Методика отбора и спортивной ориентации легкоатлетов-прыгунов на основе прогностических моделей Каргин Сергей Константинович

Методика отбора и спортивной ориентации легкоатлетов-прыгунов на основе прогностических моделей
<
Методика отбора и спортивной ориентации легкоатлетов-прыгунов на основе прогностических моделей Методика отбора и спортивной ориентации легкоатлетов-прыгунов на основе прогностических моделей Методика отбора и спортивной ориентации легкоатлетов-прыгунов на основе прогностических моделей Методика отбора и спортивной ориентации легкоатлетов-прыгунов на основе прогностических моделей Методика отбора и спортивной ориентации легкоатлетов-прыгунов на основе прогностических моделей Методика отбора и спортивной ориентации легкоатлетов-прыгунов на основе прогностических моделей Методика отбора и спортивной ориентации легкоатлетов-прыгунов на основе прогностических моделей Методика отбора и спортивной ориентации легкоатлетов-прыгунов на основе прогностических моделей Методика отбора и спортивной ориентации легкоатлетов-прыгунов на основе прогностических моделей
>



Каргин Сергей Константинович. Методика отбора и спортивной ориентации легкоатлетов-прыгунов на основе прогностических моделей : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Самара, 2006 180 с. РГБ ОД, 61:06-13/1921

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Современные представления о системе подготовки спортивного резерва по легкой атлетике 11

1.1. Методология и теория спортивных способностей 11

1.2. Проблемы подготовки спортивного резерва 27

1.3. Закономерности становления спортивного мастерства в прыжковых видах легкой атлетики 33

ГЛАВА II. Методы и организация исследования.. 40

2.1. Методы исследования 40

2.2. Организация исследования 46

ГЛАВА III. Характеристика показателей становления спортивного мастерства различных квалификационных групп легкоатлетов- прыгунов 48

3.1. Анализ показателей становления спортивного мастерства сильнейших в мире прыгунов 48

3.2. Взаимосвязь характеристик становления спортивного мастерства у сильнейших прыгунов мира 59

3.3. Возрастная динамика спортивных результатов сильнейших в мире легкоатлетов-прыгунов 69

3.4. Антропометрические показатели как критерий отбора перспективных легкоатлетов-прыгунов 98

3.5. Характеристика показателей специальной физической подготовленности юных прыгунов 107

ГЛАВА IV. Экспериментальное обоснование методики поэтапного отбора и спортивной ориентации юных легкоатлетов-прыгунов 122

4.1. Методика поэтапного отбора и спортивной ориентации легкоатлетов-прыгунов на основе поэтапных прогностических моделей оценки перспективности их двигательных возможностей . 122

4.2. Эффективность экспериментальной методики отбора и спортивной ориентации юных прыгунов 132

Заключение 142

Выводы 146

Литература 149

Приложение 171

Введение к работе

Актуальность исследования Прыжковые виды легкой атлетики завоевали большую популярность во всем мире. В 60-80 годы у отечественных спортсменов сложились традиции побед и установления рекордных результатов. В. Брумель, И. Тер-Ованесян, В. Санеев, С. Бубка были главными действующими лицами в прыжковых секторах мира [95, 146]. К сожалению, в настоящее время сменилось поколение этих выдающихся спортсменов и их тренеров. Спортивные педагоги и прыгуны, занявшие позиции прежних лидеров мировой легкой атлетики, не могут достойно поддержать авторитет российского спорта [60, 149].

В результате сокращения централизованной подготовки и специальных изданий, переориентации работы опытных специалистов система трансляции спортивного опыта в России после 90-х годов практически нарушилась. Тенденцию к утрате былого уровня отечественной прыжковой школой с тревогой отмечают многие специалисты [15, 17, 58, 82, 185,209].

Развитие прыжковых видов легкой атлетики в стране во многом зависит от поиска талантливых спортсменов, способных достичь уровня мировых лидеров, индивидуализации и оптимизации процесса их подготовки.

Тренеры при отборе перспективных легкоатлете в-прыгунов в основном ориентируются на быстроту овладения техникой прыжков, учитывают интенсивность прогрес сиро вания спортивных результатов и уровни развития специфических физических способностей. Исследования В.М. Волкова, В.П. Филина [42] показали, что данные качества, характеристики и способности имеют временный характер и не могут существенно влиять на успешность спортивной деятельности юных прыгунов.

На начальном этапе спортивного отбора в первую очередь нужно ориентироваться на стабильные признаки. В большей мере этим требованиям отвечают морфологические характеристики [100, 150].

Телосложение — это один из наиболее важных факторов, в значительной мере определяющий успех в прыжковых видах легкой атлетики [144]. Несоответствие показателей морфологического развития модельным характеристикам вынуждает спортсменов компенсировать этот недостаток форсированием работы других систем организма. В условиях соревновательной деятельности, когда организм прыгуна находится в состоянии предельного напряжения всех функциональных систем, такая компенсация вызывает дополнительную трату энергии, что, в свою очередь, приводит к снижению его резервных возможностей [95, 149, 162].

В настоящее время специалистами разрабатываются в основном обособленные критерии, характеризующие двигательные, психомоторные или морфологические показатели юных прыгунов. Однако недостаточно проведено исследований, в которых разрабатывались и обосновывались бы комплексные критерии оценки перспективности юных легкоатлетов-прыгунов, учитывающие интегральные характеристики спортивного совершенствования. Разработка таких критериев для прыжковых видов легкой атлетики - актуальная задача, стоящая сейчас перед учеными и практиками.

Мнения специалистов об эффективных направлениях, методах и критериях отбора и спортивной ориентации значительно расходятся: одни ученые [98, 100, 196] предлагают поиск талантливых спортсменов для конкретного прыжкового вида, другие [15, 194] полагают, что нужно поэтапно оценивать двигательные возможности спортсмена и только потом делать выбор будущей его спортивной деятельности.

Необходимость изучения этой проблемы, решения задачи разработки научно обоснованных методов и технологий, позволяющих эффективно отбирать талантливых легкоатлетов-прыгунов, обусловили выбор темы настоящей диссертационной работы.

Объект исследования: процесс отбора и спортивной ориентации юных легкоатлетов-прыгунов на различных этапах многолетней подготовки.

Предмет исследования: критерии, средства, методы и формы отбора и спортивной ориентации юных прыгунов, обеспечивающие их максимальную спортивную результативность.

Цель исследования - разработать и научно обосновать методику отбора и спортивной ориентации юных прыгунов на основе комплексных (морфологических, физических и психофизиологических) показателей и прогностических моделей оценки перспективности их двигательных возможностей.

Гипотеза исследования. Методика отбора и спортивной ориентации подростков для занятий прыжковыми видами легкой атлетики будет педагогически целесообразной и результативной, если в её основу положить прогностические модели, в которых найдут свое отражение:

особенности специфического прыжкового двигательного потенциала спортсмена;

преемственность и иерархия критериев отбора на различных этапах многолетней подготовки;

закономерности становления спортивного мастерства сильнейших прыгунов мира;

состояние здоровья и темпы биологического развития занимающихся.

Задачи исследования:

1. Выявить основные критерии отбора и спортивной ориентации юных прыгунов, определить их стабильность в процессе многолетней специфической двигательной деятельности.

  1. Разработать прогностические модели характеристик становления спортивного мастерства у сильнейших прыгунов мира, классифицировать их по степени однородности.

  2. Определить возрастную изменчивость показателей соревновательной деятельности и характеристик специальных физических способностей, выявить благоприятные возрастные периоды для прогнозирования потенциальных двигательных возможностей юных прыгунов.

  3. Разработать и экспериментально обосновать методику отбора и спортивной ориентации юных прыгунов на основе поэтапных прогностических моделей оценки перспективности их двигательных возможностей.

Методологическую базу исследовании составили: теория функциональных систем (П.К. Лнохин); деятельностпый подход и концепция функционального анализа (А.Н. Леонтьев); теория физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, В.К. Бальсевич); концепция индивидуализации спортивной тренировки (Л.С. Хоменков, В.П. Филин, В.М. Дьячков, Ю.В. Верхошанский, В.Б. Попов, В.А. Креер); теория спортивного отбора и проектирования подготовки юных спортсменов (В.П. Филин, В.Н. Платонов, А.П. Стрижак, В.Н. Селуянов, М.П. Шестаков, А.И. Пьян-зин, И.Н. Мироненко); теория сенситивных периодов (А.А. Гужаловский).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена надежностью теоретической и методологической базы; логической непротиворечивостью исследования; разнообразием и адекватностью использованных методов цели и задачам исследования; репрезентативностью эмпирического материала, корректностью статистической обработки экспериментальных данных.

Научная новизна диссертации состоит в разработке и научном обосновании методики отбора и спортивной ориентации легкоатлетов-прыгунов на основе прогностических моделей их двигательных возможностей.

Впервые количественно определены комплексы поэтапных прогностических моделей, учитывающие современные требования данного вида спорта, адекватно характеризующие морфологические особенности, общую физическую и специальную двигательную подготовленность юных прыгунов. На основе интегральных показателей разработаны критерии оценки перспективности юных спортсменов в специфической прыжковой двигательной деятельности. Выявлена прогностическая значимость показателей морфологического развития, общей и специальной физической подготовленности, психофизиологических характеристик, состояния здоровья и темпов биологического созревания организма.

Теоретическая значимость диссертации заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки положениями и выводами диссертации, в которых:

дано определение понятия «коридор распределения спортивных результатов»;

определены средства и методы отбора и спортивной ориентации юных прыгунов на основе поэтапных комплексных прогностических моделей их двигательных возможностей;

уточнено содержание понятия «специфические двигательные способности» относительно юных легкоатлетов-прыгунов;

дано описание технологии применения основных критериев отбора и спортивной ориентации подростков, занимающихся прыжковыми видами легкой атлетики.

Практическая значимость исследования состоит в существенном повышении продуктивности тренировочного процесса легкоатлетов-прыгунов в условиях применения разработанной автором методики их отбора и спортивной ориентации.

Полученные результаты могут быть использованы в практике работы тренеров ШВСМ, СДЮШОР и ДЮСШ по легкой атлетике, а также в

процессе подготовки студентов вузов физической культуры и на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки тренеров и преподавателей физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Отбор и спортивная ориентация юных прыгунов - это системный многоступенчатый, иерархический процесс выявления перспективных спортсменов, который требует научно обоснованной методики, обеспечивающей поэтапную оценку их перспективности в специфической прыжковой деятельности.

  2. Выработка прогностических моделей оценки моторной одаренности, выявление оптимальных морфофункциональных характеристик, психомоторного статуса, спецификация по прыжковым видам, формирование индивидуального стиля соревновательной деятельности — все это обеспечивает надежный прогноз потенциальных двигательных возможностей юных легкоатлетов-прыгунов. По мере повышения спортивного мастерства критерии отбора перспективных юных спортсменов меняются от гомогенных к более сложным интегральным показателям.

  3. На этапе начальной подготовки комплексно развиваются физические способности для освоения рациональной техники прыжка, формируются морфологические структуры, элементы и блоки будущего набора «прыжковых» физических качеств. На этапе специализированной подготовки создается опережающая база дл я реализации конкретного варианта техники прыжка в соревновательном упражнении. Комплекс способностей, характеристик и качеств для будущего прыгуна международного класса состоит в гармонии противоположных компонентов, к которым на этапе углубленного спортивного совершенствования необходимо постепенно добавлять ритмовые и темповые характери стики прыжковых двигательных действий.

4. Своевременность достижения определенного спортивного результата является важнейшим условием становления спортивного мастерства сильнейших в мире прыгунов. Коридоры необходимого распределения спортивных результатов в процессе многолетних тренировочных занятий обеспечивают оптимальный и стабильный их прирост на различных этапах многолетней подготовки. Разброс реальных спортивных результатов прыгунов мирового класса суживается по мере приближения к элите. Это является одним из главных критериев их отбора и спортивной ориентации.

Апробация результатов исследования. Основные научные материалы и результаты диссертационного исследования докладывались на международных (Волгоград, 2003, 2006) и региональных (Самара, 2003-2006) научно-практических конференциях; обсуждались на заседаниях кафедры спортивных дисциплин Самарского государственного педагогического университета, отражены в 9 печатных работах.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 177 страницах, иллюстрирована 13 рисунками и 34 таблицами. Список литературы состоит из 229 наименований, из которых 17 - на иностранном языке.

Закономерности становления спортивного мастерства в прыжковых видах легкой атлетики

Специалисты [95, 118, 141] выделяют в качестве самых крупных звеньев три стадии подготовки: базовой, максимальной реализации спортивных возможностей, спортивного долголетия. Изменения тренировочного процесса, выраженные в смене этих стадий, происходят по закономерностям становления спортивного мастерства, которые в биологическом отношении обусловлены закономерностями возрастного развития спортсмена [34, 38, 83, 92, 119, 126, 134, 177].

По мнению Л.С. Хоменкова [95], чтобы увидеть перспективу ученика в занятиях спортом, необходимо составить план многолетней тренировки. В нем должны быть определены цель и задачи тренировки, объем основных средств в годичном цикле подготовки. Эти планы должны основываться на ряде положений: возраст начала спортивной специализации, спортивный стаж, уровень прогнозируемого результата по годам, компонент подготовленности, а также календарь соревнований. Важно учитывать индивидуальные особенности атлета, значительно влияющие на содержание подготовки.

Ю.В. Верхошапский [39] считает, что процесс многолетней подготовки является важным фактором в обеспечении функционального совершенствования спортивного движения, которое обеспечивается в основном за счет повышения моторного потенциала спортсмена и его умения полноценно использовать этот потенциал для решения конкретной двигательной задачи.

Современные подходы к выявлению закономерностей становления и совершенствования спортивного мастерства в прыжковых видах легкой атлетики базируются на обобщении данных возрастной динамики спортивных результатов сильнейших взрослых спортсменов и на изучении факторов, обеспечивающих результативность занимающихся в избранном виде на различных этапах подготовки [92, 150, 172, 174, 185, 195, 197,209].

Исследование возрастных этапов спортивного мастерства позволяет обосновать сроки спортивного отбора, спортивной ориентации и своевременной спортивной специализации, наметить эффективный прогноз и рационально планировать процесс спортивного совершенствования, а также уберечь юных спортсменов от форсированной подготовки и чрезмерной интенсификации тренировочных и соревновательных нагрузок [5,32,83, 134, 141, 194].

Мастерство легкоатлетов-прыгунов зависит главным образом от техники выполнения упражнений и уровня физической подготовленности [2, 37, 54, 72, 85, 111, 148, 149, 209]. В каждый период развития спорта специалисты [195, 212] указывают на современную, наиболее эффективную технику выполнения прыжковых упражнений. В результате поиска и отбора наиболее целесообразных движений формируется система, которая является общей, характерной для всех спортсменов, но в рамках которой возможны индивидуальные вариации. Техника прыжка должна нести в себе черты стандарта, взгляды специалистов на главные (основные) фазы целостного спортивного действия должны совпадать [171, 182, 188, 201].

В работах Л.С. Хомснкова [95], В.М. Дьячкова [72], В.Б. Попова [146], А.П. Стрижака [172] изложены основные положения, сформировавшие современные представления о системе подготовки спортивного резерва, деталях техники в прыжковых видах легкой атлетики. По мнению Л.С. Хомепкова [95], нога в процессе отталкивания ставится на брусок активно, загребающим движением под себя. Ставить ее следует быстро, чтобы предупредить снижение центра тяжести тела в фазе полета последнего шага.

По данным Н.Г. Фомиченко [195], для убыстрения постановки толчковой ноги на брусок и ускорения последнего шага при отталкивании маховая нога начинает активный выход вперед до того момента, пока толчковая еще не стала па место отталкивания.

В публикациях [2, 70, 80, 84, 100, 203] обращается внимание на взаимосвязь деталей техники прыжка. Дальнейшее развитие взглядов на технику прыжка во многом связано с работами В.Л. Креера, В.Б.Попова [92]. Для оценки техники прыжковых видов легкой атлетики специалисты [72, 80, 136, 185] использовали различные кинематические и динамические характеристики движений, а также их производные - ритмические. Стандарт техники прыжковых видов, складывавшийся первоначально на основе описания, получил в последнее время цифровое выражение.

По данным В.И. Тихонипа [185], траектория центра массы тела во время прыжка зависит от угла вылета, скорости и высоты расположения ОЦМТ в момент отрыва от опоры. Из этих факторов ведущим является скорость вылета, имеющая высокую взаимосвязь с результатом прыжка. Высота центра массы тела прыгуна в момент вылета зависит от роста спортсмена, длины и относительной массы сегментов тела, а также их взаимного расположения в момент окончания отталкивания. Величина скорости вылета зависит от величины горизонтальной скорости разбега и величины потерь, возникающих в результате действия опорных реакций при отталкивании. Изменение угла наклона туловища на последних шагах разбега сказывается на уменьшении скорости и ведет к уменьшению результата.

По данным специалистов [2, 84, 172, 212], скорость разбега в прыжковых видах легкой атлетики в зависимости от квалификации спортсменов варьирует в большом диапазоне: более высокая скорость, достигнутая в разбеге, создает предпосылки для более высокой скорости вылета.

Несмотря на многообразие описанных вариантов ритмического рисунка разбега, И.Ю. Радчич [150] отмечает, что в практике основным критерием оптимального ритма является ускорение темпа последних шагов разбега. Особенностью внутришагового ритма последних шагов разбега является уменьшение времени полетных и опорных фаз [100, 185, 212]. При подходе к отталкиванию наблюдается перестройка системы движений в связи с естественной подготовкой к нему, что выражается в некотором понижении положения ОЦМТ.

Анализ показателей становления спортивного мастерства сильнейших в мире прыгунов

Нами анализировались спортивные результаты сильнейших в мире легкоатлете в-прыгунов. Их личные рекордные результаты в прыжке в высоту варьировали от 236 до 245 см (табл. 1), в прыжке с шестом - от 590 до 615 см (табл. 2), в прыжке в длину - от 845 до 895 см (табл. 3), в тройном прыжке — от 17,88 до 18,29 м (табл. 4). Показатели средней арифметической и ошибки средней арифметической личных рекордов элитных спортсменов соответственно составили 238,2±0,8 см; 602,3±1,9 см; 870,8±5,8 см; 1778,1±7,0см.

Коэффициенты вариации личных рекордов сильнейших в мире прыгунов свидетельствуют о высоком уровне однородности данных характеристик: прыжок в высоту - 1,2 %, прыжок с шестом - 1,0 %, прыжок в длину - 2,3 %, тройной прыжок - 1,4 %. Коэффициенты асимметрии во всех случаях были положительные и они не превышали граничные значения, указывая на симметричность распределения личных рекордов у сильнейших в мире прыгунов. В анализируемых прыжковых видах легкой атлетики показатели относительной неточности спортивных результатов значительно меньше 0,05, что указывает о репрезентативности данных выборок у сильнейших в мире прыгунов.

Возраст начала специализированной подготовки в различных прыжковых видах легкой атлетики существенно различается. У сильнейших в мире прыгунов в высоту данный показатель варьировал в диапазоне 15-18 лет, прыгунов с шестом - 14-16 лет, прыгунов в длину - 14-18 лет, прыгунов тройным - 16-22 года.

Средние показатели возраста начала занятий прыжковыми видами легкой атлетики заметно различаются: прыжок в высоту — 15,8±0,4 лет, прыжок с шестом - 14,6±0,3 лет, прыжок в длину - 16,3±0,3 лет, тройной прыжок - 17,8±0,5 лет. Коэффициенты вариации возраста начала специализированной подготовки колеблются в диапазоне 6,5 - 10,1 %.

Так как сильнейшие в мире спортсмены начали заниматься прыжковыми видами легкой атлетики в различном возрасте, то их начальные спортивные результаты соответственно колебались в довольно широком диапазоне: в прыжке в высоту варьировали от 185 см (М. Бусс, Германия) до 216 см (Г. Форсайт, Австралия; С. Клгогин, Россия); в прыжке с шестом - от 330 см (И. Транденков, Россия; Д. Эккер, Германия) до 480 см (Д. Марков, Австралия); в прыжке в длину - от 599 см (К. Лыоис, США) до 783 см (К. Стриг-Томсон, США); в тройном прыжке — от 13,00 м (М. Кин ли, США) до 16,59 м (А. Уррутия, Куба). Средние начальные спортивные результаты у сильнейших в мире легкоатлетов-прыгунов выглядели следующим образом: прыжок в высоту - 202,5±3,0 см, прыжок с шестом - 377,0±16,6 см, прыжок в длину 713,3±13,6 см, тройной прыжок - 1524,6±37,5 см (табл. 5). Коэффициенты вариации начальных спортивных результатов также существенно различа лись в прыжковых видах легкой атлетики: прыжок в высоту - 5,2 %, пры жок с шестом- 13,9 %, прыжок в длину- 6,6 %, тройной прыжок- 8,5 %. По нашим данным, показатели возраста достижения личных рекордов п прыжковых видах легкой атлетики существенно различаются: в прыжке в высоту данный показатель колеблется в диапазоне 21-27 (х = 24,0±0,6) лет, в прыжке с шестом - 22-32 (х = 26,6±1,1) года, в тройном прыжке-23-31 (х = 26,3±0,9) год, в прыжке в длину-21-ЗІ (х =24,2±1,0) год.

Антропометрические показатели как критерий отбора перспективных легкоатлетов-прыгунов

Антропометрические показатели оказывают существенное влияние на спортивную результативность сильнейших в мире прыгунов. Данная закономерность характерна для каждого прыжкового вида легкой атлетики. Характеристики длины тела сильнейших в мире прыгунов значительно превышают средний показатель роста людей этого возраста, не занимающихся спортом. У прыгунов высоту они варьируют от 185 см (С. Смит, Великобритания) до 200 см (П. Шеберг, Швеция), у прыгунов с шестом - от 182 см (Д. Марков, Австралия) до 202 см (В. Чистяков, Австралия), у прыгунов в длину-от 176 см (И. Педросо, Куба) до 191 см (Б. Би-мон, США), у прыгунов-тройников - от 174 см (А. Уррутия, Куба) до 189 см (Д. Капустин, Россия). Средние показатели длины тела у различной категории прыгунов соответственно составили 192,3±1,4 см, 190,9±2,0 см, 183,3±1,4см, 181,3±1,3см(табл. 17).

Коэффициенты вариации свидетельствовали об однородности показателей длины тела у спортсменов различных прыжковых видов легкой атлетики: прыжок в высоту - 2,6 %, прыжок с шестом - 3,3 %, прыжок в длину - 2,7 %, тройной прыжок - 2,5 %.

У сильнейших прыгунов мира более вариабельными в сравнении с показателями длины тела является характеристика массы тела. Данные показатели колеблятся в диапазоне 4,9-6,1 %. Средние характеристики массы тела у спортсменов различных прыжковых видов легкой атлетики составили следующие величины: прыжок в высоту - 74,9±1,2 кг, прыжок с шестом - 81,8±1,3 кг, прыжок в длину - 76,5±1,7 кг, тройной прыжок -74,9±1,2кг.

Таким образом, показатели длины и массы тела у сильнейших в мире прыгунов существенно различаются в зависимости от вида легкой атлетики. Самые высокорослые - прыгуны в высоту, а спортсмены, имеющие наибольшую массу тела, - прыгуны с шестом.

Следовательно, сильнейшие в мире легкоатлеты-прыгуны имеют ярко выраженные специфические особенности развития антропометрических показателей.

Определение таких коридоров развития антропометрических показателей позволит полнее реализовать двигательный потенциал спортсменов, занимающихся прыжковыми видами легкой атлетики. По нашему мнению, при оценке перспективности спортсменов необходимо, прежде всего, учитывать возможность попадания в данный диапазон показателей, нежели ориентироваться на средние значения росто-весовых характеристик для данного прыжкового вида легкой атлетики.

Для проверки наших экспериментальных данных проведено сопоставление антропометрических показателей квалифицированных российских прыгунов и сильнейших в мире спортсменов, специализирующихся в прыжковых видах легкой атлетики. В прыжке в высоту у 83,3 % российских спортсменов их ростовые показатели попадали в установленный нами коридор. Для сильнейших легкоатлетов страны соответствующие показатели массы тела и весо-ростового индекса составили соответственно 75,0 % и 91,7 %. У большинства прыгунов с шестом, прыгунов в длину и спортсменов, занимающихся тройным прыжком, выявлена аналогичная закономерность совпадения антропометрических показателей.

Следовательно, в процессе начальных этапов спортивного отбора российские тренеры в основном отобрали необходимый контингент занимающихся прыжковыми видами легкой атлетики с позиции их антропометрических особенностей.

Нами также изучалось влияние антропометрических показателей сильнейших в мире прыгунов на их спортивную результативность. В прыжке в высоту, прыжке в длину и тройном прыжке показатели длины и массы тела данной категории занимающихся не оказывают влияние на спортивные результаты в этих видах легкой атлетики. Поэтому можно считать, что ведущие прыгуны мира достигли оптимальных антропометрических характеристик.

Только в прыжке с шестом показатели длины (г = -0,678) и массы (г = -0,662) тела достоверно коррелируют со спортивными результатами. Определение частных коэффициентов корреляции свидетельствует о том, что между длиной тела и спортивными результатами при одинаковой массе те 102

ла взаимосвязь становится несколько ниже (пг.з - -0,433). Аналогичная закономерность прослеживается и при анализе показателей массы тела (ri3..2= -0,355). Данные коэффициенты корреляции уже ниже достоверного уровня для этого количества испытуемых. Вместе с тем, такая закономерность взаимосвязи данных характеристик предполагает тенденцию снижения количества элитных прыгунов с шестом с ростовыми показателями, превышающими верхнюю границу коридора.

Методика поэтапного отбора и спортивной ориентации легкоатлетов-прыгунов на основе поэтапных прогностических моделей оценки перспективности их двигательных возможностей

Изучение опыта нескольких поколений выдающихся легкоатлетов-прыгунов дает основание сформулировать стратегию многолетней подготовки спортсменов в этих видах легкой атлетики. Путь к достижению результатов мирового класса должен состоять из этапов целенаправленной тренировочной деятельности, по ходу которых периодически производится оценка динамически развивающегося потенциала спортсмена с позиции целевого уровня.

Первый (предварительный) этап продолжается с детства до 12-13 лет и состоит в активном двигательном режиме (гимнастика, теннис, фехтование, игровые виды спорта, плавание, коньки, лыжи, танцы), формируются быстрота, координационные способности, гибкость, потребность двигаться и соревноваться (рис. 13). На этом этапе важно определить тип развития ребенка, уловить индивидуальные темпы развития его моторики и двигательных элементов, акцентировать развитие физических качеств, для которых имеются возрастные предпосылки к естественному росту.

Второй (общелегкоатлетический) этап занимает в среднем 3-4 года. Особенность подготовки будущих прыгунов высшего мирового класса часто проявляется в высоком спортивном результате, показанном уже в первом-втором году тренировочных занятий в возрасте 15-16 лет в определенном прыжковом виде легкой атлетики - на уровне первого спортивного разряда. Содержание начальной неспециализированной тренировки будущих прыгунов высокого международного класса вариативно.

Индивидуальное разнообразие заключается в том, что у будущих лидеров мировой прыжковой легкой атлетики не совпадает содержание тренировок на этом этапе. Общим является то, что этот этап весьма разнообразен по охвату качеств и навыков. При разных легкоатлетических вариантах подготовки направленность этапа концентрируется вокруг силовых и скоростно-силовых качеств, техники прыжковых видов. В обобщенном виде структуру этого этапа можно представить следующим образом: это последовательно сменяемые друг друга направления преимущественного развития тех или иных основных физических качеств средствами легкой атлетики.

Стратегия этого этапа состоит в преимущественном развитии физических качеств с постепенным подтягиванием отстающих сторон подготовленности до границы выравнивания их. Задача этапа - ориентир на комплекс разрядных результатов в спринтерском беге, в различных прыжковых упражнениях, в барьерном беге, что может обеспечить выполнение норматива первого разряда в избранном прыжковом виде легкой атлетики, не приступая к специализации.

В выборе конкретных тренировочных планов руководствовались положением: реализации принципа опережающего создания базы двигательных качеств для будущей техники прыжка. Решались проблемы согласования физических качеств и техники прыжка к морфологическим характеристикам: сила догоняла рост рычагов, а затем скорость и техника прыжка подстраивалась под «новую» силу. На данном этапе формировались определенные биомеханические структуры, элементы и блоки будущего набора «прыжковых» качеств: расслабленного и размашистого бега, навыков переключения темпа и длины шагов, отталкиваний с разных ног, сочетания маховых движений рук и ног в прыжковых двигательных действиях. На этом этапе осуществлялся принцип обучения будущему варианту техники прыжка в облегченных условиях.

Кроме перечисленных задач по развитию основных физических способностей и формированию технических характеристик, осуществлялась функциональная подготовка к будущей специальной тренировке. В частности, готовили опорно-двигательный аппарат и функциональные системы к будущим ежедневным прыжковым тренировкам и к восстановлению между ними. В силовой подготовке обеспечивали фундамент гармоничной силы по группам мышц и режимам проявления усилий. В прыжковых видах легкой атлетики решали задачу с несколькими взаимно-антагонистическими компонентами подготовки не только в отношении физических качеств, но и с учетом сложных взаимодействий процессов их развития, с совершенствованием ритмо-темповых характеристик прыжка.

В большинстве случаев только к 16-18 годам созревает техническая, антропометрическая, двигательная и функциональная база для начала специализированной тренировки в прыжковых видах легкой атлетики. Наступает момент опробования целостной системы прыжков в тренировочном и соревновательном процессе.

Третий этап - этап специализированной подготовки, который начинается с отбора потенциальных прыгунов, прошедших широкую базовую фундаментальную подготовку. Главное условие, какая работа сопровождала первые выступления в прыжковых видах легкой атлетики.

Особенности прыжковых видов легкой атлетики предъявляют жесткие требования к комплексу антропометрических и физических характеристик. При планировании динамики результатов учитывали коридоры оптимального прогресса лидеров мирового прыжкового спорта. На всем многолетнем пути контролировали процесс формирования редко достигаемого комплекса внутренних и внешних качеств, а содержание специализированных занятий сопоставляли с формированием биомеханических характеристик прыжка и адаптационными возможностями спортсменов.