Начальные проявления недостаточности кровоснабжения мозга у лиц, подвергающихся воздействию электромагнитного излучения, и их коррекция Хазиахметов Ринат Мухаметович

Начальные проявления недостаточности кровоснабжения мозга у лиц, подвергающихся воздействию электромагнитного излучения, и их коррекция
<
Начальные проявления недостаточности кровоснабжения мозга у лиц, подвергающихся воздействию электромагнитного излучения, и их коррекция Начальные проявления недостаточности кровоснабжения мозга у лиц, подвергающихся воздействию электромагнитного излучения, и их коррекция Начальные проявления недостаточности кровоснабжения мозга у лиц, подвергающихся воздействию электромагнитного излучения, и их коррекция Начальные проявления недостаточности кровоснабжения мозга у лиц, подвергающихся воздействию электромагнитного излучения, и их коррекция Начальные проявления недостаточности кровоснабжения мозга у лиц, подвергающихся воздействию электромагнитного излучения, и их коррекция
>



Хазиахметов Ринат Мухаметович. Начальные проявления недостаточности кровоснабжения мозга у лиц, подвергающихся воздействию электромагнитного излучения, и их коррекция : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.13 / Хазиахметов Ринат Мухаметович; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Башкирский государственный медицинский университет"].- Уфа, 2004.- 139 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность. Последние годы ознаменованы продолжающимся ростом числа сосудистых заболеваний мозга, в том числе и тяжелых ее исходов - развитие инсультов. Ежегодно в мире регистрируется более 20 миллионов случаев инсульта, который приводит к смерти 5 миллионов больных и тяжелой инвалидизации каждого третьего из 15 миллионов выживших Приходится констатировать, что если смертность от инфаркта миокарда в разных странах в последние годы отчетливо снижается, то в части касающихся инсультов, подобная динамика не столь очевидна (Верещагин НБ. 2003).

У значительного числа лиц инсульт развивается в возрасте высокой творческой активности и профессионального мастерства, наносит огромный ущерб экономике (расходы на лечение, медицинскую реабилитацию, социальную обустроенность, потери в сфере производства); что придает проблеме инсультов социальную значимость.

В настоящее время одной из актуальных проблем современной
неврологии является профилактика инсультов, хронической сосудисто -
мозговой недостаточности (ХСМН) и ранняя диагностика начальных
проявлений недостаточности кровоснабжения мозга (НПНКМ),
распространенность которых велика. Так по данным эпидемиологических
исследований в общей структуре сосудистой патологии мозга 60 - 75 %
составляет начальные проявления недостаточности кровоснабжения мозга.
Распространенность НПНКМ в популяции мужчин 20 - 54 лет составляет от
4,8 до 8,1 % (Смирнов В.Е., 1988, 1990; Варакин Ю.Я., 1990). По данным
Шмидт Е.В. и др., (1972) НПНКМ после 50 лет отмечаются у каждого
второго мужчины. Актуальность борьбы с хроническими

цереброваскулярными заболеваниями (ХЦВЗ) на современном этапе бесспорна, так как распространенность этой патологии в России высока -20% среди трудоспособного населения (Л. С.

Начальные проявления недостаточности кровоснабжения мозга ведут к снижению творческой- активности, дисциркуляторная энцефалопатия к снижению работоспособности, качества жизни, а инсульт и деменция ведут к утрате трудоспособности, инвалидизации и летальному исходу нередко в молодом возрасте. При проведении мероприятии по профилактике инсульта в нашей стране в последние годы большое значение придается активному выявлению истоков, факторов риска и лечению начальных проявлении недостаточности кровоснабжения мозга и дисциркуляторной энцефалопатии. Одной из причин формирования сосудистых заболеваний мозга являются естественно - природные и техногенные факторы окружающей среды. В последние десятилетия проблема антропогенного электромагнитного загрязнения окружающей среды вызывает большой интерес исследователей в связи со стремительным увеличением числа источников электромагнитного излучения. Серьезность угрозы влияния электромагнитных излучений на здоровье человека отмечает Всемирная организация здравоохранения.

Цереброваскулярной патологии посвящено большое количество теоретических и клинических работ. В них обсуждаются факторы риска, патогенез, клиника и течение, методы ранней диагностики, лечение и профилактика. Но, тем не менее, заболеваемость сосудистыми поражениями мозга продолжает расти. Углубленное изучение факторов риска и поиск путей управления ими, ранней диагностики, коррекция возможных отклонений на ранних этапах актуально, о чём свидетельствует основные положения президентской программы «Здоровье работающего населения России на 2004 - 2015 гг.» Москва. 2003 г.

Цель исследования: определить роль электромагнитных излучений как фактора риска в развитии начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга, наметить пути ранней диагностики и разработать методические подходы коррекции отклонении.

Задачи исследования:

1,У становить частоту неврологических отклонений у мужчин

5 работоспособного возраста, подвергающихся на производстве воздействию электромагнитных излучений.

  1. Провести углубленное неврологическое обследование лиц с наличием начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга, подвергающихся воздействию электромагнитного излучения, с оценкой когнитивных функции, гемодинамики мозга, состояния гликозаминогликанового обмена.

  2. Провести оценку эффективности лечения с эндоназальным электрофорезом с церебролизатом у больных с начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения мозга.

Научная новизна. Впервые проведено одномоментное комплексное исследование больных начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения мозга, подверженных воздействию электромагнитного излучения с оценкой клинических, гемодинамических показателей, состояния гликозаминогликанового обмена, что позволяет рекомендовать их в совокупности для ранней диагностики начальных проявлении недостаточности кровоснабжения мозга и оценки эффективности терапии.

Впервые при НПНКМ проведено лечение эндоназальным электрофорезом с церебролизатом по разработанной методике и технологии (патент на изобретение № 2200033 от 10.03.2003г. «Способ лечения начальных проявлений нарушений мозгового кровообращения и дисциркуляторной энцефалопатии») с установленным положительным терапевтическим эффектом и с коррекцией отклонений клинических, гемодинамических показателей и обмена гликозаминогликанов.

Практическая значимость: Предложенный метод ранней диагностики с проведением одномоментного обследования клинических данных, гемодинамики мозга, гликозаминогликанового обмена позволяет оптимизировать раннюю диагностику начальных проявлении недостаточности кровоснабжения мозга.

Лечение эндоназальным электрофорезом с церебролизатом начальных

проявлений недостаточности кровоснабжения мозга приводит к регрессу неврологической симптоматики, оказывает благоприятное влияние на когнитивные функции мозга, улучшает гемодинамические показатели мозга, коррегирующе действует на гликозаминогликановый метаболизм, улучшает субъективное самочувствие больных, качество жизни и способствует предотвращению развития дисциркуляторной энцефалопатии и острых нарушении мозгового кровообращения. Метод комфортный, экономичный, возможно проводить лечение в амбулаторных и стационарных условиях.

Внедрение. Способ введения церебролизата методом эндоназального электрофореза при НПНКМ апробирован в клинике нервных болезней на базе Республиканской клинической больницы имени Куватова Г.Г., ГКБ №18 и №5, в центральных районных больницах РБ.

Патент РФ на изобретение № 2200033 «Способ лечения начальных
проявлений недостаточности мозгового кровообращения и

дисциркуляторной энцефалопатии» 10 марта 2003 г.

Опубликованы и распространены методические рекомендации: «Эндоназальный электрофорез с церебролизатом при начальных проявлениях недостаточности мозгового кровообращения» утвержденный МЗ РБ в 2003 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

І.Действие на организм электромагнитных излучений является фактором риска развития НПНКМ.

2.Комплексное исследование клинических, гемодинамических показателей и отклонение в состоянии гликозаминогликанового обмена может быть объективным критерием диагностики НПНКМ и показателем оценки эффективности проведенной терапии.

3.Назначение эндоназального электрофореза с церебролизатом больным с НПНКМ благоприятно воздействует на функциональное состояние центральной нервной системы, ведет к коррекции неврологического дефицита, гликозаминогликанового обмена, улучшает гемодинамику мозга.

7 Апробация работы. Диссертация апробирована на совместном

заседании кафедр неврологии с курсами нейрохирургии и медицинской генетики, кардиологии и функциональной диагностики ИПО, общественного здоровья и организации здравоохранения с курсами менеджмента сестринского дела и ИПО Башкирского государственного медицинского университета.

Основные положения диссертационной работы доложены на конференции ученых РБ: «Научный прорыв 2003», посвященной году спорта и здорового образа жизни, дню Республики (Уфа. 2003), I Российском международном конгрессе: «Цереброваскулярная патология и инсульт» (г. Москва, 2003г), на научно практической конференции «Актуальные вопросы цереброваскулярной патологии и инсульта» (Уфа, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 1 в центральной печати, получен патент на изобретение, изданы методические рекомендации.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах, иллюстрирована 27 таблицами и 41 рисунком, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, состоящей из 245 наименований, из них 169 работ отечественных авторов.