Дифференцированная технология тренировки "панкратиоников" с различным уровнем физической и технической подготовленности Коньков Дмитрий Александрович

Дифференцированная технология тренировки
<
Дифференцированная технология тренировки Дифференцированная технология тренировки Дифференцированная технология тренировки Дифференцированная технология тренировки Дифференцированная технология тренировки
>



Коньков Дмитрий Александрович. Дифференцированная технология тренировки "панкратиоников" с различным уровнем физической и технической подготовленности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Коньков Дмитрий Александрович; [Место защиты: Дальневост. гос. акад. физ. культуры].- Хабаровск, 2008.- 146 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/354

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Изучение технико-тактического арсенала в спортивных единоборствах 7

1.1 Теоретическое обоснование технических действий в физиче ской культуре и спорте 7

1.2. Технические действия, выполняемые ногами в различных видах спортивных единоборств 15

1.3. Характеристика технических действий выполняемых руками 25

1.4. Техника захватов, бросков, болевых и удушающих приемов в единоборствах 36

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 46

2.1. Задачи исследования 46

2.2. Методы исследования 46

2.3. Организация исследования 55

ГЛАВА 3. Анализ соревновательной деятельности, физической, технической и психомоторной подготов ленности «панкратиоников» различной квалификации 57

3.1. Анализ соревновательной деятельности высококвалифици рованных «панкратиоников» 57

3.2 Изучение мнения специалистов о приоритетах технико тактических действиях «панкратиоников» 73

3.3. Исследование взаимосвязи показателей технической подготовленности с физическими качествами и психомоторными способностями «панкратиоников» 76

3.4. Физическая, техническая подготовленность и психомоторные способности «панкратиоников» различной квалификации 85

ГЛАВА 4. Разработка дифференцированной технологии тренировки «панкратиоников» с различным уровнем физической и технической подготовленности и ее экспериментальное обоснование 88

4.1. Разработка дифференцированной технологии тренировки «панкратиоников» с различным уровнем физической и технической подготовленности 88

4.2. Экспериментальное обоснование эффективности дифференцированной технологии тренировки «панкратиоников» с различным уровнем физической и технической подготовленности 106

Выводы 113

Практические рекомендации 115

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный панкратион - разновидность спортивного единоборства, гармонично сочетающего в себе ударные и бросковые технические приемы. В данном виде спорта используется богатейший многовековой технический арсенал многих боевых искусств, в которых взаимодействуют невооруженные атлеты, что делает его доступным для представителей различных видов и стилей подобных единоборств (Н.А. Цибульская, 1998 СВ. Липатов, 2006).

На протяжении всего поединка от спортсмена требуется точная дифференциация таких восприятий как чувство времени и дистанции, сила ударов. Весьма часто ему необходима ситуационно не предсказуемая демонстрация комбинаци-онности действий руками и ногами, умение эффективно вести противоборство, как в стойке, так и в партере (Д.Ф. Гилби, 1994, Г.Б. Горская, 1995, В.Н. Булкин, В.Н. Медведев, П.К. Рыбаков, 1996).

Поединки в современном профессиональном панкратионе (три раунда по пять минут с одиоминутными перерывами между ними) проистекают в условиях повышенной двигательной активности с колоссальным нервным напряжением, вызывающим максимальную мобилизацию многих функций и систем организма (B.C. Аверьянов, 1994, В.Г. Бауэр, 2003).

Поднимаемая научная проблема дополнительно актуализируется еще и тем, что на сегодняшний день в нашей стране отмечается низкий уровень научно-методического обоснования тренировочного процесса по современному панкратиону, тогда как всевозрастающая популярность данного вида спорта требует дальнейшего совершенствования методики подготовки «панкратиоников», элита которых, как правило, формируется из атлетов, имеющих различный уровень подготовленности в спортивных единоборствах, что приводит к определенной специализированности их технико-тактических действий, в ущерб необходимой универсальности.

Объект исследования - процесс спортивной тренировки «панкратиоников».

Предмет исследования - показатели физической и технической подготовленности «панкратиоников», изменяющиеся под воздействием предложенной технологии.

Цель исследования - совершенствование тренировочного процесса «панкратиоников» с различным уровнем физической и технической подготовленности.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что применение разработанной технологии, основанной на модельных характеристиках высококвалифицированных «панкратионников», позволит повысить показатели физической и технической подготовленности спортсменов, что положительно отразиться на результативности соревновательной деятельности и их спортивной квалификации.

Задачи исследования:

  1. Определить основные технические приемы, используемые высококвалифицированными «панкратионниками» в соревновательной деятельности и выявить их взаимосвязь с физическими качествами и психомоторными способностями.

  2. Изучить показатели физической, технической подготовленности и психомоторные способности «панкратионников» различной квалификации и разработать их модельные характеристики.

3. Разработать дифференцированную технологию тренировки «панкратионников» с различным уровнем предварительной физической и технической подготовленности и экспериментально обосновать ее эффективность.

Теоретико-методологической основой исследования явились: теория спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, В.П. Платонов и др.); теоретические положения о развитии физических качеств (Ю.В. Верхошанский, В.М. Зациор-ский, Н.Г. Озолин и др.) и формировании двигательных навыков спортсменов (Н.А. Бернштейн, И.П. Ратов, B.C. Фарфель и др.); закономерности совершен-

5 ствования подготовки в спортивных единоборствах (Г. Джероян, Г.С. Туманян, Н. Худадов, В.И. Филимонов и др.) психопедагогика спорта (А.Ц. Пуни, Р.А. Пилоян, В.А. Плахтиенко, Г.Д. Горбунов).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение научно-методических информационных источников и документальных материалов, опрос специалистов, изучение видеоматериалов соревновательной деятельности, тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация исследования.

Исследования проводились в период с 2004 по 2007 годы.

На первом этапе (2004 г.) был проведен анализ и обобщение научно-методической литературы с целью теоретического изучения проблемы, поиска оптимальных методических подходов повышения эффективности подготовки в спортивных единоборствах.

На втором этапе (2005 г.) для определения основных технических приемов, используемых высококвалифицированными «панкратионниками» в соревновательной деятельности проводился анализ 100 видеозаписей соревновательных поединков на чемпионатах мира (2000-2004 гг.). Здесь же выявлялась взаимосвязь технической подготовленности с физическими качествами и психомоторными способностями, а также изучалось мнение ведущих специалистов и высококвалифицированных «панкратионников» по вопросам предпочтительного использования технических действий в соревновательной деятельности спортсменов. Всего опрошено 60 чел. На этом же этапе изучались показатели физической, технической подготовленности и психомоторные способности «панкратионников» различной квалификации. Всего обследовано две группы спортсменов по 30 чел. в каждой. Группа «А» - спортсмены, занимающие с 1 по 30 места в рейтинге международного совета по абсолютным поединкам, группа «Б» - спортсмены, занимающие с 40 по 100 места в рейтинге.

б На третьем этапе (2006 г.) разрабатывалась дифференцированная технология тренировки «панкратионников» с различным уровнем предварительной физической и технической подготовленности.

На четвертом этапе (октябрь 2006 - май 2007 гг.) с целью обоснования разработанной технологии проводился педагогический эксперимент на базе Хабаровской краевой общественной организации «Федерация современного панкра-тиона» г. Хабаровск. Были сформированы контрольная и экспериментальная группы (по 20 чел. в каждой). Возраст спортсменов 25-27 лет, в рейтинге международного совета по абсолютным поединкам они находились в числе 150 лучших «панкратионников» России (с 100 по 150 место).

В контрольной группе применялась традиционно сложившаяся методика тренировки «панкратионников», а в экспериментальной группе - дифференцированная технология. Процесс спортивной подготовки в экспериментальной группе отличался более высокой управляемостью, чем в контрольной группе, поскольку средства и методы спортивной тренировки подбирались дифференцированно с учетом модельных характеристик более квалифицированных спортсменов. Также в этой группе применялись методы контроля подготовленности спортсменов.

В конце исследования осуществлялась обработка полученных результатов и их интерпретация.

Научная новизна работы заключается в следующем:

разработаны модельные характеристики физической и технической подготовленности высококвалифицированных «панкратионников»;

выявлены взаимосвязи между техническими действиями и проявлением физических качеств и психомоторных способностей высококвалифицированных «панкратионников»;

разработана дифференцированная технология тренировки «панкратионников» с различным уровнем физической и технической подготовленности.

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении положений теории спортивной тренировки сведениями, в которых показаны структур-

7 ные компоненты учебно-тренировочного процесса «панкратионников» и раскрыто их содержание; описан эффективный способ дифференцированного использования средств и методов спортивной тренировки для улучшения показателей физической и технической подготовленности «панкратионников», повышения результативности соревновательной деятельности и их спортивной квалификации.

Практическая значимость. Разработанная технология позволила повысить результативность соревновательной деятельности и спортивную квалификацию «панкратионников», принимавших участие в чемпионатах России и Мира. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в виде методических рекомендаций в спортивных федерациях, клубах по панкра-тиону, а также в системе повышения квалификации тренеров по виду спорта.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Повысить эффективность процесса спортивной тренировки «панкратионников» можно при использовании модельных характеристик более квалифицированных спортсменов, которые являются целевым ориентиром для рационального распределения средств и методов подготовки менее квалифицированных спортсменов.

  2. Разработанная дифференцированная технология тренировки «панкратионников» позволяет существенно повысить уровень физической и технической подготовленности спортсменов, результативность соревновательной деятельности и спортивную квалификацию.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы диссертационного исследования были представлены на Всероссийских научных конференциях: «Современные проблемы физической культуры и спорта» (Хабаровск, ноябрь 2006), «Физическая культура и спорт в современном обществе» (Хабаровск, март 2007). По результатам исследования опубликовано четыре научных статьи, одна из которых - в ведущем рецензируемом научном журнале («Аспирантские тетради», 2008). Результаты исследования внедрены в процесс спортивной тренировки «панкратионников» Хабаровской

8 краевой общественной организации «Федерация современного панкратиона» г. Хабаровск.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 162 страницах, содержит 20 таблиц, 15 рисунков. Список литературы насчитывает 296 литературных источников, из них 38 -на иностранном языке.

Технические действия, выполняемые ногами в различных видах спортивных единоборств

Ноги, как и руки, главное оружие в азиатских видах боевых искусств. Ни в одном другом виде единоборств не тренируют так упорно и изощренно, и это одна из особенностей каратэ, отличающая его, например, от бокса или борьбы, Даже не имея какой-либо специальной подготовки во внештатных ситуациях для защиты или нападения, мы инстинктивно пускаем в ход ноги. С помощью же целенаправленного тренинга такие приемы можно выполнять гораздо эффективнее (М. Nakayama, 1966; F. G і chin, 1975; B.C. Аверьянов, 1994; А.И. Танюш-кин, ВЛ. Фомин, 1994; А.К. Белов, 1998).

В обычных ситуациях варианты использования ног не столь разнообразны, как технические приемы, выполняемые руками. Это еще одна причина, по которой каратисту необходимо постоянно тренировать ноги, чтобы сделать их мощным оружием. При этом следует помнить, что технические приемы каратэ, в том числе и выполняемые ногами, основаны на использовании усилий мышц не только ног, но и всего тела (D.T. Suzuk, 1960; D. Vincent, 178; М. Ояма, 1993; B.C. Аверьянов, 1994; СВ. Биджиев, 1994; Л.Е. Тарас, 1999).

Существует три вида ударов ногами: хлесткие или лягающие, кинжальные или пронзающие, топчущие. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки в зависимости от условий, в которых применяются (Urban. Р, 1967; Pfluger. А , 1967; B.C. Аверьянов, 1994; М. Ояма, 2000).

Большая часть ударов ногами - лягающие удары. При их выполнении особое внимание следует обратить на положение опорной ноги, перемещение центра тяжести и оттягивание назад ноги, совершающей удар. Поскольку на опорную ногу переносится вес тела, стойка должна быть устойчивой, особенно в направлении удара, чтобы удержаться от толчка при контакте с целью. Равновесие сохраняют таким образом, чтобы атакующая нога была полностью разгружена, однако при ударе в нее «вкладывают» вес тела, делая удар более мощным. После удара атакующую ногу нужно быстро и плавно вернуть в исходное положение, чтобы предотвратить захват её противником и подготовиться к следующему приему (О.Р. Матесон, 1968; R. Habersetzer, 1977;В.С. Аверьянов, 1994; М. Мусаси, 1998; А.К. Белов, 1998; М. Бишоп, 2001).

По арсеналу технических приемов, выполняемых ногами, таэквон-до не знает себе равных. Ноги используются здесь как средство не только атаки, но и защиты (R. Lassere, 1957; L.C. Bostain, 1989).

Приемы атаки ногами весьма специфичны. Различается несколько основных их разновидностей: удары пробивающие, пронзающие, толкающие, давящие, сметающие, прыжковые и чередующиеся. В зависимости от высоты нахождения мишени удара подразделяются - высокие, средние, низкие (R. Habersetzer, 1968; B.C. Аверьянов, 1994; D.F Draeger, 1973).

Высоким называется удар, если поражающая часть ноги в момент контакта с целью находится на уровне глаз атакующего. Средним считается дар, когда цель находится па высоте плеч, и низким на уровне пояса атакующего (R. Lassere, 1957; J. Hibbard, 1981; Me Gowan, Miller M, 1991; И.И. Оранский, 1997) А.К. Белов (1998) описывает основные принципы, характеризующие удары ногами, схожими во всех видах боевых искусств и в них выделяются определенные правила: четкое выполнение всех фаз удара с соответствующей амплитудой; сочетание плавности и импульсивности; концентрация усилия в конечной точке удара; максимальное ускорение с последующим реверсом; четкое равновесие. Следует иметь в виду, что в поединке важно не только нанести мощный и точный удар, но и быстро вернуть атакующую ногу в исходное положение, для того, чтобы избежать захвата, а также с целью подготовки следующих технических действии (S. Watanabe, 1970; Т. Yamamoto, 1979; Т.П. Юшкевич, 1987; Б.Б. Косов, 1987). В боевых искусствах отмечают следующие разновидности ударов ногами:

Передний удар ногой. При выполнении данного приема, ударной поверхностью служит передняя подошва стопы. Известны два вида удара: лягающий, использующий хлесткое движение в колене для атаки нижней челюсти, подмышечной впадины, солнечного сплетения или паха противника. И пронзающий, кинжальный удар, когда стопа выносится к цели по прямой (он более всего похож на удар кулаком при атаке, например, живота противника) (Н.А. Стригин, 19941; G.E. Mattson 1974).

Передний лягающий удар.

Резко согните в колене атакующую ногу, подняв ее как можно выше к груди. Пальцы загните вверх, напрягая мышцы подъема стопы, и держите в этом положении как можно дольше. Колено и пальцы поднятой ноги должны находиться на одной вертикали, и направлены строго в цель (М. Оуата, 1966, 1967, 1968).

Это ОДИН из вариантов толкающего удара ногой, предназначенный для атаки во фронт. Ударная точка — основание, подъем, пальцы стопы и колено. Опорная нога слегка расслаблена. Колено атакующей ноги подносится к груди и затем резко выбрасывается вперед по прямой линии к мишени. После удара нога возвращается в исходное положение. Тщательно оценивается дистанция и момент удара. Атака выше уровня солнечного сплетения малоэффективна, так как может привести к потере равновесия, в момент удара четко фиксируется голеностопный сустав. В противном случае удар наносится неподготовленной частью стопы, что приводит к травмам (Д.Ф. Гилби, 1994). Прямой удар в сторону. Предназначен для атаки противника, находящегося на фланге. Удар в целом похож на передний лягающий удар. Отличие состоит в том, что опорная нога развернута под углом 90 градусов к линии и атаке, а корпус повернут на 45 градусов к противнику (S. Egami, 1976).

Методы исследования

Вариант 1. Удар наносйтсА-из классической левосторонней стойки так: - на скачке вперед имитируется прямой левой в голову, при этом МТ находится на правой ноге; - повторный толчок правой ногой одновременно с широким выпадом левой вперед, правая рука кратчайшим путем сверху вниз движется к цели. Резкий наклон туловища вперед способствует увеличению скорости удара. При этом центр массы туловища опускается к опоре; - мощным отталкиванием вперед стоящей ногой назад спортсмен выходит из дистанции боя.

Вариант 2. Удар выполняемся без имитационного движения левой рукой: - предварительное смещение МТ на правую ногу; - мощное отталкивание правой ногой с выпадом левой и одновременным выносом-руки к цели с переносом МТ на левую ногу. При этом ЦМ туловища опускаемся к опоре; - отталкивание левой ногой и выход на дистанцию (Ли Л, Ч. Норис, 1991; С.А. Лапшин, С.С. Лапшин, 1996). Боковые удары относятся к фланговым. В отличие от прямых (фронталь ных) они выполняются во вращательно-поступательном движении (С.А. Лапшин, 1996). Японцы четко различают удары кулаком и, так называемые, ударные технические приемы. Они разнятся примерно так, как кинжальный удар отличается от рубящего удара саблей. При ударе кулаком усилие передается по прямой через предплечье в точку удара, в ударных же технических приемах оно проявляется за счет резкого движения в локтевом суставе В соответствии с теорией каратэ, вертикаль, проходящая по центру тела, является тем местом, куда направляется основная сила удара. Это следует иметь в виду при атаке лица или живота (Н. Nakayama , R. Brown 1960; М. Oyama, 1966, 1967). Удар вертикально расположенным4 кулаком.

В принципе он подобен прямому удару кулаком, отличие в том, кулак «за 29 кручивается» лишь на четверть окружности и удар завершается, когда он находится в вертикальном положении. (F. Gichin, 1978; G.F. Gilley, 1971). Восходящий удар кулаком Используется в первую очередь для атаки нижней челюсти противника. Кулак описывает широкую дугу от бедра к цели. (R. Habersetzer, 1971). Отводящий удар кулаком. Этот удар направлен в висок противника. При этом могут быть использованы различные ударные точки (R.E. Farmer, L.H Monahan, 1980). Боковой удар в голову: Удар относится к фланговым и является эффективным оружием атаки и контратаки (встречной и ответной). Хорошее владение таким ударом дает спортсмену большое преимущество. По статистике процент нокаутов от бокового левой довольно высок. Удар является мощным оружием в арсенале боксера, так как в его выполнении задействованы большие группы мышц и используется практически вся масса туловища и руки. Боковой удар правой эффективен в работе с боксером - левшой. С одинаковым успехом применяется с дальней, средней и ближней дистанциях. Имеет большую степень вариативности исполнения. В связи с риском при исполнении этого удара в условиях соревновательного боя процент его использования очень высок. Определяют два варианта выполнения этого удара с дальней дистанции в атакующей форме из левосторонней стойки:

Для повышения безопасности при выполнении этого удара це ». ь лесообразно наносить его с финтовым прямым левой, по типу двух ударной комбинации. Прием выполняется на двух скачках и разделяется на фазу подготовки и фазу непосредственного нанесения удара. Лучше применять его в условиях ограниченного для соперника пространства для маневра (в углу или у канатов ринга).

Удар выполняется из классической позиции с дальней дистанции, без подготовительного движения левой рукой (И.П. Дегтярева, 1979; Е.А. Мил-ковский, 1991; С.А. Лапшин, 1996; В.Ю. Микрюков, 1998). зо Пробивающий удар: Пробивающие удары могут выполняться различными ударными точками руки и в разных направлениях в зависимости от положения противника и вашей стойки. Это основной из видов атаки рукой в таэквон-до. По способу выполнения они подразделяются на прямые, боковые, сверху, снизу, снаружи вовнутрь и изнутри наружу. Техника их выполнения весьма сложна и требует постоянной тренировки. Прежде всего, следует строго соблюдать, основные принципы удара рукой. Но имеется и своя специфика, которая хорошо видна на примере прямого удара: - удар наносится кулаком от бедра к цели по кратчайшей траектории; - избегайте излишнего напряжения плеч; - свободная рука должна возвращаться в исходное положение синхронно с атакующей рукой; - находясь у бедра, тыльная сторона кисти должна смотреть вниз; в последней фазе уДара кулак должен совершить оборот на 1809 градусов вокруг своей оси, как бы ввинчиваясь в поражаемую цель; - момент контакта кулак должен быть предельно сжат; спина должна быть прямой. Нельзя наклонять корпус ни вперед, ни назад; - сразу же после удара следует расслабить плечи и руки; - в начале движения пятку задней ноги необходимо немного приподнять, а момент контакта — резко опустить.

Основным моментом теорий прямого удара следует считать умение вкладывать в точку удара всю силу мышц, особенно бедер, причем, чем больше дистанция от исходного положения кулака до цели, тем эффективней этот удар. Нельзя однако «проваливаться после удара. Это серьезная ошибка, могущая привести в поединке к нежелательным последствиям. На тренировке наиболее естественным исходным положением кулака является бедро

Изучение мнения специалистов о приоритетах технико тактических действиях «панкратиоников»

В спортивных единоборствах, как в прочем и в других видах спорта, определение приоритетных технических действий, ведущих к победе в соревновательной деятельности, изучали многие специалисты (В.И. Филимонов, 1979; Е.М. Беликов, 2004; В.Г. Пашенцев, 1995; В.А. Никуличев,1987). Продолжая исследование в данном направлении, нами была предпринята попытка определить наиболее приоритетные действия в абсолютных поединках. Анализ дневников и тренировочных планов спортсменов, протоколов соревнований, собраний тренеров показал, что нет конкретных практических рекомендаций в данной области подготовки бойцов по правилам абсолютных поединков.

С целью выявления наиболее эффективных методик подготовки спортсменов к абсолютным поединкам, был проведен анализ специальной литературы, анкетный опрос, обобщение практического опыта работы ведущих тренеров.

Анализ специальной литературы показал, что одной из наиболее актуальных проблем в подготовке единоборцев, является нормирование режимов трени-ровочных нагрузок- спортсмена в многолетней спортивной тренировке (А.Е. Кри-вецев, 1990; В.П. Филин, 1974; А.П. Слободян, 1998; В.П. Филин, 1987). Данные, полученные из источников научно-методической литературы, свидетельствуют о необходимости использования различных подходов при технико-тактической тренированности спортсменов (Г.А. Арустамов, Ф.Г. Бурянин, Ш.Н.

Денян, В.А. Никуличев, В.Г. Пашенцев, В.В. Шланев, А.Л. Кивецев, А.П. Слободян, В.П. Филин, А.А. Ахматгатин). Эта проблема неоднократно указывалась и даже частично практически решалась в некоторых спортивных единоборствах (С. Батболд, Е.М. Беликов, By Дык Тхинь, В.А. Гаськов, А.В. Гигоров, И.Л. Дектярев, О.С. Морозов, О.В. Пасько, Ш.А. Сабиров, М.П. Савчин, В.И. Филимонов, И. Хамда. Ю.В. Яцин). Однако в панкратионе данное направление остается недостаточно изученным и весьма актуальным.

С целью исследования мнения ведущих специалистов, а также спортсменов, нами была разработана анкета в соответствии с рекомендациями В.П. Каргаполо ва, Е.В. Гусельниковой, А.В. Хотимченко, А.А. Голобова (2001) (приложение 1). В анкету включены вопросы, связанные с определением роли и значения технико тактических действий в абсолютных поединках и влиянием их на соревнователь ную деятельность. В опросе приняло участие 150 спортсменов различных регио нов Росси. В проведенных беседах с ведущими специалистами мы затрагивали тему о приоритетных направлениях в области технико-тактической подготовленности, выступающих по правилам современного панкратиона. В результате чего получили следующие результаты: большинство специалистов находят удачное сочетание борцовской техники с хорошо поставленной защитой на дальней дистанции. Мотивируя это тем, что большинство поединков в восьмиугольнике заканчивается в партере, но при этом более эффективно маскируется данный переход с дальней дистанции. И рекомендовали для более эффективного ведения поединка по правилам современного панкратиона заострить внимание на ведении поединка на дальней дистанции, но особенно заострить на работе в партере.

Анализ анкетирования показал, что контингент не однороден по возрасту, опыту физкультурно-спортивной деятельности. Средний возраст опрошенных спортсменов 20 - 24 года.

Стаж тренерской работы в области абсолютных поединков не превышает 15 лет. 40% опрашиваемых имело высшее педагогическое образование, 30% высшее техническое образование, 30% средне-специальное образование в области физи 75 ческой культуры и спорта. Из них 45,6% тренеров высшей категории, 34,4% пер вой категории, 20% второй категории. Спортивная квалификация респондентов не ниже КМС. Ч и

На вопрос при подготовке бойцов к соревнованиям по правилам абсолютных поединков, какой боевой подготовке отдаете предпочтение, мнения распределились следующим образом: греко-римской борьбе отдано 12,3%; вольной борьбе 14,8%; боксу 12,2%; каратэ 11,6%; самбо 44%; дзюдо 5%.

На вопрос,- использует ли борцовскую подготовку в подготовительном и предсоревновательном периодах, 100% опрошенных ответили «да». В ходе опроса выяснилось, что большинство спортсменов делают акцент с учетом базовой подготовленности на борцовской технике 65,8%; на ударной тех нике 34,2%. Ч Изучая потребности спортсменов в занятиях по абсолютным поединкам, мы предложили список различных видов спортивных единоборств. Опрашиваемые должны были отметить те, которые они считают наиболее важными и актуальными при занятиях панкратионом. Борьбу отметили 80,7% респондентов, считая их более эффективным для соревновательной деятельности по абсолютным поединкам. Бокс, каратэ 19,3% респондентов.

В ходе анализа анкетного материала было установлено, что в учебно-тренировочных занятиях по панкратиону львиную долю отдают борцовской под-готовленности. Однако, следует отметить, что нужно учитывать требования, предъявляемые соревновательной деятельностью, и учитывать начальную специализацию единоборца.

В процессе подготовки единоборца к соревнованиям по абсолютным поединкам использование только борцовской техники ведет к сужению технико-тактических действий, что не применено, приведет к поражению спортсмена.

Вероятнее всего ведущие тренеры — практики в соревновательном периоде используют различные методики технико-тактической подготовленности, которые не существенно отличаются друг от друга. Результаты социологического исследования показали, что среди спортсме 76 нов, выступающих по правилам абсолютных поединков, выделяются в основном два направления. Это приверженцы борцовской школы и ударники (каратисты, боксеры). Полученная информация свидетельствует о не достаточной информированности спортсменов по данному вопросу.

Таким образом, на основании полученных ответов мы пришли к следующему заключению: спортсмены единоборцы, выступающие по правилам абсолютных поединков, делают ориентир лишь на борцовскую подготовленность, забывая о важности умения ведения боя на дальней дистанции.

Экспериментальное обоснование эффективности дифференцированной технологии тренировки «панкратиоников» с различным уровнем физической и технической подготовленности

Контроль (четвертый этап) результатов тренировочной и соревновательной деятельности «панкратиоников» осуществлялся в ходе сравнения их подготовленности с модельным уровнем (ц по коэффициенту «универсальности». Выявленные недостатки анализировались и затем разрабатывались способы их коррекции.

Следует отметить, что поединок в восьмиугольнике протекает при повышенной двигательной активности, колоссальном нервном напряжении, вызывающим максимальную мобилизацию всех органов и систем организма. Психика спортсмена испытывает максимальные перегрузки. В первую очередь это относится к восприятию и вниманию.

На протяжении всего поединка от спортсмена требуются точные и мгновенные восприятия, в особенности специализированные, такие как чувство дистанции, чувство времени, чувство удара.

В то же время спортсмену необходимо устойчивое и одновременно быстрое переключение внимания, например при переводе поединка из стойки в партер. При этом большое значение имеет быстрая переработка информации, поступающая от соперника, что предъявляет серьезные требования к психологической подготовке спортсмена, выступающего по правилам современного панкратиона.

Все это вызывает значительное психическое напряжение, которое усугубляется постоянной угрозой получить сильный удар в полный контакт не только в стойке, но и в партере. Данный фактор не встречается ни в одном виде спортивных единоборств.

По этой причине у спортсменов намного обостряются все психические процессы и значительно увеличивается нервно-психическое напряжение. Это вызывает быстрое утомление.

В результате чего требуется особое внимание к регулированию нагрузок, как на тренировках, так и во время ведения поединка в восьмиугольнике.

Угроза получения удара возрастает в момент, когда спортсмены находятся в партере, даже незначительные по силе удары могут привести к рассечению, в последствии чего может получиться технический нокаут и в результате поражение. Также следует учитывать, что сам удар может оказать непосредственное физическое воздействие на организм спортсмена, что в большей степени увеличивает остроту воздействия специфических нагрузок в современном панкратионе. Следует отметить, что такого рода нагрузки требуют более длительного времени на восстановление. К тому же большинство соревнований представляют сложные соревновательные поединки, в которых нервная и физическая нагрузка достигает чрезвычайного предела. Так же следует напомнить, что спортсмены, выступающие по правила современного панкратиона, не пользуются защитными средствами, в результате чего панкратион является одним из самых травматичных видов спортивных единоборств. Все это следует учитывать при построении учебно-тренировочного процесса и его периодизацию.

Календарный год включает в себя несколько тренировочных циклов, сходных по объему и динамики тренировочных нагрузок, по применяемым средствам, задачам подготовки и другим особенностям. Обычно количество циклов опреде-ляется числом соревнований за год и колеблется от 3 до 6.

При изучении дневников самоконтроля спортсменов мы отметили, что динамика нагрузки в каждом цикле характеризуется в начале повышением объемов общей и специальной подготовки, а затем стабилизацией или даже снижением нагрузки. Иногда при снижении объема общей подготовки происходит повышение объема специальной подготовки. А что касается интенсивности нагрузки, то она повышается на протяжении цикла и снижается лишь за 2 - 3 недели до соревнований. Колебания объема и интенсивности нагрузок по неделям могут быть весьма существенными, но отмеченная тенденция их динамики сохраняется.

Несмотря на ;го, что указаны общие черты каждого цикла, в них отмечаются и определенные различия. Следует отметить, что сроки подготовки взаимосвязаны с масштабом соревнований. Отличия отмечаются в основном в количественных характеристиках нагрузки и частично в её динамике. Чем длительнее срок подготовки к соревнованиям, тем больше объем общей и специальной подготовки применяют в цикле и тем более плавный характер приобретает динамика объема нагрузок. Кроме того, в продолжительных циклах отмечен процесс нарастания или стабилизации объема специальной подготовки. Процесс подготовки спортсменов, как и любой другой процесс созидательной деятельности человека, можно условно разделить на три взаимосвязанных составляющих: построение процесса, его реализацию и контроль за ходом подготовки.

В современных условиях основной процедурой управления совершенство вания спортсмена является планирование процесса подготовки, которое связано с предвидением ожидаемого результата и его развитием на определенном отрезке времени

Результаты педагогического наблюдения, анализа дневников самоконтроля спортсменов и опроса, было составлено распределение часов в годичном цикле подготовки спортсменов высокой квалификации, выступающих по правилам современного панкратиона (табл. 18).

Весь тренировочный период, продолжительность которого составляет один год делится на 3 цикла, каждый из которых состоит из обязательных предсорев-новательных, соревновательных и восстановительных мезоциклов, в двух циклах представлены базовые мезоциклы, и в одном — контрольно-подготовительный. Количество тренировок в неделю, доставляет по двенадцать в предсоревнователь-ных мезоциклах, и по шесть во всех остальных. Продолжительность одного тренировочного занятия в период всех мезоциклов полтора часа, в период соревновательного мезоцикла тренировочное занятие длится один час.

Распределение видов подготовок - физической, технико-тактической и психологической — выглядит следующим образом. В восстановительных периодах, время уделяется преимущественно физической подготовке, причем не столько специальной, сколько общей. Используются упражнения из других видов спорта.