Особенности клинико-лабораторного обследования и ведения больных сифилисом в сочетании с вирусными гепатитами и туберкулезом Афонин Александр Вячеславович

Особенности клинико-лабораторного обследования и ведения больных сифилисом в сочетании с вирусными гепатитами и туберкулезом
<
Особенности клинико-лабораторного обследования и ведения больных сифилисом в сочетании с вирусными гепатитами и туберкулезом Особенности клинико-лабораторного обследования и ведения больных сифилисом в сочетании с вирусными гепатитами и туберкулезом Особенности клинико-лабораторного обследования и ведения больных сифилисом в сочетании с вирусными гепатитами и туберкулезом Особенности клинико-лабораторного обследования и ведения больных сифилисом в сочетании с вирусными гепатитами и туберкулезом Особенности клинико-лабораторного обследования и ведения больных сифилисом в сочетании с вирусными гепатитами и туберкулезом Особенности клинико-лабораторного обследования и ведения больных сифилисом в сочетании с вирусными гепатитами и туберкулезом Особенности клинико-лабораторного обследования и ведения больных сифилисом в сочетании с вирусными гепатитами и туберкулезом Особенности клинико-лабораторного обследования и ведения больных сифилисом в сочетании с вирусными гепатитами и туберкулезом Особенности клинико-лабораторного обследования и ведения больных сифилисом в сочетании с вирусными гепатитами и туберкулезом Особенности клинико-лабораторного обследования и ведения больных сифилисом в сочетании с вирусными гепатитами и туберкулезом Особенности клинико-лабораторного обследования и ведения больных сифилисом в сочетании с вирусными гепатитами и туберкулезом Особенности клинико-лабораторного обследования и ведения больных сифилисом в сочетании с вирусными гепатитами и туберкулезом
>



Афонин Александр Вячеславович. Особенности клинико-лабораторного обследования и ведения больных сифилисом в сочетании с вирусными гепатитами и туберкулезом : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.11 / Афонин Александр Вячеславович; [Место защиты: ГОУВПО "Московская медицинская академия"]. - Москва, 2008. - 198 с. : 4 ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 59

1.1. Клиническая характеристика больных 59

1.2. Лабораторные методы 64

1.3. Инструментальные методы 68

1.4. Изучение характеристик сексуального

поведения пациенток 70

ГЛАВА II. АНАЛИЗ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ ПО ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ

СИФИЛИСОМ И ДРУГИМИ БАКТЕРИАЛЬНО-ВИРУСНЫМИ СОЦИАЛЬНОЗНАЧИМЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ И БАЛАШИХИНСКОМ РАЙОНЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ 71

II. 1. Заболеваемость сифилисом в Московской области и Балашихинском районе Московской области (1997 - 2006 гг.) 71

II.2. Заболеваемость туберкулезом в Московской области и Балашихинском районе Московской области (1997 - 2006 гг.) 74

II.2. Заболеваемость вирусными гепатитами в Московской области и Балашихинском районе Московской области (1997-2006 гг.) 75

ГЛАВА III. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СИФИЛИСА КАК МОНО- И СМЕШАННОЙ ИНФЕКЦИИ. ХАРАКТЕРИСТИКИ СЕКСУАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ БОЛЬНЫХ 76

III. 1. Эпидемиологические особенности МОНО- и смешанной сифилитической инфекции на территории Московской области 76

III.2. Сравнение клинических проявлений сифилиса как моно- и смешанной инфекции 83

III.3. Сравнительное изучение контагиозности больных с моно- и смешанной сифилитической инфекцией 86

III.4. Изучение сексуального поведения больных с социально значимыми инфекциями (сифилис, туберкулез, ИППП) 89

ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМНОГО ВЛИЯНИЯ СИФИЛИСА, ТУБЕРКУЛЕЗА И ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ 97

IV. 1. Исследование спинномозговой жидкости у больных с моно- и смешанной инфекцией 97

IV.2. Результаты ИФА с секретом простаты, эякулятом и сывороткой крови у больных с

моно- и смешанной сифилитической инфекцией 101

IV.3. Бактериологическое исследование секрета простаты и эякулята больных с моно- и смешанной туберкулезной инфекцией (сифилис, вирусные гепатиты) 104

IV.4. Вирусные гепатиты как причина БЛПР при сифилисе 106

IV. 5. Туберкулез как причина БЛПР при сифилисе 108

IV.6. Вирусный гепатит как возможная причина серорезистентности после лечения сифилиса

IV.7. Туберкулез как возможная причина серорезистентности после лечения сифилиса 112

ГЛАВА V. ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОТИВОСИФИЛИТИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ У БОЛЬНЫХ С МОНО- И СМЕШАННОЙ СИФИЛИТИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИЕЙ 113

V.I. Изучение концентрации пенициллина и цефтриаксона в сыворотке крови и ликворе

при внутримышечном применении бензатинбензилпенициллина, прокаин- пенициллина и цефтриаксона у больных МИС и СИС групп 113

V.2. Сравнительное изучение эффективности применения прокаин-пенициллина,

безатинбензилпенициллина и цефтиаксона у больных сифилисом, страдающих вирусными

гепатитами 127

V.3. Сравнительное изучение эффективности применения прокаин-пенициллина,

безатинбензилпенициллина и цефтиаксона у больных сифилисом, страдающих

туберкулезом 127

ГЛАВА VI. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ

СИФИЛИСОМ С УЧЕТОМ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ ПО ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ВИРУСНЫМИ ГЕПАТИТАМИ И ТУБЕРКУЛЕЗОМ 138

VI. 1. Алгоритм серологического обследования больных сифилисом с учетом эпидемиологической обстановки по заболеваемости вирусными гепатитами и туберкулезом 138

VI.2. Алгоритм лечения больных сифилисом с учетом эпидемиологической обстановки по

заболеваемости вирусными гепатитами и туберкулезом 142

VI.3. Отдаленные результаты лечения больных с моно- и смешанной сифилитической инфекцией 147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153

ВЫВОДЫ 170

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 172

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 175

Введение к работе

1. Актуальность проблемы

Общие механизмы распространения заболеваний, передаваемых половым путем (ИППП) часто ведут к одновременному инфицированию больного несколькими возбудителями бактериальной и вирусной природы (Родионов А.Н., 1997; Скрипкин Ю.К. и др., 2001; Молочков В.А., 2001). Поэтому эти инфекции часто сочетаются друг с другом, взаимно утяжеляя картину заболевания, а также затрудняя клинико-лабораторное обследование и лечение больных (Ндикурийо Венан, 1996; Терновская О.А., 1997). Высокие темпы распространения таких заболеваний, с тенденцией к охвату все более значительных групп населения, создают реальную эпидемиологическую угрозу и диктуют необходимость коренного пересмотра комплекса мер по предупреждению, выявлению и лечению смешанных социально-значимых инфекций (Терновская О.А., 1997; Нестеров А.С., 2001; Varghese В. et al., 2002).

Высокий уровень заболеваемости сифилисом и другими ИППП в
России 90-х годов прошлого столетия выявил значительные проблемы в
клинико-лабораторной диагностике и лечении пациентов.

Основополагающие методы обследования на сифилис (КСР, РИТ) по основным критериям: чувствительность, специфичность, воспроизводимость, пропускная способность и др. уже не соответствуют современным задачам сифилидологии, а субъективизм и «человеческий фактор» при проведении лабораторных исследований является во многих случаях причиной недостоверных диагнозов, особенно при сочетанных инфекциях, что, в свою очередь, приводит к назначению неадекватной терапии, рецидивам заболевания и так называемой «серорезистентности» (Лосева O.K., 1997; Дмитриев Г.А, 1999, 2001, 2004; Аковбян В.А., 2001; Фриго Н. В., 2001; Петухова И.И., 2002).

Наряду с сифилисом и урогенитальными ИППП, в России отмечен существенный рост такой социально значимой инфекции, как туберкулез (Голышевская В.И., 2002; Кучеров А.Л., 2003), которым, по данным ВОЗ, в мире страдает около 2,5 миллиардов. Количество ежегодно заболевающих туберкулезом составляет 10-12 миллионов, а умерших — 4 - 5 миллионов человек. Туберкулез не ликвидирован даже в социально благополучных, развитых странах.

Вирусные гепатиты играют основную роль в формировании хронических поражений печени, включая хронический гепатит, цирроз печени и гепатоцеллюлярный рак. По данным ВОЗ, в мире насчитывается от 170 до 200 млн. человек, имеющих иммунологические маркеры гепатитов В и С и каждый 33-й житель планеты является носителем этих вирусов (Чернышева Л.М., 2003). Ежегодно от последствий только парентеральных вирусных гепатитов в мире умирает не менее 2 млн. человек. С учетом роста заболеваемости и распространением наркомании, проблема профилактики, диагностики и лечения парентеральных вирусных гепатитов становится одной из ведущих в инфекционной патологии в России (Ивашкин В.Т., 2001; Омариева Э.Я., 2004).

Проблема достоверной диагностики сочетанных ИППП, вызванных ассоциациями бактериальных и вирусных патогенных возбудителей, весьма актуальна и решается с помощью многочисленных методологий. Так, за рубежом широкое распространение получили высокотехнологические методы обследования пациентов на основе ИФА и его модификаций, важным преимуществом которых является возможность получения достоверных результатов по целому спектру возбудителей (так называемые мультицентрические исследования). Одновременное первичное обследование пациентов с подозрением на сочетанные: сифилис, гепатиты, туберкулез и урогенитальные инфекции с помощью ИФА позволит произвести скрининг значительных групп населения в эпидемических очагах. Количественный учет результатов, быстрота выполнения анализа, объективная интерпретация

данных позволяют использовать эту методологию в практическом здравоохранении, что, в конечном итоге, будет способствовать снижению заболеваемости.

В соответствии с приказом МЗ РФ от 26.03.2001 г. № 87, при установлении диагноза сифилиса целесообразно использовать ИФА (специфический диагностический тест), что позволит достоверно устанавливать диагноз, а также оценивать эффективность терапии в более ранние сроки после окончания лечения (Дмитриев Г.А. и др., 2000).

Важной и нерешенной задачей является и оптимизация терапевтического подхода при смешанной инфекционной патологии: сифилис, туберкулез, гепатиты. Лечение заболеваний, обусловленных присутствием одновременно нескольких патогенных возбудителей, должно проводиться с учетом взаимодействия препаратов, не являющихся антагонистами, под строгим и регулярным наблюдением специалистов соответствующего профиля (дерматовенеролог, фтизиатр, гепатолог и др.), а в силу длительного применения сильнодействующих лекарственных препаратов, весьма целесообразным является строгий лабораторный контроль за функционированием органов и систем организма больного (Писклакова Т.П. и др., 2000; Сабаев М.И. и др., 2004).

Таким образом, создание и внедрение научно обоснованного алгоритма обследования и ведения пациентов с сифилисом в сочетании с туберкулезом и гепатитом является одним из приоритетных направлений в современной медицине.

2. Цель исследования

Разработка алгоритма клинико-лабораторного обследования и ведения больных сифилисом в сочетании с социально значимыми бактериально-вирусными инфекциями: туберкулезом и вирусными гепатитами (В, С).

3. Задачи исследования

  1. Провести анализ эпидемиологической ситуации по сифилису и другим социально значимым бактериально-вирусным инфекциям (вирусным гепатитам, туберкулезу) в Московской области на примере Балашихинского района и г. Электросталь.

  2. Изучить особенности клинического течения сифилиса в сочетании с туберкулезом и вирусными гепатитами В и С.

  3. Изучить особенности динамики серологических показателей у больных сифилисом в сочетании с туберкулезом и вирусными гепатитами В и С.

  4. Разработать алгоритм обследования и лечения больных сифилисом в сочетании с туберкулезом и вирусными гепатитами В и С.

  5. Провести анализ отдаленных результатов (3 года) лечения больных

сифилисом в сочетании с туберкулезом и вирусными гепатитами.

6. Определить возможные причины серорезистентности при лечении

сифилиса в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки по таким социально значимым инфекциям, как туберкулез и вирусные гепатиты.

4. Научная новизна

Впервые:

  1. Изучены социально-эпидемиологические характеристики смешанных социально значимых инфекций (сифилис, туберкулез, вирусные гепатиты);

  2. Изучено течение сифилиса при его сочетании с вирусными гепатитами и туберкулезом;

  1. Предложен алгоритм обследования больных сифилисом с учетом одновременного наличия гепатита, туберкулеза или обеих инфекций с помощью ИФА;

  2. Определены клинико-лабораторные критерии диагностики сифилиса при его сочетании с туберкулезом и вирусными гепатитами;

  3. Проведено сравнительное изучение концентрации пенициллина в плазме крови и спинномозговой жидкости больных сифилисом в сочетании с туберкулезом и вирусными гепатитами при лечении бензатинбензилпенициллином и прокаин-пенициллином, а также концентрация цефтриаксона в плазме крови и ликворе при лечении сифилиса в сочетании с вирусными гепатитами и туберкулезом;

  4. Разработаны протоколы лечения сифилиса при его сочетании с вирусными гепатитами и туберкулезом.

5. Основные положения, выносимые на защиту

1. Значительный уровень заболеваемости вирусными гепатитами В, С и туберкулезом, а также увеличение в связи с этим доли сифилиса, протекающего как смешанная инфекция приводит к взаимному отягощению течения каждого заболевания, что существенно сказывается на характере клинических проявлений (увеличение числа скрытого сифилиса), результатах серологических реакций (увеличение частоты серорезистентности), что диктует необходимость разработки нового диагностического алгоритма и тактики ведения таких больных, а именно: в обязательный алгоритм обследования должен входить ИФА, как основной высокочувствительный и высокоспецифичный диагностический тест, отличающийся простотой, удобством, автоматизированным учетом результатов и высокой пропускной способностью.

  1. Пациентов с сифилисом, страдающих вирусными гепатитами и/или туберкулезом, следует вести совместно с фтизиатром и/или гепатологом и одновременно с предпочтительным назначением пенициллинов средней дюрантности (прокаин-пенициллин) и цефтриаксона, обеспечивающих проникновение антибиотика через гематоэнцефалический барьер и быстро создающих трепонемоцидную концентрацию в сыворотке крови и ликворе, назначать терапию, направленную на лечение вирусных гепатитов и/или туберкулеза, что снижает частоту развития серорезистентности и сокращает экономические затраты, связанные с дополнительным лечением сифилиса.

  2. Клинико-серологическими критериями эффективности лечения следует признать негативацию или снижение титров РМП (RPR и др.) в 4 раза (на 2 разведения) и тенденцию к снижению титров ИФА в течение 1 -1,5 года после окончания полноценного курса специфической терапии, с положительной динамикой инфекционного процесса.

6. Практическая значимость и внедрение результатов исследования

  1. Установлено, что в настоящее время сифилитическая инфекция в 12,6 % случаев протекает в ассоциации с туберкулезом и вирусными гепатитами В, С, а также что одним из важнейших факторов возникновения смешанной сифилитической инфекции являются психосоциальные отклонения, изъяны сексуального воспитания.

  2. На основе изучения эпидемиологии сифилиса и его сочетания с туберкулезом и вирусным гепатитом, а также клинического, биохимического, рентгенологического, ультразвукового, серологического исследования, анкетирования пациентов разработан оптимальный комплекс клинико-лабораторного обследования, тактики ведения и методов лечения больных,

который позволил повысить эффективность терапии, и, во многих случаях, избежать рецидива заболевания.

3. Созданный алгоритм ведения больных СИС, заключающийся в увеличении доз или кратности введения антибиотиков и комплексное применение антивирусных и противотуберкулезных средств, продемонстрировал высокую эффективность терапии сифилиса: более быстрое разрешение клинических проявлений и элиминацию возбудителя (Tr. pallidum), снижение титра или негативацию РМП и тенденцию к негативации в ИФА.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с основными направлениями научных исследований отделения дерматовенерологии и дерматоонкологии МОНИКИ и кафедры кожных и венерических болезней ФППОВ ММА и является фрагментом темы «Совершенствование методов диагностики и лечения инфекций передаваемых половым путем, опухолей кожи, тяжелых системных заболеваний» (№ госрегистрации 01.200.118798).

7. Апробация работы

Основные положения работы доложены на научно-практических конференциях ММА им. И.М. Сеченова «Терапия социально-значимых заболеваний в дерматовенерологии» (Москва, 2001 - 2006), Международной научно-практической конференции «Здоровье в XXI веке» (Москва - Тула, 2002); конференции «Актуальные проблемы дерматоонкологии» (Москва -Тула, 2002); Международной конференции «Социальные и клинические проблемы сексологии и сесксопатологии» (М., 2002, 2003); научно-практической конференции «Актуальные проблемы уретрогенных инфекций, передаваемых половым путем» (2003); XII междисциплинарном симпозиуме «Новое в дерматовенерологии, андрологии, акушерстве и гинекологии: наука и практика» (М., 2007); научно-практической конференции

дерматовенерологов Центрального Федерального округа РФ «Современная диагностика и лечение урогенитального хламидиоза» (М., 2007), VII Всероссийская научно-практическая конференция «Социально значимые заболевания. Диагностика. Терапия и профилактика» (М., 2007).

8. Публикации

По теме диссертации опубликовано 44 печатных работы, в том числе 1 учебное пособие.

9. Структура работы

Диссертация изложена на 202 страницах компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, выводов, заключения, практических рекомендаций и списка литературы, иллюстрирована 91 таблицами и 7 рисунками. Список литературы включает 260 источников, из которых 156 отечественных и 104 иностранных авторов.

class1 АНАЛИЗ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ ПО ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ

СИФИЛИСОМ И ДРУГИМИ БАКТЕРИАЛЬНО-ВИРУСНЫМИ СОЦИАЛЬНОЗНАЧИМЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ И БАЛАШИХИНСКОМ РАЙОНЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ class1

Заболеваемость сифилисом в Московской области и Балашихинском районе Московской области (1997 - 2006 гг.)

Среди больных 5 группы с туберкулезом, сифилисом и гепатитами различной этиологии патологические изменения в СМЖ выявлены у двух пациентов: одного с первичным сифилисом, внелегочным туберкулезом лимфоузлов и гепатитом С, и у другого пациента с мочеполовым туберкулезом, скрытым ранним сифилисом и гепатитом ВС. РМП и ИФА Ig MG в сыворотке крови и ликворе были положительными.

У больных 6 группы, страдающих внелегочным туберкулезом, у двух пациентов (одного с костно-суставным и одного с мочеполовым) были выявлены умеренные изменения в ликворе. Цитоз до 12 в п/зр, повышение белка до 0,6 г/л. РМП и ИФА Ig MG были отрицательны.

Таким образом, из 19 больных с моноинфекцией сифилиса только у 1 больного (5,3 %) с вторичным сифилисом были патологические изменения в СМЖ.

Из 44 ранними формами сифилиса, страдающих одновременно туберкулезом и вирусным гепатитом, у 11 (25 %) были выявлены патологические изменения в спинномозговой жидкости.

Из группы больных с внелегочным туберкулезом у 2 (5,1 %) были обнаружены умеренные изменения в ликворе.

Исходя из вышеизложенного, можно утверждать, что больные сифилисом, одновременно болеющие вирусным гепатитом и туберкулезом, значительно чаще страдают асимптомным менингитом.

Таким образом, у больных с моноинфекцией (сифилис, туберкулез или гепатит) асимптомныи менингит отсутствует или выявляется в незначительном числе случаев. У больных, страдающих наряду с сифилисом другими инфекционными заболеваниями, асимптомныи менингит выявляется значительно чаще. Заслуживает внимания тот факт, что у больных сифилисом в сочетании с другими инфекциями менингит развивается уже на ранних стадиях заболевания.

Сочетание туберкулезной инфекции с сифилисом дает ранние осложнения со стороны ЦНС в 2 раза чаще, чем сочетание сифилиса с гепатитом. Серьезные нарушения гематоэнцефалического барьера более вероятны у больных с сочетанием этих двух инфекций, так как и туберкулез, и сифилис - это заболевания, вызывающие поражение оболочек мозга. Как известно, микобактерии поражают оболочки мозга уже в период развития первичной туберкулезной инфекции, тогда как для гепатитов такая форма осложнений не описана. Несмотря на отсутствие патологии СМЖ при изолированных гепатитах, сочетание сифилиса с этим заболеванием, а также всех трех изучаемых инфекций одновременно сопровождается более тяжелыми последствиями, по сравнению со случаями без гепатита.

Эпидемиологические особенности МОНО- и смешанной сифилитической инфекции на территории Московской области

В исследовании участвовали 486 пациентов с различными формами гепатитов. Из них у 27 больных были выявлены положительные серологические реакции РМП и КСР. Эти пациенты были дополнительно обследованы с помощью ИФА Ig М, G.

У двух из 27 был установлен диагноз скрытого сифилиса. Результаты, полученные при обследовании остальных 25 больных (5,1 %), а также данные их анамнеза позволили нам интерпретировать результаты РМП как ложноположительные.

С целью сопоставления этиологического агента гепатита и наличия ложноположительных результатов РМП вышеуказанная группа пациентов была разбита на подгруппы.

Из подгруппы больных гепатитом А, состоящей из 131 пациента в возрасте от 22 до 28 лет, результат РСК был положительным у трех (3+,4+) человек (2,3 %), двух мужчин и одной женщины (титр 1:40 - 1:80). Показатели АсАт колебались от 51,6 до 78,4 МЕ/л (при норме АсАт 14 — 47 МЕ/л), а АлАт от 26,2 до 88,6 МЕ/л (при норме 7-53 МЕ/л). Данные ультразвукового исследования печени подтверждали диагноз гепатита — диффузное изменение органа у всех трех пациентов, гепатомегалия у одного.

Из подгруппы больных гепатитом В, состоящей из 162 пациентов, у 6 (3,7 %), 4 мужчин и 2 женщин в возрасте от 21 до 43 лет, результат РСК был положительным (3+,4+), с титрами 1:40 - 1:80. Показатели АсАт колебались от 36,4 до 81,4 МЕ/л, а АлАт от 38,0 до 101,0 МЕ/л. Данные ультразвукового исследования - диффузные изменения печени с мелкими эхопозитивными образованиями у всех 6 пациентов — подтверждали диагноз гепатита.

В подгруппе больных гепатитом С, состоящей из 108 пациентов, результат РМП был положительным (3+, 4+) у двух мужчин в возрасте 23 и 34 года, (титр 1:40 - 1:80). Показатели АсАт колебались от 58,4 до 84,4 МЕ/л, АлАт от 38,5 до 101,8 МЕ/л. Данные ультразвукового исследования — диффузные изменения печени с эхопозитивными и эхонегативными образованиями у обоих пациентов - подтверждали диагноз гепатита.

В подгруппе больных с сочетанным гепатитом А, В, С, состоящей из 28 человек, положительный результат РМП (3+, 4+ с титром 1:40 - 1:80) был у 3 пациентов (10,7 %), двух женщин и одного мужчины в возрасте от 23 до 38 лет. Показатели АсАт колебались от 40,5 до 80,6 МЕ/л, а АлАт от 38,0 до 101,0 МЕ/л. Данные ультразвукового исследования — диффузные изменения паренхимы печени с очажками высокой эхогенности и эхонегативные образования — подтверждали диагноз гепатита.

Из подгруппы больных с сочетанным гепатитом В, С, в которую входили 26 человек, у одного (3,8 %) мужчины в возрасте 31 года, результат РМП был положительным. Показатель АсАт был равен 50,3 МЕ/л, а АлАт -66,5 МЕ/л. Данные ультразвукового исследования - гепатоспленомегалия, диффузные изменения печени с эхонегативными образованиями и уплотнения капсулы печени - подтверждали диагноз гепатита.

В подгруппе больных с сочетанным гепатитом А, В, состоящей из 21 пациента, положительный результат РМП (3+) был у одной женщины 37 лет (4,7 %). Показатель АсАт составил 34,5 МЕ/л, АлАт - 48,5 МЕ/л. Данные ультразвукового исследования печени - гепатомегалия с уплотнением капсулы печени, множественными эхопозитивными и эхонегативными образованиями - подтверждали диагноз гепатита.

У одного пациента, мужчины в возрасте 42 лет, с положительным результатом РМП (4+) титр 1:80, был обнаружен гепатит Е. Показатель АсАт был равен 60,3 МЕ/л, АлАт - 86,5 МЕ/л. Данные ультразвукового исследования печени — гепатоспленомегалия с уплотнением капсулы печени, множественными эхопозитивными и эхонегативными образованиями -подтверждали диагноз гепатита.

У 9 пациентов с положительными результатами РМП (3+,4+), с титрами 1:40 - 1:80, мы не обнаружили гепатитов А, В, С, Е, G. Показатели АсАт колебались от 30,5 до 90,6 МЕ/л, а АлАт до 101,3 МЕ/л.

Из вышеизложенного следует, что при серологическом исследовании крови у больных с различными гепатитами в 5,1 % случаев определялись БЛПР на сифилис.

Таким образом, можно предположить, что одной из причин БЛПР на сифилис могут быть вирусные гепатиты различной этиологии.

Исследование спинномозговой жидкости у больных с моно- и смешанной инфекцией

Диагностика сочетанных ИПГШ, вызванных ассоциациями бактериальных и вирусных патогенных возбудителей, осуществляется с помощью многочисленных методик. В последние годы за рубежом широкое распространение получили высокотехнологические методы обследования пациентов на основе ИФА и его модификаций. Важным преимуществом этой методики является возможность получения достоверных результатов по целому спектру возбудителей, так называемые мультицентрические исследования.

По нашему мнению, первичное одновременное обследование пациентов с подозрением на сочетанные инфекции (сифилис, вирусные гепатиты, туберкулез и урогенитальные ИПГШ) с помощью ИФА позволит произвести скрининг значительных групп населения в эпидемических очагах, что, соответственно, будет способствовать их своевременной санации. Количественный учет результатов, быстрота выполнения анализа, объективная интерпретация данных позволяют использовать эту методику в практическом здравоохранении.

Контингент обследуемых в дерматовенерологических учреждениях, как правило, делится на несколько групп: лица, имевшие сомнительные половые контакты и пожелавшие обследоваться; лица с теми или иными симптомами заболеваний, передаваемых половым путем; лица, вызванные через патронаж как контакты больных с уже установленным диагнозом инфекции, передаваемой половым путем.

Наиболее рационально, на наш взгляд, проводить обследование этих групп населения методом ИФА. Простой, доступный, высокоспецифичный и высокочувствительный метод ИФА отличается также объективностью, поскольку он автоматизирован, дешевизной и возможностью обследования больших групп населения.

Если диагностика сифилиса и вирусных гепатитов методом ИФА отличается высокой чувствительностью и специфичностью, то диагностический ИФА тест на туберкулез является больше скрининговым.

Своевременное обследование на вирусные гепатиты существенно уменьшит возможность распространения опасных вирусных инфекций, так же, как ИФА на туберкулез, как диспансерный, скрининговый метод, во многих случаях может заменить дорогостоящую и небезопасную флюорографию.

Высокий уровень социально-экономического развития населения Московской области (где мы проводили наши исследования) при социальной, экономической и культурной неоднородности населения и заметных изменениях в социальном и сексуальном поведении граждан позволяют считать их пример наиболее показательным в контексте изучения проблемы смешанных социально значимых инфекций в России.

Так, полученный нами многолетний опыт ведения больных (с 1997 по 2004 гг.) с сочетанной инфекцией - сифилис, туберкулёз, вирусные гепатиты-свидетельствует об эффективности применения современного лабораторного метода диагностики — ИФА-метода, с целью одновременной детекции нескольких возбудителей заболеваний.

В отделении дерматологии и дерматоонкологии МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, КВД г. Балашиха, санатория внелегочных форм туберкулеза «Красная Роза» с 1997 по 2006 год методом ИФА было обследовано 2646 человек на предмет выявления сифилиса, туберкулеза, вирусных гепатитов В и С. Для подтверждения диагноза использовались также традиционные методы исследования.

Из 2646 больных у 1069 человек была выявлена сифилитическая инфекция. Как уже было указано в главе III. 1, было определено, что сифилис протекает как моноинфекция у 639 человек (59,8 %), как смешанная инфекция у 430 человек (40,2 %). При этом сифилитическая инфекция протекала совместно с туберкулезом в 7,3 %, совместно с вирусными гепатитами В, С в 17,8 %, с гепатитом В и туберкулезом в 0,28 %, урогенитальными ШИШ в 12,5 %, урогенитальными ИППП и туберкулезом в 0,3 % и урогенитальными ШИШ и вирусными гепатами в 1,2 %.

При опросе больных, обратившихся в кожно-венерологический диспансер по поводу сифилитической инфекции, было установлено, что 25,3 % не знали, что больны также туберкулезом и/или вирусными гепатитами.