Формирование готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях в процессе физкультурного образования Данилова Виктория Владимировна

Формирование готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях в процессе физкультурного образования
<
Формирование готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях в процессе физкультурного образования Формирование готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях в процессе физкультурного образования Формирование готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях в процессе физкультурного образования Формирование готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях в процессе физкультурного образования Формирование готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях в процессе физкультурного образования Формирование готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях в процессе физкультурного образования Формирование готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях в процессе физкультурного образования Формирование готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях в процессе физкультурного образования Формирование готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях в процессе физкультурного образования Формирование готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях в процессе физкультурного образования Формирование готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях в процессе физкультурного образования Формирование готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях в процессе физкультурного образования
>



Данилова Виктория Владимировна. Формирование готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях в процессе физкультурного образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Данилова Виктория Владимировна; [Место защиты: Ур. гос. ун-т физкультуры].- Оренбург, 2008.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/102

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основания формирования готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях 15

1.1. Готовность подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях как социально-педагогическая проблема 15

1.2. Структура и содержание готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях 31

1.3. Ценностный потенциал физической культуры в формировании готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях 49

Выводы по первой главе 67

Глава 2. Программно-содержательное и диагностическое обеспечение процесса физкультурного образования в формировании готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях 69

2.1. Организационно-диагностическое обеспечение процесса физкультурного образования в формировании готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях 69

2.2. Технология реализации модели физкультурного образования в формировании готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях 80

Выводы по второй главе 117

Глава 3. Результаты исследования по формированию готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях 119

3.1. Сформированность деятельностного и когнитивного компонентов готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях 120

3.2. Сформированность двигательного и социально-прикладного компонентов готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях 126

Выводы по третьей главе 132

Заключение 137

Список использованной литературы 140

Приложения 164

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена опасной тенденцией роста количества и масштабов катастроф и стихийных бедствий, а также снижением численности населения и ухудшением его здоровья (инвалидизацией), особенно детей и подростков, в результате попадания в чрезвычайные ситуации различного характера. В этом контексте проблема формирования культуры безопасности личности, её образовательная направленность актуальны для современной России (56; 81)1.

Наряду с постоянно возрастающей угрозой экологического кризиса и международного терроризма для населения характерно небрежное отношение к риску, способствующее распространению контркультуры деструктив-ности в обществе, проявляющейся в низком уровне общесоциальной культуры, отсутствии элементарных теоретических знаний, умений, практических навыков по обеспечению личной безопасности, что не только инициирует возникновение чрезвычайных ситуаций, но и значительно усугубляет тяжесть их последствий. Особенно уязвимой, а также слабо защищенной категорией являются младшие подростки с их развивающимися адаптивными поведенческими механизмами (143, с. 7—12; 210; 224).

Особое значение в этой связи приобретает готовность системы школьного образования обеспечить подготовку детей к безопасной жизнедеятельности, прежде всего к адекватным действиям в чрезвычайных ситуациях, что отражено в государственных нормативных актах (20).

Однако в существующей системе школьной практики, основанной на преобладании теоретической направленности в подготовке учащихся к безо-

В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографическом списке диссертации. Первое число в скобках означает порядковый номер источника, а второе число после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между числами ставится точка с запятой.

4 пасной жизнедеятельности, отсутствует воздействие на становление телесно-духовных характеристик личности в отношении воспитания её культуры безопасности (139, с. 26—30; 183; 219).

В этой связи специалистами отмечается достаточно значимый потенциал ценностей физической культуры в комплексном становлении телесной и духовной природы личности человека, который может быть успешно применён в системе подготовки школьников к действиям в чрезвычайных ситуациях. Это, в свою очередь, требует соответствующего теоретико-методологического и методического обоснования его использования в практике средней общеобразовательной школы (17, с. 14—22; 95; 98; 118).

Анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по заявленной проблеме, изучение педагогического опыта позволили выявить основные противоречия между:

социальной потребностью общества в формировании личностной культуры безопасности и недостаточной обращённостью теории и практики физкультурного образования к проблеме формирования готовности личности к действиям в чрезвычайных ситуациях как компонента общей культуры человека;

объективной потребностью школьной образовательной практики в формировании готовности детей к действиям в чрезвычайных ситуациях и недостаточным использованием ценностного потенциала физической культуры в осуществлении соответствующей подготовки в ходе физкультурного образования;

высоким функциональным потенциалом ценностей физической культуры в становлении сущностных характеристик готовности личности к действиям в чрезвычайных ситуациях и недостаточной разработанностью научно-методического, программно-содержательного и дидактического обеспечения формирования её структурных компонентов в практике школьного физкультурного образования.

В исследовании введено ограничение: модель физкультурного образования в формировании готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях обоснована для учащихся 11—13 лет в связи с кризисным периодом социализации, свойственным началу подросткового возраста, а также их особой восприимчивостью к осмысленному усвоению ценностей как общесоциальной, так и физической культуры в целях обеспечения личной безопасности жизни и деятельности (97; 210; 210).

Цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально апробировать модель физкультурного образования в формировании готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях.

Объект исследования — процесс физкультурного образования школьников.

Предмет исследования — готовность подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях.

Гипотеза исследования. Процесс физкультурного образования будет эффективным в формировании готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях при условии разработанности модели физкультурного образования, предусматривающей:

ориентацию физкультурного образования на широкое и вариативное использование ценностей физической культуры в обучении, воспитании и развитии для обеспечения безопасности личности и социума;

взаимодействие субъектов социально-педагогической среды в формировании готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях;

определение и подбор программно-содержательного и дидактического обеспечения физкультурного образования, отражающих прикладность и целенаправленность специфических психолого-педагогических воздействий в формировании готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях;

выявление педагогических требований к реализации содержания физкультурного образования в формировании готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях;

- уточнение структуры готовности подростков к действиям в чрезвычай
ных ситуациях, отражающей сформированность специфических знаний, уме
ний и навыков и определяющей целенаправленный подбор дидактического и
программно-содержательного обеспечения физкультурного образования.

В соответствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи:

Готовность подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях как социально-педагогическая проблема

Проблема обеспечения безопасности жизни человека возникла с его появлением на Земле. Смысл жизнедеятельности индивидуума заключается в сохранении жизни и здоровья, продолжении человеческого рода, что предопределяет необходимость и актуальность проблемы обеспечения безопасности жизнедеятельности человечества в целом (45; 56).

Проблемы защиты людей от природных катастроф, вражеских набегов уходят в далёкое прошлое, имеют глубокие исторические корни. С незапамятных времён люди стремились расселяться в более безопасных местах, менее подверженных природным явлениям. В целях защиты от вооруженных нападений строили крепости. В меру имеющихся возможностей пытались бороться с пожарами, эпидемиями, наводнениями. Учёный-историк В. О. Ключевский, например, связывал причины зарождения городов, особенности архитектуры жилищ, месторасположение поселений не только с угрозами набегов завоевателей, но и с необходимостью более стойко переносить грозные стихийные явления коллективами и сообществами (265, с. 5—14).

Современные концепции безопасности жизнедеятельности берут начало в трудах Аристотеля (384—322 гг. до н. э.), Гиппократа (460—377 гг. до н.э.) и Галена (200—130 гг. до н.э.), Парацельса (1493—1541); М. В. Ломоносова (1711—1765), В. Л. Кирпичёва (1845—1913), А. А. Скочинского (1874—1960), В. А. Легасова (1936—1988), И. М. Сеченова (1829—1905), Ф. Эрисмана (1942—1915), И. П. Павлова (1849—1936), П. К. Анохина (1898—1974), В. И. Вернадского (1863—1945), X. А. Уотсона, Д. Аткинсона, Д. Додсона, Б. Ф. Ломова, М. А. Котика, Н. М. Амосова, М. В. Антроповой, А. Д. Дубогай, В. А. Иванченко, Л. Г. Татарниковой, Б. С. Толкачёва и др. (205, с. 5—6).

Согласно общепризнанной теории мотивации первоисточниками жизнедеятельной активности человека являются его базовые потребности. По мнению А. Маслоу (128), потребность человека в безопасности рассматривается как «активный и основной мобилизующий ресурсы организма фактор лишь в действительно чрезвычайных обстоятельствах, таких как война, болезнь, стихийное бедствие, рост преступности, дезорганизация общества». В то же время В. В. Сапронов, вводя потребность человека в безопасности в ранг коренной, считает её конечной целью во всех сферах его жизнедеятельности (213, с. 33—40).

Между тем комплекс современных проблем безопасности расширился, стал более взаимосвязанным и приобрёл качественно новый характер. Жизнедеятельность людей во всех своих проявлениях — социальном, политическом, техническом, экономическом, военном — не гарантирует выживание человека как биологического вида. Тенденция роста возникновения стихийных бедствий, техногенных катастроф, развитие международного терроризма резко снизили уровень физической и социальной защищённости мирового сообщества. Более того, мировой опыт жизнедеятельности людей выдвигает человеческий фактор в качестве главной причины возникновения опасных для жизни и здоровья ситуаций (45; 57; 156; 258, с. 24—25).

Для современной России на общем фоне ухудшения экологической ситуации в стране, снижения качества жизни и уровня здоровья основной части её населения, преобладания в обществе деструктивных моделей поведения характерно беспечное отношение к безопасности. Оно выражается в ежегодном росте статистических показателей смертности и инвалидизации населения (третья часть из которых — дети и подростки) в результате попадания в чрезвычайные происшествия и несчастные случаи на дорогах, в быту, на производстве, во время проведения досуга (11; 24; 56; 270).

Таким образом, в общем аспекте необходимости обеспечения безопасности людей актуализируется частная проблема — формирование готовности личности к действиям в чрезвычайных ситуациях различного характера. Её решение особенно важно для подрастающего поколения, поскольку намного легче и целесообразнее сформировать мотивы, побуждающие к нравственному, безопасному поведению дома, на улице, в школе, в природе, а затем в обществе и на производстве с раннего детского возраста (198; 201; 242, с. 38—39).

Рассмотрение проблемы формирования готовности личности к действиям в чрезвычайных ситуациях требует прежде всего теоретико-методологического анализа, предполагающего раскрытия содержания понятий «безопасность», «жизнедеятельность», «опасность», «риск».

В толковом словаре значение слова «безопасность» трактуется как «состояние, при котором не угрожает опасность, защита от опасности», то есть фактическое отсутствие последней. Однако в специальной литературе данный термин означает состояние, допускающее возможность пренебрежения имеющейся опасностью, где подразумевается безопасность деятельности (5, с. 54; 158; 205).

В Законе Российской Федерации от 5.03.1992 г. № 2446-1 «О безопасности» последняя понимается как «состояние защищённости жизненно важных интересов личности, общества и государства в зависимости от внутренних и внешних угроз» (20, с. 414—423).

В то же время, акцентируя внимание на многогранности феномена «жизнедеятельность», учёные в основу его трактовки вкладывают понятия «жизнь» в её естественнонаучном смысле и «деятельность» как специфически человеческий способ бытия. В качестве целей жизнедеятельности на первый план выдвинуты преобразование окружающей среды, а также «создание индивидуумом условий для своего существования и развития» (45, с. 19).

Структура и содержание готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях

Педагогический характер нашего исследования, сложность проблемы формирования готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях требуют полиаспектного теоретико-методологического анализа её решения, который позволит разработать единую систему специфических педагогических методов (265).

Основу теоретико-методологического обоснования формирования готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях в процессе физкультурного образования в нашем исследовании составляют базисные положения общенаучных системного и культурологического подходов, современные аспекты личностного, деятельностного подходов, имеющих предметно-педагогическое значение.

Под системой в нашем исследовании мы понимаем «выделенное на основе определённых признаков упорядоченное множество взаимосвязанных элементов, объединённых общей целью функционирования и единством управления, выступающее во взаимодействии со средой как целостное единство» (138).

Системное видение готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях, а также учёт основных принципов системного подхода — целостности, структурности, иерархичности, взаимосвязи и взаимозависимости системы и среды, множественности описания системы (29; 83; 164) позволили нам выделить ее основные методологические положения: - исходные понятия и структуру; - функции и характеристику основных структурных компонентов; - дидактическое и программно-содержательное обеспечение физкультурного образования в процессе формирования готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях; - педагогические требования к реализации программно-содержательного обеспечения физкультурного образования в формировании готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях.

Основанием для обращения к культурологическому подходу в нашем исследовании является интеграция культуры, научных знаний и духовного опыта, ориентация процесса воспитания личности ученика на поиск человеческих (нравственных) смыслов, в том числе и в формировании знаний, умений и навыков безопасного поведения. При этом, опираясь на концепцию взаимосвязи физического и духовного воспитания (В. К. Бальсевич В. М. Выдрин, С. С. Коровин, П. Ф. Лесгафт, Л. И. Лубышева и др.), в качестве методологического обоснования культурологического подхода в нашем исследовании мы предполагаем использовать следующие положения (17; 50; 97; 115; 119):

1. Первичными подструктурами человеческой организации выступают её составляющие — «биологическое» и «социальное», «телесное» и «духовное».

2. Материальное первично (согласно воззрениям диалектического материализма), но духовное оказывает на него организующее и корректирующее начало, что позволяет говорить о первостепенности в рамках развития не физических, а психических, интеллектуальных и нравственных функций (например, необходимость предварительного словесного описания движения, способствующего проявлению сознательности его выполнения, что чрезвычайно важно при подготовке человека к действиям в чрезвычайных ситуациях (98)).

3. Физическая культура индивидуума, его культура безопасности, равно как и общая культура, обязательно предполагают саморазвитие и самоутверждение личности, проявление ею творчества в подготовке к безопасной жизнедеятельности.

Одним из основополагающих подходов нашего исследования является личностно ориентированный, направляющий процесс физкультурного образования в формировании готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях на личность как цель, субъект и результат в качестве главного критерия его эффективности (113; 155; 203).

На основании известных в психологии, педагогике, философии теорий личности мы рассматриваем личность безопасного типа, которая обладает интегральной индивидуальностью, позволяющей сориентироваться в кризисных ситуациях. При этом её структура состоит, на наш взгляд, из трёх уровней: социально-психологического и психофизического, отражающих проявления поведенческих и социально-коммуникативных свойств личности безопасного поведения, а также ситуационно-двигательного, характеризующего специфические свойства личности, определяющие проявление способности к принятию решения в критических ситуациях (21; 124; 146; 147; 174; 175; 187; 230).

Организационно-диагностическое обеспечение процесса физкультурного образования в формировании готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях

Опытно-экспериментальное исследование проблемы формирования готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях в практике физкультурного образования осуществлялось по трем этапам.

Основные задачи первого этапа:

- разработать и обосновать структуру и содержание структурных компонентов готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях;

- выявить основные направления использования ценностного потенциала физической культуры и специфической физкультурно-спортивной деятельности в формировании готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях в рамках интеграции школьных курсов «Физическая культура» и «Основы безопасности жизнедеятельности» в практике общеобразовательной средней школы;

- теоретически обосновать и разработать модель физкультурного образования в формировании готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях, обеспечивающую целенаправленность психолого-педагогических воздействий в становлении специфических качеств, на основе адекватного моделирования программно-содержательного, дидактического и научно-методического обеспечения содержания физкультурного образования;

- провести констатирующий педагогический эксперимент, сформировать опытную и контрольную экспериментальные группы учащихся, а также вы явить основные направления проведения формирующего педагогического эксперимента (содержание, научно-методологическое, организационно-мето дическое и техническое обеспечение).

Основными задачами второго этапа исследования явились: - экспериментально обосновать модель физкультурного образования в формировании готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях; - выявить факторы повышения уровня готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях различного характера; - провести формирующий педагогический эксперимент.

На третьем этапе исследования осуществлялись: апробация результатов исследования; внедрение результатов исследования в практику средних общеобразовательных школ; завершение всех видов экспериментальной деятельности и оформление диссертационной работы.

Диагностика показателей сформированности основных компонентов готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях (деятельност-ного, когнитивного, двигательного, социально-прикладного) осуществлялась с использованием следующих групп методов исследования: - теоретического анализа и обобщения специальной, научной и научно-методической литературы по проблеме исследования; - педагогической психодиагностики и тестирования, позволяющих выявить и оценить уровень сформированности готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях; - педагогического эксперимента (констатирующего и формирующего); - математической статистики.

Методы теоретического анализа и обобщения. Основу для реализации перечисленных методов в нашем исследовании составили: анализ научной и специальной литературы, документов планирования физкультурного образо вания в практике школы; беседы, интервьюирование, анкетный опрос, педагогическое наблюдение.

Изучение и анализ отечественной и зарубежной научно-методической литературы по педагогике, психологии, физическому воспитанию, освещающей проблему формирования готовности человека к действиям в чрезвычайных ситуациях, позволили нам определить круг вопросов, требующих разрешения, конкретизировать задачи исследования, разработать и обосновать модель физкультурного образования в формировании готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях.

Особый интерес представляло изучение специальной практической литературы по выживанию человека в экстремальных условиях, опыта использования ценностей физической культуры в подготовке лиц опасных профессий (спасателей МЧС России, бойцов ОМОНа, СПЕЦНАЗа, МВД, лётчиков, космонавтов) (167; 173 и др.), а также многочисленных авторских учебных программ для учащейся молодёжи по формированию навыков безопасного поведения. Анализ учебной документации показал, что большинство рекомендаций, программ имеют лишь теоретическую направленность, в них отсутствует экстремальность, что препятствует решению главной задачи — формированию практических (двигательных в том числе) умений и навыков, обусловливающих готовность человека к действиям в чрезвычайных ситуациях.

В школьной образовательной практике отсутствует научно-методологическая и методическая база по направленному использованию потенциала физической культуры в формировании специфических двигательных умений и навыков, обусловливающих необходимое, правильное поведение в чрезвычайных ситуациях. Это значительно обедняет и снижает эффективность как самого процесса подготовки учащихся по безопасности жизнедеятельности, так и качество школьного педагогического процесса в целом.

Сформированность деятельностного и когнитивного компонентов готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях

Сформированность деятельностного компонента готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях определялась показателями, отражающими отношение подростков к безопасности жизнедеятельности, а также сформированность их потребностно-мотивационной сферы в освоении ценностей физической культуры в целях обеспечения личной безопасности; преобладающие копинг-стратегии преодоления стресса и решения проблем.

Анализ первоначального комплексного анкетирования по выявлению исходных мотиваций и потребностей у подростков в присвоении ценностей безопасного образа жизни показал, что ведущими мотивами изучения школьного курса «Основы безопасности жизнедеятельности» у учащихся 5 классов является получение знаний об опасностях (34%), умение выживать в экстремальных ситуациях (32%), быть готовым к опасности (15%). Учащиеся 7 классов в первую очередь отмечают умение выживать в экстремальной ситуации (55%), уметь избегать опасности (15%), уметь предвидеть опасность (10%) и быть готовым к действиям в чрезвычайных ситуациях (10%).

Сравнительный анализ результатов в конце формирующего эксперимента позволил выявить изменения в мотивах изучения школьного курса «Основы безопасности жизнедеятельности» у учащихся опытной группы. Ими явились: умение выживать в экстремальной ситуации (45%), избегать опасностей (6%), предвидеть опасность (8%) и готовность к действиям в чрезвычайных ситуациях (60%); 64% подростков считают себя готовыми к действиям в чрезвычайных ситуациях (по сравнению с 5% в контрольной группе), 36% учащихся нуждаются в дополнительных знаниях, практических умениях и навыках (по сравнению с 90% в контрольной группе); в значительной степени среди учащихся опытной группы возросла значимость именно интегриро ванного школьного курса «Основы безопасности жизнедеятельности» (100%) с предпочтением классно-урочной формы организации занятий (84%) (по сравнению с 22,9% в контрольной группе), адекватно сочетающей в себе теорию и практику подготовки к действиям в чрезвычайных ситуациях.

В то же время исходные результаты копинг-стратегий поведения по итогам констатирующего эксперимента позволили выявить преобладающую ко-пинг-стратегию преодоления стресса «Избегание» (24,3%) в контрольной группе и «Поиск социальной поддержки» (27,2%) в опытной, а также преобладающую копинг-стратегию решения проблем «Бегство-избегание» в опытной и контрольной группах.

При оценке динамики этих же показателей по окончании формирующего эксперимента нами наблюдалось повышение процентного уровня преобладания копинг-стратегии преодоления стресса «Разрешение проблем» в обеих группах, но в опытной группе результат оказался выше на 2,24% по сравнению с контрольной. В то же время преобладающими копинг-стратегиями решения проблем в опытной группе явились «Самоконтроль» и «Планирование решения проблемы», тогда как в контрольной — «Бегство-избегание» и «Положительная переоценка». Важно отметить, что в опытной группе процентные уровни копинг-стратегий «Конфронтационный копинг», «Принятие ответственности» выше по сравнению с контрольной, в которой преобладающей, помимо отмеченных выше, является «Дистанцирование» (гистограмма 1, с. 123).

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о становлении в опытной группе модели адаптивного функционального копинг-поведения, которая характеризуется сбалансированностью использования соответствующих подростковому возрасту копинг-стратегий разрешения проблем и поиска социальной поддержки; когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов копинг-поведения, а также достаточным развитием когнитивно-оценочных механизмов у учащихся; преобладанием мотивации на достижение успеха над мотивацией избегания неудачи, готовностью к активному противостоянию негативным факторам среды и осознанной направленностью копинг-поведения на источник стресса; достаточными личностно-средовыми копинг-ресурсами, обеспечивающими позитивный психологический фон для преодоления стресса и способствующими развитию ряда копинг-стратегий, таких как позитивная Я-концепция, развитость восприятия эффективной социальной поддержки со стороны среды, интернального локуса контроля над средой и др. Данная модель характеризуется наличием эффективного социально-поддерживающего процесса, обеспечиваемого развитостью базисной копинг-стратегий поиска социальной поддержки и личностного ресурса её восприятия; самостоятельным активным выбором её источника, определением вида и дозированием объёма поддержки; успешным прогнозированием её возможностей. Перечисленные характеристики копинг-поведения фактически являются психологическими факторами стрессорезистентности, и их преобладание в структуре копинг-поведения в конечном итоге определяет его исход в социальную интеграцию и конструктивную адаптацию.

Положительной динамике сформированное деятельностного компонента способствовали следующие организационно-методические условия: взаимодействие субъектов социально-педагогической среды (родителей, школьного коллектива, представителей внешкольных организаций); активизация деятельности школы в подготовке подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях; заинтересованность и непосредственное участие родителей в решении проблемы подготовки детей к безопасности жизнедеятельности.

Сформированность когнитивного компонента готовности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях определялась показателями, отражающими уровень теоретической подготовленности по основам безопасности жизнедеятельности; сформированность психических процессов: памяти (оперативная, образная, двигательная), внимания (концентрация, переключение, устойчивость), мышления (способность к выбору и анализу информации), восприятия (временных и пространственных параметров); волевых качеств (самооценка силы воли, смелость, решительность).