Педагогические условия формирования психофизической подготовленности девочек 11-12 лет в урочной форме занятий (На примере мини-футбола) Крайнов Андрей Николаевич

Педагогические условия формирования психофизической подготовленности девочек 11-12 лет в урочной форме занятий (На примере мини-футбола)
<
Педагогические условия формирования психофизической подготовленности девочек 11-12 лет в урочной форме занятий (На примере мини-футбола) Педагогические условия формирования психофизической подготовленности девочек 11-12 лет в урочной форме занятий (На примере мини-футбола) Педагогические условия формирования психофизической подготовленности девочек 11-12 лет в урочной форме занятий (На примере мини-футбола) Педагогические условия формирования психофизической подготовленности девочек 11-12 лет в урочной форме занятий (На примере мини-футбола) Педагогические условия формирования психофизической подготовленности девочек 11-12 лет в урочной форме занятий (На примере мини-футбола) Педагогические условия формирования психофизической подготовленности девочек 11-12 лет в урочной форме занятий (На примере мини-футбола) Педагогические условия формирования психофизической подготовленности девочек 11-12 лет в урочной форме занятий (На примере мини-футбола) Педагогические условия формирования психофизической подготовленности девочек 11-12 лет в урочной форме занятий (На примере мини-футбола) Педагогические условия формирования психофизической подготовленности девочек 11-12 лет в урочной форме занятий (На примере мини-футбола)
>




Крайнов Андрей Николаевич. Педагогические условия формирования психофизической подготовленности девочек 11-12 лет в урочной форме занятий (На примере мини-футбола) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Тула, 1999 191 c. РГБ ОД, 61:99-13/869-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие личности девочек 11-12 лет средствами игровой деятельности в системе физического воспитания школьников 9

1.1. Игровая деятельность как предмет научного познания 9

1.2. Психолого-педагогическое обоснование занятий игровой деятельностью девочек младшего подросткового возраста 15

1.3. Мини-футбол как комплексное средство физического воспитания школьников 28

1.4. Морфофункциональные особенности развития девочек 11-12 лет в период полового созревания 34

1.5. Структура психофизической подготовленности девочек 11-12 лет 40

Глава 2. Организационно-методические подходы к исследованию 49

2.1. Методы и организация исследования 50

2.1.1. Программа тестирования психофизической подготовленности. 52

2.1.2. Оценка уровня развития мотивационной сферы школьников.. 60

2.1.3. Оценка личностной структуры школьников 61

Глава 3. Возрастные особенности показателей различных проявлений психофизических способностей и социальных черт развития личности девочек 11-12 лет 65

3.1. Психофизическое состояние девочек 11-12 лет 65

3.1.1. Анализ статистических показателей тестирования психофизической подготовленности девочек 11-12 лет 65

3.1.2. Корреляционный анализ структуры психофизической подготовленности девочек 11-12 лет 69

3.1.3. Факторный анализ структуры психофизической подготовленности девочек 11-12 лет 75

3.2. Оценка мотивационно-личностной сферы девочек 11-12 лет... 79

3.2.1. Оценка уровня сформированности мотивационной сферы девочек 11-12 лет 79

3.2.2. Оценка уровня развития личностной сферы девочек 11-12 лет.. 83

3.3. Педагогические возможности использования игровой деятельности на уроках физической культуры 85

Глава 4. Экспериментальное обоснование эффективности учебно-воспитательного процесса по физическому воспитанию девочек 11-12 лет (обсуждение результатов исследования) 98

4.1. Влияние игровой деятельности на психофизическое состояние девочек 11-12 лет 98

4.1.1. Анализ статистических показателей психофизической подготовленности девочек 11-12 лет 98

4.1.2. Корреляционный анализ структуры психофизической подготовленности девочек 11-12 лет 106

4.1.3. Факторный анализ структуры психофизической подготовленности девочек 11-12 лет 112

4.2. Влияние различных факторов на уровень развития психофизической подготовленности девочек 11-12-летнего возраста 121

4.3. Анализ уровня сформированности мотивационно-личностной сферы девочек 11-12 лет 126

Выводы 135

Практические рекомендации 137

Список литературы 139

Приложения 156

Введение к работе

Актуальность. В настоящее время экономические, социальные, культурологические механизмы преобразования общества оказывают существенное влияние на все сферы жизнедеятельности человека. В современных условиях корректируются теоретические концепции функционирования различных систем физкультурного образования, в том числе и физического воспитания школьников.

По мнению ряда ученых (В. И. Столяров, 1988; А. В. Лотоненко и др. 1990; М. Я. Виленский, 1994; В. К. Бальсевич, 1996; Л. И. Лубышева, 1996) для эффективного использования ценностей физической культуры в целях формирования основ здорового образа жизни, повышения уровня двигательной подготовленности учащихся необходимо использование многообразия форм и вариативности содержания школьного физического воспитания, которые позволяют, в свою очередь организовывать физическую активность сообразно его ценностным ориентациям, интересам, потребностям.

Приоритетными в педагогических конструкциях оказываются такие методы и формы обучения и воспитания, использование которых основано на реализации психологических новообразований детей различных половозрастных групп.

Основным психологическим новообразованиям (развитие самосознания, стремление к самопознанию, самоутверждению, самосовершенствованию, формирование самооценки, потребность в общении со сверстниками, развитие познавательных процессов) девочек младшего подросткового возраста (11-12 лет) в сфере физического воспитания соответствует игровая деятельность (А. П. Краковский, 1970; Д. Б. Эльконин, 1978; Г. И. Щукина, 1986; Д. И. Фельдштейн, 1995).

Игровая деятельность рассматривается как наиболее естественная, природосообразная деятельность подростков, с помощью которой ребенок познает мир путем активной реализации и присвоения (интериоризации) структуры, норм, отношений, правил на всех уровнях человеческого познания: образовательном, культурном, личностном, социальном (С. А. Шмаков, 1994; Ю. И. Портных, 1994).

В этом смысле психофизическая подготовленность (ПФП) выступает как один из важнейших критериев физического потенциала личности и общества в целом. Под ПФП мы понимаем - степень умения рационально реализовывать уровень физической подготовленности (двигательный потенциал) при решении моторных задач в различных условиях (И. М. Ту-ревский, 1998).

Актуальность нашего исследования заключается в разрешении сложившихся в теории и практике физического воспитания противоречий между:

• необходимостью формирования у школьников комплекса психических и физических качеств, определяющих успешность двигательной деятельности и неразработанностью адекватных (возрастно-половым особенностям) педагогических условий;

• актуальными потребностями девочек младшего подросткового возраста в разнохарактерной игровой деятельности на уроках физической культуры и реальными возможностями их удовлетворения;

• педагогическими возможностями игровой деятельности в развитии психофизической, мотивационно-потребностной, интеллектуальной, эмоциональной и волевой сфер личности школьников и отсутствием педагогических технологий, направленных на физическое воспитание девочек младшего подросткового возраста.

Выявленные противоречия позволили сформулировать научную задачу исследования: определение эффективной системы мер (условий), направленных на формирование ПФП девочек 11-12 лет средствами игровой деятельности, как интегрального способа достижения физической культуры личности в единстве потребностей, знаний, физического совершенства и практической деятельности. Решение этой научной задачи составило цель исследования.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс физического воспитания школьников.

Предмет исследования , процесс формирования ПФП девочек 11-12 лет.

Задачи исследования:

1. Определить состояние, структуру ПФП и уровень развития моти-вационно-личностной сферы девочек 11-12 лет;

2. Разработать методические основы программы физического воспи

тания по мини-футболу для девочек 5-6-х классов.

3. Экспериментально обосновать влияние программы по мини футболу на психофизический и социально-педагогический компоненты

развития личности девочек 11-12 лет.

4. На основании полученных результатов исследования выявить педаго

гические условия формирования ПФП девочек 11-12 лет.

В основу гипотезы исследования положено предположение о том, что игровая деятельность девочек 11-12 лет будет создавать благоприятные условия для повышения уровня ПФП, если:

• учитываются возрастно-половые особенности подростков, определяющие актуализацию потребностей в самоутверждении, саморазвитии и самовоспитании;

• урочная форма и тематическая направленность занятий обеспечивает последовательность (непрерывность) педагогических воздействий;

• программный и методический материал ориентирован на структуру

ПФП девочек данного возраста и адекватен решаемым задачам обучения и воспитания;

• использованные методы обучения носят преимущественно игровой

или соревновательный характер.

Научная новизна состоит в том, что данное исследование:

• обогащает физическое воспитание новыми данными о структуре ПФП девочек 11-12 лет;

• установлены уровни сформированное™ мотивационно-личностной сферы девочек 11-12 лет к занятиям физической культуры;

• экспериментально подтверждено положительное влияние разработанной программы физического воспитания по мини-футболу на психофизический и социально-педагогический компоненты развития личности.

Практическая значимость.

1. Выявлены закономерности между занятиями игровой деятельностью и развитием ПФП, мотивационно-личностной сферы девочек 11-12 лет.

2. Разработан программный и методический материал по внедрению в практику физического воспитания школьников мини-футбола в урочной форме занятий.

3. Материалы исследования могут быть использованы в качестве основы моделирования учебно-тренировочного процесса девочек в мини-футболе на этапе начальной спортивной специализации.

Достоверность исследований обеспечивается научной обоснованностью исходных позиций и методов исследований, объемом выборочных данных, количеством и продолжительностью педагогических экспериментов, корректной обработкой фактического материала с помощью современных методов математической статистики.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования изложены в сообщениях на Международной конференции «Проблемы проектирования региональных систем физического воспитания» (Тула, октябрь 1997 г.) и на Международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в развитии личности студента» (Москва, сентябрь 1998 г.), научно-практической конференции «Моделирование спортивной деятельности в искусственно созданной среде» (Москва, май 1999 г.), а также в публикациях по теме диссертации.

Положения выносимые на защиту.

1. Психофизическая подготовленность как один из определяющих критериев эффективности учебно-воспитательного процесса по физической культуре.

2. Экспериментальная программа физического воспитания девочек 5-6-х классов, основанная на игре в мини-футбол.

3. Научно-методические и организационные педагогические условия формирования психофизической подготовленности девочек 11-12 лет средствами игровой деятельности.

Игровая деятельность как предмет научного познания

Теоретический анализ и обобщение сложившихся представлений в педагогике, философии и психологии о содержательной части феномена «игра» позволяет раскрыть и понять сущность игровой деятельности, сферы ее применения.

Осмысление роли и природы игр привлекало исследователей разных времен. Двойственная природа игры была раскрыта Платоном в своем учении о дуализме вещей и идей. «Человек... - это какая-то выдуманная игрушка Бога, и, по существу, это стало наилучшим его назначением... Надо жить, играя... играя снискать милость Богов и прожить согласно свойствам своей природы» [143, С.282-283].

Ф.Шиллер считал игру основой всякого искусства, естеством человека. «Человек играет только тогда, когда он в полном значении слова человек, и он бывает вполне человеком лишь тогда, когда играет» [200, С.302].

В произведениях Канта игра есть деятельность, в которой цель деятельности не вынесена за пределы самой деятельности, но в которой поэтому каждый момент ценен сам по себе [61, С.92]. «Шалость - и игра» - так КД.Ушинский характеризовал весь мир практической деятельности ребенка, подчеркивая ее свободный и осознанный характер [178, С.40].

В работах К.Коффка игра представляется как особая реальность, причем «настоящая» действительность, противоположностью которой она является, для ребенка менее реальная, чем для взрослого. Игра возникает в период перехода ребенка от разнонаправленных структур поведения к единой целостной структуре. Ребенок, воспринимая взрослые формы поведения, прежде всего должен перевести их в свой, детский мир, чтобы полностью там освоить [103, С.232].

В понимании Ж.Шато, игра - есть самоутверждение, ее результат есть известное достижение, овладение новым образцом поведения взрослого. У ребенка нет других способов самоутверждения, кроме игры. В играх детей всегда имеется элемент самоутверждения, проявляющийся во всевозможном варьировании усвоенного поведения и в распространении его на все новые и новые области [206, С. 135].

В исследовании Д.Б.Эльконина (1978) игра - это особая форма освоения действительности путем ее воспроизведения и моделирования. Освоение ребенком в игре системы человеческих отношений происходит последовательно, сначала через эмоциональный компонент деятельности, затем - интеллектуальный.

О.С.Газман характеризует игру, как самостоятельную деятельность, служившую удовлетворению актуальных потребностей и одновременно являющейся моделью личностных свойств, качеств, умений, способностей, необходимых человеку для выполнения социальных функций [93, С.8].

В своих работах М.С.Каган рассматривает игру как модель реального человеческого общения. Интерес игры определяется взаимодействием индивидуально различных партнеров. Диалектической основой человеческого общения являются различия партнеров и их стремление к единству, но не обезличиванию, а гармонии, издревле понимаемой философами как «единство многообразия» [92, С. 160].

Заслуживает внимания подход Сазонтьевой Н.Б., попытавшейся определить природу игры независимо от ее формы и функционального места в культуре. 1. Игра есть условность, которая может проявляться по-разному: как условность состязания и как условность представления (роль, кукла, знак, обозначение). 2. Функционирование игры как самостоятельного явления обеспечивается системой правил, которые в основном определяют нормы (порядок) взаимоотношений участников. 3. Игра как самостоятельное явление культуры занимает в ней определенное место, имеет особые механизмы встраивания. 4. Сущность игр - в апробации, закреплении, выявлении некоторых норм отношений между людьми (как социальных, так и личностных) и установлении гибких переходов между ними [158, С.17].

В настоящее время в педагогической, социально-психологических науках накоплен достаточно большой теоретический и фактологический материал исследований теории игр. Выделяя основные уровни изучения игры С.В.Григорьев раскрывает многогранность данного явления: - уровень изучения психических процессов и свойств, который показывает особенности развития отдельных психических процессов свойств личности в условиях игровых форм жизнедеятельности человека; - уровень изучения деятельности (жизнедеятельности), характеризующий особенности игры как вида деятельности, ведущего вида деятельности ребенка, структуру игровой деятельности, возможности игры в развитии личности; - уровень изучения личности как субъекта игровых форм жизнедеятельности, показывающий изменение и развитие форм игры на разных этапах жизненного пути человека: особенности игровой культуры личности; проявление индивидуально-типологических особенностей личности в играх;

Методы и организация исследования

Использование системно-структурного подхода в решении поставленной проблемы, а так же логика научного исследования (индукция и дедукция, анализ и синтез и др.) определили последовательность и направленность этапов работы, проводимых с 1994 по 1999 год. Первый этап поисковый (1994-1996 гг.), в ходе которого изучались литературные источники, формулировалась и уточнялась научная проблема, формулировались объект и субъект исследования, рабочая гипотеза, анализировались научные теории. Второй этап экспериментальный (1996-1998 гг.), в процессе которого была разработана и апробирована программа физического воспитания по мини-футболу для девочек 5-6-х классов. Третий этап завершающий (1998-1999 гг.), в ходе которого были проанализированы, обобщены и опубликованы результаты проведенных исследований, сформулированы выводы, разработаны практические рекомендации. Исследования проводились на базе муниципальной общеобразовательной средней школы г. Тулы N 14. Разными методами исследования было охвачено 69 девочек, в возрасте 11-12 лет. Были сформированы одна контрольная группа и две экспериментальные (по 15 человек). В контрольную и экспериментальную группу входили девочки 11 лет (с 10 лет 6 месяцев до 11 лет 5 месяцев). В соответствии с целью и поставленными задачами исследования нами были использованы следующие методы научного познания: - анализ литературных источников - анкетирование; - педагогические наблюдения; - контрольные измерения; - педагогический эксперимент; - методы математической статистики. В нашем педагогическом эксперименте ставились следующие задачи: - установление зависимости между отдельными элементами ПФП; - выявление зависимости между системой педагогических воздействий (игровая деятельность) и достигаемым при этом результатом; - обнаружение причинных связей; - сравнение двух вариантов педагогических воздействий и выбора оптимального варианта на основе успешности решения той или иной двигательной деятельности. Педагогический эксперимент состоял из двух этапов: 1. Этап констатирующего эксперимента предназначался для выявления начального состояния ПФП девочек 11-12 лет, а так же дальнейшего изучения, анализа, систематизации всей структуры ПФП в целом. 2. Этап формирующего эксперимента. Основной целью этого этапа являлось экспериментальное обоснование разработанной программы физического воспитания по мини-футболу и определение эффективности ее влияния на структуру ПФП девочек 11-12 лет. Контрольная группа занималась по комплексной (общепринятой) программе по физическому воспитанию. Экспериментальная - 1 (Зі) - по авторской программе с использованием средств мини-футбола и с направленностью на развитие технико-тактических навыков и умений. Экспериментальная группа 2 (Э2) - по авторской программе с использованием средств мини-футбола и направленностью на развитие комплекса двигательных (физических) качеств. Тесты подбирались на основе обзора научно-методической литературы, обобщения практического опыта и наличия существующей материально-технической базы. Каждый использованный тест отражал конкретную направленность (определенное свойство личности). Для анализа структуры ПФП девочек 11-12 лет была разработана специальная программа, характеризующая уровень развития физических качеств, функционального состояния нервно-мышечного аппарата, сенсомо-торику и психические процессы, способность рационально управлять движениями в различных условиях. В программе так же учитывались показатели физического развития, состояния сердечно-сосудистой системы и уровень развития технико-тактических навыков. Наряду с общепринятыми методами оценки возможностей организма, применялись некоторые новые, а также усовершенствованные тесты, которые предварительно всесторонне проверялись на надежность, валидность и объективность [42, 62, 174]. Для выявления функциональной взаимосвязи некоторых признаков структуры изучаемого явления был проведен корреляционный, факторный и двухфакторный дисперсионный анализ, которые расчитывались на ЭВМ по программе STATISTIC А. ПФП - как система, обладающая четко обозначенной структурой позволяет выделить психический (сенсорно-перцептивный, мнемический, интеллектуальный) и физический (мышечный) компонент в структуре двигательных способностей. Основным показателем ПФП человека является степень успешности той или иной двигательной деятельности [175], которая во многом обусловлена проявлением определенных способностей [14, 155]. Спектр проявления двигательных способностей весьма многообразен и зависит от генетических, возрастных, индивидуальных особенностей каждого человека. Эффективность ПФП девочек 11-12 лет определялась успешностью действий в разных ситуациях, и как правило, сопоставлялась с показателями уровня развития отдельных функций организма.

Психофизическое состояние девочек 11-12 лет

Представленные показатели структурированы по блокам, характеризующим развитие различных стороны двигательной сферы организма девочек 11-12 лет (табл. 3).

Физическое развитие девочек 11-12 лет К и Эь Эг групп соответствует средним возрастным показателям, по данным московского НИИ педиатрии и детской хирургии Министерства здравоохранения РСФСР и результатам других исследований [132, 168, 175] в этой области. В показателях (тест 2, 3), характеризующих физическое развитие, всех групп имеется несколько достоверных различий. Вес тела у девочек группы К достоверно (р 0,05) выше средних данных Э\ группы, показатель окружности грудной клетки Э2 имеет достоверное различие с группой Э\. Представленные различия мы рассматриваем как несущественные и обусловленные в первую очередь индивидуальными особенностями развития девочек данного возраста.

Анализ результатов, их составляющих (в силу того, что индекс Ски-бински - интегральный показатель), и сравнение с ранее полученными данными [99, 132, 168] позволяют заключить, что состояние сердечнососудистой системы девочек 11-12 лет экспериментальных групп соответствует ниже среднему уровню развития. Полагаем, что значительное влияние на сердечно-сосудистую систему детей оказывают средовые факторы (центральный район промышленного города), а также низкий уровень двигательной активности. Достоверные различия (р 0,01) наблюдаются в показателях пульсового давления между группами КиЭ(.

Анализ полученных показателей и сравнение с данными проведенных исследований [52, 75, 114, 119, 175] за последние десять лет показывают, что развитие физических качеств девочек 11-12 лет во многом определено неравномерностью (гетерохронностью) данного процесса и зависит от целого ряда объективных факторов (педагогического, морфологического, психофизиологического).

Исходное состояние К, Э] и, Э2 групп характеризуется однотипными уровнями развития физических качеств. Сравнивая полученные данные со средними показателями исследований по России, мы выделили несколько общих уровней (низкий, средний, высокий) по возрастной оценке физических качеств всех групп.

Девочки 11-12-летнего возраста по показателям динамической, абсолютной силы, общей выносливости, гибкости, имеют высокий уровень развития данных качеств; низкий уровень развития отмечен в контрольных испытаниях, характеризующих быстроту и силовую выносливость; среднему уровню развития соответствуют показатели координационных и ско-ростно-силовых качеств.

Отмечены достоверные (р 0,05) различия в показателях динамической силы групп К и Эг и общей выносливости групп К И Эр

Некоторые из используемых тестов по оценке управления движениями в различных условиях были разработаны и апробированы в ряде исследований (P.Hirtz, 1985; И.М.Туревский, В.П.Филин, Л.Б.Кофман, 1993; А.В.Вишняков, 1993). Однако особенности различных проявлений ловкости и их связь с другими двигательными и психическими функциями в возрастном аспекте изучены недостаточно полно.

В связи с тем, что предложенная «батарея» тестов в практике физического воспитания школьников используется впервые, возникают трудности сравнения с известными данными других исследований.

Анализ результатов показателей контрольных и эксперименталных групп позволяет заключить, что способность управлять двигательными действиями в различных условиях соответствует среднему уровню развития девочек 11-12 лет.

Некоторые различия наблюдаются в группах К и Э\ на достоверном уровне (р 0,05) в показателях, характеризующих способность к ориентированию в пространстве, динамическому равновесию. В группах Э] и Э2 различия на достоверном уровне (р 0,05) отмечены в показателях динамического равновесия.

Анализ средних значений показателей, характеризующих функциональное состояние нервно-мышечного аппарата контрольной и экспериментальных групп показывает, что полученные данные практически не имеют между собой достоверных различий. Достоверное (р 0,05) различие наблюдается лишь между группой К и Эг в показателе, характеризующем временную чувствительность. Полученные результаты отражают возрастное развитие нервно-мышечного аппарата девочек 11-12 лет и согласуются с данными последних исследований И.М.Туревского (1998).

Влияние игровой деятельности на психофизическое состояние девочек 11-12 лет

Показатели, характеризующие физическое развитие девочек всех групп, в целом однородны и имеют общие тенденции развития (таблица 9). За время проведения эксперимента межгрупповых различий в этом блоке не наблюдалось.

Анализ данных, характеризующих уровень развития сердечнососудистой системы, выявил достоверные различия (Р 0,01) между контрольной и экспериментальной группами по показателю і-Скибински. По данному показателю также зафиксированы различия (Р 0,05) между группами Э\ и Э2.

Уровень развития физических качеств представлен большим многообразием тестов, характеризующих как ведущие проявления двигательных качеств, так и их сочетания (например, силовая выносливость).В показателях проявлений силовых способностей наилучший результат зафиксирован в группе Э2. Наиболее достоверные различия в показателях динамической и абсолютной силы отмечен между Э2 и другими группами. Анализ показателей, характеризующих силовую выносливость, выявил достоверные различия (Р 0,05) между группами К и Эь К и Э2.

Более высокий уровень различий (Р 0,01) отмечен в показателях групп К и Э2, в показателе, характеризующем общую выносливость, различия (р 0,05) обнаружены лишь между группами К и Э1, Э2. По результатам теста на гибкость лучший показатель зафиксирован у группы Э\.

Существенные различия (Р 0,001) по данному показателю выявлены между группами Зі и К, на достоверном уровне (Р 0,01) между группами Эг и К и экспериментальными группами (Р 0,05). Анализ тестов, характеризующих проявления скоростно-силовых качеств показал, что наилучший результат в прыжке в длину принадлежит девочкам группы Э2, а в выпрыгивании с места вверх - группе 3j. Достоверные различия (Р 0,05) обнаружены между группами Э2 и Эь К в показателе прыжка в длину. В выпрыгивании вверх достоверные различия (Р 0,001; Р 0,05) зафиксированы между всеми группами. В показателе, характеризующем быстроту, наилучший результат отмечен у девочек группы Эг. Различия в данных способностях обнаружены у групп Э2 и К (Р 0,01), а также между группами Э2 и Эу (Р 0,05). В показателе стандартного теста (бег 3x10 м) на ловкость существенные различия (Р 0,01; Р 0,05) обнаружены между результатами, показанными девочками контрольной и экспериментальных групп.

Анализ данных, характеризующих способности к управлению движениями в различных условиях (проявления ловкости), показал, что во всех тестах результаты девочек экспериментальных групп на достоверном уровне (Р 0,05 и выше) лучше контрольной.

В показателях способностей к ориентированию в пространстве, комплексной реакции, вестибулярной устойчивости достоверные различия (р 0,001) обнаружены между группами К и Эь на более низком уровне (р 0,05) между группами К и Э2, Зі и Э2.

По результатам точности движений в неожиданных условиях отмечены достоверные различия (р 0,05) между группами К и 3], Э2.

Анализ различий в показателях функционального состояния нервно-мышечного аппарата девочек 11-12 лет показал, что между изучаемыми тестами (частота движений, динамический тремор, простая реакция) достоверных различий не обнаружено. В показателях, характеризующих все виды дифференицировок отмечены достоверные различия (Р 0,05) лишь между контрольной и экспериментальными группами. В показателе сложной сенсомоторной реакции зафиксированы достоверные различия (Р 0,001; Р 0,05) между группами К и Э{ и Э2.

Функциональный блок показателей, характеризующих психические процессы, имеет общую тенденцию выявленных различий.Результаты показателей уровня развития психических процессов девочек группы 3j на достоверном уровне лучше результатов показанных группами К и Э2. В показателях оперативного мышления, переключения и объема внимания отмечены достоверные различия (р 0,001; Р 0,05) между группами Зі и К, Э2.

Уровень развития технико-тактических навыков характеризуется высокими результатами, показанными девочками экспериментальных групп.

Анализ показателей, характеризующих технику владения мячом, выявил достоверные (р 0,001) различия между экспериментальными и контрольной группами, причем результат девочек группы Э\ достоверно (р 0,05) лучше показателей группы Э2.

В показателях, характеризующих зрительно-моторную антиципирующую реакцию (рукой и ногой), зафиксированы различия (р 0,01) между группами К и Эь Э2. Результат этой реакции при действиях ногой у девочек группы Э\ достоверно (р 0,05) выше, чем результат показанный группой Э2.

Обобщая полученные данные исследования различных сторон двигательной сферы девочек 11-12 лет, можно констатировать тот факт, что практически по всем показателям зафиксированы достоверные различия (р 0,05 и выше) между экспериментальными и контрольной группами. Исключение составляют показатели (тесты), по всей видимости, обусловленные генетическими (нервно-мышечный аппарат) и возрастно-половыми (физическое развитие) особенностями девочек данного возраста.