Социально-педагогические и оздоровительные технологии в физическом воспитании детей и подростков с девиантным поведением Жуков Михаил Николаевич

Социально-педагогические и оздоровительные технологии в физическом воспитании детей и подростков с девиантным поведением
<
Социально-педагогические и оздоровительные технологии в физическом воспитании детей и подростков с девиантным поведением Социально-педагогические и оздоровительные технологии в физическом воспитании детей и подростков с девиантным поведением Социально-педагогические и оздоровительные технологии в физическом воспитании детей и подростков с девиантным поведением Социально-педагогические и оздоровительные технологии в физическом воспитании детей и подростков с девиантным поведением Социально-педагогические и оздоровительные технологии в физическом воспитании детей и подростков с девиантным поведением Социально-педагогические и оздоровительные технологии в физическом воспитании детей и подростков с девиантным поведением Социально-педагогические и оздоровительные технологии в физическом воспитании детей и подростков с девиантным поведением Социально-педагогические и оздоровительные технологии в физическом воспитании детей и подростков с девиантным поведением Социально-педагогические и оздоровительные технологии в физическом воспитании детей и подростков с девиантным поведением
>



Жуков Михаил Николаевич. Социально-педагогические и оздоровительные технологии в физическом воспитании детей и подростков с девиантным поведением : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04 Москва, 2005 370 с. РГБ ОД, 71:05-13/310

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 7

Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА 22

1.1 .Двигательная активность детей и подростков 22

1.2.Двигательная активность школьников в связи с мотивацией на занятия физической культурой и спортом 28

1.3 .Возрастные особенности развития школьников 42

1.3.1. Возрастные характеристики младших школьников 6-10 лет 43

1.3.2. Возрастные характеристики подростков 11-14 лет 50

І.З.З.Старший школьный возраст (15-18 лет) 57

І.ЗАВозрастной аспект развития личности школьника в связи с реалиями воспитательного процесса 61

1.3.5.Влияние социальной среды на формирование школьника 70

1.4. Проблема трудновоспитуемое™ 76

1.4.1.Антисоциальные отклонения в поведении подростков и порождающие их обстоятельства 76

1.4.2.Характеристика детских и подростковых групп социального риска 79

1.4.3. Трудновоспитуемость и особенности ее проявления в подростковом возрасте 83

1,4.4.Психологические и социальные факторы формирования девиантного поведения детей и подростков 88

1.4.5 .Физическая культура и становление личности учащихся 94

Глава П. МЕТОДИЧЕСКАЯ БАЗА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ 98

2.1. Методическая база исследования 98

2.2. Организация исследования 110

Глава III. ОСОБЕННОСТИ ПСИХОФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ТРУДНОВОСПИТУЕМЫХ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ 112

3.1.Сравнительный анализ психофизических возможностей учащихся вспомогательно-коррекционных и общеобразовательных школ 112

3.2.Психофизические показатели подростков, положительно и равнодушно относящихся к учёбе 119

3.3.Исследование индивидуально-типологических особенностей различных возрастных групп детей и подростков, входящих в "группу риска", в связи с занятиями ФК и С 122

Глава IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПРОФИЛАКТИКИ ПРАВОНАРУШЕНИЙ СРЕДИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ СРЕДСТВАМИ ФК И СПОРТА 137

Глава V. ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕЗАДАПТИРОВАННЫХ УЧАЩИХСЯ В СВЯЗИ С ХАРАКТЕРОМ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ, МЕСТОМ ПРОЖИВАНИЯ И ПОЛОМ 162

5.1.Подростковые клубы по месту жительства как средство реабилитации учащихся - девиантов 162

5.2.Совершенствование профилактической работы с подростками - девиантами в сельской местности 169

5.3.Комплексность воздействия на психоэмоциональную сферу и физические кондиции педагогически запущенных девушек 15-16 лет 176

5.4.Особенности профилактической работы с детьми группы риска в общеобразовательной школе 188

Глава VI. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ С ПЕДАГОГИЧЕСКИ ЗАПУЩЕННЫМИ ДЕТЬМИ И ПОДРОСТКАМИ В РАЗЛИЧНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ 206

5 6.1. Эффективность занятий по экспериментальной программе в коррекционной школе 206

6.2.Влияние средств и методов игровой направленности на психофизическое состояние трудновоспитуемых учащихся 4-5 классов... 213

6.3.Эффективность экспериментальной программы в физическом воспитании дезадаптированных подростков 15-16 лет в спортивных секциях подросткового клуба 218

Глава УП.ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ППФП ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ПРАВОНАРУШЕНИЙ 232

7.1. Профессионально-прикладная физическая подготовка в системе физического воспитания учащейся молодежи 232

7.2. Содержание занятий физическими упражнениями учащихся 15-16 лет вспомогательно-коррекционной школы 236

7.3.Эффективность программы ППФП учащихся вспомогательно- коррекционной школы 241

Глава VIII. ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ СТИМУЛЯЦИИ РАБОТОСПОСОБНОСТИ УЧАЩИХСЯ-ДЕВИАНТОВ ПОСРЕДСТВОМ ПИЩЕВЫХ БАД 247

Глава IX. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА КАК ВЕДУЩЕГО СРЕДСТВА ПРОФИЛАКТИКИ ПРАВОНАРУШЕНИЙ СРЕДИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ 256

9.1.Анализ опыта физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с трудновоспитуемыми подростками и делинквентами в связи с оценкой степени их педагогической запущенности 256

9.2.0боснование перспективности создания в общеобразовательных школах кафедр физической культуры 264

9.3. Проблема преступности и наркомании в связи с разработкой социально - педагогических и оздоровительных основ профилактики правонарушений среди детей и подростков с девиантным поведением средствами физической культуры и спорта 268

9.4. Перспективы повышения эффективности физического воспитания детей - девиантов и программирование профилактики правонарушений средствами ФК и спорта 278

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 284

ВЫВОДЫ 288

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 293

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 295

ПРИЛОЖЕНИЯ 338 

Введение к работе

Период обучения в школьном возрасте совпадает с активным формированием духовных и физических сил личности, с подготовкой к выполнению детьми и подростками социальных функций.

Физическое воспитание - неотъемлемая часть учебно -воспитательного процесса и не может рассматриваться как второстепенный его компонент.

Основное концептуальное положение превентивной профилактической политики охраны здоровья детей определяется необходимостью формирования здоровьесберегающей системы обучения и воспитания, целью которого явилось бы формирование здорового человека, способного предельно долго и счастливо жить в обществе (Левченко В.Г., 1998).

Необходимо осознать, что подключение системы образования к решению проблемы сохранения здоровья является вполне обоснованным

В течение длительного времени наблюдается ухудшение здоровья школьников, их физического развития, нервно-психического и физического состояния (Кучма В.Р.,Сухарева Л.М. и др. , 2002; Баранов А.А.Дучма В.Р.,Сухарева Л.М. и др., 2004; 2005 и др.).

Ряд недостатков по охране здоровья детей является следствием неправильной организации. В формируемой сегодня здоровьесберегающей системе обучения особое внимание следует уделять проблеме физического воспитания, так как она "имеет непосредственное отношение к здоровью, здоровому образу жизни, нравственному воспитанию населения, отказу от вредных привычек, формированию положительных морально-волевых качеств". Письмо Генеральной прокуратуры Российской Федерации "О нарушениях прав детей на охрану жизни и здоровья" (12.08.96. 5№-ГП-118-98).

Повышение эффективности физического воспитания подрас тающего поколения - важнейшая задача современного общества.

Сущность физического воспитания сводится к трём основным моментам: регулярное упражнение различных мышц, определённая нагрузка, оказывающая тренирующее воздействие на системы обеспечения движения - дыхательную, сердечно-сосудистую, на обмен веществ и энергии, и регулярное выполнение определённого количества разнообразных упражнений с целью выработки стремления и способности выполнять их правильно в заранее намеченном объёме, что формирует волю, способность к самоконтролю, привычку и потребность к занятиям /А.Г.Хрипкова, Д.В.Колесов, 1982/.

Физическое воспитание школьников должно строиться на прочной научно-методической основе, на закономерностях, выявленных педагогикой, возрастной физиологией, психологией, спортивной медициной и гигиеной.

Физическая культура как составная часть гуманитарной культуры должна решать три группы взаимосвязанных задач, определяющих целостное развитие личности:

-естественно-культурных, направленных на завершение гармонизации биологического развития всех систем организма, стабилизацию его жизненных сил,

-социально-культурных, охватывающих познавательные, морально-нравственные, ценностно-смысловые задачи, которые предъявляются личности в вербализованной форме и существуют в социальной практике в виде культурных норм и ценностей;

- социально-психологических, обеспечивающих общекультурное развитие личности, её самоопределение в актуальной жизнедеятельности и на перспективу, самоактуализацию, самоутверждение, обретение чувства идентичности и индивидуальности, проявление коммуникативных способностей в микросоциуме (М.Я. Виленский, 1995).

Проблема оздоровления подрастающего поколения посредством применения различных средств физического воспитания и спортивной тренировки, гигиенических факторов в современных условиях является одной из приоритетных. Двигательная активность в наборе оздоровительных средств является определяющей.

Проблема нормирования двигательной активности учащихся имеет важное педагогическое и гигиеническое значение, так как от среднеобщеобразовательного звена к вузам отмечается прогрессирующая гиподинамия.

В результате среди школьников велик процент с неудовлетворительным состоянием здоровья, избыточным весом, предрасположенностью к частым заболеваниям, с нарушениями осанки и другими заболеваниями опорно-двигательного аппарата, с дефектами зрения и нервно-психическими отклонениями.

В то время как для сохранения здоровья и достаточно высокого уровня физических качеств школьникам необходим двигательный режим с затратой энергии как минимум 2,5 тыс. ккал, в действительности во многих случаях этот показатель равен 600 ккал (А.Г. Сухарев, 1991).

Возникают "ножницы" между физическим развитием и физической подготовленностью подростков, что явно обнаруживается при приёме на воинскую службу.

При этом произвольная двигательная активность - не столько биологическая потребность в движении (кинезофилия), сколько зависимость от организации учебных занятий, системы физического воспитания, а также от местных климатических условий.

Одним из важнейших средств оздоровления детей и подростков признаётся широкое применение различных гигиенических факторов и средств физического воспитания и спорта.

Основные пути решения этой проблемы, основополагающие исследования в этом направлении представлены в работах Л.И.Абросимовой, Г.П.Юрко, Н.Г.Лебедевой и др., 1987; Л.С.Байбиковой, И.П.Беляковой, В.Е. Карасик и др., 1989; С.М.Громбаха, 1973; П.И.Гуменера,1968; В.Н.Кардашенко,1988; А.А.Минха, 1980; Г.Н.Сердюковской, 1985, 1988; А.Г.Сухарева, 1986, 1991, 1996; Л.М.Сухаревой, 1988 и др.

Особенно остро стоит вопрос программирования физического воспитания трудновоспитуемых школьников и повышения его значения для становления их личности.

Воспитательной работой с детьми в прошлые годы были призваны заниматься различные и зачастую крайне слабо связанные между собой учреждения: здравоохранения, образования, культуры, спорта, внутренних дел, социального обеспечения, политические общественные организации и др. Все эти социальные институты, за исключением образовательных учреждений, работали и работают с проблемами детства лишь в той мере, в какой это связано с осуществлением ими непосредственно возложенных на них обязанностей, по сути дела, по остаточному принципу, что делает работу малоэффективной.

В научно-методической и популярной литературе употребляется термин "трудный подросток", который является одним из самых неопределенных в психологии подросткового возраста.

Подростковый возраст как кризисная стадия развития личности, скрыто предполагает, что всякий подросток - трудный и для себя и для других.

Биологические, психические и личностно-характерологические особенности подростка, его неустоявшийся социальный статус, то есть сама стадия развития личности, по своей сути предполагает кризисы, конфликты, трудности адаптации к социальной среде. Более распространенное понимание термина "трудный подросток" связано с тем, что подросток не сумел благополучно преодолеть новый этап становления своего биологического и психосоциального развития и в своем поведении отклоняется от общепринятых норм. Сюда относят прежде всего детей с асоциальным поведением - не желающих работать или учиться, нарушающих законность.

Представляются более приемлемыми следующие характеристики "трудных подростков": биологические или социокультурные условия, благоприятствующие или затрудняющие прохождение этой фазы развития личности; физическая ослабленность, черты характера, затрудняющие общение; эмоциональная незрелость или неблагоприятная семейная обстановка - все это факторы риска, наличие которых, безусловно, делает этот трудный подростковый возраст еще более трудным.

Анализ современной научно-педагогической литературы (Гаджибеков И.М.,1994; Натанзон Э.Ш.,1984; Степанов В.Г.,1996 и др.) позволил выделить три существенных признака, составляющих содержание понятия "трудные дети". Первым признаком является наличие у детей или подростков отклоняющегося от нормы поведения. Для удобства пользуются сокращением - "отклоняющееся поведение". Для характеристики отклоняющегося поведения используют специальные термины "делинквентность" и "девиантность". Под делинквентным поведением понимают цепь поступков, провинностей, мелких правонарушений, отличающихся от криминальных. Под девиантностью подразумевают отклонение от принятых в обществе норм, будь то нормы психического здоровья, права, культуры, морали (В. Г. Степанов, 1996).

Под "трудными" школьниками понимаются, во-вторых, такие дети и подростки, нарушения поведения которых исправляются, но с трудом. В этой связи следует различать термины "трудные дети" и "педагогически запущенные дети". Все "трудные дети", конечно, являются "педагогически запущенными" Но не все педагогически запущенные дети трудные: некоторые относительно легко поддаются перевоспитанию (В .Г. Степанов, 1996).

Трудные дети, в - третьих, особенно нуждаются в индивидуальном подходе со стороны воспитателей и внимании коллектива сверстников. Это не плохие, безнадежно испорченные школьники, как считают некоторые взрослые, а требующие особого внимания и участия окружающих.

В зарубежной психолого-педагогической литературе нередко вместо термина "трудные школьники" применяют понятие "учащиеся с проблемами" (Caspari I.E., 1976; Rutter М., 1984).

В нашем исследовании, изучая личность испытуемых, их поведение, мы пользуемся такими базовыми понятиями, как "социальная и педагогическая запущенность", "школьная дезадаптация", "отклонения в поведении" (С.А. Беличева, 1984,1989; А.С. Белкин, 1984; И.А. Невский, 1982).

Адаптация личности как процесс направлена на снятие травмирующего воздействия внешней среды и включение личности в изменяющуюся социальную среду и отношения (А.В. Петровский, 1984).

Влияние типа адаптации на характер развития личности зависит от качества изменения внешней среды. В том случае, когда адаптационные механизмы начинают работать на регрессивное развитие личности, возникает тип реакции, который называется "дезадаптация".

Социальная адаптация, процессы формирования и перевоспитания личности уже описаны в достаточно строгой схеме педагогических категорий, таких как трудновоспитуемость, педагогическая запущенность, неуспеваемость, отклоняющееся развитие и т.п., а также в смежных областях с педагогикой - социальная и психическая депривация, дисгармония развития, девиантное и делинквентное поведение, средовая психическая дезадаптация и др. Однако проблема по-прежнему далека от своего разрешения.

В условиях семейного, общественного воспитания те или иные формы дезадаптации воспринимаются специалистами как "трудновоспитуемость".

Значение этого термина предполагает сопротивление подростков целенаправленному педагогическому воздействию .

Однако авторами (М.А. Алемаскин,1979; И.Д. Егорычева, 1994; И.В.Захаров, 1986) отмечается, что сопротивление педагогическим воздействиям не сводится к отклоняющемуся поведению и не всегда проявляется в отклонениях асоциального характера и педагогической запущенности. Ряд авторов отмечает, что трудновоспитуемость может быть результатом возрастного кризисного периода развития либо вызвана неумением педагога найти индивидуальный подход к учащимся (А.И. Кочетов, Н.Н. Верцинская, 1986; О.Н. Мешина, 1985; М.И. Станкин, 1993).

В психолого-педагогической литературе (Б.Н. Алмазов, 1986) выделяют патогенную, психосоциальную и социальную дезадаптацию учащихся.

Патогенная дезадаптация вызвана отклонениями, патологиями психического развития и нервно-психическими заболеваниями, в основе которых лежат функционально-органические поражения центральной нервной системы. По оценкам специалистов (В.Е. Каган, 1994), 15-20% учащихся страдают различными формами патогенной дезадаптации.

Связанная с половозрастными и индивидуально-психологическими особенностями учащихся психосоциальная дезадаптация по своей природе и характеру может принимать устойчивые и временные формы. К устойчивым формам авторы (И.Ф Мягков., Ю.В Юров, 1982; Т.В Паршина, 1990) относят акцентуации характера, различные неблагоприятные и индивидуально-психологические особенности эмоционально-волевой, мотивационно-познавательной сферы личности. К таким дефектам относят снижение эмпатийности, безволие, податливость чужому влиянию, импульсивность, расторможенность. К временным неустойчивым формам специалисты относят психофизиологические половозрастные особенности отдельных кризисных периодов развития учащихся, различные неравномерности психического развития (Я.Л. Коломенский, Н.А. Березин, 1977).

В нарушении норм морали, права, в асоциальных формах поведения и деформации системы внутренней регуляции проявляется социальная дезадаптация.

Стадия школьной дезадаптации представлена педагогически запущенными учащимися. Она характеризуется хроническим отставанием по ряду предметов, сопротивлением педагогическим воздействиям, конфликтностью, негативным отношением к учебе, социальной дезадаптацией к различным асоциальным проявлениям (Н.В. Кудрявцев, B.C. Нерсесянс, Ю.В. Кудрявцев, 1984; Н.Ю. Максимова, 1988).

Предупреждение и преодоление школьной дезадаптации, проявляющейся в нарушениях успеваемости, поведения, межличностных взаимодействий, становится актуальной проблемой общеобразовательной и профессиональной школы. Согласно данным выборочных исследований, уже в начальных классах выявляется 25-30% детей с подобными нарушениями, проблемами.

Подобная терминология имеет свой смысл. Во-первых, разобраться в причинах трудностей и подобрать соответствующие адекватные методы психокоррекции бывает весьма трудно. Во-вторых, это связано с гуманными, тактическими соображениями: все же представляется, что понятие "дети с проблемами поведения" уже по объему понятия "трудные дети", поскольку имеется достаточное количество "трудных школьников", поведение которых попадает в круг хорошо изученных типичных ситуаций.

Столкновение с проблемами далеко не всегда вызывает трудности у ребенка. Напротив, успешное разрешение проблем часто даже необходимо для активизации и оптимизации поведения школьника.

Отечественные психологи (Л.И. Божович, Л.С. Славина, 1976; В.Г. Степанов, 1996; Д.Б. Эльконин, Т.В. Драгунов, 1967) и др.) и многие современные зарубежные ученые (I.E. Caspari, 1976; М. Frank, L.K. Frank, 1956 и др.) отрицают решающее влияние на поведение "трудных" детей генетического фактора, наследственной отягощенности их сознания и действия.

Отклоняющееся (девиантное) поведение детей и подростков является актуальной социальной, психолого-педагогической и медико-биологической проблемой.

Под девиантностью подразумевают отклонение от принятых в обществе норм, будь то нормы психического здоровья, права, культуры, морали (В. Г. Степанов, 1996). При этом терминологически правильно о таких детях и подростках говорить "педагогически запущенный, трудновоспитуемый, делинквент, трудный, девиант, с отклоняющимся поведением, дезадаптированный ребенок или подросток".

Следующей степенью, пограничной с криминальной, является делинквентность. Под делинквентным поведением понимают цепь поступков, провинностей, мелких правонарушений, отличающихся от криминальных.

В настоящее время в изменяющихся условиях развития страны проблема девиантности становится особо актуальной, что обусловлено целым рядом причин. Среди них радикальное изменение социально-экономической жизни, снижение жизненного уровня значительной массы населения, переоценка социальных ценностей, изменения в системе образования и другие.

Девиантное поведение имеет многообразие форм проявления, начиная от незначительных проступков и кончая стойкими психическими отклонениями, и многообразие причин возникновения, начиная от генетических и кончая социальными факторами. Наибольшее распространение имеют сравнительно несложные варианты девиантности детей и подростков, причины которых лежат в социальной сфере.

В этом случае целенаправленные корригирующие воздействия педагогического и психорегулирующего характера могут дать устойчивый эффект, если в наибольшей мере отражают индивидуальные особенности адресата - в данном случае девиантного подростка. Подобные воздействия должны быть оптимально сопряженными и взаимно дополняющими.

Такое методическое требование особенно значимо для случаев, когда в основу педагогических воздействий положены средства физического воспитания. Система двигательных, психомоторных и психических методов, дифференцированных в зависимости от индивидуальных особенностей учащихся, может существенно снизить роль факторов девиантности в их поведении, учебной и повседневной деятельности.

Известно, что период школьной жизни является одним из важных этапов в становлении личности учащихся. Именно в это время закладываются основы личности, формируются и закрепляются практически все свойства характера, отношение к обществу и самому себе. На решение этих задач нацелены все школьные дисциплины, и в том числе физическая культура.

Однако, несмотря на огромные возможности, процесс физического воспитания в основном сконцентрирован на освоении учащимися определенных умений и навыков, а задачи нравственного и духовного воспитания как бы отодвинуты на второй план.

Решить названную проблему возможно за счет вовлечения дезадаптированных подростков в социально-значимую деятельность, а направленное использование средств и методов физического воспитания позволит скорректировать физическое, нравственное и психическое состояние учащихся.

Перспективность такого подхода обосновывается в ряде исследований (А.И.Михеев, 1969; Ю.И.Зотов, 1984; Т.А.Карбышева, 1995; Т.Н. Краснобаева, 1996; А.А. Райзих, 1997 и др.).

Несмотря на то, что количество публикаций по проблеме профилактики правонарушений среди несовершеннолетних возрастает, все же многие вопросы остаются неисследованными и, главное, отсутствует целостная система физического воспитания дезадаптированных детей и подростков с учётом их личностных особенностей.

При этом следует отметить, что существовавшая система предупреждений правонарушений и асоциального поведения несовершеннолетних, включавшая различные виды воспитательного воздействия, либо просто перестала существовать, либо стала отставать от тех явлений и процессов, которые происходят в среде подростков и, как следствие этого, утратила готовность противостоять различным негативным явлениям. Поэтому в сложившейся ситуации поиски новых форм, методов и средств в рассматриваемой сфере необходимо оценить как необходимые условия выхода из общего кризиса; следовательно, всё это позволяет говорить о необходимости разработки специальной учебно-воспитательной программы.

- В частности, не выявлены возрастные особенности физического и психического состояния трудновоспитуемых подростков; влияние ближайшего окружения на становление личности дезадаптированного подростка на различных этапах возрастного развития; не выявлен оптимальный возраст учащихся, с которого целесообразно начинать профилактическую работу; не разработаны оптимальные наборы средств и методы коррекции отклоняющего поведения личности подростка с использованием средств и методов физической культуры.

В связи с этим разработка программ, направленных на формирование личности трудновоспитуемых подростков средствами физической культуры на различных этапах возрастного развития, актуальна, а ее решение позволит вовлечь школьников в социально значимую деятельность и будет способствовать перестройке мотивационно-потребностной сферы личности подростка.

Методологическая основа и теоретическая база исследования:

- философские положения концепции единства сознания и деятельности в процессе социализации человека (С.Л.Рубинштейн; И.Т.Фролов);

- концепция системного и системно-деятельностного подхода (В.Г. Афанасьев; В.А. Пономарчук; Г.В. Суходольский и др.);

- современная концепция теории личности (А.Н.Леонтьев; А.А. Реан и ДР-) - концепция образования в сфере физической культуры (В.М. Выдрин;

В.И. Лях; Л.И. Лубышева);

- концепция формирования культуры личности (В.К.Бальсевич; Л.И. Лубышева и др.);

- основные положения теории физической культуры и спортивной тренировки (В.К. Бальсевич; Н.Н. Визитей; Л.И.Лубышева; Л.П.Матвеев и ДР-)

Предмет исследования: социально-педагогические технологии в физическом воспитании детей и подростков в группах социального риска.

Объект исследования: средства и методы физической культуры и спорта в системе профилактики асоциального поведения детей и подростков.

Рабочая гипотеза: предполагалось, что направленное использование средств физической культуры и спорта в ходе учебно-педагогического процесса с трудновоспитуемыми детьми и подростками будет способствовать повышению интереса к систематическим занятиям физическими упражнениями, изменению негативных эмоциональных состояний (тревожности, агрессивности), повышению здоровья, уровня развития физических и профессионально важных качеств.

Цель исследования: разработка научно-социально-педагогических и оздоровительных технологий использования средств и методов физической культуры и спорта в профилактике правонарушений среди детей и подростков.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности физкультурно-массовой и оздоровительной работы с детьми и подростками с девиантным поведением.

2. Разработать систему диагностики психофизического состояния трудновоспитуемых детей и подростков.

3. Разработать и экспериментально обосновать технологию формирования физической культуры дезадаптированных детей и подростков в связи с характером воспитательного учреждения, местом проживания и полом подростка.

4. Определить роль профессиональной физической культуры для профилактики правонарушений.

5. Оценить эффективность применения пищевых биокорректоров как средства оздоровления и повышения работоспособности учащихся -девиантов при занятиях спортом.

Научная новизна исследования заключается в получении новых данных о физическом и психическом статусе педагогически запущенных детей и подростков; в установлении взаимосвязи между их здоровьем, физическим развитием, двигательной подготовленностью и состоянием психоэмоциональной сферы; в обосновании содержания физического воспитания девиантов в разных звеньях системы физического воспитания Российской Федерации с учетом их личностных особенностей, интересов и предстоящей трудовой деятельности.

Научная новизна исследования также заключается в получении новых данных о динамике физического и психического состояния дезадаптированных детей и подростков 7-18 лет и в обосновании целесообразности ведения профилактической работы с детьми группы социального риска на всех этапах становления личности; в установлении влияния ближайшего окружения на становление личности трудного подростка на различных этапах возрастного развития; в разработке содержания физического воспитания, направленного на формирование личности трудновоспитуемых детей и подростков школьного возраста.

Практическая значимость работы. Обоснованные в исследовании положения используются в разработке содержания программно-методических материалов (по физическому воспитанию педагогически запущенных учащихся), способствующих формированию стойких привычек к занятиям физическими упражнениями, повышению общей и профессиональной физической подготовленности, снижению психического напряжения, укреплению здоровья.

Основные теоретико-методологические положения используются в практической деятельности учителей физической культуры при организации педагогически целесообразного взаимодействия с детьми и подростками -девиантами.

Программы, методические пособия и разработки, изданные по материалам исследования, используются в практической деятельности преподавателей общеобразовательных и коррекционных школ, ДЮСШ, ссузов и вузов, в подготовке и повышении квалификации специалистов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Дети и подростки с девиантным поведением имеют характерные особенности психоэмоционального состояния, индивидуально-типологические свойства личности, физическую подготовленность и функциональное состояние, отличающие их от социально адаптированных сверстников.

2. Программа физкультурно-оздоровительной работы среди педагогически запущенных детей и подростков включает три основных взаимосвязанных блока; 1) методика диагностики психофизического состояния и личностных особенностей; 2) методика формирования интереса к систематическим занятиям физическими упражнениями; 3) средства и методы коррекции физического, нравственного и эмоционального состояния.

3. Профилактика и ликвидация последствий девиантности предусматривает:

- проведение учебно-тренировочных занятий с рациональным подбором средств и методов физического воспитания и психолого-педагогических приемов;

- применение основ профессионально-прикладной физической культуры в учебной и трудовой деятельности выпускников вспомогательно-коррекционных школ;

- применение биологически активных добавок, направленных на улучшение функционального состояния учащихся с асоциальным поведением.

4. Социально-педагогические и оздоровительные технологии физического воспитания детей и подростков с девиантным поведением должны основываться на возрастной периодизации физического и психического развития школьников с учетом возрастно-половых различий девочек и мальчиков, личностных интересов в области физической культуры и спорта.