Повышение коллоидной стабильности водочных изделий Никитаев Павел Васильевич

Повышение коллоидной стабильности водочных изделий
<
Повышение коллоидной стабильности водочных изделий Повышение коллоидной стабильности водочных изделий Повышение коллоидной стабильности водочных изделий Повышение коллоидной стабильности водочных изделий Повышение коллоидной стабильности водочных изделий Повышение коллоидной стабильности водочных изделий Повышение коллоидной стабильности водочных изделий Повышение коллоидной стабильности водочных изделий Повышение коллоидной стабильности водочных изделий Повышение коллоидной стабильности водочных изделий Повышение коллоидной стабильности водочных изделий Повышение коллоидной стабильности водочных изделий
>



Никитаев Павел Васильевич. Повышение коллоидной стабильности водочных изделий: диссертация ... кандидата технических наук: 05.18.07 / Никитаев Павел Васильевич;[Место защиты: Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий механики и оптики].- Санкт-Петербург, 2014.- 124 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Информационные исследования 9

1.1. Основные ингредиенты, использующиеся в производстве водки 9

1.2. Технология использования сахара в производстве водки 10

1.3. Влияние сахара на стабильность водочной продукции 12

1.4. Стабильность ликероводочных изделий и пути ее повышения 14

1.5. Виды сахара, используемого в производстве водки 16

1.6. Особенности и различия физико-химических свойств сахара из сахарной свеклы и сахарного тростника 18

1.7. Идентификация свекловичного и тростникового сахара 24

1.8. Физико-химические свойства растворов и кристаллов сахарозы 27

1.9. Подсластители, используемые в производстве водки 30

1.10. Выводы информационных исследований 31

2. Объекты и материалы исследования, методы определения 34

2.1. Объекты исследования 34

2.1.1. Сахар 34

2.1.2. Заменители сахара 37

2.2. Материалы исследования 38

2.3. Методы исследования 39

2.3.1. Методика проведения эксперимента 41

2.4. Методы определения 43

2.4.1. Определение физико-химических показателей спирта, водно- спиртовых растворов, водки 44

2.4.2. Определение физико-химических показателей сахара, сахарного сиропа 45

3. Результаты исследований и их обсуждение 48

3.1. Исследование различных видов сахара на наличие коллоидных примесей в зависимости от исходного растительного сырья 48

3.1.2. Исследование зависимости цветности сахара от наличия спиртонерастворимых примесей 50

3.2. Исследование кинетики процесса образования коллоидных частиц в водно-спиртовых растворах сахара 52

3.3. Определение точки начала кристаллизации сахарозы в водно-спиртовых растворах 55

3.4. Вывод математической модели процесса 57

3.5. Исследование влияния сахара, обладающего коллоидной мутность, на прозрачность водки при хранении 60

3.6. Исследование динамики изменения размера коллоидных примесей сахара в водно-спиртовых растворах 63

3.7. Исследование зависимости мутности водно-спиртовых растворов от концентрации примесей в исходном сахаре 69

3.8. Исследование влияния физико-химических показателей спирта на мутность водно-спиртового раствора сахара 75

3.9. Исследование различных методов удаление коллоидных примесей сахара 77

3.9.1. Биологический метод (ферментативный гидролиз) 78

3.9.2. Химические методы 79

3.9.3. Адсорбционные методы 81

3.9.4. Технологический метод 81

3.10. Исследование возможности использования заменителей сахара в производстве водки 83

3.11. Разработка технологии использования сахара в производстве водки 86

3.11.1. Лабораторная методика оценки качества сахара 86

3.11.2. Промышленный способ корректировки качества сахара 89

Основные результаты и выводы 90

Литература 93

Влияние сахара на стабильность водочной продукции

В соответствии со стандартами РФ, водка – это спиртной напиток, представляющий собой бесцветную водно-спиртовую жидкость крепостью 40,0-45,0, 50,0 или 56,0 %, полученный обработкой специальным адсорбентом водно-спиртового раствора, с добавлением ингредиентов или без них, с последующим фильтрованием [27].

Несмотря на высокоэффективную фильтрацию, водки зачастую требуют смягчения вкуса и аромата [72]. Основным сырьем для производства водок являются ректификованный пищевой спирт и вода. Для смягчения вкуса и придания водке особых свойств используются различные ингредиенты [16].

В последнее время рецептуры алкогольных напитков отличаются все большим разнообразием компонентов [94]. В формировании качества ликероводочных изделий, помимо основного сырья, большую роль играет вспомогательное сырье [1]. В качестве ингредиентов ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» разрешает применение: – сахара-рафинада и сахара-песка рафинированного по ГОСТ 22 (до 2011 года), белого сахара по ГОСТ Р 53396 (с 2011 года); – натрия двууглекислого по ГОСТ 2156; – кислот: уксусной по ГОСТ 6968 или ГОСТ 61, лимонной по ГОСТ 908, соляной по ГОСТ 3118, молочной по ГОСТ 490; – соли поваренной по ГОСТ Р 51574; – калия марганцовокислого по ГОСТ 20490; – глицерина по ГОСТ 6824; – меда натурального по ГОСТ 19792; – ароматных спиртов и настоев, полученных из ароматического растительного сырья и ректификованного спирта; – эфирных масел, ароматизаторов, пищевых добавок и других видов пищевых продуктов и материалов, разрешенных к применению в пищевой промышленности.

Анализ рецептур современных водок и рекламные материалы их производителей позволили выявить следующие основные цели введения ингредиентов: смягчение вкуса спирта; округление аромата; смягчение запаха спирта; регуляторы химического состава; биологические активные вещества тонизирующего действия; алкопротекторы; вещества, придающие напитку полноту вкуса [52]. Использование добавок позволяет расширить ассортимент водок, повысить их качество, а также снизить отрицательное воздействие алкоголя на организм человека [22].

Доля ингредиентов в напитке небольшая, но как показывает практика, добавление неподготовленных (предварительно не профильтрованных) ингредиентов существенно сказывается на чистоте напитка. Чтобы обеспечить чистоту напитка и увеличить ресурс фильтров, используемых на последующих стадиях, необходимо использовать предварительную фильтрацию ингредиентов [59].

Принципиальная схема приготовления водки показана на рисунке А.1 (приложение А). Участок предварительной подготовки ингредиентов для производства показан на рисунке штрихпунктирной линией.

Внесение ингредиентов в сортировку после ее обработки активным углем освобождает от необходимости отмывки коммуникаций и угольных колонок при их переключении с одного сорта на другой сорт водки, приготавливаемой с применением спирта аналогичного качества [81].

До недавнего времени ассортимент отечественных водок был ограничен действующими государственными стандартами. Однако за последние годы ассортимент водок резко возрос до нескольких десятков наименований. Вкус водок зависит от качества воды и спирта, но также обусловлен количеством и характером ингредиентов, добавляемых в некоторые из них [61].

Отечественные ликероводочные заводы выпускают водку по сборникам отраслевых рецептур и новым рецептурам, которые являются собственностью производителя [36]. Анализ рецептур водок и водок особых, описанных литературными источниками [32,36,67,68,] показал, что наиболее широкое применение в качестве дополнительного ингредиента имеет сахар. В среднем на российском рынке сахар используется в количестве 20-30 кг на купаж водки 1000 дал. Сахароза является наиболее распространенным подсластителем для водок, при этом смесь сахара и пищевых кислот образуют гармоничный взаимодополняющий вкус, воспринимаемый как приятный [52].

Сахар применяют для придания сладости, смягчения кислого вкуса, а также для округления букета вводимых в ликероводочные изделия ароматических веществ, что способствует формированию специфического аромата, присущего определенному виду изделия. В производстве ликероводочных изделий сахар применяют в виде сиропа, получаемого горячим способом [16].

Сахар вносится в сортировку в виде водного, либо водно-спиртового раствора, приготовленного путем спиртования водного раствора сахарозы с концентрацией 65,8 % сухих веществ [17]. Сахарный сироп 65,8% не обладает высокими бактериостатическими свойствами и в процессе хранения может подвергнуться микробиологической контаминации. Для придания сиропу бактериостатических свойств готовят спиртованный раствор путем спиртования исходного сиропа [66].

Сироп варят в сироповарочных котлах. Типовой сироповарочный котел представляет собой закрытый стальной резервуар цилиндрической формы со сферическим днищем. Котел снабжен паровой рубашкой и механической мешалкой. В крышке котла имеются люк для загрузки сахара, патрубок для залива воды и вытяжная труба для отвода паров. Для спуска сиропа служит патрубок в днище котла. Котел обогревается насыщенным паром, подаваемым под давлением [77].

Определение физико-химических показателей спирта, водно- спиртовых растворов, водки

Приготовление сахарного сиропа. Приготовление сахарного сиропа производилось в лабораторной посуде необходимого объема горячим способом. Для приготовления сахарного сиропа отбиралось расчетное количество бидистиллированной воды и нагревалось до температуры 50-600С. Далее в подогретую воду порциями, при интенсивном перемешивании, вносилось необходимое количество сахара. После растворения сироп дважды доводили до кипения. Продолжительность варки не превышала 30-35 минут во избежание процесса карамелизации, и как следствие, изменения цветности сиропа. Далее приготовленный сахарный сироп охлаждали на водяной бане до температуры 20-250С. Для удаления посторонних примесей приготовленный охлажденный сахарный сироп фильтровали на лабораторной вакуум-установке через фильтр с диаметром пор 5 мкм.

Приготовление спиртованного сахарного сиропа. Приготовление спиртованного сахарного сиропа производилось смешением сахарного сиропа и расчетного количества спирта марки «Люкс» с крепостью 96,5% об. Расчетное количество спирта добавлялось в сахарный сироп порциями при интенсивном перемешивании. Так как при смешении сиропа и спирта происходит выделение тепла, процесс производился на водяной бане, поддерживающей температуру

Приготовление лабораторных купажей водки. Приготовление лабораторных купажей водки проводилось добавлением в свежеприготовленную сортировку крепостью 40,0% об. расчетного количества сахарного сиропа. При приготовлении сортировки необходимо учитывать физические свойства водно-спиртовых смесей, так как при смешении воды и спирта происходит уменьшение объема смеси – контракция. Поэтому расчет расхода воды и спирта производится с учетом сжатия водно-спиртовых растворов [69].

Исходя из среднего рецептурного добавления сахара в купаж водки на российском рынке (20-30 кг на 1000 дал), выбирались предельные концентрации сахарного сиропа (от 5 до 50 кг на 1000 дал). Расчет добавляемого количества сахарного сиропа производился на основании относительной плотности водных растворов сахара приведенных в таблице 2.6.

Для определения наличия спиртонерастворимых примесей в сахаре, из каждого образца готовили водные растворы четырех различных массовых концентраций сухих веществ – 30%, 40%, 50% и 60%. Необходимые количества сахара и воды рассчитывались в соответствии с таблицей 2.6.

Далее отбирали равные количества каждой пробы по 10 мл в лабораторную посуду, и небольшими порциями (по 1 мл) при интенсивном перемешивании вносили ректификованный спирт марки «Люкс» крепостью 96,5% об. Так как при смешении сиропа и спирта происходит выделение тепла, процесс производился на водяной бане, поддерживающей температуру 200С.

После каждого внесения спирта измерялась мутность пробы на турбидиметре, откалиброванном в единицах мутности по формазину (ЕМФ). Резкое увеличение мутности в пробах свидетельствовало либо об осаждении спиртонерастворимых компонентов, либо о начале кристаллизации сахарозы. Расчетные значения объемной крепости получаемого водно-спиртового раствора сахара представлены в таблице 2.8.

Результаты экспериментальных исследований представлялись в виде зависимости коэффициента мутности пробы (K) от объемной доли вносимого спирта () в водно-спиртовом растворе образца.

Достоверность экспериментальных данных оценивали методами математической статистики с привлечением современных программных средств. Расчеты и построение графиков осуществляли с помощью приложений Microsoft Excel, Mathcad и программы CurveExpert. Достоверность полученных данных также подтверждена многократностью проведения опытов.

При определении основных показателей качества сырья, полуфабрикатов и готовых Определение физико-химических показателей спирта, водно-спиртовых растворов изделий применяли как общепринятые, регламентированные ГОСТ, так и специальные методы и приборы, используемые при технологическом контроле ликероводочного производства. 2.4.1. Определение физико-химических показателей спирта, водно-спиртовых растворов, водки

Определение спиртовой крепости. Объемную долю этилового спирта определяли ареометрическим методом согласно действующему ГОСТ 3639-79 «Растворы водно-спиртовые. Методы определения концентрации этилового спирта».

Различают два понятия: видимое и истинное содержание этилового спирта в водно-спиртовой смеси и водке. Видимое содержание спирта (видимую крепость) находят по показанию ареометра в пробе водно-спиртовой смеси или водки без предварительной перегонки. Но водно-спиртовой смеси и в водке содержатся растворенные вещества (сахар), наличие которых снижает показания ареометра. Истинным содержанием спирта называется содержание его, определенное ареометром после перегонки и разбавления дистиллированной водой до первоначального объема [87].

Метод основан на определении объемной доли этилового спирта при температуре 200С по относительной плотности анализируемого водно-спиртового раствора, измеряемой с помощью ареометра для спирта. Ареометр для спирта является ареометром постоянной массы, его показания основаны на зависимости относительной плотности водно-спиртового раствора от содержания в нем этилового спирта [60].

Определение содержания токсичных микропримесей. Токсичные микропримеси определяли газохроматографическим методом с помощью капиллярных колонок [39]. Определение происходило на газо-жидкостном хроматографе Agilent 6890N. К примесям, содержащимся в водно-спиртовых растворах, относятся альдегиды, сложные эфиры (метилацетат, этилацетат, метилпропионат, этилпропионат), метиловый спирт, высшие спирты (н-пропиловый, изпропиловый, изобутиловый, н-бутиловый и изоамиловый). Содержание примесей в готовой продукции строго нормировано и представлено в действующем ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия». Примеси в готовой продукции, обнаруживают газохроматографическим методом согласно действующему ГОСТ Р 51698-2000 «Водка и спирт этиловый. Газохроматографический экспресс-метод определения содержания токсичных микропримесей». Определение прозрачности. Определение прозрачности производилось спектрофотометрическим методом на спектрофотометре ЛОМО СФ-46.

Спектрофотометры предназначены для измерения пропускания и оптической плотности прозрачных и мутных сред, окрашенных и бесцветных растворов относительно эталона, пропускание которого принимается за 100% [60].

Исследование кинетики процесса образования коллоидных частиц в водно-спиртовых растворах сахара

В качестве основного показателя, характеризующего образование примесей, использовался коэффициент мутности. Расчетные значений коэффициента мутности растворов сахара в зависимости от объемной доли внесенного спирта представлены в таблице Б.2 (приложение Б). Резкое увеличение мутности в пробах свидетельствовало либо об осаждении спиртонерастворимых компонентов, либо о начале кристаллизации сахарозы. Образцы № 5,6,7 не имели в своем составе спиртонерастворимых примесей. На протяжении всего испытания мутность этих образцов менялась незначительно. Кристаллизация сахарозы в этих образцах при концентрации сухих веществ (по массе) 30%, 40% и 50 % не наблюдалась. Однако, при содержании сухих веществ 60% (по массе) в исходном сиропе, когда концентрация спирта в растворе достигала 52–54% об., начинался обильный процесс образования кристаллов сахарозы. Образование кристаллов происходило очень быстро и интенсифицировалось при дальнейшем добавлении спирта.

Образование коллоидных примесей у образцов №1,2,3,4 начиналось единовременно, когда концентрация спирта в растворе достигала 38-42% об. в зависимости от массовой концентрации сахарозы в исходном сиропе. При дальнейшем добавлении спирта мутность продолжала расти до определенного предела и при высоких концентрациях спирта в растворе (56-58% об.) постепенно выходила на постоянный уровень, что свидетельствовало о полном осаждении примесей.

При спиртовании сиропа следует учитывать, что сахароза также является малорастворимой в спиртовых растворах. На рисунке В.1 (приложение В) отображается, что при рассмотрении под микроскопом водно-спиртовых растворов сахаров с концентрацией сухих веществ 30, 40, 50% были обнаружены лишь коллоидные частиц примесей, а центры кристаллообразования сахарозы отсутствовали. На рисунке В.2 (приложение В) отображено, что кристаллизация сахарозы наблюдается у всех образцов сахара при 60%-ом содержании сухих веществ, когда концентрация спирта в растворах достигает 52-54% об., о чем свидетельствует резкое увеличение мутности в данном интервале. Осаждение сахарозы в образцах №5,7 происходило моментально от одной избыточной капли спирта, в то время как видимого образования кристаллов сахарозы в растворах образцов №1,2,3,4 не происходило. Это явление можно объяснить тем, что коллоидные примеси, процесс образования которых происходит при более низкой концентрации спирта в растворе, препятствуют образованию крупных кристаллов сахарозы.

Самые большие значения мутности показали белые тростниковые сахара. Технология получения тростникового сахара не обеспечивает полного удаления высокомолекулярных примесей, перешедших из растения сахарного тростника. Частицы примеси могут находиться не только на поверхности кристалла сахарозы, но и быть встроенными в сам кристалл. С большой долей вероятности можно сказать о том, что применение такого сахара производстве водки крайне нежелательно и в большинстве случаев будет приводить к образованию помутнений на различных стадиях производства.

Основные результаты экспериментальных исследований представлены на рисунках Г.1-4 (приложение Г) в виде зависимости коэффициента мутности пробы (К) от объемной доли вносимого спирта (о) в водно-спиртовом растворе образца. Графики зависимости для образцов, не образующих спиртонерастворимые примеси не приводятся, так как являются малоинформативными.

По истечению времени спиртонерастворимые коллоидные частицы в растворах, увеличиваясь в размерах, оседали, и постепенно водно-спиртовые растворы сахара осветлялись. В течение недели происходило образование плотного белого хлопьевидного осадка. Процесс созревания коллоидов происходит во времени и зависит от многих факторов, поэтому невозможно точно предугадать время, в течение которого может образоваться осадок в готовом продукте. Следовательно, процесс образования осадка может происходить непосредственно во время хранения готовой продукции в бутылке.

Следует отметить тот факт, что использование белого рафинированного сахара, регламентированного в производстве водок, как показали опыты, не всегда обеспечивает отсутствие в своем составе примесей, осаждаемых спиртом.

Основные выводы раздела: - процесс образования спиртонерастворимых коллоидов начинается при достижении концентрации спирта в растворе 38-42% об.; - процесс образования спиртонерастворимых коллоидов заканчивается при достижении концентрации спирта в растворе 56-58% об.; - процесс кристаллизации сахарозы наблюдается в растворах сахара с содержанием сухих веществ более 60% по массе.

Для предотвращения кристаллизации сахарозы на стадии спиртования сахарного сиропа необходимо знать точную концентрацию водно-спиртовой смеси, при которой будет наблюдаться начальное образование центров кристаллизации. Как известно, сахароза не растворяется в абсолютном этиловом спирте и в неполярных органических растворителях, умеренно растворима в полярных органических растворителях и водно-органических смесях.

Для установления начальной точки процесса кристаллизации сахарозы в водно-спиртовой смеси изначально был приготовлен водный раствор химически чистой сахарозы. Концентрация приготовленного раствора выбиралась с учетом предыдущих исследований (было установлено, что кристаллизация сахарозы наблюдалась при спиртовании растворов сахара с высокой концентрацией сухих веществ – более 60%) и составляла 65,8 % сухих веществ (согласно отраслевому производственному регламенту). Далее к 10 мл водного раствора сахарозы небольшими порциями при интенсивном перемешивании вносили спирт марки «Люкс» крепостью 96,5% об. После каждого добавления спирта измерялась мутность водно-спиртового растворы сахарозы. Опытные результаты мутности раствора сахарозы в зависимости от количества внесенного спирта представлены в таблице 3.3.

Исследование влияния физико-химических показателей спирта на мутность водно-спиртового раствора сахара

Расчет массовой концентрации спиртонерастворимых примесей в сахаре Для расчета массовой концентрации спиртонерастворимых примесей в исходном сахаре используется полученная математическая модель процесса: где P –массовая концентрация спиртонерастворимых примесей в исходном сахаре, мг/кг; – массовая концентрация спиртонерастворимых примесей в приготовленном сахарном сиропе, мг/кг; - мутность водно-спиртового раствора сахара, ЕМФ; – коэффициент пересчета единиц мутности в массовую концентрацию коллоидных примесей сахара, мг/кг ЕМФ; С – массовая доля сухих веществ сахарного сиропа, кг/кг; A, B – расчетные коэффициенты, зависящие от концентрации сухих веществ в растворе сахара; М0 – начальная мутность водного раствора сахара, ЕМФ.

Расчет можно производить как по первой части равенства, так и по второй. Если производитель водки использует один и тот же вид сахара одного производителя, то необходимо произвести расчет коэффициентов А и В, зависящих от массовой концентрации сухих веществ сиропа. В этом случае для расчета массовой концентрации спиртонерастворимых примесей каждой новой партии сахара необходимо будет измерить лишь исходную массовую концентрацию сухих веществ раствора и начальную мутность сиропа.

Если необходимо произвести расчет концентрации нового поставщика сахара, то необходимо произвести спиртование сиропа до крепости 56-58% об. и измерить водно-спиртовую мутность раствора сахара.

Как показывает практика, наличие спиртонерастворимых примесей в сахаре концентрацией более 100 мг/кг будет приводить к проблемам образования помутнений при приготовлении водки. Использование такого сахара в производстве без промышленной корректировки не рекомендуется.

Проверка стабильности водки с использованием новой партии сахара

1. В свежеприготовленную водочную сортировку крепостью 40,0% с исходной прозрачностью 100% вносят сахарный сироп концентрацией 65,8% сухих веществ в количестве 0,6% от объема сортировки – данный объем сахарного сиропа является больше рецептурного для водок на российском рынке (составляет 50 кг/1000дал), но позволяет наиболее полно оценить возможность образования осадка.

2. Измерение прозрачности приготовленного лабораторного купажа. Так как прозрачность сортировки – 100%, то при добавлении сахарного сиропа, не обладающего коллоидной мутностью, прозрачность свежеприготовленного лабораторного купажа не должна уменьшаться более чем на 1%.

3. Выдержка лабораторного купажа в течение 5 суток при нормальных условиях. Из-за того что взвешенные коллоидные частицы в процессе выдержки объединяются в более крупную агрегированную систему и под действием силы тяжести оседают, образуя осадок, то прозрачность верхнего слоя купажа может осветляться, поэтому необходима визуальная оценка образования осадка.

Если будет зафиксировано образование осадка в лабораторном купаже, то при производстве промышленных объемов купажей использование данного сахара не рекомендуется, либо необходима промышленная корректировка качества сахара.

Основные рекомендуемые параметры сахара для использования в производстве водки: – мутность водного раствора сахара не более 3 ЕМФ; – коэффициент мутности не более 2; – концентрация спиртонерастворимых примесей не более 100 мг/кг; – прозрачность лабораторного купажа не менее 99,0%; – отсутствие осадка после 5-дневной выдержки лабораторного купажа.

Промышленная корректировка качества сахара производиться по заключениям проделанных лабораторных исследований. Предлагается два варианта промышленной корректировки в зависимости от объемов используемого в производстве сахарного сиропа.

1. Приготовление водного раствора сахара концентрацией 65,8% сухих веществ по массе в соответствие с требованиями производственно технологического регламента для производства водок и ликероводочных изделий. Первый способ:

2. К приготовленному объему водного раствора сиропа добавить расчетное количество спирта марки «Люкс». Количество спирта рассчитывается исходя из того, что крепость водно-спиртового раствора сахара должна быть не более 54% об. (так как большая концентрация спирта вызовет процесс кристаллизации сахарозы). Второй способ:

2. Разбавление приготовленного объема сахарного сиропа 65,8% концентрации до 58-59% концентрации сухих веществ (по массе). Для осаждения спиртонерастворимых коллоидных частиц, необходимо к полученному объему водного раствора сиропа добавить расчетное количество спирта марки «Люкс». Количество спирта рассчитывается исходя из того, что крепость водно-спиртового раствора сахара должна быть 58% об. (данная концентрация обеспечивает полное осаждение коллоидных частиц).

Второй способ позволяет произвести наиболее полное осаждение спиртонерастворимых примесей в отличие от первого способа, при котором при концентрации более 54% об. будет происходить кристаллизация сахарозы. Однако следует учитывать то, что при использовании второго метода корректировки качества сахара, объем емкости необходимой для приготовления водно-спиртового раствора сахара, эквивалентного количеству по первому методу, возрастает на 30%. Таким образом, при выборе способа подготовки сахарного сиропа необходимо учитывать технические характеристика используемого оборудования.

3. Выдержка приготовленного объема водно-спиртового раствора сахара не менее 8 часов.

4. Проведение фильтрации выдержанного водно-спиртового раствора сахара. Фильтрацию необходимо производить на производственных фильтровальных установках с диаметром пор фильтрующего материала не более 3 мкм (данный размер пор обеспечит максимальное удаление примесей при наиболее быстрой по времени фильтрации).

5. Измерение мутности полученного фильтрата. Если мутность полученного фильтрата превышает 6 ЕМФ, то необходима повторная фильтрация.

6. Измерение массовой концентрации сухих веществ в отфильтрованном водно-спиртовом растворе сахара, и добавление расчетного рецептурного количества водно-спиртового раствора сахара в производственный купаж.