Комплексная оценка эффективности применения сочетанной ультрафиолетовой терапии у больных красным плоским лишаем Шахнович Анна Александровна




Шахнович Анна Александровна. Комплексная оценка эффективности применения сочетанной ультрафиолетовой терапии у больных красным плоским лишаем: автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.01.10 / Шахнович Анна Александровна;[Место защиты: Государственный научный центр дерматовенерологии и косметологии].- Москва, 2012.- 19 с.

Введение к работе

Актуальность работы

Красный плоский лишай (КПЛ) относится к полиэтиологическим, хроническим, воспалительным заболеваниям кожи, при котором в патологический процесс могут вовлекаться слизистые оболочки и ногти (А.А. Кубанова, 2009; Ю.С.Бутов, 2010; Prevost NM, 2009; Young Sik Kim, 2009). На сегодняшний день заболеваемость красным плоским лишаем в структуре дерматозов составляет до 2,5% (А.А. Кубанова, 2005; А.Г. Пашинян, 2011; Carvalho CH, 2011).

Несмотря на достаточно большое количество исследований, этиология и патогенез КПЛ остаются до конца не выясненными. Ведущая роль иммунопатологических реакций по механизму гиперчувствительности замедленного типа в развитии дерматоза признается всеми исследователями (Олисова О.Ю., 2011; ., 2010; Kassem R., 2011). Существует мнение, что при КПЛ эпителиальные клетки могут быть активированы химическими или микробными агентами путем стимуляции толл-подобных рецепторов (TLR). Этот процесс сопровождается продукцией хемокинов и молекул межклеточной адгезии ICAM-1, миграцей лимфоцитов в очаг поражения с последующим синтезом цитокинов (Yamamoto T., 2000; Dutz J.P., 2009). Провоспалительные цитокины повышают экспрессию TLR, а противовоспалительные - снижают (Suzuki M, 2003; Mueller T. 2006). Т-лимфоциты мигрируют в кожу, индуцируют апоптоз кератиноцитов и продукцию таких цитокинов как IFN-, IFN-, TNF-, IL-6, IL-8 (Suzuki M., 2009; ., 2011).

По данным ряда авторов ( Л.В., 2005; Manolsche L., 2008; Lehman Julia S. 2009), патологический процесс при красном плоском лишае сопровождается нарушением микроциркуляции, в большей степени за счет локального увеличения ангиогенеза в очагах КПЛ, но не известно является ли это увеличение причиной или следствием патологического процесса в коже.

Одним из эффективных методов лечения является фототерапия. Ее патогенетическая направленность, возможность влиять на регуляторные системы организма в сочетании с непосредственным воздействием на функциональное состояние кожи делают это направление физиотерапии приоритетным в дерматологии (Волнухин В.А., 2008; Владимиров В.В., 2010; ., 2011; Олисова О.Ю., 2011; ., 2010; Kassem R., 2011). Имеющиеся единичные данные об эффективности применения ультрафиолетовой терапии в комплексном лечении больных красным плоским лишаем обуславливают необходимость проведения дальнейших исследований в этом направлении.

В связи с вышеизложенным актуальным является дальнейшее исследование патогенеза КПЛ и, разработка и совершенствование методик терапии красного плоского лишая, в том числе и применение фототерапевтических методов, что определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования:

Дать научное обоснование целесообразности применения сочетанной узкополосной средневолновой (311 нм) и широкополосной длинноволновой ультрафиолетовой терапии (320-400 нм) у больных красным плоским лишаем.

Задачи исследования:

  1. Оценить терапевтическую эффективность применения сочетанной ультрафиолетовой терапии и узкополосной средневолновой фототерапии с длиной волны 311 нм у больных красным плоским лишаем с учетом клинической картины и качества жизни.

  2. Исследовать влияние сочетанной ультрафиолетовой терапии на уровень нейтрофильных дефенсинов (HNP1-3) в сыворотке крови больных и экспрессии генов толл-подобных рецепторов второго типа (TLR2) и b-дефенсинов (HBD-2) в очагах поражения.

  3. Изучить динамику содержания гистамина и серотонина в сыворотке крови больных в процессе сочетанной ультрафиолетовой терапии и узкополосной средневолновой фототерапии с длиной волны 311 нм.

  4. Провести исследование состояния микроциркуляторного русла в очагах красного плоского лишая методом лазерной допплеровской флоуметрии до и после сочетанной ультрафиолетовой терапии (311 нм /320-400 нм) и узкополосной средневолновой фототерапии с длиной волны 311 нм.

Научная новизна исследования

Впервые научно обоснована целесообразность применения сочетанной узкополосной средневолновой фототерапии с длиной волны 311 нм и широкополосной длинноволновой фототерапии с длинной волны 320-400 нм в комплексном лечении больных различными клиническими формами красного плоского лишая. Показано положительное влияние сочетанной ультрафиолетовой терапии на клиническое течение заболевания и качество жизни пациентов.

Установлено, что положительный терапевтический эффект, наблюдающийся при лечении больных разработанным методом, сопровождается нормализацией содержания дефенсинов HNP1–3 в сыворотке крови, а также положительной динамикой экспрессии генов толл-подобных рецепторов второго типа (TLR2) и b-дефенсинов (HBD-2) в очагах поражения.

Сочетанная ультрафиолетовая терапия обладает более выраженным противозудным эффектом по сравнению с узкополосной средневолновой фототерапией с длиной волны 311 нм, что подтверждается снижением индексов зуда и нормализацией содержания серотонина и гистамина в сыворотке крови пациентов.

Методом лазерной доплеровской флоуметрии выявлено, что у больных красным плоским лишаем в очагах поражения имеются микроциркуляторные нарушения спастического типа: гипертонус артериолярных сосудов и застой в венулярном отделе микроциркуляторного русла. Показано нормализующее влияние сочетанной ультрафиолетовой терапии на выявленные нарушения.

Практическая значимость

Разработан новый высокоэффективный метод лечения больных различными клиническими формами красного плоского лишая, основанный на сочетанном применении узкополосной средневолновой фототерапии с длиной волны 311 нм и широкополосной длинноволновой фототерапии с длинной волны 320-400 нм.

Разработанный метод хорошо переносится больными и позволяет сократить сроки лечения.

Метод может быть рекомендован для широкого применения в практическое здравоохранение.

Внедрение результатов исследования

Разработанный метод внедрен в практику работы физиотерапевтического отделения ФГБУ «Поликлиника №5» УДПРФ и физиотерапевтического отделения МНПЦ ДК Департамента здравоохранения города Москвы.

Материалы диссертации используются в образовательном процессе на кафедре восстановительной медицины, спортивной медицины, лечебной физкультуры, курортологии и физиотерапии ИППО ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, в учебно-методическом центре при ФГБУ «РНЦ МР и К» Минздравсоцразвития России, на кафедре дерматовенерологии лечебного факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздравсоцразвития России.

Положения, выносимые на защиту

  1. Комплексное лечение с применением сочетанной узкополосной средневолновой (311 нм) и широкополосной длинноволновой (320-400 нм) фототерапии оказывает положительный эффект у большинства (93%) больных красным плоским лишаем и ведет к улучшению индекса дерматологического статуса и повышению качества жизни пациентов.

  2. Сочетанная ультрафиолетовая терапия больных с различными клиническими формами красного плоского лишая уменьшает выраженность нарушений факторов врожденного иммунитета, о чем свидетельствует нормализация уровня экспрессии генов -дефенсина (HBD-2) и толл-подобных рецепторов второго типа (TLR2) в пораженной коже и содержания нейтрофильных дефенсинов (HNP1-3) в сыворотке крови пациентов.

  3. Сочетанная ультрафиолетовая терапия обладает выраженным противозудным эффектом, что подтверждается снижением после курса лечения высоковалидных индексов зуда и нормализацией содержания серотонина и гистамина в сыворотке крови больных.

  4. Применение сочетанной ультрафиолетовой терапии оказывает корригирующее действие на процессы микроциркуляции в очагах поражения в виде усиления капиллярного кровотока, уменьшения застойных явлений в венулярном звене микроциркуляторного русла и увеличения тканевой перфузии.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на:

- Международном конгрессе «Daily Beauty» (г. Москва, 2009);

- Организационно-методическом совещании руководителей санаторно-курортных организаций «Актуальные проблемы оптимизации технологий восстановительного лечения, реабилитации, профилактики социально значимых заболеваний». Вопросы организации долечивания после стационаров (г.Москва, 2010);

- VII Международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация» (г. Москва, 2010);

- IV Российской научно-практической конференции «Дерматологические чтения» (г. Санкт-Петербург, 2010);

- XI Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины и реабилитации» (г. Сочи, 2010).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 5 статей в журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ.

Личный вклад автора

Автором подготовлен обзор данных отечественных и зарубежных источников литературы по теме исследования. Проведено углубленное клинико-анамнестическое обследование больных, включая изучение анамнеза, анализ продолжительности заболевания, провоцирующих (триггерных) факторов, сопутствующих заболеваний, качества жизни пациентов, предшествовавшей терапии, а также тяжести и распространенности кожного процесса. Автором разработан дизайн исследования, проанализированы результаты клинических и лабораторных методов обследования, проведен статистический анализ полученных данных. Разработаны практические рекомендации по применению сочетанной ультрафиолетовой терапии при красном плоском лишае.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста; состоит из введения, обзора литературы, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 19 таблицами, 16 рисунками. Список литературы включает 170 источников, из них 62 отечественных и 108 зарубежных источников.