Дифференциальная диагностика периферических и центральных кохлео-вестибулярных дисфункций Соколова, Наталья Александровна




Соколова, Наталья Александровна. Дифференциальная диагностика периферических и центральных кохлео-вестибулярных дисфункций : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.13, 14.00.04 / Нижегор. гос. мед. акад..- Нижний Новгород, 2003.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-7/437-6

Введение к работе

\ ;f

Актуальность темы

Нарушения функции вестибулярного анализатора являются одними из самых сложных для диагностики и лечения. Вестибулярная дисфункция часто сопровождается нейросенсорными нарушениями слуха.

Большая распространенность кохлео-вестибулярных дисфункций, их многообразие, длительная нетрудоспособность больных определяют высокую актуальность и медико-социальную значимость дальнейшего изучения и поиска новых методов диагностики и коррекции указанных нарушений (Бабияк В.И., Филимонов В.Н., 1982; Базаров В.Г., Мишанчук Н.С., 1986; Благовещенская Н.С., 1968, 1990, 1993; Гатфа Ю., Савчук Л.А. 1990; М.Р. Дике, Дж.Д. Худ, 1987, 1990; Тетерина Е.Б., Ситель А.Б., 1990).

Вестибулярные нарушения, обусловленные сосудистыми заболеваниями головного мозга, составляют большинство лабиринтопатий и занимают одно из первых мест среди всех вестибулярных синдромов. В зависимости от характера сосудистых изменений, центральных вегетативных дисфункций, других взаимосвязанных с дисфункцией лабиринта заболеваний, патологический очаг может локализоваться как в лабиринте, так и на любом уровне головного мозга, давая начало периферическим или центральным синдромам. В основе большинства лабиринтопатий, не связанных с травмой, инфекцией и экзогенной интоксикацией, лежат локальные или общемозговые нарушения гемодинамики. Диагностирование уровня поражения вестибулярной системы является ведущим в выборе лечебной тактики.

Изучение вестибулярных нарушений при таких заболеваниях, как синдром позвоночной артерии, вазомоторные дистонии, преходящие нарушения мозгового кровообращения, дисциркурляторная энцефалопатия при помощи компьютерной электронистагмографии требует дальнейшего совершениствования. Параметры вестибулярной патологии, полученные при вращательных пробах с записью ЭНГ в литературе практически не приводятся (Бабияк В.И., Ланцов А.А., Базаров В.Г., 1996). Малоизученными остаются такие формы активности окулопальпебральной системы, как тремор век, саккады, мигательные движения, которые часто накладываются на нистагм глаз при записи ЭНГ. Исследование пальпебральной активности выявляет новые параметры в патогенезе

вестибулопатий.

В последнее время рефлексодиагностика находит все более широкое применение для раннего распознавания различных заболеваний (Гойденко B.C., Котенева В.М., 1982; Герман Г.А., 1990; Тюкина М.И., 1987; Лувсан Г., 1986). Остались нераскрытыми кохлео-вестибулярные рефлексогенные зоны наружного слухового прохода.

Кохлео-вестибулярные дисфункции, развивающиеся на фоне сосудистых заболеваний головного мозга, являются до сих пор одной из основных причин временной потери трудоспособности и инвалидности населения (Александров Ю.Г., Любовцев В.Б., 1981; БабиякВ.И., Акимов Г.А., Базаров В.Г., 1988; Кайшибаев С.К., 1992; Лаптев А.В., 1979; Лежнева СБ., 1983; Юмашев Г.С., Фурман М.Е., 1984). В этой связи важно большое внимание уделять изучению начальных форм вертебрально-базилярной недостаточности, когда лечебно-профилактические мероприятия могут быть наиболее эффективны (Бабияк В.И., Филимонов В.Н., 1982; Евдощенко Е.А., Косаковский А.Л., 1989; Петелин Л.С, 1970; Проскурин В.В., Малкова Е.В., 1991; Солдатов И.Б., 1994). Поэтому кохлео-вестибулярные дисфункции, являющиеся наиболее ранними и нередко единственными проявлениями сосудистых расстройств в вертебро-базилярной системе, имеют важное значение в их своевременном выявлении и лечении (Солдатов И.Б.,Сушева Г.П., Храппо Н.С., 1980; ТрошинВ.Д.,ЖулинаН.И., 1991; Усачев В.И, 1993, Циммерман Г.С., 1967).

Внедрение в клиническую практику компьютерной и магнитно-резонансной томографии, ультразвуковой допплерографии позволило точно определять органические изменения в структурах головного мозга. Функциональные расстройства кохлео-вестибулярной системы требуют адекватного исследования вестибулярной функции методом электронистагмографии,' исследования окуло-пальпебральной системы и рефлексодиагностики данной патологии.

Углубленное изучение вестибулярной нормы и различных форм кохлео-вестибулярных дисфункций при сосудистых заболеваниях головного мозга на большой базе данных электронистагмограмм позволили выработать достоверные критерии оценки уровней поражения вестибулярного анализатора по периферическому, центральному и смешанному типу.

Цель научного исследования

На основании клинико-нейрофизиологического исследования разработать способ дифференциальной диагностики периферических и центральных форм кохлео-вестибулярных дисфункций.

Задачи исследования

В связи с поставленной целью решались следующие задачи:

  1. Разработать компьютеризированную методику всесторонней обработки данных вестибулярного нистагма при вращательной пробе.

  2. Исследовать корреляции данных электронистагмометрии и электропальпеброметрии с уровнем поражения кохлео-вестибулярной системы.

  3. Изучить особенности диагностических признаков кохлео-вестибулярных дисфункций при синдроме позвоночной артерии, синдроме вегетативной дистонии, начальных признаках нарушения мозгового кровообращения и дисциркуляторной энцефалопатии.

  4. Выявить наиболее активные кохлео-вестибулярные рефлексогенные зоны наружного слухового прохода.

  5. Изучить нейрофизиологические взаимоотношения показателей рефлексогенных зон с функцией кохлео-вестибулярной системы.

5. Обосновать диагностическую ценность и эффективность использования характеристик интегральной площади спектра электр онистагмограмм.

Научная новизна работы

  1. Впервые выявлены новые параметры в асимметрии и компенсации вестибулярной функции при автоматизированной компьютерной электронистагмографии в опыте с двойным вращением по трапециевидной программе с математической обработкой вестибулярного нистагма.

  2. Определены наиболее активные рефлесогенные зоны наружного слухового прохода, связанные с кохлео-вестибулярной системой, что открывает новые возможности в диагностике и лечении периферических и центральных нарушений.

  3. Изучены нейрофизиологические механизмы окуло-пальпебральной системы по данным электронистагмометрии и нового метода исследования электропальпеброметрии, что расширяет существующие представления о

межсистемных взаимодействиях движений век и глаз.

4. На основании комплексного клинико-нейрофизиологического исследования обоснованы принципы дифференциальной диагностики периферических и центральных форм кохлео-вестибулярных дисфункций при сосудистых заболеваниях головного мозга (СПА, НПНМК, СВД, ДЭ).

Практическая значимость работы

  1. Вновь выявленные кохлео-вестибулярные рефлесогенные зоны наружного слухового прохода, обладающие высокой диагностической информативностью t целесообразно включать в комплекс рефлексодиагностики и рефлексотерапии.

  2. Предложены новые критерии ЭНГ при вращательной пробе в фазу кульминации и пост-стимульной реакции при сосудистых заболеваниях головного мозга. Выявлена важность интегральной площади спектра ЭНГ.

  3. Показаны диагностические возможности нового нейрофизиологического метода - электропальпеброметрии в выявлении стороны, уровня и стадии поражения кохлео-вестибулярной системы.

  4. Разработан и апробирован способ дифференциальной диагностики периферических и центральных форм кохлео-вестибулярных дисфункций на основании новых программ компьютерной обработки нистагма.

Внедрение

Оформлено 7 изобретений, (7 авторских свидетельств в соавторстве): «Электропроводность эндоуральных рефлексогенных зон». - 1990 (№477992/14); «Компьютерная система для обработки электропальпеброграммы».- 1990 (№4818161/14); «Способ диагностики кохлео-вестибулярных дисфункций». - 1990 (№4779921); «Устройство для регистрации движения век». - 1991 (№4924799); «Периферическое устройство для наложения электродов ЭПГ». - 1991 (№4924799/14); «Способ диагностики кохлео-вестибулярных дисфункций». - 1992 (№ 49098225/14); «Прибор для эндоуральной рефлексодиагностики». - 1992 (№4909825/14).

Издано 2 методических пособия: «Исследование рефлексогенных зон при кохлео-вестибулярных дисфункциях» (Н. Новгород, 1998); «Клинико-функциональные особенности кохлео-вестибулярных дисфункций» (Н. Новгород, 1998).

Разработана компьютерная программа «Нистагм» для математической обработки электронистагмограммы при вращательной пробе совместно с научными работниками НГТУ (к.т.н. Пятаев В.И., Сутягин В.В.).

Разработанные приборы для регистрации электропальпебро-метрии и электронистагмографии при вестибулометрических пробах и эндоуральной рефлексодиагностики и способ комплексной дифференциальной диагностики кохлео-вестибулярных дисфункций внедрены в неврологической и оторинолярингологической клиниках Нижегородской областной больницы им. Н.А. Семашко, используются в обучении студентов, курсантов ФПО Нижегородской государственной медицинской академии и практических врачей.

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены на научной конференции «Вестибулология в клинической и военной медицине» (ВМА, Ленинград, 1990), всероссийской научной конференции оториноларингологов (Пенза, 1994), научно-техническом семинаре (ИПФАН, Н. Новгород, 1994), всероссийской научной конференции «Теоретические и практические проблемы современной вестибулологии (ВМА, Санкт-Петербург, 1996), всероссийском семинаре отоневрологов «Вестибулярные нарушения различного генеза» (НИИ Болезней уха, горла, носа и речи, Санкт-Петербург, 2001).

Результаты исследования доложены и обсуждены на совместном
заседании кафедр НГМА нервных болезней и болезней уха, горла и носа,
заседаниях областных обществ невропатологов и

оториноларингологов.Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании кафедр НГМА нервных болезней-и болезней уха, горла и носа, на заседаниях областных обществ невропатологов и оториноларингологов.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Разработанный способ дифференциальной диагностики на основе автоматизированной компьютерной электронистагмографии при вращательной пробе обеспечивает достоверное выявление центральных и периферических форм кохлео-вестибулярных дисфункций.

  2. Новый нейрофизиологический метод — электропальпеброметрия

позволяет информативно исследовать кохлео-вестибулярную систему.

3.Рефлексогенные зоны наружного слухового прохода характеризуются значительной диагностической информативностью.

Научные публикации

По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, в том числе 2 методических пособия, 7 авторских свидетельств на изобретения.