Развитие физических качеств младших школьников в процессе освоения учебного содержания игры футбол Андреев, Михаил Михайлович

Развитие физических качеств младших школьников в процессе освоения учебного содержания игры футбол
<
Развитие физических качеств младших школьников в процессе освоения учебного содержания игры футбол Развитие физических качеств младших школьников в процессе освоения учебного содержания игры футбол Развитие физических качеств младших школьников в процессе освоения учебного содержания игры футбол Развитие физических качеств младших школьников в процессе освоения учебного содержания игры футбол Развитие физических качеств младших школьников в процессе освоения учебного содержания игры футбол Развитие физических качеств младших школьников в процессе освоения учебного содержания игры футбол Развитие физических качеств младших школьников в процессе освоения учебного содержания игры футбол Развитие физических качеств младших школьников в процессе освоения учебного содержания игры футбол Развитие физических качеств младших школьников в процессе освоения учебного содержания игры футбол Развитие физических качеств младших школьников в процессе освоения учебного содержания игры футбол Развитие физических качеств младших школьников в процессе освоения учебного содержания игры футбол Развитие физических качеств младших школьников в процессе освоения учебного содержания игры футбол
>



Андреев, Михаил Михайлович. Развитие физических качеств младших школьников в процессе освоения учебного содержания игры футбол : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Андреев Михаил Михайлович; [Место защиты: Моск. гор. пед. ун-т].- Москва, 2011.- 135 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1257

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Предпосылки использования приемов игры в футбол в программе физической культуры в начальной школе 9

1.1. Общий анализ программ по физической культуре для средних общеобразовательных школ 9

1.2. Анализ структуры программ по физической культуре 12

1.3. Анализ видов двигательной активности в программах по физической культуре 18

1.4. Использование элементов игры в футбол в программах по физической культуре для общеобразовательных школ 22

CLASS Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 3 CLASS 4

2.1. Задачи исследования 34

2.2. Методы исследования 34

2.2.1. Анализ научно-методической и программно-нормативной литературы 35

2.2.2. Анкетирование 36

2.2.3. Педагогический эксперимент 38

2.2.4. Оценка успеваемости учащихся по предмету физическая культура...38

2.2.5. Тестирование физической подготовленности 39

2.2.6. Методы математической статистики 40

2.3. Организация исследования 41

Глава 3. Формирование содержания программы по физической культуре с преимущественным использованием средств и методов футбола для учеников начальной школы 43

3.1. Обоснование содержания программы «Азбука футбола» 43

3.2. Характеристика содержания третьего урока физической культуры с использованием элементов игры в футбол для учеников начальной школы 50

3.3. Методика использования элементов игры в футбол для уроков физической культуры для учеников начальной школы 54

Глава 4. Экспериментальная проверка эффективности программы освоения учебного содержания игры футбол в системе трехурочного недельного цикла 63

4.1. Результаты анкетирования учеников начальной школы 64

4.2. Оценка освоения теоретических знаний по физической культуре 75

4.3. Оценка развития физических качеств школьников начальных классов...77

4.3.1. Оценка исходного уровня развития физических качеств участников педагогического эксперимента 77

4.3.2. Динамика изменения физических качеств школьников контрольных групп 82

4.3.3. Динамика изменения физических качеств школьников экспериментальных групп 85

4.3.4. Оценка эффективности экспериментальной методики развития физических качеств 89

4.4. Сравнительный анализ итоговых оценок по предмету физическая культура школьников контрольных и экспериментальных групп 93

Выводы 95

Список литературы 98

Приложения 112

Акты внедрения 134

Введение к работе

з Актуальность. Система отечественного школьного образования в последние годы подвергается существенным изменениям, связанным с внедрением государственного стандарта образования, поиском оптимальных решений по реализации его основных требований (2004, 2009).

Известно, что физическая культура человека определяется, прежде всего, степенью владения знаниями и умениями по использованию ценностей физической культуры с целью удовлетворения собственных потребностей в укреплении здоровья, физическом совершенстве, организации здорового образа жизни (А.П.Матвеев, 2003). Хорошо известно, что приобщение человека к систематическим занятиям физической культурой активно происходит в младшем школьном возрасте на основе формирующихся возрастных интересов к двигательной деятельности (А.П.Матвеев, Н.И.Назаркина, 2010; С.И.Филимонова, Л.В.Новоточина, 2009). Именно активное включение школьников в самостоятельные занятия физической культурой и спортом, формирование их интереса к укреплению собственного здоровья, вовлечение в разнообразные формы здорового образа жизни, предстает сегодня в качестве современной целевой установки развития школьного образования по физической культуре (В.К.Бальсевич, 2004).

На протяжении всей истории развития школьного образования по физической культуре постоянно осуществлялись процессы переосмысления и совершенствования его программно-методического обеспечения. В предшествующие периоды, в частности, до внедрения государственных стандартов большинство учебных программ по физической культуре в качестве своей целевой установки ориентировались на преимущественное развитие физических качеств, идентифицируя этот процесс с физической подготовкой и укреплением здоровья школьников (Мазур Л.И., Щербицкая О.В., 2005). Однако, как показывают данные мониторинга выпускников школ, проведенного Комиссией Совета Федерации по физической культуре, спорту и развитию олимпийского движения, всего лишь 10% учащихся по показателям

4 физической подготовленности и состояния здоровья готовы к службе в армии (X.Д.Чеченов, В.А.Фетисов, 2009). Вторым направлением в разработке учебных программ, интенсивно развивающимся в последнее время на основе концепции государственного стандарта (1997), является формирование самостоятельности и активности школьников в организации и проведении занятий физической культурой, активным использованием физических упражнений и подвижных игр в организации отдыха и досуга. Здесь физическая подготовка предстает не как самоцель, а как средство воспитания школьников, формирование физической культуры личности (А.П.Матвеев, 1997,2001,2010).

Одним из популярных видов спорта среди подрастающего поколения признается игра футбол. Как следствие этого, многие специалисты предлагают использовать ее в качестве средства всестороннего физического развития школьников, комплексного развития основных физических качеств (И.А.Швыков, 2002). Вместе с тем, несмотря на большое количество научных работ по проблеме развития физических качеств школьников средствами физической культуры, данных по целенаправленному использованию игры футбол для решения данной проблемы в имеющейся литературе явно недостаточно. В государственные стандарты содержания образования по физической культуре для начальной школы (2009) включен материал по спортивным играм. Однако на освоение технических элементов и приемов игры футбол младшим школьникам отводится относительно небольшой объем времени.

Таким образом, разработка и обоснование новых подходов по использованию игры футбол как средства повышения физической подготовленности учащихся младшего школьного возраста, развитие основных физических качеств является актуальным и своевременным как для теории, так и практики физического воспитания подрастающего поколения. Более того, как показывают данные литературы, эффективность решения этих

5 задач существенно повышается, если содержание занятий отрабатывается с учетом возрастных интересов учащихся.

Цель работы: развитие физических качеств младших школьников в процессе освоения учебного содержания игры футбол в системе трехурочного недельного цикла.

Объект исследования - образование учащихся начальных классов в области физической культуры.

Предмет исследования - программно-методическое обеспечение занятий футболом в системе трехурочного недельного цикла.

Гипотеза исследования. Программно-методическое обеспечение, включающее в себя освоение содержания образовательной учебной программы по физической культуре (А.П.Матвеев) и технических приемов игры футбол позволит существенно повысить уровень физической подготовленности младших школьников, развить основные их физические качества и воспитать интерес к занятиям физической культурой и спортом.

Задачи исследования:

  1. Разработать учебное содержание занятий игры футбол для учащихся начальных классов с учетом возрастных особенностей их физической подготовленности и структурной организации элементов мотивации.

  2. Выявить особенности формирования мотивации младших школьников к занятиям физической культурой.

3 .Разработать методику развития физических качеств учащихся начальной школы в системе трехурочного недельного цикла и оценить ее эффективность.

Методы исследования: анализ научно-методической и программно-нормативной литературы, анкетирование, педагогический эксперимент, оценка успеваемости учащихся по предмету физическая культура, тестирование физической подготовленности, методы математической статистики.

6 Организация исследования

Исследование проводилось на базе ГОУ СОШ № 794 Юго-Западного административного округа города Москвы и включало три этапа.

Первый этап (2007-2008 гг.) был посвящен изучению научно-методической литературы по теме исследования, программ по физической культуре, особенностей планирования содержания занятий физическими упражнениями, конкретизации задач и выбору методов исследования, разработке программы исследования, анкетированию школьников с целью выяснения возрастных особенностей формирования интереса и мотивации к занятиям физической культуры.

На втором этапе (2008-2009 гг.) на основе данных литературы было отработано содержание программы для третьего урока физической культуры «Азбука футбола», осуществлено ее сопряжение с содержанием образовательной программы по физической культуре, в качестве относительно самостоятельного ее компонента (А.П.Матвеев, 2007). На этом же этапе была разработана экспериментальная модель структуры образовательного процесса и проведена частичная апробация трехурочного недельного цикла.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) проводился основной педагогический эксперимент, в котором приняло участие 130 школьников 1-4 классов, отнесенных по состоянию здоровья к основной медицинской группе. Все испытуемые были распределены на две учебные группы: контрольную и экспериментальную. В экспериментальной группе (во всех возрастных классах) занятия проводились по экспериментальной программе, включающей содержание программы «Азбука футбола» и содержание образовательной программы по физической культуре (А.П.Матвеев). В контрольных группах занятия проводились по учебному содержанию комплексной программы по физическому воспитанию (В.И.Лях, 2006). Содержание для третьего урока в этих группах отрабатывалось на основе физических упражнений, ориентируемых на развитие основных физических качеств. По результатам педагогического эксперимента проводилась систематизация и обобщение

7 полученных экспериментальных материалов, их обработка и анализ с помощью методов математической статистики. Научная новизна исследования:

- впервые на основе предложенного подхода, основывающегося на
возрастных особенностях физической подготовленности и показателей
мотивации к занятиям физическими упражнениями, разработана учебная
программа для учащихся начальной школы по изучению игры футбол,
позволяющая решать в единстве задачи развития физических качеств и
воспитания интереса к занятиям физической культурой;

выявлены возрастные особенности мотивации и положительное влияние занятий футболом на их формирование у мальчиков и девочек в период обучения с 1 по 4 классы;

- выявлены возрастные особенности развития основных физических
качеств младших школьников под влиянием трехурочного недельного цикла
занятий физической культурой, содержание которых включает единство
освоения содержания «Азбуки футбола» и содержания образовательной
программы по физической культуре;

- предложена модель «блочной» компоновки учебного материала по
футболу и общеобразовательной программы по физической культуре
(А.П.Матвеев), объединяющей в себе основные структурные разделы
учебного предмета: основы знаний; способы деятельности; физическое
совершенствование.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что полученные данные исследования дополняют систему знаний и представлений о возможности развития средствами физической культуры и, в частности, средствами игры футбол, физических качеств младших школьников. Обоснована целесообразность модели построения учебно-воспитательного процесса на основе единства освоения предмета физкультурной (двигательной) деятельности и изучения игры футбол, как вида спорта.

Практическая значимость работы определяется созданием экспериментальной программы «Азбука футбола», которая включается одним из компонентов в содержание образовательной программы по физической культуре (А.П.Матвеев) и осваивается учащимися младшего школьного возраста в системе трехурочного недельного цикла. Данная программа может использоваться в практике работы общеобразовательных школ.

Материалы диссертации могут быть использованы для курсов повышения квалификации учителей физической культуры и в системе подготовки специалистов по специальности «Физическая культура».

Достоверность результатов и выводов диссертационной работы обеспечена применением комплекса современных методов исследования, адекватных решению поставленных задач, достаточным объемом эмпирических данных, репрезентативностью выборки обследуемых и корректностью статистической обработки эмпирических материалов.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Методические подходы по разработке программно-методического обеспечения занятий физической культурой для учащихся начальных классов, учитывающие возрастные особенности развития физических качеств учащихся и уровень сформированности их интересов к урокам физической культуры.

  2. Содержание программы «Азбука футбола», которое ориентируется в своем предметном наполнении техническими действиями игры футбол и физическими упражнениями на развитие основных физических качеств, формирование интереса учащихся к занятиям физической культурой и спортом.

  3. Реализация экспериментальной модели педагогического процесса по физической культуре с изучением программного материала «Азбуки

9 футбола», которая представлена тремя относительно самостоятельными, но активно взаимодействующими направлениями: обучение знаниям о физической культуре и футболе как спортивной игре, освоение технических действий и приемов игры футбол и направленное развитие физических качеств. По годам обучения содержание и объем времени на каждое из этих направлений менялись. В технической подготовке за счет повышения количества двигательных действий группового и командного взаимодействия, а в физической подготовке - за счет физических упражнений, связанных со специальной физической подготовкой.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях в городе Москва в период с 2008 по 2011 год. Результаты исследования внедрены в процесс физического воспитания ГОУ СОШ № 794.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, списка литературы и 4-х приложений. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, содержит 7 рисунков и 24 таблицы. Список литературы включает 132 литературных источников, из них 22 на иностранном языке.

Общий анализ программ по физической культуре для средних общеобразовательных школ

В настоящее время содержание образования любого учебного предмета определяется требованиями Федерального государственного стандарта. Однако так было не всегда. В советский период развития нашей страны основными руководящими документами, определяющими содержание предмета «Физическая культура» в средних общеобразовательных школах традиционно считаются программы физического воспитания учащихся. Например, согласно Положению о физическом воспитании учащихся общеобразовательной школы, утвержденном Министерством просвещения СССР и Комитетом по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР от 2-го февраля 1971 г., организация и содержание физического воспитания определяются, прежде всего, учебными программами по физической-культуре [35].

Программы средней школы позволяют целенаправленно переводить изучаемый материал в реальный процесс преподавания,, поэтому их.следует рассматривать иг как средство1 фиксации содержания образованияша уровне отдельного предмета, и как руководящий документ для учебного процесса. В период становления и развития Российской Федерации как самостоятельного государства процесс совершенствования программ по физической культуре осуществлялся разнонаправлено и зависел, порой, от позиции его авторов. Этот процесс сопровождался развертыванием процессов реформирования программ по физической культуре, в программах физического воспитания учащихся этого периода закладывается новое понимание роли и содержания предмета физкультурного образования учащихся общеобразовательной школы [58].

В качестве общих требований к программам выдвигаются такие, как -единство теоретических основ их построения, полнота раскрытия целей обучения, реализация взаимосвязанных задач обучения, воспитания и образования, взаимосвязь урочных, внеклассных и внешкольных форм физической культуры. Особенностью программ этого периода является разделение материала на две составные части: базовую и вариативную. Вариант построения школьных программ по физической культуре, состоящих из двух частей — базовой (обязательной) и вариативной (дифференцированной), был первоначально разработан в концепции перестройки физического воспитания в общеобразовательной школе. Вариативная часть была введена в программу для учёта индивидуальных способностей детей, региональных, национальных и местных особенностей работы школ [39, 40].

К федеральным инновационным образовательным программам школьной физической культуры того времени, безусловно, следует отнести программу для общеобразовательных учреждений по физической; культуре (1-11 классы), разработанную коллективом авторов под редакцией А.П. Матвеева в 1995 году [55]. Эта программа характеризуется акцентированной направленностью на формирование у школьников научно обоснованного мировоззрения, а также системы знаний, умений и навыков, необходимых для организации и проведения самостоятельных занятий физическими упражнениями. Программой предусматриваются три этапа обучения, на каждом из которых практические задания сочетаются с теоретико-методическими уроками. Для старших школьников предусматриваются занятия современными престижными системами упражнений (атлетическая и ритмическая гимнастика, шейпинг, элементы единоборств, и др.).

Продолжает развиваться направление исследований и обоснование программ, в которых задачи школьной физической культуры в основном решаются средствами одного из видов спорта или двигательной активности. В рамках городской экспериментальной площадки «Разработка содержания и структуры области «физическая культура» в ГОУ СОШ №609 г. Зеленограда была разработана программа с повышенным объемом двигательной активности и проведением четырех уроков в неделю в начальной школе и трех - в средней школе [27]. К особенностям этой программы следует отнести попытку авторов решить проблему гиподинамии школьников за счет преимущественного использования упражнений из таких видов двигательной активности, как аэробика, настольный теннис для школьников.

Аналогично программа физического воспитания учащихся 1-11 классов создана на основе курса обучения игре в баскетбол [79]. По мнению авторов, игра в баскетбол таит в себе большие возможности для формирования жизненно важных двигательных навыков и развития физических способностей школьников. Авторы этой программы относят к достоинствам программы тот факт, что в зависимости от условий своей деятельности учитель может сам подобрать упражнения и игры, которые помогут учащимся овладеть техническими приемами и выполнить их на большой скорости. В данной программе нет специальных упражнений и нормативов.

Анализ структуры программ по физической культуре

Развитие спортивного движения в нашей стране, совершенствование процесса производства и научно-технический прогресс влияли на содержание программ по физической культуре для учеников общеобразовательных школ. В первую очередь стала меняться структура программ. Например, в советский период «Программа физической культуры для учащихся IY-X классов» состояла из объяснительной записки и собственно материалов программы. Последняя часть включала разделы «теоретические сведения по комплексу ГТО», вид двигательной деятельности и «показатели-требования по видам упражнений для учащихся разных классов». При этом для каждого вида двигательной деятельности указывались теоретические сведения, навыки и умения, материал для развития двигательных качеств и требования к учащимся .

Образовательная программа для учащихся средней общеобразовательной школы (1-11 классы) по физической культуре, разработанная авторским коллективом под руководством А.П. Матвеева [55], имела более сложную структуру: предисловие, введение, пояснительную записку, зачетные требования и основное содержание программы, разделенное на три относительно самостоятельных этапа обучения: первый этап - «Учись у учителя» для детей младшего школьного возраста с 1 по 4 классы и определяет уровень начального физкультурного образования; второй этап - «Учись с учителем» для подростков с 5 по 9 классы и определяет уровень неполного среднего физкультурного образования; третий этап - «Учись быть учителем» для школьников 10 и 11 классов и определяет уровень полного физкультурного образования. Программа каждого из этапов физкультурного образования включает два основных раздела: теоретико-методические основы физической культуры и базовые средства двигательной деятельности, содержание которых меняется в зависимости от этапа обучения. На первом этапе в число базовых средств двигательной активности представлены физическими упражнениями из гимнастики с элементами акробатики, легкой атлетики, лыжного спорта, подвижных игр с основами спортивных игр, плавания. А на втором этапе -это уже два блока, первый из которых включает наряду с физическими упражнениями из гимнастики с элементами акробатики, легкой атлетики,

лыжного спорта и спортивных игр, общие основы методических знаний, а второй - представлен избранным видом спортивной специализации. Программа третьего- этапа базируется на выполнении упражнений из атлетической гимнастики, и. шейпинга, атлетических единоборств, акробатические упражнения и элементы «хатха-йоги», ритмической гимнастики и упражнений общей физической подготовки. Данная программа базировалась на положениях культурно-исторического подхода Л.С. Выготского, теории деятельности А.Н. Леонтьева и физиологии активности Н.А. Бернштейна. В программе учитывалось существование сензитивных периодов в развитии отдельных физических качеств. Программа представляла собой- первую попытку сформировать основания для. физкультурного образования школьников.

Программа «Физическое развитие и психическое здоровье» [84], существенно отличается от рассмотренных выше программ и не содержит объяснительной записки. Вместо этого сразу за введением следуют два раздела: основная направленность программы, в которой приводятся возрастные особенности детей 6-10 лет, особенности состояния их. здоровья, особенности их физиологического и психологического развития, поясняется влияние физических упражнений на организм ребенка; технология реализация программы, где описывается построение . занятий и особенности распределения нагрузок.

Затем приводится тематическое планирование уроков для каждого из четырех классов начальной школы. Программа содержит описание организации индивидуального подхода при работе с детьми активного, замкнутого, взрывного и зависимого типа, представлены методические рекомендации дляработы с каждым типом детей.

Структура программы значительно отличается от программ А.П. Матвеева и В.И. Ляха, А.А. Здановича как по структуре, так и по содержанию. Авторы объясняют своеобразие программы попыткой ввести в неё сопряженный метод как основу соединения физического воспитания и формирование психики ребенка-в начальной школе.

Программа, по физкультуре от 3 до 17 лет, подготовленная В;Ш. Щербаковым [109] представляла собой попытку формирования единого подхода к организации процесса физического воспитания у детей и подростков. Программа имеет предисловие, объяснительную записку, учебный материал, разбитый по возрастам от младшей группы детского сада до 11 класса (отдельно для юношей и девушек), методические рекомендации, экзаменационные вопросы по физической культуре и задания для учащихся 1-х.- - 7-х классов, показатели развития физических качеств у детей и учащихся 4-17 лет. Причем материал программы для каждого возраста включает основы знаний, основной материал физических упражнений, материал повторения и тестовые упражнения, дифференцированные для каждого возраста. В программе делается попытка формирования системы непрерывного физического воспитания детей от дошкольного до юношеского возраста.

Анализ научно-методической и программно-нормативной литературы

Для решения поставленных в работе задач был проведён анализ литературы по широкому кругу вопросов изучения школьного физического воспитания. В процессе исследования была изучена научная, научно-методическая и специальная литература, посвященная вопросам планирования процесса физического воспитания и проведения урока физической культуры в школе. Акцент при проведении анализа был сделан на углублённом рассмотрении программ по физической культуре для общеобразовательной школы. В литературном обзоре представлен анализ структуры программ по физической культуре в общеобразовательной школе и показана эволюция этого вопроса в историческом аспекте, рассмотрены виды двигательной активности, применяемые при реализации школьных программ по физической культуре.

Отдельный раздел литературного обзора посвящен изучению различных аспектов применения футбола в рамках урока физической культуры на протяжении обучения ребёнка в школе. Уточнялся набор приёмов игры в футбол, предназначенный для занятий с детьми в начальной школе. По результатам- анализа доступной нам литературы было показано, что формирование содержания третьего урока физической культуры остаётся актуальной задачей современной педагогической науки.

В ходе проведенного нами анализа программ по физической культуре для общеобразовательных школ уточнялись структурные компоненты, составляющие содержание программ, изучалась направленность их изменения. В результате анализа удалось прийти к заключению, что структурное построение программ А.П. Матвеева наилучшим образом отвечает задам физического воспитания современного школьника, т.к. предусматривает его образование в области физической культуры и позволяет расширить кругозор ученика для организации самопознания и его самосовершенствования.

При- выполнении анализа программ значительное внимание было уделено использованию элементов игры в футбол на уроке физической культуры для общеобразовательных школ. Оказалось, что накоплен значительный опыт по использованию средств и методов игры в футбол в рамках программы по физической культуре даже в системе дошкольного образования [29]. Однако этот опыт противоречит существующим возрастным нормам начала занятий этим видом спорта, которые предписаны правовыми актами государства в этой области [72].

Другой аспект анализа заключался в необходимости эффективного обучения приёмам игры в футбол и соотнесения их с возрастными и половыми особенностями детей разного возраста. Практически все доступные нам программы не учитывают факт распространения в нашей стране женского футбола и значительного расширения за счёт этого количества детей, интересующихся игрой в футбол. В программах не содержится методических указаний, очерчивающих различие в методике применения игры в футбол мальчиков и девочек [87]. Вместе с тем большинство специалистов детского спорта и специалистов школьного физического воспитания указывают на необходимость учёта тендерных различий у детей школьного возраста [37, 51, 36].

Всего было проанализировано 132 источника, из них 22 - на иностранных языках.

Анкетирование относится к опросным методам исследования и широко применяется при изучении различных проблем физической культуры и спорта [89, 47]. Анкетирование считается наиболее оперативным видом опроса и применяется преимущественно в случае опроса временных целевых аудиторий, к которым можно отнести и состав участников проводимого исследования. В настоящем исследовании анкетирование проводилось в течение 2009/2010 учебного года, в ходе которого выяснялось отношение учеников начальной школы к занятиям физической культурой. В анкетировании приняли участие ученики 2-х - 4-х классов ГОУ СОШ №794 города Москвы.

Обоснование содержания программы «Азбука футбола»

Для выяснения этого вопроса была разработана программа использования средств и методов, используемых при подготовке футболистов [30, 21, 45, 43, 106, 19, 112, 118, 119, 120, 121, 126], в процессе физического воспитания учеников начальной школы. Программа по физической культуре для начальной школы А.П. Матвеева [60], рассчитанная на два урока в неделю была дополнена третьим уроком физической культуры, основное содержание которого базировалось на преимущественном использовании средств и методов подготовки юных футболистов. Программа получила название «Азбука футбола», поскольку предполагала первоначальное формирование умений для игры в футбол и развития необходимых для этого физических качеств. При этом для учеников первого класса в содержание третьего урока были включены подвижные игры с элементами игры в футбол, учитывающие феномен «кризиса первоклассника». Основное же обучение приёмам игры в футбол в рамках программы «Азбука футбола» осуществлялась, начиная со второго класса.

Программа «Азбука футбола» рассчитана на 34 часа. В соответствии с новыми образовательными стандартами программа «Азбука футбола» предусматривала выполнение двигательной деятельности с общеразвивающей направленностью с преимущественным использованием средств футбола на уроках по физической культуре для учащихся начальной школы.

Программа дополняет содержание основной программы А.П. Матвеева [60] по физической культуре для начальной школы и способствует решению следующих образовательных задач: - совершенствование жизненно-важных навыков и умений в, беге, прыжках, остановках, перемещениях; - обучение техническим действиям футбола и подвижным играм; развитие основных физических качеств: силы, быстроты, выносливости, координации и гибкости; - формирование общих представлений о физических упражнениях, применяемых в футболе, укреплении здоровья, физическом развитии и физической подготовленности; развитие интереса к самостоятельным занятиям футболом, подвижными играми; - обучение простейшим способам контроля за физической нагрузкой, отдельными показателями физического развития и физической подготовленности.

Учебная программа «Азбука футбола» характеризуется: направленностью на реализацию принципа вариативности, обосновывающего возможность использования средств подготовки футболистов для подбора учебного материала, учитывающего возрастно-половые особенности школьников, регионально климатические условия и вид учебного учреждения, где будет реализовываться программа; направленностью на реализацию принципа непрерывности, определяющего последовательность и преемственность задач физического воспитания детей во время обучения в начальной школе; - направленностью на соблюдение дидактических правил «от известного к неизвестному» и «от простого к сложному», ориентирующих содержание урока физической культуры на поэтапное освоение знаний о футболе и их переводе в практические умения и навыки, в том числе и в самостоятельной деятельности; направленностью на усиление оздоровительного эффекта образовательного процесса, за счет активного использования школьниками способов и физических упражнений футбола, знаний правил и истории его развития, для организации самостоятельных занятий физическими упражнениями.

Структура программы включает выделение соответствующих учебных разделов: «Знания о игре в футбол»; «Способы физкультурной деятельности» и «Физическое совершенствование».

Раздел «Знания о физической культуре» содержит перечень тем для изучения по истории и правилам игры в футбол, которые строятся в соответствии с содержанием этого раздела в программе по физической культуре для начальной школы [60].

Раздел «Способы физкультурной деятельности» знакомит школьников со способами организации, исполнения и контроля на занятиях физической культурой с преимущественным использованием футбола.

Содержание раздела «Физическое совершенствование» ориентировано на всестороннюю физическую подготовку школьников и укрепление здоровья с преимущественным использованием средств и методов подготовки футболиста. Данный раздел включает в себя подвижные игры и двигательные действия из разных видов двигательной активности, а также общеразвивающие упражнения с различной функциональной направленностью, которые позволяют целенаправленно формировать качества, присущие гармонично развитой личности.