Дифференцированная технология физического воспитания детей с различным уровнем физической подготовленности Абольянина Светлана Геннадьевна

Дифференцированная технология физического воспитания детей с различным уровнем физической подготовленности
<
Дифференцированная технология физического воспитания детей с различным уровнем физической подготовленности Дифференцированная технология физического воспитания детей с различным уровнем физической подготовленности Дифференцированная технология физического воспитания детей с различным уровнем физической подготовленности Дифференцированная технология физического воспитания детей с различным уровнем физической подготовленности Дифференцированная технология физического воспитания детей с различным уровнем физической подготовленности Дифференцированная технология физического воспитания детей с различным уровнем физической подготовленности Дифференцированная технология физического воспитания детей с различным уровнем физической подготовленности Дифференцированная технология физического воспитания детей с различным уровнем физической подготовленности Дифференцированная технология физического воспитания детей с различным уровнем физической подготовленности Дифференцированная технология физического воспитания детей с различным уровнем физической подготовленности Дифференцированная технология физического воспитания детей с различным уровнем физической подготовленности Дифференцированная технология физического воспитания детей с различным уровнем физической подготовленности
>



Абольянина Светлана Геннадьевна. Дифференцированная технология физического воспитания детей с различным уровнем физической подготовленности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Абольянина Светлана Геннадьевна; [Место защиты: Дальневост. гос. акад. физ. культуры].- Хабаровск, 2009.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1294

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты исследуемой проблемы 8

1.1. Особенности физического воспитания детей дошкольного возраста 8

1.2. Проблема формирования здоровья у детей дошкольного возраста в процессе физического воспитания 16

1.3. Возрастные особенности физического и психического развития детей 5-6 лет 23

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 40

2.1. Задачи исследования 40

2.2. Методы исследования 40

2.3. Организация исследования 48

Глава 3. Анализ физического состояния детей старшего дошкольного возраста, проживающих в г. Хабаровске 50

3.1. Анализ заболеваемости и тенденции изменения показателей физического развития и физической подготовленности детей 5-6 лет, проживающих в условиях г. Хабаровска 50

3.2. Анализ физического состояния детей 5-6 лет, посещающих дошкольные образовательные учреждения г. Хабаровска 55

3.3. Здоровье в системе мотивационно — ценностных ориентации родителей детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения г. Хабаровска 69

Глава 4 Дифференцированная технология физического воспитания детей с различным уровнем физической подготовленности и ее экспериментальное обоснование 73

4.1. Разработка дифференцированной технологии физического воспитания детей с различным уровнем физической подготовленности 73

4.2. Экспериментальное обоснование эффективности дифференцированной технологии физического воспитания детей с различным уровнем физической подготовленности 94

Выводы 107

Практические рекомендации 109

Библиографический указатель 111

Приложения 133

Введение к работе

Актуальность исследования. Общеизвестно, что основы здоровья и творческого долголетия закладываются в детском возрасте. Однако существующие в настоящее время данные о функциональных возможностях, темпах роста и развития детей свидетельствуют о все возрастающей тенденции ухудшения их здоровья (О.С. Шнейдер, 1999; Г.А. Решетнева, 2003; И.Н. Минка, 2005; И.М. Воротилкина, 2006 и др.).

Анализ исследований по вопросам развития двигательных способностей детей свидетельствует о том, что почти у 40% старших дошкольников уровень физической подготовленности ниже среднего, это связано с уменьшением двигательного режима. Так, по данным А.С. Солодкова и Е.М. Есиной (1999), М.А. Руновой (2000), потребность детей в двигательной активности в условиях дошкольных образовательных учреждений удовлетворяется лишь на 45-50%.

Главные причины такого положения обусловлены недостаточной оснащенностью материально-технической базы, нехваткой квалифицированных физкультурных кадров в дошкольных образовательных учреждениях, а также слабой осведомленностью родителей в вопросах организации самостоятельных занятий по физической культуре со своими детьми.

По мнению О.В. Ивасевой (2006), М.Х. Спатаевой (2006) наиболее эффективным способом повышения качества физического воспитания дошкольников с различным уровнем физической подготовленности является дифференцированное использование средств и методов физического воспитания.

Дифференцированная методика физического воспитания детей дошкольного возраста рассматривается как процесс работы с разноуровневым составом при использовании разнообразных форм, средств и методов, позволяющих осуществлять развитие детей в соответствии с их возможностями (Ю.В. Демьяненко, 1987; Н.Б. Котелевская, 2000; О.В. Ивасева, 2006; М.Х. Спатаева, 2006; Е.А. Козин, 2008 и др.).

Однако в условиях преимущественно групповых форм занятий по физической культуре в детских дошкольных учреждениях становится сложным дифференцировать средства и методы физического воспитания с учетом уровня двигательной подготовленности детей. Следовательно, необходима технология, направленная на улучшение качества физического воспитания дошкольников, путем выявления их индивидуальных способностей и подбора эффективных физических упражнений, повышающих уровень двигательной подготовленности и положительно влияющих на формирование личности.

Объект исследования - процесс физического воспитания детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования — дифференцирование средств и методов физического воспитания дошкольников с различным уровнем физической подготовленности на основе прогнозных моделей.

Цель исследования - повышение эффективности физического воспитания дошкольников с различным уровнем физической подготовленности, на основе использования прогнозных моделей и дифференциации средств и методов.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что разработанная технология позволит повысить уровень физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста до модельного, а также позитивно отразится на развитии мотивационно-ценностного, интеллектуального, эмоционального и коммуникативного компонентов личности, что является важным условием всестороннего и гармоничного развития личности.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют положения о развитии функций человека в онтогенезе (И.А. Аршавский, В.К. Баль-севич, Н.А. Бернштейн, Л.С. Выготский, А.И. Кравчук, Л.П. Матвеев и др.); теоретические аспекты всестороннего и гармоничного развития личности в процессе физкультурной деятельности (В.К. Бальсевич, Н.Н. Визитей, В.М. Выдрин, П.Ф. Лесгафт, Л.И. Лубышева, Ю.М. Столяров и др.); исследования

в области теории и методики физического воспитания дошкольников (В .К. Бальсевич; И.М. Воротилкина; А.И. Кравчук; Э.Я. Степаненкова; СО. Филиппова; СБ. Шарманова и др.); положения средоориентированного подхода (И.В. Манжелей, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова; и др.). Научная новизна исследования заключается в следующем:

обоснован новый способ дифференциации средств и методов физического воспитания детей старшего дошкольного возраста, основанный на использовании методов нейросетевого прогнозирования;

разработана дифференцированная технология физического воспитания детей с различным уровнем физической подготовленности и экспериментально обоснована ее эффективность.

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении положений теории и методики физического воспитания дошкольников сведениями: о повышении двигательной активности детей на основе дифференцированного использования средств и методов; содержательной части структурных компонентов физкультурной среды.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты и сформулированные на их основе выводы положены в основу методических рекомендаций, позволяющих обосновать выбор средств и методов физического воспитания, обеспечивающих положительное воздействие на физическое состояние детей старшего дошкольного возраста, а также на их мотивационно-ценностный, интеллектуальный, эмоциональный и коммуникативный компоненты личности. Данные рекомендации могут быть использованы в дошкольных образовательных учреждениях при организации процесса физического воспитания с различными типологическими группами детей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования были представлены на международной - практической конференции: «Актуальные проблемы физической культуры и спорта» (г. Хабаровск, 2008), на Всероссийской научной

7 ческой культуры и спорта» (г. Хабаровск, 2008), на Всероссийской научной

конференции «Физическая культура и спорт в современном обществе» (г. Хабаровск, март 2005), на VII научной конференции молодых учёных «Современные проблемы физической культуры и спорта» (г. Хабаровск, ноябрь 2004). По результатам исследования опубликовано пять научных статей, одна из которых - в ведущем рецензируемом научном журнале (Дошкольное воспитание г. Москва, 2008). Результаты исследования внедрены в учебный процесс физического воспитания детей ДОУ № 206; № 75 г. Хабаровска. Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Одним из направлений повышения качества физического воспитания детей старшего дошкольного возраста и укрепления их здоровья является дифференциация средств и методов с учетом уровня физической подготовленности, которая основывается на использовании индивидуальных и групповых прогнозных моделей.

  2. Разработанная технология, обеспечивающая повышение качества физического воспитания способствует укреплению здоровья, повышению уровня физической подготовленности и положительно отражается на развитии свойств личности дошкольников.

Особенности физического воспитания детей дошкольного возраста

Правильное физическое воспитание детей — одна из ведущих задач дошкольных учреждений. Хорошее здоровье, полученное в дошкольном возрасте, является фундаментом общего развития человека.

В настоящее время внимание педагогов, психологов, физиологов привлечено к дошкольному возрасту.

По утверждению многих ученых (Д.Б. Эльконин, 1989, Л.И. Божо-вич, 1968, А.В. Запорожец, 1986, В.В. Давыдов 1986, Н.Н. Поддъяков, 1983, Е.А. Аркин, 1968, P.M. Чумичева, 1998; Feather, N.Т. 1961 и др.), фундамент личности закладывается в первые годы жизни.

Период от рождения до поступления в школу является, по признанию специалистов всего мира, возрастом наиболее стремительного физического и психологического развития ребенка, первоначального формирования физических и психологических качеств, необходимых человеку в течение всей последующей жизни, качеств и свойств, делающих его человеком в полном смысле этого слова (И.А.Аршавский, 1979; В.Г.Базарный, 1998; П.П.Блонский, 1934; А.И.Божович, 1968; Ю.Ф.Змановский., Ю.Е.Лукьянов, 1981; Р.Е.Мотылянская., Э.Я.Каплан, 1980; Р.М.Чумичева, 1998; М.Я.Студенкин, 1986; Л.Г.Татарникова, 1995; В.И.Усаков, 1989; Д.Б.Эльконин, 1989; Cattel, R.B; Gamble, Т.К).

Как подчеркнуто в Концепции дошкольного воспитания (1989), особенностью этого периода, отличающего его от других, последующих этапов развития, является то, что он обеспечивает именно общее развитие, служащее фундаментом для приобретения в дальнейшем любых специальных знаний и навыков усвоения различных видов деятельности. Формируются не только качества и свойства психики детей, которые определяют собой общий характер поведения ребенка, его отношение ко всему окружающему, но и те, которые представляют собой «заделы» на будущее и выражаются в психологических новообразованиях, достигаемых к концу данного возрастного периода.

Всемирная Организация Здравоохранения провозгласила самый гуманный лозунг за всю историю существованию человечества: «Здоровье каждому человеку планеты!». При этом «здоровье» определяется как его физическое, психическое и социальное благополучие. Такая трактовка понятия «здоровье» поднимает роль физической культуры совершенно на новый уровень: она становится основой формирования здорового образа жизни людей. И основы здорового образа жизни человека закладываются в дошкольном возрасте.

Ни в какой другой период жизни физическое воспитание не связано так тесно с общим воспитанием, как в первые шесть лет. В период дошкольного детства у ребенка закладываются основы здоровья, долголетия всесторонней двигательной подготовки и гармоничного физического развития (М.П. Аста-шина, В.П. Шульпина, 2007).

Болезненный, отстающий в физическом развитии ребенок быстрее утомляется, у него неустойчивое внимание, память. Эта общая слабость вызывает и самые различные расстройства в деятельности организма, ведет не только к понижению способностей, но и расшатывает волю ребенка. Недаром выдающийся педагог В.А. Сухомлинский подчеркивал, что от здоровья, жизнерадостности детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы. Поэтому крайне важно правильно организовать занятия физической культурой именно в детстве, что позволит организму накопить силы и обеспечит в дальнейшем не только полноценное физическое, но и разностороннее развитие личности.

Именно поэтому в программах воспитания и обучения в дошкольных учреждениях большое внимание уделяется физической культуре, организации оздоровительной работы с детьми. В настоящее время, в ряде детских учреждений работу по физическому ведут организаторы физической подготовки. Но в большинстве дошкольных учреждений проведением занятий по физической культуре по-прелснему занимаются воспитатели (Н.Н. Кожухова, 2002).

Под физическим воспитанием в литературе (Э.Я. Степаненкова, 2001; В.Н. Шебеко, Н.Н. Ермак, В.А. Шишкина, 1997) понимается, педагогический процесс направленный на достижение хорошего здоровья, физического двигательного развития ребенка. В процессе физического воспитания одновременно решаются и задачи разностороннего развития (умственного, нравственного, эстетического, трудового).

При осуществление физического воспитания нужно: - уметь анализировать и оценивать степень физического здоровья и двигательного развития детей; - формулировать задачи физического воспитания на определенный период (например, на учебный год) и определять первостепенные из них с учетом особенностей каждого из детей; - проектировать желаемый уровень конечного результата, предвидя трудности на пути к достижению цели; - организовать процесс воспитания в определенной системе, выбирая наиболее целесообразные средства, формы и методы работы в конкретных условиях; - сравнивать достигнутые результаты с исходными данными и поставленными задачами.

Система физического воспитания в дошкольных учреждениях представляет собой единство цели, задач, средств, форм и методов работы, направленных на укрепление здоровья и всестороннее физическое развитие детей (Н.Н. Кожухова, 2003).

Проблема формирования здоровья у детей дошкольного возраста в процессе физического воспитания

В последние годы сохранение и поддержание здоровья человека является приоритетным направлением государственной политики.

Отсутствие личной мотивации в сохранении здоровья привело к тому, что в настоящее время во всем мире большую обеспокоенность вызывает тенденция к его ухудшению. Особенно катастрофическая ситуация с состоянием здоровья населения сложилась в России, где за последние 10 лет в связи с резким снижением уровня благосостояния людей и сложными социально-экономическими условиями средняя продолжительность жизни снизилась в пределах 12-15%.

По мнению ведущих ученых здоровье населения на 75% определяется условиями его формирования в детском возрасте (Н.И.Шлык, И.В.Гуштурова, В.С.Зелени, 1990; Г.В. Новик, 1997;. М.А.Новикова, 1997; В.И.Осик,1997). Анализ состояния здоровья детей дошкольных образовательных учреждений вызывает крайнюю обеспокоенность. Начиная с 90-х годов заболеваемости дошкольников увеличился более чем в два раза (С.М.Мартынов, 1991; О.П.Щекин,1996; Л.Пенькова, 1999).

По данным НИИ гигиены детей и подростков (Р.Стеркина, 1996) число детей имеющих различные функциональные отклонения, составляет 67,6%, с хроническими заболеваниями - 17,3%, количество абсолютно здоровых детей находится в пределах 15%.

Обнаруженные в дошкольном возрасте нарушения здоровья детей, связанные с нездоровым образом жизни родителей, их неподготовленностью (физической, психологической, социальной) привела к тому, что 60% детей, поступающих в школу, имеют функциональные нарушения, а 45% вообще не готовы к обучению и освоению программы школы (Т.К. Зайцев, 1998).

Именно поэтому дошкольное физическое воспитание должно формировать уровень здоровья ребенка и фундамент культуры будущего взрослого человека (Е.И.Панкратьев, 1990; А.Щербак, 2000).

Здоровье детей - сложная, многогранная и динамическая категория бытия (Е.А.Овчаров, 1993). Характеристика детского здоровья включает уровень физического, умственного, функционального развития детей в соответствующие возрастные периоды, физическую и нервно-психическую адаптацию к меняющимся условиям внешней среды (Н.А.Ноткина, Л.И.Казьмина, Н.Н.Бойнович, 1995; Л.В.Ковинько,1996).

Рост и развитие ребенка оценивается не только физическими величинами, но и его «включением» в общество. Развитие способности контактировать со сверстниками и взрослыми, его способность воспринимать и усваивать информацию - один из важнейших критериев здоровья ребенка

Данный подход к здоровью детей определяет цели и задачи педагогического образования. Это научное направление о формировании, сохранении и укреплении здоровья детей в ходе обучения и воспитания (Э.Н.Вайнер,1998).

В нашей стране, к сожалению, долгие десятилетия не существовало приоритета здоровья. Отсутствует последовательная и непрерывная система обучения здоровью на различных этапах возрастного развития; человек получает информацию о здоровье в семье, школе, из средств массовой информации и т.д. Однако она, как правило, носит случайный характер, отрывочна, зачастую противоречива. Поэтому нужно, вооружать человека от момента рождения до глубокой старости методологией здоровья, средствами и методами его формирования.

На наш взгляд, система образования в дошкольных учреждениях призвана сформировать "правильную картину" здорового образа жизни, которая должна составить основу мировоззрения будущих поколений, так как сложившаяся социальная и экономическая жизнь в стране не позволяет большей половине населения нормально существовать и тем более вести здоровый образ жизни.

Однако формирование знаний человека о здоровье еще не гарантирует, что он будет, следуя им, вести здоровый образ жизни. Для этого необ 18 ходимо создание у человека стойкой мотивации на здоровье, начиная с первых его шагов в жизнь.

Достаточно хорошо изучен лишь процесс обучения культурно гигиеническим навыкам (Е.М.Балостоцкая, Т.Ф.Виноградова, Л.Я.Каневская, В.И.Теленчи, 1987; Г.А.Урунтаева, Ю.А.Афонькина, 1997). К сожалению, обнаружен недостаточный интерес отечественных ученых к проблемам обучения здоровому образу жизни дошкольников, формирова ние мотивационной основы физкультурной деятельности. Между тем из вестно, что дети данного возраста эффективно воспринимают грамотно преподнесенную информацию, глубоко усваивают ее и, таким образом, у них легко образуются культурные привычки и потребности (Ю.Ф.Змановский, 1989; Б.П.Никитин, 1990; И.Мюллер, 1991). Тем более что к 5 годам детям становится доступным осознание выполнения практических действий.

Так, в «Программе воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А.Васильевой, 2005 присутствуют только гигиенические знания, что для миропонимания дошкольников явно недостаточно. Содержание раздела физического воспитания отражает, в основном, развитие основных движений и физических качеств и не решает задачу формирования потребности в активной двигательной деятельности как основного компонента ЗОЖ.

Так же научный коллектив преподавателей РГПУ им А.И.Герцена г.Санкт-Петербурга разработал программу развития и воспитания детей дошкольного возраста «Детство» (1997). Эта комплексная образовательная программа, в основе которой лежит личностно-деятельностный подход к развитию и воспитанию детей дошкольного 4 возраста. Работникам дошкольных образовательных учреждений предлагается в естественных для ребенка условиях, выбирать наиболее значимые для каждого возраста виды деятельности. Все содержание программы по трем возрастным группам объединяется в четыре блока: «Познание», «Гуманное отношение», «Созидание», «Здоровый образ жизни». Программа «Детство» отличается систематичностью, глубоким анализом возрастных возможностей детей, конкретизацией задач воспитания и развития по каждому направлению содержания работы с детьми.

Наряду с отмеченными достоинствами содержание данной программы, на наш взгляд, не отражает реализацию задач по обучению здоровому образу жизни дошкольников. В ней частично представлены рекомендации по формированию навыков здорового образа жизни у детей 6 лет.

Решение данной задачи представлено в программе «Радуга», которая предусматривает развитие всех способностей ребенка за счет различных видов деятельности и особенно - за счет активизации познавательной деятельности детей. В данной программе впервые делается акцент на укрепление здоровья детей, формирование привычки к здоровому образу жизни. Для реализации этой задачи представлен комплекс средств: режим дня, гигиенические процедуры, рациональное питание, прогулки и др. Однако отсутствует система организации занятий по здоровому образу жизни и физической культуре, ограничен материал по методике обучения навыкам здорового образа жизни.

Анализ заболеваемости и тенденции изменения показателей физического развития и физической подготовленности детей 5-6 лет, проживающих в условиях г. Хабаровска

Важным условием разработки экспериментальной методики является анализ здоровья детей и определение тенденций его изменения на основе мониторинговых исследований в конкретных регионах страны.

Поэтому изучение состояния здоровья детей, проживающих в условиях дальневосточного региона в (г. Хабаровске) представляется нам актуальной проблемой, решение которой позволит обосновать необходимость построения педагогической стратегии формирования здорового детства. С этой целью было организовано массовое обследование детей 5-6 лет (всего 579 человек), посещающих дошкольные учреждения г.Хабаровска.

Условные обозначения: 1-плоскостопие, 2-нарушение осанки, 3-в т.ч. сколиоз, 4-нарушение речи, 5-нарушение зрения, 6-почек, 7-сердце, 8-легких, 9-ЖКТ, 10-НС, 11-инфекционные заболевания, 12-ЧБД

В возрасте 5-6 лет нарушение осанки зарегистрировано у 14,6% дошкольников; заболевания органов зрения 6,6%; органов пищеварения - 2,0%; органов дыхания - 1,6%; сердечно-сосудистой системы - 4,4%; заболевания почек - 1,6%.

Уровень заболеваемости острыми респираторными инфекциями к 6 годам составил 60-70% в структуре заболеваний. Это определяет большое число дней, пропущенных по болезни детьми, посещающих дошкольные образовательные учреждения, и соответственно большие потери рабочего времени родителями в связи с уходом за больным ребенком.

Особое беспокойство в состоянии здоровья дошкольников вызывает число функциональных отклонений со стороны сердечно-сосудистой, желу-дочно- кишечной, нервных систем и др.).

Проявление у детей функциональных отклонений обусловлено, на наш взгляд, многими причинами, ведущей в числе которых является низкая двигательная активность. По имеющимся данным (Р.Б. Стёркина, 1996) двигательный компонент в режиме дня дошкольников не превышает 39% от нормируемой величины. Подтверждением этого служат результаты проведенного анкетирования родителей, которые указали, что любимым видом деятельности детей начиная с 2-х-З-х летнего возраста является просмотр телепередач (53%) и игры на компьютере (60,2%) (Г.А.Решетнева, С.Г.Абольянина, 1999). Естественно, нерегулируемое родителями подобное увлечение не проходит бесследно для здоровья ребенка.

Уменьшение двигательной активности закономерно приводит к снижению психофизиологического статуса детей, уровня их резервных возможностей и соответственно повышению интенсивных показателей заболеваемости (Д.Д.Зелинская, 1995; А.В.Кузнецова, 1999; С.Е.Шукшина, 1998; А.С.Солодков, Е.М. Есина,1999).

Важнейшим критерием здоровья, отражающим развитие функциональных систем организма ребенка, а также степень их зрелости выступает уровень физического развития и физической подготовленности. Это объективный критерий при комплексной оценки состояния здоровья, а также показатель эффективности профилактических и оздоровительных мероприятий.

По данным массового обследования установлено, что дети старшего дошкольного возраста, проживающие сегодня в Дальневосточном регионе, уступают сверстникам 80-х по своим весо-ростовым показателям (Г.И. Пе-релыгина, 1981; Г.А. Решетнева, 2003). Причем, в наибольшей степени, эта разница выражена у мальчиков, по сравнению с девочками.

В 5-6 лет современные дети по темпам прироста длиннотных размеров несколько уступают своим сверстникам 80-х на 2% (мал.) и 1% (дев.). Иначе говоря, у дошкольников пятилетнего возраста 2000 г. выражена тенденция к снижению интенсивности показателей длины тела.

Вторым показателем, весьма чутко реагирующим на предпоталогиче-ские и патологические процессы (С.В.Хрущев, 1998; М.М.Круглый, 1982; Е.В.Дерябин, 1975; И.И.Бахран, 1991) выступает общая масса тела.

По данным исследования установлено, что прирост абсолютной массы тела имеет восходящий характер между 5 и 6 годами. Это тот возраст, когда в движения ребенка входят два новых компонента - сила и точность. Очевидно, это видовой признак скорости разверстки генетической программы, который не меняется в зависимости от региона проживания. Однако следует отметить, что в отличие от существующих данных (М.А.Новикова, 1998) в нашем исследовании интенсивность роста массы тела повторяет динамику интенсивности показателей длины тела. К 5-6 годам наиболее выражена тенденция к снижению интенсивности изменения исследуемых показателей дошкольников 2000г. Сегодняшние дети по активности роста и массы тела существенно уступают своим сверстникам 80-х в 3 раза.

Сравнительный анализ показателей окружности грудной клетки в обеих половых группах не выявил существенных различий между детьми разных поколений.

Интересным и малоизученным материалом является динамика силы мышц в годы первого детства. Установлено, что дети 1980г. значительно превышали современных мальчиков и девочек по показателям динамометрии.

Разница между ними в 6 - летнем возрасте составляет 81% и 76% (правая рука) и 46% и 16% (левая рука). Несмотря на различия в абсолютных цифрах, рост показателей динамометрии в обеих группах подтверждает общую тенденцию интенсивности изменений и свидетельствует о преимуществе детей 80-х.

Сравнительный анализ уровня физической подготовленности обследуемых нами детей 5-6 лет с существующими нормативами величинами, показал, что хабаровские дошкольники не соответствуют по показателям, характеризующих общую выносливость, силовые качества, скоростные и ско-ростно-силовые способности (рис. 3).

Разработка дифференцированной технологии физического воспитания детей с различным уровнем физической подготовленности

Как известно психофизическое развитие детей происходит неравномерно, что проявляется в более быстром развитии одних функций при некотором замедлении развития других. Любая группа в дошкольном образовательном учреждении состоит из детей с неодинаковым развитием и степенью подготовленности, неординарными интересами и способностями.

Инструктор по физической культуре зачастую вынужден вести занятие применительно к среднему уровню развития детей. Это неизменно приводит к тому, что «сильные» дети искусственно сдерживаются в своем развитии, теряют интерес к занятию, а «слабые» обречены на хроническое отставание. Необходимо стремиться к тому, чтобы каждый ребенок работал в полную меру своих сил, чувствовал уверенность себе, ощущал радость от организованной двигательной активности, сознательно и прочно усваивал программный материал, продвигался в развитии.

Выделяя в качестве основной цели физического воспитания детей дошкольного возраста, гармоничное развитие двигательных качеств и свойств личности, обязательной составляющей педагогического процесса становится проблема дифференциации физкультурной деятельности.

Актуальность научного исследования заключается в определении того, каким образом должны решаться вопросы повышения эффективности физического воспитания в дошкольном образовательном учреждении при использовании технологии дифференцированного подхода. Реализация дифференцированного подхода основывалась на следующих положениях: 1. Повышение эффективности процесса физического воспитания детей старшего дошкольного возраста посредствам дифференцированного подхода возможно, при: - распределении детей по уровню физической подготовленности; - определении модельных характеристик и разработке прогнозных моделей развития физических качеств детей с различным уровнем физической подготовленности; - разработке физкультурной среды, улучшающей, прежде всего, управленческие аспекты данного процесса. 2. В условиях физкультурной среды следует создать для каждого ребен ка определенный двигательный режим, соответствующий его физическому состоянию, путем дифференциации: - видов физкультурной деятельности, осуществляемой в рамках обязательных и дополнительных занятий по физической культуре - с инструктором, воспитателем и родителями в домашних условиях; - форм организации занятий (индивидуальные, парные и групповые); - средств и методов физического воспитания, направленных на развитие структурных компонентов личности (двигательный, интеллектуальный, мо-тивационно-ценностный, эмоциональный, коммуникативный).

3. Разработка и использование прогнозных моделей развития физических качеств детей с помощью аналитических компьютерных программ существенно повышает качество процесса дифференциации, поскольку от этой технологической операции во многом зависит выбор и распределение средств и методов физического воспитания, направленных на развитие структурных компонентов личности, что в свою очередь является необходимым условием успешной социализации и всестороннего развития детей.

В информационно-контрольном блоке содержатся целевые установки технологии, осуществляется сбор информации о физическом состоянии и свойствах личности дошкольников, о состоянии и функционировании системы (технологии), поступающей по каналам обратной связи. То есть главные функции данного блока - это информационная и контрольная.

Экспертный блок состоит из аналитического и проектно-прогностического модулей.

В аналитическом модуле, полученная информация обрабатывается и анализируется. Результатом является оценка физического и психического состояния детей и дальнейшее их распределение по уровням физической подготовленности.

В проектно-прогностическом модуле разрабатываются модельные параметры и прогнозные модели развития физических качеств детей различных по уровню физической подготовленности. Также в этом модуле проектируется структура физкультурной среды.

Разработка прогнозных моделей осуществлялось посредством аналитической компьютерной программы «NeuroPro 0.25» (нейронные сети).

Искусственная нейронная сеть (ИНС) является упрощенной моделью мозга. Она строится на основе искусственных нейронов, которые обладают тем же основным свойством, что и живые: пластичностью. Использование структуры мозга и пластичности нейронов делает ИНС универсальной системой обработки информации. Искусственная нейронная сеть - это набор нейронов, соединенных между собой. Как правило, передаточные функции всех нейронов в нейронной сети фиксированы, а веса являются параметрами нейронной сети и могут изменяться. Некоторые входы нейронов помечены как внешние входы нейронной сети, а некоторые выходы - как внешние выходы нейронной сети. Подавая любые числа на входы нейронной сети, мы получаем какой-то набор чисел на выходах нейронной сети. Таким образом, работа нейронной сети состоит в преобразовании входного вектора в выходной вектор, причем это преобразование задается весами нейронной сети. Процедура, используемая для осуществления процесса обучения, называется алгоритмом обучения (рис. 18). Ее функция состоит в модификации синапти-ческих «весов» ИНС определенным образом так, чтобы она приобрела необходимые свойства (КВ. Махатило, 1998).