Информационно-структурные механизмы лицевой и поясничной боли: алгоритмы диагностики и лечения Назаров, Вячеслав Михайлович




Назаров, Вячеслав Михайлович. Информационно-структурные механизмы лицевой и поясничной боли: алгоритмы диагностики и лечения : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.13.- Иваново, 2002.- 47 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность.

В настоящее время экспериментальная и клиническая нейрофизиология и неврология накопили огромное количество научных фактов о структурных и функциональных механизмах боли. При этом создается ситуация, которая характеризуется тем, что чем больше мы получаем фактов, тем острее чувствуем свое невежество, потому что все время нарастает ощущение того, что обьять все невозможно, а общий подход к этим фактам т.е. теория не найдена (Анохин ПК., 1975).

Лечение острых и хронических болей является важнейшей проблемой медицины. Болевые синдромы лица занимают важное место в общей структуре болевых синдромов. Эти синдромы имеют, как правило, мучительный характер, создают большие проблемы диагностики и лечения в стационарной и амбулаторно-поликлинической практике. Все это определяет значимость этой патологии в научном и практическом плане (Ерохина Л.Г., 1973; Смирнов В.А , 1976; Гречко В.Е., 1981; Карлов В.А., 1991; Грачев Ю.В., 1996; Трошин В.Д., Жулев Е.А., 2001). В патогенезе лицевых болей до сих пор остаются нерешенные теоретические проблемы, которые затрудняют прогресс в диагностике и лечении. Болевой синдром лица прежде всего связан с патологией черепных нервов и вегетативных ганглиев. Среди алгических синдромов, обусловленных поражением черепных нервов, основное место принадлежит патологии системы тройничного нерва (Пузин М.Н., 1992). Невралгия тройничного нерва отличается значительной распространенностью, тяжелым течением, повышением в популяции числа пожилых и старых людей, а также отсутствием достаточно эффективных методов лечения (Dalessio DJ, 1989; Sweet WH, 1986.; Nurmikko Т., Haggett С, Miles J, 1999).

По данным разнообразных клинико-статистических и клинико-экономических исследований поясничная боль занимает ведущее место среди других болевых синдромов. Поясничными болями страдает более половины населения всей планеты (Caspar W.,1991; Findley G.,1995). Боль в поясничной области - самая частая (после простуд и малых травм) жалоба в амбулаторной и неотложной медицине (Антонов И.П.,1987; Попелянский Я.Ю., 1983; Веселовский В.П., 1985; Яхно Н.Н., 2001; Hockenberger R.S.,I986). Острая поясничная боль-наиболее частая причина ограничения активности взрослых моложе 45 лет и третья причина ограничения активности после заболеваний сердца и артрита в возрастной группе 45-65 лет (Kelsey J.L. et al.1979).

В Америке около 70 миллионов человек страдают от боли и более 50 млн. страдают от боли от нескольких недель до нескольких месяцев. Более 70% процентов этих болей связаны с поясничными болями ("радикулитами"). В США при населении 240 млн. человек потери трудоспособности в днях в год составляют 20 млн., это в среднем по 9 дней на каждого больного в год. Экономические потери при этом равны 10 млрд. долларов в год и рост определяется примерно на 2 млрд. долларов каждые 5

лет. По данным страховых компаний США затраты на диагностику и лечение поясничных болей составляют 5 млрд долл., а также 14 млрд долл. на компенсацию нетрудоспособности работающим, инвалидность и судебные издержки. Можно утверждать, что синдром боли в пояснице является третьим наиболее дорогостоящим заболеванием после болезней сердца и рака (Гэлли Р.Л., Спайт Д.У., Симон P.P. 1995). Поиски адекватной патогенетической терапии имеет большую медико-социальную и экономическую значимость.

В России эта проблема стоит еще более остро, т.к. в промышленности и сельском хозяйстве широко распространен тяжелый физический труд, условия труда связаны с частыми переохлаждениями, отсутствует системная профилактика.

К заболеваниям периферической нервной системы относятся и дискогенные компрессии корешков, которые занимают основное место (48 %) в структуре нервных болезней, что делает изучение и лечение этой патологии одной из важнейших проблем неврологической науки (Гусев Е.И., Коновалов А.Н., 2000).

В структуре заболеваний периферической нервной системы на первом месте (66,8 %) стоят заболевания пояснично-крестцового отдела позвоночника. Среди причин первичной инвалидизации больных с заболеваниями опорно-двигательной системы неврологические проявления остеохондроза, и прежде всего боль, занимает первое место и составляет 41,1%, при этом в среднем 2,2% больных становятся инвалидами, а 47,4% из них утрачивают трудоспособность полностью.

С позиции теории функциональных систем боль является интегративной фунцией организма, которая мобилизует организм и его разнообразные функциональные системы на защиту от воздействующих вредящих факторов и включает такие компоненты, как сознание, память, мотивации, вегетативные, соматические, поведенческие реакции, эмоции ( Судаков К.В., 1999). Функциональные системы организма наряду с физико-химическими процессами обладают информационными свойствами. Изучение информационных процессов в функциональных системах организма позволяет открыть новые закономерности возникновения и развития патологических феноменов.

Кора больших полушарий головного мозга у высших животных и человека является анализатором (аккумулятором) всех информационных отношений в организме и последнего с окружающей средой. В мозге имеются своеобразные эталонные соты, с которыми (постоянно и мгновенно) сравниваются отношения клеток, желез, секреций, органов и процессов организма, после чего (мгновенно) вырабатывается реакция положительного или отрицательного импульса, передаваемого в исполнительные системы организма ( Юзвишин И.И., 2000).

На первом Международном конгрессе по боли ( Флоренция, 1975) президент и основатель международного общества по изучению боли J.J.Bonica отметил, что выяснение природы и механизмов хронической боли

представляет собой специальную задачу, для решения которой недостаточно использовать только физиологические подходы.

Заглядывая в XXI век и ставя вопрос о будущем в проблеме болевого синдрома, А.М.Вейн (1999) отмечал, что ни один из факторов, лежащих в природе болевых синдромов не будет редуцирован, эмоционально и психологически человек будущего останется при своих проблемах. Заповедью каждого врача должна быть идея непременного и своевременного снятия боли, для чего он должен определить природу болевого синдрома, провести необходимые исследования, выбрать адекватную терапию, облегчить состояние больного.

Цель научного исследования: на основе информационно-структурного анализа динамики стойких болевых лицевых и поясничных синдромов раскрыть их механизмы развития и разработать алгоритмы дифференцированной диагностики и лечения.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности динамики лицевой боли больных невралгией
тройничного нерва, после многократных и разнообразных деструктивных
вмешательств.

  1. Изучить особенности дшіамики поясничной боли до и после люмбомакро- и микродискэктомий.

  2. Разработать структурно-логический язык для информационных характеристик феномена боли.

4. Раскрыть информационно-структурные механизмы боли и
представить модель хронизации болевых синдромов.

5. Разработать дифференцированные алгоритмы диагностики и лечения
лицевых и поясничных болей.

Научная новизна исследования:

  1. Разработана качественно-количественная методика информационно-структурного анализа динамики болевых синдромов;

  2. Выделена ноциотивпая информационно-структурная система, представлена классификация ноциогенных структур лицевой и поясничной боли;

  3. Установлена неизвестная ранее закономерность информационно-структурного формирования болевых синдромов человека, заключающаяся r возникновении ноциогенных структур и зон, генерирующих ноциальный (болевой информационный) код, организации ноциотивной системы (ее активации и функционирования), которая создает состояние организма типа' хронической боли (болезни), вследствие миграции ноциогенных зон в центральную нервную систему;

4. Созданы алгоритмы дифференциированной диагностики и лечения лицевых и поясничных болей на основе информационно-структурного анализа.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования в практику.

В исследовании обоснована целесообразность рассмотрения боли, как информационного феномена.

Разработана и внедрена методика количественно-качественного анализа динамики болевых синдромов.

Предложенный информационно-структурный язык позволяет клинико-патогенетически анализировать формирование болевых синдромов, в частности, тригемипальных и поясничных болей.

Представлены и внедрены в клиническую практику алгоритмы информационно-структурного анализа тригемипальных и поясничных болевых синдромов.

Разработаны и внедрены в практику принципы нейродеструктивных процедур в лечении тригемипальных болей в зависимости от информационно-структурных особенностей расположения ноциогенных структур в системе тройничного нерва.

Выработаны показания для хирургического лечения поясничных болей - макро- и микродискэктомии в зависимости от информационной структуры поясничного болевого синдрома. Это способствует улучшению результатов хирургического лечения поясничных болей.

Результаты работы внедрены в клиническую практику нейрохирургического и неврологического отделений ОКБ им. Н.Л.Семашко (г. Нижний Новгород), неврологического отделения Дорожной клинической больницы Горьковской железной дороги, в учебную практику кафедр неврологии и нейрохирургии Нижегородской государственной медицинской академии и Чебоксарского государственного медицинского института. Имеется два авторских свидетельства по способам лечения боли (№№ 1082432, 1087682) и оформлена заявка на патент на способ лечения поясничных болей.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Боль, прежде всего, является информационным феноменом организма. Анализ болевых синдромов с позиций информационно-структурных понятий является адекватным средством дальнейшего изучения боли.

  2. Информационно-структурный язык и ноциотивная система боли позволяют лучше понять клинико-патогенетические особенности болевых синдромов и, в частности, тригемипальных и поясничных болей.

  1. Качественно-количественный метод изучения динамики болевых синдромов позволяет изучать структурные компоненты боли и уточнять показания для хирургического лечения поясничных болей и определять вид вмешательства.

  2. Выделение ноциогенных структур и определение алготопографии этих структур дает возможность более адекватно их устранять и добиваться ликвидации болевого синдрома.

  3. Выявление закономерности хронизации боли ведет к выработке адекватной тактики устранения боли.

Апробация работы и публикации

Основные положения исследования представлены на международных и республиканских конгрессах, сьездах, конференциях,

заседаниях научных медицинских обществ и ассоциаций: Европейский конгресс «Pain in Europe» (Италия, 1995); Седьмой Международный Симпозиум «The Pain Clinic» (Турция, 1996); Восьмой Всемирный Конгресс «The Pain Clinic» (Испания, 1998); Пятидесятый Конгресс Северной Ортопедической Федерации (Финляндия, 2000); Первый сьезд нейрохирургов России (Екатеринбург, 1995); Седьмой Всероссийский сьезд неврологов (Нижний Новгород, 1995); Второй сьезд нейрохирургов России (Нижний Новгород, 1998); Восьмой Всероссийский сьезд неврологов (Казань, 2001); Научно-практической конференции с международным участием «Клинические и теоретические аспекты боли» (Москва, 2001); заседании Нижегородской ассоциации нейрохирургов (Нижний Новгород, 2000); Нижегородском научном обществе неврологов (Нижний Новгород, 2000).

Положения диссертации опубликованы в учебном пособии «Информационные механизмы и принципы лечения боли» (Нижний Новгород, 2001), в монографии «Эпидуральная фармакотерапия боли» (Нижний Новгород, 2001), в руководстве «Основы неврологии» (т.З. Нижний Новгород. 1998), в руководстве «Лицевые боли» ( Нижний Новгород, 2001).

По теме диссертации опуликовано 42 работы в центральных журналах, материалах сьездов, конференций, симпозиумов и сборниках научных трудов.

Обьем и структура диссертации.

Диссертация написана на 296 страницах машинописного текста, иллюстрирована 46 рисунками, 32 диаграммами, 40 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, и списка основной использованной литературы. Список литературы содержит 385 источника: 242 отечественных и 143 - иностранных.