Биологическая обратная связь в лечении синдрома позвоночной артерии Мавлиева Гульнара Миннедагитовна

Биологическая обратная связь в лечении синдрома позвоночной артерии
<
Биологическая обратная связь в лечении синдрома позвоночной артерии Биологическая обратная связь в лечении синдрома позвоночной артерии Биологическая обратная связь в лечении синдрома позвоночной артерии Биологическая обратная связь в лечении синдрома позвоночной артерии Биологическая обратная связь в лечении синдрома позвоночной артерии Биологическая обратная связь в лечении синдрома позвоночной артерии Биологическая обратная связь в лечении синдрома позвоночной артерии Биологическая обратная связь в лечении синдрома позвоночной артерии Биологическая обратная связь в лечении синдрома позвоночной артерии Биологическая обратная связь в лечении синдрома позвоночной артерии Биологическая обратная связь в лечении синдрома позвоночной артерии Биологическая обратная связь в лечении синдрома позвоночной артерии
>



Мавлиева Гульнара Миннедагитовна. Биологическая обратная связь в лечении синдрома позвоночной артерии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.13 / Мавлиева Гульнара Миннедагитовна; [Место защиты: ГОУДПО "Казанская государственная медицинская академия"].- Казань, 2006.- 0 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10

1.1 Психоэмоциональные нарушений в этиопатогенезе синдрома по звоночной артерии 10

1.2. Нарушение центральной гемодинамики у больных с синдромом позвоночной артерии 20

1.2.1. Показатели электроэнцефалографии при синдроме позвоночной артерии 20

1.2.2. Транскраниальная допплерография при синдроме позвоночной артерии 23

1.2.3. Реоэнцефалография при синдроме позвоночной артерии 25

1.3. Понятие «качество жизни, связанное со здоровьем» 26

! .4. Биологическая обратная связь в нейрореабилитации 28

1.4.1. Общие сведения о биоуправлении 28

1.4.2. Биологическя обратная связь по электроэнцефалограмме 36

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 39

2.1. Характеристика больных 39

2.2. Методы исследования 45

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 49

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОЙ КОРРЕКЦИИ НА ОСНОВЕ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ У БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ ПОЗВОНОЧНОЙ АРТЕРИИ 60

4.1. Клинические критерии оценки эффективности биологической обрашй связи у больных с синдромом позвоночной артерии по клиническим данным 60

4.2. Клинические критерии оценки эффективности клинической обратной связи у больных с синдромом позвоночной артерии по результатам психологического 63

тестирования

4.3. Лабораторные критерии оценки эффективности биологической обратной связи у больных с синдромом позвоночной артерии по ре- 68 зультатам инструментальных методов лечения 4.3.1. Показатели реоэнцефалографии у больных с синдромом позво- 68

ночной артерии до и после лечения

4.32. Показатели транскраниальной допплерографии у больных с 70

синдромом позвоночной артерии до и после лечения

4.3.3. Показатели электроэнцефалофафии у больных с синдромом 72

позвоночной артерии до и после лечения

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 80

ВЫВОДЫ 90

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 91

СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 92

ПРИЛОЖЕНИЯ 120

Введение к работе

Актуальность проблемы. Первые проявления синдрома позвоночной артерии проявляются у 54,6% больных в возрасте 30-50 лет (Машкин MB., 2002; Ситель А.Б., Нефедов А.Ю., Лессовой В.О., 2003). Данное заболевание отличается тенденцией к частому рецндивированию (Шмидт И.Р-, 2001). Комплекс спондилогенных и миофасциальных нарушений часто сопровождается изменениями кровообращения в вертебробазилярном бассейне, что вовлекает в процесс высшие вегетативные центры и л и мби ко -ретикулярный комплекс (Вейн А.М., Соловьева А.Д., 1973; Шток В.Н., 1988, Скоромец А.А., Скоромец Т.А., 1991; Вейн A.M., !99В: Шмидт И.Р- 2001; Ситель А.Б., Нефедов А.Ю., Лессовой ВО., 2003; Епифанов В.А., Тучик Е.С., Епифанов А.В., 2004, Круглое В.Н., Крюков Н.Н., Корешева Е.И., 2006; Хабиров Ф.А., 2006), что проявляется психоэмоциональными расстройствами, повышенной реакцией на болевой синдром (Бирюкбаева Г.Н., 1996; Жулев Н.М. и др., 2001; Машкин М.В., 2002; Болотов Д.А., Смирнов В.М„ 2003, 2004; Саровский П.И. и др., 2004, Редькин О.С, 2005; Ахмадеева Л.Р., Деревянко Х.П., Муллаянова Г.М., 2006, Баймиева М.И., Григорьева В.Н., 2006). Эмоциональные проявления затрудняют лечение пациентов с патологией позвоночника (Менделевич Е.Г., 1993; Григорьева В-Н., Густов А.В., Котова О.В. и др., 2000; Зайцев В.П.. Тюрина О.Г., Айвазян Т.А. и др., 2002; Круподер Д.С, Оноприенко А.И., 2005; Беляев А.Ф., 2006). Более 60% больных не уверены в возможности стойкого избавления от болей (Григорьева В.Н., 1998; Болотов ДА., Смирнов В.М., 2004). Сложные механизмы развития синдрома позвоночной артерии обуславливают необходимость комплексного воздействия на все звенья патогенеза, что диктует поиск новых методов лечения (Александрова В.А., Лебедев В.П., Рычкова СВ., 1996; Аксенова A.M., 2004; Григорьева В.Н., 2004; Назаренко Г.И., Героева И.Б., Черкашова A.M., 2005).

В последние годы возрос интерес к нефармакологическим методам лечения (Конева Н.М., 1993; Айвазян ТА., Зайцев В.П., Погосова Г.В., \999; Бобровницкий И.П., Стрелкова Н.И-, Арьков В.В. и др., 2002; Марченко В.Н., Гвоздев Е.В., 2003; Барташевич В.В., 2005; Басто Э.И., Гайнутдинов А.Р., 2006}. Это связано в большинстве случаев с недостаточно высокой эффективностью лекарственных средств, а также с вероятностью возникновения при их применении побочных и аллергических реакций. Технология биологической обратной связи (БОС) лишь условно может быть отнесена к психорелаксационным техникам. Несмотря на то. что пациент во время процедуры входит в состояние релаксации, что должно сопровождаться расслаблением, он поддерживает высокий уровень контроля сознания, отслеживая внутренние ошушения, наблюдая за динамикой изображения на экране монитора и стараясь изменить его в нужном направлении (Щтарк МБ и др.. 2003; Барташевич В.В., 2005: Базапова О.М.. Афтанас ЛИ., 2006). Целесообразность включения биологической обратной связи в нейрореабилитацшо показана в работах ряда авторов (Заславский Л.Г., Жуковская Н.В., Скоромец А.А., 2000; Гринь-Яценко В.А., Кропотов Ю.Д., Пономарев В.А. и др., 2001, Богданова Л.П., 2002; Пйнчук Д.Ю., Сезнева Т.Н., Катышева М.В. И Др., 2002; Понома-ренко Г.Н., Кузьмичева О.А., 2002; Ивановский Ю.В., Сметанки А.А., 2003; Черникова Л.А., 2003; Басто Э.И., 2004; Мосейкин И.А., ГоЙденко B.C., Коренева В М. и др. 2004, Барташевич В.В., 2005; Базанова О.М., Афтанас Л.И., 2006; Басто Э.И.. Гайнутдинов А.Р., 2006; Deepak L.L., Behari М., 1999; Wie-selmann-Penkner К., Janda М.. Lorenzoni М.. 2001: Hahn A., Sejna I., Stolbova К., 2001; PfurtscheUer G.. Muller G., Korisec G., 2002; Hanslmayr S., Sauseng P., Doppelmayr M. et. al., 2005; Monastra V.J., Lynn S., Linden M., 2005).

До настоящего времени коррекция психоэмоциональных нарушений методом биологической обратной связи в комплексном лечении синдрома позвоночной артерии не нашла должного применения, что послужило пред-

посылкой к выполнению настоящего исследования, определило его цели и основные задачи.

Цель работы - изучение эффективности метода биологической обратной связи по электроэнцефалограмме для коррекции психоэмоциональных нарушений в комплексном лечении синдрома позвоночной артерии.

Задачи исследования:

  1. Изучить особенности воздействия метода биологической обратной связи на ритмы головного мозга по данным электроэнцефалографии у больных с синдромом позвоночной артерии.

  2. Выявить влияние метода биологической обратной связи для коррекции психоэмоциональных нарушений на гемодинамику в вертебробазиля-рном бассейне по данным транс краниальной допплерографии и реоэнцефа-лографии у больных с синдромом позвоночной артерии.

  3. Оценить влияние комплексного лечения с применением метода биологической обратной связи для коррекции психоэмоциональных нарушений на сроки ремиссии заболевания и качество жизни, связанного со здоровьем у больных с синдромом позвоночной артерии по данным шкал, опрос-

  4. Разработать дифференцированную схему психоэмоциональной коррекции при синдроме позвоночной артерии с применением метода биологической обратной связи с учетом выраженности психоэмоциональных нарушений.

Научная новизна. Впервые изучены связи психоэмоциональных нарушений при синдроме позвоночной артерии с данными электроэнцефалографии, а именно альфа-ритмом головного мозга.

Впервые изучено влияние БОС-тренинга по электроэнцефалограмме на увеличение альфа-ритма при синдроме позвоночной артерии, способствующее уменьшению восходящих десинхронизирующих влияний со стороны срединных структур головного мозга.

Впервые установлена дифференцированная схема психоэмоциональной коррекции при синдроме позвоночной артерии с применением метода биологической обратной связи с учетом выраженности психоэмоциональных нарушений.

Практическая значимость. Предложена эффективная современная схема комплексного лечения больных с синдромом позвоночной артерии с включением психоэмоциональной коррекции методом биологической обратной связи, позволяющая увеличить компенсации физических возможностей больного, улучшить качество жизни больных, связанного со здоровьем, удлинить ремиссию заболевания.

Внедрение. Результаты исследований внедрены в практическую деятельность отделений ГМУ «Республиканская клиническая больница восстановительного лечения МЗ РТ». а также в учебный процесс на кафедре вер-теброневрологин и мануальной терапии «Казанская государственная медицинская академия ФА 3 и СР».

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на: Всероссийском научном форуме «Медицина. Спорт. Здоровье. Олимпиада» (Москва. 2004). научно-практической конференции молодых ученых (Казань. 2004; 2005). первой и третьей международной научной конференции студентов а молодых ученых «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии» (Москва. 2002; 2004). международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2004» (Москва. 2004). 1-й национальной конференции «Теория и практика оздоровлении населения России» (Смоленск, 2004). XVIII Общероссийском Форуме «Здоровье России и Биологическая Обратная Связь» (С-Петербург. 2004), конференции «Современные технологии восстановительной медицины «АСВОМЕД-2004» (диагностика, оздоровление, реабилитация) (Сочи, 2004). конференции «Больница 2004» (С-Петербург. 2004). Республиканской научно-практической конференции «Инновационные тех-

нологии восстановительного лечения двигательных расстройств» (Казань, 2004), конференции «Современные нелекарственные методы лечения и профилактики заболеваний» (Самара, 2005); межкафедральной конференции сотрудников кафедр вертеброневрологии и мануальной терапии и неврологии и рефлекотерапии ГОУ ДПО КГМЛ Роездрава и сотрудников ГМУ «Республиканская клиническая больница восстановительного лечения МЗ РТ» (Казань, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ и получено ] удостоверение на рационализаторское предложение.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Нарушения психоэмоциональной сферы больных с синдромом позвоночной артерии определяют выраженность клинических проявлений и усугубляют течение данного заболевания, что необходимо учитывать при разработке программы лечения данных больных.

  2. Психоэмоциональные нарушения при синдроме позвоночной артерии соотносятся с показателями электроэнцефалографии, а именно, показателем альфа-ритма головного мозга.

  3. Комплексное лечение больных с синдромом позвоночной артерии с применением психоэмоциональной коррекции методом биологической обратной связи должно быть дифференцированным с учетом выраженности нарушения психоэмоциональной сферы.

Психоэмоциональные нарушений в этиопатогенезе синдрома по звоночной артерии

Клиника синдрома позвоночной артерии (СПА) полиморфна. Раздражение периваскулярного сплетения позвоночной артерии вызывает ангиоди-стонию в ветвях вертебробазиляркого бассейна и через анастомозы и в ветвях каротидного бассейна. Также развиваются рефлекторные нарушения нейродинамики в периферии ее к и-сегментарном шейном вегетативном аппарате, надсегментарных вегетативных образованиях и ретикулярной формации ствола. Компрессия позвоночной артерии приводит к преходящей недостаточности кровоснабжения головного мозга, ишемии преимущественно в нижних и средних отделах ствола мозга, мозжечке с его связями и в ретикулярной формации ствола (Верещагин Н.В., 1980; Исмагилов М.Ф., Веселовс-кий В.П., Богданов Э.И., 1996; Смирнов В.А., Вашкевич В.И., Грачев СВ., 1996; Алексеева Я.С., Камчатнов Я.Р., Карамкин А.В., 2000, Phaffenrayh V., Gerber W.D., 1992; Yang Y.J., 1992; Budway R.J., 1993; Garcia Alvarez F., 1993; Marlow N., 1995; Amautovic K.I., Al-Mefty 0., Pait G. et al., 1996; Edmeads J.G., 1996; Matsuyama Т., Morimoto Т., Sakaki Т., 1997; Sturzenegger M., 1997; Alonso de Lecinana M.. Diezejedor E., 1998; Strek P., Reron E., Maga P., 1998; Samuels O.B., Joseph G.J., Lynn M.J. et al., 2000). Сочетание компрессии и ирритации соответственно приводит к включению патогенетических механизмов с развитием преходящих нарушений кровообращения в вертеробаз ил яр-ном бассейне на фоне вегетативно-ирритативных ней родин амическ их расстройств (Исмагилов М.Ф., Веселовский В.П., Богданов Э.И., 1996, Романова В.М., 1998; Шмидт И.Р., 2001).

По данным ряда авторов, для функциональной стадии характерно преобладание субъективных нарушений (головная боль, преходящие кохлеовес-тибулярные и зрительные расстройства} над очаговыми (Жулсв Н.М., Кан-дыба Д.В., Яковлев Н.А., 2001). Для органической стадии синдрома позвоночной артерии характерны клинические проявления вертебробазилярной недостаточности и дисфункции пер марте р пального симпатического сплетения позвоночной артерии, которые носят постоянный характер, а в неврологическом статусе выявляется очаговыя симптоматика.

Выделяют 2 формы синдрома позвоночной артерии (Жулев Н.М., Кан-дыба Д.В., Яковлев НА., 2001). Для рефлекторного ангиоспастического варианта синдрома позвоночной артерии характерны следующие признаки:

- двухсторонность и диффузность церебральных вегето-сосудистых расстройств;

- преобладание вегетативных проявлений над очаговыми проявлениями;

- относительно меньшая связь приступов с поворотами головы.

Компрессионно-ирритативный синдром чаще встречается при патологии нижнешейного отдела позвоночника и сочетается с брахиальными и пек-торальными синдромами, рефлекторный ангиоспастический - при поражении верхнего и среднего шейного уровней (Жулев Н.М., Кандыба Д.В., Яковлев Н. А., 2001).

При синдроме СПА цервикальная дисфункция выступает как основное патогенетическое звено (Мочалов АД., 2003). Наиболее типичным симптомом является головная боль, встречающаяся чаще у людей умственного труда, работа которых связана с длительными статическими нагрузками на мышцы шеи, плечевого пояса. Напряжение этих же групп мышц всегда отмечается и при психоэмоциональном напряжении (Веселовский В.П., Хабиров Ф.А., 1989; Шерман И.Р., Еванс С, Арена Д., 1993; Блох И.А., 2003; Стефаниди А.В., Балабанова Н.В.. Божьев Е.Н., 2004; O Connor К., Gareau D., BorgeatF., 1995).

По данным ряда авторов, существует взаимосвязь между личностными характеристиками, развитием эмоционального напряжения и клиническими проявлениями болезни (Григорьева В.К, 2004; Martin P.R., 1993; Cristjanson А., 1995; Holmes S., North NT., 1998; Vogt L., Brettman K., Pfeifer K., et. al, 2002). Состояние компенсации и декомпенсации СПА сопровождаются соответствующими колебаниями выраженности психических нарушений (Шмидт И.Р., 2001).

По данным Филимонова В.И. (2003), психоэмоциональное нарушение возникает при повышенной произвольной физической или интеллектуальной деятельности, требующей мобилизации функциональных резервов организма. При этом для организации схемы поведения в центральной нервной системе (ЦНС) мобилизуется лимбическая система, что сопровождается проявлениями соответствующих эмоций.

Психоэмоциональная напряженность и психоэмоциональный стресс характеризуются чаще всего возникновением отрицательных эмоций. Выделяют 4 стадии проявления эмоций (Филимонов В.И., 2003):

CH-I -состояние напряжения

СН-Н - стеническая отрицательная эмоция

СН-Ш - астеническая отрицательная эмоция

CH-IV - невроз

Характеристика больных

Под наблюдение находилось 105 больных с синдромом позвоночной артерии, в возрасте от 17 до 45 лет. с давностью заболевания от 2 до 11 лет. Пациенты находились на лечении и обследовании в ГМУ «Республиканская клиническая больница восстановительного лечения» МЗ РТ.

Диагноз и дифференциальный диагноз СПА с другими вертеброгенными заболеваниями устанавливался на основании рекомендуемых диагностических критериев, изучения жалоб больных, данных анамнеза, мануального и неврологического осмотра, дополнительных методов обследования {рентгенографическое обследование, включая функциональную рентгенографию. ЭЭГ. РЭГ. ТКДГ}. При постановке диагноза была использована классификация МКБ 10 пересмотра.

Все больные по способу лечения были распределены на 3 группы: Все больные по способу лечения были распределены на 3 группы:

1-я группа (п=35) - контрольная; пациенты получали общепринятый комплекс лечения (медикаментозная терапия: сосудистая, противовоспалительная терапия, витаминотерапия: лечебная физическая культура, массаж, физиотерапевтическое лечение);

2-я группа (п=35) - пациенты на фоне общепринятой терапии проходили сеансы БОС с применением эмуляции. Проводили сеансы БОС-ЭЭГ без использования тренирующего компонента с заранее положительным результатом проведения сеансов.

3-я группа (n=35) - пациенты на фоне традиционной терапии проходили сеансы БОС для коррекции психоэмоционального состояния с подбором индивидуальной программы.

Сеансы БОС проводили ежедневно на компьютерном комплексе с использованием анализа структуры ритмов ЭЭГ, регистрируемой В состоянии покоя, без БОС. Курс лечения составлял 10-15 процедур. При проведении процедур БОС у пациента регистрировалась ЭЭГ биполярно в отведении лоб-затылок с доминантного полушария. Определяли альфа-, бета-, дельта- и те-та-ритмы при каждом исследовании. В контрольную группу были включены больные с СПА, лечившиеся в РКБ ВЛ в течение последних 3-х лет. Отбор больных проводился на основании истории болезней, клинических и инструментальных исследований. Достоверных различий в исходных параметрах (X2) не получено. Статистическая обработка проведена с использованием методов вариационной опи-ательной статистики и корреляционного анализа, проверки гипотезы равенства средних (t-тест).

Результаты собственных исследований

Комплекс епондилогенных и миофасииальных нарушений часто сопровождается изменениями кровообращения в вертебробазилярном бассейне, что вовлекает в процесс высшие вегетативные центры И лимбико-ретикуляр-ный комплекс (Вейн A.M., 1998; Шмидт И.Р., 2001; Ситель А.Б., Нефедов А.Ю., Лессовой ВО., 2003; Редькин О.С, 2005, ХабировФ.А., 2006).

Сложные механизмы развития синдрома позвоночной артерии обуславливают необходимость комплексного воздействия на асе звенья патогенеза, что диктует поиск новых методов лечения и профилактики (Григорьева В.Н., 2004).

С учетом того, что ЭЭГ отражает суммарную активность нейронов коры головного мозга, характеризующую функциональное состояние мозга, для изучения влияния БОС на ритмы головного мозга нами был применен именно этот метод.

Одним из объективных показателей активности тормозных процессов в ЦНС, который может быть использован как показатель текущего состояния этих процессов, является уровень альфа-ритма ЭЭГ. Управляя своим состоянием, человек может увеличить активность тормозных процессов ЦНС, что отражается в увеличении альфа-активности ЭЭГ.

Полученные в ходе электроэнцефалографического обследования до лечения позволил выявить недостаточность кровоснабжения мозга в вертебробазилярном бассейне. Это выражалось в асимметрии кровенаполнения, нарушении венозного оттока, повышении и неустойчивости тонуса сосудов мелкого и среднего калибра при проведении проб с поворотами головы.

У больных с СПА выявлялись дкффучные изменения биоэлектрической активности головного мозга, снижение альфа-ритма и его индекса, преобладающий в затылочных и теменных отведениях, подчеркнутость бета-активности, наличие не регул я торных низковольтных медленных волн, преимущественно типа тета-волн.

По данным ряда авторов, паттерны ЭЭГ. относящиеся к электроэнцефалографической норме, характеризуются определенным уравновешенным соотношением десинхронизирующих и синхронизирующих структур неспецифической системы регуляции уровня активности мозга. Выявленной динамике ЭЭГ-структур в полной мере соответствовали изменения клинических, психофизиологических показателей и динамики состояния пациента.

После проведенного лечения с включением БОС отмечалась перестройка биопотенциалов мозга с уменьшение бета ритма и увеличением альфа-ритма (с уменьшением восходящих десинхронизирующих влияний со стороны срединных структур мозга) Снижение взаимосвязей электрической активности центральных областей мозга по данным ЭЭГ может являться электрофизиологическим показателем эффективного купирования болевого синдрома и благоприятного исхода лечения.

Проведение сеансов психоэмоциональной коррекции методом биологической обратной связи у больных третьей группы. Больным с синдромом позвоночной артерии проводили сеансы психоэмоциональной коррекции на основе непрерывного получения информации путем использования звуковой обратной связи с помощью устройства биологической обратной связи в течение 30-40 минут с частотой занятий ежедневно (всего 10-15 занятий) Акустическая обратная связь представляет возможность проведения процедуры БОС при закрытых глазах пациента. Этот факт имеет больше значение, так как воспроизводить необходимые для лечения состояния больные обучаются наиболее эффективно при закрытых глазах. Занятия проводились индивидуально. При проведении сеанса пациент сидел в комфортабельном кресле в расслабленном, спокойном состоянии. Активные электроды на лоб и затылок накладывали в стандартных отведениях F1 и 01 доминантного полушария.