Технология соревновательного метода на уроке физической культуры в начальной школе Мустаев Валерий Лутфиевич

Технология соревновательного метода на уроке физической культуры в начальной школе
<
Технология соревновательного метода на уроке физической культуры в начальной школе Технология соревновательного метода на уроке физической культуры в начальной школе Технология соревновательного метода на уроке физической культуры в начальной школе Технология соревновательного метода на уроке физической культуры в начальной школе Технология соревновательного метода на уроке физической культуры в начальной школе Технология соревновательного метода на уроке физической культуры в начальной школе Технология соревновательного метода на уроке физической культуры в начальной школе Технология соревновательного метода на уроке физической культуры в начальной школе Технология соревновательного метода на уроке физической культуры в начальной школе Технология соревновательного метода на уроке физической культуры в начальной школе Технология соревновательного метода на уроке физической культуры в начальной школе Технология соревновательного метода на уроке физической культуры в начальной школе
>




Мустаев Валерий Лутфиевич. Технология соревновательного метода на уроке физической культуры в начальной школе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Томск, 2001 151 c. РГБ ОД, 61:01-13/1888-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Применение соревновательного метода в теории и практике физической культуры и спорта 9

1.1. Физическое развитие учащихся начальной школы в процессе физического воспитания 9

1.2 Соревновательный метод в теории и практике спортивной тренировки 19

1.3 Соревновательный метод в теории и практике физического воспитания учащихся общеобразовательной школы 26

ГЛАВА 2. Задачи методы и организация исследования 37

2.1 Задачи исследования 37

2.2 Методы исследования 37

2.3 Организация исследования 46

ГЛАВА 3. Обоснование технологии соревновательного метода в физическом воспитании учащихся начальной школы 48

3.1. Уровень физического развития и физической подготовленности учащихся начальных классов Кузбасского региона 48

3.2. Модель технологии соревновательного метода на уроках физической культуры 55

3.3. Группы методических приёмов в технологии соревновательного метода 65

ГЛАВА 4. Эффективность технологии соревновательного метода в процессе физического воспитания учащихся начальной школы 76

4.1 Структура доминирующих мотивов двигательной деятельности учащихся в зависимости от направленности уроков физической культуры 76

4.2 Состояние физического развития и физической подготовленности учащихся 1-3-х классов 78

4.3 Состояние теоретических знаний учащихся 91

ГЛАВА 5. Обсуждение результатов исследования 95

Выводы 111

Практические рекомендации 113

Список литературы 115

Приложения 134

Введение к работе

Актуальность. В течение последних 10-15 лет российская система образования претерпевает существенные изменения, вызванные реформированием образовательной системы. Результатом реформ стало возникновение образовательных учреждений нового типа: колледжей, гимназий, лицеев и т.д. Содержание становится всё более глубоким и объёмным, а парадигма современного образования связывается с личностным развитием учащихся [29, 30, 48, 60, 118, 119, 132, 134 и др.].

Однако существующая система обучения привела к появлению и таких факторов, которые вызывают озабоченность и тревогу за здоровье учащихся. К примеру, с изменением содержания образования и введением новых и дополнительных предметов, значительно повысилась интенсификация учебного образовательного процесса, а существующая его организация основанная на преобладании статических поз привела к искусственному сокращению двигательной активности школьников.

Исследования отечественных и зарубежных авторов свидетельствуют о том, что низкая двигательная активность и длительная статическая нагрузка, приводят к нарушению функций сердечно-сосудистой, дыхательной, зрительной систем, возникновению ожирения, снижению умственной работоспособности, нарушению осанки учащихся [14, 15, 112, 120,156].

По данным НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей и подростков Российской Федерации 53% школьников имеют ослабленное здоровье каждый третий учащийся испытывает затруднения в обучении, в связи с нервно-психическими заболеваниями [29, 156].

По данным Кузбасских учёных, в этом регионе с его техносферной специализацией, состояние здоровья детского населения также является предметом тревоги и опасений [11,61, 120, 154].

В структуре образовательного процесса, урок является основной формой проведения занятий, именно на уроке дети получают организован-

ное педагогическое воздействие, направленное на формирование у них теоретических знаний, практических умений и навыков. В то же время, существующая организация физического воспитания школьников недостаточно эффективно противостоит негативным процессам, связанным с преобразованиями и нововведениями в современном школьном образовании [82, 136, 175,176,177].

Особо необходимо отметить, что наиболее слабым звеном физического воспитания в структуре работы общеобразовательной школы, является организация физического воспитания учащихся начальной школы [14, 15, 25, 26, 49, 108, 199J. Вместе с этим нельзя не заметить, что в теории спортивной тренировки этот метод исследован достаточно подробно [7, 95, 122, 123, 124, 158, 169 и др.]. Однако автоматический перенос принципов и особенностей спортивной тренировки в физическое воспитание учащихся начальной школы, будет являться не корректным.

О преобразовании системы физического воспитания учащихся общеобразовательной школы в сторону тренировочной направленности и соревновательной деятельности говорится как в концепции развития физической культуры [68, 69], так и в основных исходных положениях программы физического воспитания населения [132].

Такое же мнение имеется и у ведущих специалистов в области теории физического воспитания [5, 7, 93, 101, 103, 122, 123, 169 и др.], а «учителя-новаторы» физической культуры успешно применяют этот метод в своей практической работе [19, 27, 29, 41, 56, 78 и др.].

В тоже время применение соревновательного метода на уроках физической культуры в школьных программах физической культуры не оговаривается, а имеются рекомендации о его использовании в начальной школе лишь в одной программе «Комплексная программа 1- IV классов общеобразовательной школы, авторы: В.И. Лях, Г.Б. Мейксон, Л.Б. Кофман. -1992. [65].

Исходя из вышеизложенного, определена задача нашего исследования, заключающаяся в изыскании новых форм, методов и средств физического воспитания, учащихся начальной школы на основе использования соревновательного метода.

Объектом исследования является процесс физического воспитания учащихся начальной школы.

Предметом исследования является применение соревновательного метода в физическом воспитании учащихся начальной школы.

Цель исследования - разработать технологию соревновательного метода на уроке физической культуры для повышения эффективности процесса физического воспитания учащихся начальной школы.

Гипотезой исследования явилось предположение о том, что определённая последовательность чередования уроков физической культуры формирующей, тренировочной, контрольной и соревновательной направленности позволит обосновать использование соревновательного метода и форм организации соревновательной деятельности на уроках физической культуры учащихся начальной школы и повлияет на формирование мотивов двигательной деятельности, повысит уровень физической подготовленности и знаний учащихся.

Научная новизна исследования заключается:

в установлении региональных особенностей физического развития и физической подготовленности учащихся начальной школы Кемеровской области;

в обосновании технологии соревновательного метода в физическом воспитании учащихся начальной школы;

в установлении цикла чередования типов уроков определённой целевой направленности;

в расширении форм соревновательной деятельности в учебно-воспитательном процессе учащихся;

в разработке типов уроков соревновательной направленности: рекордного, модельного, урока-соревнования и урока-анализа;

в выявлении структуры доминирующих мотивов двигательной деятельности учащихся на уроках физической культуры.

Теоретическая значимость исследования .заключается в том, что результаты исследования существенно дополняют раздел теории и методики физического воспитания школьников в вопросах планирования учебного процесса и особенностей построения уроков физической культуры тренировочной и соревновательной направленности

Практическая значимость исследования заключается:

в обосновании последовательности чередования уроков физической культуры различных типов;

в использовании групп методических приёмов соревновательного метода на уроках физической культуры тренировочной и соревновательной направленности;

в повышении уровня физической подготовленности детей младшего школьного возраста до уровня «хорошо» и «отлично»;

в применении различных форм соревновательной деятельности на уроках физической культуры;

в формировании потребности в физической активности на уроках физической культуры;

в разработке ТСО и нестандартного оборудования.

Результаты исследования могут быть использованы в работе учителей физической культуры общеобразовательных школ, в работе преподавателей факультетов физического воспитания высших учебных заведений при обучении студентов, в работе курсов повышения квалификации и переподготовки учителей физической культуры. Для учащихся начальной школы, издано учебно-методическое пособие «Физическая культура», объёмом 136 с. Технология соревновательного метода на уроке физической культуры пред-

ставлена на семинарах и научно-практических конференциях областного и регионального уровнен. Разработанная методика внедрена в практику работы средних общеобразовательных школ № 8 и № 20 г. Ленинска-Кузнецкого И" средней общеобразовательной школы посёлка Новоивановка Кемеровской обрасти, что подтверждается соответствующими актами внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Состояние физического развития и физической подготовленности, учащихся младшего школьного возраста свидетельствует о необходимости совершенствования урочных форм процесса физического воспитания и повышения физической подготовленности учащихся начальной школы.

  2. Технология соревновательного метода в физическом воспитании учащихся начальной школы состоит:

из цикла уроков физической культуры формирующей, тренировочной, контрольной и соревновательной направленности, повторяемого в каждом разделе учебной программы;

групп методических приёмов, характерных для учебного, учебно-тренировочного, тренировочного, контрольного «рекордного», контрольного «зачётного» и модельного типов уроков;

урока-соревнования с различными формами соревновательной деятельности учащихся.

3. Технология соревновательного метода на уроке физической куль
туры позволяет: повысить физическую подготовленность учащихся до
уровней «хорошо» и «отлично»; сформировать у них доминирующий мотив
двигательной деятельности - мотив состязательности; повысить уровень
знаний о физической культуре.

Физическое развитие учащихся начальной школы в процессе физического воспитания

Анализ законов и законодательных актов по физической культуре и образованию, а также программных документов по физическому воспитанию показывает, что главной целью физического воспитания является разностороннее развитие личности учащихся [48, 60, 92, 105, 118, 132, 133, 134 и др.]. При этом задачи физического воспитания направлены: - на укрепление здоровья, содействие нормальному физическому развитию; - на расширение границ двигательной активности за счет направленного воспитания основных двигательных качеств и развития двигательных способностей; - приобретение необходимых знаний о физической культуре.

Учитывая, что к числу основных морфологических признаков, определяющих физическое развитие, по мнению многих авторов [84, 135, 150, 162, 172, 173 и др.] ртносятся, прежде всего, длина тела, масса тела, мы рассмотрим имеющийся уровень физического развития учащихся начальной школы.

По результатам исследований физического развития учащихся, проведённых в середине 80-х годов, в крупных городах СССР число детей с избыточным весом составляло у мальчиков 14%, у девочек - 20% [2, 18, 62, 79, 156]. Авторы исследований связывают эти изменения с феноменом гипокинезии, а так же с резким увеличением статического компонента в системе школьного образования, недостаточностью двигательной активности учащихся. Кроме этого, в последние 10-15 лет появились исследования, в которых отмечено возросшее количество детей с дисгармоничным физическим развитием, характеризующим отклонение показателя физического развития массы тела в сторону его дефицита. Так, исследования, проведенные в Кемеровской области, показали что у 41% мальчиков и более 28% девочек наблюдается дефицит массы тела [її, 6Ї, 125, 137]. По мнению авторов этих исследований, дефицит массы тела у учащихся в первую очередь связывается с резким понижением социальных условий жизни, большой интенсивностью современного процесса школьного образования и неудовлетворительной организацией физического воспитания учащихся.

В ряде работ [24, 33, 170] отмечается, что в связи с тем, что развитие организма происходит непрерывно, то границы возрастных периодов условны, и точное определение их затруднительно. К тому же следует добавить, что каждый организм развивается индивидуально, поэтому "паспортный" возраст может не совпадать с биологическим. К примеру, биологический возраст детей с низкими показателями физического развития может отставать на 1 - 2 года от "паспортного", а у детей с высокими показателями физического развития, биологический возраст может опережать "паспортный" на 1 - 2 года. В работах [141, 174] определено, что наименьшие различия между "паспортным" и биологическим возрастом приходятся на возраст 11-12 лет у мальчиков, и 9 - 10 лет у девочек. В исследовании [170] показано, что явление "акселерации", наблюдаемое ранее, за последние 30-35 лет стало менее выраженным, а физическое развитие детей стабилизировалось. На такое же явление указывают и результаты другого исследования [4]. Однако результаты одного из последних исследований [35] свидетельствуют о том, что количество детей со значительными отклонениями основных показателей физического развития среди учащихся общеобразовательных школ достигло 64%.

На основании имеющихся в литературных источниках данных можно сказать, что уровень физического развития учащихся, в том числе и учащихся младшего школьного возраста, признаётся неудовлетворительным [11,79,119, 139, 148, 199 и др.].

В теории физического воспитания понятие физической подготовки определяется как - «процесс формирования и последующего изменения на протяжении индивидуальной жизни, морфофункциональных свойств человеческого организма и основанных на них физических качеств» [100, с. 63]. Подобного взгляда придерживаются и другие авторы [20, 43, 185].

Вопросу возрастных изменений двигательных качеств посвящено большое количество работ [33, 43, 75, 80, 123, 148, 151, 185, 187 и др.]. Согласно исследованиям этих авторов выявлено, что развитие двигательных качеств у школьников происходит гетерохронно и гетеродинамично, а так же находится в прямой зависимости от степени развития двигательной функции. Например, B.C. Фарфель отмечает, что двигательные функции завершают свое развитие к 13 - 14 годам [163]. По результатам исследований [80, 169] наиболее существенные изменения в двигательной функции отмечаются у детей в возрасте 8-12 лет.

Таким образом, по вопросу становления двигательной функции в зависимости от возраста отмечается многообразие мнений.

В последнее время появились работы, в которых представлены результаты исследований развития двигательных качеств детей 7 - 10 лет с недостаточной двигательной активностью. Это дети, учащиеся общеобразовательных школ, двигательная активность которых обеспечена двумя уроками физической культуры в неделю.

В исследовании [111] указывается, что наиболее выраженное развитие скоростных качеств у мальчиков приходится на возраст 7-8 лет, у девочек от 8 до 9 лет. При этом исходные величины скорости бега у мальчиков 6 - 7 лет выше, чем у девочек. К 8 годам разрыв показателей скорости бега увеличивается, а к 9 - 10 годам вновь несколько выравнивается. В том же исследовании отмечается, что наиболее высокий прирост скоростно-силовых качеств у мальчиков и у девочек приходится на возраст от 7 до 8 лет. В работе [148] отмечается, что усиленный прирост скоростно-силовых качеств, происходит в возрасте 11-14 лет. В то же время в работе [80] показано, что прирост скоростно-силовых качеств завершается к 11 годам.

Таким образом, в вопросе возрастной динамики развития скоростно-силовых качеств мнения авторов разноречивы, но сходны в одном: усиленный прирост показателей скоростно-силовых качеств, приходится на периоды младшего и среднего школьных возрастов.

В работе [80] наибольший прирост силы отмечается в мышцах кисти с 8 - 9 лет до 12 лет, мышцах спины с 9 до 13 лет, мышцах ног с 9 до 13 лет. В то же время результаты исследований [20] свидетельствуют о том, что в возрасте 8-10 лет происходит равномерное нарастание показателей абсолютной силы, а наибольшие темпы роста этого качества наблюдается в возрасте от 10 до 13 лет. А в исследовании [148] установлено, что значительное увеличение силы происходит в более раннем возрасте - до 9 лет.

Уровень физического развития и физической подготовленности учащихся начальных классов Кузбасского региона

С целью выявления уровня физического развития учащихся начальной школы Кузбасского региона нами были измерены антропометрические показатели 545 детей младшего школьного возраста г.г. Ленинск-Кузнецкого, Белово и Кемерово, таблица 1.

Выявлено, что показатели физического развития учащихся младшего школьного возраста Кузбасского региона выше Российских показателей.

Например, у мальчиков 7 - 8-ми лет Кузбасского региона длина тела в среднем превышает общероссийский средний показатель на 4 см, а у мальчиков 9 лет, на 8 см. Показатель массы тела у мальчиков 7 - 8-ми лет Кузбасского

региона больше общероссийского показателя в среднем на 3 кг, а у мальчиков 9 лет больше в среднем на 5 кг.

Аналогично и у девочек: длина тела учащихся Кузбасского региона в 7 лет превышает общероссийский показатель в среднем на 3,5 см, у девочек 8 лет превышение в среднем составляет 1 см, и у девочек 9 лет превышение в среднем равно 5 см. Показатель массы тела у девочек 7 лет больше общероссийских значений в среднем на 2,2 кг, у девочек 8 лет на 2,1 кг, и у девочек 9 лет на 1,1 кг.

В ходе исследования нами применялась и центштьная оценка физического развития учащихся. Результаты центильной оценки показателей физического развития учащихся младшего школьного возраста Кузбасского региона представлены в таблице 2.

Для большинства детей первого года обучения (83,6%) характерен средний уровень длины тела. Отклонение от среднего уровня отмечается в сторону увеличения длины тела за счёт «повышенного» и «очень высокого» уровней (16,4%). Средний уровень длины тела характерен и для детей второго года обучения (72,5%). Процент учащихся со «средним» уровнем длины тела понизился по сравнению с первым годом обучения за счёт увеличения количества детей с «повышенным» (18,5%) и «высоким» (2,5%) и «очень высоким» (4,5%) уровнями. Для большинства детей третьего года обучения (81,5%) «средний» уровень длины тела характерен. Вместе с этим отмечается 11% детей имеющих «повышенный» уровень длины тела и 7,5% это дети с «низким» уровнем этого показателя физического развития.

Подобная закономерность наблюдается и по показателю массы тела. Так если у детей второго года обучения учащихся со средним уровнем уменьшился до 79,5 % (за счёт 18% учащихся с излишним весом), то у детей третьего года обучения учащихся со средним уровнем массы тела уменьшился до 74%. При этом уменьшение произошло за счёт 26% учащихся, имеющих дефицит массы тела.

Таким образом, учащихся со средним уровнем показателей физического развития длины тела и массы тела, на каждом году обучения в начальной школе, не одинаков. Вероятно, это зависит, во-первых, от социальных и бытовых условий, а так же наследственных факторов; во-вторых, от неудовлетворительной организации физического воспитания учащихся начальной школы.

Учитывая, что уровень физической подготовленности учащихся определяется развитием их двигательных качеств, рассмотрим эффективность влияния традиционной методики проведения уроков физической культуры, на повышение уровня их физической подготовленности.

Результаты тестирования исходных и конечных показателей уровня развития двигательных качеств учащихся начальной школы Кузбасского региона в течение учебного года представлены в таблице 3.

У мальчиков младшего школьного возраста Кузбасского региона, исходный уровень большинства двигательных качеств был ниже средней нормы. Исключение составили некоторые двигательные качества мальчиков первых и вторых классов, у которых исходный уровень скоростно-силовых качеств (прыжок в длину с места) выше средней нормы. У мальчиков вторых классов скоростные качества (поднимание туловища из положения, лёжа на спине,

Группы методических приёмов в технологии соревновательного метода

В результате экспериментальной апробации педагогической технологии уроков физической культуры, в которой содержатся уроки тренировочной и соревновательной направленности, нами разработана методика их проведения. Необходимо отметить, что применение соревновательного метода рассматривается нами в двух аспектах: а) применение методических приёмов соревновательного метода в зависимости от направленности учебно-воспитательного процесса; б) использование различных организационных форм соревновательной деятельности, что в свою очередь обусловливается различными вариантами достижения цели (заочных - личных, заочных - командных, очных - личных, очных — командных, соревнований внутри класса и соревнований между классами одной возрастной группы);

Рассмотрим эти два направления более подробно. В процессе закрепления и совершенствования двигательных навыков учащихся на уроках физической культуры технология соревновательного метода представлена обширной группой его методических приёмов табл. 9.

Большинство методических приёмов находят своё применение на учебно-тренировочных, тренировочных и модельных уроках на всём протяжении ,Р обучения учащихся в начальной школе. Например, при развитии силовых способностей, соревновательное упражнение «подтягивание», используется методический приём «выполнение подготовительного упражнения в соревновательных условиях», в данном случае — подтягивание в висе лёжа. При этом с учащимися первых классов процесс закрепления и совершенствования двигательных умений осуществляется с акцентом на качество выполнения упражнений (у кого больше ошибок, тот проигрывает). При проведении уроков в третьих классах большее внимание уделяется количеству выполнения соревновательных упражнений. Поэтому учащимся первого года обучения предлагается выполнить десять подтягиваний, при этом за каждое неправильно выполненное подтягивание участник получает «штрафное» очко. Победителя определяют по наименьшему количеству «штрафных» очков.

Учащиеся второго года обучения выполняют подтягивание в висе лёжа, но это упражнение выполняется три подхода по десять подтягиваний. Победитель определяется, так же как и у первоклассников.

Учащиеся третьего класса выполняют это соревновательное упражнение таким образом, что за каждое подтягивание, превышающее число 20, участник получает поощрительный балл. Победитель определяется по наибольшему количеству баллов.

Чтобы усилить воздействие на развитие двигательных качеств используются методические приёмы соревновательного метода: - выполнение соревновательного упражнения в усложнённых условиях (подтягивание в висе лёжа на одной руке); - «фора» - команда средних учеников имеет преимущество перед «сильными», а команда «слабых» перед «средними»; - «спарринг» — соревнования с равноуровневым и разноуровневым составом команд.

Часто используется приём «выполнение части соревновательного упражнения». К примеру, при обучении спортивной игре баскетбол учащиеся на учебно - тренировочных и тренировочных уроках совершенствуют не игру в целом, а лишь один элемент игры - «бросок». Закрепление умений этого элемента игры осуществляется в сочетании различных приёмов соревновательного метода: «выполнение упражнения в усложнённых условиях» - выполнение броска нестандартным мячом (облегчённым или утяжелённым) или выполнить определённое количество бросков за строго определённое время (15 бросков за 30 секунд и др.). «спарринг» — учащиеся соревнуются в парах с более сильным противником; «фора» — «слабому» предоставляется преимущество в 6 - 8 очков.

Используется методический приём «изменение условий выполнения соревновательного упражнения» - высота баскетбольного кольца увеличивается, или меняется «точка» откуда необходимо выполнить бросок и т.д.

На «модельных» уроках применение соревновательного метода и его методических приёмов достигает 60 и более процентов по отношению к другим методам обучения. Например, при обучении игре баскетбол это в основном двусторонняя игра в усложнённых условиях: игра двое против троих, или игра нестандартным мячом, игра только левой или только правой рукой, или когда счёт ведётся только при условии попаданий из-за трёхочковой линии, двусторонняя игра с «форой» для слабой команды и т.д. Кроме этого на «модельных» уроках учащиеся самостоятельно определяют состав команды сборной класса и далее на двух, трёх «модельных» уроках сборная класса в условиях состязаний с другими участниками этого класса пытается подтвердить свой уровень подготовленности к предстоящим стартам. Если сборная команда проигрывает, то учащиеся могут заменить слабых игроков, или выбрать новый состав сборной команды класса.

Состояние физического развития и физической подготовленности учащихся 1-3-х классов

У девочек высокие отличия стали в экспериментальном (Э) классе по сравнению с контрольными (Ki и Кг) классами в скоростао-силовой способности, скоростной и статической выносливости, умеренные различия наблюдались в гибкости. Появились отличия в общей выносливости экспериментального (Э) класса, они значительные по сравнению с (Ki) классом и умеренные с контрольным (Кг) классом. Экспериментальный (Э) класс по сравнению с контрольными (Ki и Кг) классами имел достоверное (р 0,05) преимущество во всех показателях физической подготовленности за исключением показателя гибкости по сравнению с (Кі) классом, где отличия не достоверно (р 0,05).

Темпы прироста у мальчиков (Э) класса во всех показателях выше по сравнению с контрольными (Кі и Кг) классами таблица 19.

Наибольшая величина темпов прироста во всех классах была в гибкости, силовой и статической выносливости. Величина приростов у мальчиков (Э) класса составила: 43,4 - 123,2%, в (Кі) бьша ниже 33,8 - 58,5%, ещё ниже в (К2) классе 18,5 - 37,8%. Величина темпов прироста двигательных качеств у мальчиков свидетельствует об однонаправленности их развития в экспериментальном и контрольных классах. Более интенсивно развивается статическая и силовая выносливость, гибкость и менее интенсивно скоростная выносливость, общая выносливость и скоростно - силовая способность.

У девочек экспериментального (Э) класса выше показатели темпов прироста, чем у девочек контрольных (К і и Кг) классов, а в 5-ти качествах темпы прироста у девочек (Кі) класса выше чем у девочек (Кг) класса. Если в (Э) классе наиболее высокие темпы прироста в гибкости, статической и силовой выносливости и составляют 47,5 — 62,7%, то в (Ki) классе они значительно ниже 22,9 - 25,4%, а в (Кг) классе выше 36,8 - 51,6%. У девочек (Ki) класса по сравнению с (Кг) классом были высокие данные исходные и остались выше конечные данные в силовой и скоростной выносливости при меньших темпах роста, чем в (Кг) классе. В статической выносливости в (Ki) классе более высокий исходный уровень, чем у девочек (Кг) классе, а конечный стал выше у (Кг) чем (Ki). В общей выносливости у девочек в (Ki) классе уровень фактически не изменился, а у девочек (Кг) классе возрос на 3,9% (см. табл. 18 и 19).

Величина темпов прироста двигательных качеств свидетельствует о большей однонаправленности их развития у девочек (Э, Ki, Кг) классах. Более интенсивно развиваются статическая и силовая выносливость, гибкость, особенно в (Кі), скоростно-силовая способность особенно в (Кг), и общая выносливость в (Кг) и (Ki) классах.

Полученные результаты эксперимента свидетельствуют, что с каждым годом обучения, значение технологии соревновательного метода проявляется в большей мере у девочек, чем у мальчиков экспериментального (Э) класса по сравнению с контрольными (Ki) и (Кг) классами.

Значимость технологии соревновательного метода к окончанию третьего году обучения в начальной школе сказывается на уровне физической подготовленности в следующих двигательных качествах: скоростная, статическая и общая выносливость в несколько большей мере, чем в силовой выносливости, скоростно-силовой способности и гибкости у мальчиков. А у девочек в скоростно-силовом проявлении, скоростной и статической выносливости, чем в силовой и общей выносливости и гибкости.

На основании полученных результатов тестирования двигательных качеств учащихся (Э) и (Кі), (Кг) классов определялся уровень их физической подготовленности по сумме тестов, рис. 2. Исходный уровень физической подготовленности учащихся экспериментального (Э) и контрольных классов (К і и Кг) был примерно одинаков и состоял из трёх уровней: удовлетворительного, хорошего, отличного. В (Э) классе процент учащихся с удовлетворительным уровнем составлял 46%, в (Кл) — 48%, в (Кг) - 43%; с хорошим уровнем в (Э) классе - 46%, в (Ki) - 47%, в (Кг) - 53%; с отличным уровнем в (Э) классе - 8%, в (К]) - 5%, в (Кг) - 4%.

К окончанию первого года обучения уровень физической подготовленности изменился, как у учащихся экспериментального (Э) класса, так и учащихся контрольных (Ki и Кг) классов. Но если у детей (Э) класса процент учащихся с уровнями «отлично» и «супер» составлял 82% (70% - «отлично» и 12% - «супер»), то процент учащихся с этими уровнями в (Ki) классе составил лишь 8% (4% - «отлично» и 4% - «супер»), а в контрольном классе (Кг) процент учащихся с уровнем «супер» отсутствует и лишь 8% это учащиеся с уровнем «отлично».

К окончанию второго года обучения, уровень физической подготовленности учащихся (Э) класса значительно выше, чем у учащихся контрольного (Кі) и контрольного (Кг) классов. В (Э) классе процент учащихся с «отличным» уровнем составил 32%, «хорошим» 64%, «удовлетворительным» 4%. В (Кі) 16 %, 80%, 4% соответственно. В (Кг) классе процент учащихся с «удовлетворительным» уровнем был равен 60% и «хорошим» 40%.

К окончанию начальной школы (третий год обучения) у учащихся (Э) класса уровень физической подготовленности состоял из двух уровней «хорошего» - 78%о и «отличного» - 22%. В (Kj) классе уровень физической подготовленности был представлен «удовлетворительным», «хорошим», «отличным» и «супер» уровнями: 16%, 60%, 20%, 4% соответственно.