Дифференцированный подход к развитию физических качеств младших школьников Северного региона Лимаренко Ольга Владимировна

Дифференцированный подход к развитию физических качеств младших школьников Северного региона
<
Дифференцированный подход к развитию физических качеств младших школьников Северного региона Дифференцированный подход к развитию физических качеств младших школьников Северного региона Дифференцированный подход к развитию физических качеств младших школьников Северного региона Дифференцированный подход к развитию физических качеств младших школьников Северного региона Дифференцированный подход к развитию физических качеств младших школьников Северного региона Дифференцированный подход к развитию физических качеств младших школьников Северного региона Дифференцированный подход к развитию физических качеств младших школьников Северного региона Дифференцированный подход к развитию физических качеств младших школьников Северного региона Дифференцированный подход к развитию физических качеств младших школьников Северного региона
>




Лимаренко Ольга Владимировна. Дифференцированный подход к развитию физических качеств младших школьников Северного региона : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Тюмень, 2001 185 c. РГБ ОД, 61:02-13/75-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ состояния пюблемы дифференцированного физкультурного образования школьников 10

1.1. Анализ физического состояния учащихся общеобразовательных учреждений 10

1.1.1. Физическое развитие детей семи-девяти лет 10

1.1.2. Двигательная активность и здоровье младших школьников 17

1.1.3. Психическое развитие детей младшего школьного возраста 20

1.1.4. Функциональное состояние детей младшей возрастной группы 25

1.1.5. Физическая подготовленность детей семи-девяти лет 33

1.2. Анализ учебных программ по физической культуре 37

1.3. Проблема дифференциации в физкультурном образовании школьников 47

1.4. Современное состояние дифференцированного физкультурного образования школьников 53

ГЛАВА 2. Методы и организация исследования 64

2.1. Методы исследования 64

2.1.1. Анализ и обобщение данных научно-методической литературы 64

2.1.2. Педагогические наблюдения 65

2.1.3. Методы тестирования физического развития 66

2.1.4. Методы тестирования функционального состояния 67

2.1.5. Методы тестирования физической подготовленности 67

2.1.6.Опытно-экспериментальное исследование 70

2.1.7. Метод математической статистики 72

2.2. Организация исследований 72

ГЛАВА 3. Физическое состояние детей младшего школьного возраста, проживающих в регионе, приравненном к районам крайнего севера 74

3.1. Оценка физического развития детей семи-девяти лет 74

3.2. Оценка функционального состояния детей младшей возрастной группы 84

3.3. Дифференцированная оценка физической подготовленности учащихся первых-третьих классов 87

ГЛАВА 4. Концептуальные основы дифференцированного подхода к развитию физических качеств 101

4. 1. Теоретическое обоснование дифференцированного подхода к развитию физических качеств учащихся первых-третьих классов 101

4.2. Планирование процесса дифференцированного развития физических качеств младших школьников 104

4.3. Организация и регулирование процесса дифференцированного подхода к развитию физических качеств младших школьников 114

4.4. Контроль в процессе дифференцированного подхода к развитию физических качеств младших школьников 117

4.5. Экспериментальное обоснование дифференцированного цодхода к развитию физических качеств учащихся первых-третьих классов 120

Выводы 136

Библиография 138

Приложения 163

Психическое развитие детей младшего школьного возраста

Высшая нервная система достигает у младшего школьника довольно высокого уровня развития. Исследования изменения микроструктуры мозжечка детей и совершенствование процессов управления моторикой (232) позволили установить, что увеличение поперечника неоцеребеллярной коры мозжечка от пяти до двенадцати лет в 1,6 раза отмечается за счет преимущественного роста в ширину молекулярного слоя и обусловлен но развитием нейронного и волокнистого структурных компонентов, а также усилением васкуляризации коры. По мнению ученых, существенное усложнение в исследуемый период интер-нейронального аппарата, усиление гетероморфизма эфферентных нейронов и кластеризации гранулярного слоя коры полушарий мозжечка, тесно связанных функционально и морфологически с передними отделами коры больших полушарий в системе многоуровневой регуляции движений, являются важными морфологическими факторами, лежащими в основе качественных изменений в программировании начала двигательного акта, сокращения сложных реакций переключения, повышения уровня функциональной зрелости некоторых механизмов коррекции движений. Полученные данные о пластичности мозжечковых неокортикальных структур подтверждают физиологические данные об ускорении развития сенсомоторных функций и об эффективности тренировочных мероприятий с целью развития координационных способностей в этот период.

Вес мозга ребенка после семи лет значительно увеличивается. Если в возрасте трех-шести лет мозг весит в среднем 1100 г, то к семи годам он достигает 1250 г, а в девять лет весит около 1300 г. При этом с семи до одиннадцати лет особенно замеїан рост лобных долей головного мозга (63). Морфологическое развитие нервной системы почти полностью завершается, заканчиваются рост и структурная дифференцировка нервных клеток, но функциональным показателям нервной системы еще далеко до совершенства (229).

На возраст семи лет приходится критический период в развитии нервно-психической деятельности ребенка, обусловленный влиянием нейроэндокрин-ной перестройки. По мнению Л.И. Божович (36) кризис семи лет связан с появлением нового центрального для личности системного образования. В этот период психика детей наиболее неустойчива, они становятся непослушными, капризными, раздражительными. Ребенок на рубеже семи-восьми лет начинает воспринимать и переживать себя в качестве "социального индивида", у него формируется "внутренняя позиция" - довольно устойчивая система отношений к себе, людям, окружающему миру. Возникновение такого новообразования становится переломным пунктом на протяжении всего онтогенетического развития ребенка (35). Он начинает заниматься общественно значимой деятельностью - учением, которая становится ведущей и оказывает решающее влияние на его психическое развитие (225, 76). Взаимоотношения с внешним миром характеризуются все более нарастающей сложностью и разнообразием. К семи годам заканчивается развитие коры большого мозга. Быстро развивается двигательный отдел коры большого мозга. Сила и уравновешенность нервных процессов относительно невелики. При этом отмечается быстрая утомляемость и исто-щаемость клеток коры головного мозга (214), что проявляется в ослаблении процессов внутреннего торможения и быстром снижении работоспособности. Большая возбудимость и реактивность, а также высокая пластичность нервной системы способствуют лучшему и более быстрому усвоению двигательных навыков, а двигательные условные рефлексы у большинства закрепляются сразу же (166, 252, 255). Этим объясняется тот факт, что дети семи-девяти лет легко могут овладевать технически сложными формами движений. В то же время у них быстро развивается резко выраженное запредельное торможение при действии сверхсильных или монотонных двигательных раздражителей и слабо выражена устойчивость к воздействию посторонних раздражителей, вызывающих внешнее торможение. По мнению СВ. Хрущева (229), это следует учитывать при упражнениях на выносливость, чаще практиковать переключения с одного вида мышечной деятельности на другой. Выдвигая проблему комплексного изучения человека в онтогенезе, ученые уделяют большое внимание вопросам взаимосвязи психического и моторного развития.

На единство психического и соматического указывают многие отечественные исследователи (176, 92, 96 и др.). Двигательные возможности ребенка зависят от особенностей развития ряда психических функций: мышечно-двигательных ощущений и восприятий, восприятия пространства, сенсомоторных процессов, памяти, мышления, внимания. В исследованиях Л.С. Выготского (55), М.М. Кольцовой (111), Г.М. Касаткиной (104), показано наличие прямой корреляционной связи между харак 23 тером двигательной активности и проявлениями восприятия, памяти, мышления и эмоций у детей. Установлено, что развитие мышечно-двигательных ощущений ребенка протекает неравномерно. В исследуемый период значительно возрастает скорость движений, но точность их невысока. Дети легче переносят и усваивают движения, выполняемые в экстенсивном режиме. По данным А.В. Коробкова (116) к девяти годам происходит формирование взаимодействия мышц антагонистов, что повышает координационные возможности детей. Наиболее интенсивное развитие функции равновесия происходит в возрасте семи-девяти лет. У учащихся начальной школы все еще преобладает деятельность первой сигнальной системы, поэтому большую роль в их восприятии продолжает играть подражание. Они плохо различают сходные упражнения, не могут разобраться в деталях, воспринимают упражнение в целом, в самых общих чертах и еще более недифференцированно его воспроизводят. Одной из особенностей детского восприятия является "тенденция к поспешному угадыванию", которая объясняется тем, что восприятие младших школьников поверхностно, недостаточно критично (76). С некритичностью восприятия тесно связана и некритичность памяти школьников младшего возраста. Так, увлекаясь выполнением упражнения, они могут забыть объяснение учителя. Это обусловлено их психологической направленностью на результат. У младших школьников затруднены точные дифференцировки, поэтому они особенно плохо запоминают упражнения, включающиеся в серию похожих. Учитывая эту особенность памяти, необходимо выделять ведущие элементы упражнений.

Методы тестирования физической подготовленности

Показатели функционального состояния младших школьников исследовались для определения возможностей системы дыхания и работоспособности сердечно-сосудистой системы. Жизненная емкость легких измерялась с помощью сухого спирометра (см). Исследование проводилось в положении стоя. Обследуемому предлагалось произвести максимально глубокий вдох и выдохнуть до отказа в мундштук спирометра, расположенный на уровне губ. Процедура повторялась три раза. Учитывалась максимальная величина. С целью оценки физической работоспособности использовали тест Ру-фье, относящийся к числу простых и косвенных методов определения PWCiio, в котором используются значения частоты сердечных сокращений в различные по времени периоды восстановления после относительно небольших нагрузок (204). Индекс Руфье У испытуемого определяли число пульсаций за 15 секунд (Рі) в положении сидя, затем в течении 45 секунд испытуемый выполнял 30 приседаний. После окончания нагрузки, в положении сидя, у него вновь подсчитывалось число пульсаций за первые 15 секунд (Р2 ), а потом - за последние 15 секунд первой минуты периода восстановления ( Р ). Величина индекса Руфье (J ) вычислялась по формуле. 4(Р, + Р2+Р,)-200 J= 10 Результаты оценивались по величине от 0 до 15. Меньше 3 - высокая работоспособность; 4-6 - хорошая; 7-9 - средняя; 10-14 - удовлетворительная; 15 и выше - плохая (166). 2.1.5. Методы тестирования физической подготовленности Для оценки различных сторон физической подготовленности детей младшего школьного возраста включили следующие тестовые упражнения: бег на 30 м; прыжки в длину с места, см; челночный бег 3x10 м; наклон в перед из положения стоя; подтягивание на перекладине; шестиминутный бег. При этом нами учитывались следующие положения: 1. Батарея тестов включала контрольные упражнения, отвечающие основополагающим критериям математической теории тестов (93, 60). Они прошли проверку на надежность и информативность большим кругом исследователей. 2. Контрольные упражнения доступны, соответствуют возможностям испытуемых и традиционно используются в системе физического воспитания младших школьников города Усть-Илимска. 3. Тесты взаимодополняют друг друга, охватывая все основные стороны физической подготовленности. 4. Для проведения испытаний не требуется сложной измерительной техники, система измерений проста и объективна. Бег на 30 м. с

Наиболее удобной моделью для измерения быстроты является бег на короткие дистанции. Уровень развития скоростных качеств детей первых-третьих классов определялся нами по времени гтробегания (с высокого старта) расстояния 30 метров, для чего в спортивном зале отмерялась дистанция данной длины. Секундомером фиксировалось время бега от старта до финиша.

Прыжок в длину с места, см Среди многочисленных форм проявления скоростно-силовых качеств наиболее распространенными являются прыжковые упражнения, поэтому ско-ростно-силовая подготовленность младших школьников оценивалась нами по результатам прыжка в длину с места. Прыжок в длину с места производился на размеченной площадке из исходного положения стоя, ноги согнуты в коленном суставе, руки отведены назад. Следили за тем, чтобы испытуемый не делал предварительного подпрыгивания на месте. Результат измерялся от контрольной черты до отметки, оставленной пятками ног с точностью до 0,5 см. Испытание повторялось дважды, в протоколе фиксировался лучший результат выраженный в сантиметрах. Челночный бег 3x1 Ом. с Тест включал в себя бег по прямой длиной 10 метров с двумя поворотами (общая дистанция 30 м). На стартовой черте устанавливались два кубика." Упражнение выполнялось из положения высокого старта. Испытуемый по сигналу поднимал кубик и в максимально быстром темпе переносил его на отметку 10 метров за черту и бегом возвращался за вторым кубиком и переносил его к первому. Фиксировалось время от старта до момента, когда обследуемый положит второй кубик рядом с первым (с точностью до 0,1 с), в протокол вносился результат выраженный в секундах. Наклон вперед из положения стоя, см Измерения гибкости, подвижности позвоночного столба учащихся первых—третьих классов определялось наклоном туловища вперед из положения стоя на гимнастической скамейке. Испытуемый вставал на гимнастическую скамейку. Выполнял наклон вперед к низу до предела, не сгибая ног в коленном суставе, опуская руки вдоль линейки как можно ниже. Положение максимального наклона сохранялось приблизительно в течение двух секунд, измерялось расстояние от среднего пальца кисти до площадки, на которой стоял испытуемый, показатели ниже нулевой отметки оценивались со знаком " + ", выше нулевой отметки - со знаком " - ", в протокол вносился результат выраженный в сантиметрах, с точностью до 0,5 см. Подтягивание на перекладине, количество раз Для определения силовой подготовленности младших школьников нами использовалось подтягивание: на высокой перекладине - мальчики, на низкой перекладине (ПО см) - девочки. Испытуемые брались за перекладину хватом сверху. Мальчики из виса выполняли предельное сгибание рук в локтевых суставах, подбородок находился выше грифа перекладины. Результат фиксировался после опускания тела в исходное положение. Девочки, из виса лежа (угол между вытянутыми руками и туловищем составлял 90) выполняли также предельное сгибание рук в локтевых суставах, подбородок находился выше грифа перекладины. Результат фиксировался после разгибания рук и опускания туловища под перекладину. Показателем силы являлось количество подтягиваний. Шестиминутный бег, м Для оценки уровня выносливости (аэробной) младших школьников нами применялся шестиминутный бег. Беговая дорожка проходила вокруг линии волейбольной площадки. По углам и по центру на расстоянии 50 см от сторон угла площадки устанавливались цветные стойки. Для более точного подсчета беговую дорожку разметили через каждые 10 м. Длина дорожки 540 см. За шесть минут учащийся должен пробежать как можно больше раз вокруг площадки. Бегут группой по 10 человек. В течение шести минут испытуемым разрешалось переходить на ходьбу и бег. По истечении шести минут испытуемые останавливаются. Результаты определяются - расстояние, которое пробежал учащийся за шесть минут (число кругов) плюс расстояние начатого последнего круга. В протоколе фиксировались результаты в метрах.

Оценка функционального состояния детей младшей возрастной группы

В процессе развития ребенка во всех его органах и системах происходит ряд существенных морфофункциональных изменений. Для обеспечения нормальной жизнедеятельности человека на всех этапах онтогенеза большую функциональную нагрузку выполняют сердечно-сосудистая, дыхательная системы (174). Оценка и контроль функционального состояния учащихся должны быть составной частью школьного процесса по физическому воспитанию, и особенно это необходимо в климато-географических условиях Крайнего Севера, так как в этих системах возникают глубокие приспособительные изменения. Данные изменения указывают на значительные различия функционального состояния детей северян от сверстников, проживающих в других регионах.

Исследование функционального состояния детей младшего школьного возраста, проживающих в регионе, приравненном к районам Крайнего Севера, осуществлялась нами с помощью функциональных проб (тестов): спирометрии и теста Руфье. Наиболее важными требованиями к применяемым функциональным пробам являлась надежность и валидность (155, 84, 93). Входные воздействия (физическая нагрузка) выражалась в количественных физических величинах, а выходные показатели - информативными физиологическими величинами. При исследовании жизненной емкости легких (ЖЕЛ) детей семи-девяти лет, получены следующие результаты (таблица 4). Опираясь на нормальный закон распределения, нами была рассчитана пятиступенчатая шкала оценки показателей ЖЕЛ детей младшего школьного Таблица 4 Оценка ЖЕЛ детей семи-девяти лет, проживающих в регионе, приравненном к районам Крайнего Севера (см ) Обозначения: Н - низкая оценка показателей ЖЕЛ, НС - оценка показа-II телей ЖЕЛ ниже среднего, С - средняя оценка показателей ЖЕЛ, ВС- оценка показателей ЖЕЛ выше, В - высокая оценка показателей ЖЕЛ. возраста, то есть, определены зоны результатов: низкие, ниже среднего, средние, выше среднего и высокие. Низкая оценка показателей ЖЕЛ у семилетних девочек соответствует 1137 см и ниже, у мальчиков - 1312 см и ниже; у восьмилетних девочек - 1250 см и ниже, у мальчиков - 1362 см и ниже; у девятилетних девочек- 1256 см и ниже, у мальчиков - 1537 см3 и ниже. Оценка показателей ЖЕЛ ниже среднего соответствует: у девочек семи лет 1138 - 1412 см , у мальчиков - 1313 - 1537 см"; у девочек восьми лет 1251 -1550 см , у мальчиков - 1363 - 1687 см ; у девочек девяти лет 1257 - 1569 см , у мальчиков - 1538 - 1812 см .

Оценка среднего показателя ЖЕЛ соответствует: у девочек семи лет 1413 - 1687 см", у мальчиков - 1538 - 1762 см3; у девочек восьми лет 1551 - 1850 см , у мальчиков - 1688 - 2012 см ; у девочек девяти лет 1560 - 1881 см , у мальчиков - 1813 - 2087 см3. Оценка показателей ЖЕЇЛ выше среднего соответствует: у семилетних девочек 1688 - 1962 см , у мальчиков - 1763 - 1987 см3; у восьмилетних дево 86 чек 1851 - 2150 см , у мальчиков - 2013 - 2337 см ; у девятилетних девочек 1882 - 2194 см\ у мальчиков - 2088 - 2362 см3. Высокая оценка показателей ЖЕЛ соответствует: у девочек семи лет 1963 см и выше, у мальчиков - 1988 см и выше; у девочек восьми лет 2151 см и выше, у мальчиков - 2195 см и выше; у девочек девяти лет 2195 см и выше, у мальчиков - 2363 см и выше.

Наши результаты показывают, что с возрастом данные спирометрии плавно увеличиваются. За исследуемый период показатели жизненной емкости легких у мальчиков семи-девяти лет больше, чем у девочек сверстниц. Анализ полученных результатов указывает на большую вариативность в показателях жизненной емкости легких обследуемых.

При решении вопроса о допустимой физической нагрузке на занятиях физической культурой решающее значение имеет функциональное состояние кардиореспираторного аппарата. Отсутствие четкого представления о границах резервных возможностей этой системы является, с одной стороны, препятствием к достижению наибольшего эффекта от применения физических упражнений из-за невозможности их индивидуализации, а с другой - может привести к различным нарушениям кардиореспираторной системы из-за несоответствия величины физической нагрузки адаптационным возможностям детского организма (229). При исследовании физической работоспособности с помощью индекса Руфье у младших школьников, проживающих в регионе, приравненном к районам Крайнего Севера, были зарегистрированы следующие результаты (таблица 5).

Анализ оценки индекса Руфье позволил установить, что у девочек и мальчиков семилетнего возраста доминировали низкие показатели. У восьми летних мальчиков в показателях оценки индекса Руфье замечены значительные подвижки в сторону улучшения. В девятилетнем возрасте наблюдались улучшения показателей у девочек.

Планирование процесса дифференцированного развития физических качеств младших школьников

Дифференцированный подход к развитию физических качеств учащихся первых-третьих классов включает следующие виды, содержание и документы планирования для каждой параллели: а) перспективные (сетка часов); б) текущие - распределение учебных часов по четвертям, распределение учебных часов на освоение видов программного материала при двухразовых занятиях в неделю с направленным развитием физических качеств, примерное планирование контрольных уроков в течение учебного года; в) оперативные - средства развития физических качеств, с учетом дифференциации учащихся на группы подготовленности и региональных особенностей.

Существенным дополнением к общегосударственному стандарту и отличительными признаками разработанного дифференцированного подхода к развитию физических качеств является распределение учебного времени на техническую и физическую подготовку младших школьников по каждому виду программного материала.

В данном дифференцированном подходе выделены ведущие физические качества каждого раздела (легкая атлетика, гимнастика, лыжная подготовка, подвижные игры, плавание) (таблица 11), определены средства для развития физических качеств с учетом специфики изучаемых разделов, местных условий и определены методы выполнения упражнений: повторный, интервальный, равномерный.

Программой "Физическое воспитание учащихся I - XI классов с направленным развитием двигательных способностей" (В.И. Лях, Г.Б. Мейксон, 1993) предусмотрено распределение времени на развитие двигательных способностей учащихся первых-третьих классов - 24, 25 часов.

В целом на развитие физических качеств запланировано 46% от общего времени для первых-вторых классов и 47,9% - для третьих классов, соответственно на формирование двигательной культуры учащихся младшего школьного возраста отводится 54% и 52,1% от общего времени. Программой 16 часов отводится на вариативную часть - это материал, связанный с региональными особенностями, который также предполагает развитие физических качеств - 46% в соотношении от этого времени, 54% - отводится на двигательные умения и навыки. Общее количество учебных часов за год при двухразовых занятиях в неделю - 68. Следовательно, соблюдая процентное соотношение, 31,2 часа отводится на развитие физических качеств в первом-втором классах и 32,6 часа - в третьем классе.

Таким образом, предложенный нами вариант перспективного планирования учебного времени на различные виды профаммного материала уроков физической культуры с применением дифференцированного подхода к развитию физических качеств учащихся первых-третьих классов не противоречит образовательному стандарту общеобразовательной подготовки в сфере физической культуры, соответствует профамме 1993 года и является более наглядным, дифференцированным.

На основе перспективного планирования было произведено распределение учебных часов по четвертям для первых-третьих классов (таблица 12). Данная форма планирования, поможет учителю-практику более точно распределить время, отведенное на освоение видов профаммного материала при двухразовых занятиях в неделю с дифференцированным развитием физических качеств.

Этот вид документа планирования является исходным для уточнения и конкретизации, прежде всего, часов на развитие основных физических качеств, которые разрабатываются поочередно для первого, второго и третьего классов начальной школы (таблица 13). Разработанный план распределения часов на освоение программного материала с дифференцированным развитием физических качеств учащихся первых-третьих классов, является расширенным и детализированным, выделяет ведущие физические качества каждого раздела.