Динамика неврологической симптоматики у больных с последствиями ишемического поражения головного мозга различного генеза при использовании в лечении метода дистракционного остеосинтеза костей свода че Михайлова Елена Александровна

Динамика неврологической симптоматики у больных с последствиями ишемического поражения головного мозга различного генеза при использовании в лечении метода дистракционного остеосинтеза костей свода че
<
Динамика неврологической симптоматики у больных с последствиями ишемического поражения головного мозга различного генеза при использовании в лечении метода дистракционного остеосинтеза костей свода че Динамика неврологической симптоматики у больных с последствиями ишемического поражения головного мозга различного генеза при использовании в лечении метода дистракционного остеосинтеза костей свода че Динамика неврологической симптоматики у больных с последствиями ишемического поражения головного мозга различного генеза при использовании в лечении метода дистракционного остеосинтеза костей свода че Динамика неврологической симптоматики у больных с последствиями ишемического поражения головного мозга различного генеза при использовании в лечении метода дистракционного остеосинтеза костей свода че Динамика неврологической симптоматики у больных с последствиями ишемического поражения головного мозга различного генеза при использовании в лечении метода дистракционного остеосинтеза костей свода че
>



Михайлова Елена Александровна. Динамика неврологической симптоматики у больных с последствиями ишемического поражения головного мозга различного генеза при использовании в лечении метода дистракционного остеосинтеза костей свода че : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.13 / Михайлова Елена Александровна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Оренбургская государственная медицинская академия"].- Оренбург, 2004.- 118 с.: ил.

Введение к работе

Реабилитация больных с последствиями ишемических поражений головного мозга (ИПГМ), в последние десятилетия является одной из важнейших задач современной неврологии.

Более 400 тысяч жителей нашей страны ежегодно переносят инсульт, нередко характеризующийся ишемическим поражением головного мозга. Вместе с тем в последние годы наблюдается неуклонный рост ИПГМ и в результате черепно-мозговых травм. Частота черепно-мозговых травм (ЧМТ) варьирует от 1,8 до 5,4 случаев на 1000 населения (Бадалян Л.О., 1984; Лихтерман Л.Б., 1995). В структуре смертности инсульт занимает второе место после кардиова-скулярных заболеваний (Верещагин Н.В., 1986; Гусев Е.И., 1999; Варакин ЮЛ.; 2001), а смертельные исходы при ЧМТ составляют около 2% от всех травм (Коновалов АН., 1987; Никифоров Б.М., 1999).

Среди пациентов с последствиями ишемических инсультов (ИИ) и ЧМТ 40-60% больных имеют I и II группы инвалидности, большинство из них являются людьми трудоспособного возраста (Доброхотова ТА, 1994; Старых B.C., 1999). Масштабы и тяжесть последствий ИИ и ЧМТ придают проблеме огромное социальное и экономическое значение. Поэтому разработка новых методов лечения и реабилитации больных с последствиями ИПГМ в результате ИИ и ЧМТ, является важнейшей задачей здравоохранения.

Существуют два способа лечения больных с последствиями ИПГМ консервативный и оперативный. Консервативный метод заключается в назначении препаратов гемангиокорректорного, нейропротекторного действия. Среди методов оперативного лечения больных с последствиями ИПГМ используются: трансплантация свободного реваскулязированного участка сальника на головной мозг, трансплантация эмбриональной нервной ткани (Цымбалюк В.И., 1997), каротидная эндартериэктомия (Mayberg MR., 1991; Верещагин Н.В.,

1994), артериэктомия (Никифоров .-БNfrn7TlVrft$AjitfliWl,Hble экстРа"

^БИБЛИОТеКА І

интракраниальные варианты шунтирования (Thevent А., 1984; DiazFG., 1984; Harward TRS., 1984; Hopkins LN., 1987), создание экстра-и интракраниальных микроанастомозов (Дзгоев М.Г., 1983; Добжанский Н.В., 1983; Куперберг Е.Б., 1997), а также чрезкожная транслюминальная баллонная ангиопластика (Brown ММ., 1992), каротидная ангиопластика и имплантация стентов (Анри М., 2000). С 1978 года в РНЦ «ВТО» им. академика ГА Илизарова ведется научно-исследовательская работа, направленная на решение проблемы лечения повреждений и аномалий плоских костей свода черепа и патологии головного мозга. В результате проведенных исследований доказана возможность возмещения дефектов костей черепа путем перемещения в них аутотрансплантатов (Дьячков А.Н., 1986, 1997). При этом, формирование дистракционного костного регенерата подчиняется тем же закономерностям, что и при удлинении и возмещении дефекта длинной трубчатой кости (Илизаров ГА, 1983, 1991). Дозированное перемещение трансплантата в дефекте сопровождается образованием в диастазе дистракционного регенерата. Его сосудистая сеть формируется из сосудов костного ложа и сосудов, реваскуляризующих регенерат, рост и развитие кровеносных сосудов происходит не только в зоне костеобразования, но и в мозговой ткани, не испытывающей непосредственного воздействия дистрак-ции, что сопровождается улучшением, а в ряде случаев восстановлением неврологических функций у больных с последствиями ИИ и ЧМТ. Разработанный метод дистракционного остеосинтеза костей свода черепа (ДОКСЧ) является альтернативой, а порой и единственным в лечении больных с последствиями ИПГМ имеющих стойкий неврологический дефект (Ирьянов Ю.М., 1996; Ларионов АА, 1996; Шевцов В.И., 1998; Дьячков АН., 1998).

Однако на втором плане остаются вопросы, касающиеся оценки динамики неврологической симптоматики у больных с последствиями ИПГМ на фоне ИИ и ЧМТ в результате комплексного лечения, основанного на вазоактивном эффекте пролонгированной краниопластики. При этом отсутствуют сведения о специфике и степени улучшения неврологических функций при различных вариантах афазии, когнитивного дефицита, двигательно-координаторных, вегета-

тивных и других неврологических симптомов последствий ИПГМ, а также об особенностях улучшения социальной адаптации и жизнедеятельности этих больных. Ограничено используются возможности компьютерной обработки клинических и электрофизиологических параметров неврологических функций для оценки эффективности лечения больных с последствиями ИИ и ЧМТ. Этим проблемам и посвящено наше исследование.

Целью работы явилось изучение динамики неврологической симптоматики у больных с последствиями ишемического поражения головного мозга различного генеза в процессе лечения методом чрескостного дистракционного остео-синтеза костей свода черепа в сочетании с консервативной терапией.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

  1. Изучить особенности неврологической симптоматики, определить ее выраженность на основе стандартных шкал оценки двигательных и речевых функций, социальной адаптации в процессе оперативного и консервативного лечения больных с последствиями ИПГМ различного генеза.

  2. Провести сравнительный анализ изменений неврологической симптоматики при лечении больных с последствиями ИПГМ различного генеза методами ДОКСЧ в сочетании с консервативным лечением и консервативного лечения.

  3. Сопоставить изменения речевой, двигательной функций ЦНС с результатами рентгенографии, каротидной ангиографии, показателями компьютерной томографии головного мозга на этапах дистракции и фиксации костного фрагмента при оперативном лечении больных.

  4. Изучить ближайшие и отдаленные результаты лечения неврологических расстройств у больных с последствиями ИПГМ различного генеза методами ДОКСЧ в сочетании с консервативным лечением и консервативного лечения.

В результате сравнительного анализа эффективности лечения методами ДОКСЧ в сочетании с консервативной терапией и консервативного лечения впервые было отмечено, что регресс пирамидной, афатической, экстрапирамидной, вегетативной, пароксизмальной симптоматики у больных с последствиями ИПГМ в первом случае был выражен в большей мере и наступал раньше, чем только при консервативном лечении.

Разработана схема комплексного, восстановительного лечения. Согласно которой с первых дней операции необходимы медикаментозные и физические факторы реабилитационного воздействия, что потенцирует эффект метода чре-скостного дистракционного остеосинтеза костей свода черепа у больных с последствиями ИПГМ различного генеза.

Сконструированное устройство для остеосинтеза костей черепа (А.С №23123 РФ), позволило одномоментно возмещать дефект костей черепа с двух сторон, как в вертикальном, так и в горизонтальном направлениях, обеспечивает равномерное, целенаправленное передвижение костного фрагмента в проекции очага ишемии.

Разработанный способ количественной оценки тяжести афазии (Рац. пред-ложение№ 25/02) и способ ЭЭГ диагностики степени тяжести моторной афазии при ИПГМ различного генеза (приоритетная справка на патент РФ №2002120987 от 2003), позволяет адекватно оценить степень тяжести моторной афазии в динамике лечения.

Созданная программа - база данных (АС. №2003610146 РФ), позволяет хранить и автоматически обрабатывать количественные параметры клинико-неврологических исследований в процессе лечения больных с последствиями ИПГМ различного генеза.

Методика восстановительного лечения, основанная на сочетании чреско-стного дистракционного остеосинтеза костей свода черепа и консервативного 6

лечения рекомендована для применения в специализированных учреждениях нейрохирургического профиля. Она позволяет существенно улучшить результаты лечения пациентов с последствиями ИПГМ различного генеза. Разработанные способы оценки степени тяжести моторной афазии помогают в выборе адекватного метода лечения и рекомендованы для применения неврологам и логопедам в процессе лечения больных с последствиями ИПГМ.

  1. Применение чрескостного дистракционного остеосинтеза костей свода черепа при стабильном неврологическом дефекте у больных с последствиями ИПГМ различного генеза, позволяет в большинстве случаев уменьшить социальную дезадаптацию, улучшить речевые, двигательные и когнитивные функции ЦНС.

  2. Регресс неврологических проявлений ИПГМ и улучшение социальной адаптации больных при лечении методом ДОКСЧ в сочетании с консервативной терапией выражен в большей мере и наступает намного раньше, чем только при консервативном лечении.

Результаты исследования внедрены в практическую и научную деятельность лаборатории клинической вертебрологии и нейрохирургии и отделении нейрохирургии РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А Илизарова в г.Кургане.

Разработанная методика восстановительного лечения пациентов с последствиями ИПГМ различного генеза входит в программу обучения отечественных и зарубежных специалистов на кафедре усовершенствования врачей в РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А Илизарова, а также используется в обучении врачей-неврологов на циклах тематического усовершенствования кафедры неврологии ФППС Оренбургской государственной медицинской академии.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: Международной научно-практической конференции "Новые технологии в медицине" (г. Курган, 2000); Международной конференции молодых ученых "Медицина в XXI веке: эстафета поколений" (г. Курган, 2001); заседании Курганского областного общества травматологов-ортопедов (г. Курган, 2001, 2003); Ежегодной научно-практической конференции "Медицинская реабилитация в неврологии и нейрохирургии" (г. Омск, 2002; 2003); XXXIV Областной научно-практической конференции, посвященной 60-летию образования Курганской области (г. Курган); Научно практической конференции Самарской и Оренбургской областей " Актуальные проблемы патологии кровообращения нервной системы" (г. Орск2002).

По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ.