Клиническая характеристика и эпидемиология рассеянного склероза в Нижегородской обл. Ким Елена Радионовна

Клиническая характеристика и эпидемиология рассеянного склероза в Нижегородской обл.
<
Клиническая характеристика и эпидемиология рассеянного склероза в Нижегородской обл. Клиническая характеристика и эпидемиология рассеянного склероза в Нижегородской обл. Клиническая характеристика и эпидемиология рассеянного склероза в Нижегородской обл. Клиническая характеристика и эпидемиология рассеянного склероза в Нижегородской обл. Клиническая характеристика и эпидемиология рассеянного склероза в Нижегородской обл.
>



Ким Елена Радионовна. Клиническая характеристика и эпидемиология рассеянного склероза в Нижегородской обл. : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.13 / Ким Елена Радионовна; [Место защиты: ГОУВПО "Нижегородская государственная медицинская академия"].- Нижний Новгород, 2005.- 145 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Распространение рассеянного склероза в мире. 9

1.2. Внешние факторы в этиологии рассеянного склероза . 20

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Методы клинического исследования. 31

2.2. Материалы и методы описательного эпидемиологического исследования . 34

2.3. Материалы и методы аналитического эпидемиологического исследования. 36

2.4 Статистическая обработка полученных данных. 40

Глава 3. Эпидемиология рассеянного склероза в Нижегородской области

3.1. Распространённость и заболеваемость рассеянным склерозом в определённой популяции города Нижнего Новгорода. 42

3.2. Течение рассеянного склероза и уровень зафязнения атмосферного воздуха . 45

3.3. География рассеянного склероза в Нижегородской области. 52

Глава 4. Внешние факторы риска развития рассеянного склероза в нижегородской популяции 71

4.1. Социально-экономические характеристики. 72

4.2. Семейный анамнез и демографические факторы . 76

4.3. Экзотоксины и экологические характеристики районов проживания. 79

4.4. Инфекционные заболевания. Аллергические реакции. 82

4.5. Оперативные вмешательства и травмы. 87

4.6. Контакты с животными. 89

4.7. Особенности образа жизни - вредные привычки. 91

4.8. Стрессовые ситуации. 92

4.9. Диетические факторы. 95

4.10. Значимые факторы риска PC. 103

Глава 5. Клиническая характеристика рассеянного склероза .

5.1. Течение рассеянного склероза в зависимости от пола. 106

5.2. Клинические проявления дебюта рассеянного склероза. 107

5.3. Клиническая картина развёрнутой стадии рассеянного склероза. 117

Заключение 122

Выводы

Введение к работе

Актуальность проблемы. Рассеянный склероз (PC) представляет собой, актуальную медицинскую и социальную проблему в связи с. широкой распространённостью, заболеванием лиц молодого трудоспособного возраста, ранним развитием стойкой инвалидизации (Гусев Е.И. и соавт., 1997; Завалишин И. А. и соавт., 2000). За последние 20 лет во всём мире зарегистрировано увеличение заболеваемости PC в связи с этим в 1994 году было предложено выделять зоны высокого риска при распространённости PC более 50 случаев, среднего риска от 10 до 50 случаев и низкого риска менее 10 случаев на 100000 населения (Lauer К., 1994). На большинстве территорий России, Украины, Белоруссии, республик Прибалтики, северных-районов Казахстана распространённость PC находится на среднем и высоком уровне. Описаны случаи заболевания у представителей «коренных» этнических групп Сибири и Дальнего Востока, ранее считавшихся «свободными» от PC (Домаев ЮЛ. и соавт., 1985; КожоваИ.И. и соавт., 1992; Николаева Т.Я. и соавт., 1995). Анализ частоты встречаемости PC в разных национальных группах, проживающих на разных территориях, свидетельствует о важности как внешних, так и генетических факторов в этиологии PC.

По многим внешним воздействиям в литературе имеются крайне противоречивые данные. Практически все известные микроорганизмы в разное время предполагались в качестве причины PC, включая простейших, спирохет, риккетсий, бактерий, вирусов и прионов (Гусев Е.И., Демина Т.Л., Бойко А.Н., 1997). Как и риск развития PC, диета характеризуется особым географическим и этническим распределением и может являться тем социокультурным фактором, который помимо генетического, обуславливает своеобразие распространения PC в мире и может меняться при смене места проживания (Agranoff B.W. et Goldberg D., 1974; Elian M. et al, 1990). He исключается возможность, что с мясными продуктами, а особенно с молоком, происходит передача человеку латентной вирусной инфекции, которая может играть определённую роль в активации иммунопатологических реакций (Malosse D. et al, 1992). Неоднократно сообщалось о более высокой распространённости PC в областях с неблагоприятной экологической обстановкой, наличием металлургических, нефтеперерабатывающих и химических предприятий (Борисова НА, Качемаев В.П., 1992; Смирнова Н.Ф., 1998; МатвееваХВ. и соавт., 2002; Спирин Н.Н. и соавт., 2003; Bauer H.J., 1987; Lauer К., 1989-1995). Возможность прямой связи между возникновением или обострением PC и психоэмоциональным'перенапряжением преттппягятт fmS Шярт' Так, начало

і рОС~НАЦИОНАЛЬНА*
|
БИБЛИОТЕКА

\ 09 у»и%ж»ІОІ>

первого в истории документально подтверждённого случая PC у принца Августа де Эсте было отмечено после стресса (Firth , D., 1948). Эпидемиологические и биохимические исследования пока не могут дифференцировать, является ли внешний фактор причиной заболевания, или он влияет на особенности его патогенеза и течения, стимулируя обострения заболевания (Andersen О. etal, 1993; DeanG., 1994).

В настоящее время PC рассматривается как мультифакториальное заболевание, в возникновении которого определённую роль играет наследственный фактор, гипотетический инфекционный агент, который может при определённых условиях» (географических, социальных, диетических, токсических воздействий и др.) как самостоятельно поражать ткань мозга, так и индуцировать развитие аутоиммунных реакций на миелин (Карнаух В.Н. 1986; Хондкариан О.А. 1987; Алаев БА, 1988; Гусев Е.И., Дёмина Т.Л., Бойко А.Н., 1997, 2001; Завалишин ИА, Головкин В.И. 2000; Granieri Е. et al. 1993; Sadovnick A.D. 1994; Ebers G.C. et al. 1995; Eauer K. 1993, 1997). Проведение широкомасштабных эпидемиологических исследований необходимо для формирования объективной картины распространения PC на территории нашей страны, открывая новые направления в изучении этиологии и патогенеза PC.

Нижегородская область - одна из крупнейших высокоиндустриальных областей центральной части России, имеет- географическое своеобразие, которое определяется большой площадью территории, вариабельностью ландшафтного, почвенного и растительного состава. Это позволяет провести анализ распространения заболевания в регионе в зависимости от разных сочетаний этиологических предпосылок РС-

Целью работы являлось исследование эпидемиологических характеристик, особенностей течения, внешних факторов, обуславливающих риск развития рассеянного склероза в Нижегородской области.

Задачи исследования:

  1. Изучить распространённость, динамику заболеваемости рассеянным склерозом на примере определённой популяции города Нижнего Новгорода.

  2. Выявить особенности клинического течения и распределения рассеянного склероза в Нижегородской области.

  3. Определить возможные факторы риска развития заболевания.

Научная новизна. Впервые проведено описательное и аналитическое эпидемиологическое исследование рассеянного склероза в Нижегородском регионе с использованием единых методов и международных критериев. Составлена и проанализирована карта распространения заболевания, выявлены

особенности клинического течения рассеянного склероза в Нижегородской области. Изучены факторы риска развития рассеянного склероза с применением методологии «случай-контроль».

Практическая значимость работы. Создана база данных о больных рассеянным склерозом, проживающих в Нижегородской области, необходимая для оптимизации медико-социальной помощи больным. Установленные внешние факторы риска имеют определённое теоретическое значение для изучения этиологии рассеянного склероза, а также позволяют проводить профилактические мероприятия по уменьшению вероятности развития как самого заболевания, так и его обострений. Исследование связей между особенностями течения и рядом клинических характеристик рассеянного склероза позволяет расширить возможности прогнозирования дальнейшего развития заболевания.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Нижегородская область относится к зоне среднего риска по развитию рассеянного склероза. Выявленные колебания показателей распространённости на территории региона не связаны с климатогеографическими особенностями районов. Заболеванию подвержены в основном русские и татары, районы, населённые мордвой имеют более низкие цифры распространённости. К внутренним факторам риска рассеянного склероза также относится принадлежность к женскому полу.

  2. Установленные внешние факторы риска: рождение в многодетной семье, более высокая заболеваемость ветрянкой, наличие в анамнезе пищевой аллергии, тяжёлого кариеса зубов, повышенного влияния стрессового фактора, длительного контакта с красками, частого использования животного жира для- приготовления пищи объясняются с позиций иммунопатогенеза и позволяют сформировать систему профилактических мероприятий развития рассеянного склероза.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ научного совета по неврологии РАМН и Минздрава России, Нижегородской государственной медицинской- академии (НГМА) и апробирована на расширенном заседании кафедры неврологии, нейрохирургии и психиатрии Центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов (ЦПК и ППС) НГМА, кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики НГМА (Н.Новгород, 2003).

Материалы диссертации доложены и обсуждены на I конгрессе неврологов, психиатров, нейрохирургов Приволжского федерального округа «Нейронауки и здоровье человека. Новые технологии» (Н.Новгород, 19-20 сентября 2002), научно-практической конференции молодых учёных «Нейронауки и здоровье человека» (Н.Новгород, 27 марта 2003), VIII Нижегородской сессии молодых учёных «Голубая Ока» (Н.Новгород, 20-25 апреля 2003). По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры неврологии, нейрохирургии и психиатрии ЦПК и ППС НГМА, кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики НГМА, практическую деятельность неврологических отделений, Нижегородской областной клинической больницы (НОКБ) им. Н.А.Семашко, городских клинических больниц №28 и №12 г. Нижнего Новгорода.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы (115 отечественных и 142 иностранных авторов), содержит 50 таблиц, 10 рисунков. Общий объем работы составляет 155 страниц машинописного текста.

Внешние факторы в этиологии рассеянного склероза

Многочисленные эпидемиологические и генетические исследования свидетельствуют о необходимости внешних воздействий для развития PC. Среди наиболее убедительных свидетельств этого факта Е.И. Гусев и соавторы (1997) указывают: наличие разного риска развития заболевания у лиц одинаковой национальности, но проживающих в разных местностях; изменение риска PC при переезде из зон низкого риска в зону высокого риска и, наоборот, при критическом возрасте переезда - 15 лет; эмигранты из зон низкого и среднего риска в зоны высокого риска в третьем поколении имеют риск PC, близкий к риску коренного населения зоны высокого риска (Elian М. et al., 1990); по данным W.R. Russel (1971), G.W.Lowis (1990), G.Dan et R.Gray (1990), PC встречается чаще в городах с население более 1 млн. жителей и у людей, имеющих многочисленные контакты с другими людьми в силу особенностей профессии; повышение уровней заболеваемости и /или тяжёлое течение PC наблюдается в областях с развитой промышленностью и загрязнением окружающей среды (Борисова Н.А. и Качемаев В.П., 1992; Спирин Н.Н. и соавт., 2003; Bauer H.J., 1987;LauerK., 1989-1995); монозиготные близнецы чаще дискордаптны по PC (Ebers G.C. et al., 1994); наличие «микроэпидемий» и пространственно-временных кластеров PC.

Наиболее известная «микроэпидемия» PC была описана на Фарерских островах (Дания). Эти острова расположены в Северном море на достаточном удалении от материка, что привело к относительной изоляции их населения в течение длительного времени. J.F. Kurtzke и соавт. (1978-1993) собрали данные о всех больных, проживавших на этих островах. К июню 1991 г. на островах было зарегистрировано 54 больных PC, из них 12 были приезжими, 42 -коренными жителями. До 1942 г. этого заболевания на островах не встречалось. В зависимости от времени выявления случаев PC на островах авторы выделили 4 «микроэпидемии», разделённых интервалом в 13 лет. Первая эпидемия в 1941-1945 гг. имела максимальный уровень заболеваемости - 10 случаев на 100000 населения. Возникновение этой «микроэпидемии» авторы связывали с оккупацией островов британскими войсками в 1941-1945 гг., которые, по мнению авторов, и занесли гипотетический внешний возбудитель PC. Авторы данного цикла исследований связывают возникновение следующих волн с передачей от уже заболевших неизвестного возбудителя. Интересно отметить, что значительное повышение заболеваемости PC на острове Сардиния (Италия) также наблюдалось после расположения там военного лагеря и нефтеперерабатывающего завода, на северо-западе острова в 1991 г. распространённость PC достигла очень высокого для этой широты показателя -в 103 случая на 100000 населения (Rosati G., 1994; Granieri Е. et al., 1995).

По многим внешним воздействиям в литературе имеются крайне противоречивые данные. По мнению D. Compston (1994), P.L. Hibbert (1994), для объективной оценки эпидемиологических данных необходимо учитывать методологию исследований. Благодаря совершенствованию методики аналитической эпидемиологии в последние годы значительно повысилась информативность и достоверность результатов. Инфекционные факторы и PC.

Практически все известные микроорганизмы в разное время предполагались в качестве причины PC, включая простейших, спирохет, риккетсий, бактерий, вирусов и прионов. Предполагалось, что контакт с инфекционным агентом происходігг в детстве и после длительного латентного периода клинически проявляется в более зрелом возрасте (Prineas J.W., 1970; Wolfson С. et al., 1989). По сравнению с контролями в сыворотке больных PC выявляли повышение титров антител к вирусам кори, краснухи, ветряной оспы, вирусу Эпштейн-Барра, простого герпеса, аденовирусам, парамиксовирусам, вирусам гриппа и парагриппа, вирусу собачьей чумы; в ликворе больных PC - в дополнение к вышеперечисленным, также к вирусам эпидемического паротита, опоясывающего герпеса, цитомегаловирусу, коронавирусам, респираторно-синцитиальному вирусу и микоплазме. Комплексные исследования показали, что повышенные титры антител в сыворотке и ликворе больных могут быть в большей степени отражением дефектной иммунорегуляции при PC с поликлональной активацией гуморального иммунитета, чем указанием на этиологическую связь какого-либо вируса с PC (Reunanen M.I., 1983; Salmi A. et al, 1983; Shirodaria P.V. et al., 1987; Warren S., 1990).

Материалы и методы описательного эпидемиологического исследования

Описательные эпидемиологические показатели распространения PC получены при изучении популяции Сормовского и Московского районов города Нижнего Новгорода. Демографические данные предоставлены областным комитетом государственной статистики. Характеристика популяции представлена в таблице 2.2.

Распространённость рассчитывалась как количество больных с достоверным диагнозом PC, проживающих на данной территории, на 100000 населения. Заболеваемость - число новых случаев PC, смертность - число случаев смерти больных с данным диагнозом на 100000 населения в год. Период наблюдения составил 3 года - 2000-2002гг. Выявлено и обследовано 123 больных PC в условиях неврологических стационаров городских больниц №28 и №12 г. Н.Новгорода, поликлиник №1, №15, №16 Сормовского и №1, №17 Московского районов, а также осмотрены на дому инвалиды 1 группы. Для уточнения анамнестических сведений были изучены амбулаторные карты больных, архивные истории болезни, документация районных бюро медико-социальной экспертизы. В работе использованы данные о 119 больных с достоверным PC средней длительностью заболевания 12,9±0,7 лет, степенью инвалидизации 4,5±0,2 баллов, средней скоростью прогрессирования 0,39±0,02 баллов/год. Средний возраст больных составил 43,6±1,0 лет, женщин было 81 (68%), мужчин - 38 человек (32%). У всех больных выявлена цереброспинальная форма заболевания. Преобладали пациенты с ремиттирующим типом течения - 107 человек (90%), 83 из них (78%) находились на стадии вторичного прогрессирования, у 12 больных (10%) наблюдалось первично прогрессирующее течение. Сохранили свою трудоспособность 30 пациентов (25%), соответственно 89 человек (75%) стали инвалидами: 1 группы — 32 (27%), 2 группы - 37 (31%), 3 группы - 20 человек (17%). Четыре пациента выбыли из наблюдения по причине смерти.

При изучении влияния уровня загрязнения атмосферного воздуха на течение PC в исследуемой популяции группа больных PC (п=119) была дополнена 11 пациентами с PC, проживающими в Советском районе, для увеличения репрезентативности выборки. Таким образом, расширенная группа, состоящая из 130 больных PC, была поделена на подгруппы в зависимости от проживания в зонах умеренного, высокого и критического уровней загрязнения атмосферного воздуха. Первая группа включала 33 человека, вторая - 67, третья - 30 пациентов с PC. Данные по медико-экологическому картированию г. Н.Новгорода предоставлены кафедрой общей гигиены и экологии НГМА (зав. кафедрой, профессор Н.А. Матвеева).

Для оценки распространённости PC в Нижегородской области была проанализирована медицинская документация больных PC, госпитализированных в неврологическую клинику на базе НОКБ им. Н.А.Семашко, за 12 лет - 1990-2002 гг. Полученная база данных дополнялась сведениями от районных неврологов, которые предоставляли информацию о больных PC, находящихся на диспансерном учёте в поликлиниках и центральных районных больницах. Таким образом, было выявлено 1125 больных PC. Подсчитана распространённость PC в каждом районе области. Проведено сопоставление карты распространения PC с географическими картами Нижегородской области.

В качестве современного метода аналитической эпидемиологии использовался метод случай-контроль. На основе унифицированного вопросника (Бойко А.Н., 1997) проводилось детальное исследование участия внешних факторов различного характера на риск развития рассеянного склероза. Анкета состояла из 64 вопросов, объединённых в 3 раздела: 1) демографические данные: возраст, место рождения, место жительства, национальность анкетируемого, его родителей, семейное положение, образование, профессия; 2) вопросы, касающиеся типов, возрастного интервала, продолжительности воздействия экзогенных факторов: работа с вредными веществами, проживание в промышленных районах, инфекционные заболевания, семейный анамнез, операции, травмы, вакцинации, контакты с животными, вредные привычки, наличие стрессовых ситуаций, особенности питания; по большинству вопросов была введена возрастная градация времени воздействия того или иного фактора: возраст от 0 до 7 лет, школьный возраст от 7 до 15 лет, от 15 лет до начала заболевания, для больных PC учитывался период заболевания; в разделе питание также была введена градация но частоте употребления той или иной группы продуктов; 3) клиническая база данных заполнялась врачом вместе с больными рассеянным склерозом - вопросы по особенностям начала и течения заболевания, описание неврологического статуса и данные дополнительных методов исследования. Все вопросы были сформулированы как «закрытые», то есть респондент должен был выбрать наиболее подходящий ответ из нескольких возможных вариантов. Заполнение анкет больных и контролей проводилось автором работы вместе с опрашиваемыми. При необходимости для заполнения анкет привлекались матери респондентов, чтобы ответы на вопросы, касающиеся детского периода, были максимально точны. В исследование были включены больные, способные отвечать на поставленные в анкете вопросы.

Течение рассеянного склероза и уровень зафязнения атмосферного воздуха

Вопрос этиологии PC остаётся открытым уже в течение двух столетий. Данные многочисленных исследований позволили сформулировать гипотезу о PC как мультифакториальном заболевании. Токсические теории происхождения PC впервые были высказаны Оппенгеймом в 1896 году, выявившим повышение заболеваемости у лиц определённой профессии. Помимо непосредственного влияния на проницаемость гематоэнцефалического барьера или на нервную ткань экзотоксины являются сильными иммуномодуляторами (Гусев Е.И. и соавт., 1997). Неблагоприятная экологическая ситуация может быть одним из факторов, способствующих повышению показателей заболеваемости PC (Lauer К., 1995). В исследовании Н.Н. Спирина и соавторов (2003) установлена достоверная прямая связь между степенью загрязнения окружающей среды и ростом эпидемиологических показателей PC в Ярославле. Использовалась карта суммарного показателя загрязненности снежного покрова, характеризующего содержание в атмосфере химических элементов, входящих в состав взвешенных макрочастиц, концентрация которых превышает уровень фона.

В нашем исследовании, проведённом совместно с кафедрой экологии и общей гигиены Нижегородской государственной медицинской академии (НГМА), проанализировано влияние уровня загрязнения атмосферного воздуха на течение PC.

Эколого-гигиеническая обстановка в городе по атмосферному воздуху формируется под воздействием количественного и качественного состава выбросов от стационарных и подвижных источников, их расположения по отношению к жилой застройке, розы ветров, количества и расположения автомагистралей, величины метеорологического потенциала рассеивания и влияния выбросов других зон Нижегородского территориально-производственного комплекса (Матвеева Н.А., 1997). Для выявления картины повсеместного загрязнения атмосферного воздуха был проведён расчёт максимальных приземных концентраций от выбросов всех промышленных предприятий города, котельных и автотранспорта. Приоритетность химических веществ определена исходя из опасности для здоровья населения: токсичность, доля в реальной аэрогенной нагрузке, биологический эквивалент выброса, канцерогенные и мутагенные свойства, эффект биологической суммации. Ведущей характеристикой неблагополучия атмосферного воздуха является качественный состав загрязнителей. В атмосферный воздух города выбрасывается свыше 100 наименований различных химических веществ. По заречной части города в перечне 20 приоритетных ксенобиотиков 5 отнесены к 1-му классу опасности (свинец, хром, бенз(а)пирен, ванадий, никель); 9 веществ - ко 2-му классу (диоксид азота, формальдегид, фенол, бензол, фтористый водород и др.) В атмосферный воздух нагорной части высокотоксичных веществ выбрасывалось несколько меньше (3 — 1-го класса опасности и 6 — 2-го класса). Анализ качественного состава выбросов свидетельствовал о явном неблагополучии атмосферного воздуха города, особенно в заречной части (в исследуемых районах), где более половины приоритетных загрязнителей особо опасны для здоровья населения.

Комплексные показатели суммарного загрязнения (Ксум.) атмосферного воздуха, рассчитанные по каждой микротерритории Н.Новгорода, площадью 1 кв. км, позволили дифференцировать всю жилую зону города по 5 уровням загрязнения: Іуровень-допустимьій Ксум. до 10,0; 2-повышенный Ксум. 10,1-20,0; 3-высокий Ксум. 20,1-40,0; 4-очень высокий Ксум. 40,1-70,0 и 5-критический Ксум. 70,1 и более (Чиркунова О.В., 2002).

Использована поадресная информация о проживании пациентов с PC на микротерриториях изучаемых районов города. Дополнительно для увеличения численности выборки была набрана группа больных PC (п=11), проживающих в Советском районе (в зоне умеренного загрязнения атмосферного воздуха). Учитывая место жительства, все пациенты (п=130) были поделены на 3 группы, первая - проживающие в зоне умеренного (1-2), вторая - высокого (3) и третья - критического (4-5) уровней загрязнения атмосферного воздуха. Таким образом, первая группа включала 33, вторая - 67, третья - 30 человек. Средний возраст обследованных 130 больных PC составил 43,1 ±0,95 лет, возраст дебюта - 30,3±0,8 лет, длительность болезни - 12,8±0,71 лет. Превалировали лица женского иола 68%. Средние показатели EDSS и СП, равные соответственно 4,5±0,14 баллов и 0,4±0,02 баллов в год, указывали на преобладание больных со средней степенью тяжести и умеренным темпом прогрессирования заболевания. Клиническая характеристика каждой группы представлена в таблице 3.2.1.

Семейный анамнез и демографические факторы

Большой вклад в изучение этиологии PC внесли миграционные исследования, показавшие что лица, сменившие зону риска PC до пубертатного возраста, приобретали риск PC новой зоны проживания, тогда как те, кто переехал после пубертатного возраста, сохраняли риск зоны страны рождения. В нашей работе миграционные процессы не анализировались, поскольку все респонденты оказались коренными жителями Нижегородской области (таблица 4.2.1).

Около 80% родителей больных PC и контролей оказались родом из Нижегородской области. Другие 20% родителей основной группы в качестве мест рождения указывали: Московскую, Ленинградскую, Кировскую, Ростовскую, Оренбургскую, Саратовскую, Пензенскую, Ульяновскую, Рязанскую, Костромскую, Брянскую области, г. Казань, г. Минск, г. Астрахань, г. Ярославль, г. Брест, Украину. Родители респондентов контрольной группы приехали из Архангельской, Ульяновской, Кировской, Воронежской, Тульской, Пермской, Владимирской областей, Вологды, Минска, Твери, Киева, Йошкар-Олы, Белоруссии. Таким образом, места рождения анкетируемых лиц и их родителей существенно не отличались. Представители обеих групп оказались выходцами из Нижегородского региона.

В качестве семейного анамнеза нами были рассмотрены возраст родителей к моменту рождения респондентов, количество детей у родителей, номер рождения ребёнка по счёту (таблица 4.2.2.).

Средний возраст матерей на момент рождения опрашиваемого в группе больных PC составил 27,8±0,63, в группе контролей - 27,6±0,65 лет. Средний возраст отцов в исследуемых группах также заметно не отличался и соответственно составил 29,5±0,65 и 29,3±0,69 лет. Обнаружено, что большая часть пациентов с PC из многодетных семей (с количеством детей 3 и более) 48% и при сравнении с контрольной группой —32% получена статистически значимая разница (р=0,026). Полученный факт подтверждает гипотезу о том, что PC должен встречаться чаще в многодетных семьях, поскольку среди детей возрастает риск перенести детскую инфекцию в более старшем возрасте, а это, как показало большинство аналитических исследований, является фактором риска PC (Хондкариан О.А. и соавт., 1987; Alter М. et Cendrowski W., 1976; Isager H. et al., 1980). Однако, ряд других авторов считают, что количество и порядок рождения детей в семьях больных PC не влияет на риск развития PC (Visscher В. et al., 1981; Sullivan С. et al., 1982; Ziber N. et al., 1988; Koch-Henriksen, 1989; Matias-Guiu J. et al., 1994; Gaudet J. et al., 1995).

Среднее количество детей у родителей представителей основной группы оказалось равным 2,75±0,17, в группе контролен этот показатель составил 2,57±0,17 (р 0,05). Средний порядковый номер рождения ребенка достоверно не отличался и составил в группе больных PC 2,15±0,15 и 2,0±0,17 в группе контролей. Респонденты обеих групп в основном являлись первыми детьми (43% и 56%).

В разделе семейный анамнез также были проанализированы перенесённые заболевания родственников респондентов (таблица 4.2.3.) Изучение семейного анамнеза не выявило значимых различий в частоте заболеваний (сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной систем, желудочно-кишечного тракта, аллергических реакций) у родственников больных PC и контролей.

В обеих группах имелись сведения о наличии PC в анамнезе: 4 случая в семьях больных PC и 1 случай у контролен, причем во всех наблюдениях PC страдали не родители, а тёти или дяди респондентов.