Клинико-иммунологические особенности течения периорального дерматита и методы их коррекции Иванова Юлия Александровна




Иванова Юлия Александровна. Клинико-иммунологические особенности течения периорального дерматита и методы их коррекции : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.11, 14.00.16 / Иванова Юлия Александровна; [Место защиты: Новосиб. гос. мед. ун-т].- Новосибирск, 2007.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-5/4138

Введение к работе

Актуальность темы. Периоральный дерматит (ПД) это хронический рецидивирующий дерматоз неясного генеза с периоральной, периназальной или периорбитальной локализацией полусферических маленьких папул, папуловезикул и редко папулопустул на диффузно воспаленной коже Заболеваемость им составляет 0,5-1,0 % населения, преимущественно страдают женщины

Внедрение в дерматологическую практику топических фторированных стероидов и их широкое, часто бесконтрольное применение для лечения дерматозов лица способствуют развитию периорального дерматита, проявляющегося стойкой эритемой лица, телеангиэктазиями, атрофией эпидермиса и дермы, повышением чувсвительности к УФО, формированием местной стероидной зависимости (Монахов КН и соавт, 1997, Кубанова А А с соавт ,2000, Harngan Е et al, 1999, Fukaya М Et al, 2000)

Причины развития заболевания до настоящего времени до конца не выяснены В качестве факторов вызывающих ПД указываются инфекционные агенты, конституциональные факторы, применение косметических средств, использование топических кортикостероидов, явления прерозацеа и т д (Buck А, 1977, G , Schnabel Р, 1979, Rufli Т, Mumcuoglu Y, Cajacob A et al, 1981, Gum J D, 1981, Wilkinson D S , 1981, OeklscbJaegel Malik R, Quirk С J , 2000) Дискутируется роль в развитии ПД Demodex folhculorum (Dolenc-Voljc M , Pohar M, Lunder T , 2005)

Ряд авторов указывает на связь развития периорального дерматита и наличия атопического состояния в анамнезе (Oehlschlaegel G, Schnabel Р, 1979), а также на сочетание атопического фактора и признаков трансэпидермальной потери воды (Dirschka Т, Tronmer Н , Folster-Holst R, 2004)

Данные по изучению иммунного статуса у пациентов с ПД крайне немногочисленны Так, в исследовании О Ю Олесовой и С А Громовой (2003) анализ состояния клеточного иммунитета у больных ПД позволил определить увеличение абсолютного числа Т-лимфоцитов, а также увеличение как процентного, так и абсолютного числа «активных» Т-лимфоцитов при достоверном снижении процентного содержания Т-супрессоров у 62,5% обследованных больных Изучение гуморального звена иммунитета выявило достоверное увеличение IgM и Ig G при нормальном среднем значении Ig А и Ig Е Содержание комплемента в сыворотке крови больных ПД оказалось достоверно сниженным по сравнению с контрольной группой У 20% больных ПД выявлено усиление напряженности аутоиммунитета, что было, очевидно, отражением сопутствующих заболеваний аутоиммунной природы

Однако особенности клинического течения периорального дерматита в зависимости от наличия или отсутствия атопического компонента, а так же особенностей изменения клеточного звена иммунной системы в изученной литературе практически не представлены

Лечение данной патологии представляет значительные трудности Традиционно для терапии используются антигистаминные средства, имеются указания на применение антибиотиков, и препаратов, назначаемых пациентам с угревой болезнью Ряд авторов считает, что наиболее эффективным препаратом является метронидазол (Олисова О Ю, Громова С А, 2003, Akamatsu Н et al, 1990) Нет единства и в вопросе назначения местной терапии Имеются рекомендации по применению для терапии акарицидных средств, топических ретиноидов (Jansen Т, 2002), препаратов метронидазола (Miller S R, Shalita AR, 1994), азелаиновой кислоты (Jansen Т, 2004) В то же время, ряд авторов заявляет о необходимости полной отмены средств, используемых для ухода за кожей лица, и любой местной терапии

Таким образом, несмотря на большое количество научных публикаций о периоральном дерматите (ПД), вопрос о нозологической самостоятельности, этиологии и патогенезе этого заболевания, влиянии атопии и иммунологических изменениях при ПД до сих пор остается нерешенным Разработка более эффективных способов лечения и профилактики ПД имеет не только медицинское, но и социальное значение, так как больные, сохраняя трудоспособность, фактически вьшуждены достаточно долго находиться на амбулаторном и даже стационарном лечении Кроме того, длительное существование высыпаний на коже лица, особенно у молодых женщин, приводит к вторичным, подчас серьезным невротическим расстройствам, следствием которых являются снижение трудоспособности, замкнутость, нежелание находиться в коллективе, семье и т д (Олисова О Ю , Громова С А , 2003)

Цель исследования: выявить клинико-иммунологические особенности периорального дерматита на фоне различных методов лечения

Задачи исследования*

  1. Изучить клинические особенности течения периорального дерматита в зависимости от типа кожи и наличия атопического компонента

  2. Исследовать состояние гуморального звена иммунной системы у больных периоральным дерматитом

3 Изучить влияние различных методов лечения на состояние гуморального звена
иммунной системы у больных периоральным дерматитом

4 Оценить эффективность различных методов лечения на клиническое течение периорального дерматита

Научная новизна. Впервые отмечены особенности клинического течения периорального дерматита в зависимости от типа кожи Общими признаками для обоих типов кожи являлись наиболее частое периоральное расположение, наличие типичных папул и ободок непораженной кожи вокруг красной каймы губ, сопутствующие заболевания желудочно-кишечного тракта У больных с жирной кожей в два раза чаще наблюдалась перинозальная локализация, наличие наряду с папулами псевдопустул, более частое явление эритемы и телеангиэктазий, среди сопутствующей патологии - вегето-сосудистая листания У пациентов с сухим типом кожи наряду с периоральным расположением чаще встречалась смешанная (периоральная и периобитальная локализация), шелушение, психо-соматические дисфункции и различные явления атопии

Основным иммунологическим критерием оценки степени выраженности атопического компонента при периоральном дерматите предложено использовать содержание IgE в сыворотке крови

Впервые показано, что наибольшая клиническая эффективность лечения отмечалась в группах у пациентов, которым на фоне метронидазола применялся иммуномодулятор - Реаферон-ЕС-липинт

Показано, что у пациентов с периоральным дерматитом, протекающим на фоне гиперіфемии, применение иммуномодулятора снижало содержание данного иммуноглобулина за счет снижения уровней цитокинов стимулирующих (интерлейкины-4 и -6) и повышения цитокинов тормозящих (интерлейкин-ір и интерферон-у) их синтез, что коррелирует с динамикой клинической картины

Впервые показано, что применение иммуномодулятора у пациентов периоральным дераматитом вне зависимости от наличия или отсутствия атопического компонента приводило к преобладанию в крови высокомолекулярных иммунных комплексов, что способствует их выведению из циркуляторного русла и снижению выраженности воспалительной реакции

Практическая значимость. Показано, что клиническое течение периорального дерматита у пациентов зависит от типа кожи и наличия атопического компонента, выражающегося в увеличении содержания IgE в сыворотке крови

Разработан и внедрен в практику метод лечения ПД, включающий, наряду с традиционной терапией и метронидазолом, применение иммуномодулятора Показано, что использование Реаферон-ЕС-липинт существенно'снижало количество курсов терапии метронидазолом пациентам как с нормальной или жирной кожей лица (в 1,4 раза), так и

больным с сухой кожей и признаками атонии (в 2,1 раза) Кроме того, применение иммуномодулятора способствовало нормализации иммунорегуляторных механизмов Положения, выносимые на защиту:

  1. Клиническое течение периорального дерматита зависит от наличия атонического компонента, что коррелирует с выраженностью нарушений гуморального звена иммунной системы

  2. Включение в традиционную терапию периорального дерматита иммуномодулятора повышает эффективность терапии и снижает длительность и интенсивность лечения

  3. Под влиянием иммуномодулятора происходит нормализация показателей гуморального звена иммунной системы, что обеспечивает снижение выраженности атопического компонента у пациентов с периоральным дерматитом

Внедрение результатов исследования. Результаты проведенного исследования внедрены в клиническую практику здравоохранения Муниципального кожно-венерологического диспансера №1 г Новосибирска, в клиническую практику здравоохранения Алтайского краевого кожцо-венерологического диспансера, чтения лекций на кафедре дерматовенерологии Новосибирского государственного медицинского университета и Алтайского государственного медицинского университета

Апробация работы. Основные положения работы доложены на заседании кафедры дерматовененерологии НГМУ (2004), на заседании кафедры дерматовенерологии АГМУ (2005), на заседании Новосибирского научно-практического общества дерматовененрологов (2005), на научно-практической конференции « Актуальные вопросы дерматовенерологии» (Бийск 2005), на Алтайской краевой научно-практической конференции (Барнаул 2007)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 1 - в центральной печати

Объем и структура диссертации.