Характеристика кожных проявлений астраханской лихорадки Алтухов, Сергей Анатольевич




Алтухов, Сергей Анатольевич. Характеристика кожных проявлений астраханской лихорадки : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.11 / Астраханская гос. мед. академия.- Астрахань, 1995.- 14 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-2/3190-9

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. В конце семидесятых - начале хьмидесятых годов появились первые сведения о новой фебрильнон >ти в Астраханской области, регистрировавшейся эпизодически, іифруясь как "вирусная экзантема неясной этиологии", псевдотубер-клез и др. [К.Ф.Ветлугина и соавт., 1989]. Проведенное серологическое эследование больных позволило предположить [В.В.Кабин и соавт., ?89; С.В.Андросова и соавт., 1989]. а выделение возбудителя І.М.Бадаева, В.Ф.Игнатович, 1991] - подтвердить риккетсиозную этио-эгию заболевания. На основании накопленных к середине девяностых щов данных о биологических, серологических, генетических свойствах ^екта стало возможным говорить о его таксономической инднвиду-іьности в группе клещевых пятнистых лихорадок [И.В.Тарасевич и со-1T., 1991; В.А.Макарова и соавт., 1994; M.E.Eremeeva et al., 1994], что, в >четании с особенностями эпидемиологии [Н.Ф.Фетисова и соавт., »94, А.И.Ковтунов и соавт, 1994, 1995] и оригинальной клинической іртиной [В.В.Малеев, 1991,1994; Х.М.Галимзянов и соавт., 1994], дало :нование рассматривать болезнь как новую нозологическую единицу и »шло свое отражение в Федеральных санитарных правилах, нормах и ігиенических нормативах (1994), определивших ее как астраханскую іхорадку (АЛ).

Однако, несмотря на явный успех в этиологической расшифровке
Л, сведения о ее главном диагностическом признаке - кожной сыпи,-
тйне малочислены, поверхностны и противоречивы, что при от-
тствии четких диагностических критериев АЛ нередко приводило к
иибкам при дифференцировании этого заболевания с другими распро-
раненнымн краевыми экзантематозными инфекциями

..М.Галимзянов, С.А.Алтухов, А.П.Меснянкин. 1995], а также с неко-рыми кожными и венерическими болезнями, особую значимость сре-[ которых имеет, в виду высокой непрерывно растущей заболеваемос-[, сифилис [Н.И.Рассказов, Х.М.Галимзянов, С.А.Алтухов, 1994]. Со-ршенно отсутствуют данные о морфологических изменениях в пора-:нных тканях.

Практически не изучены иммунологические аспекты нового рнк-тсиоза, их связь с характером кожной сыпи и течением болезни. Мно-е публикации последних лет свидетельствуют о принципиальной важ-)сти для санации организма от риккетсий у-интерферона [T.R.Jerrells а!.. 1988; H.M.Feng, D.H.Walker, 1993] и его комбинаций с другими ггокннами [Е.Manor, I.Sarov, 1990; H.M.Feng et al., 1994]. Однако, все [боты носят экспериментальный характер, данные о клинической эф-:ктивности препаратов и их взаимодействии с антибиотиками при [ещевых пятнистых лихорадках отсутствуют.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: дать характеристику кожных проявлений и оце-

[ТЬ эффеКТИВНОСТЬ реКОМбИНЭНТНЫХ ГеННОИНЖенерНЫХ (Х2- и у-

терферонов у больных астраханской лихорадкой.

  1. Изучить клиническую картину кожных проявлений астраханской лихорадки;

  2. Провести морфологическое исследование кожных биоптатов с участков поражения;

  3. Выработать критерии дифференциальной диагностики кожной сыпи при астраханской лихорадке и вторичном свежем сифилисе.

  4. Изучить влияние рекомбннантных аг- и у-интерферонов на течение заболевания, в том числе на динамику кожных проявлений и некоторые показатели состояния иммунной системы; определить оптимальные терапевтические дозы этих цитокинов, длительность их применения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые описаны клинические проявления и патоморфологическая картина кожных высыпаний при новом заболевании - астраханской лихорадке; разработаны клинические критерии дифференциальной диагностики с сыпью при сифилисе, который нередко являлся причиной диагностических ошибок. Впервые применены (XI- и у-интерфероны в сочетании с традиционным базисным лечением у больных с риккетсиозной инфекцией под динамическим контролем состояния иммунной системы, оценено влияние препаратов на характер и разрешение кожной сыпи. Показана высокая терапевтическая эффективность подобной комбинации, разработана наиболее оптимальная схема применения указанных цитокинов при АЛ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Впервые описаны кожные проявления нового заболевания - астраханской лихорадки, дана их характеристика в зависимости от типа течения болезни, классифицированы формы сыпей. Описаны патоморфологические изменения в коже при этом заболевании.На основе результатов исследований разработаны диагностические критерии кожной сыпи при новом заболевании - АЛ, что позволило снизить число диагностических ошибок. Установлен дефицит у-интерферона у больных АЛ, выраженность которого является прогностически неблагоприятным фактором и требует заместительной ин-терферонотерапии. Определены кожные клинические ориентиры недостаточной и избыточной продукции у-ИФН у пациентов, страдающих новым риккетсиозом. Разработан и запатентован способ лечения инфекционных заболеваний кожи с применением реаферона и гаммаферона, а также определены наиболее оптимальные дозы этих препаратов при АЛ.

1. Эпидемиологический надзор за "астраханской лихорадкой", иммунодиагностика заболевания, меры общественной и личной профилактики.- Методические указания.- Астрахань, 1995. Утверждены и введены в действие главным государственным санитарным врачем по Аст-

ханской области 1 марта 1995 г. (в соавт. с Ковтуновым А.И., Седо-й А.Г., Гришановой А.П. и др.)

  1. Материалы работы, посвященные описанию кожной сыпи при Т и дифференциальной диагностике ее с сифилисом, используются в ебном процессе кафедр дерматовенерологии и инфекционных болез-й Астраханской государственной медицинской академии.

  2. Разработан способ лечения инфекционных заболеваний кожи атент Российской Федерации N RU 2021814, приоритет от 24.03.92. В авт. с Н.И.Рассказовым, С.С.Афанасьевым, О.В.Рубальским и др.)

  3. Способ лечения инфекционных заболеваний кожи с использова-ем рекомбинантных а;- и у-интерферонов внедрен на базе Астрахан-эй областной клинической инфекционной больницы (гл. врач -Ц.Любарт) и областного кожно-венерологического диспансера (гл. ач - В.В.Думченко).

  4. Дифференциально-диагностические критерии кожной сыпи при I с таковой при сифилисе используются в клинической практике Аст-ханской областной клинической инфекционной больницы и областно-кожно-венерологического диспансера.

Обязательным и главным диагностическим признаком астрахан-зй лихорадки является кожная сыпь: симметричная, распространен-я, локализующаяся на туловище, конечностях, включая ладони и по-швы, и, менее часто, на лице, несклонная к слиянию, представленная зеолой, папулами, геморрагическими пятнами. У половины больных является первичный аффект на месте укуса инфицированного клеща, .рактер сыпи зависит от тяжести заболевания, возраста больных, сро-в начала адекватной терапии, наличия интеркурентной патологии, в о и с чем выделяются четыре формы сыпи: розеолезная, папулезная, гнисто-геморрагическая и полиморфная.

В основе кожных изменений лежит риккетсиозное поражение мел-х сосудов дермы со вторичным вовлечением в патологический процесс вдермиса и придатков кожи.

Дифференциально-диагностическими критериями кожной сыпи и АЛ, отличающими ее от таковой при вторичном свежем сифилисе, іяются: экстрагенитальная локализация первичного аффекта, покрыто геморрагической корочкой с узким венчиком шелушения, без плот-го инфильтрата в основании и тенденции к периферическому росту; :утствие или незначительное неостровоспалительное увеличение ре-энарных безболезненных лимфоузлов у лиц молодого возраста; одно-ментность высыпаний; обильная яркая геморрагическая сыпь;, поло-тельные симптомы "инъекции" или "щипка"; гиперцентрохромная и яезненная розеола; белесоватый ободок вокруг папул и розеолы; от-гствие пальпаторно определяемого уплотнения и неяркая окраска ла-

донно-подошвенных высыпаний; отсутствие шелушения, эрозирования и мокнутия сыпи.

Включение пнтерферонов в базисное лечение больных астраханской лихорадкой способствует повышению его эффективности, ускоряя разрешение высыпаний и явлений интоксикации. Наиболее оптимальным является совместное введение а:- и у-интерферонов в суточных дозах от 15000 и 1500 до 25000 и 2500 МЕ/кг в сутки соответственно.

Основные положения диссертационной работы доложены на Всероссийской конференции "Вопросы вирусологии и риккетсиологии" (Астрахань, 1994), 11-ом Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 1995), XII Российской научной конференции "Факторы клеточного и гуморального иммунитета при различных физиологических и патологических состояниях" (Челябинск, 1995), первой международной конференции судебных медиков (Астрахань, 1995), юбилейной научно-практической конференции дерматовенерологов Астраханской области, посвященной 75-летию кафедры дерматовенерологии АГМА (Астрахань, 1995), Международных симпозиумах, посвященных году Пастера (Санкт-Петербург, 1995), Международной конференции "Каспий - настоящее и будущее" (Астрахань, 1995), заседаниях Астраханского областного научно-медицинского общества дерматовенерологов (1992. 1993. 1994. 1995) и областной ассоциации инфекционистов (1995).

По материалам диссертации опубликована 21 печатная работа.

Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, иллюстрирована 37 таблицами, 42 рисунками, 9 выписками из историй болезни и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, раздела "Внедрение в практику", а также списка литературы (70 отечественных и 84 иностранных источников) и приложения на 89 страницах.