Особенности клиники, патогенеза и подходов к терапии простого герпеса, ассоциированного с патологией щитовидной железы [Электронный ресурс] Щеголева Виктория Ивановна



Щеголева Виктория Ивановна. Особенности клиники, патогенеза и подходов к терапии простого герпеса, ассоциированного с патологией щитовидной железы [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.11

Введение к работе

. Актуальность исследования. Герпетическая болезнь отличается крайне выраженным клиническим полиморфизмом: от ограниченных поражений кожи и слизистых до системных, генерализованных форм (Потекаев Н.С. с соавт., 1983, Гребенюк В.Н., 1997, Самгин МА, Халдин АА, 2002, Hamilton R., 1980).

В настоящее время наиболее значимой социальной проблемой является часто рецидивирующий герпес, при котором обострения достигают 10-12 и более раз в год. В зависимости от локализации, частоты манифестаций и выраженности субъективной симптоматики рецидивирующий герпес в той или иной степени ухудшает качество жизни больных (Марченко Л.А., 1997; Шинаев Н.Н. с соавт., 2000; Corey Г., 1990; Hwang Y.S.,1999).

Известно, что рецидивы герпетической инфекции могут быть спровоцированы физическим или эмоциональным стрессом, гиперинсоляцией, изменением географической зоны проживания. Также рядом авторов отмечена связь с неспецифическими эндокринными нарушениями и менструальным циклом (Козлова В.И. с соавт., 1975; Марченко ЛА., 1997; Семенова Т.Б. с соавт., 1999; Самгин М А, Халдин А А, 2002). Так женщины, страдающие ПГ с ежемесячными рецидивами, нередко связывают обострения вирусного процесса с менструальным циклом. Обычно рецидивы возникают за несколько дней до менструации (5-Ю дней) или сразу после нее. Такая разновидность инфекционного процесса получила название «менструальная» форма простого герпеса. По литературным данным данная форма заболевания встречается от 35% до 69% женщин с глюгеальной и генитальной локализацией высыпаний ПГ (Марченко ЛА, 1997; Семенова Т.Б. с соавт. 1999).

К сожалению, до сих пор нет единого мнения о причинной взаимосвязи обострении вирусного процесса с менструальным циклом. Так, например, развитие данной формы заболевания связывают с усиленным синтезом прогестерона, обладающего иммуносупрессивным действием (Козлова В.И. с соавт., 1975), а тот факт, что при наступлении беременности «менструальный» герпес, в этот период, чаще всего не манифистирует, вызвал суждения о влиянии эстрогенов на течение ПГ (Arseven G., 1992, BrughaR., 1997).

Надо отметить, что «менструальная» форма простого герпеса относится к монотонному типу течения заболевания, при котором крайне трудно добиться стойкого положительного терапевтического эффекта (Марченко ЛА, 1997; Халдин АА, Самгин МА, 2002).

Несмотря на большое количество работ, посвященньж вопросу патогенеза герпес-вирусного процесса, в которьк, в первую очередь, оцениваются нарушения иммунитета, недостаточно исследований, посвященньж вопросу триггерньж факторов, ведущих к срыву лагентности вируса простого герпеса. В связи с этим представляется актуальным изучение особенностей нарушения гормонального фона у женщин с «менструальной» формой простого герпеса как причины, ведущей к иммунодефицитному состоянию и способствующей реактивации вируса простого герпеса.

Цель исследования. На основании изучения клинико — иммунологических особенностей и эндокринных нарушений при «менструальной» форме простого герпеса разработать алгоритм обследования и подходы к лечению и профилактики данной разновидности заболевания.

Задачи исследования:

  1. Изучить клинико-иммунологические особенности течения «менструальной» формы простого герпеса.

  2. Определить содержание яичниковьж и гипофизарньж гормонов на разньж стадиях менструального цикла у пациенток с «менструальным» герпесом.

  3. Провести комплексное обследование щитовидной железы у больных с простым герпесом.

  4. Выявить корреляционные связи между нарушениями в эндокринной системе и характером иммунной недостаточности у больных с простым герпесом.

  5. Провести вирусологическое исследование по выделению вируса простого герпеса из биоптата ткани щитовидной железы у больньж простым герпесом, ассоциированным с аутоиммунным тиреоидитом.

  6. Разработать алгоритм обследования и лечения простого герпеса, ассоциированного с патологией щитовидной железы

Научная новизна результатов исследования.

  1. Впервые определены особенности клинической картины «менструальной» формы простого герпеса. Данная форма заболевания в 75,4% имеет генитальную локализацию. В 89% случаев обострения возникают на фоне симптомов различной степени выраженности «псевдопредменструального» синдрома, что позволяет рассматривать их как разновидность предвестников рецидива простого герпеса.

  2. Впервые комплексное обследование щитовидной железы у больньж с часто рецидивирующим простым герпесом вьшвило в 62% случаев различную степень

4 нарушений: от умеренно выраженных изменений паренхимы щитовидной железы при нормальных лабораторных показателях, что расценивалось как заболевание щитовидной железы с йодной недостаточностью (18%), до эутиреоидньж (20,7%) и гипотериоидньж (23,3%) форм аутоиммунного тиреоидита.

3. Впервые доказаны корреляционные взаимосвязи между типом иммуногенеза,
давностью заболевания и степенью функциональной недостаточности щитовидной
железы у больных с тяжелым течением ПГ. У больных с давностью заболевания более 5
лет преобладали эутиреоидные и гипотиреоидные формы аутоиммунного тиреоидита.

4. Впервые проведено исследование по выделению вируса простого герпеса из биоптата
ткани щитовидной железы у больных простым герпесом, ассоциированным с
аутоиммунным тиреоидитом, что позволило рассматривать вирус простого герпеса как
триггерный фактор развития аутоиммунного воспаления в щитовидной железе у данной
категории больных.

Практическая значимость диссертации.

Определено, что критериями группы риска развития аутоиммунного тиреоидита у больных простым герпесом являются следующие особенности течения заболевания: глютеальная локализация высыпаний, наличие предвестников рецидива в виде «псевдопредменструального» синдрома у женщин и астено-вегетососудистой симптоматики у мужчин, а также частота рецидивов более 8 раз в год и длительность заболевания более 4-х лет. На основании, которых был составлен алгоритм обследования больных с часто рецидивирующими формами простого герпеса.

Дано патогенетическое обоснованние монотерапии пациентов с простым герпесом, ассоциированным с аутоиммунным тиреоидитом, синтетическими ациклическими нуклеозидами. Больным, у которьж простой герпес, ассоциирован с умеренно выраженными изменениями паренхимы щитовидной железы при нормальных лабораторных показателях, показан прием ациклических нуклеозидов в период предвестников заболевания с целью купирования рецидива в сочетании с приемом препарата Виферон в межрецидивный период.

Положения, выносимые на защиту.

1. Предположения, рассматривающие половые гормоны как триггерный фактор, ведущий к срыву латентности вируса простого герпеса при «менструальной» форме простого герпеса являются ошибочными.

2. На фоне тяжелого течения герпетической инфекции возможно развитие аутоиммунного
процесса в щитовидной железе.

3. У больных, страдающих простым герпесом, ассоциированным с аутоиммунным
тиреоидитом, преобладает гуморальный тип иммуногенеза.

4. Вирус простого герпеса является одним из триггерных факторов развития
аутоиммунного воспаления в щитовидной железе.

5. Больным простым герпесом, ассоциированным с аутоиммунным тиреоидитом показано
назначение пролонгированной монотерапии ациклическими нуклеозидами (фамвир,
валтрекс). Больным простым герпесом с умеренно выраженными изменениями паренхимы
щитовидной железы при нормальньж лабораторньж показателях показан прием
ациклических нуклеозидов в период предвестников заболевания с целью купирования
рецидива в сочетании с приемом препарата Виферон в межрецидивный период.

Связь спрограммнымипланами.

Тема диссертации является фрагментом выполняемых кафедрой исследований «Разработка новьж методов диагностики и совершенствование патогенетически обусловленной терапии наиболее распространенных и тяжело протекающих кожных заболеваний», номер госрегистрации темы 01.200.110441.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность в клинике кожных и венерических болезней ММА им. И.М.Сеченова, Тульском областном КВД, а также в учебный процесс на кафедрах кожных и венерических болезней ММА им. И.М. Сеченова и Новосибирской государственной медицинской академии.

Апробация материалов исследования.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции кафедры кожных и венерических болезней ММА им. КМ. Сеченова (Москва, 2003), научно-практической конференции Тульского областного общества дерматологов и венерологов (Тула, 2004 г.), на совместном заседании кафедр дерматовенерологии лечебного и педиатрического факультетов Новосибирской государственной медицинской академии (Новосибирск, 2005).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, глав, посвященных материалам и методам исследования, результатам собственных исследований, обсуждения, выводов и библиографического указателя. Содержание работы иллюстрировано 18 диаграммами, 39 таблицами. Указатель литературы включает 181 работу, из которых 90 отечественные и 91 зарубежные.