Физиологические основы формирования продуктивности сливы в зависимости от сорто-подвойной комбинации в условиях Гиссарской долины Таджикистана Умарова Соджида Джобировна

Физиологические основы формирования продуктивности сливы в зависимости от сорто-подвойной комбинации в условиях Гиссарской долины Таджикистана
<
Физиологические основы формирования продуктивности сливы в зависимости от сорто-подвойной комбинации в условиях Гиссарской долины Таджикистана Физиологические основы формирования продуктивности сливы в зависимости от сорто-подвойной комбинации в условиях Гиссарской долины Таджикистана Физиологические основы формирования продуктивности сливы в зависимости от сорто-подвойной комбинации в условиях Гиссарской долины Таджикистана Физиологические основы формирования продуктивности сливы в зависимости от сорто-подвойной комбинации в условиях Гиссарской долины Таджикистана Физиологические основы формирования продуктивности сливы в зависимости от сорто-подвойной комбинации в условиях Гиссарской долины Таджикистана Физиологические основы формирования продуктивности сливы в зависимости от сорто-подвойной комбинации в условиях Гиссарской долины Таджикистана Физиологические основы формирования продуктивности сливы в зависимости от сорто-подвойной комбинации в условиях Гиссарской долины Таджикистана Физиологические основы формирования продуктивности сливы в зависимости от сорто-подвойной комбинации в условиях Гиссарской долины Таджикистана Физиологические основы формирования продуктивности сливы в зависимости от сорто-подвойной комбинации в условиях Гиссарской долины Таджикистана
>



Умарова Соджида Джобировна. Физиологические основы формирования продуктивности сливы в зависимости от сорто-подвойной комбинации в условиях Гиссарской долины Таджикистана : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.12 : Душанбе, 2004 104 c. РГБ ОД, 61:05-3/484

Содержание к диссертации

Введение

1.Обзор литературы

1.1 .Состояние изученности вопроса 7-26

1.2.Экспериментальная часть.

2.Условия, объекты и методы исследований 27-33

2.1 .Почвенно - климатическая характеристика района проведения . исследований и опытного участка 33-37

2.2. Агротехническое состояние опытного участка 37-38

2.3.Методы исследований 39-42

3.Результаты исследований.

3.1.Особенности роста и развития растений в зависимости от сорто -подвойных комбинаций 42-47

3.1.1. Особенности формирования цветков и площади листьев в зависимости от сорто-подвойной комбинации .

3.1 2.Формирование почек и цветков 47-50

3.1.3 .Листовая поверхность 50-54

3.1.4.Содержание пигментов в зависимости от сорто-подвойной комбинации 54-57

3.1 5.Эффективность работы листового аппарата сливы 57-59

3.1 6.Динамика роста вегетативных органов в зависимости от сорто-подвойной комбинации 60-67

3.2. Потенциальная продуктивность деревьев сливы различающихся по сорто-подвойной комбинации

3.2.1.Соотношение генеративных и вегетативных органов в зависимости от сорто-подвойной комбинации 69-72

3.2.2.Величина продуктивности 73-76

3.2.3.Урожайность сортов сливы в зависимости от сорто-подвойной комбинации 77-79

3.3. Биохимические особенности и сортовые качества плодов сливы при сорто-подвойной комбинации.

3.3.1.Содержание сухих веществ 81-82

3.3.2.Содержание Сахаров 83-84

3.3.3.Содержание пектиновых веществ 85-86

3.3.4.Титруемая кислотность 87-88

Выводы 89-90

Список литературы 91-104

Введение к работе

В физиологии плодовых культур центральное место занимает познание путей реализации потенциала продуктивности генотипа в конкретных агроклиматических условиях. Физиологические признаки, в свою очередь, являются мощными факторами интенсивного садоводства, позволяющими ускорить плодоношение и получить более высокие урожаи. Одним из приемов увеличения потенциальной урожайности плодовых деревьев и более интенсивной реализации физиологических процессов является использование силы подвоев, особенно слаборослых (Шаталова, 1979). Следовательно знание физиологических особенностей формирования и реализации потенциала продуктивности на сорто-подвойной комбинации позволит целенаправленно воздействовать на ход образования и распределения продуктов фотосинтеза между плодовыми и неплодовыми элементами с целью получения научно обоснованного и гарантированного хозяйственного урожая с лучшими качествами.

В качестве плодовых подвоев используются гибриды сливы, вишни песчаной с алычой и вишней войлочной ( Гнездилов, 1978; Завягина, 1980).

В условиях нашей республики выращивается основной вид - домашняя садовая слива Prunus domestica L., являющаяся видом обширного рода Primus семейства Rosaceae.Luss.

Наиболее распространенными сортами в Таджикистане являются сорта сливы Венгерка ажанская и Венгерка итальянская, плоды которых употребляются как в свежем, так и в переработанном виде. Вместе с тем, плоды этих сортов дают хорошие результаты при их сушке, но по своим биологическим и хозяйственно-ценным признакам не в полной мере отвечают требованиям интенсивного садоводства.

Физиологические показатели, такие, как интенсивность фотосинтеза, отток продуктов, подвержены большим колебаниям по величине интенсивности и направленности протекания этих процессов (Курсанов, 1976). Эти величины в свою очередь опосредованы генетическим контролем. По Мокроносову (1983) высокая фотосинтетическая активность становится фактором высокого урожая лишь при условии, если этот признак сочетается с лучшим ассимиляционным потенциалом и с оптимальной структурой ростовых процессов. В этой связи становится актуальным исследование различных сортов плодовых культур в ходе формирования ростовых, репродуктивных признаков и накопления биологических веществ, особенно с учетом генетической потенции подвоев. Немаловажную роль в реализации генетического потенциала играют морфофизиологические признаки и процессы формирования урожая.

Поиски новых высокопродуктивных подвоев, лучше приспособленных к условиям Таджикистана, позволяют в перспективе поднять урожайность плодовых насаждений с наименьшими затратами труда при их возделывании.

Подбор сорто-подвойной комбинации в сочетании с рациональными конструкциями сада дает большой экономический эффект в сочетании с агротехническими мероприятиями.

Нами изучались два ведущих в Таджикистане сорта сливы Венгерка ажанская и Венгерка итальянская. Вместе с тем, биологические особенности этих сортов в условиях Таджикистана изучены недостаточно. Практически не изучены физиология роста, развития и продуктивности в зависимости от сорто-подвойной комбинации сливы в Таджикистане.

Цель исследований: Изучение физиологических особенностей в реализации потенциала продуктивности сливы в зависимости от сорто-подвойной комбинации.

Задачи исследований.

В связи с этим в задачи исследований входило:

установить потенциальную хозяйственную продуктивность в зависимости от сорто-подвойной комбинации; изучить соотношение генеративных и вегетативных органов в зависимости от сорто-подвойной комбинации. изучить некоторые физиологические параметры в зависимости от силы подвоя;

разработать рекомендации для производства по оценке влияния подвоя на продуктивность сорта. изучить биохимические особенности и качество плодов сливы при сорто-подвойной комбинации

Научная новизна и практическая ценность работы.

Впервые в условиях Таджикистана изучены водообмен и индексы продуктивности сливы. Показано, что каждой сорто-подвойной комбинации свойственны свои индивидуальные морфофизиологические особенности, которые зависят от силы подвоя.

Установлена связь между величиной продуктивности и водного режима в период начала формирования генеративных органов: прямая -с водоудерживающей способностью, обратная - с интенсивностью транспирации, что позволяет прогнозировать потенциальную продуктивность.

Установлено, что сорт Венгерка ажанская превосходит сорт Венгерка итальянская по всем изученным физиологическим и биохимическим показателям, а также по морфофизиологическим параметрам.

На основании комплексного изучения биохимических и физиологических показателей для выращивания в условиях Гиссарской долины Таджикистана рекомендуются сорто - подвойные комбинации сливы на среднорослых и слаборослых подвоях (AII3N3, AAis), характеризующихся высокой продуктивностью и приспособляемостью в этих зонах возделывания сливы.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и представлены: на научной конференции молодых учёных Таджикской академии сельскохозяйственных наук, посвященной 1100-летию государства Саманидов» (Душанбе, июль, 1999 г.), конференции ч

«Актуальные проблемы развития агропромышленного комплекса» (Душанбе,ТАУ,2001), конференции «Вклад ученых биологов в развитие биологической науки в Таджикистане», Душанбе ТГНУ, 2003, конференции ученых ТАУ, «Накдіаи олимон дар тараккдёти агросаноатии Точикистон» - («Роль ученых в развитии аграрно-промышленного комплекса») (Душанбе, 2004). 

Агротехническое состояние опытного участка

За вегетационный период в саду экспериментального участка своевременно проводились агротехнические мероприятия, предусмотренные технологический картой, применяемой в плодовых насаждениях республики. Зимой в саду проводились влагозарядковые поливы из расчета 800-1000мЗ/га, при которых промачивался почвогрунт, где находится основная масса корневой системы. Рано весной, до фазы набухания почек деревьев» сад обрабатывался препаратами Днок, с добавлением к нему минерально-масляной эмульсии. Кроме того, при распускании почек крона деревьев была обрезана.

При этом в саду применялась так называемая «санитарная» обрезка, где были удалены больные, поломанные и высохшие ветви, а также были вырезаны отдельные ветви, защищающие кроны деревьев, т.е. проводилось частичное прореживание кроны. Весной почва междурядья сада была вспахана на глубину 20-15 см, а приствольные лунки под деревьями были перекопаны на глубину 10-15 см. В летний период почва в междурядьях сада была занята под овощными культурами. До посева овощных культур в почву междурядий сада вносили минеральные удобрения в виде азота 90 кг, фосфора 120 кг и калия - 45 кг. Удобрения вносили на глубину расположения основной массы корневой системы (30-35 см) деревьев сливы. В течение года ( в период вегетации ) проводились вегетационные поливы с поливной нормой 600-800 мЗ/га. Орошение сада проводилось бороздковым способом 4 раза в год. Оросительная норма при этом составила 2400-3200 мЗ га. Первый полив проводился в начале мая месяца, второй - в первой половине июня, третий и четвертый - в июле. Орошение сада наряду с другими агротехническимим мероприятиями является одним из важных приемов технологии возделывания сада. Поэтому своевременное и качественное проведение поливов позволило получить высокий урожай с хорошими вкусовыми качествами плодов.

Таким образом, при использовании агротехнических мероприятий (обработка почвы, удобрения, орошение, обрезка и.тд.), были достигнуты нормальный рост, развитие и продуктивность деревьев. 2.3. Методы исследований Используемые в работе физиологические и биохимические методы были подобраны для нашего объекта - сливы. Экспериментальные деревья сливы были посажены в 1990 году по схеме 6x2м в трёхкратной повторности на делянках площадью 36 м расположенных рендомизированным методом (Доспехов, 1985). Содержание хлорофилла определяли спектрофотометрически на приборе ультраспект 2 фирмы LKB (Швеция), согласно описанию (Вечер, Гончарико, 1973). Хлорофиллы извлекали чистым ацетоном и расчет производили по формуле: Содержание каротиноидов определяли спектрофотометрически методом при Е=452,448 и 440,5 нм. (Вечер, Гончарико, 1973) Содержание пигментов выражали в мг/г сырого веса. Повторность опытов - трехкратная. Определение водообмена у деревьев сливы. A) Оводненность листьев определяли высушиванием пробы листа до постоянного веса при температуре 105С. Б) Интенсивность транспирации листа определяли путем взвешивания навески на торсионных весах через каждые 3 мин. (Иванов и.др., 1950).

Интенсивность транспирации выражали в мг испарившейся воды на 1 г сырого веса за 1 час. B) Водоудерживающую способность листа определяли путем подсчета потери воды за определенный промежуток времени и выражали в % от первоначального содержания (Ничипорович, 1926). Для этого кусочки листа взвешивались и подвергались завяданию. Через каждые 30, 60, 90, 120 мин пробы постоянно взвешивались. Потери воды определяли по формуле: х = ВхЮО/А; X - потери воды за данный промежуток времени (30, 60, 90, 120 мин) выражали в % от первоначального содержания воды в листе. А - содержание воды в начале опыта В - содержание воды за определенный период времени (30, 60, 90, 120 мин), т.е. при завядании. Определение водного дефицита. Для этого брали 4-5 высечек листа диаметром 4-5 см , переносили в закрытые чашки Петри с дистиллированной водой на 2 часа. После листочки высушивались фильтровальной бумагой и взвешивались, затем определяли сухой вес путем высушивания при 105С. Расчеты: А) вес поглощенной воды в г, вес листа до насыщения и после насыщения водой; Б) содержание воды в г после насыщения водой и вычитанием сухого веса листа. Водный дефицит определяли по формуле: X = УхІОО/Z, Где X - дефицит воды в %, У - количество воды при насыщении листа (г); Z - Общее содержание воды в листе в состоянии полного насыщения (г). Определение содержания воды в плодах сливы проводили путем нагревания до 105С в течение 30 мин, затем высушивали при температуре бОоС до воздушно-сухого состояния и в дальнейшем сушили при температуре 100С в течение 1 часа. Содержание воды рассчитывали по формуле

Особенности формирования цветков и площади листьев в зависимости от сорто-подвойной комбинации

В садоводстве установлено, что тип плодоношения главным образом определяет уровень потерь (редукции) элементов продуктивности в структуре фактического урожая (Гусев, Сулаймонов, 1983; Левина, 1976, Мирзоева, Федорова, 1969; Быкова, 1970, и др.). Во всех этих работах было учтено число соцветий и цветков в расчете на одно дерево, без учета их месторасположения. Как показывают результаты наших учетов, по многим признакам сорт Венгерка ажанская отличается от сорта Венгерка итальянская (таблЗ), Эти различия прежде всего четко проявились по высоте дерева, диаметру кроны, окружности штамба и длине однолетних побегов. Наименьшую величину окружности штамба, высоты дерева и диаметра кроны имели сорта Венгерка ажанская и Венгерка итальянская с подвоем AAi5- Наивысшая величина этих параметров отмечена у сортов Венгерка ажанская и Венгерка итальянская с подвоями AII3N3 и Виш-тян. Исходя из потенциальной продуктивности сорта сливы, используемых в опыте, разделили на три группы по силе роста: сильнорослый, среднерослый и слаборослый подвои (табл.1). Необходимо отметить, что общая урожайность у исследованных сортов напрямую зависит от силы роста деревьев, и последнее определяет основные характеристики сортов. Кроме того, урожайность одного дерева и урожайность при пересчете на 1 га достаточно точно отражает общую морфо-физиологическую потенцию подвоев (табл.3). Отсюда резкие различия по урожайности у этих сортов сливы. Эти различия зависят от использованных в гибридизационных работах подвоев. Так, наивысшая урожайность отмечена у сорта Венгерка ажанская с подвоями AIT3N3 и Вишня-тяньшанская (24,1 и 23,3 т/га, соответственно). Наименьшая урожайность у этого сорта отмечена с подвоями Бромптон - 17,4 т/га, Дамас - 18,0 т/га и AAi5 - 19,2 т/га. На фото 5, приведены особенности плодоношения этого сорта плодовых прутиков и неплодовые прутики деревьев сливы.

Сорт Венгерка итальянская с аналогичными подвоями имел в два раза ниже урожайность, чем сорт Венгерка ажанская. Наивысшая урожайность отмечена у сорта Венгерка итальянская с подвоями СБц - 10,3 т/га; Бромптон - 10,5 т/га. Более высокий урожай этот сорт имел с подвоями AII3N3 — 18,1 т/га и Вишня-тяньшанская - 16,0 т/га. На фото 6 приведены особенности плодоношения этого сорта на плодовых прутиках и неплодовых прутиках деревьев сливы. Таким образом, морфофизиологическая особенность сливы, главным образом, зависит от силы подвоев и последние определяют обитую потенциальную и хозяйственную продуктивность.

Образование генеративных органов является наиболее существенным элементом продуктивности деревьев. Этот процесс происходит на ранних этапах органогенеза и зависит от погодных условий в весенний период. Цветение сортов Венгерка ажанская и Венгерка итальянская начинается в начале апреля и продолжительность его составляет 12-13 дней на всех подвоях (табл.4,). В результате ассинхронного развития цветков в соцветии они расцветали неодномоментно. Как у сорта Венгерка ажанская, так и у сорта Венгерка итальянская первым распускался центральный, наиболее развитый цветок. Цветение этой части деревьев продолжалось 5-6 дней. Затем распускались цветки, занимающие срединное и периферийное положение, и их цветение продолжалось в течение последующих 5-ти дней. Обнаружено, что чем менее развит цветок, тем короче продолжительность его цветения и меньше вероятность оплодотворения. Многолетние наблюдения показали, что количество цветков несколько больше на южной стороне кроны деревьев, а число цветков в соцветии является сортовым признаком. У всех исследованных сортов на различных подвоях (сильнорослых, среднерослых, слаборослых) формирование почек и распускание цветков происходит неодномоментно, т.е. наблюдается несинхронность заложения цветков в соцветии. Тип подвоя не оказывал на этот признак существенного влияния. Количество цветков в соцветии сливы не больше 2-х, редко встречаются с тремя, доминируют одиночные цветки. Вместе с тем по данным многих авторов качество оплодотворения во многом зависит от морфологических особенностей цветка (Барабаш, 1966., Мирзоев, Федорова, 1969. Рол, 1969; Исаев, 1986; Еветротов, 1986.). Асинхронность цветения обусловлена тем, что закладка соцветий происходит в осенний период и в более сжатые сроки по мере накопления активных фитогормонов.

Потенциальная продуктивность деревьев сливы различающихся по сорто-подвойной комбинации

Особый интерес вызывает в растениеводстве закладка вегетативных органов в зависимости от сорто-подвойной комбинации. Поскольку дальнейшее плодоношение деревьев в определенной мере предопределяет закладка вегетативных побегов и их переход к генеративному развитию. Установлено, что переход от вегетативного к генеративному развитию зависит от силы подвоев (рис.7 и 8). Из данных рисунков видно» что под влиянием слаборослых подвоев у деревьев сорта Венгерка ажанская, к генеративному развитию перешло примерно в 1,3 раза побегов больше, чем на сильнорослых. Вместе с тем, необходимо отметить, что переход вегетативных побегов к генеративному развитию также имеет некоторые различия у разных сортов сливы. Так, под влиянием слаборослых подвоев у деревьев сливы Венгерка итальянская к генеративному развитию перешло также примерно в 1,3 раза побегов больше, чем на сильнорослых подвоях. Однако сила перехода к генеративному развитию у сорта Венгерка ажанская в 1,8-2,0 раза больше, чем у деревьев сливы сорта Венгерка итальянская. Таким образом, как показывает анализ полученных результатов, сила роста подвоев играет важную роль в переходе вегетативных побегов к генеративному развитию, и это, в свою очередь, способствует получению высоких урожаев сливы. Вместе с тем очевидно, что под влиянием слаборослых подвоев происходит ускоренное развитие привоя и раньше осуществляется переход к генеративному развитию. В результате этого в большем числе точек роста складываются условия, способствующие переходу к следующему возрастному периоду. Имеется мнение, что закладка генеративных почек на однолетних прутиках является ценным качеством, компенсирующим (регулирующим) плодоношение в зависимости от погодных условий и это явление зависит от качества подвоев (Левина, 1976; Мостоловитца, 1972; Назиров, Гулов, 2002). Как показали наши исследования, у деревьев на слаборослом подвое к генеративному развитию перешло 62-65% побегов у сорта Венгерка итальянская и 74-77% - у сорта Венгерка ажанская.

У среднерослых деревьев эти величины несколько ниже и составили 53-54% и 63-64% для сортов (В.итальянская и В.ажанская, соответственно). У сильнорослых деревьев эти величины еще меньше по сравнению с слаборослыми и среднерослыми деревьями (рис.7.8). Эти результаты свидетельствуют о том, что потенциальная продуктивность сорта Венгерка ажанская выше, чем у сорта Венгерка итальянская. Доля перехода вегетативных побегов к генеративному развитию также выше у сорта Венгерка ажанская, чем у сорта Венгерка итальянская. Этот процесс имеет сорто-комбинационный характер. Истинная продуктивность плодового дерева определяется числом побегов, прошедших все этапы органогенеза. Морфологическим изменениям, наблюдаемым на всех этапах органогенеза, предшествуют физиологические реакции, направленные на реализацию потенциала продукционного процесса. В связи с этим нами изучались особенности водообмена и состояния фотосинтетических пигментов во всех вариантах сорто-подвойной комбинации в период формирования потенциальной продуктивности сливы. Результаты экспериментов суммированы (Таблица 11). Как видно из данных таблицы 11 у сорта Венгерка ажанская в период формирования генеративных почек оводненность, водоудерживающая способность, интенсивность транспирации ниже, чем у сорта Венгерка итальянская. Причем, значительное изменение показателей водного обмена произошло под влиянием подвоев. Оводненность листьев сорта Венгерка итальянская в зависимости от подвоев варьировала в пределах 62 - 67%. Наибольшая оводненность листьев наблюдалась с подвоем Виш-тян - 67%, наименьшая - с подвоем Дамас - 61%. Сорт Венгерка ажанская также имел неодинаковые показатели по этим признакам между различными подвоями. Однако, оводненность листьев этого сорта была ниже, чем у сорта Венгерка итальянская. По другим показателям водного обмена - водоудерживающей способности, также наблюдались различия в зависимости от подвоя. Так, водоудерживающая способность листьев сорта Венгерка итальянская была выше, чем у сорта Венгерка ажанская. Максимальная водоудерживающая способность у сорта Венгерка ажанская обнаружена с подвоем AAi5 (32,5%), наименьшая - с подвоем Дамас (28,4%), А у сорта Венгерка итальянская высокая водоудерживающая способность наблюдалась с подвоем Бромптон (33,8%), низкая - с подвоем АА (31,2%). Это свидетельствует о том, что у деревьев на слаборослых подвоях (поскольку оба сорта с подвоем АА]5 имели низкорослый габитус) вода в тканях листьев на фоне общего её снижения содержания находится в более структурированном состоянии. По показателям интенсивности транспирации оба сорта с различными подвоями также сильно различались. Интенсивность транспирации сорта Венгерка итальянская была выше, чем у сорта Венгерка ажанская. Высокая интенсивность транспирации наблюдалась у обоих сортов с подвоем Виш.-тян. и An3N3. Более низкая интенсивность транспирации имела место с подвоем AAi5. Таким образом, анализ полученных результатов указывает на то, что подбор подвоев играет значительную роль в управлении физиологическим процессом и продуктивностью сортов. Кроме того, обнаружено, что под влиянием высокорослых или низкорослых подвоев произошли количественные и качественные изменения физиологических параметров растения. Об этом свидетельствует изменение водного режима растений. Так, у слаборослых растений имеет место низкая оводненность листьев, т.к. значительная часть воды находится в связанном состоянии, показателем которого является более низкая интенсивность транспирации и достаточно высокая водоудерживающая способность листьев (табл.12). Такая тенденция водообмена, имеющаяся у слаборослых подвоев, по-видимому, создает условия, способствующие переходу побегов к генеративному развитию при стрессовых природных явлениях.

Биохимические особенности и сортовые качества плодов сливы при сорто-подвойной комбинации.

Сливы (Primus L.) в зависимости от размеров и окраски плодов делятся на помолого-производственные группы и мирабели. К первому относятся венгерки, ренклоды, а ко второму - алыча. По срокам созревания сорта сливы делятся на ранние, средние и поздние. Плоды сливы в свежем виде являются ценным диетическим продуктом, содержащим много микроэлементов, особенно железа. Венгерки имеют плоды овально-удлиненной или яйцевидной формы, кожица тонкая, темно-красного цвета. Мякоть янтарно-желтая, плотная, сладкая. Косточки свободно отделяются от мякоти. В плодах сливы содержится много воды, сухих веществ, причем большая часть из них хорошо растворяется в воде. Химический состав плодов сливы в зависимости от подвоя приведен в табл.15. Как видно из данных таблицы, накопление плодами сухих веществ зависит от сортов и сортоподвойной комбинации. Так, в наших условиях плоды венгерки ажанской в зависимости от подвойной комбинации накапливали до 18,9% сухих веществ (максимум). Минимальное накопление сухих веществ имело место при сортоподвойной комбинации-сорт Венгерка ажанская -на подвоях Дамас и АА]5 от 11,5 до 14,3 соответственно. У этих комбинаций различия по годам исследований сильно колебались. Например, содержание сухих веществ при комбинации - Венгерка ажанская на подвое Дамас - составляло от 12,1 до 15,2%, а при подвое АА]5 - 9,2-12,5%. При другой сортоподвойной комбинации, когда в качестве привоя использовался сорт Венгерка итальянская и вышеуказанный подвой (см.табл.15) накопление сухих веществ практически было одинаковым. Наименьшее накопление сухих веществ имело место при использовании в качестве подвоя АА (12,4%), колебания по годам составили от 9,4 до 14,2%. Во всех остальных комбинациях содержание сухих веществ составило примерно 15-17%. Необходимо отметить, что сорт Венгерка ажанская при всех подвойных комбинациях накапливал больше сухих веществ, чем сорт Венгерка итальянская.

В наших опытах наибольшее накопление сухих веществ имело место при комбинации; привой - сорт Венгерка ажанская, подвой ATI3N3 17,2%. Более 15% сухих веществ накапливалось в плодах подвой СБП, Бромптон, Виш.-тян. Интересно, что разные сортоподвойные комбинации неодинаково реагировали на меняющиеся погодные условия периода вегетации. Такая тенденция имела место и при сортоподвойной комбинации сорта Венгерка итальянская и подвоев, указанных в таблице 15. Как видно из данных таблицы 16 содержание Сахаров колеблется в зависимости от подвоя у сорта Венгерка ажанская от 14,8 до 18,7%. Климатические условия также оказывают значительное влияние на накопление Сахаров. Так, у сорта Венгерка ажанская при использовании разных подвоев содержание сахароз колеблется от 11,4 до 19,5%. Венгерка ажанская при подвое AII3N3 содержала 15,4-19,5% Сахаров, при подвое Бромптон - 15,3-18,9%, при подвое СБи - 15,2-17,4%, при подвое Дамас -15,2-17,3%, при подвое Виш.-тян. - 13,1-16,4% и при подвое АА15 - 11,4-15,9% Сахаров. Вместе с тем, у сорта Венгерка итальянская при разной комбинации подвоя содержание Сахаров колебалось в пределах 14,4-17,3%. Наибольшее содержание Сахаров отмечено при сортоподвойной комбинации между сортом Венгерка итальянская и подвоях СБц (16,1%), An3N3 (16,9%) и Бромптон (17,3%). Минимальное накопление Сахаров отмечено при подвое АА15 (14,4%). Следует отметить, что наибольшей гомеостатичностью по суммарному содержанию Сахаров в плодах выделялся сорт Венгерка ажанская с подвоями Дамас и СБц, а также сорт Венгерка итальянская с подвоями Бромптон и АГУ з. Наоборот, сильной изменчивостью этого показателя характеризуются сорта Венгерка ажанская и Венгерка итальянская с подвоями AAis и Виш.-тян. По нашим данным, как по накоплению сухих веществ, так и по накоплению Сахаров во всех вариантах опытов биохимический состав плодов сильно варьировал в зависимости от погодных условий в период вегетации. Например, у сортов Венгерка ажанская и Венгерка итальянская при разных комбинациях подвоя содержание Сахаров колебалось в период 1998-2001 гг. - от 11,2 до 19,5%, соответственно, т.е. в среднем на 8,1%. Таким образом, анализ полученных результатов указывает на то, что высокое содержание сухих веществ и высокая гомеостатичность по содержанию Сахаров со значительной стабильностью этих показателей являются хорошим показателем подбора родительских пар для гибридизационных работ. Хорошим показателем качества плодов сливы является содержание пектиновых веществ. Обычно пектиновые вещества состоят из остатков галактуроновой кислоты, галактозы и арабинозы, играющих исключительно важную роль в обмене веществ сливы. Содержание пектиновых веществ приводится в табл. 17.