Управление дифференцированным физическим воспитанием детей младшего школьного возраста с разным уровнем физической подготовленности Воробьева Наталья Александровна

Управление дифференцированным физическим воспитанием детей младшего школьного возраста с разным уровнем физической подготовленности
<
Управление дифференцированным физическим воспитанием детей младшего школьного возраста с разным уровнем физической подготовленности Управление дифференцированным физическим воспитанием детей младшего школьного возраста с разным уровнем физической подготовленности Управление дифференцированным физическим воспитанием детей младшего школьного возраста с разным уровнем физической подготовленности Управление дифференцированным физическим воспитанием детей младшего школьного возраста с разным уровнем физической подготовленности Управление дифференцированным физическим воспитанием детей младшего школьного возраста с разным уровнем физической подготовленности Управление дифференцированным физическим воспитанием детей младшего школьного возраста с разным уровнем физической подготовленности Управление дифференцированным физическим воспитанием детей младшего школьного возраста с разным уровнем физической подготовленности Управление дифференцированным физическим воспитанием детей младшего школьного возраста с разным уровнем физической подготовленности Управление дифференцированным физическим воспитанием детей младшего школьного возраста с разным уровнем физической подготовленности
>




Воробьева Наталья Александровна. Управление дифференцированным физическим воспитанием детей младшего школьного возраста с разным уровнем физической подготовленности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Смоленск, 2003 166 c. РГБ ОД, 61:04-13/1555

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ научно-методической литературы 9

1.1. Возрастные особенности детей младшего школьного возраста 9

1.2. Управление дифференцированным физическим воспитанием школьников 1-4-х классов 18

1.3. Программный материал по воспитанию физических качеств детей 7-11 лет с разным уровнем физической подготовленности 29

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 35

2.1. Задачи исследования 35

2.2. Методы исследования 35

2.2.1. Изучение и анализ литературных источников 35

2.2.2. Педагогический эксперимент 36

2.2.3. Опрос (анкетирование) 36

2.2.4. Антропометрическое обследование 37

2.2.5. Тестирование физической подготовленности 37

2.2.6. Функциональная диагностика 41

2.2.7. Методы математической статистики 43

2.3. Организация исследования 43

ГЛАВА 3. Динамика физического развития и подготовленности младших школьников 48

3.1. Современное состояние физического воспитания школьников младших классов по данным опроса специалистов 48

3.2 Педагогические наблюдения физического развития и подготовленности учащихся первого класса в учебном году 51

3.3. Результаты контроля физической подготовленности детей 7-8 лет в процессе констатирующего эксперимента 57

ГЛАВА 4. Обоснование процесса дифференцированного физического воспитания детей младшего школьного возраста 61

4.1. Теоретико-методические основы технологии управления процессом дифференцированного физического воспитания детей 7-11 лет 61

4.2. Коррекционная программа 69

ГЛАВА 5. Экспериментальная оценка технологии управления дифференцированным физическим воспитанием и обсуждение результатов исследования 72

5.1. Характеристика результатов физического развития учащихся младшего школьного возраста 72

5.2. Динамика функциональной и физической подготовленности младших школьников в ходе формирующего эксперимента

5.3. Обоснование нормативных показателей уровня развития физических качеств школьников младшего возрастая с учетом региональных особенностей

5.4. Обсуждение результатов исследования 97

Выводы 105

Практические рекомендации 109

Список литературы 112

Приложения 126

Введение к работе

Актуальность исследования. Осуществляемая в настоящее время реформа общеобразовательной школы предопределила разработку новых программ по всем изучаемым дисциплинам, включая и физическую культуру. Подбор оптимального состава средств, методов физического воспитания предполагает и совершенствование сложившейся методики управления процессом физического воспитания школьников (Л.П. Матвеев, 1991; Ю.В. Менхин, 1991; Л.Б. Кофман, 1999; В.И. Лях, Г.Б. Мейксон, 1999; А.П. Матвеев, 2000; М.Я. Виленский, 2002).

Особое значение управление физическим развитием и воспитанием детей приобретает в младшем школьном возрасте, когда закладывается фундамент здоровья. Нельзя не учитывать и такое негативное явление, что, по данным медицинских обследований, именно в этом возрасте начинает проявляться отставание школьников в уровне физического развития и физической подготовленности, которое, если не принять соответствующих мер, может существенно отразиться на общем развитии детей (Б.А. Ангугин, 1987; А.А. Яйленко, 1989; В.И. Дубровский, 1999; Ю.А. Ямпольская,1999; В.К. Бальсевич, 2000; М.В. Махинова, 2000).

Необходимо учитывать также и то, что в младшем школьном возрасте, как ни в каком другом, проведение одной из важнейших составляющих процесса управления - педагогического контроля в виде соревнований позволяет успешно закладывать необходимую потребностно-мотивационную основу будущей активной оздоровительной и спортивной деятельности подростка, юноши и взрослого человека (Е.Н. Ворсин, А.А. Гужаловский, Л.Д. Глазырина, 1995; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2000; А.П. Матвеев, 2000).

Несмотря на определяющее значение педагогического контроля в технологии эффективного управления, наметилась определенная недооценка его использования в практике физического воспитания. Анализ содержания современных программ и рекомендаций выявил, что в существующих

нормативных и научно-методических публикациях, да и непосредственно в школьной практике, такому важному аспекту как контроль и учет процесса физического воспитания уделяется недостаточное внимание, а конкретные рекомендации по методике его применения носят часто противоречивый характер.

Возможность объективного дифференцирования детей младшего школьного возраста по уровню физического развития и физической подготовленности обуславливает необходимость создания и соответствующих коррекционных программ, позволяющих в относительно короткие сроки ликвидировать возникшее у них отставание. (A.M. Водянский, И.А. Петрова, 2000; Е.Н. Литвинов, Г.И. Погадаев, Т.Ю. Торочкова, Р.Я. Шитова, 2001).

В связи с вышеизложенным предпринятое исследование является актуальным с теоретической и практической точек зрения.

Научная гипотеза. Предполагалось, что применение разработанной методики контрольно-педагогического тестирования и коррекционной программы дифференцированного физического воспитания школьников с разным уровнем физической подготовленности позволит повысить их мотивацию и активность к учебным и самостоятельным занятиям, сократить количество детей с низким уровнем физической подготовленности и эффективнее управлять процессом физического воспитания в целом.

Объект исследования. Процесс физического воспитания детей 7-11 лет в общеобразовательной школе.

Предмет исследования. Содержание и педагогические условия реализации коррекционной программы в процессе физического воспитания учащихся младших классов с разным уровнем подготовленности.

Цель работы. Разработать и обосновать технологию управления процессом дифференцированного физического воспитания школьников младшего возраста с разным уровнем физической подготовленности.

6 Методологическая основа исследования:

фундаментальные разработки теории и методики физической культуры и спорта (А.А. Гужаловский, 1980, 1984; Л.П. Матвеев, 1991; Ю.В. Менхин, 1991; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2000; Н.Г. Озолин, 2002);

основополагающие работы по теории и методике физического воспитания школьников (В.И. Лях, Л.Б. Кофман, Г.Б. Мейксон, 1999; А.П. Матвеев, 2000,2002 );

основные положения концепции инновационного преобразования

системы физкультурно-оздоровительного воспитания детей (Н.С.

Ниясова, И.И. Ходоренко, 1996; В. А. Баландин, 2000; В.К.

Бальсевич, 2000; Л.И.Лубышева, 2000; Т.Е. Виленская, 2001).

Научная новизна исследования состоит в том, что, используя современные

научные методы исследования физического воспитания школьников младшего

возраста с теоретических и практических позиций были получены следующие

данные:

- разработана и апробирована в учебном процессе коррекционная
программа для детей 7-11 лет с низким и средним уровнем физической
подготовленности;

- выявлены и обоснованы наиболее информативные и адекватные возрастным особенностям учащихся младших классов педагогические тесты и функциональные пробы;

- определены периодизация и сроки проведения функциональной диагностики и контрольно-педагогического тестирования школьников 1-4-х классов в учебном году;

- получены новые данные динамики показателей физического развития и
физической подготовленности школьников младших классов города
Смоленска и уточнены региональные контрольно-оценочные нормативные
показатели детей с разным уровнем физической подготовленности.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что материалы исследования дополняют теорию и методику новыми положениями по управлению процессом физического воспитания в младших классах:

предложена трехэтапная структура педагогического контроля

физической подготовленности учащихся младшего школьного

возраста;

минимальный комплекс контрольно-педагогических тестов и

функциональных проб;

коррекционная программа процесса дифференцированного

физического воспитания для детей разного уровня

подготовленности;

региональные контрольно-оценочные нормативы уровня

физической подготовленности. Практическая значимость работы состоит в том, что материалы исследования могут быть использованы:

при составлении программно-нормативных документов по

учебной работе в общеобразовательной школе;

при проведении контрольно-педагогического тестирования

физической подготовленности детей 7-11 лет;

при формировании мотивации у детей к занятиям физическими

упражнениями на уроках и во внеучебное время;

в учебном процессе средних и высших профессиональных

учебных заведений по дисциплине "Теория физической

культуры и спорта". Основные положения, выносимые на защиту: 1. Коррекционная программа применения приоритетных средств воспитания физических качеств и формирования мотивации к учебным и самостоятельным занятиям физическими упражнениями обеспечивает

значительное повышение физической подготовленности учащихся младших классов.

2. Комплекс контрольно-педагогических тестов и функциональных проб
является критерием оценки физической и функциональной подготовленности
школьников младшего возраста.

3. Трехэтапная структура педагогического контроля позволяет
результативно дифференцировать детей 7-11 лет по уровню физической
подготовленности, своевременно вводить коррекционные программы и
повысить управляемость процессом физического воспитания.

4. Использование региональных контрольно-оценочных нормативов
уровня физической подготовленности учащихся младших классов делает
учебный процесс по физическому воспитанию более целенаправленным,
повышает интерес у детей к урокам физической культуры и к самостоятельным
занятиям физическими упражнениями во внеурочное время.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на конференции молодых учёных Смоленского государственного института физической культуры (1997), научно-практической конференции кафедры теоретических основ физической культуры (1998-2003), отражены в четырех публикациях, в том числе в материалах V Международной научно-практической конференции (Томск, 2002). Результаты исследований внедрены в общеобразовательных школах №33, 4 г. Смоленска и в учебном процессе Смоленского государственного института физической культуры, что подтверждается тремя актами внедрения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Основной текст изложен на 130 страницах, включая 11 таблиц, 16 рисунков и 17 приложений. Библиографический указатель использованной литературы насчитывает 201 наименование, из них 188 отечественных и 13 иностранных авторов.

Управление дифференцированным физическим воспитанием школьников 1-4-х классов

Система физического воспитания представляет собой сложный организованный педагогический процесс, который может быть эффективен в том случае, если будет строиться в виде управляемой системы (59,115,180). Управление предполагает перевод школьника из одного (исходного) состояния в другое, что позволяет подводить занимающихся в каждом конкретном случае к запланированному результату. Владея "искусством" управления учитель может целенаправленно осуществлять подготовку школьника в соответствии с его индивидуальными особенностями, эффективно решая при этом как промежуточные (этапные) задачи, так и достигая конечной цели подготовки при наименьших затратах (57,165,170).

Управление физическим воспитанием в общеобразовательной школе предусматривает комплексное использование как прямых факторов системы (цели, задач, закономерностей, принципов, форм, средств, методов, планирования, контроля, учета и др.) так и косвенных (педагогического мастерства учителя, данных научных исследований, материально-технического обеспечения, климатических факторов, условий жизни и т.д.). С одной стороны, это определяет чрезвычайную сложность управления физическим воспитанием, с другой - его большую эффективность в случае принятия оптимальных решений (31,79,123).

Управление дифференцированным физическим воспитанием многоіранньш процесс, который включает в себя следующие его основные стороны. Обеспечение условий для проведения уроков физической культуры и эффективной подготовки школьников (наличие необходимого количества инвентаря и оборудования, свободных мест для проведения занятий, грамотно составленное расписание уроков, проведение соревнований по общей физической подготовке).

Определение индивидуальных особенностей и возможностей учащихся (оценка состояния здоровья, наличие допуска к урокам физической культуры, антропометрическое обследование, функциональная диагностика, контрольно-педагогические испытания (тесты), темпы прироста основных показателей). Установление цели и путей её достижения (повышение успеваемости по предмету "физическая культура" с определением оптимальных путей достижения цели). Определение более конкретных задач обучения и воспитания (повышение результатов выполнения одного или нескольких контрольных упражнений из программного материала, определение оздоровительных, образовательных, воспитательных задач на урок физической культуры, учебную четверть, полугодие и учебный год). Выбор средств, методов и величина нагрузок (использование физических упражнений, естественных сил природы, гигиенических факторов; определение наиболее эффективных методов воспитания физических качеств, организации учащихся на занятии, воспитания личности, обучения двигательному действию, научных исследований; изменение величины нагрузок в зависимости от поставленных задач). Подчинение дидактическим принципам физического воспитания (сознательности и активности, доступности и индивидуализации, систематичности, прочности, наглядности). Знание сущности дидактических принципов позволит учителю физической культуры результативно осуществлять намеченную цель, а незнание затормозит процесс обучения, затруднит достижение желаемых результатов. 7. Планирование учебной работы по физической культуре (годовой план-график прохождения программного материала, позволяющий распределить базовые и вариативные виды подготовки (легкая атлетика, спортивные игры и т.д.), в течение учебного года; календарно-тематический план-график, отражающий основы знаний, умения и навыки, материал для воспитания физических качеств для одного вида подготовки; конспект урока, в котором в определенной последовательности представлен ход урока). 8. Коррекция процесса физического воспитания детей младшего школьного возраста (внесение изменений в теоретический и практический раздел подготовки на основе сопоставления полученных результатов с существующими государственными "стандартами"). 9. Основные стороны контроля работы с учащимися 7-11 лет. В физическом воспитании выделяют следующие виды контроля: педагогический, врачебный, самоконтроль. Контроль физической подготовленности является обязательной составной частью процесса физического воспитания. Результат такого контроля - основа для управленческих и педагогических решений. Чтобы управлять физической подготовленностью больших контингентов людей (в частности учащихся), необходимо уметь оценивать их подготовленность на разных этапах педагогического процесса и вовремя вносить соответствующие коррективы (20). Педагогический контроль — это система мероприятий, обеспечивающих проверку запланированных показателей физического воспитания для оценки применяемых средств, методов и нагрузок (80,130,179). Основная цель педагогического контроля - это определение связи между факторами воздействия (средства, нагрузка, методы) и теми изменениями, которые происходят у занимающихся в состоянии здоровья, физического развития, спортивного мастерства и т.д. (34,60,77,120). Педагогический контроль осуществляется учителем и решает задачу оценки: - уровня физического развития и физической подготовленности занимающихся; - уровня владения техникой двигательных действий; - величины выполняемой нагрузки; - динамики показателей функционального состояния организма. На основе анализа полученных в ходе педагогического контроля данных проверяется правильность подбора средств и форм занятий, что создает возможность при необходимости вносить коррективы в ход педагогического процесса (27,76,127). В теории и практике спортивно-физкультурной деятельности используется пять видов педагогического контроля, каждый из которых имеет свое функциональное значение. 1. Предварительный контроль проводится обычно в начале учебного года (учебный четверти). Он предназначен для изучения состава занимающихся (состояние здоровья, физическая подготовленность, спортивная квалификация) и определения готовности учащихся к предстоящим занятиям (к усвоению нового учебного материала или выполнению нормативных требований учебной программы). Данные такого контроля позволяют уточнить учебные задачи, средства и методы их решения. 2. Оперативный контроль предназначен для определения срочного тренировочного эффекта в рамках одного учебного занятия (урока) с целью целесообразного чередования нагрузки и отдыха. Контроль оперативного состояния занимающихся осуществляется по таким показателям, как дыхание, частота сердечных сокращений, самочувствие, работоспособность и т.д. Данные этого контроля позволяют оперативно регулировать динамику нагрузки на занятии.

Современное состояние физического воспитания школьников младших классов по данным опроса специалистов

Анализ результатов анкетирования свидетельствует, что большинство учителей физической культуры (80%) работают по "Комплексной программе физического воспитания учащихся I -XI классов" (1996), 14% - по "Программе физического воспитания учащихся I - XI классов, основанной на одном из видов спорта (баскетбола)" (1996), и только 6% - по "Программе физического воспитания I — XI классов с направленным развитием двигательных способностей" (1993). Среди респондентов не оказалось специалистов, которые не пользуются программой. Вероятно, это можно объяснить тем, что все педагоги работают в городских общеобразовательных школах, где усилен контроль за ходом учебно-воспитательного процесса.

Так как в любой из государственных программ, предлагается определенный набор педагогических тестов, то учителя физической культуры, подавляющим числом (81%) пользуются ими для оценки физической подготовленности учащихся. При этом установлено, что 9% специалистов не проводят тестирование, а 9 - используют его эпизодически. Большинство респондентов (81%) применяют педагогические тесты из "Комплексной программы физического воспитания учащихся I - XI классов" (1996). В состав данной программы входят следующие тесты: бег на 30 м, челночный бег 3x10 м, шестиминутный бег, прыжок в длину с места, наклон вперед, подтягивания. Вместе с тем установлено, что 6% учителей используют другие тесты - бег на 60м, бег на 200м, прыжок в длину, метание мяча, подтягивание, плавание 25м, бег на лыжах 1 км, а 13% педагогов применяют прыжок в длину с разбега, бег на 60 м, подъем туловища из положения лежа на спине, бег на лыжах 2 км.

На основании рекомендаций Министерства образования Российской Федерации 92% педагогов тестируют детей 2 раза в год. Проявляя личную инициативу, а так же используя альтернативные разработки, 8% учителей тестируют более двух раз за учебный год.

Нами также проводилась и беседа с респондентами для более глубокого анализа анкетирования. Было выявлено, что из 81% респондентов только 57 считают целесообразным тестировать учащихся в начале и в конце года по рекомендациям из программы, а 26 выступают за трехразовое измерение школьников в течение учебного года и только 3% учителей отдают предпочтение тестированию в сентябре месяце, а 2 - в мае месяце. По мнению учителей, оптимальным соотношением теоретических знаний, двигательных умений и навыков, а так же контроля, является управление физической подготовленностью учащихся посредством тестирования три раза в год, чтобы не происходило западения результатов в середине учебного года. Из всех опрошенных лишь 8% педагогов проводят тестирование 5 раз в год и 4% по необходимости. Таким образом 82% респондентов поддерживают идею проведения специальных уроков этапного или текущего контроля и 18 - относятся к ней отрицательно.

Установлено также, что за привлечение к этим урокам медицинских работников выступают 63% учителей, что это не помешает учебному процессу 31%. Категорично против данного предложения выступают 2 и 4% педагогов.

Многочисленные наблюдения за физическим развитием и физической подготовленностью школьников дают основание 73% учителей считать, что тесты должны быть едиными для разных возрастных групп. Респонденты отмечают, что таким образом можно проследить преемственность процесса обучения и воспитания. Предпочтение дифференцированному подходу отдают 5% педагогов и не определились с выбором 4% респондентов.

По мнению большинства учителей (72%) тестирование способствует повышению успеваемости по физическому воспитанию. Отрицательно на этот вопрос ответили 26% работников образования и 2% педагогов не определились с ответом. На наш взгляд, такое положение могло сложится потому, что учителя проработали уже несколько лет с детьми и подростками и многократно анализировали данную ситуацию.

Характерно, что 89% учителей констатировали общую информационную неосведомленность в вопросах использования тестов, а желание узнать об этом побольше изъявили 95% респондентов. Слабое финансовое и недостаточное обеспечение методической литературой ограничивает возможности по улучшению качества образования и развития. Однако интерес к данной проблеме находится на достаточно высоком уровне. Также большинство учащихся относятся к контрольным урокам заинтересованно, особенно если они проходят в форме соревнований — внутри класса, между классами, по всей школе.

Остается открытым и вопрос о методике дифференцированного физического воспитания детей с разным уровнем физического развития и физической подготовленности, как на уроках физической культуры, так и во внеурочных формах занятий физической культурой и спортом. Практически все опрошенные учителя физической культуры осуществляют процесс физического воспитания на основе комплексной программы по физической культуре, в которой, по их мнению, не учитывается уровень физического развития и физической подготовленности занимающихся и которая рассчитана на какого-то "идеального" среднего ученика. Поэтому использование рекомендованной программы не дает возможности индивидуализировать процесс физической подготовки и учащиеся, отстающие в физическом развитии и физической подготовленности, не имеют возможности догнать более развитых детей и обречены на дальнейшее отставание.

Полученные результаты дают основание для изменения процесса управления физическим воспитанием, для повышения уровня физической подготовленности и успеваемости учащихся.

Теоретико-методические основы технологии управления процессом дифференцированного физического воспитания детей 7-11 лет

Изучение проблемы обучения двигательным действиям и воспитания физических качеств младших школьников свидетельствует о тенденции ухудшения здоровья, показателей физической подготовленности и функциональных возможностей различных систем организма детей (32,42,43). Существующая в настоящее время организация учебного процесса и применяемые средства не позволяют в полной мере развивать физические качества и двигательные способности у большинства учащихся 1-4х классов. Следствием этого является недостаточно полное использование благоприятных биологических возможностей у детей младшего школьного возраста в различные возрастные периоды.

Особо важную роль в общеобразовательной школе играет управление процессом физического воспитания учащихся. Предусматривается установление цели и путей её достижения (соответствие гармоничному типу физического развития, выход на новый уровень физической и функциональной подготовленности, определение оптимальных путей достижения цели за счет использования приоритетных средств повышения подготовленности детей 7-11 лет). Определяются более конкретные задачи воспитания и повышения функциональных возможностей школьников (развитие сердечно-сосудистой или дыхательной систем организма учащихся младшего школьного возраста и рост результатов одного контрольно-педагогического теста или нескольких, предусмотренных комплексной программой физического воспитания). Процесс дифференцированного физического воспитания осуществляется на основе подчинения дидактическим принципам (сознательности и активности, доступности и индивидуализации, систематичности, прочности, наглядности). Основными компонентами разработанной нами технологии управления процессом дифференцированного физического воспитания школьников младшего возраста с разным уровнем физической подготовленности являются (рис. 4):

1. Минимальный комплекс педагогических тестов и функциональных проб, трехразовое его применение в течение учебного года.

В результате проведения констатирующего педагогического эксперимента было установлено, что уровень развития физических качеств у детей младшего школьного возраста остается относительно низким, что требует поиска новых методических подходов для существенного его улучшения в отношении не только методики, но и повышения качества современного контроля.

Это убедительно подтвердили полученные нами данные, которые выявили существенное отставание в развитии физических качеств в середине третьей учебной четверти у учащихся первого класса. Проведенный нами опрос специалистов в области физической культуры также установил факты снижения уровня результатов тестирования и ухудшения успеваемости школьников младшего звена. Этот отрицательный факт свидетельствует о серьезных недостатках действующей системы контроля физической подготовленности детей. Учителя физической культуры чаще всего формально подходят к решению данных вопросов.

Выбор минимального комплекса педагогических тестов и функциональных проб был произведен на основе учета следующих особенностей: - учителя физической культуры и медицинские работники фактически обособлено друг от друга проводят обследование детей по тестам и пробам. Многие контрольные испытания дублируют друг друга, характеризуя деятельность одних и тех же систем и возможностей организма детей; - использование всех предлагаемых Министерством Образования и Здравоохранения тестов и проб в полном объеме затрудняет решение собственно задач обучения и воспитания. 2. Целенаправленное, деятельное применение приоритетных средств с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей 1-4х классов Для реализации выбранного нами направления повышения уровня развития физических качеств с учетом возрастных особенностей детей мы разработали приоритетные средства развития быстроты, силы, гибкости, выносливости, координации и скоростно-силовых способностей на предстоящие четыре года с учетом изучаемых двигательных умений и навыков на уроках физической культуры по различным видам подготовки. В каждый последующий год обучения включались средства, свойственные детям данного возраста, учитывая принцип постепенного наращивания нагрузок. В процессе педагогической деятельности использовался развивающий двигательный режим, обладающий кумулятивным тренировочным эффектом (адаптацией). Кумулятивная адаптация характеризуется приспособительными изменениями, которые возникают под влиянием регулярно повторяющихся внешних воздействий (повышение работоспособности и других планируемых психофизических качеств). Приобретенные в результате кумулятивной адаптации свойства носят устойчивый характер и сохраняются в течение некоторого времени после прекращения серии внешних воздействий. В процессе этого вида адаптации организм существенно повышает уровень функциональных возможностей, и адаптированные системы организма переходят в качественно новое состояние. Результатом является прогрессивное повышение возможностей организма, его развитие. Отличительной особенностью предлагаемого нами направления повышения результатов по медико-педагогическому тестированию является принцип индивидуализации. В своей работе мы использовали два варианта данного принципа. После разделения школьников экспериментальной группы по уровням физической подготовленности (высокий, средний, низкий) применялись различные программы индивидуализированной подготовки.

Характеристика результатов физического развития учащихся младшего школьного возраста

Проведенные исследования показали, что на исходном этапе тестировании (в конце сентября) восьмилетние дети экспериментальной и контрольной групп показали результаты по 7 основным измерениям, которые достоверно не отличались друг от друга (р 0,05) и лишь по трем измерениям школьники контрольной группы были впереди (артериальное давление систолическое и диастолическое и задержка дыхания) (приложение 2,3).

На втором этапе тестирования дети из обеих групп улучшили результаты по всем измерениям. Экспериментальная группа в среднем была выше контрольной на 3 см (р 0,05), пульс был на 2 удара (р 0,05) и жизненная емкость легких на 115 мл больше (р 0,05). У испытуемых контрольной группы масса тела была больше 2 кг (р 0,05), на 1 секунду дольше была задержка дыхания (р 0,05) и артериальное давление было выше на 9 мм рт.ст. (р 0,05). Средний показатель окружности грудной клетки во всех классах был одинаковым - 65 см.

На третьем этапе тестирования ситуация существенным образом не изменилась. Дети из первой группы (экспериментальной) были выше ростом детей из второй группы (контрольной) на 4 см (р 0,05), в среднем весили меньше на 1 кг (р 0,05), на 1 см была больше окружность грудной клетки, артериальное давление (максимальное, минимальное) было ниже на 5 и 6 мм рт.ст., пульс был чаще на 2 уд/мин, жизненная емкость легких больше на 110 мл и динамометрия на 1 кг. Дети обеих групп показали одинаковый результат в задержке дыхания.

На четвертом этапе тестирования девятилетние дети первой группы не отличались на достоверную величину (р 0,05) от детей из второй группы уже по четырем измерениям. Преимущество экспериментальной группы было очевидно в шести случаях при измерении роста, массы, окружности грудной клетки, пульса, жизненной емкости легких, динамометрии (р 0,05).

На пятом этапе тестирования школьники из экспериментальной группы на 4 кг опережали по данным динамометрии детей из контрольной группы (р 0,05). Жизненная емкость легких испытуемых первой группы была на 160 мл больше, чем у второй (р 0,01). В среднем экспериментальная группа на 2 секунды дольше задерживала дыхание (р 0,05), пульс на 1 уд/мин и окружность грудной клетки на 1 см был больше, чем у экспериментальной группы. Однако разница в массе тела, окружности грудной клетки, пульсе в обеих группах была недостоверной (р 0,05).

На последнем этапе тестирования дети из контрольной группы отставали по всем показателям, причем, 80% из них на статистически достоверную величину (р 0,05, р 0,01). Преимущество в росте экспериментальной группы было на 3 см (р 0,01), в пульсе - на 3 уд/мин (р 0,05), в задержке дыхания - на 2 секунды (р 0,05), в жизненной емкости легких - на 184 мл (р 0,01), в динамометрии - на 7 кг (р 0,05).

За 2 года эксперимента установлено, что дети из экспериментальной группы стали выше на 10 см (р 0,05), тяжелее на 10 кг (р 0,05), окружность грудной клетки увеличилась на 6 см (р 0,05). Артериальное давление увеличилось на 10 мм рт.ст., а пульс стал реже на 10 уд/мин (р 0,05), задерживать дыхание дети стали на 7 с дольше (р 0,05), жизненная емкость легких увеличилась на 580 мл (р 0,05), динамометрия кисти стала больше на 7 кг (р 0,05) (приложение 4).

В контрольной группе дети стали выше также на 10 см (р 0,05), тяжелее на 8 кг (р 0,05), окружность грудной клетки и давление увеличились, пульс снизился с 95 уд/мин до 84 уд/мин (р 0,05), задержка дыхания стала лучше на 3 с (р 0,05), а жизненная емкость легких увеличилась на 320 мл (р 0,05) (приложение 5).

Были анализированы темпы прироста показателей физического развития испытуемых за два года эксперимента (рис. 5).

Установлено, что темпы прироста в экспериментальной и контрольной группах были незначительные по большинству показателей. Эти данные не выходят "за рамки" среднестатистических показателей по Российской Федерации, представленных в работах B.C. Быкова (1990), В.К. Спирина (2000). Значительный интерес представляют темпы прироста по таким показателям как: задержка дыхания на вдохе, жизненная емкость легких и динамометрия правой и левой кисти. В экспериментальной группе результаты по этим показателям были больше, чем в контрольной группе на 11,1; 14,4; 15,1 и 15,7%, соответственно. Данные исследований убедительно свидетельствуют, что показатели физического развития поддаются коррекции при использовании эффективных средств, а более высокие результаты в экспериментальной группе - следствие целенаправленных воздействий и предложенной нами технологии управления дифференцированным физическим воспитанием младших школьников.

Более детально анализируя показатели физического развития девочек можно констатировать, что контрольная и экспериментальная группы на первом этапе тестирования по шести показателям существенно не отличались друг от друга (р 0,05). Девочки из контрольной группы были на 4 кг тяжелее (р 0,05), артериальное давление выше на 28 мм рт.ст., а задержка дыхания дольше на 3 с (р 0,05), чем у экспериментальной (приложение 6).

На втором этапе тестирования в показателях роста, окружности грудной клетки, артериального давления, пульса, задержки дыхания, динамометрии левой кисти ситуация не изменилась. Однако показатели массы тела, у девочек контрольной и экспериментальной групп не отличались друг от друга. Жизненная емкость легких у испытуемых первой группы (экспериментальной) стала на 63 мл больше, чем у второй группы (контрольной) (р 0,05), а динамометрия правой кисти увеличилась на 4 кг (р 0,05).

На третьем этапе тестирования обе группы девочек по показателям роста, окружности грудной клетки, пульса существенно не отличались друг от друга (р 0,05). По массе тела девочки первой группы были легче на 4 кг (р 0,05), по показателям артериального давления отставали на 31 мм рт.ст., задерживали дыхание на 2 с меньше (р 0,05), жизненная емкость легких была больше на 56 мл (р 0,05), а динамометрия - на 3 кг (р 0,05), чем у второй группы.

На четвертом этапе тестирования девятилетние девочки двух групп после обследования показали одинаковые результаты с той лишь разницей, что преимущество экспериментальной группы по данным жизненной емкости легких уменьшилось до минимума по отношению к контрольной группе (р 0,05). На пятом этапе тестирования у испытуемых контрольной и экспериментальной групп были установлены достоверные различия в 7 показателях (р 0,05), в 3 других результаты измерения были очень близки по отношению друг к другу.