Формирование нравственной культуры школьника в процессе физкультурного образования Козлов Александр Викторович

Формирование нравственной культуры школьника в процессе физкультурного образования
<
Формирование нравственной культуры школьника в процессе физкультурного образования Формирование нравственной культуры школьника в процессе физкультурного образования Формирование нравственной культуры школьника в процессе физкультурного образования Формирование нравственной культуры школьника в процессе физкультурного образования Формирование нравственной культуры школьника в процессе физкультурного образования Формирование нравственной культуры школьника в процессе физкультурного образования Формирование нравственной культуры школьника в процессе физкультурного образования Формирование нравственной культуры школьника в процессе физкультурного образования Формирование нравственной культуры школьника в процессе физкультурного образования Формирование нравственной культуры школьника в процессе физкультурного образования Формирование нравственной культуры школьника в процессе физкультурного образования Формирование нравственной культуры школьника в процессе физкультурного образования
>



Козлов Александр Викторович. Формирование нравственной культуры школьника в процессе физкультурного образования : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Челябинск, 2007 189 с. РГБ ОД, 61:07-13/1048

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки формирования нравственной культуры личности в процессе физкультурного образования

1.1. Формирование нравственной культуры личности в процессе освоения физической культуры как педагогическая проблема 13

1.2. Структура нравственной культуры личности 30

1.3. Дидактический потенциал физической культуры в формировании нравственной культуры школьника 43

Выводы по первой главе 68

Глава 2. Педагогическая модель физкультурного образования в формировании нравственной культуры школьника

2.1. Организационно-диагностическое обеспечение процесса формирования нравственной культуры школьника 71

2.2. Педагогическое моделирование физкультурного образования в формировании нравственной культуры школьника 82

Выводы по второй главе 99

Глава 3. Результаты исследования по формированию нравственной культуры школьника

3.1. Сформированность образовательного компонента нравственной культуры школьников 102

3.2. Сформированность эмоционально-волевого и поведенческого компонентов нравственной культуры школьников 105

3.3. Изменения индивидуального уровня сформированности нравственной культуры школьников 114

Выводы по третьей главе 118

Заключение 121

Список использованной литературы 126

Приложения 151

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное состояние России, характеризующееся социально-экономическими изменениями, переоценкой ценностей культуры, снижением духовности общества, актуализирует проблему формирования нравственной культуры личности подрастающего поколения, так как экономическое и социальное развитие страны в прямой степени зависит от состояния нравственности общества, его культурного потенциала.

Особая роль в формировании нравственности отводится системе образования, в рамках которой реализуются ценности культуры. Культура — это не столько то, что создаёт человек, сколько то, что создаёт человека и личность (208) . Ценности физической культуры, составляя часть общей культуры, также позволяют осуществлять преобразование личности человека, оказывают влияние не только на его физическую сферу, но и социальную (134).

Традиционно ценностный потенциал физической культуры реализуется в ходе физического воспитания и преимущественно сводится лишь к процессу обучения двигательным действиям, воспитанию свойственных человеку физических качеств, гарантирующих развитие базирующихся на них способностей (40, с. 6; 166). В таком контексте личностное становление человека рассматривается только как преобразование его телесности, что, безусловно, придаёт односторонность педагогическим воздействиям и не затрагивает духовную компоненту человека, его социальную природу, без чего формирование его как личности не представляется возможным. Недостаточная ориентация всего ценностного потенциала физической культуры на формирование социальной сферы личности обуславливает использование ценностей других социокультурных сфер общества (166, с. 2—9; 167, с. 14).

1 В скобках даётся ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографическом списке диссертации. Первое число в скобках означает порядковый номер источника, а второе число после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между числами ставится точка с запятой.

В этой связи максимальная реализация всех ценностных потенций физической культуры нам видится в процессе физкультурного образования, в котором нравственное воспитание должно составлять одно из приоритетных направлений в формировании духовности личности (40, с. 6—16; 110, с. 6—25).

Проблемы нравственного воспитания подрастающего поколения изучали классики русской педагогики: К. Д. Ушинский (257; 258), Л. Н. Толстой (253),

A. С. Макаренко, П. Ф. Лесгафт (124); различные аспекты нравственности с по
зиции философского познания представлены в трудах Г. Гегеля, И. Канта (56;
94), К. Ясперса. Подробно рассматриваются проблемы формирования нравст
венности различного контингента учащейся молодёжи в работах современных
отечественных психологов и педагогов: В. У. Агеевца (1), Р. Г. Амосовой (5),

B. В. Белорусовой (18; 19), О. С. Богдановой (25; 26), Б. Т. Лихачева (128), В. Н.
Мясищева (158), В. М. Пустовалова (213), И. Н. Решетень (215; 216), Л. И. Ру-
винского (222), М. И. Станкина (241; 242), Н. Е. Щурковой (287).

Тем не менее процесс формирования нравственной культуры личности подростков недостаточно изучен как целостная система взаимодействия субъектов процесса физкультурного образования; отсутствуют систематические исследования формирования нравственной культуры личности направленным использованием ценностей физической культуры.

Анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по заявленной проблеме, изучение педагогического опыта позволили выявить основные противоречия между:

потребностью общества в личности — субъекте высокой нравственной культуры и недостаточным использованием ценностного потенциала физической культуры в становлении сущностных характеристик нравственной культуры личности;

высоким потенциалом ценностей физической культуры в формировании нравственной культуры личности и недостаточной разработанностью основ организации и реализации физкультурного образования в обеспечении

5 его действенности в отношении воспитания нравственных качеств и свойств личности;

- потребностью практики в научно-методическом обеспечении процесса
формирования нравственной культуры школьника в процессе физкультурно
го образования и отсутствием обоснованного программно-содержательного и
дидактического обеспечения формирования структурных компонентов нрав
ственной культуры личности.

В данном исследовании введено ограничение: педагогическая модель физкультурного образования в формировании нравственной культуры школьника обоснована для учащихся подросткового возраста, обладающих в этот период значительными биосоциальными предпосылками и восприимчивостью к усвоению ценностей культуры и морали общества (81, с. 131; 103; 235, с. 79—89).

Цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально апробировать педагогическую модель физкультурного образования в формировании нравственной культуры школьника.

Объект исследования — процесс физкультурного образования школьника.

Предмет исследования — формирование нравственной культуры школьника.

Гипотеза исследования. Процесс физкультурного образования будет эффективным в становлении нравственной культуры школьника подросткового возраста при условии разработанности педагогической модели, предусматривающей:

уточнение структуры нравственной культуры личности, определяющей целенаправленный подбор дидактического и программно-содержательного обеспечения физкультурного образования;

разработанность программно-содержательного обеспечения физкультурного образования в формировании нравственной культуры школьника,

обуславливающего системность психолого-педагогических воздействий на сущностные характеристики нравственной культуры личности;

- определение педагогических требований к реализации содержания
физкультурного образования, определяющих целенаправленность формиро
вания нравственной культуры школьника.

В соответствии с целью и гипотезой перед исследованием поставлены следующие задачи:

  1. Выявить теоретико-методологические и методические предпосылки направленного использования ценностей физической культуры в формировании нравственной культуры личности в процессе физкультурного образования.

  2. Уточнить структуру и содержание компонентов нравственной культуры личности.

  3. Разработать программно-содержательное обеспечение физкультурного образования в формировании нравственной культуры школьника и обосновать педагогические требования к его реализации.

  4. Выявить эффективность педагогической модели физкультурного образования в формировании нравственной культуры школьника.

Методологической основой исследования являются:

на общенаучном уровне: системный (В. Г. Афанасьев (8; 9), И. В. Блау-берг (22), В. Н. Садовский (224), Э. Г. Юдин (22)) и деятельностный (М. С. Каган (90; 91), А. Н. Леонтьев (122; 123), К. К. Платонов (201; 202), С. Л. Рубинштейн (218; 219)) подходы;

на частнонаучном уровне: культурологический подход (М. С. Каган (90; 91), В. А. Пономарчук (207; 208), В. И. Столяров (244)), основы личност-но-деятельностного подхода, представленного в специальной психологической (И. С. Кон (103; 230), А. В. Петровский (193; 194), К. К. Платонов (201; 202), С. Л. Рубинштейн (218; 219)), педагогической (Т. А. Ильина (83), Б. Т. Лихачев (128; 129), А. Я. Наин (159), 10. К. Бабанский (184; 185), И. Ф. Харламов (268; 269)) и спортивно-педагогической (В. В. Белорусова (18; 19),

7 Е. П. Ильин (80; 81), В. А. Пономарчук (207; 208), И. Н. Решетень (186; 215), В. И. Столяров (244)) литературе; идеи личностно ориентированного (Е. В. Бондаревская (29), В. А. Сластенин (182; 228), А. П. Тряпицына (92), Е. Н. Шиянов (190), И. С. Якиманская (290)) и аксиологического подходов (А. Ф. Анисимов, М. С. Каган (90), В. П. Тугаринов); труды, посвященные проблемам нравственности (А. М. Архангельский (155), О. С. Богданова (25; 26), В. А. Гусейнов (57), О. Г. Дробницкий (65), И. С. Марьенко (141; 173), Л. И. Рувинский (222), А. К. Уледов (174)), формированию личности в физической культуре и спорте (В. К. Бальсевич (12; 13), Н. Н. Визитей (37), С. С. Коровин (106), Н. А. Фомин (261), Р. 3. Шайхтдинов (279)); формированию волевых качеств личности в физической культуре и спорте (В. М. Мельников (151; 152), Н. Г. Озолин (175; 177), А. Ц. Пуни (212)).

Экспериментальной базой исследования на различных этапах служили общеобразовательные школы № 57 г. Оренбурга и № 2 г. Орска.

Исследование проводилось с 2002 по 2006 г. и включало три этапа.

На первом этапе (теоретико-поисковом, 2002—2004 гг.) осуществлялось изучение и анализ научной литературы по проблемам использования ценностного потенциала физической культуры в становлении личности школьника, формирования его нравственной культуры в практике как школьного образовании вообще, так и физкультурного образования в частности. Конкретизирована тема исследования, объект, предмет, цели и задачи, гипотеза; разработана структура нравственной культуры личности, позволяющая определить дидактическое и программно-содержательное обеспечение физкультурного образования; разработана педагогическая модель физкультурного образования в формировании нравственной культуры школьника; подобран диагностический инструментарий выявления и оценки сформированно-сти нравственной культуры личности. Определены педагогические требования к процессу содержания физкультурного образования. Проведён констатирующий педагогический эксперимент.

На данном этапе применялись следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение научной литературы и нормативных документов, педагогический эксперимент, беседа, опрос, анкетирование, наблюдение, тестирование, моделирование, математический анализ исходных результатов констатирующей части педагогического эксперимента.

На втором этапе (опытно-экспериментальном, 2004—2005 гг.) проводился формирующий эксперимент. Основное содержание экспериментальной работы заключалось в обосновании педагогической модели физкультурного образования в формировании нравственной культуры школьника, а также в диагностировании сформированное нравственной культуры школьника.

Использовались следующие методы исследования: теоретический анализ нормативных документов образовательной практики, схематизация, формирующий эксперимент, анкетирование, психолого-педагогическая диагностика, математико-статистическая обработка исходных результатов тестирования.

Третий этап (заключительный, 2005—2006 гг.) был связан с анализом и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, формулировкой выводов, оформлением диссертационной работы, внедрением результатов исследования в педагогическую практику.

Использовались методы исследования: анализ и обобщение результатов экспериментальной работы, математико-статистическая обработка конечных показателей тестирования.

Научная новизна исследования:

-уточнена структура нравственной культуры личности, включающая образовательный, эмоционально-волевой и поведенческий компоненты, отражающие, соответственно, сформированность знаний о роли ценностей физической культуры в становлении нравственной культуры личности, осознанность основных понятий и норм в сфере нравственности социума; сдержанность негативных реакций (физическая, вербальная агрессивности, обида, подозрительность, раздражение), выраженность эмпатии (сочувствие к

9 старшим, младшим, к родителям), воспитанность волевых качеств (целеустремлённости, настойчивости, решительности, самообладания), оптимальное состояние нравственных отношений (к учебным занятиям, к окружающим, к самому себе), выраженность самоконтроля;

разработана педагогическая модель физкультурного образования в формировании нравственной культуры школьника, отражающая целевую направленность процесса освоения ценностей физической культуры в отношении обучения, воспитания и развития нравственных качеств и свойств личности; дидактическое и программно-содержательное обеспечение процесса физкультурного образования в формировании нравственной культуры школьника; педагогические требования к организации и реализации содержания физкультурного образования в формировании нравственной культуры школьника, результирующие показатели нравственной культуры личности;

разработаны педагогические требования к реализации содержания физкультурного образования в формировании нравственной культуры школьника, включающие: увеличение объёма теоретической подготовки; осуществление системного взаимодействия субъектов процесса физкультурного образования; выявление сущностных воздействий дидактического обеспечения физкультурного образования в становлении нравственной культуры школьника; полноценную реализацию системы комплексного контроля; соблюдение преимущественной нравственной направленности основных видов физ-культурно-спортивной деятельности; использование дополнительных видов физкультурной деятельности, моделирующих возможно более широкий спектр межличностных взаимоотношений и отношений.

Теоретическая значимость исследования:

- дополнены теория и методика физкультурного образования в части вы
явления возможности направленного использования ценностей физической
культуры в формировании сущностных компонентов базовой и нравственной
культуры личности;

- уточнено дидактическое обеспечение процесса физкультурного обра
зования, отражающее общие и частные закономерности теории и практики
физической культуры (принципы, методы, средства и формы организации) и
позволяющее на основе специально смоделированных видов физкультурно-
спортивной деятельности повысить эффективность формирования нравст
венной культуры личности.

Практическая значимость исследования:

выявлены наиболее действенные виды физкультурно-спортивной деятельности, использование которых в процессе физкультурного образования обуславливает целенаправленное и избирательное формирование образовательного, эмоционально-волевого и поведенческого компонентов нравственной культуры личности;

подобрано диагностическое обеспечение контроля и оценки сформированное каждого из структурных компонентов нравственной культуры школьника, позволяющее объективно определить и корректировать содержание физкультурного образования в отношении становления нравственной культуры личности.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена совокупностью исходных теоретико-методологических положений; адекватностью применяемых методов объекту, предмету и задачам исследования; подтверждается экспериментальной работой, результаты которой свидетельствуют об эффективности реализации педагогической модели физкультурного образования в формировании нравственной культуры школьника.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Нравственная культура личности — интегрированное, специфическое и динамическое личностное состояние, включающее взаимосвязанные образовательный, эмоционально-волевой и поведенческий компоненты, отражающие, соответственно, сформированность знаний о роли ценностей физической культуры в становлении нравственной культуры личности, осознан-

ность основных понятий и норм в сфере нравственности социума; сдержанность негативных реакций (физическая, вербальная агрессивности, обида, подозрительность, раздражение), выраженность эмпатии (сочувствие к старшим, младшим, к родителям), воспитанность волевых качеств (целеустремлённости, настойчивости, решительности, самообладания); оптимальное состояние нравственных отношений (к учебным занятиям, к окружающим, к самому себе), выраженность самоконтроля.

  1. Эффективность направленного использования ценностей физической культуры в отношении формирования нравственной культуры обеспечивается педагогическим моделированием процесса физкультурного образования, включающим целевую направленность процесса освоения ценностей физической культуры в отношении обучения, воспитания и развития нравственных качеств и свойств личности; разработанность дидактического и программно-содержательного обеспечения процесса физкультурного образования в формировании нравственной культуры школьника; педагогические требования к организации и реализации содержания физкультурного образования в формировании нравственной культуры школьника, результирующие показатели нравственной культуры личности.

  2. Успешность функционирования педагогической модели физкультурного образования в формировании нравственной культуры школьника обеспечивается совокупностью основных педагогических требований к реализации содержания физкультурного образования, включающей увеличение объёма теоретической подготовки; осуществление системного взаимодействия субъектов процесса физкультурного образования; выявление сущностных воздействий дидактического обеспечения физкультурного образования в становлении нравственной культуры школьника; полноценную реализацию системы комплексного контроля; соблюдение преимущественной нравственной направленности основных видов физкультурно-спортивной деятельности; использование дополнительных видов физкультурной деятельности, модели-

12 рующих возможно более широкий спектр межличностных взаимоотношений и отношений.

Личный вклад автора заключается:

в разработке педагогической модели физкультурного образования в формировании нравственной культуры школьника;

в уточнении структуры и содержания компонентов нравственной культуры личности;

в подборе диагностических методик выявления уровня сформированное нравственной культуры школьника;

в непосредственном участии в работе с родителями для повышения эффективности процесса формирования нравственной культуры школьника;

в подборе программно-содержательного обеспечения процесса физкультурного образования в рамках формирования нравственной культуры школьников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических семинарах и научно-практических конференциях (Оренбург, ОГПУ; Орск, Бугу-руслан, 2003—2006 гг.); всероссийских научных сессиях и научно-практических конференциях (Оренбург, ИФКиС ОГПУ, 2004—2006 гг.; ОГУ, 2007 г.; Челябинск, ЧГПУ, 2007 г.; Ухта, УГТУ, ИФКиС, 2007 г.); международных научно-практических конференциях (Ставрополь, СГУ, 2004, 2006 гг., Воронеж, ВГТА, 2006 г.).

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, заключения, списка использованной и цитированной литературы, включающего 299 названий (8 на иностранных языках), и приложения. В работе содержится 9 таблиц, 7 схем, 1 рисунок.

Формирование нравственной культуры личности в процессе освоения физической культуры как педагогическая проблема

В совокупном процессе культурного преобразования человека, становления его как личности традиционно выделяют физическую культуру, обеспечивающую наиболее эффективное и комплексное воздействие на биологическую и социальную природу индивида (144, с. 12; 180, с. 6; 208, с. 28; 251, с. 10; 252, с. 6). Одной из функций физической культуры является удовлетворение социальной и личностной потребности занимающихся в сохранении и распространении ценностей культуры. Умение видеть, воспринимать, понимать прекрасное и следовать лучшим образцам культуры — неотъемлемое качество культурной личности, в каких бы сферах жизни и деятельности она ни участвовала (180; 195).

В настоящее время освоение человеком ценностей физической культуры происходит посредством его включённости в процесс физкультурного образования, которое, в свою очередь, на основе специально смоделированных видов деятельности может обеспечить сформированность специфического состояния личности — нравственной культуры (15; 33; 37; 40; 206).

В понимании роли физкультурного образования в формировании нравственной культуры личности мы исходим из требований к выполнению современной школой культурологических функций в развитии личности школьника. При этом культурологический подход предполагает самоопределение личности, овладение ею совокупностью материальных и духовных ценностей, развертывание процессов формирования её потенциальных воз можностей в ходе жизнедеятельности, учёбы, отдыха, в условиях, приближенных к идеалу культуры (16; 201; 207; 228).

Однако существующее сегодня физкультурное образование представлено и реализуется, прежде всего, в ходе физического воспитания, которое рассматривается как «процесс обучения двигательным действиям, воспитания свойственных человеку физических качеств, гарантирующих направленное развитие базирующихся на них способностей» (40, с. 6).

В таком контексте образование человека направленным использованием ценностей физической культуры рассматривается как преобразование в большей степени телесности человека, что, безусловно, придает односторонность психолого-педагогическим воздействиям и не затрагивает духовно-нравственные компоненты субъекта образования, социальную природу, без чего становление его как личности не представляется возможным.

В соответствии с ведущими образовательными концепциями В. М. Вы-дрина (43), Л. И. Лубышевой (132) процесс физкультурного образования должен быть направлен на формирование физкультурно образованной личности, включенной в физкультурно-спортивную деятельность как самостоятельно, так и в коллективных занятиях, связанных с сознательно воспроизводимыми либо создаваемыми новыми средствами физической культуры и новыми вариантами их использования. В качестве основных направлений реконструкции процесса физкультурного образования Н. А. Карпушко, Л. И. Лубышева, В. В. Приходько (97) выделяют:

1. Переосмысление физкультурного образования как процесса, реализующегося на основе развития познавательных сил и творческого потенциала школьников. Такой подход ориентирует содержание физкультурного образования, во-первых, на преимущественное усвоение знаний, двигательных умений и навыков и, во-вторых, на преобразование духовной сферы личности (43; 133).

2. Реализацию экстенсивных мер преобразования личности школьника за счет увеличения объёма обязательных занятий физической культурой (84; 132).

3. Совершенствование спортивно-ориентированного подхода, основанного на рациональном сочетании всех форм занятий; на освоении физкультурно-спортивной деятельности, удовлетворении потребностей и интересов школьников в сфере физической культуры и спорта; формировании привычки систематически заниматься избранными видами двигательной активности (133).

В нашем исследовании мы придерживаемся позиции, что совершенствование процесса физкультурного образования предполагает всестороннее рассмотрение его основных сущностных положений, отражающих как содержание, так и направленность психолого-педагогических воздействий на нравственное становление личности. Физкультурное образование рассматривается нами как совокупность специальных видов физкультурно-спортивной деятельности, которые при строгом соблюдении дидактических основ обеспечивают достижение социально значимого положительного эффекта в следующих направлениях:

- на основе социализации человека, обогащения его духовно-душевного начала — сформированность личности с присущими ей культурологическими характеристиками, потребностью в физическом совершенствовании;

- на основе воздействия на биологическую природу — удовлетворение потребности в двигательной деятельности, сформированности физических качеств и их компонентов, двигательных умений и навыков, психофизиологических функций (40).

В связи с этим оправданным и социально значимым в функционировании физкультурного образования следует считать формирование нравственной культуры личности, в которой главным результирующим показателем эффективности служит высоконравственная личность, овладевшая ценностями физической культуры и обладающая набором личностных и двигательных способностей, обеспечивающих успешность общесоциалыюй практики жизни.

Структура нравственной культуры личности

Основу теоретико-методологического обоснования формирования нравственной культуры личности в процессе физкультурного образования составляют базисные положения общенаучного системного и культурологического подходов, современные аспекты концепций деятельностного и личностного подходов, имеющих предметно-педагогическое значение.

Системный подход к изучению сложных объектов — направление методологии социального и научного познания, предполагающее, что исследуемый предмет, явление представляет систему, т.е. упорядоченное определенным образом множество взаимосвязанных между собой элементов, обра зующих целостное единство (8, с. 125—138; 22; 224). В научно-исследовательской работе этот подход является одним из наиболее надежных способов исключения односторонности в оценке деятельности систем целостного объекта, его взаимоотношений со средой. Методологические особенности системного подхода заключаются в его направленности на раскрытие целостности изучаемого объекта (8; 9; 22; 224).

Системный подход, не являясь строгой методологической концепцией, есть способ возможно более полного и всестороннего познания различных объектов и явлений с помощью основополагающих принципов. Основными принципами системного подхода являются: целостность, структурность, иерархичность, взаимосвязь и взаимозависимость системы и среды, множественность описания системы (9; 91).

Системное видение нравственной культуры личности позволило нам выделить ее основные методологические положения: - исходные понятия и структуру; - функции и характеристику основных структурных частей; -дидактическое и программно-содержательное обеспечение физкультурного образования в процессе формирования нравственной культуры школьника; - педагогические требования к реализации программно-содержательного обеспечения физкультурного образования в формировании нравственной культуры личности. Существенным подкреплением практической реализации технологии формирования нравственной культуры личности в процессе физкультурного образования послужили: - отправные концептуальные положения физкультурного воспитания и образования, разработанные В. М. Выдриным (43), Н. А. Карпушко (97), Л. И. Лубышевой (132, 133) и убедительно показывающие необходимость целенаправленности этого процесса на становление не только телесного, но и социокультурного в личности, приобщение ко всем ценностям физической культуры (16, с. 4); - педагогические основы либерализации и гуманизации процесса физкультурного образования, показанные в исследованиях В. К. Бальсевича (14; 16), Л. И. Лубышевой (132), А. Я. Наина (160), В. И. Столярова (244), обеспечивающие проявление и развитие способностей людей в избранном виде физкультурно-спортивной деятельности, формирование личностного отношения к ценностям физической культуры, что, в свою очередь, явится действенной предпосылкой включенности в процесс физкультурного самовоспитания, саморазвития, самореализации.

Руководящей идеей в разработке технологии формирования нравственной культуры личности ценностями физической культуры явилось представление о последней как важнейшей детерминанте обеспечения единства биологического и социального в культурном преобразовании личности (44; 132; 134; 145; 165; 206).

В аспекте формирования нравственной культуры личности подростков мы считаем важным раскрыть основные положения деятелыюстного, культурологического и личностно ориентированного подходов.

Особенность культурологического подхода в формировании нравственной культуры личности состоит в том, что он интегрирует культуру, научные знания и духовный опыт и ориентирует воспитание на поиск человеческих (нравственных) смыслов (16; 29; 96; 201; 207; 228; 289). Наиболее полно культурологический подход рассмотрен Е. В. Бондаревской, считающей «человеком культуры» свободную, гуманную, творчески мыслящую, духовно и нравственно богатую личность, имеющую практическую подготовку к жизни в определенном культурном пространстве.

Организационно-диагностическое обеспечение процесса формирования нравственной культуры школьника

Основной целью исследовательской работы явилась проверка эффективности разработанной нами педагогической модели физкультурного образования в формирования нравственной культуры школьника: программно-содержательного обеспечения процесса физкультурного образования в формировании нравственной культуры личности, выявление уровней сформированное структурных компонентов нравственной культуры школьников.

Исходя из цели исследования, мы выделили следующие основные задачи экспериментальной работы:

1. Изучить состояние и уточнить особенности формирования нравственной культуры школьника в процессе физкультурного образования.

2. Разработать и апробировать педагогическую модель физкультурного образования, обеспечивающую эффективность формирования нравственной культуры школьника.

3. Разработать и апробировать программно-содержательное обеспечение процесса физкультурного образования, обеспечивающее целенаправленное использование ценностей физической культуры в становлении нравственной культуры школьника.

В обосновании эффективности педагогической модели физкультурного образования в формировании нравственной культуры школьника нами был использован педагогический эксперимент. В констатирующем этапе эксперимента приняли участие 104 ученика пятых классов в возрасте 10—11 лет, допущенных по состоянию здоровья к занятиям по физической культуре. По окончании констатирующего эксперимента были сформированы опытная («/= 52) и контрольная группы («2= 52).

На протяжении всего экспериментального периода в контрольной группе процесс физкультурного образования осуществлялся в соответствии с содержанием комплексной программы физического воспитания учащихся 1— 11 классов (137). Процесс физкультурного образования учащихся опытной группы осуществлялся в соответствии с основными положениями разработанной нами педагогической модели.

Сравнительный анализ и оценка состояния нравственной культуры школьника на протяжении всего формирующего эксперимента осуществлялись по идентичной для всех исследуемых классов программе, которая включала регистрацию динамики показателей структурных компонентов нравственной культуры школьников экспериментальных групп: образовательного, эмоционально-волевого, поведенческого. Диагностика показателей сформированное компонентов нравственной культуры школьников осуществлялась в сентябре, декабре и мае в течение полутора лет. Существенные сдвиги в показателях удалось явно проследить по исходным и итоговым результатам формирующего педагогического эксперимента.

Контроль за ходом экспериментальных исследований осуществлялся администрацией образовательного учреждения, учителями по физической культуре, а также специалистами кафедры теории и практики физического воспитания института физической культуры и спорта Оренбургского государственного педагогического университета.

Диагностика сформированное нравственной культуры личности производилась с использованием следующих групп методов исследования: - теоретического анализа и обобщения научной, спортивной и методической литературы по проблеме исследования; - педагогической психодиагностики и тестирования, позволяющих выявить и оценить уровень сформированное нравственной культуры личности; - педагогического эксперимента (констатирующего и формирующего); - математической статистики.

Методы теоретического анализа и обобщения. Основными способами изучения и обобщения передового опыта в нашем исследовании явились: анализ литературных источников; изучение документов планирования физкультурного образования; беседа и интервьюирование; анкетный опрос и педагогическое наблюдение. Изучение и анализ отечественной и зарубежной научно-методической литературы, связанной с темой исследования, позволили нам определить круг вопросов, требующих разрешения, и конкретизировать задачи исследования. Литературные материалы использовались также для сопоставления с полученными нами данными и выбора методов исследования.

Существенный интерес представляло изучение учебной документации, отражающей реализацию физкультурного образования учащихся средних классов (особенности планирования, контроля, программно-содержательного обеспечения). В беседах с учителями по физической культуре обсуждались общие и частные вопросы целесообразности формирования нравственной культуры школьников в рамках физкультурного образования, возможности реализации этого процесса на практике.

В ходе педагогических наблюдений выявились характер и качество преобразования личности подростка в процессе физкультурного образования с направленностью на формирование нравственной культуры школьника. Определились интересы, склонности учащихся к различным видам физкультур-но-спортивной деятельности.

Сформированность образовательного компонента нравственной культуры школьников

Сформированность образовательного компонента нравственной культуры школьников определялась показателями, отражающими уровень теоретической подготовленности в сфере физкультурных и моральных знаний.

Обобщенные результаты сформированности образовательного компонента нравственной культуры школьников опытной и контрольной групп в формирующем педагогическом эксперименте показаны в таблице

При анализе исходных и конечных показателей образовательного компонента нравственной культуры школьников важно отметить следующие особенности:

1. Исходные результаты теоретической подготовленности у учащихся как опытной, так и контрольной группы идентичны, что является следствием случайности выборки испытуемых.

2. По окончании формирующего эксперимента уровень освоенности знаний учащимися в опытной группе в сравнении с контрольной оказался выше как в абсолютном (соответственно 4,5 и 4,1), так и в процентном выражении (на 7,3%; Р 0,05 при t 1,98). При этом характерно, что школьники опытной группы обладали лучшими знаниями в сфере нравственности, морали, спортивного этикета и методики проведения самостоятельных занятий по физической культуре.

Следует полагать, что основными факторами становления образовательного компонента, выражающегося сформированностыо устойчивой системы знаний в области физической культуры и нравственности, являются:

1. Педагогическое моделирование процесса физкультурного образования в формировании нравственной культуры школьника, обеспечивающего последовательное и целенаправленное обучение, воспитание и развитие личностной природы человека.

2. Значительное увеличение объёма теоретической подготовки в рамках образовательного процесса, построенного на основах интеграции различных знаний о духовно-нравственной сфере человека, повышения интереса к занятиям, разрушения негативного стереотипа и отношения к физической культуре.

3. Включение в программно-содержательное обеспечение процесса физкультурного образования в формировании нравственной культуры школьника дополнительных теоретических сведений о физической культуре и спортивной этике, реализуемых на других учебных дисциплинах и специально организованных занятиях с родителями, что позволило повысить психолого-педагогические воздействия на нравственное сознание подростка.

4. Соблюдение этапности в формировании знаний: от чувственного познания и восприятия до применения знаний на практике.

5. Включение нетрадиционных видов физкультурно-спортивной деятельности, игрового и соревновательного методов, обеспечивающих повышение интереса и осознанности ценностей физической культуры «для себя».

Полученные данные и их интерпретация в существенной мере дополняют и вполне согласуются с существующими теоретико-методическими основами формирования знаний в процессе физкультурного образования, которые приводятся в работах Б. А. Ашмарина (248), В. А. Сластенина (228), С. С. Коровина (110).

Сформированность эмоционально-волевого компонента нравственной культуры школьников определялась показателями, отражающими уровень проявления негативных реакций школьников, развития эмпатии (сопереживания), выраженности волевой активности.

Динамика показателей сформированности эмоционально-волевого компонента нравственной культуры личности у школьников опытной и контрольной групп в формирующем педагогическом эксперименте представлена в таблице 5.

1. У опытной группы уровень проявления негативных реакций заметно снизился, в то время как у контрольной по некоторым показателям наблюдалось незначительное снижение, а по другим, наоборот, видна тенденция к увеличению:

- физическая агрессивность учащихся опытной группы снизилась в абсолютном значении с 6,8 до 3,4 балла, в то время как у контрольной группы с 6,9 до 5,5 балла (Р 0,05);

- косвенная агрессивность учащихся опытной группы снизилась в абсолютном значении с 7 до 3,7 балла, у контрольной — с 7,1 до 6,2 балла (Р 0,05);

- раздражение учащихся опытной группы снизилась в абсолютном значении с 6,2 до 4,6 балла, у контрольной группы наблюдалось увеличение раздражения на 0,1 балла — с 6,3 до 6,4 балла (Р 0,05);