Клинические особенности невральных проявлений поясничного остеохондроза у больных хроническим алкоголизмом : Поликарпова Жанна Алексеевна

Клинические особенности невральных проявлений поясничного остеохондроза у больных хроническим алкоголизмом :
<
Клинические особенности невральных проявлений поясничного остеохондроза у больных хроническим алкоголизмом : Клинические особенности невральных проявлений поясничного остеохондроза у больных хроническим алкоголизмом : Клинические особенности невральных проявлений поясничного остеохондроза у больных хроническим алкоголизмом : Клинические особенности невральных проявлений поясничного остеохондроза у больных хроническим алкоголизмом : Клинические особенности невральных проявлений поясничного остеохондроза у больных хроническим алкоголизмом : Клинические особенности невральных проявлений поясничного остеохондроза у больных хроническим алкоголизмом : Клинические особенности невральных проявлений поясничного остеохондроза у больных хроническим алкоголизмом : Клинические особенности невральных проявлений поясничного остеохондроза у больных хроническим алкоголизмом : Клинические особенности невральных проявлений поясничного остеохондроза у больных хроническим алкоголизмом : Клинические особенности невральных проявлений поясничного остеохондроза у больных хроническим алкоголизмом : Клинические особенности невральных проявлений поясничного остеохондроза у больных хроническим алкоголизмом : Клинические особенности невральных проявлений поясничного остеохондроза у больных хроническим алкоголизмом :
>




Поликарпова Жанна Алексеевна. - 138 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 9

1.1. Современные представления о невральных проявлениях поясничного остеохондроза 9

1.2. Влияние алкогольной интоксикации на нервную систему 17

1.3. Алкогольная полинейропатия 24

1.4. Сочетание остеохондроза позвоночника с хроническим алкоголизмом 30

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 33

2.1. Общая характеристика обследованных больных 33

2.2. Методы исследований 41

Глава 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ КЛИНИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ 50

3.1. Результаты субъективного исследования 50

3.1.1. Жалобы. 50

3.1.2. Анамнез 54

3.1.3. Результаты объективного исследования .58

3.2. Результаты инструментальных методов обследования 68

3.2.1. Результаты исследования методами лучевой диагностики 68

3.2.2. Результаты электромиографического исследования 70

3.3. Сравнительная клиническая характеристика обследованных больных 74

3.3.1. Больные с невральными проявлениями поясничного остеохондроза на фоне хронического алкоголизма 74

3.3.2. Больные с невральными проявлениями поясничного остеохондроза на фоне хронического алкоголизма, осложненного полинейропатией 78

3.3.3. Больные с невральными проявлениями поясничного остеохондроза.. 82

3.3.4. Больные с алкогольной полинейропатией 86

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ БОЛЬНЫМ С ВЕРТЕБРОГЕННОИ ПАТОЛОГИЕЙ И ХРОНИЧЕСКИМ АЛКОГОЛИЗМОМ 89

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 101

ВЫВОДЫ 111

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 113

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 115

Введение к работе

Вертеброгенные заболевания нервной системы (ВЗНС), по данным разных литературных источников, занимают одно из ведущих мест в общей структуре заболеваемости. Значительная часть ВЗНС приходиться на остеохондроз (Яхно Н.Н., Штульман Д.Р., 2003). Это одно из распространенных заболеваний человека, которое чаще всего возникает в самом работоспособном возрасте (Кузнецов В.Ф., 2000; Жулев Н.М., Бадзгарадзе Ю.Д., Жулев С.Н., 2001; Григорьева В.Н., 2002). Среди ВЗНС по частоте поражения различных уровней позвоночника пояснично-крестцовый отдел занимает лидирующее место (Хабиров Ф.А., 2001; Velazquez - Perz L., Sanchez-Cruz G., 2002). Как известно, вертеброневрологические синдромы делятся на вертеб-ральные и экстравертебральные. Вертебральные синдромы характеризуются наличием боли в позвоночно-двигательном сегменте и вертебральными деформациями. К экстравертебральным относятся нейрососудистые, мышечно-тонические и невральные синдромы. В генезе нейропатий при дистрофическом поражении диска большое значение придается компрессионному фактору, в формировании которых, играют роль перегрузки отдельных участков опорно-двигательного аппарата, обусловленные как эндогенными, так и экзогенными факторами, среди которых алкогольная интоксикация занимает значительное место (Одинак М.М., Михайленко А.А., Живолупов С.А., 1999; Баринов Н.А., Новосадова М.В., Строков И.А., 2002; Onal A., Delen Y., Ulker S., SoykanN., 2003).

Согласно данным ВОЗ, в настоящее время алкоголизм выходит на первое место среди причин ухудшения здоровья населения земного шара и является одной из острых проблем современности (Тиганов А.С., 1999; Monteiro М., 2001; de Bruijn С, Korzec A., Koerselman F., van Den Brink W., 2004; Pearson H., 2004). Распространенность данного заболевания в нашей стране растет, тяжесть его болезненных проявлений неуклонно возрастает, а качество жизни снижается. Злоупотребление алкоголем приводит не только к отрицательным социальным последствиям, но и к развитию ряда тяжелых нервных, пси-

хических и соматических заболеваний, включая заболевания опорно-двигательного аппарата (Лужников Е.А., 2000; Огурцов П.П., Нужный В.П., 2000; Ливанов Г.А., Бонитенко Е.Ю., Калмансон М.Л., Бучко В.М., 2002; Шабанов П.Д., 2002; Burim R.V., Canalle R., Takahashi C.S. et al., 2004). Часто встречается сочетанное течение остеохондроза позвоночника и хронического алкоголизма (Еникеев Д.Г., Бохан Н.А., 1988; Covington S.S., Koen J., 1994; Шабанов П.Д., 2002). Алкоголизм влияет на патоморфоз синдромов поясничного остеохондроза, особенно нейропатии (Акимов Г.А., Одинак М.М., 2001; Котов СВ., Лобов М.А., 2001). Это происходит вследствие того, что этанол способен растворять липидные слои мембран, изменять состояние рецептор-ных комплексов мембран и проникать в нервные клетки (Калмин О.В., 2001; Иванец Н.Н., Анохина И.П., 2004), нарушать транснейрональную рефлекторную импульсную и аксоплазматическую активность (Хабиров Ф.А., 1999; Masaki Т., Mochizuki Н., Matsushita S. et al., 2004). Алкогольная полинейропа-тия обнаруживается у 30-50% лечившихся в наркологических стационарах, а поражение отдельных нервных стволов-мононейропатия - у большинства пациентов (Подчуфарова Е.В, 2003).

Отсутствие полной клинической характеристики остеохондроза поясничного отдела позвоночника у больных в сочетании с хроническим алкоголизмом затрудняет своевременную диагностику ВЗНС, что часто приводит к малоэффективному и длительному лечению.

Многообразие и тяжесть клинических проявлений болезни, нерешенность многих вопросов ее диагностики и неудовлетворительные результаты лечения, придают невральным проявлениям поясничного остеохондроза у больных хроническим алкоголизмом все возрастающую значимость и требуют дальнейшего изучения этой актуальной проблемы.

Цель исследования: изучение клинико-нейрофизиологических особенностей невральных проявлений поясничного остеохондроза на фоне хронического алкоголизма с по-

7 следующей разработкой дифференцированных методов патогенетического

лечения.

Задачи исследования:

  1. Изучить структуру нейропатий у больных с поясничным остеохондрозом на фоне хронического алкоголизма.

  2. Выявить клинические особенности невральных проявлений поясничного остеохондроза на фоне хронической алкогольной интоксикации.

  3. Определить нейрофизиологические параметры особенностей клинических вариантов сочетанного течения нейропатий и хронического алкоголизма.

4. Выявить диагностические критерии невральных проявлений пояс
ничного остеохондроза при хроническом алкоголизме.

5. Разработать дифференцированные патогенетические методы лечения
больных с вертеброгенной патологией страдающих хроническим алкоголиз
мом.

Научная новизна. Обоснована целесообразность выделения сочетанной патологии - нев-ральные проявления поясничного остеохондроза на фоне хронического алкоголизма.

Разработаны дифференциально-диагностические критерии клинических вариантов невральных проявлений поясничного остеохондроза на фоне хронической алкогольной интоксикации.

Описаны клинические варианты невральных синдромов поясничного остеохондроза на фоне хронического алкоголизма.

Обоснован дифференцированный подход к лечению больных с нев-ральными проявлениями поясничного остеохондроза, страдающих хроническим алкоголизмом.

Практическая значимость. Выявление клинических особенностей невральных проявлений поясничного остеохондроза на фоне хронического

8 алкоголизма, установление обоснованных диагностических критериев как

невральных, так и электрофизиологических проявлений позволяют своевременно ив полном объеме проводить этиопатогенетическую терапию.

Предложенные методы комплексного дифференцированного лечебного воздействия позволяют повысить эффективность лечения, сохранить трудоспособность и продлить активную продолжительность жизни.

Внедрение результатов работы.

Полученные результаты и разработки используются в практической работе врачей ФГУ «Казанской психиатрической больницы специализированного типа с интенсивным наблюдением» Росздрава, Республиканском наркологическом диспансере МЗ РТ, Республиканской клинической больницы восстановительного лечения МЗ РТ. Материалы диссертации внедрены в учебный процесс кафедры вертеброневрологии и мануальной терапии Казанской государственной медицинской академии.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Для больных, страдающих алкоголизмом, характерны клинические
особенности невральных проявлений поясничного остеохондроза.

  1. Электромиографическое исследование с высокой степенью надежности определяет характер и степень поражения и является основным диагностическим критерием при дифференциальной диагностике клинических вариантов невральных проявлений поясничного остеохондроза на фоне хронической алкогольной интоксикации.

  2. Методы лечения, включающие комплекс лечебно-профилактических мероприятий и учитывающие патогенетические механизмы развития отдельных клинических форм заболевания, способствуют повышению эффективности терапии и реабилитации больных с невральными проявлениями поясничного остеохондроза на фоне хронического алкоголизма.

Современные представления о невральных проявлениях поясничного остеохондроза

Неврологические проявления патологии позвоночника наиболее часто связаны с приобретенными острыми и хроническими его заболеваниями, но, прежде всего - со статокинетическими перегрузками, ранним изнашиванием и дистрофическим поражением межпозвонкового диска (Веселовский В.П., 1984). Остеохондроз это хроническое ремитирующее заболевание - в клиническом понимании, которого лежит нарушение совершенства системной организации и функций органически измененного сегмента, инициирующегося дистрофией филогенетически нового образования - пульпозного комплекса (Вейнер Г., 2002). Процесс этот, однако, совершается не локально, не в одном межпозвоночном «хряще» или в замыкающих пластинках смежных позвонков, а в соответствующих межпозвонковых суставах. Это не просто «нарушение стабильности» в физически капитальном стержне тела. Это сдвиг в функции всего организма, осуществляемой нервной системой и предпочтение здесь конечно отдается позвоночнику, а обусловлено это тем, что двигательный стереотип складывается из статических и кинематических реакций. Основой же статических реакций является позвоночник (Попелянский Я.Ю., 1997).

Любые отклонения деятельности опорно-двигательного аппарата вызванные неврологическими поражениями, аномалиями, травмами, заболеваниями его вторичными висцеро-моторными реакциями компенсируются на первых этапах за счет изменений статических реакций позвоночника (Веселовский В.П., 1991). Затем наступает дисфункция позвоночника, которая клинически проявляется вертебральным синдромом в виде боли и болезненности, фиксации и дисфиксации, и патоморфологических нарушений в по-звоночно-двигательном сегменте (ПДС). Жалобы пациентов на боли различны в зависимости от механизма раздражения рецепторов синувертебрального нерва в зоне измененного диска. Выделяют четыре основных механизма его ирритации: 1) механически-компрессионный, когда грыжа диска, выпячивание или трещина непосредственно воздействуют на афферентные окончания; 2) механически-дисфиксационный, когда раздражение нервных окончаний возникает при ослаблении фиксации структур ПДС; 3) дисциркуляторный, когда ирритация соответствующих афферентных окончаний вызвана нарушением микроциркуляции в тканях, прилегающих к пораженному диску; 4) асептико-воспалительный, когда раздражение окончаний синувертебрального нерва обусловлено воспалительными изменениями в структурах ПДС вследствии-реактивного воспаления или реакции клеточного иммунитета (Веселовский В.П., 1984; Карлов В.А., 1997).

Существуют различные виды компенсаторных мышечных фиксаций: распространенная, ограниченная и локальная. Локальная миофиксация характеризуется обездвиженностью только в одном позвоночно-двигательном сегменте (Хвисюк Н.И., Продан Л.И., 1987; Fenzl G., Zinnecker R., 1987). Ограниченная фиксация в свою очередь характеризуется фиксацией нескольких смежных ПДС (Inderkvam К., Sudmann Е., 2002; Jiang D., Yu X., 2002). Распространенная миофиксация характеризуется тем, что в мышечно - тонические реакции вовлекаются мышцы конечностей и туловища (Foster M.R., 2002).

Общая характеристика обследованных больных

Обследовано 126 больных мужского пола работоспособного возраста от 20 до 60 лет, проходившие лечение в Республиканской клинической больнице восстановительного лечения Министерства Здравоохранения Республики Татарстан, Республиканском Наркологическом диспансере МЗ РТ и ФГУ «Казанская психиатрическая больница специализированного типа с интенсивным наблюдением» Росздрава. Все больные находились в реабилитационных отделениях. У них отсутствовала активная психопатологическая симптоматика и течение психического расстройства находилось в стадии стойкой ремиссии.

В зависимости от вида патологии больные были разделены на 4 группы:

1-я - 34 пациента с невральными проявлениями поясничного остеохондроза на фоне хронического алкоголизма,

2-я - 32 пациента с невральными проявлениями поясничного остеохондроза на фоне хронического алкоголизма, осложненного алкогольной поли-нейропатией,

3-я - 30 пациентов с невральными проявлениями поясничного остеохондроза,

4-я группа - 30 пациентов с алкогольной полинейропатией.

Больные были распределены по количеству человек в группах и по возрасту. Представлена характеристика больных с поясничным остеохондрозом, страдающих хроническим алкоголизмом-в зависимости от стадии алкоголизма. Также больные были распределены по наличию выявленных моно-нейропатий, с учетом наличия хронического алкоголизма, дана характери 37 Анализируя данную таблицу, можно сказать, что начальная стадия хронического алкоголизма наиболее характерна для возрастной группы от 30 до 39лет. Второй стадией хронического алкоголизма из обследованных больных примерно в равных соотношениях (29,2%, 31,6%, 25,3%) страдали пациенты в возрастных категориях от 30 до 60 лет. А III стадия хронического алкоголизма характерна для старшей возрастной группы (60,0%).

Жалобы

Анализируя данную таблицу, можно сделать вывод, что наиболее благоприятное течение с большей продолжительностью ремиссий вертеброгенного заболевания характерно для больных, не злоупотребляющих алкоголем. Следует отметить, что частота обострений вертеброгенной патологии в год у больных с хроническим алкоголизмом большая, по сравнению с больными, остеохондроза являются переохлаждение и изменение метеоусловий и в aнаименьшей степени травматические поражения. Для больных третьей группы, т.е. людей, не страдающих алкоголизмом, в возникновение обострений поясничного остеохондроза «краеугольным камнем преткновения» является биомеханическая реакция позвоночника на изменение двигательного стереотипа при неловких движениях и физических нагрузках.

На основании анализа анамнестических данных можно подвести следующие итоги: самое длительное течение вертеброгенного заболевания (10,8 ± 1,1лет), короткие ремиссии (3,1 ± 0,3 мес.) и частые обострения (3,9 ± 0,2 в год) наблюдались среди больных первой группы. Самый короткий период течения вертеброгенного заболевания (5,0 ± 0,4 лет), длительные ремиссии (5,0 ± 0,5 мес), редкие обострения (2,6 ± 0,1 в год) встречались среди больных третьей группы. Обострения вертеброгенного заболевания среди больных третьей группы наиболее часто связаны с физической нагрузкой и неловким, резким движением (53,1%), а среди больных второй группы - с изменением метеоусловий (68,7%).