Дифференцированный подход к комплексной терапии и реабилитации больных в зависимости от степени и уровня травматического повреждения спинного мозга Дашко, Иван Александрович

Дифференцированный подход к комплексной терапии и реабилитации больных в зависимости от степени и уровня травматического повреждения спинного мозга
<
Дифференцированный подход к комплексной терапии и реабилитации больных в зависимости от степени и уровня травматического повреждения спинного мозга Дифференцированный подход к комплексной терапии и реабилитации больных в зависимости от степени и уровня травматического повреждения спинного мозга Дифференцированный подход к комплексной терапии и реабилитации больных в зависимости от степени и уровня травматического повреждения спинного мозга Дифференцированный подход к комплексной терапии и реабилитации больных в зависимости от степени и уровня травматического повреждения спинного мозга Дифференцированный подход к комплексной терапии и реабилитации больных в зависимости от степени и уровня травматического повреждения спинного мозга
>



Дашко, Иван Александрович. Дифференцированный подход к комплексной терапии и реабилитации больных в зависимости от степени и уровня травматического повреждения спинного мозга : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.11 / Дашко Иван Александрович; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2010.- 106 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Травматическая болезнь спинного мозга (ТБСМ) является одним из наиболее тяжелых поражений нервной системы, имеющим высокую медико-социальную значимость [Кассар-Пулличино В.Н., Имхоф Х., 2009; Jallo J., Vaccaro A.R., 2009]. Число больных, в основном трудоспособного возраста, с ТБСМ в последние годы значительно нарастает в виду увеличения числа автокатастроф, техногенных аварий и др. [Abeyta N., Freeman E.S., Primack D., 2009]. Причем большинство пострадавших в диагностическом, лечебно-реабилитационном и психосоциальном аспекте являются наиболее сложными [Горбунов Ф.Е., 2008; Короткова И.С., Уварова O.A., Даминов В.Д., 2009; Ivancic P., Beauchman N.N., 2009].

Дорогостоящее лечение и реабилитация приводят к значительному экономическому ущербу и требуют поиска новых подходов к восстановлению нарушенных функций спинного мозга (СМ) [Шаповаленко Т.В., Лядов К.В., Сидякина И.В. с соавт., 2010; Abeyta N., Freeman E.S., Primack D. et al., 2009]. Применение различных методов хирургического лечения в основном эффективно в остром периоде ТБСМ [Sasso R.C., Vaccaro A.R., Chapman J.R. et al., 2009], но часто не приводит к улучшению функций СМ [Уварова О.А., Даминов В.Д., Зимина Е.В., 2010; Dai L.Y., Jiang L.S., Jiang S.D., 2009; Sadowsky C.L., McDonald J.W., 2009]. Поэтому в последние годы применяют новые технологии их восстановления, включая применение интратекальной трансфузии мобилизованных аутологичных стволовых клеток [Брюховецкий А.С., Карахан В.Б., 2005; Sadowsky C.L., 2009].

Ведущим проявлением ТБСМ является гипокинезия (или дефицит движений) [Сикорская И.С., Грицевич Н.М., Емельянов Г.А., 2010; Hasegawa K., Hirano T., Shimoda H. et al. 2008], на выраженность, которой в значительной степени влияет вынужденный длительный постельный режим - «клиностатическая гипокинезия». Ее влияние на костную ткань было квалифицировано как "иммобилизационный остеопороз", развитие которого исследователи связывают со снижением скорости процессов ремоделирования костной ткани, дефицитом механической стимуляции и в результате с избыточным выведением кальция, как одним из основных условий формирования остеопороза [Глазунов А.В., Жиляев Е.В. 2008; Omizo M., McClung M., Minkoff J. el al. 2008].

Проведение лечебно-реабилитационных мероприятий после хирургических вмешательств особенно при тяжелых повреждениях СМ незначительно повышает социальную адаптацию и качество жизни пациентов с ТБСМ, в связи, с чем требуется часто длительное применение комплекса современных методов восстановления функций СМ, основанных на использовании современных методов роботизированной кинезотерапии [Даминов В.Д., Кузнецов А.Н., Алексеева Т.В., 2008; Aarabi B., Koltz M., Ibrahimi D., 2008; Aubin C.E., Labelle H., Chevrefils C. et al., 2008].

Таким образом, проблема разработки новых подходов к лечению и реабилитации пациентов с ТБСМ сохраняет свою актуальность, приобретая не только научно-практическую, но и социально-экономическую значимость, ориентированную на повышение качества жизни пациентов.

Цель работы

Оптимизация процесса восстановления неврологических и функциональных нарушений у больных в промежуточном периоде травматической болезни спинного мозга на основе включения в комплексную терапию и реабилитацию современных методов роботизированной кинезотерапии и комплексона из группы бисфосфонатов.

Задачи исследования

  1. Совершенствование методических приемов оценки нарушений и результатов восстановления функций спинного мозга в зависимости от степени и уровня его поражения при проведении лечебно-реабилитационных мероприятий.

  2. Исследование эффективности курсового применения современных методов роботизированной кинезотерапии в зависимости от степени и уровня поражения спинного мозга на основании применения 5 клинико-функциональных классов и 5 бальной шкалы.

  3. Оценка степени влияния комплексона из группы бисфосфонатов в комплексе с современными методами роботизированной кинезотерапии на динамику восстановления функций спинного мозга.

  4. Определение особенностей воздействия современных методов роботизированной кинезотерапии и сочетания их с комплексоном из группы бисфосфонатов на динамику основных маркеров костной резорбции, как биохимических показателей регресса проявлений остеопороза у больных травматической болезнью спинного мозга.

Научная новизна

Впервые были усовершенствованны методические приемы оценки нарушений функций спинного мозга и эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий на основе выделения 5 клинико-функциональных классов /КФК/ (от I КФК – с минимальным сохранением или отсутствием функциональной активности спинного мозга - до V – с наибольшей ее выраженностью). Использование 5 клинико-функциональных классов позволило расширить возможности комплексной оценки неврологических и функциональных нарушений у больных с ТБСМ, а также определить исходный уровень компенсации как отправного пункта для прогнозирования возможности их восстановления в зависимости от степени и уровня поражения спинного мозга.

Впервые на основании использования 5 клинико-функциональных классов определены различия результатов применения в комплексе лечебно-реабилитационных мероприятий современных роботизированных методов кинезотерапии в зависимости от степени и уровня повреждения спинного мозга.

Впервые выявлено, что выраженность изменений содержания маркеров костной резорбции в венозной крови, как биохимических показателей формирования остеопороза, зависит от степени и уровня поражения спинного мозга.

Впервые показано, что применение в комплексной терапии и реабилитации сочетания комплексона из группы бисфосфонатов и роботизированных методов кинезотерапии дает более выраженный эффект в отношении восстановления функций спинного мозга и нормализации маркеров костной резорбции по сравнению с использованием только роботизированных методов кинезотерапии.

Практическая значимость работы

Выделение 5 клинико-функциональных классов расширяет возможности оценки неврологических и функциональных нарушений при травме спинного мозга, а так же результатов лечебно-реабилитационных мероприятий на основе перехода по сумме баллов в более благоприятный клинико-функциональный класс. Показана эффективность современных методов роботизированной кинезотерапии в отношении восстановления функций спинного мозга при травматическом его поражении, а одновременное применение бисфосфоната «Акласта» не только достоверно улучшает функции спинного мозга, но и снижает концентрацию маркеров костной резорбции в венозной крови, как важного биохимического показателя регресса проявлений остеопороза.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение в комплексе лечебно-реабилитационных мероприятий современных роботизированных методов кинезотерапии в промежуточном периоде травматической болезни спинного мозга оказывает положительное влияние на динамику клинико-неврологических и функциональных нарушений, в большей степени выраженную при травме на нижнегрудном и поясничном уровнях.

2. Использование 5 клинико-функциональных классов способствует расширению возможностей определения эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий, на основе перехода в более благоприятный клинико-функциональный класс. Для этого применяется 5 бальная шкала оценки не только двигательных и чувствительных нарушений, но и изменений мышечного тонуса, объема активных движений, выраженности болевого синдрома и способности к самообслуживанию.

3. Гипокинезия при травматической болезни спинного мозга ведет к формированию остеопороза, биохимическими показателями которого в венозной крови является повышение концентрации маркеров костной резорбции, степень которой преобладает у больных с травмой на шейном и верхне-среднегрудном уровнях спинного мозга, когда параличи и соответственно гипокинезия отличаются наибольшей выраженностью.

4. Показано преимущество сочетанного применения комплексона из группы бисфосфонатов и современных методов роботизированной кинезотерапии в отношении восстановления функций спинного мозга и снижения уровня маркеров костной резорбции в венозной крови как биохимических показателей профилактики прогрессирования остеопороза

Личный вклад автора в выполнение данной работы

Автором лично было проведено динамическое клинико-неврологическое обследование 60 больных в промежуточном периоде травматической болезни спинного мозга на основании использования 5 клинико-функциональных классов и 5 бальной шкалы, короткой Версии Опросника Здоровья -36 для изучения качества жизни, аппаратуры для исследования маркеров костной резорбции в венозной крови, а так же Визуальной Аналоговой Шкалы боли. Автор принимал активное участие в разработке и дифференцированном применение современных методов роботизированной кинезотерапии в зависимости от степени и уровня поражения спинного мозга.

Апробация

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на XXX итоговой конференции общества молодых ученых МГМСУ (г. Москва, 2008г), VI международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация», «I Научного Съезда Российского Общества врачей восстановительной медицины» (Москва, 9-10 сентября, 2009), XXXI итоговой конференции общества молодых ученых МГМСУ (г. Москва, 2009г), XXXII итоговой конференции общества молодых ученых МГМСУ (г. Москва, 2010г), II международном конгрессе «Нейрореабилитация» (г. Москва, 1-2 июня, 2010г), на совместном заседании сотрудников кафедры нервных болезней лечебного факультета МГМСУ, врачей ГКБ№6 г.Москвы.

Внедрение результатов исследования

Разработанный автором метод оценки нарушений функций спинного мозга у больных с травматической болезнью спинного мозга на основе 5 клинико-функциональных классов внедрен в клиническую практику неврологического отделения (спинального) ГКБ №6 г. Москвы, МСЧ №60, в работе кафедры нервных болезней лечебного факультета ГОУ ВПО «МГМСУ» при чтении лекций и проведении семинарских занятий.

Публикации

Основные результаты исследования отражены в 9 публикациях, в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.