Клинические и нейрофизиологические аспекты синдрома беспокойных ног Чамсаев Мугажир Абдулатипович

Клинические и нейрофизиологические аспекты синдрома беспокойных ног
<
Клинические и нейрофизиологические аспекты синдрома беспокойных ног Клинические и нейрофизиологические аспекты синдрома беспокойных ног Клинические и нейрофизиологические аспекты синдрома беспокойных ног Клинические и нейрофизиологические аспекты синдрома беспокойных ног Клинические и нейрофизиологические аспекты синдрома беспокойных ног
>



Чамсаев Мугажир Абдулатипович. Клинические и нейрофизиологические аспекты синдрома беспокойных ног : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.13 / Чамсаев Мугажир Абдулатипович; [Место защиты: ГОУДПО "Казанская государственная медицинская академия"].- Казань, 2004.- 99 с.: ил.

Введение к работе

f 0 Q C^_Z

Актуальность проблемы. Синдром Экбома или синдром беспокойных ног (СБН) -заболевание, относящееся к группе двигательных расстройств во сне, является актуальной проблемой медицины (Левин Я.И., Ковров Г.В., Феропонгова, 1998; Голубев В.Л., Левин Я.И., Вейн AM., 1999;). Это обусловлено, как частотой данного синдрома, которая в разных популяциях составляет 1—15%, так и неоднозначным представлением вопросов патогенеза и лечебной тактики (Wallers A S., HickeyK., Maltzman J., 1996).

Несмотря на тот факт, что СБН относится к частым заболеваниям, до настоящего времени он диагностируется редко. Считается, что это обусловлено малой осведомленностью практических врачей, которые зачастую склонны объяснять жалобы больных СБН психологическим стрессом, заболеваниями периферических сосудов, нервов, суставов, остеохондрозом позвоночника (Шток В.Н., Иванова-Смоленская ИА, Левина О.С., 2002).

Периодически возникающая потребность в ходьбе, прерывающая засыпание или ночной сон, являются фактором невротизации больных по астеническому или депрессивному типу (Вейн AM., 1974). Это, в свою очередь, способствует формированию у врачей неправильного представления о первичном психогенном происхождении описанных жалоб и назначению психотропных препаратов. Отсутствие явных патологических изменений в конечностях, в нервной, имунной, эндокринной системах способствуют живучести этих взглядов.

В свое время было предложено ряд теорий патогенеза синдрома беспокойных ног. Однако, каждая из этих теорий могла объяснить лишь некоторые частные вопросы клиники, патогенеза и оказывались несостоятельными перед остальными аспектами. Эти поиски оказались тщетными, что потребовало переосмысления накопленных фактов с позиции новой методологии неврологического анализа, естественно научной основой которой явились успехи нейрофизиологии, нейрохимии и патологии неспецифических систем мозга.

Клиническим ядром синдрома беспокойных ног являются неприятные ощущения в ногах, возникающие перед началом сна и вызывающие непреодолимую потребность двигать ногами (Ekbom К. А, 1960). При этом эти ощущения могут чередоваться с истинной мышечной болью, крампи и вертебральной патологией (Веселовския В.П., 1972; Веселовская Е.В., 1998; Попелянский Я.Ю., 2000; Ebeisbach G., Schelosky L., 1998). Не исключено, что одной из возможных причин, способных формировать типичные сенсорные и моторные нарушений у больных синдромом беспокойных ног, могут быть миофасциальные гипергонусы проксимальных и дистальных отделов нижних

конечностей. При этом, если д а и :KftfifiJHiAU,lijaJt^**e*e.l і щ а я из

яярщ

миофасциального гипертонуса мышц голени у больньж синдромом беспокойньж ног не имеет решающего значения в генезе сенсомогорньж нарушений, то вполне можно допустить, что она способна вьшолнить функцию сильного синхронизирующего и подкрепляющего фактора, действующего на измененную активность супраспинальньж и стволовых нейронов.

Несмотря на тот факт, что синдром беспокойньж ног относится в группу заболеваний, в основе которых лежит нарушение организации движения, до настоящего времени остается открытым вопрос о функциональном состоянии сегментарных и супрасегментарньж структур, обеспечивающих координацию рефлекторной деятельности локомоторной системы.

Современные подходы к лечению синдрома беспокойньж ног ориентированы преимущественно на средства фармакотерапии (O'Keefie S. Т, 1996; Glasauer F.E., 2001). Однако отсутствие убедительных данных по выявлению причин заболевания, раскрытию механизмов его развития, а так же объективных симптомов патологического процесса, способствовало формированию терапевтического нигилизма. A'priori назначаются местные физиопроцедуры, поливитамины, сосудорасширяющие препараты, центральные адреномиметики и другие средства, лечебный эффект которых не удовлетворяет ни пациентов, ни врачей (DanerA., PollmacherTh., 1990; Trenkwalder С, StiasnyK, Pollmacher T, et al, 1995; Hening W., Allen R, 1999; Stiasny K., Wetter T.C., Wrnkelmann J., et al., 2001). В этой связи представляет интерес оценка эффективности мягких релаксационных методик мануальной терапии и миофасциальной пунктуры в коррекции периферических нарушений локомоторной системы.

Таким образом, до настоящего времени нет единого представления о состоянии мышечно-суставньж структур нижних конечностей, их роли в патогенезе и оформлении клинической картины синдрома беспокойньж ног, состоянии рефлекторной активности центральных и периферических звеньев локомоторной системы, ' а также целесообразности включения в программу лечебньж мероприятий методов пунктурной и мануальной терапии.

Работа выполнена по основному плану научных исследований Казанской государственной медицинской академии.

Цель исследования - Раскрытие клинико-нейрофизиологическтж характеристик нейромогорной системы больньж синдромом беспокойньж ног и разработка патогенетически обоснованной схемы лечения.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Оценить нейрооргопердическое состояние мышечио-суставньж структур нижних
конечностей, таза и поясничного отдела позвоночника у больньж СБН.

  1. Исследовать рефлекторную активность спинальньж и супраспинальньж структур у больньж СБН.

  2. Определить информативные электронейрофизиологические критерии, отражающие состояние центральных и периферических звеньев нейромогорной системы у больньж СБН.

  3. Изучить динамику клинико-нейрофизиологических показателей у больньж СБН в результате проведения курса лечения.

Научная новизна. Впервые патогенез СБН рассмотрен с позиций системной патологии нервной системы - рассогласования программы построения движения и его исполнения в условиях латентного миофасциального гипертонуса. Актуальный патологический периферический фактор - миофасциальный гипертонус - в генезе синдрома беспокойных, ног является запускающим и поддерживающим звеном. Развертывание типичной картины СБН происходит в условиях дисфункции мезодиэнцефального отдела большого мозга - формирование генератора патологически усиленного возбуждения на различньж уровнях системы построения и исполнения движения. Установлено, что у больньж СБН имеется повышение рефлекторной возбудимости как на спинальном, так и на супраспинальном уровнях. Активирующим повышенную рефлекторную возбудимость фактором является длительная искаженная афферентация из миофасциальньж гипергонусов мускулатуры нижних конечностей.

Практическая значимость. Установлены локализация и выраженность

локомоторньж нарушений у больньж синдромом беспокойных ног, а также вьшвлена зависимость между сенсорными эквивалентами синдрома беспокойных ног и степенью мышечно-суставных нарушений нижних конечностей.

Показано, что миофасциальные гипергонусы участвуют в патогенезе и оформлении клинической картины синдрома беспокойных ног.

Комплекс лечебньж мероприятий должен быть построен с учетом дисфункции центральных структур, обеспечивающих организацию (программу) движений и функционального состояния периферических исполнителей.

Устранение периферических факторов СБН предполагает устранение не только активных, ко и латентных миофасциальньж гипергонусов релаксационными техниками мануальной терапии и пунктурной аналгезией. Профилактическое лечение предполагает комплексное применение лечебньж мероприятий 2-3 раза в год.

Положения, выносимые назащиту:

1. Синдром беспокойных ног является результатом функциональных нарушений систем построения и исполнения движения с преимущественными сдвигами в сомногенных структурах. В условиях бодрствования те. при минимальной активности этих механизмов и достаточной адекватной афферентации из периферических звеньев аппаратов локомоции патологический комплекс СБН проявиться не может. В состоянии покоя дефицит и дисбаланс афферентации из миофасциальных триггерных пунктов способствует высвобождению контролирующих систем организации программы движения при слабости, т.е. недостаточной активности сомногенных механизмов. СБН является продуктом "незакрытой" программы движения.

2.У 79% больных синдромом Экбома, в мышцах голени определяются миофасциальные гипертонусы которые участвуют оформлении клинической картины синдромома беспокойных ног. Синдром беспокойных ног сопровождается нарушением рефлекторной активности сегментарных и супрасегментарных звеньев нейромоторной системы 3. Релаксация и пунктурная анальгезия триггерных пунктов мышц голени достоверно уменьшает выраженность клинических и нейрофизиологических признаков СБН. Внедрение результатов диссертационного исследования. Разработанный комплекс мероприятий по обследованию и лечению больных с синдромом беспокойных ног внедрен в практику работы отделения неврологии Республиканского объединения скорой медицинской помощи г. Махачкалы.

Отдельные положения к результаты работы используются в учебном процессе кафедре неврологии и рефлексотерапии Казанской государственной медицинской академии и кафедре неврологии факультета постдипломного образования Дагестанской государственной медицинской академии. Тема диссертации утверждена на заседании Ученого совета Казанской медицинской академии 18 октября 2000 года. Протокол №8/517.

Апробация работы Основные положения работы были доложены и обсуждены на УЩ Всероссийском съезде неврологов (Казань, 2001), научной конференции, посвященной 70-летию Дагестанской государственной медицинской академии (Махачкала,2002), межкафедральной конференции сотрудников кафедры неврологии и рефлексотерапии, кафедры вертебрологии и мануальной терапии, кафедры детской неврологии КГМА (Казань, 2002), Российской научно-практической конференции «Клинические ,и теоретические аспекты острой и хронической боли». - Н. Новгород. - 2003, Научно-практической конференции молодых ученых. - Казань. - 2003 . Публикации. На тему диссертации опубликовано 5 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 114 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3-х глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка основной использованной литературы, который включает 178 работ отечественньж и зарубежньж авторов. Диссертация иллюстрирована 21 рисунками, 12 таблицами и диаграммой.