Формирование готовности студентов университета физической культуры к повышению психической устойчивости юных спортсменов Карпухин Владислав Викторович

Формирование готовности студентов университета физической культуры к повышению психической устойчивости юных спортсменов
<
Формирование готовности студентов университета физической культуры к повышению психической устойчивости юных спортсменов Формирование готовности студентов университета физической культуры к повышению психической устойчивости юных спортсменов Формирование готовности студентов университета физической культуры к повышению психической устойчивости юных спортсменов Формирование готовности студентов университета физической культуры к повышению психической устойчивости юных спортсменов Формирование готовности студентов университета физической культуры к повышению психической устойчивости юных спортсменов Формирование готовности студентов университета физической культуры к повышению психической устойчивости юных спортсменов Формирование готовности студентов университета физической культуры к повышению психической устойчивости юных спортсменов Формирование готовности студентов университета физической культуры к повышению психической устойчивости юных спортсменов Формирование готовности студентов университета физической культуры к повышению психической устойчивости юных спортсменов Формирование готовности студентов университета физической культуры к повышению психической устойчивости юных спортсменов Формирование готовности студентов университета физической культуры к повышению психической устойчивости юных спортсменов Формирование готовности студентов университета физической культуры к повышению психической устойчивости юных спортсменов
>




Карпухин Владислав Викторович. Формирование готовности студентов университета физической культуры к повышению психической устойчивости юных спортсменов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Карпухин Владислав Викторович; [Место защиты: Ур. гос. ун-т физкультуры].- Челябинск, 2010.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/814

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Формирование готовности студентов университета физической культуры к повышению психической устойчивости юных спортсменов как педагогическая проблема

1.1 Анализ педагогической деятельности преподавателя физического (тренера) воспитания и готовности к ее осуществлению 15

1.2 Развитие личности в образовательном процессе 31

1.3 Понятие и психофизиологические механизмы психической устойчивости студентов-спортсменов 45

1.4 Психическая устойчивость как фактор профессиональной компетенции будущего специалиста физической культуры 64

Выводы по первой главе 81

ГЛАВА II. Гуманно ориентированная тренинговая-методика формирования готовности студентов университета физической культуры к повышению психической устойчивости юных спортсменов единоборцев

2.1. Цель, задачи и методики опытно-экспериментальной работы 84

2.2. Гуманно ориентированный подход в повышении психической устойчивости студентов в учебно-спортивной деятельности 98

2.3. Гуманно ориентированная методика формирования готовности студентов университета физической культуры к повышению психической устойчивости юных спортсменов-единоборцев 108

Выводы по второй главе 137

ГЛАВА.III. Экспериментальное обоснование эффективности гуманно ориентированной тренинговой методики повышения психической устойчивости студентов

3.1. Критерии и показатели готовности студентов к повышению психической устойчивости студентов и юных спортсменов 140

3.2. Экспериментальное обоснование методики формирование готовности студентов университета физической культуры к повышению психической устойчивости юных спортсменов 146

Выводы по третьей главе 153

Заключение 157

Введение к работе

Актуальность диссертационной работы обусловлена основной задачей подготовки специалистов в высшем учебном заведении физической культуры - формирование профессионально значимых свойств личности будущего педагога и готовности к формированию этих свойств у своих воспитанников. Стратегия современного педагогического образования состоит в развитии и саморазвитии личности учителя (тренера), способного свободно ориентироваться в сложных социокультурных обстоятельствах, ответственно и профессионально действовать в условиях решения актуальных образовательных задач. Эта стратегия воплощается в направленности содержания, форм и методов учебного процесса на становление духовно развитой, культурной личности учителя, обладающего целостным гуманистическим мировоззрением, глубокими профессиональными знаниями, комплексно реализующего свой творческий потенциал в профессиональной деятельности. При моделировании личности учителя необходимо преодолеть наблюдающийся разрыв между учителем и человеком, гражданином и специалистом [Л.И. Лубышева, И.Д.Свищёв, В.А. Сластенин, P.M. Асадуллин]1.

От личностных качеств и способностей учителя (тренера) зависят методы и приемы работы, производительность и качество труда. Опыт показывает, что формирование личности и профессионально значимых ее свойств является результатом долгой целенаправленной деятельности, включающей воздействие на все сферы психики студента, одной из которых является цен-ностно-мотивационный компонент личности будущих специалистов, так как он регулирует деятельность личности. Ценностные ориентации определяют мировоззрение, взгляды, убеждения и мотивы личности педагога, гуманный подход к детям, развитие специальных способностей. В тоже время, анализ научной и методической литературы [К.М. Дурай-Новакова, М.В. Прохорова, 1В скобках дается ссылка на источник, подробное описание которого указано в библиографическом списке диссертации. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.

5 Г.А. Бокарева, ЕЛ. Каргаполов, Д.Ю. Лагутин, Т.П. Лигай, Л.М. Куликова], а также опыт педагогической деятельности и результаты нашего констатирующего исследования показывают, что выпускники вузов физической культуры при наличии спортивной подготовленности имеют недостаточный уровень готовности к педагогической деятельности и, в частности, к воспитанию психической устойчивости юных спортсменов.

Основной чертой новой парадигмы образования становится переход от концепции приобретения знаний, умений и навыков, необходимых для деятельности в определенных типовых стандартных условиях, заданных квалификационной характеристикой к концепции развивающего личность образования. Особенно это характерно для педагогической и спортивной деятельности, где участникам приходится действовать в экстремальных, стрессовых ситуациях. Она предполагает достижение такого уровня профессиональной компетентности, который позволит эффективно действовать в любых (в том числе и экстремальных) условиях, гарантирует приоритетное развитие интеллекта на основе синтеза принципов фундаментальности, индивидуализации, прикладной направленности образования, запуск механизмов саморазвития личности, актуализации творческих способностей, создание условий для профессиональной и жизненной самореализации, в том числе сохранения и повышения уровня здоровья [И.Л. Головин, А.А. Деркач, М.А. Краснова].

Эффективность целенаправленной деятельности спортсмена зависит не только от знаний, умений и навыков, которыми он обладает, не только от уровня развития его профессионально важных качеств, но и от уровня надежности спортивной деятельности [Ю.М. Блудов, В.В. Медведев, Ю.Б. Никифоров]. Контроль и саморегуляция психического состояния спортсмена -необходимое условие для решения практических задач повышения надежности спортивной деятельности [Ю.Я. Киселев, А.В. Родионов, Н.А. Худадов].

В тоже время установлено, что надежность на психологическом языке может быть понята, как проблема психической (эмоциональной) устойчивости [К.М. Гуревич, В.Д. Небылицын]. Под последней мы понимаем отнюдь б не устойчивость, стабильность психического эмоционального переживания, пусть как угодно положительного, а интегративное свойство личности, характеризующееся таким взаимодействием эмоциональных, волевых, интеллектуальных и мотивационных компонентов психической деятельности, которое обеспечивает успешное достижение цели деятельности в сложной эмо-тивной обстановке. Понимаемая таким образом психическая устойчивость может рассматриваться как важнейший личностный показатель, определяющий уровень подверженности стрессу участников спортивно-педагогической деятельности - юных спортсменов.

Специфика контингента вузов физической культуры заключается в том, что более или менее значительная часть студентов мотивирована на продолжение спортивной деятельности, на достижение высоких результатов, а ориентация на педагогическую деятельность в лучшем случае находится в «зачаточном» состоянии [P.P. Каримов].

Таким образом, анализ научной и методической литературы по психолого-педагогическим вопросам подготовки студентов физкультурного вуза к воспитанию и тренировке юных спортсменов единоборцев, а также изучение опыта работы дает возможность обосновать следующие противоречия между: потребностью олимпийского спорта России в самостоятельной, психически устойчивой личности и недостаточной разработанностью современных психолого-педагогических технологий повышения психической устойчивости юных спортсменов; необходимостью будущих специалистов физической культуры в овладении передовым опытом учебно-воспитательной работы, основанной на гуманно ориентированных образовательных технологиях и недостаточной подготовленностью тренеров к осуществлению такой работы.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каково содержание методики формирования готовности студентов университета физической культуры к повышению психической устойчивости юных спортсменов. Актуальность данной проблемы обусловила выбор темы

7 диссертационного исследования: «Формирование готовности студентов университета физической культуры к повышению психической устойчивости юных спортсменов».

В исследование введено ограничение: формирование готовности студентов университета физической культуры к повышению психической устойчивости юных спортсменов выполнено на контингенте, занимающихся восточными единоборствами (дзюдо, каратэ, тхеквондо) и осуществлялось в процессе изучения дисциплин специализации в период подготовки к педагогической практике на старших курсах.

Цель исследования. Разработать и экспериментально обосновать гуманно ориентированную тренинговую методику формирования готовности студентов университета физической культуры к повышению психической устойчивости юных спортсменов.

Объект исследования. Учебно-воспитательный процесс студентов университета физической культуры.

Предмет исследования - методика формирования готовности студентов университета физической культуры к повышению психической устойчивости юных спортсменов.

Гипотеза исследования. Методика формирования готовности студентов университета физической культуры к повышению психической устойчивости юных спортсменов будет более эффективной если:

1. Она обоснована на материале психолого-педагогического анализа учебно-спортивной деятельности студентов университета физической куль туры.

Разработана и реализована модель повышения психической устойчивости юных спортсменов-единоборцев.

Методика повышения психической устойчивости реализуется на основе гуманно ориентированного подхода к юным спортсменам.

В соответствии с целью и гипотезой, определены следующие задачи исследования.

Изучить теоретические и методические подходы к исследованию проблемы формирования готовности студентов университета физической культуры к повышению психической устойчивости юных спортсменов-единоборцев в спортивной деятельности.

Разработать и апробировать модель формирования готовности студентов университета физической культуры к повышению психической устойчивости юных спортсменов.

Обосновать и экспериментально проверить эффективность гуманно ориентированной трепинговой методики формирования готовности студентов университета физической культуры к повышению психической устойчивости юных спортсменов-единоборцев.

Разработать методические рекомендации для преподавателей и студентов вузов физической культуры по гуманно ориентированной тренинго-вой методике повышения психической устойчивости юных спортсменов-единоборцев.

Методологической основой исследования явились: психологическая теория деятельности [Л.С. Выготский, Г.Б. Горская, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков]; теория личности и индивидуальности [А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, А.Р. Лурия, B.C. Мерлин, В.Д. Небы-лицын, Ю.М. Орлов, В.М. Русалов, В.А. Сухомлинский, Б.М. Теплов]; теория индивидуального и гуманно ориентированного подхода к субъектам спортивной деятельности [Р.А. Монгуш, А.Г Мукалляпов, М.А. Карпов, К. Роджерс, О.И. Строгонов, И.С. Якиманская]; теория психической (эмоциональной) устойчивости [Л.М. Аболин, К.М. Гуревич, П.Б. Зильберман, В.М. Писаренко, О.А. Сиротин].

Основной экспериментальной базой исследования на разных этапах служил Уральский государственный университет физической культуры (кафедры теории и методики физического воспитания и спортивной борьбы); дополнительными базами исследования выступили комплексная детско-юношеская спортивная школа «Восход», МОУ ДОД СДЮСШОР «Конас» и

9 МОУ ДОД СДЮСШОР «Коре» г. Челябинск. Всего в исследовании участвовало 236 спортсменов и тренеров.

Теоретико-методологическая основа, цель, задачи и гипотеза исследования определили содержание этапов и методы изыскания, которое проводилось нами в три этапа с 2004 по 2009 гг.

Первый этап (2004 - 2006 гг.) - поисковый. Проводился анализ психологической и педагогической литературы по направлениям: высшее физкультурное образование; деятельность тренера; развитие надежности юных спортсменов, гуманно (личностно) ориентированный подход к юным дзюдоистов в спортивной деятельности, образовании, общение в педагогической деятельности, Определены рабочие формулировки темы диссертационного исследования, цели, объекта и предмета изыскания, его научной гипотезы.

Методами исследования на этапе были: теоретический анализ, сравнение, обобщение опыта, опрос и анкетирование специалистов, наблюдение и синтез полученной информации.

Второй этап (2006 - 2008 гг.) - экспериментально-аналитический. Сформулированы основные теоретические положения диссертации. Разработана модель и программа гуманно ориентированной тренинговои методики повышения эмоциональной устойчивости юных дзюдоистов. Проведен констатирующий эксперимент со студентами и юными спортсменами-единоборцами. Осуществлен подбор экспериментальных и контрольных групп. Экспериментальная работа проводилась в естественных условиях баз исследования.

На втором этапе использовались методы исследования: моделирование, психофизиологическое и педагогическое тестирование, беседа, наблюдение, тестирование психической устойчивости юных спортсменов-единоборцев.

Третий этап (2008 - 2009 гг.) - контрольно-обобщающий. Проведен педагогический формирующий эксперимент, осуществлена статистическая обработка полученных экспериментальных данных. Обобщены материалы опытно- экспериментальной работы, сформулированы выводы, выполнено

10 оформление диссертационного исследования. Осуществлено внедрение материалов исследования в практику образовательных учреждений физической культуры.

На третьем этапе использованы следующие методы исследования: педагогический эксперимент, теоретический анализ, методы математической статистики, осмысление и обсуждение экспериментальных результатов, оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

В основе развития личности юного спортсмена лежит психическая устойчивость, включающая в себя оптимальный уровень реактивной тревоги, волевые качества, способность к саморегуляции психических состояний. Психическая устойчивость содействует надежности спортивной деятельности, особенно протекающей в экстремальных условиях.

Разработана и реализована модель формирования готовности студентов университета физической культуры к повышению психической устойчивости юных спортсменов как компонента развития личности, включающая: а) развивающую психодиагностику; б) диагностику индивидуальных особенностей двух уровней: психофизиологических задатков способностей и наличного уровня различных компонентов готовности к их развитию; в) развитие психических процессов и свойств личности; г) повышение психической устойчивости юных спортсменов-единоборцев.

3 Обоснована методика формирование готовности студентов универси тета физической культуры к повышению психической устойчивости юных спортсменов-единоборцев, включающая: а) комплексный контроль за дина микой педагогического процесса повышения психической устойчивости юных спортсменов-единоборцев; б) опору на субъективный опыт, интересы и склонности подростков; в) повышение психической устойчивости студентов на основе гуманно ориентированного подхода и юных спортсменов- единоборцев, реализуемого в спортивной деятельности.

11 Теоретическая значимость исследования заключается в том, что углубление и расширение научных представлений о специфике учебно-воспитательного процесса в университете физической культуры, позволяет целенаправленно осуществлять формирование готовности студентов к повышению психической устойчивости юных спортсменов-единоборцев. Уточнено понятие «формирование готовности студентов университета физической культуры к повышению психической устойчивости юных спортсменов», как комплексного личностного новообразования и ключевой компетентности спортивного педагога. Разработанная модель и методика формирования готовности студентов университета физической культуры к повышению психической устойчивости юных спортсменов вносят существенный вклад в развитие теории методики профессионального образования. Практическая значимость исследования

Выявлено позитивное влияние разработанного гуманно ориентированного тренинга на динамику процесса формирования готовности будущих специалистов физической культуры к повышению психической устойчивости юных спортсменов в рамках курса дисциплин специализации.

Содержание тренинга внедрено в практику работы высших учебных заведений физкультурного профиля Республики Башкортостан, г. Челябинска и Челябинской области, в педагогический процесс Специализированных детских юношеских спортивных школ олимпийского резерва «Конас» и «Коре» г. Челябинска.

Разработаны и внедрены методические рекомендации по проведению гуманно ориентированных тренинговых занятий, в спецкурсы для студентов вузов физкультурного профиля и слушателей курсов повышения квалификации специалистов физической культуры.

Личный вклад автора состоит в следующем: а) осуществлен теоретический анализ проблемы формирование готовности студентов университета физической культуры к повышению психической устойчивости юных спортсменов, уточнено понятие и его компонентов. Дано определение понятия готовности студентов университета физической культуры к повышению психической устойчивости юных спортсменов-единоборцев б) разработаны модель и программа формирования готовности студен тов университета физической культуры к повышению психической устойчи вости юных спортсменов-единоборцев с помощью гуманно ориентированной тренинговой методики. в) выполнена опытно-экспериментальная работа, в ходе которой изуче ны такие компоненты повышения психической устойчивости юных спорт сменов-единоборцев, как дифференциально-психофизиологические основы психической устойчивости, мотивация к самовоспитанию личности в спор тивной деятельности, реактивная тревога, волевые качества и способность к саморегуляции психических состояний; г) подтверждена эффективность разработанной гуманно ориентирован ной тренинговой методики формирование готовности студентов университе та физической культуры к повышению психической устойчивости юных спортсменов-единоборцев.

На защиту выносятся следующие положения

Психическая устойчивость определяется как компонент развития личности, включающий следующие компоненты (составляющие): оптимальный уровень реактивной тревоги, волевые качества, способность к саморегуляции психических состояний. Психическая устойчивость содействует эффективности спортивной деятельности, особенно протекающей в экстремальных условиях.

Готовность к повышению психической устойчивости юных спортсменов-единоборцев в спортивной деятельности является одним из профессионально важных качеств специалиста физической культуры - тренера, которая формируется в процессе обучения в университете преимущественно на занятиях по специализации и развивается в период педагогической практики.

13 3. Эффективной формой педагогического процесса формирования готовности студентов университета физической культуры к повышению психической устойчивости юных спортсменов является гуманно ориентированная тренинговая методика на основе разработанной модели, основными этапами которой выступают: а) диагностика индивидуальных особенностей двух уровней: психо физиологических задатков к развитию способностей студентов и юных спортсменов и наличного уровня различных компонентов психической устойчивости; б) развитие психических процессов и свойств личности; в) повышение психической устойчивости юных спортсменов- единоборцев реализуется на основе снижения реактивной тревоги, .повышения волевых качеств, развития способности к саморегуляции психи ческого состояния.

Обоснованность и достоверность основных положений и выводоы исследования обеспечивается: логикой исходных методологических посылок, основанных на положениях психологической теории деятельности, концепции психической устойчивости как свойства личности, сравнительным анализом данных, полученных с помощью независимых методов исследования, адекватных его предмету; подтверждением концептуального соответствия использованных методов задачам и специфике этапов исследовательской работы; достижением позитивных статистически значимых сдвигов показателей психической устойчивости студентов и юных спортсменов-единоборцев экспериментальных групп; количественным и качественным анализом результатов, подтверждающих гипотезу исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены в ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры» на методологических семинарах, на конференциях города и области, в том числе: на научно-методической конференции по проблеме «Педагогические инновации по педагогике, физической культуре, спорту и туризму»

14 2006-2008 гг., на научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава УралГУФК 2008-2009 гг. «Проблемы оптимизации учебно-воспитательного процесса в вузах физической культуры», на заседании круглого стояла по проблеме: «Педагогические технологии XXI века» в 2003 г. Результаты исследования внедрены в практику работы вузов физической культуры Республики Башкортостан, Бирской государственной социально-педагогической академии, Уральского государственного университета физической культуры, вузов Челябинска и Челябинской области, в практику работы Специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва «Конас» и «Коре» г Челябинска, подросткового клуба «Спартаковец» г. Мелеуз. Имеются акты внедрения.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заканчивающихся выводами, заключения, списка использованной литературы, включающей 200 названий (8 на иностранных языках) и приложения. Материалы диссертации иллюстрированы 3 рисунками и 7 таблицами.

Анализ педагогической деятельности преподавателя физического (тренера) воспитания и готовности к ее осуществлению

Методология педагогики, считает В.И. Загвязинский, это учение о педагогическом знании и о процессе его добывания, то есть о педагогическом познании. Она включает: 1) учение о структуре и функции педагогического знания, в том числе о педагогической проблематике; 2) исходные, ключевые, фундаментальные, философские, общенаучные и педагогические положения (теории, концепции, гипотезы), имеющие методологический смысл; 3) учение о методах педагогического познания (методология в узком смысле слова). Таким образом, педагогическая методология - это учение об исходных (ключевых) положениях, структуре, и методах научно педагогического исследования [56, с. 9-10].

Одним из методологических подходов, позволяющих продуктивно решать ту или иную педагогическую проблему является психологический анализ конкретной (специфической) деятельности В.В. Давыдов [48]; В.А. Демин [49]; А.Н. Леонтьев [93]; B.C. Мерлин, [106]. Широкое применение термина «деятельность» в спортивно-педагогической литературе привело к тому, что не все специалисты и не всегда употребляют его в современном психологическом значении и в теоретически выверенном смысле [48, с. 9]. По справедливому мнению B.C. Фомина с соавт. в педагогической литературе этот термин до настоящего времени не имеет четкой интерпретации [175, с. 49].

В нашей стране проблемы деятельности разрабатывались в философии Л.П. Буева [27], Э.В. Ильенков [65], Э.Г. Юдин [189]; в психологии С.Л. Рубинштейн [147], А.Н. Леонтьев [93], Н.Ф. Талызина [169] и др.. На основе теории деятельности и недеятельностных теорий возникло понятие деятель-ностного подхода к изучению отдельных сторон поведения, сознания и лич 16 ности человека. Подлинная деятельность всегда связана с преобразованием действительности (мира и себя). Использование понятия деятельности в психологии позволяет изучать сознание и личность человека в тесном единстве с деятельностью. От уровня ее развития и конкретных особенностей предметного содержания зависят состав и функционирование сознания, черты и качества личности Г.М. Анохина [9, с. 271].

В отечественной науке сложилась общепсихологическая теория деятельности, отразившаяся в трудах Л.С. Выготского [34], В.П. Зинченко [63], А.Н. Леонтьева [93], А.Р. Лурия [97] и получившая дальнейшее развитие в исследованиях А.Г. Асмолова [14], А.Г. Асмолова В.А. Петровского [13], А. В. Петровского [127], В.Д. Шадрикова [185]. Деятелыюстный подход оформился не только как общепсихологическая теория, но и как методологический принцип, широко и плодотворно используемый в философии, педагогике и психологии. Применение его в исследованиях по теории и методике физического воспитания и спортивной тренировки позволяет более рационально и продуктивно решать многие теоретические и прикладные вопросы: Г.Б. Горская [42], В.В. Давыдов [48], В.А. Демин [49], С.Д. Неверкович [113], О.А. Сиротин, [157].

Деятельность определяется как процесс реализации жизненных отношений субъекта в предметном мире и как источник саморазвития субъекта считает В.В. Давыдов [48, с.10]. Это целесообразное преобразование объекта субъектом для получения продукта, удовлетворяющего некоторую потребность. Жизнь каждого человека состоит из совокупности, из системы иерархии сменяющих друг друга деятельностей - учебная, производственная, коммуникативная, спортивная и т.д. Именно в деятельности происходит переход или «перевод» отражаемого в субъективный образ, в идеальное; и в то же время в деятельности совершается переход идеального в ее объективные результаты - в материальное. В процессе деятельности совершается переход субъективного в объективные результаты спортивной деятельности, в достижение соответствующих спортивных результатов. Деятельность это взаимодействие субъекта с объектом, в процессе которого объект приобретает форму образов, ориентирующих его преобразование, считают В.В. Давыдов [48]; В.А. Демин, [49]; B.C. Мерлин, [106]; С.Д. Неверкович, [113].

Продукты деятельности, удовлетворяющие соответствующие потребности, представляют собой ее мотив. Продукт деятельности или ее предмет выступают двояко: первично, в своем независимом существовании (звание мастера спорта) и вторично, как психический образ его, применительно к себе (у спортсмена) или к своему ученику (для тренера). Мотив может быть как вещественным, данным в восприятии, так и идеальным, существующим только в воображении, подчеркивает А.Н. Леонтьев [93, с. 93].

В жизни реально мы всегда имеем дело с особенными деятельностями, каждая из которых отвечает определенной потребности человека, стремится к предмету этой потребности, угасает в результате ее удовлетворения и воспроизводится уже в других условиях и по отношению к изменившемуся предмету. Таким образом, мотив, выступающий как продукт деятельности, ее предмет является ведущей, системообразующей единицей спортивной деятельности. С появлением мотива деятельность получает четкую целенаправленность, подтверждает С.Д. Неверкович [113, с. 11].

Превращение исходного предмета в продукт - сложный и многоступенчатый процесс, обычно распределяемый во времени и между несколькими членами коллектива - учителями, школьниками, спортсменом и спортивными организациями, тренером, врачом, партнерами, руководителями школы и т.д. В этом процессе выделяются промежуточные продукты, реализация которых еще не удовлетворяет основных потребностей, но продукты, реализация которых еще не удовлетворяет основных потребностей, но является ступенями на пути их удовлетворения, заключает В.В. Давыдов [48, с. 10].

Получение каждого промежуточного продукта выступает как цель. Этот промежуточный результат, которому подчиняются работа учителя (тренера), должен быть выделен субъективно - в форме представления. Это и есть выделение цели, которое определяет способы и характер действий. Таким обра 18 зом, система целей определяет общее направление деятельности и последовательность преобразования исходного объекта в продукт. Это система ориентиров, ведущая спортсмена к реализации мотива. Каждая цель выступает перед субъектом в определенных условиях ее достижения. Связи целей и условий характеризуют задачу. Преобразование условий при достижении цели - это действие субъекта (решение задачи). Это процесс, подчиненный представлению о том результате, который должен быть достигнут. Условия достижения одной и той же цели могут меняться, поэтому меняется и содержание действия, подтверждают В.В. Давыдов, [48], В.А. Демин, [49], А.Н. Леонтьев [93].

Гуманно ориентированный подход в повышении психической устойчивости студентов в учебно-спортивной деятельности

Выдающийся русский педагог К.Д. Ушинский писал: «... воспитатель должен стремиться узнать человека, каков он есть в действительности, со всеми его слабостями и во всем его величии, со всеми его будничными, мелкими нуждами и со всеми его великими духовными требованиями. Только тогда будет он в состоянии почерпнуть в самой природе человека средства воспитательного влияния, - а средства эти громадны» [173, с.15]. Смысл приведенного высказывания представляет собой суть современных психолого-педагогических технологий, имеющих такие символические названия, как гуманно ориентированный и личностно ориентированные подходы к субъекту образовательного процесса. На наш взгляд и идеи нейролингвистического программирования во многом опираются гуманно ориентированном подходе.

Роджерс Карл Рэнсом - выдающийся психолог, автор получившей распространение во всем мире недирективной, клиенте- или человекоцентриро-ванной психотерапии, один из основателей и лидеров гуманистической психологии, основоположник человекоцентрированного подхода (person-centered approach) в психологии и педагогике.

Человекоцентрированный подход, возникнув в 40-е гг. в качестве недирективной или клиентоцентрированной психотерапии, получил чрезвычайное распространение в 60—70-е гг., и до сегодняшнего дня он оказывает явное влияние на всю область психотерапевтической и консультационной практики (см., например, [103; 145]. Кроме того, человекоцентрированный подход явился одним из источников гуманистической психологии - особого направления современной психологической науки, возникшего в начале 60-х гг. в США. Ее основоположниками и признанными лидерами были Карл Роджерс, Абрахам Маслоу и Ролло Мэй. Зародившись в качестве оппозиции психоанализу и бихевиоризму, гуманистическая психология очень быстро получила признание большого числа профессионалов и стала действительно реальной «третьей силой» в современной психологии.

Основные научные постулаты теории К. Роджерса широко известны: вера в изначальную, конструктивную и творческую мудрость человека; убеждение в социально-личностной природе средств, актуализирующих конструктивный личностный потенциал человека в процессах межличностного общения; понятие о трех «необходимых и достаточных условиях» межличностного общения, фасилитирующих личностное развитие и обеспечивающих конструктивные личностные изменения («безусловное позитивное принятие другого человека», «активное эмпатическое слушание», «конгруэнтное самовыражение в общении»); представление о закономерных стадиях протекания группового процесса, возникающего в указанных социально-личностных условиях, и о его столь же закономерных терапевтических результатах [103, с.6].

Характерной особенностью данных постулатов или принципов является их специфический научный статус. В системе идей К. Роджерса все эти постулаты существуют одновременно и как сугубо теоретические положения, и как вполне конкретные научные факты. Их статус эмпирически воспроизводимых фактов в настоящее время бесспорен. Всегда и везде при соблюдении выявленных и тщательно проанализированных К. Роджерсом условий общения наблюдается особый межличностный (групповой) процесс, приводящий к определенным личностным изменениям участников общения [103; 145].

В нашей стране система идей К. Роджерса широко используется психологами и педагогами Ш.А. Амонашвили [6]; В.А. Беликов [18]; Д.А. Белухин [10]; Е.Н. Ильин [66]; В.В. Сериков [154]; И.С Якиманская [191] и др., но называют человекоцентрированный подход часто по-разному: личностно-гуманным, личностно ориентированным, гуманно ориентированным, лично-стно деятельностным. На наш взгляд наиболее современным обозначением идей К. Роджерса является гуманно ориентированный подход к учащимся в процессе обучения и воспитания.

Перестройка образования на гуманистических началах, основанная на принципах педагогики сотрудничества и совместной, продуктивной деятельности в учебно-воспитательном процессе, ... «требует от педагога осуществления личностного подхода, установления демократического стиля общения и, главное, - изменения характера взаимодействий и отношений в системах «учитель-ученик» и «ученик-ученик» [145, с. 88]. Учет индивидуальности ученика [2; 7; 31; 33; 46; 66; 121; 122; 135] играет основополагающую роль в гуманизации процесса физкультурно-спортивной подготовки специалистов педагогов [73; 121, 141; 161] и в психологической подготовке особенно [31; 61; 71; 72, 118; 130; 156].

Такому направлению образования соответствует концепция урока Е.Н. Ильина - возбудить внутренний, духовный мир ученика, заставить его самостоятельно думать и искать ответы. Педагог-новатор считает, что на уроке каждый ученик может найти что-то свое, личностно значимое, и учителю надо помочь ему в этом. Он анализирует модели человеческого взаимодействия, помогает ученикам примерять их на себя, в своей деятельности, иначе говоря, формирует опыт общения. «Расстановка эмоциональных акцентов в материале, в результате которой рассуждения учеников, должны включить их личный опыт даже тогда, когда они не подозревают об этом» [66, с. 60].

Другой педагог-новатор И.П. Волков по этому поводу пишет: «Очень часто мы, педагоги и взрослые, заставляем детей делать то, что мы считаем важным и необходимым, а не то, что хочется делать им, детям» [32, с.58].

Гуманно ориентированная методика формирования готовности студентов университета физической культуры к повышению психической устойчивости юных спортсменов-единоборцев

Тренинг психологический - область практической психологии, ориентированная на использование активных методов групповой психологической работы с целью развития компетентности в общении, формирования навыков конструктивного поведения [85, с. 34.]. Базовыми методами тренинга являются групповая дискуссия и ролевая игра в различных модификациях и сочетаниях. Общая цель конкретизируется в следующих задачах: 1) овладение психологическими знаниями; 2) формирование умений и навыков в сфере общения; 3) коррекция, формирование и развитие установок, необходимых для успешного общения; 4) развитие способности адекватного и полного познания себя и других людей; 5) коррекция и развитие системы отношений личности [129, с. 44].

Перестройка образования на гуманистических началах, основанная на принципах педагогики сотрудничества и совместной, продуктивной деятельности в учебно-воспитательном процессе, утверждает Е.Н. Ильин, и «требует от педагога осуществления личностного подхода, установления демократического стиля общения и, главное, - изменения характера взаимодействий и отношений в системах «учитель-ученик» и «ученик-ученик» [66, с. 88].

Такому направлению образования соответствует концепция урока Е.Н. Ильина - возбудить внутренний, духовный мир ученика, заставить его самостоятельно думать и искать ответы. Педагог-новатор считает, что на уроке каждый ученик может найти что-то свое, личностно значимое, и учителю надо помочь ему в этом. Он анализирует модели человеческого взаимодействия, помогает ученикам примерять их на себя, в своей деятельности, иначе говоря, формирует опыт общения. «Расстановка эмоциональных акцентов в материале, в результате которой рассуждения учеников, должны включить их личный опыт даже тогда, когда они не подозревают об этом» [66, с. 60].

Опора педагогов-новаторов на личный опыт обучаемых это пример проявления личностно ориентированного подхода к детям в процессе обучения, развития и воспитания. И.С. Якиманская считает, что личностно ориентированное обучение - это такое обучение, где во главу угла ставится личность ребенка, ее самобытность, самоценность, субъектный опыт каждого сначала раскрывается, а затем согласовывается с содержанием образования [191, с. 33]. Если в традиционной философии образования социально-педагогические модели развития личности описывались в виде извне задаваемых образцов, эталонов познания (познавательной деятельности), то личностно ориентированное обучение исходит из признания уникальности субъектного опыта самого ученика, как важного источника индивидуальной жизнедеятельности, проявляемой, в частности, в познании, отмечают такие специалисты, как Ш.А. Амонашвили [5], В.А. Беликов [15] и Д.А. Белухин [19]. Тем самым признается, что в образовании происходит не просто интериоризация ребен по ком заданных педагогических воздействий, а «встреча» задаваемого и субъектного опыта, своеобразное «окультуривание» последнего, его обогащение, приращение, преобразование, что и составляет «вектор» индивидуального развития.

Как отмечалось в параграфе 1.3, теория свойств нервной системы, разработанная И.П. Павловым [124] и получившая дальнейшее развитие в школе Б.М. Теплова [170] на основе конструктивного подхода к оценке свойств, несла в себе теоретические предпосылки для позитивного решения вопроса о возможности воспитания эмоциональной устойчивости. Они заключаются в том, что каждый полюс свойств имеет различные психологические проявления - и положительные, и отрицательные. Отсюда, задача исследователей состоит в изучении этих проявлений, а педагогов - в создании таких условий, которые бы закрепляли, тренировали, использовали положительные проявления и тормозили, компенсировали отрицательные. Эти идеи достаточно глубоко развиты в работах К.М. Гуревича [47].

Введенные авторами в дифференциальную психофизиологию представления об основных свойствах нервной системы (силе, подвижности, лабильности и динамичности) позволили построить плодотворную концепцию психофизиологической надежности человека. Сторонники этого направления исходят из того, что экстремальность помехогенной ситуации приводит к более или менее выраженной редукции выработанных способов поведения и как бы обнажает закрытые наслоениями опыта природные качества индивидуальной нервной организации, которые и" определяют в конечном счете, эффективность деятельности в экстремальной ситуации [114]. При этом, межличностное общение и взаимовлияния в процессе деятельности, как правило, не рассматривают в качестве самостоятельного стресс-фактора, отмечает Ю.Л. Ханин [177, с. 62].

Поэтому проблема устойчибости функционального состояния, по мнению В.В. Семикина, имеет в настоящее время не только теоретический интерес, но в конкретную практическую значимость [153, с. 156]. Мы также считаем, что произвольная саморегуляция состояния является специфической психический деятельностью, направленной на сохранение субъектом своего оптимального состояния или преобразование его из наличного в потребное, она имеет собственную структуру и закономерности и может быть реализована с помощью определенных способов (методов) самовоздействия. Успешность произвольной саморегуляции состояния зависит от характеристик субъективного образа состояния, уровня сформированности системы умений и навыков саморегуляции и адекватности используемых методов и средств самовоздействия конкретной ситуации.

В спортивной деятельности дифференциально психофизиологические вопросы воспитания эмоциональной устойчивости разрабатывались Л.М. Аболиным [1; 2] и А.Я. Чебыкиным [182] путем формирования у спортсменов приемов и методов психологической регуляции поведения и деятельности, и Н.К. Волковым за счет саморегуляции предстартовых состояний. Хотя эти работы и внесли существенный вклад в решение рассматриваемой проблемы, считать ее разрешенной, на наш взгляд было бы преждевременным, особенно в прикладном отношении. [33, с. 22]

Разработка собственно педагогических приемов воспитания психической устойчивости спортсменов, предпринятая О.А. Сиротиным [157], основана на идее, высказанной еще П.Б. Зильберманом о том, что повышение эмоциональной устойчивости связано совсем не с «обереганием» оператора (летчика) от эмоциональных переживаний во время деятельности, а наоборот - с повышением эмоциогенности учебно-педагогического процесса с целью адаптации [62, с. 170]. В практике спорта эта идея не нова. Она выражается в попытках моделирования на тренировках соревновательных условий [22; 102].

Критерии и показатели готовности студентов к повышению психической устойчивости студентов и юных спортсменов

Критерии и показатели уровня психической устойчивости юных спортсменов-единоборцев представлены в таблице 2. Уровень эмоциональной устойчивости юных боксеров оценивался по показателям: реактивная тревога, вегетативная активность по величине электрокожного сопротивления, волевая подготовленность (целеустремленность, настойчивость и упорство, выдержка и самообладание).

Уровень ситуативной (реактивной) тревоги студентов оценивался с помощью теста самооценки Ч.Д. Спилбергера [196], Ю.Л. Ханина [176]. Уровень самооценки ситуативной (реактивной) тревоги студентов оценивался с помощью теста [135, с. 67]. В работе Ю.Л. Ханина [176] показана возможность снижения тревожности спортсменов средствами коммуникации. Аналогичное данные имеют место в работах P.P. Каримова [71], М.А. Карпова [72] и О.И. Строганова [167].

Данный тест является надежным и информативным способом самооценки уровня тревожности в данный момент (реактивная тревога как состояние) и личностной тревожности (как устойчивая характеристика человека).

Реактивная тревога характеризуется напряжением, беспокойством, нервозностью. Очень высокая реактивная тревога вызывает нарушения внимания, иногда нарушение тонкой координации. Значительные отклонения от уровня умеренной тревожности требуют, по данным Н.И. Наенко, особого внимания, высокая тревожность предполагает склонность к появлению состояния тревоги у человека в ситуациях оценки его компетентности. В этом случае психологи рекомендуют снизить субъективную значимость ситуации и задач и перенести акцент на осмысление деятельности и формирование чувства уверенности в успехе [111].

Критерии и показатели уровня сформированности готовности студентов университета физической культуры к повышению психической устойчивости юных спортсменов представлены в таблице 1.

Исследование волевых компонентов психической устойчивости проводилось по методике «Самооценка волевых качеств спортсменов» по Е.П. Ильину. Методика разработана Н.Е. Стамбуловой [67, с. 90]. Нами оценивается уровень развития волевых качеств, как компонент психической устойчивости юных спортсменов-единоборцев.

Методики, использованные для решения экспериментальных задач и интерпретации результатов нашего исследования, выполнены на основе работ В.И. Загвязинского [56, с. 140]. Статистический анализ экспериментальных данных выполнен с помощью работы Д. Гласе и Д. Стенли [40, с. 117]. Использовалась технологии расчета средних арифметических показателей боксеров контрольной и экспериментальной групп и статистической значимости различий по критерию Т Стьюдента. Технология работы над диссертационным исследованием была заимствована в работе .А.Я. Наина [112].

Такая процедура, проведенная по всем тестам и опросам, позволяет не только выявить наличный уровень способностей юных спортсменов-единоборцев к адекватной самооценке уровня реактивной тревоги и волевых качеств. Сама диагностика психических свойств личности содействует их осознанию и развитию у студентов. Центральным моментом развивающей психодиагностики является тестирование уровня мотивационных и коммуникативных способностей и способностей к саморегуляции психических состояний в разных ситуациях учебно-воспитательного процесса. В таких, например, как учебно-тренировочное занятие, «тестирующая тренировка» (контроль) и соревновательные поединки по сравнению с днем отдыха.

В соответствии с программой экспериментального исследования нашей диссертационной работы для выявления индивидуальных особенностей личности юных боксеров с ними было проведено личностное тестирование с помощью шкалы 16 PF Кеттелла [125]. Опросник Р.Б. Кеттелла предназначен для измерения шестнадцати факторов личности и дает многогранную информацию о личностных чертах, которые называются конституционными

143 факторами. Тест широко используется в психодиагностической практике. Этот тест универсален, практичен, дает многогранную информацию об индивидуальности. Вопросы носят прожективный характер, отражают обычные жизненные ситуации.

В настоящее время различные формы 16 PF-опросника являются наиболее популярным средством экспресс-диагностики личности. Они используются во всех ситуациях, когда необходимо знание индивидуально-психологических особенностей человека. Опросник диагностирует черты личности, которые Р.Б. Кеттелл называет конституционными факторами. Это необходимо учитывать при интерпретации, так как реализация в поведении личностных черт и установок зависит от потребностей и характеристик ситуации.

На первом этапе воспитание психической устойчивости юных спортсменов-единоборцев начинается с процедуры развивающей психодиагностики, разработанной М.А. Холодной. В результате определяются параметры психодинамических свойств индивидуальности, наличный уровень способностей юных спортсменов к адекватной самооценке уровня реактивной тревоги и волевых качеств. А сама диагностика психических свойств личности содействует их осознанию и развитию у юных спортсменов. Центральным моментом развивающей психодиагностики является тестирование уровня реактивной тревоги в разных ситуациях учебно-тренировочного процесса и мотивации к самовоспитанию. Затем производится выявление субъективного образа оптимальных, ресурсных психических состояний и способности к саморегуляции психофизиологического состояния каждого юного спортсмена [179, с. 210].