Коррекция качества жизни больных с неврологическими проявлениями психосоматических расстройств Матускова Татьяна Денисовна




Матускова Татьяна Денисовна. Коррекция качества жизни больных с неврологическими проявлениями психосоматических расстройств : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.13, 14.00.18 / Матускова Татьяна Денисовна; [Место защиты: Науч. центр неврологии РАМН].- Смоленск, 2009.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-1/2662

Введение к работе

Актуальность темы

Проблема психосоматических соотношений - одна из наиболее актуальных в современной медицине. Количество работ, посвященных лечению неврологических пациентов с коморбидными психосоматическими расстройствами в условиях психотерапевтического стационара, невелико. Со второй половины XX века в обществе наблюдается значительный рост психосоматических расстройств, к которым относится 95% всей имеющейся патологии. Около 70% населения России живет в состоянии затяжного психоэмоционального и социального стресса [Бройтигам В., Кристиан П., РадМ, 1999; Гиндикин В.Я., 1997], что представляет собой потенциальную группу риска пациентов с психосоматическими заболеваниями.

Сложившиеся ранее критерии оценки эффективности лечения и исходов заболевания, основанные на традиционных показателях - средней продолжительности жизни, смертности - сегодня перестали удовлетворять клиницистов. В связи с этим возникла необходимость в разработке междисциплинарных концепций, методологически обеспечивающих взаимодействие неврологии, психиатрии и терапии. Одним из таких связующих подходов стала концепция связанного со здоровьем качества жизни [Новик А.А., Ионо-ваТ.И., 2004]. Важным является понимание «качества жизни» как интегральной характеристики физического, психического и социального функционирования человека, основанной на субъективной оценке состояния здоровья и его индивидуальной ценности на фундаменте всей полноты жизненного опыта [Вассерман Л.И. с соав., 2007]. В медицине термин «качество жизни» начал применяться с 1947 года, когда ВОЗ впервые определила понятие «здоровье» как состояние физического, психического и социального благополучия. Важность и актуальность оценки качества жизни при различных заболеваниях была осознана лишь в последнее десятилетие XX века [Morrin I., Black S., Reid R., 2000]. Существует специальный отдел ВОЗ, который занимается проблемами качества жизни, решаемыми только при условии усиления интеграции медицинских знаний. Важнейшую роль в этом призвана сыграть психиатрия, которая выступает в качестве связующего звена между биологическими и психосоциальными подходами [Бобров А.Е., 2006].

В комплексном лечении больных, особенно неврологического профиля, зарекомендовал себя такой немедикаментозный метод лечения, как рефлексотерапия (РТ), имеющая научную обоснованность и наличие самостоятельной (специфичной) целостной системы диагностики и лечения, эффективной на различных этапах медицинской помощи [Дуринян Р.А., Василенко A.M., 1985]. Возросший интерес к рефлексотерапии, актуальность ее применения в медицинской практике обусловлены объективизацией метода благодаря современным нейрофизиологическим, биохимическим, биофизическим и иммунологическим методам исследования, в результате чего она пере-

стала восприниматься как необъяснимая эмпирика [Авакян Г.Н., 2006]. Представляет интерес положительное влияние рефлексотерапии на показатели психологического состояния пациентов [Сильвестров В.П., 1998].

Работы с объективной оценкой эффективности акупунктуры при различных заболеваниях немногочисленны. Кроме того, в научной литературе преобладают работы, в которых показана эффективность рефлексотерапии только в отношении отдельных симптомов различных заболеваний, тогда как комплексная оценка состояния, в частности, ее влияние на физическую и психосоциальную составляющие качества жизни больного [Helth Assesment Lab in Boston], не проводилась, хотя актуальность этого показателя в работе врача доказана [Grimm R. et al., 1997; Melchart D., Linde K., Fischer P. et al. 1999]. В то же время, из проанализированных научных данных следует, что при комплексной оценке «качества жизни» неврологических больных с хроническими цереброваскулярными заболеваниями не учитывались типы личности пациентов [Белоусова Т.Е., 2006].

Цель работы - изучение эффективности коррекции психосоциальной и физической составляющих «качества жизни» неврологических больных с психосоматическими расстройствами, находящихся на лечении в психотерапевтическом стационаре.

Задачи исследования:

  1. Исследовать частоту встречаемости и структуру различных форм неврологических заболеваний и коморбидных с ними психосоматических расстройств у больных психотерапевтического стационара, а также их возможные клинические соотношения.

  2. Изучить психологические особенности личности пациентов с органическими поражениями головного мозга, имеющих психосоматическую отя-гощенность.

  3. Исследовать варианты психоневросоматических синдромов у больных психотерапевтического отделения, а также их соотношения.

  4. Оценить эффективность рефлексотерапии в комплексном лечении больных с органическим поражением центральной нервной системы и соче-танной патологией внутренних органов.

  5. Дать дифференциальную оценку эффективности рефлексотерапии психоневросоматических синдромов у больных психотерапевтического отделения.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное исследование психоневросоматических синдромов, позволившее сопоставить структуру заболеваний центральной нервной системы и коморбидных с ними психосоматических расстройств с результатами психодиагностического обследования больных психотерапевтического отделения, объективно оценить состояние их адаптационных возможностей и углубить представление о взаимодействии соматического и пси-

хического компонентов болезни. Выявлено, что ишемические заболевания нервной системы часто сочетаются с пограничными психическими расстройствами, которые в силу своих клинических проявлений являются одной из основных причин госпитализации в психотерапевтическое отделение. Причем из соматических заболеваний у пациентов этой категории наиболее часто отмечается патология гепатобилиарной системы.

Впервые установлено, что психопатологические проявления хронической ишемии мозга чаще всего характеризуются ипохондрическими и истерическими проявлениями, а также расстройствами депрессивного спектра.

Впервые показана возможность использования медицинских показателей качества жизни, а также унифицированных международных анкет «Шкала интегральной оценки качества функционирования» («GAFS»), «Общее клиническое впечатление о тяжести нарушений» («CGI-S ») и «Общее клиническое впечатление об улучшении состояния» («CGI-I») для доказательства эффективности методов рефлексотерапии у пациентов с заболеваниями центральной нервной системы и коморбидными с ними психосоматическими расстройствами в условиях психотерапевтического стационара.

Впервые проанализирована динамика показателей физического и психосоциального статусов «качества жизни» больных психотерапевтического стационара, которым в комплексном лечении с психо- и фармакотерапией применялась рефлексотерапия с учетом особенностей личности.

Впервые обосновано положение о том, что результаты и методика РТ зависят от типов личности пациентов психотерапевтического стационара, которые могут быть уточнены с помощью психодиагностического обследования и использованы для построения индивидуально-ориентированной схемы лечения.

Впервые при дифференциальной оценке эффективности рефлексотерапии у больных психотерапевтического отделения выявлено, что РТ действует на все составляющие психоневросоматических синдромов, но наибольшее влияние оказывает на психосоциальный статус качества жизни.

Теоретическое и практическое значение

Многомерная система внутренней картины болезни и составляющие качества жизни являются структурно сложными феноменами, отражающими особенности переживания пациентом актуальной жизненной ситуации в связи с нарушением здоровья. Полученные данные о структуре встречаемой патологии и психологических профилях личности, течении коморбидных неврологических и терапевтических заболеваний у пациентов психотерапевтического отделения позволяют углубить представление о корреляции физического и психического компонентов болезни и способствуют решению сложных практических задач, включая оценку эффективности терапевтических мероприятий, в условиях неврологических и психиатрических стационаров.

Впервые достоверно показано более выраженное изменение значений

показателей качества жизни, отражающих психосоциальный статус по сравнению с динамикой показателей качества жизни, отражающих физический статус, при одинаковых исходных данных до лечения, что доказывает первоочередное влияние РТ на психогенный фактор исследованных заболеваний.

Обоснованы практические рекомендации по использованию унифицированных международных анкет: «Шкала интегральной оценки качества функционирования» («GAFS»), «Общее клиническое впечатление о тяжести нарушений» («CGI-S»), «Общее клиническое впечатление об улучшении состояния» («CGI-I») у пациентов психотерапевтического отделения с заболеваниями центральной нервной системы и коморбидными с ними психосоматическими расстройствами.

Сформулированные в диссертационном исследовании теоретические положения, выводы и рекомендации подтверждают необходимость комплексного подхода в лечении пациентов психотерапевтического стационара, а также доказывают широкие возможности рефлексотерапии и необходимость наличия в структуре данного отделения кабинета рефлексотерапии.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. В структуре заболеваний нервной системы пациентов психотерапевтического отделения преобладают пациенты с хронической ишемией мозга 1-2 степени.

  2. У больных с ХИМ 1-2 ст., с сочетанной гепатобилиарной патологией, выявляется увеличение частоты субъективных и объективных неврологических симптомов с преобладанием экстрапирамидных и псевдобульбарных знаков.

  3. Рефлексотерапия повышает показатели качества жизни, отражающие психосоциальный и физический статусы больных психотерапевтического стационара.

  4. Клинико-психологическое тестирование доказывает превалирование ипохондрических, истерических и депрессивных черт личности у пациентов психотерапевтического отделения.

  5. Применение унифицированных международных анкет «GAFS», «CGI-S» и «CGI-I» при использовании РТ в комплексном лечении больных психотерапевтического стационара доказывает достоверное повышение качества жизни с уменьшением выраженности неврологической симптоматики, что говорит об эффективности РТ у данной категории пациентов. Указанные анкеты могут быть применены для оценки эффективности рефлексотерапии.

  6. РТ действует на все составляющие сложных психоневросоматических синдромов, но наибольшее влияние оказывает на психосоциальный статус качества жизни.

Внедрение в практику

Практические рекомендации по использованию показателей качества

жизни с помощью «Краткий опросник оценки статуса здоровья» (SF-36), а также унифицированных международных анкет «GAFS», «CGI-S», «CGI-I» применяются в клинической, научной работе с целью оценки эффективности рефлексотерапии в психотерапевтическом отделении ОГУЗ Смоленской областной клинической психиатрической больницы, учебном процессе кафедры неврологии и психиатрии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Смоленской государственной медицинской академии.

Апробация работы

Основные положения диссертации и результаты исследований обсуждались на межобластной научно-практической конференции «Актуальные проблемы неврологии» (Смоленск, 2004); Российской научно-практической конференции, посвященной 60-летию Калужского государственного педагогического университета им. К.Э. Циолковского и 15-летию Смоленского гуманитарного университета «Актуальные вопросы реабилитации в 21 веке (медицинские, социальные, психолого-педагогические и организационные аспекты)» (Смоленск, 2008); Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 50-летию военно-морской кафедры Смоленской государственной медицинской академии «Современные проблемы медицинского обеспечения обороны и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» (2007), конференциях молодых ученых (2004, 2006), заседании Смоленского общества неврологов (2005), заседании проблемной комиссии Смоленской государственной медицинской академии (2007), совместном заседании кафедр (15.01.2009).

Публикации

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах (из них текстовая часть - 126 страниц), состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, посвященных результатам собственных исследований и их обсуждению, выводов, рекомендаций практическому здравоохранению и списка литературы, включающего 193 источника (из них 54 иностранных). Работа иллюстрирована 35-ю рисунками и 37-ю таблицами.

Личный вклад автора

Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.