Формирование готовности студентов вуза к физическому самовоспитанию Тихонова Татьяна Кирилловна

Формирование готовности студентов вуза к физическому самовоспитанию
<
Формирование готовности студентов вуза к физическому самовоспитанию Формирование готовности студентов вуза к физическому самовоспитанию Формирование готовности студентов вуза к физическому самовоспитанию Формирование готовности студентов вуза к физическому самовоспитанию Формирование готовности студентов вуза к физическому самовоспитанию Формирование готовности студентов вуза к физическому самовоспитанию Формирование готовности студентов вуза к физическому самовоспитанию Формирование готовности студентов вуза к физическому самовоспитанию Формирование готовности студентов вуза к физическому самовоспитанию
>



Тихонова Татьяна Кирилловна. Формирование готовности студентов вуза к физическому самовоспитанию : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2000 154 c. РГБ ОД, 61:01-13/295-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Физическое самовоспитание как психолого-педагогическая проблема 9

1.1. Сущностная характеристика физического самовоспитания 9

1.2. Содержание и структура физического самовоспитания 22

1.3. Готовность к физическому самовоспитанию и ее критерии 32

Глава 2. Методы и организация исследования 44

Глава 3. Факторы и условия, определяющие процесс физического самовоспитания студентов 52

3.1. Состояние готовности студентов технического вуза к физическому самовоспитанию 52

3.2. Факторы и условия формирования готовности студентов к физическому самовоспитанию 66

3.3. Готовность преподавателей к осуществлению руководства процессом физического самовоспитания 76

Глава 4. Формирование готовности студентов к физическому самовоспитанию в образовательном процессе вуза 87

4.1. Технологические основы образовательного процесса, ориентированного на физическое самовоспитание студентов 87

4.2. Динамика готовности студентов к физическому самовоспитанию в образовательном процессе вуза 101

Заключение 112

Выводы 117

Практические рекомендации 120

Список литературы 124

Приложения 141

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема укрепления здоровья и продолжительности жизни населения всегда была предметом внимания специалистов, общественности, государства. Сложившаяся в последние годы в России социально- экономическая ситуация выводит ее на уровень проблемы первостепенного значения. Общеизвестно, что физическая культура и спорт оказывают серьезное позитивное влияние на здоровье и жизнедеятельность человека, на его ценностные ориентации. Тем важнее представляется задача приобщения студенческой молодежи к ценностям физической культуры, здоровому образу жизни, активной профессиональной деятельности. В связи с этим в теории и практике физической культуры, активизировались научные исследования по поиску новых подходов к физическому воспитанию студентов. Ученые отмечают целесообразность изменения практики физического воспитания вузовской молодежи, говорят о необходимости обеспечения свободного выбора форм занятий, отхода от педагогического авторитаризма, жестких норм и стандартов в учебном процессе, указывают на недостаточный уровень теоретической подготовки студентов (13, 51, 67, 80, 89, 114, 133). В настоящее время, в теории физического воспитания широкое распространение получили идеи «гуманистической педагогики», которые ориентируют на выявление «уникальных» потенций человека, его самореализацию (12, 23, 24, 113, 155). Эта теория рассматривает возможности физического воспитания через внутреннюю гармонию человека, через его мотивы и потребности в собственном физическом совершенствовании, через самопознание и самоопределение. Мощным фактором всестороннего развития личности является физическое самовоспитание, действенный потенциал которого должен формироваться и развиваться в образовательном процессе высшей школы.

В то же время анализ практики физического воспитания в вузах свидетельствует о низкой сформированности у студентов стремления к физическому самовоспитанию. Такое положение отражает противоречие между необходимостью укрепления здоровья, улучшения физического развития студентов и их реальной готовностью к целенаправленной работе над собой в области физической культуры (9, 25, 27, 56, 60, 67, 72, 88, 111, 136, 173).

Для разрешения данного противоречия требуются ответы на вопросы: каков необходимый уровень интеллектуальной подготовки студентов в вопросах человековедения, каковы психолого-педагогические основы формирования мотивов физического самовоспитания, каковы должны быть методические и практические умения у обучаемых в данной области.

Известно, что государственный образовательный стандарт определяет приоритеты личности в области физической культуры, в то же время он требует определенного содержательно-технологического наполнения, обеспечивающего единство процессов физического воспитания и самовоспитания, в интересах личностного разви t ч

тия каждого студента. Неразработанность теоретических и методических основ процесса формирования готовности обучаемых к целенаправленной работе над собой не позволяет обеспечить эффективность подготовки студентов к физическому самовоспитанию.

Проблема самовоспитания личности изучалась и разрабатывалась многими учеными в педагогике, психологии, философии и медицине. Фундаментальный вклад в теорию самовоспитания внесли А.Я. Арет, А.А. Бодалев, А.Г. Ковалев, А.И. Кочетов. В ряде исследований (Б. Бондаревский, Н.Е. Ведерников, Н.Ф. Голованов, А.И. Иващенко и др.) были рассмотрены условия и факторы самовоспитания учащихся и студентов, даны принципы его организации и эффективность педагогического руководства. Однако в них, в основ ном, рассматриваются умственное и нравственное самовоспитание и в меньшей степени физическое. Вопросам профессионального самовоспитания студентов педагогических вузов посвящены исследования Н.И. Дуниной, З.И. Сепчевой, Б.П. Зязина, СВ. Кабанова. Вопросы самовоспитания воли спортсменов разрабатывал А.Ц. Пуни. Основы физического самосовершенствования и самовоспитания студентов педаго-гических вузов изучались В.А. Беляевой, М.Я. Виленским, А.И. Внуковым.

В то же время вопросы вхождения личности в процесс физического самовоспитания, а также вопросы педагогических воздействий, обеспечивающих готовность личности к этому процессу, исследованы недостаточно.

Актуальность рассмотренных вопросов определила проблему исследования: какова совокупность факторов и педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования готовности студентов к физическому самовоспитанию?

Решение проблемы составило дель_исследования.

Объект исследования — процесс физического воспитания сту і

дентов в техническом вузе.

Предмет исследования — факторы и условия формирования у студентов готовности к физическому самовоспитанию.

Задачи исследования:

1. Определить сущность, содержание, структуру и критерии готовности студентов к физическому самовоспитанию.

2. Выявить факторы и педагогические условия, способствующие формированию у студентов готовности к физическому самовоспитанию.

3. На основе полученных результатов разработать и обосновать практические рекомендации по формированию готовности студентов к физическому самовоспитанию.

Гипотеза. В исследовании предполагалось, что процесс формирования у студентов готовности к физическому самовоспитанию может быть существенно улучшен, если:

• обеспечена ориентация образовательного процесса по физическому воспитанию на формирование физической культуры лич-ности будущего специалиста.

• при обучении реализуется интеграция теоретического, методического и практического разделов образовательной программы, обеспечивающей погружение личности в социокультурную среду.

• основу учебного процесса составляет личностно-деятельност-ный подход, определяющий мобилизацию потребностно-познаватель-ной сферы личности в единстве когнетивного, эмоционального и поведенческого компонентов.

• психолого-педагогическим механизмом самоопределения и включения в физическое самовоспитание является проблемная ситуация, отражающая несоответствие познавательно-ценностных, целевых и поведенческих установок студентов с содержанием их жизненной и будущей профессиональной деятельности.

Теоретической основой исследования послужили научные труды по теории физической культуры личности (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев,

С.Д. Неверкович и др.), теории самовоспитания (А.Я. Арет, В.Б. Бон-даревский, А.Г. Ковалев, А.И. Кочетов, Л.И. Рувинский и др.), формированию социальной установки (А.Г. Асмолов, Н.Д. Левитов, А.В. Леонтьев, Д.Н. Узнадзе и др.), развивающему обучению (Л.И. Божович, А.С. Выготский, В.В. Давыдов), технологическим основам образовательного процесса ( М.Я. Виленский, М.М. Левина, В.А. Сластенин, Г.А. Соловьев и др.).

Экспериментальная база исследования: Московский университет геодезии и картографии. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 364 студента 1 — 3-х курсов и 36 преподавателей кафедр физического воспитания МИИГАиК, МВТУ, РПУ.

Положения, выносимые на зашиту:

• Физическое самовоспитание рассматривается как важнейшая составляющая становления физической культуры личности студента в образовательном процессе вуза.

• Психолого-педагогическим механизмом включения студентов в процесс физического самовоспитания является состояние готовности, представляющее интегральное психическое состояние личности и включающее в себя три базовых компонента: интеллектуальный, психологический и деятельностный.

• Формирование готовности студентов к физическому самовоспитанию требует комплексного развития интеллектуального, психологического и деятельностного компонентов в их интегративной взаимосвязи, соответствующих педагогических условий: ориентации образовательного процесса на формирование физической культуры личности; интеграции теоретического, методического и практического разделов учебной программы; личностно-деятельностного подхода; создания на занятиях условий психологического комфорта; погружения студентов в среду активного воздействия образовательных, учебно-тренировочных и внеучебных физкультурно-спортив- ных форм занятий.

Научная новизна и теоретическое значение исследования состоит в том, что в нем впервые разработана сущностная характеристика физического самовоспитания студентов вуза, определены содержание, структура, критерии и уровни готовности к этой деятельности, выявлены ведущие факторы и педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования готовности студентов к физи ческому самовоспитанию.

Практическая значимость работы заключается в разработке основ образовательного процесса, направленного на формирование готовности студентов к физическому самовоспитанию, которые могут эффективно использоваться в физическом воспитании. Представленные методы самопознания, самоконтроля и самоанализа, использование которых служит основой становления физического самовоспитания студентов, их самоопределения в физической культуре. Разработанная программа может быть реализована преподавателями в реальном учебном процессе по физическому воспитанию в вузах нефизкультурного профиля.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Основные результаты работы доложены и обсуждены на первой Всероссийской научной конференции (Москва, 1995г.); на Межуниверситетской научно-методической конференции (Краснодар,

1996г.); на Международной научно-практической конференции (Минск, 1997г.); на Педагогических чтениях ((Рязань, РГПУ, 1998г.); на Международной научно-практической конференции (Москва, МГПУ, 1998г.); на 5 Межуниверситетской научно-методической конференции (Ростов-на-Дону, 1998г.); на международной научно-технической конференции (Москва, МИИГАиК, 1999г.). Положения и выводы исследования, методические рекомендации, разработанные автором, апробированы и используются в практике работы Московского университета геодезии и картографии.

Структура и объем диссертации

Общий объем диссертации 153 страницы машинописного текста состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений и библиографического указателя. Работа содержит 15 таблиц, 6 рисунков, 6 диаграмм. 185 литературных источников, из них 10 на иностранном языке.

Сущностная характеристика физического самовоспитания

Образование и воспитание в высшей школе это единый процесс, который направлен на подготовку высокообразованных специалистов, имеющих достаточный уровень общекультурной подготовленности, обеспечивающий их дальнейшее саморазвитие.

Реформирование образовательного процесса, осуществляемое в последнее десятилетие, предполагает воспитание выпускников высших учебных заведений способных к самообразованию и самовоспитанию, не только в сфере своей специальности, но и в тех сферах деятельности, которые являются жизненно важными. Так, проблема формирования готовности студентов к физическому самовоспитанию является значимой как с позиций укрепления и сохранения здоровья, так и с позиций будущей профессионально- трудовой деятельности. Процессы воспитания и самовоспитания в этом отношении теснейшим образом взаимосвязаны. Образовательный процесс по физическому воспитанию в вузе должен быть построен так, чтобы в ходе его у будущих выпускников развивались потребности, способности и умения в физическом самовоспитании, формировалась готовность к его осуществлению в целях собственного физического совершенствования.

С времен древней Греции проблемы самовоспитания и физической культуры привлекают внимание философов, педагогов, психологов. В работах современных ученых рассматриваются философские вопросы самовоспитания личности (53, 69, 82, 168). В них актуализируется значимость самовоспитания в развитии личности и организации ее жизнедеятельности, обращается внимание на роль образования и воспитания в подготовке учащейся молодежи, указываются пути самопознания личности, как одной из основных предпосылок включения ее в процесс самовоспитания. Так, изучая самовоспитание студентов, Ю.Я. Злотников выделяет два его основных уровня. Один из них эмпирический, который, как правило, обусловливается чувствами и ближайшими потребностями индивида, проявляется ситуативно, неустойчиво, беспланово. Другой более зрелый, высший уровень, характеризуется самопознанием личности, осознанием задач, целей, идеалов, что приводит к систематической и планомерной работе личности над собой (69).

Педагогические основы теории самовоспитания были заложены в нашей стране в 60-е годы (А.Я. Арет (1961), А.Г. Ковалев (1958), А.А. Бодалев (1958), А.И. Кочетов (1967)). В трудах ученых дается определение понятия «самовоспитание», раскрываются основные теоретические положения характеризующие этот процесс. Определение, данное А.Г. Ковалевым, остается до сих пор наиболее распространенным в педагогической литературе: «Самовоспитание это сознательная и целенаправленная работа личности над собой в целях устранения тех или иных недостатков и формирования положительных качеств, отвечающих требованиям общества и личного плана развития» (85). Среди теоретических положений, характеризующих этот процесс, общепризнанными являются следующие: самовоспитание - результат воспитания и важное условие его эффективности; о взаимосвязь воспитания и самовоспитания - важнейший принцип в развитии личности; для самовоспитания необходим определенный уровень подготовленности личности; самовоспитание - сложный диалектический процесс , нуждающийся в целенаправленном педагогическом руководстве.

В научных трудах, посвященных проблемам самовоспитания школьников и студентов, рассматриваются вопросы умственного (20, 21, 31, 35, 73), нравственного (21, 41, 74, 81, 82, 128), профессионального (26, 30, 45, 55, 58) самовоспитания учащихся. Практически во всех исследованиях отмечается положительная роль физической культуры и спорта в формировании личностных качеств обучаемых и просматривается мысль о значимости саморазвития и самовоспитания в процессе занятий различными видами физической культуры. Признается, что физическое самовоспитание выступает эффективным средством совершенствования личности во всех отношениях.

Большой вклад в разработку проблемы самовоспитания внес авторский коллектив ученых Рязанского педагогического института (1970 - 1980 г.г.). Под руководством профессора А.И. Кочетова исследователями раскрыты содержание и возможности самовоспитания в детском и юношеском возрасте, выявлены его движущие силы, представлены основные условия педагогического руководства этим процессом (18, 21, 45, 57, 94). В работах Н.И. Дуниной (1975), СВ. Кабановой (1980),Б.П. Зязина (1978) и др. раскрыты вопросы профессионально - педагогического самовоспитания студенческой молодежи, вскрыта взаимосвязь особенностей самовоспитания в старшем юношеском возрасте с процессом становления личности будущего педагога. В исследовании В.А. Беляевой рассмотрены проблемы физического самовоспитания будущих педагогов, определены его понятие, содержание, динамика развития, вопросы руководства этим процессом.

Содержание и структура физического самовоспитания

В теории физической культуры Л.П. Матвеев отмечает, что самовоспитание — процесс многогранный. В физическом воспитаний самовоспитание начинается тогда, когда сформирована осмысленная потребность физического совершенствования, которая воплощается в самостоятельных действиях, направленных на достижение соответствующих результатов. Поэтапное развитие такой потребности у студентов - одна из важнейших задач воспитательного процесса по физической культуре (118).

О необходимости включения физического самовоспитания в учебно-воспитательный процесс вуза, а также педагогического руководства этим процессом пишут в своих исследованиях В.А. Беляева, М.Я. Виленский, Н.И. Дунина, Р.С. Гарифьянов, В.Г. Куцен-ко (18, 30, 43, 55, 104) и др. Авторы отмечают, что основой становления физического самовоспитания студентов является формирование у них потребности в обеспечении для себя необходимого двигательного режима посредством регулярных занятий физическими упражнениями как в учебное, так и во внеучебное время. Кроме того, подчеркивается необходимость специального педагогического руководства самовоспитанием в зависимости от его направленности и уровня подготовленности студентов к работе над собой.

По данным, представленным Н.И. Дуниной, физическим самовоспитанием занимается 30,9% обучаемых в педагогическом вузе (55). При этом автор включила в содержание физического самовоспитания занятия в спортивных секциях, самостоятельную подготовку к соревнованиям и участие в них, руководство экскурс-сионно-туристской работой, что явно недостаточно для представления его состояния в целом.

В.А.Беляева считает, что содержание физического самовоспитания может быть представлено различными видами и формами учебных и внеучебных занятий физическими упражнениями, оздоровительными и водными процедурами, пешими, водными и велосипедными прогулками и другими видами двигательной актив ности при условии сознательного и целенаправленного их использования для развития своих физических способностей (18). Поведанным, физическим самовоспитанием занимается около 20% студентов вуза. Как видим, у авторов несколько односторонний подход в определении содержания физического самовоспитания. На наш взгляд, содержание физического самовоспитания не ограничивается перечислением форм занятий, а определяется его многофункциональностью и выражено следующими основными позициями: непосредственное решение задач физического воспитания; формирование личностных качеств; создание предпосылок (базы) для самостоятельной работы по собственному физическому совершенствованию (рис.2).

Как уже отмечалось, в процессе обучения движениям, воспитания физических способностей и особенно в процессе спортивного совершенствования обязательно присутствует физическое самовоспитание. С ним неразрывно связано осознанное стремление личности в достижении поставленной в физическом воспитании цели. Без этого не мыслится реализация ни одной сколько-нибудь серьезной задачи на пути физического совершенствования. При этом содержание физического самовоспитания по его направленности и глубине может быть самым разнообразным: от общего укрепления здоровья, достижения высоких спортивных результатов к личностному и профессиональному становлению.

К особенностям физического самовоспитания следует отнести формирование в этом процессе нравственно-волевых качеств личности. Как правило, целеустремленность, инициативность, решительность, самообладание, настойчивость и другие качества формируются в процессе преодоления трудностей в собственном физическом совершенствовании и воспитываются при определенных условиях. Это систематическое, а не от случая к случаю, преодоление трудностей, если эти трудности не остаются неизменными, а постоянно возрастают, если мера возрастания трудностей не исключает возможности преодоления их.

В данном отношении можно сказать о совпадении закономерно стей физического самовоспитания с основными принципами физического воспитания: непрерывности, системного чередования нагрузок и отдыха и постепенного наращивания развивающе-трени-рующих воздействий, что подтверждает совпадение логики этих процессов.

Одной из сложных задач физического воспитания студентов в вузе является их подготовка к сознательному построению здорового образа и стиля жизни. Овладение приемами и навыками физического самовоспитания в период учебы в определенной степени может решить эту задачу. Так, физическое самовоспитание оказывает свое позитивное воздействие на студентов в таких направлениях, как: совершенствование учебных и внеучебных форм занятий физической культурой; эффективная организация учебно-трудовой

Состояние готовности студентов технического вуза к физическому самовоспитанию

Констатирующий педагогический эксперимент проводился среди студентов 1 и 2 курсов геодезического, оптического приборостроения, управления территориями и гуманитарного факультетов Московского университета геодезии и картографии. Исследование проходило в основных учебных потоках в группах спортивной специализации: ритмическая гимнастика, основная гимнастика, волейбол и общая физическая подготовка. Нас итересовало, как будут отличаться уровни развития базовых компонентов готовности у студентов, юношей и девушек, в группах разной спортивной направленности, среди состава студентов имеющих различную физическую подготовленность, неодинаковое состояние здоровья и разное отношение к физической культуре. Полученные данные были зафиксированы в условиях традиционного образовательного процесса по физическому воспитанию, одной из главных задач которого является повышение физической подготовленности студентов.

Готовность студентов к физическому самовоспитанию определялась по состоянию у них интеллектуального, психологического и деятельностного компонентов, состоянию их физической подготовленности.

В эксперименте было проведено обследование 180 студентов (72 юношей и 108 девушек) в возрасте от 16 до 19 лет. При анонимном анкетировании вопросы были сгруппированы относительно компонентов готовности студентов к физическому самовоспитанию. Содержание анкеты представлено в приложении № 1. Ответы студентов были сопоставлены с разработанными показателями и критериями, что позволило определить уровни состояния интересующих нас компонентов. Полученные данные отражены в таблицах 2-5.

Вопросы, отражающие интеллектуальную готовность, включали теоретические и практические знания в области естественно-научных основ физического воспитания, знания воздействий на чело-века окружающей среды, знания теории и методики физического воспитания, знания о необходимом двигательном режиме. Ответы на поставленные вопросы в большей степени были правильными, как у юношей, так и у девушек.

Резко контрастировали оценки ответов на вопросы, касающиеся знаний студентов о данных своего физического развития. В этом отношении респонденты были недостаточно осведомлены, а именно: только 23% юношей и 25% девушек назвали свое артериальное

давление; свой пульс в покое указали лишь 16,0% юношей 18% девушек; свой результат в беге на 100 м помнят 31% юношей и 17% девушек. Отличительным здесь является то, что большая часть опрошенных студентов знают свой вес (59% юношей и 77% девушек). В целом, ответы на вышеперечисленные вопросы, отнесенные к интеллектуальному блоку, в процентном отношении распределились следующим образом: менее половины опрошенных юношей и девушек дали правильные ответы (43,9% и 44,7%), средние показатели у 26,1% юношей и 19,5% девушек и низкий уровень знаний показали соответственно 30% и 35,8% респондентов. Наиболее слабые знания, как у юношей, так и у девушек были обнаружены в ответах на вопросы о данных собственного физического развития. Это говорит о поверхностном интересе значительной части студентов относительно своих функциональных возможностей и своего физического развития. Возможно, это связано с тем, что студенты не владеют в достаточной мере умениями изучения себя, либо с тем, что не испытывают в этом потребности.

Состояние психологической готовности мы определяли по блоку вопросов, которые включают: отношение студентов к физической культуре в целом, их мнение о значимости и возможностях самовоспитания, уровень жизненных притязаний студентов, оценку эмоционально-психологического состояния во время учебных или самостоятельных занятий физической культурой. Полученные данные представлены в таблице 3.

Высокую оценку значимости физической культуры для людей любого возраста дали 61,2% юношей и 68,2% девушек. На значимость физической культуры в зависимости от ситуации (физическая культура приемлема, когда нет других занятий) - указали 15,2% юношей и 10,1% девушек, а что физическая культура необязательна, что это личное дело каждого, считают 23,6 % юношей и 21,7% девушек. Характерно, что ни один из респондентов не оценил физическую культуру как пустое, ненужное занятие.

На вопрос о значимости самовоспитания в жизни человека, положительно ответила большая часть обследуемых. Из них важное значение в формировании личности придают самовоспитанию 46,9% юношей и 31,6% девушек, что самовоспитание может изменить человека, считают 39,0% юношей и 56% девушек. Низко оценили возможности самовоспитания 14,1% юношей и 12,4% девушек.

Технологические основы образовательного процесса, ориентированного на физическое самовоспитание студентов

Понятие «педагогические технологии» впервые появилось в семидесятые годы в период стремительного развития науки и техники. Наряду с возникновением новых технологических процессов в производстве, с целью повышения результативности в обучении появляются и инновационные педагогические технологии (программированное обучение, технические средства обучения и др.).

В настоящее время смысловое понятие «педагогические технологии» несколько изменилось, и внимание в них сосредоточивается на компонентах педагогической деятельности преподавателя. В первую очередь на отборе содержания образования, средств обучения, активных методов и форм обучения их структуировании и взаимосвязи в образовательном процессе. В литературе встречаются несколько близких по смыслу определений этого понятия. Мы остановимся на следующем: педагогические технологии - это последовательная система компонентов профессиональной деятельности пре-подавателя-тренера, направленная на достижение оптимального результата (126). Такая система отличается отточенными методиками обучения, воспитания и развития учащихся, зарождается в учебном планировании и реализуется в ходе занятий и тренировок. Основными блоками, определяющими педагогическую систему преподавания являются: диагностический, ориентационно-прогностический, кон-структивно-проэктировочный, организационно-деятельностныи и контрольно-управленческий. Каждый из перечисленных блоков был адаптирован к практике физического воспитания в вузе и использован в нашей экспериментальной работе. Так, в диагностирование входило изучение исходного уровня развития интеллектуального, психологического и деятельностного компонентов готовности студентов к физическому самовоспитанию. Полученные данные позволили сформулировать ориентационно-прогностический блок деятельности, в котором были определены стратегические и тактические цели и задачи образовательного процесса, ориентированного на формирование у студентов готовности к работе над собой. Стратегической целью здесь являлась подготовка обучаемых к физическому самовоспитанию и включения их в этот процесс. Тактические цели были представлены ориентирами на подготовку и развитие всех составляющих компонентов формируемой готовности в определенной этапной последовательности и приоритетности. Конструктивно-проэкти-ровочный блок педагогической системы предполагал такой отбор содержания образования, который бы позволил расширить круг знаний в области физической культуры и, в первую очередь, знаний в отношении себя, своих притязаний и возможностей в профессиональной деятельности с позиций состояния здоровья и уровня физического развития, знакомил с методами самопознания и рефлек-сии, самоуправления, самовоздействия, самоконтроля . Организа-ционно-деятельностный блок реализовывался в соответствии с программными требованиями в учебном процессе и во внеучебной деятельности студентов. Он определялся многообразием видов деятельности (теоретический, практический, самостоятельный, творческий и другие) с соответствующими заданиями творческого характера, выбором средств и способов их выполнения. Промежуточные и конечные результаты образовательной программы, корректировка и оценка «обратной связи» выявлялись в ходе контрольно-управленческой деятельности. Таким образом, функционирование технологии образовательного процесса по формированию готовности студентов к физическому самовоспитанию обеспечивалось последовательной реализацией всех блоков педагогической системы в их определенной взаимосвязи и органическом взаимодействии.

Инновационная направленность разработанной нами программы соответствовала основным положениям, выдвинутым Л.И. Лу-бышевой, которые на наш взгляд наиболее полно отражают современный подход в организации физического воспитания в вузе. Это, во-первых, новое осмысление информационно-образовательного подхода, во-вторых, преимущественная направленность технологических решений на использование индивидуального подхода к обучению и воспитанию, в-третьих, деятельностный подход, в-четвертых, непрерывность процесса физкультурного воспитания (111).

Экспериментальная программа, направленная на формирование готовности студентов к физическому самовоспитанию основывалась на следующих положениях: - актуализация теоретического курса содержания программы, как базисного при формировании физической культуры студента;