Новые критерии дифференциальной диагностики ранних форм лимфом кожи и бляшечного парапсориаза Казаков, Дмитрий Вениаминович




Казаков, Дмитрий Вениаминович. Новые критерии дифференциальной диагностики ранних форм лимфом кожи и бляшечного парапсориаза : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.11.- Санкт-Петербург, 1999.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 99-3/2385-2

Введение к работе

Актуальность проблемы. Диагностика грибовидного микоза (ГМ) (всех клинических вариантов эпидсрмотропной лнмфомы кожи из малых лимфоцитов с церебриформными ядрами) на ранних стадиях представляет собой сложную задачу для дерматолога. Клинические проявления заболевания малоспецифичны и нередко не позволяют клиницисту заподозрить опухолевый характер процесса. Гистологическое исследование в этот период также не обеспечивает установление окончательного диагноза. Это обусловлено иеспецифичностыо гистологической картины развивающегося ГМ, отсутствием точных морфологических критериев диагностики заболевания на ранней стадии, вариабельностью гистологических признаков и необходимостью проведения сложной дифференциальной диагностики с дерматозами, характеризующимися похожей гистологической картиной, к числу которых прежде всего относится мелкобляшечный парапсориаз (МБП) (Каламкарян А. А., 1983, 1986, 1991; Персина И.С. и соавт., 1988; Разнатовский И. М., 1976, 1977, 1982; Ackerman А. В., 1975, 1996; Burg G. et al., 1990; Lefeber W. P. et al., 1981; Nickoloff B. J., 1988). Для повышения качества диагностики раннего ГМ в настоящее время дерматология располагает рядом современных методов, таких как иммуногистохнмия, молекулярная генетика, цитогенетика, электронная микроскопия, проточная ДНК-цитометрия и другие (ОдиноковаВ. А. и соавт., 1985; Персина И. С. и соавт., 1989; Приколаб И. П. и соавт., 1987; Родионов А. К, 1986; Трофимова И. Б. и соавт., 1994; Тух-ватуллина 3. Г. и соавт., 1996; Bertness V. et al., 1986; Boylston A. W. et al., 1991; Dogan A. et al., 1996; Finn D. T. et al., 1996; Fivenson D. P. et al., 1994; Griesser H. et al, 1990; Slater D. N., 1991, 1994; Staib G. et al., 1995; Willemze R. et al., 1986). Незначительность и непостоянность цитологических, иммунологических и генетических изменений, характеризующих раннюю стадию ГМ, а также неоднозначность интерпретации результатов этих методов, предполагают их комплексное использование для обеспечения надежной диагностики этой формы лнмфомы кожи (ПК) (Bignon Y. J. et al., 1989, 1990; Payne С. M. et al., 1984,

2 1992; Pujoi I Vallverdu R. M., 1996; Slater D. K, 1991, 1994). Очевидно, что это осуществимо лишь в крупных медицинских центрах, имеющих специально оборудованные для этих целей лаборатории. Поэтому гистологическое исследование продолжает оставаться основным дополнительным специализированным методом диагностики в дерматологии, являясь эталоном, с результатами которого сопоставляются данные других видов исследований (Lefeber \V. P. et al., 1981; Nickoloff B. J., 1988). Основным направлением совершенствования данного метода для использования его в ранней диагностике ГМ стал поиск не только патогномоничных патоморфологических и цитологических признаком, но и установление диагностических комбинации неспецифических гистологических симптомов (Evans Н. L. et al., 1979; King-lsmael D., Ackerman А. В., 1992; Lefeber W. P. et al., 1981; Mac-Donald P. M, 1982; Nickoloff B. J., 1988; Shapiro P. E. et al.., 1994). Однако разработка этого вопроса ограничивается количественными рамками анализируемых гистологических параметров из-за отсутствия инструмента объективной оценки полного спектра обнаруживаемых патоморфологических изменений. Очевидно, что таким инструментом могла бы стать экспертная система (ЭС), снабженная мощной математико-статистической базой, способной анализировать морфологическую картину любого препарата кожи по максимально возможному числу параметров. Однако изучение вопроса применения ЭС в гистопатологии и в частности, в дерма-топатологии, показало, что целью большинства этих систем является информационная поддержка принятия решения экспертом по установлению диагноза (Bands Р. Н., 1989, 1992; Fronlich М. W. et al., 1990; Heathfield Н. et al, 1992; Massi G. et al., 1988; Nafe R. et al., 1992; Rubin A, 1992). Сведения о применении ЭС в качестве инструментов для научных исследований, способных оценивать гистологические модели заболеваний на основе математического анализа очень большого числа признаков (несколько тысяч) для выявления их диагностически достоверных комбинаций отсутствуют. Вследствие этого, естествен-

но, нет никаких сообщений об использовании такого инструмента для определения критериев дифференциальной диагностики начинающегося ГМ и МБП.

Цель исследования. Целью нашего исследования явился поиск новых критериев дифференциальной диагностики ранних форм грибовидного микоза и мелко-бляшечного парапсориаза методом изучения гистологических моделей этих дерматозов с помощью разработанной на основе диагностической экспертной системы "МИКС-ГИСТОДЕРМ" исследовательской экспертной системы.

Задачи исследования.

1. Создать на основе ЭС "МИКС-ГИСТОДЕРМ" инструмент для проведения статистических исследований в дериатогистопатологии, с помощью которого изучить по максимально возможному числу гистологических параметров кли-нико-морфологическую модель ГМ, патоморфологические особенности различных стадий и клинических форм этой лимфомы, клинико-морфологическую модель МБП, особенности гистологической картины этого дерматоза.

2. Установить новые критерии дифференциальной диагностики ранних форм ГМ и МБП.

Научная новизна. В результате усовершенствования диагностической ЭС впервые в дерматогистопатологии разработана и применена исследовательская ЭС, позволяющая проводить оценку гистологических препаратов дерматозов по 12500 параметров.

Впервые объективно оценены полный спектр морфологических симптомов и их корреляционные отношения при начинающимся и развившемся ГМ и МБП, что позволило расширить представления о гистологических моделях этих дерматозов.

Впервые установлены статистически значимые гистологические критерии дифференциальной диагностики ранних форм ЛК и МБП.

Практическое значение. Создана исследовательская ЭС, с помощью которой можно изучать гистологические модели дерматозов по очень большому числу параметров, устанавливать дифференциально-диагностические критерии между

4 гистологически сходными заболеваниями, изучать механизмы патогенеза кожных заболеваний.

Получено решающее правило диагностики (математическое выражение), позволяющее по выявленным гистологическим критериям дифференцировать начинающийся ГМ и МБП со 100% точностью.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Созданная на основе диагностической ЭС "МИКС-ГИСТОДЕРМ" исследовательская ЭС является удобным инструментом для проведения статистических исследований в дерматогистопатологии.

  2. Начинающийся ГМ па стадии формирования гистологической модели воспалительного дерматоза и отсутствия признаков нарушений дифференци-ровки лимфоцитов дифференцируется от МБП на основании неспецифических патоморфологических признаков.

  3. Обнаружены различия в патогенетических механизмах формирования гистологических моделей начинающегося ГМ и МБП, подтверждающие точку зрения авторов, считающих, что эти заболевания являются самостоятельными дерматозами.

Апробация материалов исследований. Основные положения диссертации представлены и обсуждены на итоговой конференции военно-научного общества слушателей ВМедА (СПб., 1995); на V Санкт-Петербургской международной конференции "Региональная ішформатика-96" (СПб., 1996); на V конгрессе Европейской академии дерматологии и венерология (Лиссабон, 1996); на IV научной конференции Европейского общества химиотерапии (Афины, 1996); на VII Российском съезде дерматологов и венерологов (Казань, 1996); на 1 конгрессе дерматовенерологов Казахстана (Алматы, 1996); на XIII научной конференции молодых ученых и специалистов ВМедА (СПб., 1996); на Всероссийской научной конференции "Медицинская информатика накануне 21 века" (СПб., 1997); на 11 региональном клинико-патологическом коллоквиуме и 1 конференции по обсуждению вопросов прогресса дерматологии и дерматопатологии на Балканах,

5 в государствах Кавказа и странах Среднего Востока (Анталия, 1997); на научной конференции "Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения" (СПб., 1997); на 903 заседании Санкт-Петербургского научного общества дерматологов и венерологов им. В. М. Тарновского (СПб., 1998), на научном симпозиуме "Клиническая дерматология-2000" (Сингапур, 1998), на юбилейной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 200-летию Военно-медицинской академии (СПб., 1998).

По теме диссертации опубликовано 17 работ, внедрено в практику 1 рационализаторское предложение.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 230 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения. Работа иллюстрирована 20 рисунками и 28 таблицами. В списке литературы приводится 522 источника (81 отечественных и 441 зарубежных авторов).