Копулятивные расстройства в клинике начальных проявлений недостаточности кровоснабжения головного мозга у мужчин молодого возраста Романов Александр Алексеевич

Копулятивные расстройства в клинике начальных проявлений недостаточности кровоснабжения головного мозга у мужчин молодого возраста
<
Копулятивные расстройства в клинике начальных проявлений недостаточности кровоснабжения головного мозга у мужчин молодого возраста Копулятивные расстройства в клинике начальных проявлений недостаточности кровоснабжения головного мозга у мужчин молодого возраста Копулятивные расстройства в клинике начальных проявлений недостаточности кровоснабжения головного мозга у мужчин молодого возраста Копулятивные расстройства в клинике начальных проявлений недостаточности кровоснабжения головного мозга у мужчин молодого возраста Копулятивные расстройства в клинике начальных проявлений недостаточности кровоснабжения головного мозга у мужчин молодого возраста Копулятивные расстройства в клинике начальных проявлений недостаточности кровоснабжения головного мозга у мужчин молодого возраста Копулятивные расстройства в клинике начальных проявлений недостаточности кровоснабжения головного мозга у мужчин молодого возраста Копулятивные расстройства в клинике начальных проявлений недостаточности кровоснабжения головного мозга у мужчин молодого возраста Копулятивные расстройства в клинике начальных проявлений недостаточности кровоснабжения головного мозга у мужчин молодого возраста Копулятивные расстройства в клинике начальных проявлений недостаточности кровоснабжения головного мозга у мужчин молодого возраста Копулятивные расстройства в клинике начальных проявлений недостаточности кровоснабжения головного мозга у мужчин молодого возраста Копулятивные расстройства в клинике начальных проявлений недостаточности кровоснабжения головного мозга у мужчин молодого возраста
>



Романов Александр Алексеевич. Копулятивные расстройства в клинике начальных проявлений недостаточности кровоснабжения головного мозга у мужчин молодого возраста : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.13 / Романов Александр Алексеевич; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Ивановская государственная медицинская академия"].- Иваново, 2004.- 138 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Начальные проявления недостаточности кровоснабжения головного мозга и копулятивные расстройства (обзор литературы) 12

1.1. Критерии диагностики начальных проявлений недостаточности кровоснабжения головного мозга и возможности дополнительных методов обследования больных 12

1.2. Копулятивные нарушения у мужчин молодого возраста 24

1.2.1. Нервная регуляция сексуальной функции и копулятивные

расстройства при заболеваниях нервной системы 24

1.2.2. Диагностика и лечение копулятивных расстройств 35

Глава II. Организация работы, методы и объем исследования 39

2.1. Общая характеристика больных 39

2.2. Методы и объем проведенных исследований 42

Глава III. Клиническая характеристика, вегетативная реактивность и биоэлектрическая активность головного мозга мужчин с начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения головного мозга в зависимости от наличия копулятивных расстройств 47

3.1. Синдром начальных проявлений недостаточности кровоснабжения головного мозга и факторы риска копулятивных расстройств 47

3.2. Копулятивные расстройства и состояние вегетативной нервной системы 54

3.3. Нейропсихологическое обследование мужчин молодого возраста с начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения головного мозга и копулятивными расстройствами 71

3.4. Биоэлектрическая активность головного мозга 80

3.5. Сравнительный анализ результатов клинических и функциональных исследований 82

Глава IV. Гемодинамика головного мозга и простаты при начальных проявлениях недостаточности кровоснабжения головного мозга 88

4.1. Церебральная гемодинамика у мужчин с копулятивными расстройствами в молодом возрасте 88

4.2. Характеристика кровотока предстательной железы при начальных проявлениях недостаточности кровоснабжения головного мозга 93

4.3. Взаимосвязь церебральной гемодинамики и кровотока предстательной железы у молодых мужчин с начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения головного мозга и копулятивными расстройствами. 95

Глава V. Диагностика и лечение начальных проявлений недостаточности кровоснабжения головного мозга в сочетании с копулятивными расстройствами 100

5.1. Диагностика начальных проявлений цереброваскулярной недостаточности с копулятивными расстройствами у мужчин молодого возраста 100

5.2. Терапевтическая эффективность кавинтона в комплексном лечении больных 102

Заключение 107

Выводы 121

Практические рекомендации 123

Приложение 1 124

Приложение 2 130

Список использованной литературы 134

Критерии диагностики начальных проявлений недостаточности кровоснабжения головного мозга и возможности дополнительных методов обследования больных

Одной из основных задач современной ангионеврологии является профилактика и предупреждение осложненных форм сосудистых заболеваний головного мозга, которые в настоящее время чаще встречаются среди лиц молодого трудоспособного возраста [4, 25, 26, 27, 41, 92, 93]. Выявление ранних признаков развития заболевания с возможностью изменения динамики формирования патологического процесса лежит в основе эффективных методов лечения сосудистой патологии мозга. В этой ситуации определяющую роль приобретает изучение самых ранних: клинических форм неполноценности кровоснабжения мозга.

Следуя современным научным воззрениям, к ранним формам принято относить начальные проявления недостаточности (неполноценности) кровоснабжения мозга, вегетативную дисфункцию и ранние стадии дисциркуляторной энцефалопатии как стадии сосудистого заболевания мозга, которые имеют положительную тенденцию в отношении профилактики и трудоспособности больных [41, 53, 79, 99,107].

В этиологии НПНКМ превалируют: атеросклероз, артериальная гипертензия, синдром вегетативной дистонии (СВД). Ранее предлагалось в диагностические критерии НПНКМ включить пароксизмы, с которых дебютирует НПНКМ: вегетососудистые, мигренозные, обморочные, вестибулярные, эпилептические [32]. Показано, например, что сочетание мягкой гипертонии и НПНКМ более неблагоприятно, чем каждый из этих факторов в отдельности [45]. Однако и при начальных стадиях атеросклероза с возраста 30-40 лет изменяется организация нервного аппарата пиальных артерий [2, 96]. Изменения в структуре афферентной и эфферентной иннервации артерий мозга подчеркивают системный характер поражения. Важно и следующее - множественность факторов риска и их динамизм. Именно это имеется в виду, когда речь идет о возрастных особенностях патологии. Так, для лиц молодого возраста характерны начальные формы цереброваскулярной патологии, а для пожилых - инсульты [12,19, 67].

Диагноз «начальные проявления недостаточности кровоснабжения мозга» (НПНКМ) устанавливается в соответствии с классификацией сосудистых поражений головного и спинного мозга, разработанной институтом неврологии РАМН, если у больного с признаками общего сосудистого заболевания (вегетативная дисфункция, артериальная гипертония, атеросклероз) имеются жалобы на головную боль, головокружение, шум в голове, нарушение памяти, снижение работоспособности. Подтверждением настоящего диагноза может быть только сочетание двух и более из перечисленных пяти жалоб, которые должны отмечаться не реже одного раза в неделю на протяжении не менее трех последних месяцев. Диагноз НШЖМ вынесли в самостоятельную форму из практических соображений; ввиду того, что точное определение ранних форм цереброваскулярных заболеваний мозга гарантирует эффективность лечебно-профилактических мероприятий. Установление диагноза НПНКМ подразумевает исключение у больного симптомов очагового поражения центральной нервной системы, преходящих нарушений мозгового кровообращения (транзиторных ишемических атак и церебральных гипертонических кризов), черепно-мозговых травм, нейроинфекции, опухоли и др., а также тяжелых психических и соматических заболеваний [70].

Общая характеристика больных

В работе представлены результаты обследования 50 больных с начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения головного мозга (НПНКМ) в сочетании с копулятивными расстройствами (КР) в возрасте 19-45 лет (I группа). Критерием выбора возраста мужчин являлся период от предполагаемого начала половой жизни до наступления клинической андропаузы [60, 97, 128]. Средний возраст пациентов составил 32,4±9,6 года, средняя продолжительность НПНКМ 4,1± 1,2 года, а КР -2,7±0,3 года (табл. 1). Вторую группу составили 50 молодых мужчин (средний возраст 29±3,1 лет) с НПНКМ без КР, анамнезом от 1 до 3 лет (в среднем 2,3 ± 0,7 года). Группу сравнения (III) составили 40 мужчин (средний возраст 32,3 ± 7,3 года) с копулятивными расстройствами (КР) длительностью 5,2±1,1 года.

Установление диагноза артериальной гипертонии (АГ) осуществлялось согласно рекомендациям Национального комитета по определению, оценке и лечению высокого давления крови (JNC V) [Schaller J.G., 1992]. Диагностика атеросклероза сосудов головного мозга (АС) основывалась на клинических данных, результатах инструментальных (ультразвуковая допплерография магистральных артерий головы, реоэнцефалография, офтальмоскопия, компьютерная томография) и лабораторных (изучение обмена липидов) методов обследования. Диагноз НПНКМ устанавливался в соответствии с критериями, предложенными Е.В.Шмидтом с соавторами в 1976 году [104] и с классификацией сосудистых поражений головного и спинного мозга, разработанной НИИ неврологии РАМН [105].

К НПНКМ относили синдром, включающий признаки основного сосудистого заболевания (артериальная гипертензия, атеросклероз, вегетативная дисфункция) и частые (не реже одного раза в неделю на протяжении последних трех месяцев) жалобы на головные боли, головокружение, шум в голове, нарушение памяти и снижение трудоспособности. Основанием для установления диагноза НПНКМ было сочетание двух или более из пяти перечисленных жалоб больных. В данную группу пациентов не включены лица с симптомами очагового поражения центральной нервной системы, сосудистого, травматического и иного происхождения.

Синдром начальных проявлений недостаточности кровоснабжения головного мозга и факторы риска копулятивных расстройств

Жалоба на головную боль отмечена у 24% мужчин I группы и у 52% мужчин II группы (таблица 5, рис. 1.). При наличии копулятивных расстройств у мужчин III группы она отмечена у 8 (20%) пациентов. У большинства обследованных с НПНКМ головные боли были разнообразной локализации, преимущественно в области лба и затылка, непостоянные и, как правило, развивающиеся после физической или умственной нагрузки во второй половине дня. У ряда молодых лиц цефалгии носили «распирающий» и мигрирующий характер разной длительности.

симптомов НПНКМ были снижение памяти (68,5%) и трудоспособности (52,8%), а также головной боли (33%), дисмнезии (68,5%) и снижение работоспособности (52,8%). Другие сочетания симптомов регистрировались значительно реже (табл. 6.).

При анализе анамнестических данных установлено, что копулятивные нарушения у 36 (72%) мужчин с НПНКМ развивались через 2,5-3 года после начала проявлений цереброваскулярной недостаточности. Их развитие у 14 (28%) пациентов предшествовало развитию НПНКМ в сроки, близкие к наступлению симптоматики у первой части больных I группы. Длительность копулятивных расстройств (до 7-9 лет) у пациентов III группы объяснялась отсутствием или неэффективностью проводимой терапии. Развитие сексуальных расстройств у ряда больных наблюдалось через 3-4 месяца после наступления астеноневротических и тревожно-фобических симптомов (утомляемость, раздражительность, нарушение сна и др.). Как показало наше дальнейшее исследование, механизм сексуальной дисфункции был невротическим.

Головокружения имели место у 38% больных с НПНКМ (в I группе -24% и во II - 52%). Системные головокружения обычно выражались периодическими ощущениями вращения окружающих предметов (7%). Имеющие смешанную природу головокружения. (6%) проявлялись неустойчивостью во время ходьбы в виде отклонения туловища в сторону. Аналогичные симптомы наблюдались при поворотах головой и резких изменениях положения тела. Данная симптоматика свидетельствовала о преимущественной недостаточности кровоснабжения в вертебро-базилярном бассейне. Вертеброгенное происхождение симптомов у большинства пациентов было подтверждено результатами спондилографии. Клинические симптомы также подтверждала РЭГ, по результатам которой наблюдалось снижение кровенаполнения и затруднение венозного оттока в мастоидально-окципитальных отведениях.

Несистемные головокружения (25%) выражались периодическими ощущениями «дурноты», потемнением в глазах, предчувствием падения, холодным потом. Симптоматика доминировала у пациентов с НПНКМ на фоне вегетативной дисфункции. Липотимические состояния наступали при резком подъеме из горизонтального положения, при быстром темпе физической нагрузки, при длительном стоянии, в душных помещениях и транспорте (длительные поездки), определенном положении головы.,

Достаточно высокий процент мужчин предъявляли жалобы на шум в голове или ушах (23%). Наиболее часто шум в голове сочетался с вестибулярным головокружением (18%).

Снижение работоспособности отмечено у 65% больных с НПНКМ (первая и вторая группы). Эффективность работы снижалась во второй половине дня, на что влияли ночные смены, длительная работа на компьютере, появление головной боли. В ряде наблюдений для восстановления работоспособности требовался дополнительный (например, в течение часа) отдых и даже короткий сон (15-20 минут).