Формирование готовности студентов к физкультурному самосовершенствованию Молодкин Александр Георгиевич

Формирование готовности студентов к физкультурному самосовершенствованию
<
Формирование готовности студентов к физкультурному самосовершенствованию Формирование готовности студентов к физкультурному самосовершенствованию Формирование готовности студентов к физкультурному самосовершенствованию Формирование готовности студентов к физкультурному самосовершенствованию Формирование готовности студентов к физкультурному самосовершенствованию Формирование готовности студентов к физкультурному самосовершенствованию Формирование готовности студентов к физкультурному самосовершенствованию Формирование готовности студентов к физкультурному самосовершенствованию Формирование готовности студентов к физкультурному самосовершенствованию
>



Молодкин Александр Георгиевич. Формирование готовности студентов к физкультурному самосовершенствованию : 13.00.04 Молодкин, Александр Георгиевич Формирование готовности студентов к физкультурному самосовершенствованию (на примере учреждений среднего профессионального образования) : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Тюмень, 2006 215 с. РГБ ОД, 61:07-13/1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Физическое воспитание студентов системы среднего профессионального образования 14

1.1. Теоретико-организационные аспекты физического воспитания студентов 14

1.2. Проектирование образовательных технологий в физическом воспитании 36

1.3. Средства и методы формирования готовности студентов к физкультурному самосовершенствованию 48

Выводы по первой главе 67

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности студентов к физкультурному самосовершенствованию ... 70

2.1. Организация опытно-экспериментальной работы 70

2.2. Теоретическое обоснование модели организации самостоятельной работы студентов по дисциплине «Физическая культура» 80

2.3. Экспериментальная проверка эффективности формирования готовности студентов к физкультурному самосовершенствованию 94

Выводы по второй главе 113

Заключение 121

Выводы 124

Библиография 127

Приложения 146

Введение к работе

Актуальность исследования.

Изменение срциально-экономических и экологических условий, интенсификация труда требуют от подрастающего поколения высокого уровня социальной и профессиональной компетентности, конкурентоспособности и толерантности, самостоятельности и активности, развитие которых невозможно без гармонизации духовного и физического развития человека. Экспериментально доказана (Э.С.Аветисов) тесная связь между степенью включенности в самостоятельную физкультурио-спортивную деятельность молодежи и активностью проявления ее жизненной позиции. Молодые люди, регулярно занимающиеся физической культурой и спортом дополнительно к обязательным занятиям, серьезнее относятся к учебе, самостоятельнее и ответственнее других, более активно включены в общественную жизнь.

В то же время прослеживается недостаточная физкультурио-спортивная активность подрастающего поколения россиян и, как следствие, устойчивая тенденция к снижению уровня здоровья и физических кондиций детей и студенческой молодежи (В.К.Бальсевич, М.Я.Виленский, В.И.Ильинич, Б.Д.Куланин, Л.И.Лубышева, В.В.Мякотных, В.ИУльянов и др.).

Вышеизложенное актуализирует задачу совершенствования физического
воспитания студентов, ориентированного на формирование физической
культуры личности, важнейшим критерием эффективности которого является
его постепенный переход в процесс самовоспитания и самосовершенствования
(М.Я.Виленский, В.Г.Грузных, В.И.Ильинич, Л.И.Лубышева), обеспечиваемый
соответствующими внутренними (мотивационная, инструментальная и
рефлексивная готовность личности к физкультурному

самосовершенствованию) и внешними (пространственно-предметное и социальное окружение) условиями.

Таким образом, актуальность нашего исследования определяется следующими противоречиями:

- между повышающимися требованиями к , психофизической готовности

специалистов в связи с изменяющимися условиям профессиональной деятельности и невысоким уровнем здоровья и физических кондиций выпускников ССУЗов как результата их недостаточной физкультурно-спортивной активности;

- между целевым ориентиром на постепенный переход организованного на
базе образовательных учреждений физического воспитания в процесс
непрерывного физкультурного самосовершенствования выпускников в течение
всей жизни и отсутствием современного педагогического инструментария,
создающего для этого оптимальные условия;

- между необходимостью значительного повышения физкультурно-
спортивной активности студенческой молодежи и недостаточным осознанием
молодыми людьми значимости и личностных смыслов физкультурного
самосовершенствования.

Названные противоречия обострили проблему нашего исследования, которая заключается в поиске оптимальных способов и условий для постепенного перехода учебно-воспитательного процесса но дисциплине «Физическая культура» в процесс самовоспитания и самосовершенствования, что определило тему нашего исследования: «Формирование готовности студентов к физкультурному самосовершенствованию (на примере учревдений среднего профессионального образования)».

Под физкультурным самосовершенствованием мы понимаем процесс целенаправленной, сознательной и планомерной работы человека по развитию своего физического и духовного потенциала, становлению физической культуры личности.

Готовность к физкультурному самосовершенствованию рассматривается нами как состояние субъекта, обеспечивающее продуктивность добровольной физкультурно-спортивной деятельности, ориентированной на преобразование своего физического и духовного «Я». В структуре готовности к физкультурному самосовершенствованию, опираясь на данные отечественной психологии и

5 педагогики (Т.Т.Джамгаров А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов и др.), мы выделяем:

ценностно-мотивационный (физкуяьтурно-спортивные ценности, потребности

и мотивы); инструментальный (психические и физические кондиции,

физкультурно-спортивные и технико-тактические знания, умения и навыки);

рефлексивно-деятельностный (самоуправление физкультурно-спортивной

деятельностью, активность. во внеурочной физкультурно-спортивной

деятельности) компоненты.

Объектом исследования является процесс физического воспитания студентов учреждений среднего профессионального образования нефизкультурного профиля.

Предметом - структура, содержание, средства, методы и условия
формирования готовности студентов к физкультурному

самосовершенствованию.

Целью - разработка и экспериментальное обоснование содержания и процедуры формирования готовности студентов к физкультурному самосовершенствованию, способствующему преобразованию духовного и физического «Я» средствами физической культуры и массового спорта в течение всей жизни.

В основу гипотезы легло предположение о том, что формирование готовности студентов к физкультурному самосовершенствованию будет способствовать непрерывному развитию духовного и физического потенциала средствами физической культуры и массового спорта, если;

- опираться на идею постепенного перехода от управления к
соуправлению и самоуправлению учебной деятельностью студента в
процессе включения его в личностно значимую физкультурно-спортивную
деятельность;

- совершенствовать содержание самостоятельной работы по
дисциплине «Физическая культура», во-первых, на основе блочно-
модульного структурирования учебного материала с выделением модулей, работа
над которыми позволяет решать задачи теоретической, методической,

физической и технико-тактической подготовки, во-вторых, через введение в вариативный компонент учебного материала тем исследовательских проектов («Коррекция осанки», «Коррекция телосложения», «Развитие вьінрсливости» и др.) и предоставление студентам права их свободного выбора;

- в основу организации аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы будет положена совместная (педагог-студент; студент-студент) проектно-исследовательская деятельность, способствующая формированию ценностно-мотивационного (через актуализацию, обмен и перестройку смыслов физкультурно-спортивиой деятельности), инструментального (через освоение студентами способов самостоятельного поиска необходимой информации, планирование и реализацию физкультурно-спортивной деятельности) и рефлексивио-деятельностного (через ведение дневника самоконтроля, самоотчетов, самопоощрений и самоприказов при включении в личностно-значимую физкультурно-спортивную деятельность) компонентов готовности студентов к физкультурному самосовершенствованию;

критериями готовности студентов к физкультурному самосовершенствованию послужат: осознанная, значимая и действенная мотивация физкультурно-спортивной деятельности; сформированность физкультурно-спортивных знаний, умений и навыков; позитивная динамика психического и физического состояния; активность во внеурочной физкультурно-спортивной деятельности.

Отправными теоретическими положениями нашего исследования стали идеи гуманистической психологии и педагогики о присущей каждой личности потребности в саморазвитии и самосовершенствовании (А.Маслоу, В.С.Мерлин, К.Р.Роджерс и др.), педагогической поддержке личностного роста (ЕЛ.Александрова, О.С.Газман, Н.Б.Крылова, К.Р.Рождерс и др.), положения Л.С.Выготского о том, что в совместной деятельности субъект может делать то, что лежит за пределами его актуальных возможностей, то есть в зоне ближайшего развития.

7 Исходя из цели, предмета и гипотезы исследования сформулированы

следующие задачи:

  1. Рассмотреть основные проблемы физического воспитания, связанные с возможностью его перехода в процесс самовоспитания и самосовершенствования.

  2. Выявить структуру и критерии готовности студентов к физкультурному самосовершенствованию.

  3. Теоретически разработать и обосновать процедуру организации самостоятельной работы студентов по дисциплине «Физическая культура», ориентированной на непрерывное физкультурное самосовершенствование.

  1. Экспериментально обосновать эффективность физического воспитания на основе формирования готовности к физкультурном)' самосовершенствованию.

Теоретико-методологической базой исследования являются: работы по методологии социально-педагогических исследований (В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, М.М.Поташник и др.); ведущие психологические концепции развития деятельности и личности (В.И.Каган, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов и др.); концепции развивающего (В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Д.Б.Эльконин) и личностно-ориентированного (Н.А.Алексеев, Г.К.Селевко, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.) обучения и воспитания; работы по методологии самостоятельной работы студентов (И.А.Зимняя, Б.И.Коротяев, Р.А.Низамов, П.И.Пидкасистый и др.); основные положения современных гуманистически-ориентированных концепций физической культуры и физического воспитания (В.К.Бальсевич, И.М.Быховская, М.Я.Виленский, Г.М.Грузных, Л.И.Лубышева, В.И.Столяров и др.).

В ходе исследования использовались следующие методы: - теоретические: изучение и анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования; теоретическое моделирование;

- эмпирические: опытно-экспериментальная работа; наблюдение; педагогическое анкетирование и тестирование; врачебно-педагогические обследования и математические методы обработки статистической информации.

Научная новизна исследования. Выделены уровни готовности студентов к
физкультурному самосовершенствованию в зависимости от степени их
активности - пассивности (самоуправление - управление) и характера
проектно-исследовательской деятельности (репродуктивный -

продуктивный): директивно-операциональный (под управлением

преподавателя), адаптивно-алгоритмический (при соуправлении

преподавателя), локально-конструктивный (при соучастии и поддержке преподавателя) и системно-конструктивный (самоуправление).

Разработана модель организации самостоятельной работы студентов по
дисциплине «Физическая культура», реализация которой осуществляется через
прохождение ряда этапов, со специфическими для каждого задачами:
концептуальный (осознание цели самостоятельной работы как формирование
готовности к физкультурному самосовершенствованию); проектировочный
(блочно-модульное проектирование содержания учебного материала и введение
в вариативный компонент тем исследовательских проектов с учетом
требований стандарта, потребностей и возможностей студентов, ресурсного
обеспечения учебно-воспитательного процесса); технологический

(конструирование занятий на основе организации совместной проектно-исследовательской деятельности с учетом готовности студентов к физкультурному самосовершенствованию, текущий контроль и коррекция условий); результативный (оценка динамики с формирование сти компонентов готовности к физкультурному самосовершенствованию).

Доказана эффективность применения метода проектов в процессе
формирования готовности студентов к физкультурному

самосовершенствованию при соблюдении следующих условий: организации совместной (педагог-студент; студент-студент) проектно-исследовательской

9 деятельности с постепенным смещением акцентов с управления к соуправлению, затем к соучастию и самоуправлению; предоставлении студентам права выбора тем исследовательских проектов; актуализации личностных смыслов и значимого мотива физкультурио-спортивной деятельности; сформированное умений самостоятельно добывать знания, ставить цели, планировать и реализовывать процесс физкультурного самосовершенствования; интеграции учебной и внеучебной работы по физическому воспитанию студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятия и содержания готовности к физкультурному самосовершенствованию в научном аппарате теории физического воспитания; в обосновании необходимости формирования готовности личности к физкультурному самосовершенствованию, способствующей преобразованию своего духовного и физического потенциала средствами физической культуры в течение всей жизни; в дополнении теории физического воспитания новыми данными, связанными с разработкой и обоснованием организационно-методических средств, методов и условий формирования готовности студентов к физкультурному самосовершенствованию; в определении критериев готовности к физкультурному самосовершенствованию (осознанная, значимая и действенная мотивация самостоятельных занятий физической культурой и спортом; сформированность физкультурно-спортивных знаний, умений и навыков; позитивная динамика физического состояния; активность во внеурочной физкультурио-спортивной деятельности).

Практическая значимость исследования заключается в следующем: - разработана и реализована в учебно-воспитательном процессе по дисциплине «Физическая культура» авторская модель организации самостоятельной работы студентов, ориентированная на формирование готовности к физкультурному самосовершенствованию на основе обогащения личностного опыта проектирования и реализации физкультурно-спортивной деятельности;

- разработаны и внедрены в практику физического воспитания студентов

учреждений среднего профессионального образования программно-методический комплекс «Физическая культура», методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов, направленные на программно-методическое обеспечение процесса формирования готовности студентов к физкультурному самосовершенствованию;

разработаны методические материалы по применению метода проектов в физическом воспитании студентов;

результаты настоящего исследования внедрены в практику физического воспитания студентов ряда учреждений среднего профессионального образования Тюменской области и могут быть использованы в системе высшего профессионального образования.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2002-2006 гг. и включало три этапа. На первом этапе (2002-2003 г.г.) производился теоретический анализ состояния физического воспитания студентов, выявлены его проблемы и перспективы развития в контексте перехода к самообразованию, определен предмет актуальности настоящего исследования. Автором совместно с группой педагогов-практиков (Л.И.Вяткина, А.Н.Родин, В.С.Сидоров, В.С.Соловьев, А.И.Франк и др.) была организована опытно-экспериментальная работа по повышению эффективности физического воспитания в Тюменском государственном колледже связи, информатики и управления и Тюменском государственном медицинском колледже. Основной задачей этого этапа являлись выявление структуры готовности студентов к физкультурному самосовершенствованию и разработка модели самостоятельной работы, ориентированной на обучение студентов технологиям самостоятельного приобретения знаний и обогащение их личностного опыта физкультурно-спортивной деятельности.

На втором этапе исследования (2003-2005 г.г.) было дано теоретическое обоснование содержания самостоятельной работы студентов, выявлены особенности ее реализации; экспериментально подтверждено повышение

эффективности физического воспитания на основе использования разработанной нами модели организации самостоятельной работы студентов по дисциплине «Физическая культура». .

На третьем этапе (2005-2006 г.г.) производилась обработка и интерпретация экспериментальных данных, уточнялись теоретические и практические выводы, оформлялось диссертационное исследование.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на современные концепции теории физической культуры и спорта, исследования по педагогике и психологии; привлечением обширного фактического материала; сопоставлением полученных данных с уже имеющимися в специальной литературе; использованием различных научно-обоснованных диагностических методик; достаточной продолжительностью опытно-экспериментального исследования; количественным и качественным анализом его результатов; внедрением в практику физического воспитания разработанных автором методических материалов и их положительной оценкой педагогами-практиками.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе сообщений на Межрегиональных научно-практических конференциях «Физическая культура, спорт, здоровье: состояние и перспективы совершенствования» (Тюмень, 2003); «Формирование здорового образа жизни населения Урала и Сибири» (Тюмень, 2004); на Всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы и пути развития физической культуры и спорта среди студенческой молодежи» (Тюмень, 2003); памяти И.И.Сулейманова (Тюмень, 2003); «Формирование здорового образа жизни» (Тюмень, 2004); на Международных научно-практических конференциях «Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики» (Ставрополь, 2005); «Развитие физической культуры и спорта в контексте самореализации человека в современных социально-экономических условиях» (Липецк, 2006); «Сотрудничество и инновации в физической культуре и спорте: проблемы и перспективы» (Челябинск, 2006).

12 Положения, выносимые на защиту:

  1. Вопреки распространенному мнению о необходимости интенсификации физического воспитания в учреждениях среднего профессионального образования, ориентированного преимущественно на усиление физической подготовки студентов на основе применения директивных методов управления учебным процессом, на наш взгляд, повышение эффективности физического воспитания студенческой молодежи возможно на основе постепенного перехода от управления к соуправлению, соучастию и самоуправлению процессом физкультурного самосовершенствования через включение студентов в совместную личностно-значимую проектно-исследовательскую деятельность, выходящую за рамки учебного процесса и создающую необходимую базу для самостоятельных занятий после завершения обучения.

  2. В отличие от традиционной практики физического воспитания в рамках авторского подхода самостоятельная работа рассматривается как основное средство формирования готовности к физкультурному самосовершенствованию на основе взаимосвязанных процессов: осознания и присвоения студентами физкультурно-спортивных ценностей (рефлексия, актуализация, прояснение, перестройка смыслов и т.д.) (ценностно-мотивагщонный компонент); овладения системой поиска и освоения физкультурно-спортивных знаний, умений проектировать процесс физкультурного самосовершенствования, приобретения методико-практических двигательных умений и навыков, развития психофизических кондиций (инструментальный компонент); совершенствования самоконтроля и самоанализа физкультурно-спортивной деятельности, творческого обогащения субъектного опыта самостоятельной физкультурно-спортивной деятельности (рефлексиено-деятелъностный компонент).

  1. Доказана эффективность применения метода проектов в процессе формирования готовности студентов к физкультурному самосовершенствованию при соблюдении следующих условий: организации

13 совместной (педагог-студент; студент-студент) проектио-исследовательской

деятельности с постепенным смещением акцентов с управления к

соуправлению, затем к соучастию и самоуправлению; предоставлении

студентам права выбора тем исследовательских проектов; актуализации

личностных смыслов и значимого мотива физкультурно-спортивной

деятельности; сформированное умений самостоятельно добывать знания,

планировать и реализовывать процесс физкультурного

самосовершенствования; интеграции учебной и внеучебной работы по

физическому воспитанию студентов; дополнительной подготовки педагогов к

взаимодействию на основе сотрудничества.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав,

заключения, выводов, библиографического списка и приложений. Работа

изложена на 215 страницах текста и включает 26 таблиц, 1 рисунок, 4 схемы и 7

гистограмм. Библиография содержит 202 наименования, в том числе три - на

иностранном языке.

Теоретико-организационные аспекты физического воспитания студентов

Формирование физической культуры как насущной потребности человека делает необходимым исследование ее глубинной сущности. Принцип системности дает возможность осмыслить физическую культуру с позиций развития знания о ней, в методологическом плане опереться на наиболее интегративные концепции культуры, выявить взаимосвязь основных качественных и структурных ее характеристик.

В связи со сложностью феномена физической культуры имеются различные подходы к выявлению ее сущности: Л.И.Лубышева (94) связывает рассмотрение физической культуры с совокупностью интеллектуального, социально-психологического, двигательного компонентов; С.А.Пушкарев (147) - с системой потребностей, способностей, деятельности, отношений и институтов, базирующихся на развитии физических качеств; Б.В.Евстафьев (57) - с формами ее организации (компонентами, подсистемами); физическим воспитанием, спортом, физической рекреацией, двигательной реабилитацией; Л.П.Матвеев (110, 111) - с базовой физической культурой, спортом (как ее компонентом), профессионально-прикладной, оздоровительно-реабилитационной, рекреационной, фоновыми видами физической культуры; Н.И.Пономарев рассматривает физическую культуру с деятельной, результативной и функциональной сторон (135); В.В.Приходько - во взаимосвязи с сознательной организацией и управлением жизнедеятельностью человека (143).

Кроме того, для осмысления сущности физической культуры целесообразно использование нескольких взаимодополняющих друг друга ее интегративных концепций.

Таковыми, согласно Ю.М.Николаеву (124), являются: концепция культуры, основанная на раскрытии процесса культурного развития: где выделяются такие взаимосвязанные подходы к ее изучению, как социально-генетический (раскрывающий механизм освоения индивидом предшествующей культуры), творчески-атрибутивный (позволяющий понять культуру в ее совершенствовании), системно-функциональный (показывающий культуру как функцию конкретной социальной системы), аксиологический (ценностный); концепция, акцентирующая внимание на духовном производстве, связанном с различными видами духовного освоения действительности: практически-повседневного, концептуально-теоретического и эстетико-художественного. Системообразующими подсистемами ее являются система производства (освоения, созидания) духовных ценностей, их хранения, распространения и потребления; подход к культуре, основанный на сознательной организации и управлении поведением и жизнедеятельностью людей, где сознание, заменяя инстинкт, выполняет регулирующую, ориентирующую и созидательную творческую функции. А в основе культуры лежат принципы целесообразности (идеальное представление человеком в сознании результатов своих действий), удобства (гуманистическая направленность культуры на человека) и красоты (эстетическое отношение человека к своей деятельности).

Данные подходы к пониманию культуры позволяют объединить различные взгляды на физическую культуру, более глубоко осмыслить ее в социокультурологическом аспекте, что чрезвычайно важно для деятельности в ее сфере, в системе как непрофессионального и профессионального образования, так и самодеятельных форм занятий.

Согласно И.М.Быховской, В.К.Бальсевичу, Л.И.Лубышевой, В.И.Столярову и др. (1, 12, 24, 27, 28, 29, 93, 163-170) понятие «физическая культура» выделяет такую сферу культуры, основным содержанием которой является процесс . социализации и окультуривания, социокультурной модификации тела (телесности, телесного бытия) человека. -Данная сфера культуры связана, следовательно, с телесным бытием людей, их физическим состоянием. Но это телесное бытие, физическое состояние, входит в физическую культуру как специфический элемент культуры в той мере и в том отношении, в каких оно вплетено в социальную жизнедеятельность, и является культурной ценностью.

В.И.Ильинич (178) под «физической культурой» понимает часть общей культуры общества, которая отражает способы физкультурной деятельности, результаты, условия, необходимые для культивирования, направленные на освоение, развитие и управление физическими и психическими способностями человека, укрепление его здоровья, повышение работоспособности.

Согласно энциклопедическому словарю по физической культуре и спорту «физическая культура» - это часть общей культуры общества, которая представляет собой совокупность достижений в деле оздоровления людей и развитие их физических способностей (189).

Ю.М.Николаев (124) так определяет это понятие: «физическая культура -это вид (подсистема) общей культуры, качественная сторона деятельности (творческой) по освоению, совершенствованию, поддержанию и восстановлению ценностей в сфере физического совершенствования человека по самореализации его духовных и физических способностей (сил) и ее социально значимые результаты, связанные с выполнением им обязанностей в обществе».

В ряде работ отечественных и зарубежных авторов (12, 29, 171, 195-197). отражена качественно новая стадия осмысления сущности физической культуры, связанная с ее влиянием на духовную сферу человека как действенного средства интеллектуального, нравственного, эстетического воспитания.

Средства и методы формирования готовности студентов к физкультурному самосовершенствованию

Потребность общества в инициативных и самостоятельных специалистах, обладающих социально-профессиональной компетентностью, мобильностью и готовностью к быстрому обновлению арсенала знаний и освоению новых сфер деятельности, способных к саморазвитию в течение всей жизни актуализировала проблему совершенствования физического воспитания студентов. В связи с вышеизложенным важнейшим критерием повышения эффективности процесса физического воспитания должен стать постепенный переход его в процесс самосовершенствования в течение всей жизни.

С данных позиций функциями физкультурного самосовершенствования, на наш взгляд, являются: - социализирующая, способствующая становлению здоровой, компетентной, мобильной, толерантной и коммуникабельной личности, способной адаптироваться в современном мире и активно трудиться в соответствии с общественными потребностями; - развивающая, связанная с саморазвитием способностей человека к физкультурному (физическому и духовному) самосовершенствованию в течение всей жизни через самопознание, самоопределение и самоуправление; - здороеъесберегающая, создающая условия для построения индивидуального стиля жизни человека на основе развития здоровьесберегающего профилактического мышления и деятельности; культуротеорческая, связанная с освоением, присвоением, творческим развитием и трансляцией физкультурных ценностей (знаний, технологий, инноваций, ценностного отношения).

Поскольку физическая культура личности, с позиции личностно-деятельностного подхода, - это непрерывный процесс деятельности человека по преобразованию своего физического и духовного потенциала, удовлетворяющего требованиям различных форм жизнедеятельности. Непрерывность данного процесса невозможно обеспечить без личной заинтересованности в саморазвитии, должного уровня знаний о физической культуре, практических умений и навыков и опыта.

Способность к саморазвитию является ключевой чертой личности. Согласно принципу единства сознания и деятельности образ «Я» конструируется в деятельности и общении, а саморазвитие - это форма развития источником которой выступает сам субъект и предполагает самопознание, самоопределение и самоуправление (А.Н. Леонтьев, Л.М.Попов, С.Л.Рубинштейн и др.).

Основными механизмами саморазвития или «личностного роста», согласно К.Роджерсу, являются конструктивные противоречия между «Я» идеальным и «Я» реальным как потребность в самосовершенствовании, актуализации которой помогают отношения между людьми, построенные на принципах открытости, доверия, принятия и эмпатического понимания человека.

Физкультурное самосовершенствование студентов проявляется в осознанной, значимой и ответственной физкультурно-спортивной активности, идущей параллельно с учебным процессом и органически связанной с ним, в одних случаях по установленным программам и учебникам, в других - с отходом от них и самостоятельным решением задач, привлечением дополнительного теоретического и практического материала.

Готовность к физкультурному самосовершенствованию рассматривается нами как состояние субъекта, обеспечивающее продуктивность добровольной физкультурно-спортивной деятельности, ориентированной на преобразование своего физического и духовного «Я»..

В структуре готовности к физкультурному самосовершенствованию, опираясь на данные отечественной психологии и педагогики (Т.Т.Джамгаров А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов и др.), мы выделяем: ценностно-мотивацгюнный (физ культурно-спортивные ценности, потребности и мотивы); инструментальный (психические и физические кондиции, физкультурно-спортивные и технико-тактические знания, умения и навыки); рефлексивно-деятельностный (самоуправление ФСД, активность во внеурочной ФСД) компоненты (схема 2).

Готовность к физкультурному самосовершенствованию формируется через разнообразные формы учебной и вне учебной самостоятельной работы по физическому воспитанию, предусмотренные программно-нормативными документами общего и профессионального образования, а также

Теоретическое обоснование модели организации самостоятельной работы студентов по дисциплине «Физическая культура»

С целью формирования готовности студентов к физкультурному самосовершенствованию нами была разработана модель организации самостоятельной работы по дисциплине «Физическая культура» (схема 3), реализующуюся через прохождение концептуального, содержательного, технологического и результативного этапов.

На концептуальном этапе формулировалась ведущая идея и цель самостоятельной работы, связанная с формированием готовности студентов к физкультурному самосовершенствованию на основе обогащения их личностного опыта проектирования и реализации физкультурно-спортивной деятельности.

Критериями готовности студентов к физкультурному самосовершенствованию являются: 1) осознанная, значимая и действенная мотивация занятий физической культурой и спортом; 2) сформированность физкультурно-спортивных знаний, умений и навыков; 3) позитивная динамика физического состояния; 4) самостоятельность и инициативность во внеурочной физкультурно-спортивной деятельности. На проектировочном этапе формировалось содержание учебного материала с учетом трех ключевых факторов: а) готовности личности к физкультурному самосовершенствованию (ф из культурно-спортивные ценности, потребности и мотивы; психические и физические кондиции; физкультурно-спортивные, технико-тактические знания, умения и навыки; самоуправление ФСД; самостоятельность и инициативность во внеурочной ФСД); б) требований ГОСТа и примерной программы (базовый компонент), определяющих регламентацию самостоятельной работы, уровень общеобразовательной и профессионально-прикладной подготовки; в) ресурсное обеспечение образовательного учреждения (материально техническая база, штаты). С учетом перечисленных факторов студентам была предоставлена возможность альтернативного выбора тем проектно-исследовательской деятельности в рамках следующих проектных линий: «Здоровье», «Телосложение», «Физические кондиции», «Техника движений в избранном виде спорта», «Волевые качества», «Профессионально-прикладная физическая подготовка» (схема 4). в содержании базового и вариативного компонентов учебного материала

Содержание учебного материала конструировалось на основе блочно-модульного структурирования . (Н.Н.Никитушкина, Н.Г.Михайлов, И.А.Водянникова), что предполагало его разбивку на составные модули, имеющие самостоятельные задачи: контрольно-диагностический - диагностика и контроль (самодиагностика и самоконтроль) за теоретической, методико-практической, физической, технической, профессионально-прикладной подготовленностью; теоретический - овладение студентами системой поиска новых знаний, формирование осознанной, значимой и действенной мотивации самостоятельных занятий, умения творчески использовать полученные знания для личностного развития; методико-практический - формирование умения ставить цели и планировать процесс физкультурного самосовершенствования, освоение жизненно и профессионально важных двигательных умений и навыков; учебно-тренировочный - укрепление здоровья, развитие физических кондиций, освоение техники выполнения упражнений, обогащение личностного опыта реализации программ физкультурного самосовершенствования.

В содержание вариативного компонента учебного материала методико-практического и учебно-тренировочного модулей нами были введены темы практико-ориентированных групповых и индивидуальных, краткосрочных (два месяца), среднесрочных (один семестр) и долгосрочных (один год) проектов: «Самодиагностика физической подготовленности», «Самодиагностика физического развития», «Коррекция зрительного анализатора», «Коррекция осанки», «Коррекция телосложения», «Развитие выносливости», «Развитие гибкости», «Развитие ловкости», «Развитие силы», «Развитие смелости и решительности», «Развитие выдержки и самообладания», «Красота и пластика», «Атлет», «Фестиваль по баскетболу», «Фестиваль по аэробике», «Фестиваль по армреслингу» и др. (таблицы 4,5,6).

Экспериментальная проверка эффективности формирования готовности студентов к физкультурному самосовершенствованию

В результате внедрения авторского подхода в практику физического воспитания ТГКСИУ была выявлена положительная динамика в ряде показателей, отражающих критерии готовности к физкультурному самосовершенствованию.

Результаты изучения ценностных ориентации студентов показали, что для юношей обеих обследованных групп самыми привлекательными ценностями в начале опытно-экспериментальной работы были «наличие хороших и верных друзей», «материально обеспеченная жизнь», «любовь» и «здоровье», самыми доступными - «наличие хороших и верных друзей», «любовь» и «свобода». Наиболее желаемыми, но недоступными ценностями были «интересная работа», «материально обеспеченная жизнь», «красота природы и искусства», преобладание доступности над желаемостью выявлено у юношей в плане создания семьи.

У девушек КГ и ЭГ в сентябре 2003 года самыми привлекательными ценностями были «счастливая семейная жизнь», «любовь», «наличие хороших и верных друзей», «здоровье», самыми доступными - «наличие хороших и верных друзей», «уверенность в себе» и «познание». Наиболее желаемыми, но недоступными ценностями для девушек являлись «любовь», «счастливая семейная жизнь» и «здоровье», а преобладание доступности над желаемостью обнаружено в плане возможностей для познания.

В конце опытно-экспериментальной работы (май 2005 года) общая картина в иерархии ценностных ориентации студентов КГ и ЭГ в целом не изменилась, однако у девушек и юношей ЭГ значительно возросла доступность ценности «здоровье», что, на наш взгляд, является следствием перестройки ценностно-смысловых установок и приобретения опыта здоровьесозидающей деятельности при реализации проектов «Я и мое здоровье», «Профессия и здоровье» и др. (гистограмма 1).

Результаты изучения физкультурно-спортивных потребностей (таблицы 8, 9) показали, что к концу опытной-экспериментальной работы у юношей КГ выявлены позитивные изменения в иерархии потребностей, однако значительно снизилось желание заниматься утренней гимнастикой (23%), гимнастикой в течение дня (16,7%) и самостоятельно (15,6%). У юношей ЭГ индексы почти всех потребностей в физкультурно-спортивыой деятельности в разной степени увеличились, наиболее всего это выражается в желании заниматься самостоятельно организованными формами двигательной активности (56,8%) и психорегуляцией (43,7%), исключение составила лишь потребность в посещении сауны (9,9%).

У девушек КГ возросло желание заниматься закаливанием (33,7%) и ходить в походы выходного дня (28,1%), а желание заниматься психорегуляцией (16,5%) и самостоятельно (17%) снизилось. В тоже время, у девушек ЭГ отмечается увеличение всех индексов потребностей в физкультурно-спортивной деятельности, в частности значительно возросло желание заниматься самостоятельно (69,8%), пеихорегуляцией (55,8%) и принимать закаливающие процедуры (50%).

Следовательно, у студентов КГ наблюдается снижение желания заниматься физическими упражнениями самостоятельно, а у юношей и девушек ЭГ потребность в самостоятельных занятиях неизменно повышается. Данные факты, на наш взгляд, можно связать с тем, что самостоятельная работа студентов экспериментальной группы была регламентирована в соответствии с авторским подходом, что способствовало приобретению индивидуального опыта результативной физкультурно-спортивной деятельности, а «чувство успеха» повышает желание продолжать заниматься самостоятельно.

В иерархической структуре мотивов занятий физической культурой (таблицы 10, 11) у юношей КГ существенно поднялся в значимости мотив «интересно общаться с товарищами» (24,7%) и мотив «необходимости получения зачета», который переместился с 5 на 2 ранговое место (18%), в тоже время мотивы «желание самоутвердиться» (25,8%), «приятно общаться с преподавателем» (25%) и «интересно узнавать что-то новое» (20,7%) несколько утратили свое значение.

У юношей ЭГ увеличилась значимость всех мотивов занятий физической культурой, однако в большей мере это проявилось в желании узнавать новое (46,7%) и желании подвигаться (42,7%). Следует отметить, что мотив «необходимости получения зачета» при увеличении индекса (5,1%) переместился с 6 на 9 ранговое место, а мотив «приятно общаться с преподавателем» приобрел большую значимость (26,5%).

У девушек КГ стали более актуальны мотивы «желание укрепить здоровье» (5,8%), «интересно общаться с товарищами» (4,7%), «желание самоутвердиться» (3,5%), «желание получить эмоциональную разрядку» (2,9%)