Технология дифференцированного применения физических упражнений при остеохондрозе позвоночника у женщин 30-51 года Доренский Андрей Владимирович

Технология дифференцированного применения физических упражнений при остеохондрозе позвоночника у женщин 30-51 года
<
Технология дифференцированного применения физических упражнений при остеохондрозе позвоночника у женщин 30-51 года Технология дифференцированного применения физических упражнений при остеохондрозе позвоночника у женщин 30-51 года Технология дифференцированного применения физических упражнений при остеохондрозе позвоночника у женщин 30-51 года Технология дифференцированного применения физических упражнений при остеохондрозе позвоночника у женщин 30-51 года Технология дифференцированного применения физических упражнений при остеохондрозе позвоночника у женщин 30-51 года Технология дифференцированного применения физических упражнений при остеохондрозе позвоночника у женщин 30-51 года Технология дифференцированного применения физических упражнений при остеохондрозе позвоночника у женщин 30-51 года Технология дифференцированного применения физических упражнений при остеохондрозе позвоночника у женщин 30-51 года Технология дифференцированного применения физических упражнений при остеохондрозе позвоночника у женщин 30-51 года
>



Доренский Андрей Владимирович. Технология дифференцированного применения физических упражнений при остеохондрозе позвоночника у женщин 30-51 года : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Смоленск, 2005 147 c. РГБ ОД, 61:05-13/1495

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Остеохондроз позвоночника, кинезитерапия как метод физической реабилитации приданном заболевании 9

1.1. Этиология, патогенез и клинические проявления остеохондроза поясничного отдела позвоночника 9

1.2. Общепринятая методика применения физических упражнений при остеохондрозе позвоночника 14

1.3. Особенности применения физических упражнений у женщин 30-51 года 22

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 29

2.1. Задачи исследования 29

2.2. Методы исследования 29

2.2.1. Изучение и обобщение данных специальной научно-методической литературы, анализ медицинской документации 30

2.2.2. Анкетирование 30

2.2.3. Антропометрия 30

2.2.4. Контрольные педагогические испытания 30

2.2.5. Рентгенография 31

2.2.6. Миотонометрия 31

2.2.7. Локальная электротермометрия 31

2.2.8. Методы математической статистики 32

2.3. Организация исследования 32

ГЛАВА 3. Результаты исследования общепринятой технологии кинезитерапии при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника ...34

ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование эффективности технологии дифференцированной кинезитерапии при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника у женщин 30 - 51 года на поликлиническом этапе физической реабилитации 51

4.1. Теоретические основы технологии дифференцированной кинезитерапии при остеохондрозе позвоночника 51

4.2. Содержание формирующего педагогического эксперимента 54

4.3. Клинико-физиологические показатели испытуемых экспериментальных групп 73

4.4. Эффективность технологии дифференцированной кинезитерапии при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника 85

4.4.1. Клинические проявления остеохондроза поясничного отдела позвоночника 86

4.4.2. Показатели подвижности в поясничном отделе позвоночника (гониометрия) 87

4.4.3. Статическая выносливость отдельных групп мышц 87

4.4.4. Мышечный тонус 88

4.4.5. Локальная температура кожи 89

4.4.6. Физическая работоспособность 90

4.4.7. Интегральный показатель эффективности кинезитерапии 90

Выводы 94

Практические рекомендации 97

Список литературы 99

Приложения 119

Введение к работе

Актуальность. Остеохондроз позвоночника является одним из наиболее распространенных заболеваний опорно - двигательного аппарата (В.А. Епифанов, А.В. Епифанов, 2004; С.Н. Попов, 2004). Клинические проявления этого заболевания - боли в определенных отделах позвоночника, вазомоторные и двигательные нарушения встречаются у 30 - 80% взрослого населения многих стран (А.Б. Ситель, 2002; А.В. Котельницкий, 2003; В.А. Епифанов, 2004; C.W. Zauner, 1994; Н. Rusk, 1997). Остеохондроз позвоночника наносит значительный моральный и материальный ущерб, так как приводит к временной или постоянной утрате трудоспособности у лиц различного пола и возраста. Физическая реабилитация больных остеохондрозом позвоночника актуальная и далеко не разрешенная проблема невропатологии, нейрохирургии, лечебной и адаптивной физической культуры. Общепринятая в Российской Федерации практика физической реабилитации не позволяет в полной мере обеспечить необходимый лечебно-восстановительный результат при данном заболевании. Кинезитерапия - метод лечения, использующий движения (физические упражнения) для восстановления здоровья и трудоспособности. Кинезитерапия является важным компонентом физической реабилитации при остеохондрозе позвоночника (И.С. Ролик, 2004; В.А. Епифанов, А.В. Епифанов, 2004; С.Н. Попов, 2004; Y. Yoodgold, 1988). Анализ научно-методической литературы свидетельствует, что педагогические аспекты оздоровительно-восстановительных технологий кинезитерапии на отдельных этапах физической реабилитации при данном заболевании не достаточно разработаны и научно обоснованы, а частные методики применения физических упражнений недостаточно дифференцированы в зависимости от возраста, пола, локализации поражения позвоночника, мотивации и функциональных возможностей больных. В этой связи представляется перспективным, базируясь на современных прогрессивных концепциях лечебной и адаптивной физической культуры, разработать и научно обосновать инновационную технологию дифференциро ванного применения физических упражнений при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника у женщин 30-51 года.

Цель исследования: теоретическое и экспериментальное обоснование инновационной технологии дифференцированной кинезитерапии при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника у женщин 30-51 года для повышения эффективности физической реабилитации на поликлиническом этапе.

Научная гипотеза: предполагалось, что систематическое воздействие физических упражнений, последовательно применяемых по специально разработанной технологии на поликлиническом этапе физической реабилитации, существенно улучшит состояние здоровья и функциональные возможности женщин 30 — 51 года, страдающих остеохондрозом поясничного отдела позвоночника.

Объект исследования - организация и содержание лечебно-педагогического процесса физической реабилитации на поликлиническом этапе при остеохондрозе позвоночника у женщин 30-51 года.

Предмет исследования — целенаправленное лечебно-восстановительное воздействие технологии дифференцированной кинезитерапии на поликлиническом этапе физической реабилитации при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника у женщин 30-51 года.

Методы исследования: изучение и обобщение специальной научно-методической литературы, анализ медицинской документации, анкетирование, антропометрия, контрольные педагогические испытания, рентгенография, миотонометрии, локальная электротермометрия, модифицированный Гарвардский степ-тест, педагогический эксперимент, математико-статистические методы.

Научная новизна исследования определяется тем, что: - теоретически обоснована и экспериментально апробирована технология дифференцированной кинезитерапии, повышающая эффективность физической реабилитации при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника у женщин 30-51 года на поликлиническом этапе;

- определено и реализовано содержание теоретических занятий, с целью освоения реабилитантами информационных и двигательных ценностей физической культуры, рациональное и оптимальное соотношение общеразвивающих и специальных физических упражнений;

- разработаны и внедрены индивидуальные программы для самостоятельных занятий в форме домашних заданий;

- обоснован интегральный показатель эффективности кинезитерапии (ИПЭК) для оценки лечебно-восстановительного воздействия общепринятой и инновационной технологий.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем концептуализирована и экспериментально обоснована технология дифференцированной кинезитерапии при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника у женщин 30-51 года. Материал проведенного исследования существенно дополняет новыми методологическими положениями теорию и методику лечебной и адаптивной физической культуры.

Практическая значимость исследования заключается в том, что методические рекомендации, в которых изложена технология дифференцированной кинезитерапии при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника, внедрены в практику лечебно-профилактических учреждений, существенно повышают эффективность физической реабилитации женщин 30-51 года на поликлиническом этапе. Материалы диссертации вносят новые научные данные в дисциплину «Лечебная физическая культура» и улучшают качество учебного процесса в физкультурных высших и средних учебных заведениях.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Целевая направленность инновационной технологии дифференцированной кинезитерапии при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника у женщин 30-51 года, в отличие от общепринятой, должна быть ориентирована на определение мотивации и информированности реабилитантов о лечебно-восстановительном действии физических упражнений, дифференцированный

подход к развитию статической выносливости отдельных групп мышц, подвижности и физической работоспособности.

2. ИПЭК отражает обобщенную количественную оценку лечебно- восстановительного действия физических упражнений при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника у женщин 30-51 года и служит критерием оценки результативности инновационной технологии.

3. Высокая эффективность инновационной технологии дифференцированной кинезитерапии обеспечивается следующими взаимосвязанными компонентами, направленными на восстановление здоровья и трудоспособности реабили- тантов:

- формированием мотивации у реабилитантов к кинезитерапии;

- теоретической подготовкой, необходимой для освоения реабилитантами информационных и двигательных ценностей физической культуры;

- комплексным использованием различных средств и методов физической культуры;

- оптимальным сочетанием общеразвивающих и специальных физических упражнений;

- круговой формой проведения занятий;

- использованием дыхательных упражнений с элементами медитации;

- применением специально разработанного тренажерного устройства;

- выделение 3-х периодов в кинезитерапии и разработку программ физической реабилитации в зависимости от клинических проявлений заболевания, стати-ко-структурных изменений тел позвонков, функциональных возможностей реабилитанта;

- индивидуальными программами кинезитерапии в форме домашних заданий;

- использованием ИПЭК для оценки эффективности воздействия физических нагрузок.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явились основные теоретические концепции:

- теории и методики физической культуры (Л.П. Матвеев, 1990; Н.И. Понама рёв, 1996; Н.Г. Озолин, 2002);

- лечебной физической культуры (А.И. Журавлева, 1979; В.Н. Мошков, 1982; В.А. Епифанов, А.В. Епифанов, 2004; С.Н. Попов, 2004);

- адаптивной физической культуры (СП. Евсеев, 2002; Л.В. Шапкова, 2003).

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на 1-й Национальной научно-практической конференции с международным участием (2004), на научно — практической конференции профессорско-преподавательского состава СГИФК (2004), на расширенном заседании кафедры спортивной медицины и адаптивной физической культуры СГИФК (2004) и отражены в 6-ти публикациях. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы Смоленского областного врачебно-физкультурного диспансера и Муниципального учреждения консультативно-диагностической поликлиники №1, в учебный процесс СГИФК по дисциплине «Лечебная физическая культура», что подтверждается соответствующими актами внедрения.

Структура и объем диссертации. Рукопись диссертации изложена на 118 страницах машинописного текста. Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Диссертационная работа иллюстрирована 18 рисунками и 30 таблицами, библиографический указатель включает 236 литературных источников, из них 16 зарубежных.

Этиология, патогенез и клинические проявления остеохондроза поясничного отдела позвоночника

Развитию остеохондроза способствуют многие факторы: аномалии развития и строения позвоночника, статические и динамические перегрузки, длительные мышечные перенапряжения, травмы позвоночника, декомпенсация трофических процессов, инфекция (230, 231). Николайчук Л.В., Николайчук Э.В., Зинкевич Г.И. (151) указывают на то, что урбанизация, гиподинамия, гипоксия среды, изменения режима и характера питания привели к тому, что от 40 до 90% жителей земного шара болеют остеохондрозом. Авторы (146, 157, 165, 208, 226) придают значение наследственной предрасположенности, возрастным изменениям в межпозвонковых дисках, острой, хронической травме, нарушению сегментарного кровообращения, мышечному перенапряжению в качестве этиологических факторов.

Сильное воздействие на позвоночник оказывают перегрузки продольного направления. При перегрузках «голова-таз» позвоночник испытывает усилие сжатий, «таз-голова» - в основном растяжение (148, 213, 222). Дополнительное воздействие оказывает вибрация (28, 115, 216). Установлено, что длительная вибрация (три - четыре часа) приводит к заметному уменьшению длины позвоночного столба. Это связано с реакцией пульпозных ядер межпозвонковых дисков. Из этого следует, что вибрация ведет к механическому перенапряжению в дисках и является патогенетическим фактором развития дегенеративно-дистрофических процессов в позвоночнике.

Избыточный вес - проблема современных женщин (84, 96, 181, 201). Известно, что лишний вес наносит вред статике позвоночного столба. Жировые отложения образуют своеобразный корсет позвоночника, стабилизирующий его в неком среднем положении и препятствующий любым движениям. При гипокинезии нарушения в тканях диска схожи с возрастными изменениями, уменьшается эластичность диска и резистентность к повышенному давлению (59,67,76,123, 124,127,204).

Остеохондроз - болезнь с периодическими обострениями, проявляющимися болевыми ощущениями в позвоночнике и других участках тела, ограничением подвижности позвоночника (20, 36, 50, 74, 144, 157, 165). Обострение может сопровождаться другими признаками и, в зависимости от уровня сдавления корешков нервов, имитировать сердечную, головную боли, боли в животе, конечностях. В зависимости от характера патологического процесса в позвоночнике, боли могут провоцироваться физическим напряжением, неудобной позой, переохлаждением, возникать внезапно или постепенно, сопровождаясь онемением участков тела (3, 18, 27, 36, 61, 58, 59, 71, 72, 79, 124, 151).

При остеохондрозе происходит дегенеративно-дистрофическое поражение межпозвонковых дисков. Патологический процесс начинается в пульпозном ядре диска, затем поражаются все его элементы, тела смежных позвонков, межпозвонковые суставы и связочный аппарат (66, 68, 71, 119, 177, 178, 203, 204, 205).

Патогенетический процесс при остеохондрозе позвоночника начинается со студенистого ядра. Оно теряет влагу и центральное расположение, может сморщиваться и распадаться на отдельные фрагменты. Фиброзное кольцо становится менее эластичным, размягчается, истончается, в нем появляются щели, разрывы и трещины. Вначале трещины появляются только во внутренних слоях кольца, и фрагменты ядра, проникая в трещину, растягиваются и выпячиваются наружные слои кольца (20,27, 58, 59, 62, 70, 71, 72, 73, 74, 77, 120, 132, 136, 164, 165). Нарастание дегенеративных изменений в диске приводит к снижению его высоты. В связи с этим нарушаются нормальные взаимоотношения в межпозвонковых суставов. Могут появляться небольшие смещения тел позвонков по отношению друг к другу при движениях туловища и шеи. Развивается, так называемая, «нестабильность» или «разболтанность» позвонкового сегмента. В некоторых случаях возможны подвывихи и вывихи межпозвонковых суставов. Излишняя подвижность и подвывихи позвонков могут приводить к травматизации спинного мозга и его корешков (59, 71, 86, 102, 178). В тех случаях, когда происходит прорыв фиброзного кольца с выходом за его пределы части или всего ядра, говорят о грыже диска (71, 72, 165, 177, 203,221).

В зависимости от направления различают следующие виды грыж: а) передние и боковые, протекающие, как правило, бессимптомно; б) центральные, при которых ткань диска проникает в тела позвонков (клинически не проявляются); в) задние и заднебоковые, проникающие в позвоночный канал и межпозвонковые отверстия. Такие грыжи могут раздражать или сдавливать корешки спинномозговых нервов, прилегающих к ним сосудов, а также спинномозговых узлов (71, 72, 165, 177, 178).

Раздражение или сдавливание (компрессия) корешков спинного мозга, спинномозговых нервов приводят к их асептическому (безмикробному) воспалению. Воспалительный процесс сопровождается развитием венозного застоя и отека, что, в свою очередь, может усиливать компрессию и раздражение сосудисто-нервных образований (58, 59, 62, 123).

Дистрофические дегенеративные изменения межпозвонкового диска, ослабление паравертебральной мускулатуры, мышц брюшного пресса, связочного аппарата нарушают функцию позвоночника (9, 48, 204, 227). В связи с этим по краям тел позвонков в различных направлениях могут образоваться костные разрастания - остеофиты. Их можно рассматривать как положительную компенсаторную реакцию, улучшающую опорную функцию позвоночника. Но в ряде случаев, когда остеофиты направлены в сторону заднебоковых отделов они, как и грыжи дисков, могут сдавливать нервные корешки, позвоночную артерию с ее ветвями, артерии, питающие спинной мозг, и вызывать клиническую симптоматику (43, 58, 62, 94, 109, 205, 217).

Задачи исследования

1. Изучить эффективность лечебно-восстановительного воздействия общепринятой технологии кинезитерапии на клинические проявления остеохондроза и функциональные возможности у женщин 30-51 года на поликлиническом этапе физической реабилитации. 2. Определить мотивацию исследованных женщин 30-51 года к кинезитерапии на поликлиническом этапе физической реабилитации. 3. Разработать интегральный показатель количественной оценки (ИПЭК) лечебно-восстановительного действия физических упражнений при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника. 4. Теоретически разработать и экспериментально обосновать технологию дифференцированной кинезитерапии на поликлиническом этапе физической реабилитации при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника у женщин 30-51 года, основанную на учете мотивации к физическим упражнениям, ха рактера жалоб, функциональных возможностей, локализации и статико- структурных изменений тел позвонков. Изучение и обобщение специальной научно-методической литературы, анализ медицинской документации, анкетирование, антропометрия, контрольные педагогические испытания, рентгенография, миотонометрии, локальная электротермометрия, модифицированный Гарвардский степ-тест, педагогический эксперимент, математико-статистические методы. Анализ и обобщение данных научной и научно-методической литературы позволили получить представление о теоретических концепциях ведущих специалистов вертебрологов, теории и методики лечебной физической культуры, адаптивной физической культуры о существующих теоретических концепциях и методических рекомендациях, связанных с этиологией и патогенезом, орга- низацией и технологией кинезитерапии при остеохондрозе пояснично-крестцового отдела позвоночника. Была разработана анкета, в которой содержались сведения о профессии, отношении к кинезитерапии (приложение 1). Определение длины и массы тела проводилось по общепринятой унифицированной методике В.В. Бунака (21). Измерения подвижности в суставах позвоночника (гониометрия) осуществлялись в соответствии с указаниями А.В. Гамбурцева (34, 35). Для измерения антропометрических показателей использовались ростомер, весы, угломер фабричного производства, которые были предварительно проверены и в дальнейшем контролировались в ходе исследования. Для оценки функциональных возможностей исследованных лиц применены используемые в практике лечебной и адаптивной физической культуры методы исследования. В качестве тестов, позволяющих определить уровень физической работоспособности, статической выносливости и гибкости использованы: а) модифицированный Гарвардский степ-тест. Высота ступеньки 25 санти метров, время восхождения 60 секунд. После выполнения, на 2-ой, 3-ей и 4-ой минутах восстановления определялась частота сердечных сокращений. Индекс модифицированного Гарвардского степ-теста определялся по формуле I=t(c)-100/ (F1+F2+F3), где t-время в секундах; F1,F2,F3 - частота сердечных сокращений на 2-ой, 3-ей, 4-ой минутах восстановления. Измерения проводи лись в соответствии с указаниями А.Н. Буровых (22), А.Н. Буровых и В.А. Осипова (23), Н.А. Герасимовой (38), В.Л. Карпмана (98, 99), Р.Ю. Наужемиса (147); б) в качестве критериев оценки силовой выносливости отдельных групп мышц использовались следующие тесты (71, 72): и.п. - лежа на спине, прямые ноги до угла 45. Оценивается время удержания (ноги согнуты в тазобедренном суставе); и.п. - лежа на животе, прямые ноги, руки за головой. Прогнуться в поясничном отделе позвоночника. Оценивается время удержания; Спондилография поясничного отдела позвоночника производилась на рент-генодиагностическом комплексе отечественного производства РУМ 20-м. Съемка и анализ рентгенограмм производились в соответствии с указаниями В.Д. Александрова и М.Б. Казакова (6, 89), Л.П. Галкина (33), В.А. Дьяченко (64), Л.Д. Линденбратена (126), Б.Г. Михайловского (141), А.И. Осна (157), И.Л.Тагера(183, 184, 185, 186). Мышечный тонус определяли механическим миотонометром конструкции Сирмаи на уровне третьего поясничного позвонка. Оценивали упругую деформацию в паравертебральных точках мышцы справа и слева на уровне третьего поясничного позвонка. Щуп миотонометра становился строго перпендикулярно исследуемой мышцы. Все измерения проводились в исходном положении испытуемого лежа. Испытуемому предлагалось в течение 3-5 минут лежать спокойно и активно расслабить мышцы. Вначале исследовали тонус мышц в расслабленном состоянии (при их произвольном расслаблении), а затем - тонус мышц при их произвольном максимальном напряжении (31, 91, 109,210); Для измерения локальной температуры в области поясничного отдела позвоночника использовался универсальный электротермометр ТЭМП - 60 производства Казанского медико-инструментального завода. Кожный датчик термометра при кратковременном измерении на выбранном для исследования участке тела удерживался рукой исследователя. При длительном измерении датчик закреплялся резиновым ремнем и постоянно контролировался (1, 2, 111,234). При анализе результатов исследования производилась статистическая обработка цифрового материала на ЭВМ типа Celeron 1300 с использованием математического пакета, который предусматривал определение следующих показателей: средней величины, среднего квадратического отклонения, ошибки средней, достоверности различий по критерию Стьюдента (Н.А. Массальгин, 1974; Б.А. Ашмарин, 1978; Г. Кимбал, 1982. Исследование выполнялось в три этапа: На первом этапе (май - декабрь 2002г.) осуществлен теоретический анализ и обобщение данных специальной научно-методической литературы, определены цель, научная гипотеза, предмет и объект, задачи исследования, освоены избранные методы исследования. На втором этапе (январь - июнь 2003 г.) проведен констатирующий педагогический эксперимент для изучения эффективности общепринятой технологии кинезитерапии при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника у женщин 30-51 года на поликлиническом этапе физической реабилитации. Обследовано 70 реабилитантов, из них - 26 в возрасте 30-40 лет (контрольная группа А) и 44 в возрасте 41-51 год (контрольная группа Б).

Результаты исследования общепринятой технологии кинезитерапии при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника

В клинической картине остеохондроза поясничного отдела позвоночника обычно превалируют боли различного характера и нарушение двигательной функции (58, 59, 60, 164, 165). Боли могут быть весьма различными по локализации, характеру, динамике. Движения в поясничном отделе позвоночника ограничены, особенно при флексии, экстензии и при развитом спондилезе в ла-терофлексии (43, 59, 72, 92, 133, 205). Поскольку при остеохондрозе пояснич-но-крестцового отдела позвоночника преимущественно поражаются сегменты L4-L5 и L5-S1, вследствие нарушения иннервации, атрофируются ягодичные мышцы, мышцы - сгибатели голени, разгибатели стопы и пальцев (162, 165, 197, 200, 203). При локализации патологического процесса преимущественно в сегментах L1-L4 наблюдается атрофия четырехглавого разгибателя голени (36, 59, 71, 119, 127, 165). При хроническом длительном течении заболевания может наступить гипотрофия мышц спины и брюшного пресса (36, 59, 71, 119, 127, 165).

Для того, чтобы оценить мотивацию исследуемых лиц по отношению к занятиям физической культурой и кинезотерапией, нами было проведено анкетирование (образец анкеты приводится в приложении 1). По данным анкетного опроса 86% исследуемых лиц являются представителями различных профессий, связанных с недостаточной двигательной активностью или с продолжительным нахождением в рабочей позе сидя (бухгалтера, работники кадровых служб, медицинские работники общего профиля, педагоги, телефонистки, швеи, операторы ЭВМ, программисты, государственные служащие, операторы ЭВА, секретари, работники библиотеки, банковские служащие и т.д.). Физической культурой и спортом в прошлом занимались 28% исследованных лиц, в настоящие время никто из опрошенных не занимается спортом. Установлено, что 38,25% исследованных лиц положительно относится к занятиям физической культурой и спортом, понимают роль физических упражнений как сред ство лечения остеохондроза и восстановления их физической работоспособности; 12,75% негативно относятся к перечисленному выше и 49% затрудняются ответить на данный вопрос.

Результаты комплексного обследования перед началом курса кинезитера-пии отражают клинические проявления остеохондроза поясничного отдела позвоночника у исследованных лиц. Данные, приведенные в таблице 1, свидетельствуют о том, что у исследованных лиц преобладают жалобы на ограничение движений и боли в поясничном отделе позвоночника, а также на периодические боли и на постоянные умеренно выраженные боли в поясничном отделе позвоночника. Жалобы другого характера встречались реже.

Результаты рентгенологического обследования свидетельствуют, что у всех женщин имеются различные структурные нарушения поясничного отдела позвоночника, которые отражают признаки остеохондроза позвоночника (табл. 2). Хотя у 100% исследованных лиц рентгенологически определяется снижение высоты дисков на уровнях L4-L5 и L5-S1, в большем проценте случаев это наблюдается в сегментах L5-S1 (61,42%) и L4-L5 (38,57%). Нарушение статики в виде выраженного левостороннего сколиоза с торсией позвонков выявлено в 15,71%, в виде правостороннего сколиоза с торсией позвонков - в 17,14%. Выпрямление физиологического лордоза в поясничном отделе позвоночника диагностируется в 100% наблюдений. Деформирующий спондилез на уровне L3-L4 отмечается в 24,28%, на уровне L2-L3 в 22,58%, на уровне L4-L5 в 18,57%, на уровне L1-L2 в 17,14% случаев, реже всего 8,57% спондилез встречается на уровне L5-S1. На основании рентгенологических данных (6, 33, 64, 89, 126, 141, 157, 183, 184, 185, 186) различают истинный спондилолистез, псевдоспондилолистез, спондилолистез по лестничному типу и ретроспонди-лолистез.

Нами установлена взаимосвязь между количеством случаев спондилолисте-за различного типа и локализацией поражения позвонков. Наибольший процент истинного спондилолистеза, выявлен на уровне L5 (12,85%), спондилоли стез по лестничному типу наблюдался в 4,28%, псевдоспондилолистез на уровне L5 в 20%, ретроспондилолистез на уровне L5 - в 5,71%.

Спондилоартроз наиболее часто встречается на уровнях L4-L5 и L5-S1 (соответственно, в 38,57 и 25,71%). Протрузии дисков на уровне L3-L4 имели место у 5,71%, L4-L5 - у 14,28% и L5-S1 - у 12,85%. Грыжи Шморля на уровнях L3-L4 и L1-D12 встречались в двух случаях (2,85%), на уровне L4-L5 в 1,42% случаев.

У исследованных лиц выявлены изменения позвонков, отражающие признаки сакрализации, люмбализации, гиперплазии, spina bifida. Переходной по-яснично-крестцовый позвонок с тенденцией к сакрализации имел место в 8,57%, крестцово-поясничный позвонок с тенденцией к люмбализации - в 12,85%. Spina bifida - в 7,13% наблюдений. Гиперплазия L5 и аномалия тропизма суставных площадок на уровне L5-S1 встречались на рентгенограммах в 2,84%. Тенденция к горизонтальному расположению крестца наблюдалась на 4-х рентгенограммах (5,71%).

Опорно-двигательная функция позвоночника реализуется поддержанием различных поз и выполнением движений в процессе жизни и профессиональной деятельности человека. Подвижность в шейном, грудном и поясничном отделах (гибкость) отражает функциональное состояние опорно - двигательной функции позвоночника (9, 24, 34, 35, 55, 134, 135, 174, 175). По данным В.А. Гамбурцева (34, 35) и В.А. Епифанова (71, 72), подвижность позвоночника при флексии в поясничном отделе у здоровых людей достигается 70.

Теоретические основы технологии дифференцированной кинезитерапии при остеохондрозе позвоночника

Термин реабилитация происходит от латинского слова rehabilis - «восстановление способности». Реабилитация представляет собой комплекс координировано проводимых медицинских, психологических, педагогических и социальных мероприятий, направленных на более полное восстановление психического и физического здоровья, трудоспособности и социального статуса человека, утраченных в результате болезни или травм (67, 120, 122, 166, 194). Целью реабилитации является наиболее полное восстановление или компенсация нарушенной, утраченной функции и в любом случае - замедление прогрессировать болезни (67, 71, 72, 120, 122, 166, 194). Различают пять аспектов реабилитации: медицинский, физический, социальный, профессиональный и психологический. Физическая реабилитация является лечебно-педагогическим процессом, основной задачей которого является развитие двигательных качеств (быстрота, сила, выносливость, скоростно-силовые способности, гибкость, координация движений), повышение психической устойчивости, функциональных возможностей больного (инвалида) с помощью физических упражнений. Как указывают В.Н. Мошков (144, 145), В.А. Епифанов (66, 72), С.Н. Попов (122, 166), физические упражнения являются не только эффективным средством патогенетической терапии, но и общебиологического воздействия на организм больного (тонизирующее и трофическое влияние, формирование компенсаций, нормализация функций). Таким образом, процесс применения физических упражнений для реабилитации можно охарактеризовать термином «кинезитерапия». Термин «кинезитерапия» принят во многих странах (71, 72, 78, 144, 145, 230, 234).

Методологическую основу кинезитерапии определяют теории: - физической культуры (32, 83, 84, 131, 156, 163); - технологии обучения и воспитания в физической культуре (10, 17, 96, 131, 156, 163); - адаптивной физической культуры (65, 213); - лечебной физической культуры (66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 78, 122, 144, 145, 166, 170, 188, 189, 199, 200, 228).

При всем многообразии современных педагогических теоретико-методических подходов к технологиям кинезитерапии в качестве главного системообразующего звена физкультурно-оздоровительной деятельности, оптимизации режимов двигательной активности, развития физических качеств, обучения двигательным действиям больных и инвалидов, ряд авторов (65, 213) выделяет комплекс индивидуальных социально-психологических и морфофункциональных показателей индивидуума. Учет возрастно-половых, индивидуальных, социально-психологических и морфофункциональных показателей лежит в основе технологии дифференцированной кинезитерапии. Подобный подход, по мнению СП. Евсеева (2002), СП. Евсеева, Л.В. Шапковой (2003), является основополагающим в теории и практике адаптивной физической культуры, средствами которой осуществляется физической реабилитации.

Психосоматические патологические изменения организма, развивающиеся при остеохондрозе позвоночника, отражают не только клинические проявления заболевания, но и обуславливают биологическую и социальную дезадаптацию больного (72, 201, 218). Научные данные (63, 72, ПО, 122, 143, 166) и практический опыт свидетельствуют, что физические упражнения являются эффективным средством психологической, социальной и физической реабилитации при остеохондрозе позвоночника.

Понятие «инновация» в зависимости от методологических подходов рассматривается как результат творческого процесса, либо как процесс внедрения новшества. Основными критериями инновации являются научно-техническая новизна и практическая воплощенность технологии. Инновация в системе физической реабилитации предполагает зарождение и развитие нового внутри уже имеющейся технологии. Инновационные технологии возникают тогда, когда с помощью традиционных форм, средств и методик нельзя эффективно решать задачи восстановления двигательных возможностей больных (166).

Теоретико-методические основы общепринятой технологии кинезитерапии при остеохондрозе позвоночника (72, 122, 144, 145, 166) базируются на концепциях ЛФК и, в первую очередь, на представлениях о механизмах лечебного действия физических упражнений, патогенезе и клинических проявлениях данного заболевания. Результаты констатирующего педагогического эксперимента, данные научной и методической литературы свидетельствуют, что в общепринятой технологии кинезитерапии при остеохондрозе позвоночника недостаточное внимание уделяется возрастно-половым и индивидуальным психосоматическим особенностям больных, в том числе их мотивации к физической реабилитации; недостаточно разработан педагогический, информативный, оздоровительный и восстанавливающий аспекты.

Хотя в публикации М.Я. Жолондза (77) излагаются, отличающиеся от общепринятых концепции патогенеза остеохондроза позвоночника, и предлагаются авторские методики кинезитерапии, многие педагогические аспекты этих технологий остаются недостаточно разработанными и научно обоснованными.