Хемилюминесцентный метод в диагностике небактериальной аллергии и ускоренная специфическая гипосенсибилизирующая терапия больных атопическим дерматитом Яшин, Михаил Михайлович




Яшин, Михаил Михайлович. Хемилюминесцентный метод в диагностике небактериальной аллергии и ускоренная специфическая гипосенсибилизирующая терапия больных атопическим дерматитом : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.11 / Центр. н.-и. кожно-венерологический ин-т.- Москва, 1997.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-3/3738-6

Введение к работе

Актуальность проблемы. Проблема атопического дерматита остается одной из наиболее актуальных в дерматологии. По данным различных авторов АтД занимает от 5% до 30% в структуре общей заболеваемости больных дерматозами (Скрипкин Ю.К., Шарапова Г.Я. 1980, Антоньев А.А. и соавт. 1980, Торопова Н.П. и соавт. 1986, Hanifin J.M. 1985, Roth H.L. 1987).

Вопросы патогенеза и терапии больных атопическим дерматитом в связи с широким распространением, учащением случаев тяжелого упорного течения, недостаточной эффективностью существующих методов лечения, тенденцией к росту этого заболевания ставят проблему дальнейшего изучения АтД в ряд наиболее актуальных.

Имеется много работ, посвященных изучению различных звеньев патогенеза АтД, но ни одно из них нельзя с абсолютной определенностью выделить как ведущее. Возникновение атопического дерматита большинство исследователей рассматривают, как результат функциональной неполноценности иммунокомпе-тентных клеток, развития аллергии, нарушения различных видов обмена веществ, расстройств психо-эмоциональной сферы, генетических факторов и др. (Торопова Н.П. и соавт. 1986, Жукова И.К. 1987, Суворова К.Н. и соавт. 1989, Знаменская Л.Ф. 1993, Иванова И.Н. 1993, Arenberg Р. 1986, Huzs S. 1988, Trask D.M. et al 1988, Kashel R. et al 1989).

На сегодняшний день накоплен значительный материал, свидетельствующий о роли аллергических факторов в развитии атопического дерматита (Адо В.А. 1976, Самсонов В.А. 1984, Бабушкин Б.А. 1987, Шахтмейстер И.Я. и соавт. 1989, Пыцкий В.И. и соавт. 1991, Paller A.S. 1987, Barker I. et al 1988), в том числе о роли небактериальной аллергии (Зотова И.Н. 1980, Самсонов В.А. 1984, Нурмухамбетов Ж.Н. 1984, Mitchell Е.В. et al 1984).

Несмотря на наличие большого набора методик, применяемых для выявления специфических антител-реагинов к аллергенам (непрямой базофильный тест Шелли (Shelly), реакция властной трансформации лимфоцитов (РБТЛ), метод Кунса (Coons) на лимфоцитах и др., проблема этиологической диагностики аллергии "in vitro" и дальнейшего направленного изменения иммунологической реактивности организма остается актуальной и в настоящее время. Применяемые для определения аллергии неинфекционного происхождения метод непрямой термографической диагностики, радиоаллергосорбентный тест (PACT), иммуноферментный анализ (ИФА) и др. отличает высокая чувствительность и информативность (Самсонов В.А. 1984, Нурму-

хамбетов Ж.Н. 1984, Потекаев Н.С. и соавт.1987, Владимиров В.В. и соавт. 1989,Сергеев Ю.В. и соавт. 1989).

Однако, недостатком этих методов является необходимость организации специальных лабораторий, высокая стоимость аппаратуры (тепловизионная техника, счетчики для радиоизотопной диагностики, дорогостоящие реактивы, широкая панель импортных антисывороток или антигенов на специальных носителях, профессиональные вредности (PACT и др.). (Чучалин А.Г. и соавт. 1987, Пыцкий В.И. и соавт. 1991).

Заслуживает внимания применяемая в аллергологии для обследования больных атопической бронхиальной астмой и сенной лихорадкой методика для определения специфических антител на основе люминолзависимой хемилюминесценции грануло-цитов. Постановка реакции не требует дефицитных и дорогостоящих реактивов, ее отличает простота, скорость исполнения и высокая специфичность. Разработаны различные модификации данного метода исследования (Маянский А.Н., Маянский Д.Н. 1983, Чучалин А.Г. и соавт. 1987, Смоловец Е.О. и соавт. 1989, Резайкина А.В. и соавт. 1993, Wang J.Y., Chen W.Y. 1992, Tsai J.J. et al 1993).

Ни одна из них в дерматологии для обследования больных атопическим дерматитом не применялась.

Не менее актуальна проблема лечения больных атопическим дерматитом. Терапия, направленная на коррекцию аллергических изменений в организме этих больных, занимает на сегодняшний день одно из ведущих мест в лечении атопического дерматита. Но до сих пор наиболее распространенными в клинической практике методами терапии являются неспецифические (препараты антимедиаторного действия, детоксицирующая терапия и др.).

Конечной целью специфического аллергологического обследования больных атопическим дерматитом является устранение там, где это возможно, контакта больных с аллергеном (группой аллергенов) или назначение (с учетом противопоказаний) специфической гапосенсибилизирующей терапии, направленной на достижение устойчивости организма к соответствующим аллергенам.

Эффективность специфической гапосенсибилизирующей терапии изучалась различными авторами (Зотова И.Н. 1980, Самсонов В.А. 1984, Фрадкин В.А. 1990, Holdnoff-Kraael U. 1984).

Существует много различных методик специфической ги-посенсибилизации, в том числе ускоренные, с депонированными

аллергенами, с аллергоидами и др. Но одни имеют нежелательные побочные эффекты, другие требуют сложного процесса изготовления аллергенов, третьи нуждаются в дальнейшей доработке. (Райкис Б.Н., Воронкин Н.И. 1987, Фрадкин В.А. 1990).

Перспективным представляется изучение эффективности метода ускоренной специфической гипосенсибилизирующей терапии больных атопическим дерматитом. Метод позволяет заметно сократить сроки лечения, что является его значительным преимуществом по сравнению с традиционным, курсовым методом специфической гипосенсибилизирующей терапии.

Имеющиеся в литературе сообщения исследователей, (Соколова Т.С. и соавт. 1989, Мошкевич B.C. 1991, Бержец В.Н. 1993, Le Roux P., Le Luyer В. 1991), посвященные данной проблеме, немногочисленны, противоречивы, проводились у больных поллинозом и атопической бронхиальной астмой. Сообщений о применении этих методик у больных атопическим дерматитом в доступной нам литературе мы не встретили.

Цель исследования. Совершенствование метода специфического аллергологического обследования с небактериальными аллергенами больных атопическим дерматитом на основе люми-нолзависимой хемилюминесценции гранулоцитов и разработка эффективной методики ускоренной специфической гипосенсибилизирующей терапии больных атопическим дерматитом указанными аллергенами.

Задачи исследования.

  1. Изучение состояния аллергической реактивности больных атопическим дерматитом с помощью хемилюминесцентного метода, кожных проб и иммуноферментного анализа с небактериальными аллергенами.

  2. Изучение возможности применения люминолзависи-мого хемилюминесцентного анализа гранулоцитов в диагностике небактериальной аллергии у больных атопическим дерматитом.

  3. Разработка и внедрение методики ускоренной специфической гипосенсибилизирующей терапии небактериальньши аллергенами больных атопическим дерматитом.

  4. Изучение в сравнительном аспекте эффективности ускоренной и классической методик специфической гипосенсибилизирующей терапии небактериальными аллергенами больных АтД с учетом отдаленных сроков наблюдения.

Новизна исследования. Впервые у больных атопическим дерматитом при изучении аллергического звена патогенеза в качестве теста "in vitro" был применен хемилюминесцентный метод

исследования уровня специфических антител к небактериальным аллергенам.

Проведена сравнительная оценка эффективности метода с результатами, полученными при постановке кожных проб и им-муноферментного анализа.

Показана высокая специфичность и информативность хе-милюминесцентного теста в распознавании аллергии неинфекционного происхождения.

Впервые в лечении больных атопическим дерматитом была использована специфическая гипосенсибилизирующая терапия по ускоренной методике.

Практическая значимость работы. Для практического здравоохранения рекомендован метод аллергологического обследования с аллергенами неинфекционного происхождения больных атопическим дерматитом с помощью хемилюминесцентного метода в качестве теста ".in vitro", не имеющего побочных явлений и противопоказаний.

Разработан комплексный метод лечения больных атопическим дерматитом с применением специфической гипосенсибили-зирующей терапии по ускоренной методике, который способствует повышению эффективности традиционного лечения, удлинению сроков ремиссии.

Внедрение в практику. Полученные результаты внедрены в процесс преподавания на кафедре кожных болезней ФУВ Российского государственного медицинского университета , а также в практику работы в кожно-венерологическом диспансере №23 г. Москвы и в кожном отделении ГКБ №14 им. В. Г. Короленко.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на VII Всероссийском съезде дерматовенерологов (Казань, 07.06.96 г.), на юбилейной конференции ЦНИК-ВИ (Москва, декабрь 1996 г.), на заседании Научного общества дерматовенерологов г. Москвы 10.10.96 г.

Публикация. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, собственных исследований, заключения, выводов, иллюстрирована 3 таблицами и 32 рисунками.

Указатель литературы содержит 266 источников: 191 отечественных и 75 иностранных.