Эпидемиология сосудистых заболеваний головного мозга в Якутске [Электронный ресурс] Васильева Нина Афанасьевна

Эпидемиология сосудистых заболеваний головного мозга в Якутске [Электронный ресурс]
<
Эпидемиология сосудистых заболеваний головного мозга в Якутске [Электронный ресурс] Эпидемиология сосудистых заболеваний головного мозга в Якутске [Электронный ресурс] Эпидемиология сосудистых заболеваний головного мозга в Якутске [Электронный ресурс] Эпидемиология сосудистых заболеваний головного мозга в Якутске [Электронный ресурс] Эпидемиология сосудистых заболеваний головного мозга в Якутске [Электронный ресурс] Эпидемиология сосудистых заболеваний головного мозга в Якутске [Электронный ресурс] Эпидемиология сосудистых заболеваний головного мозга в Якутске [Электронный ресурс] Эпидемиология сосудистых заболеваний головного мозга в Якутске [Электронный ресурс] Эпидемиология сосудистых заболеваний головного мозга в Якутске [Электронный ресурс] Эпидемиология сосудистых заболеваний головного мозга в Якутске [Электронный ресурс] Эпидемиология сосудистых заболеваний головного мозга в Якутске [Электронный ресурс] Эпидемиология сосудистых заболеваний головного мозга в Якутске [Электронный ресурс]
>




Васильева Нина Афанасьевна. Эпидемиология сосудистых заболеваний головного мозга в Якутске [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.13

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА И ИХ ОСНОВНЬГХ ФАКТОРОВ РИСКА 12

1.1. Распространенность сосудистых заболеваний головного мозга в популяциях Российской Федерации . 12

1.2. Распространенность сосудистых заболеваний головного мозга в популяциях Азии и Европы 19

1.3. Распространенность сосудистых заболеваний головного мозга и этническая принадлежность . 24

1.4. Факторы риска сосудистых заболеваний головного мозга 29

1.4.1. Артериальная гипертензия 29

1.4.2. Курение и злоупотребление алкоголем 32

1.4.3. Избыточная масса тела и гипокинезия 35

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 38

2.1. Подготовка исследования 38

2.1.1. Краткая характеристика региона, формирование выборки 38

2.1.2. Организация обследования, отклик населения 38

2.2. Методы исследования 39

2.2.1. Эпидемиологические методы изучения сосудистых заболеваний головного мозга 39

2.2.2. Эпидемиологические методы изучения факторов риска сосудистых заболеваний головного мозга 41

2.2.3. Ультразвуковое исследование экстракраниальных артерий головного мозга 43

2.2.4. Методы статистической обработки 44

ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И СТРУКТУРА СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА У МУЖЧИН И ЖЕНЩИН 20-59 ЛЕТ В ОТКРЫТОЙ ПОПУЛЯЦИИ ГОРОДА ЯКУТСКА 45

3.1. Распространенность сосудистых заболеваний головного мозга у мужчин и женщин 20-59 лет 45

3.2. Структура сосудистых заболеваний головного мозга по данным эпидемиологического исследования 48

3.3. Распространенность сосудистых заболеваний головного мозга в зависимости от национальности 49

3.4. Структура сосудистых заболеваний головного мозга у мужчин и женщин в различных национальных группах 53

ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РИСКА СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА В ПОПУЛЯЦИИ МУЖЧИН И ЖЕНЩИН 20-59 ЛЕТ ЯКУТСКА 57

4.1. Артериальная гипертония 57

4.2. Курение и злоупотребление алкоголем 66

4.2.1. Курение 66

4.2.2. Злоупотребление алкоголем 72

4.3. Избыточная масса тела и гипокинезия . 77

4.3.1. Избыточная масса тела 77

4.3.2. Гипокинезия 82

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОСПЕКТИВНОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА МУЖЧИНАМИ И ЖЕНЩИНАМИ 40-59 ЛЕТ С АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКИМ СТЕНОЗОМ СОННЫХ

АРТЕРИЙ С ЕГО АСИМПТОМНЫМ ТЕЧЕНИЕМ И РАННИМИ КЛИНИЧЕСКИМИ ФОРМАМИ НЕДОСТАТОЧНОСТИ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ 88

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 96

ВЫВОДЫ 106

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 108

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 109

Введение к работе

Актуальность работы. Сосудистые заболевания головного мозга по праву считаются главной проблемой клинической неврологии. Интерес к ним объясняется высокой заболеваемостью, нередко началом в цветущем возрасте и большой летальностью. Ввиду большей распространенности, тяжелой инвалидизации и высокой смертности населения сосудистые болезни нервной системы имеют важнейшее социально-медицинское значение (Гусев Е.И., 2003). Отмеченный в последние годы рост распространенности сердечно-сосудистых заболеваний обусловил увеличение частоты острых нарушений мозгового кровообращения (ОНМК). Ежегодно в мире инсульт переносят более 6 млн человек, а в России - более 450 тыс., то есть каждые 1,5 мин. у кого-то из россиян впервые развивается это заболевание. По данным Национального регистра инсульта, заболеваемость инсультом в России в 2001-2003 гг. составляла 336 на 100 000 населения в год (у мужчин - 324, у женщин - 224). При этом отмечается омоложение инсульта с увеличением его распространенности среди людей трудоспособного возраста (Скворцо-ваВ.И., 2004).

Чтобы остановить наступление на человечество сердечно-сосудистых заболеваний и успешно бороться с ними, необходимо изучение динамики этой патологии в течение длительных промежутков времени (заболеваемость, смертность, летальность) в различных популяциях (Гафаров В.В. и др., 1993).

Возможности терапевтической и хирургической коррекции манифестных вариантов сосудистых заболеваний головного мозга остаются довольно скромными, поэтому первичная профилактика цереброваскулярных заболеваний и профилактика заболеваний, наиболее часто индуцирующих сосудистые поражения мозга, выявление инициальных проявлений болезни оста-

7 ются наиболее перспективными направлениями борьбы с сосудистыми заболеваниями мозга (Гусев Е.И. и др., 2001).

Эпидемиологическое изучение ЦВЗ давно привлекает пристальное внимание исследователей (Смирнов В.Е., 1978; Варакин Ю.Я. и др., 1990; Ми-сюкН.С. 1987; ФейгинВ.Л., 1991; Koudstaal PJ. et al., 1993). Это объясняется, главным образом, ростом распространенности сосудистых заболеваний головного мозга и специфичностью эпидемиологических методов исследования, которые не доступны в клинических экспериментальных условиях.

Установлено значение в развитии сосудистой патологии климатических и геофизических факторов, в частности низкой температуры окружающего воздуха, пониженного атмосферного давления, выраженных колебаний солнечной и геомагнитной активности (ФейгинВ.Л. и др., 2001). Перспективным представляется изучение генетики факторов риска с учетом региональных и этнических особенностей (Гусев Е.И., 2003). В России в конце 60-х в начале 70-х годов XX в. по программе ВОЗ изучалась распространенность ЦВЗ в популяции мужчин в возрасте 50-59 лет, в том числе и в Якутии (Асекритова В.Н. и др., 1972). Факторы риска СЗГМ, в том числе артериальная гипертензия, ИБС, атеросклероз изучались якутскими исследователями - Р.А. Петровым, В.П. Алексеевым, И.А. Александровой, В.А. Аргуновым (1975, 1982, 1989, 1997).

В связи с тем, что за 40-летний период времени проблема СЗГМ остается еще не решенной, изучение эпидемиологии СЗГМ и их основных факторов риска является особенно актуальной для Якутии, так как работ по изучению распространенности и структуры СЗГМ здесь ранее проводилось крайне мало.

Цель исследования. Изучить распространенность сосудистых заболеваний головного мозга и их основных факторов риска в мужской и женской открытых популяциях 20-59 лет города Якутска и разработать научно обос-

8 нованные подходы к профилактике цереброваскулярной патологии с учетом

региональных и этнических особенностей.

Задачи исследования:

  1. Изучить распространенность и структуру сосудистых заболеваний головного мозга с учетом возраста, пола и национальности в открытой популяции мужчин и женщин 20-59 лет города Якутска.

  2. Изучить распространенность основных факторов риска сосудистых заболеваний головного мозга и их значимость среди лиц с цереброваскулярной патологией 20-59 лет в зависимости от возраста, пола и этнической принадлежности.

  3. Выявить особенности течения клинических проявлений атероскле-ротического поражения экстракраниальных отделов сонных артерий в ходе двухлетнего проспективного наблюдения и оценить эффективность профилактических и лечебных мероприятий.

  4. Разработать и внедрить профилактические и организационные мероприятия, способствующие снижению распространенности цереброваскулярной патологии в регионе.

Научная новизна. Впервые в открытой популяции мужчин и женщин 20-59 лет города Якутска изучены распространенность и структура сосудистых заболеваний головного мозга, этнические и возрастно-половые особенности по результатам строго стандартизованного выборочного исследования и унифицированных критериев оценки. Выявлены различия в распространенности и прогностической значимости основных факторов риска сосудистых заболеваний головного мозга в русской и якутской популяциях г. Якутска.

Впервые реализована в ходе двухлетнего проспективного наблюдения программа многофакторной профилактики инсульта у лиц со стенозами экстракраниальных сосудов и оценены ее результаты.

Практическая значимость работы. Полученные в результате исследования данные о распространенности и структуре ЦВЗ дают информацию об их различных формах и ведущих факторах риска в Якутии и могут быть использованы для разработки новых подходов к профилактике, ранней диагностике и лечению сосудистых заболеваний головного мозга в регионе.

Определение значимости основных факторов риска в развитии ЦВЗ в зависимости от этнической принадлежности позволит проводить научно обоснованные мероприятия по профилактике ЦВЗ в Якутии на популяцион-ном уровне.

Результаты лечебно-профилактических мероприятий у лиц со стенозами экстракраниальных сосудов могут быть использованы для широкого внедрения многофакторной профилактики инсульта в практическое здравоохранение.

Внедрение результатов работы. Изданы методические рекомендации «Распространенность, факторы риска и профилактика сосудистых заболеваний головного мозга в г. Якутске» (Иркутск, 2005).

Основные положения работы используются в педагогической, научной и клинической деятельности на кафедре неврологии и нейрохирургии Иркутского ГИУВа, на курсе нервных болезней и психиатрии Якутского мединститута, в Якутском Научном Центре РАМН и Правительства PC (Я).

Результаты исследования внедрены в работу Национального центра медицины и поликлиник г. Якутска.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Распространенность сосудистых заболеваний головного мозга в открытой популяции мужчин и женщин 20-59 лет г. Якутска - одна из самых высоких в Российской Федерации.

  2. Распространенность ЦВЗ у мужчин некоренной национальности достоверно выше, чем у мужчин коренной национальности, тогда как у

10 женщин коренной и некоренной национальностей она практически одинаковая.

  1. У лиц коренной национальности ЦВЗ развиваются позднее, чем у лиц некоренной национальности.

  2. Основные факторы риска ЦВЗ, такие как артериальная гипертензия, гиподинамия, избыточная масса тела, курение и злоупотребление алкоголем имеют различную распространенность и прогностическую значимость у лиц разной национальности, пола и возраста.

  3. Активное раннее выявление стенозирующих поражений сонных артерий и проведение мероприятий, направленных на коррекцию управляемых факторов риска и медикаментозное профилактическое лечение, являются эффективными мерами борьбы с прогрессированием атеросклеротического процесса.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на 10-м Российско-японском симпозиуме (Якутск, 2003), на конференции «Якутская неврология на рубеже веков» (Якутск, 2003), на 5-й межрегиональной конференции по проблемам сосудистой хирургии «Современное состояние сосудистой хирургии Урала, Сибири и Дальнего Востока» (Якутск, 2005), на конференции «Актуальные проблемы курортологии. Профилактика, реабилитация и восстановительное лечение на Крайнем Севере» (Якутск, 2005), на Сибирской научно-практической конференции неврологов «Актуальные проблемы цереброваскулярной патологии» (Иркутск, 2005), на заседании Ассоциации неврологов г. Якутска (Якутск, 2005), на заседании научно-методического совета ЯНЦ РАМН и Правительства PC (Я) (Якутск, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 129 страницах и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 35 таблицами, 4 диаграммами. Указатель литературы содержит 97 работ на русском и 90 работ на иностранных языках.

Распространенность сосудистых заболеваний головного мозга в популяциях Российской Федерации

Цереброваскулярные заболевания (ЦВЗ) - одна из ведущих причин заболеваемости, смертности и инвалидности в РФ. Доля острых нарушений мозгового кровообращения в структуре общей смертности в нашей стране составляет 21,4 %, а инвалидизация после перенесенного инсульта достигает показателя 3,2 на 10 тыс. населения, занимая первое место среди всех причин первичной инвалидности. Инсульт в России ежегодно развивается более чем у 450 тыс. человек, из которых примерно 35 % умирают в остром периоде заболевания. Заболеваемость инсультом составляет 2,5-3,0 случая на 1 000 населения в год. Ишемические инсульты встречаются в 5 раз чаще, чем геморрагические. Частота инсульта в популяции лиц старше 50-55 лет увеличивается в 1,8-2,0 раза в каждом последующем десятилетии жизни. В России свыше 1 млн лиц, перенесших инсульт, и более чем 80 % из них имеют инвалидность разной степени тяжести (Гусев Е.И., 2003).

В России 20 % лиц трудоспособного возраста (20-59 лет) страдают цереб-роваскулярными заболеваниями (Варакин Ю.Я., 1988). Анализ структуры общей смертности населения России в 1998 г. показал, что первое место в ней занимает смертность от ишемической болезни сердца (25,7 %), второе — от це-реброваскулярных заболеваний (21,4 %). По данным Минздрава РФ, в 2000 г. в России в структуре смертности внутри класса «Болезни системы кровообращения» смертность от ЦВЗ составила 37,7 %. Показатели смертности от сосудистых заболеваний мозга — одни из самых высоких в мире и, в отличие от большинства развитых стран, не имеют тенденцию к снижению (Фейгин В.Л. и др., 2001; Демографический ежегодник России (Статистический сборник),

К числу самых сложных проблем цереброваскулярной патологии в плане ранней диагностики, лечения и профилактики относится мозговой инсульт (Колосов А.С. и др., 1999). Смертность от инсульта (на 1 000 жителей) в России (по результатам исследований в Москве, Санкт - Петербурге, Новосибирске) составляет 1,0-1,41 (Одинак М.М. и др., 1998). Медико-социальные исходы инсульта (среди больных Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира и Владимирской области) характеризуются следующими показателями: возврат к прежней работе без ограничений - 11-30 %; возвращение к прежней работе с ограничениями - 6-35 %; невозможность возврата к прежней работе - 12-30%; резкая зависимость от окружающих в повседневной жизни - 15-29%; полная зависимость - 5-25 %. В среднем, среди лиц, перенесших инсульт, 60 % остаются инвалидами и только 20 % занимаются трудовой деятельностью. Значительная утрата трудоспособности наблюдается также у больных с преходящими и хроническими нарушениями мозгового кровообращения (Одинак М.М. и др., 1998). В некоторых регионах России мозговой инсульт встречается чаще, чем инфаркт миокарда (Верещагин Н.В. и др., 1990).

Краткая характеристика региона, формирование выборки

В работе представлены данные, полученные в результате исследования в открытой популяции мужчин и женщин 20-59 лет Октябрьского округа города Якутска.

Республика Якутия занимает огромную территорию на северо-востоке Российской Федерации, площадь равна 3,1 миллиона квадратных километров, является самым крупным по территории субъектом РФ, занимая почти пятую её часть. Климат Якутии резко континентальный. На ее земле (в Оймяконе) находится полюс холода Северного полушария (-71 С). Амплитуда колебаний температуры воздуха превышает 100 С (от +40 летом, до -60 С - зимой). Годовое количество осадков незначительно (в среднем около 200 мм).

Население Республики Якутия - 949 тысяч человек. По национальному составу большинство населения составляют якуты, русские, украинцы, эвенки, эвены. Городских жителей 64,3 %. Столица Якутии -т. Якутск, где проживает 229 112 человек, взрослые (20 лет и старше) составляют 159 277 человек. Работа проводилась в Октябрьском округе Якутска с населением 15 434 человек (лиц старше 18 лет). Миграционные процессы в данном районе около 1,6 % в год и соответствуют среднегородским.

Распространенность сосудистых заболеваний головного мозга у мужчин и женщин 20-59 лет

По данным нашего исследования, стандартизованный по возрасту (с учетом возрастной структуры населения Республики Саха (Якутия) показатель распространенности определенных случаев ЦВП у мужчин была 15,10%, у женщин - 19,92% (р 0,001). Наибольшая распространенность сосудистой патологии головного мозга выявлена у женщин в возрастной группе 50-59 лет (38,72 %), а наименьшая - у мужчин в возрастной группе 20-29 лет (6,33 %).

В обследованной популяции мужчин и женщин выявлен значительный рост распространенности ЦВЗ с возрастом (табл. 3). Эта касалось ЦВЗ в целом, а также отдельных её форм. При сравнении возрастных групп 20-29 лет и 50-59 лет у мужчин она увеличивалась в 4,5 раза, а у женщин - в 5 раз. Самой часто встречавшейся сосудистой патологией головного мозга являлись НПНКМ. Стандартизованный показатель распространенности НПНКМ в изучаемой популяции у мужчин был 11,08 %, у женщин - 16,16 % (р 0,001). Показатели распространенности НПНКМ увеличились при переходе к каждому десятилетию у мужчин в 1,7, 1,8, и 1,4 раза, у женщин в 1,8, 2,0 и 1,3 раза соответственно. При сравнении повозрастной распространенности НПНКМ у мужчин и женщин их распространенность была достоверно выше у женщин, чем у мужчин в 20-29 лет (р 0,001), в 30-39 лет О 0,001), в 40-49 лет (р 0,001), в 50-59 лет (р 0,001).

Стандартизованный по возрасту показатель распространенности НПНКМ с АГ у мужчин был 8,4 %, у женщин - 13,2 %. Распространенность НПНКМ без АГ была 2,68 % у мужчин и 2,96 % у женщин.

ДЭ в обследованной популяции встречалась чаще у женщин - 2,06 %, а у мужчин - 1,55 %. Сравнительно большое количество ДЭ, видимо, было связано с тем, что в группу входили лица, перенесшие ОНМК с давностью более 5 лет.