Методы коррекции изменения иммунитета и структурно-функционального состояния мембран лимфоцитов у больных микробной экземой Легессе Дорсисса Гобена

Методы коррекции изменения иммунитета и структурно-функционального состояния мембран лимфоцитов у больных микробной экземой
<
Методы коррекции изменения иммунитета и структурно-функционального состояния мембран лимфоцитов у больных микробной экземой Методы коррекции изменения иммунитета и структурно-функционального состояния мембран лимфоцитов у больных микробной экземой Методы коррекции изменения иммунитета и структурно-функционального состояния мембран лимфоцитов у больных микробной экземой Методы коррекции изменения иммунитета и структурно-функционального состояния мембран лимфоцитов у больных микробной экземой Методы коррекции изменения иммунитета и структурно-функционального состояния мембран лимфоцитов у больных микробной экземой
>



Легессе Дорсисса Гобена. Методы коррекции изменения иммунитета и структурно-функционального состояния мембран лимфоцитов у больных микробной экземой : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.11 / Легессе Дорсисса Гобена; [Место защиты: ГОУВПО "Новосибирская государственная медицинская академия"].- Новосибирск, 2004.- 107 с.: ил.

Введение к работе

з Актуальность темы:

Когда-то венский дерматолог M.Kaposi назвал с полным правом экзему наиболее важной главой практической дерматологии. С тех пор заболеваемость экземой отнюдь не уменьшилась, а экологическая ситуация сделала проблему аллергических заболеваний в современном мире еще более актуальной.

На протяжении последних десятилетий аллергодерматозы являются наиболее распространенными заболеваниями кожи. По данным ВОЗ в мире аллергические заболевания составляют от 10% до 40% всех заболеваний кожи (Прохоренков В.И. и соавт., 1992). Утрата временной трудоспособности при экземе достигает 36% от всех трудопотерь при дерматозах (Прохоренков В.П., Яковлева ТА 1994).

Вопросы этиологии, патогенеза и лечения экземы интенсивно разрабатываются во многих странах. Однако до сих пор учение об экземе далеко от своего завершения. Особенно важной проблемой является лечение больных экземой с учетом современных данных о патогенезе заболевания.. Известные данные о ведущей роли нейроэндокринных расстройств в патогенезе экземы в последние годы дополнены исследованиями, показавшими ведущее значение нарушений иммунологической реактивности у этих больных (Самсонов ВА и соавт. 2000).В этой связи становится крайне актуальной проблема объективной оценки иммунного статуса больных экземой и иммунокоррекции выявленных нарушений. Основная цель иммунокоррекции -активное вмешательство в работу иммунной системы, изменение путей ее стимуляции или депрессии, причем не только системы в целом, но и отдельных клеточных субпопуляций (Корсунская И.М. и соавт. 2001). Представляется целесообразным исследование иммунной системы не только с целью выявления дефектов на различных уровнях иммунитета, но и для изучения действия in vitro тех или иных иммунокорригирующих средств в тестах, используемых для двухэтапной диагностики нарушений иммунной системы. Основываясь на действии препарата in vitro, можно с определенной долей вероятности

прогнозировать лечебный эффект, который будет, достигнут При назначении

РОО,ИАЦИЙНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА |

препарата больному (Кубанова А.А., Петрова И.В., 1989; Дегтяр Ю.С., Добродеева Л.К., 2001). Дальнейший прогресс в лечении аллергических аутоиммунных и иммунозависимых дерматозов зависит от возможности целенаправленного воздействия на эффекторы иммунных реакций. При этом наиболее актуальной проблемой является разработка методов селективной иммунокоррекции и иммуномониторинга (Кошелева Н.В. и соавт. 2003).

Вместе с тем вопросы выбора иммунокорректоров, оптимальных схем их назначения остаются недостаточно изученными. Требуют дополнительного исследования вопросы сроков и методов повторных (поддерживающих) курсов этой терапии больных экземой в процессе диспансеризации. Слабо изучены корреляционные связи между улучшением клинического состояния и динамикой конкретного иммунологического показателя под влиянием иммунокорригирующей терапии, а также информативность иммунологического мониторинга для ранней диагностики обострений различных клинических форм экземы.

Оценка иммунного статуса с использованием показателей, объективно
отражающих структурно-функциональные особенности мембран

иммунокомпетентных клеток, позволяет раскрыть наиболее важные особенности механизмов реагирования иммунной системы.

Вышесказанное определяет актуальность изучения вопроса патогенетической роли изменений, происходящих на уровне мембран лимфоцитов при различных клинических вариантах экземы, в том числе при МЭ.

Цель работы

Повысить эффективность лечения микробной экземы путём совершенствования иммуномодулирующей терапии с учётом структурно-функционального состояния мембран лимфоцитов.

Основные задачи исследования

  1. Изучить особенности клинических проявлений микробной экземы, пути её формирования.

  2. Исследовать иммунный статус больных микробной экземой, состояние Т-клеточного и гуморального иммунитета с определением CD3 (зрелые клетки), CD4 (Т-хелперы), CD8 (Т-супрессоры), CD 16 (NK-клетки), CD72 (В-лимфоциты), а также иммуноглобулинов IgG, IgM, IgAn IgE.

  3. Изучить характеристику структурно-функционального состояния мембран лимфоцитов у больных микробной экземой.

4. Разработать методы совершенствования индивидуальной
иммуномодулирующей терапии больных микробной экземой путем
применения иммуномодулятора полиоксидония в комплексе с традиционной
терапией у больных микробной экземой.

Научная новизна результатов исследования

  1. .Впервые выявлены однонаправлено схожие изменения на уровне мембран лимфоцитов у больных различными клиническими формами МЭ, обусловленные снижением текучести липидного матрикса с нарушением белок-липидного взаимодействия, уменьшением флюоресценции НАДН и НАДФН, мономеров и эксимеров пирена, АНС, а также увеличением флюоресценции окисленных флавопротеидов; триптофанилов мембранных белков; коэффициента погруженности мембранных белков в липидный бислой и коэффициента дезорганизованности мембраны.

  2. Впервые у больных микробной экземой выявлены изменения иммунитета, соответствующие вторичному иммунодефициту средней степени тяжести.

  3. Предложена схема иммунокоррекции у больных МЭ полиоксидонием, после проведения традиционной терапии и исследована ее эффективность.

6 Практическая значимость диссертации

  1. Анализ факторов, способствующих формированию МЭ, позволил выделить группы риска при развитии данной патологии, что важно для разработки комплекса профилактических мероприятий.

  2. Выявлены специфические особенности изменения плазматических мембран лимфоцитов у больных микробной экземой, что позволяет уточнить патогенез данной патологии.

  3. Предложено использование полиоксидония при лечении больных микробной экземой, после проведения традиционной терапии, что способствует коррекции иммунологических показателей и позволяет повысить эффективность терапии данной категории больных.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. У больных микробной экземой выявлено снижение CD4, CD8, дисбаланс ПРИ, повышение IgG, IgE, ЦИК, CD72, т.е. изменения, соответствующие вторичному иммунодефициту средней степени тяжести.

  2. Существенные нарушения структурного взаимодействия мембранных белков с липидной частью мембраны, а также снижение энергетического потенциала создают условия для персистенции микробных агентов в очагах поражения.

  3. Применение двухэтапного лечения МЭ с назначением полиоксидония позволяет повысить клиническую эффективность лечения данной патологии за счет коррекции иммунного статуса.

Материалы и методы исследования

Группу исследуемых больных составляли пациенты, находящиеся на амбулаторном и стационарном лечении в краевом кожно-венерологическом диспансере г. Красноярска с диагнозом микробная экзема.

Всего под наблюдением находились 90 больных МЭ, в возрасте 14-60 лет, из них 55 мужчин и 35 женщин. В качестве контроля взяты 30 здоровых людей. Все обследованные лица разделены на 6 групп.

1-я группа состояла из 18 пациентов с нуммулярной МЭ в возрасте 14 до 60 лет (11 мужчин и 7 женщин).

2-я группа состояла из 41 пациента с паратравматической формой МЭ в возрасте от 14 до 60 лет (26 мужчин и 15 женщин).

3-я группа состояла из 20 пациентов в возрасте от 14 до 60 лет 12 мужчин и 8 женщин с варикозной МЭ.

4-я группа состояла из 11 пациентов в возрасте 14 до 60 лет (11 мужчин) с сикозиформной МЭ.

5-я группа состояла из 30 здоровых людей в возрасте от 14 до 35 лет (Нмужчини 16 женщин).

Исследование иммунного статуса проведено всем 90 больным с диагнозом МЭ. Данные об иммунологических исследованиях, динамике иммунных реакций в результате иммунокорригирующей терапии-занесены в специально разработанную карту. Все больные были взяты на диспансерное наблюдение, проконсультированы и обследованы у смежных специалистов.

На основании распространенности патологического процесса, больные МЭ были распределены на две группы: локализованная МЭ и распространенная МЭ. Первая группа состояла из 55, вторая из 35 больных с различными клиническими формами МЭ в стадии обострения.

, Группа здоровых людей подбиралась с учётом отсутствия соматической патологии и перенесённых в анамнезе заболеваний (вирусного гепатита, туберкулеза, коллагенозов и т.д.).

С целью изучения структурно-функционального состояния плазматических мембран лимфоцитов при разных видах МЭ была применена методика флуоресцентного зондирования у 40 пациентов и в группе из 30 здоровых лиц.

Всем больным с МЭ терапия проводилась в два этапа:

традиционные методы лечения: детоксицирующая терапия, антигистаминные препараты, витамины, антибиотики, ферментные препараты, диуретики, физиолечение, наружные методы лечения.