Мембранные основы синдромов вегетативной дисфункции Хасанова, Дина Рустемовна




Хасанова, Дина Рустемовна. Мембранные основы синдромов вегетативной дисфункции : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.13.- Казань, 1999.- 47 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. С каждым годом с нарастанием социальной нестабильности повышаются требования к адаптивным возможностям человека. Состояние срыва адаптации включает в себя многообразие проявлений предболезни или начальных форм различных заболеваний (Баевский P.M., Кириллов О.И., Клецкин С.З., 1980 и др.). Известно, что именно вегетативная нервная система (ВНС), выполняя регуляторную функцию, определяет уровень адаптации, как органный, так и всего организма в целом. Одним из наиболее часто встречающихся синдромов дизадаптации является синдром вегето-сосудистой дистопии или вегетативной дисфункции (СВД) (Вейн A.M., Вознесенская Т.Т., Голубев В.Л. и др., 1991; Исмагилов М.Ф., 1994). Вегетативные нарушения, будучи полиморфными как по клинической фенотипологии, так и по степени тяжести, встречаются преимущественно в молодом возрасте у наиболее активной части населения, снижая степень трудоспособности. Это делает проблему изучения систем адаптации задачей социально значимой и определяет необходимость поиска решений вопросов прогнозирования и профилактики синдромов вегетативной дисфункции. Установлено, что устойчивость, степень адаптации любой физиологической функциональной системы, в том числе и вегетативной, определяется генетически детерминированными нейрохимическими интеграциями (Анохин П.К., 1975; Судаков К.В., 1992). Это направляет к биотипологическому аспекту в рассмотрении проблемы вегетативной дисфункции. Современное развитие конституциологии характеризуется комплексностью изучения межсистемных корреляций с поиском биохимических основ конституциональных типов, отражающих разную резистентность организма к повреждающим факторам и ассоциирующихся с различными патологическими процессами (Хрисанфова Е.Н., 1990). Настоящий этап изучения ВНС определяется установлением нейрохимических основ вегетативных нарушений с

оценкой конституционально-гентического вклада (Вейн A.M., Дюкова Г.М.. Воробьева О.В. и др., 1997).

Учитывая, что все нейрохимические процессы осуществляются при участии клеточных мембран, важным фактом явилось открытие генетически обусловленных особенностей состояния структуры и функции клеточных мембрак у лиц с различными формами патологии, в патогенезе которых ведущим традиционно считался нейрогенный механизм: гипертоническая болезнь, язвенная болезнь желудка и 12 - перстной кишки, некоторая эндокринопатия и др. (Постнов Ю.В., Орлов С.Н., 1987; Ослопов В.Н., Смирнов Ю.В., Билич И.Л. и др., 1990; Ослопов В.Н., 1996; Ослопов В.Н., Латфуллин И.А., АхметзяноЕ В.Ф., 1999; Timothy С, Lant Н., Lant А., 1996). Мембранные характеристики, имеющие место в клетках как возбудимого, так и невозбудимого типов, проявляются в уровне скорости пассивного трансмембранного ионотранспорта, в частности ионов NaT и Са2+, при высоких значениях которого установлены изменения микровязкости плазматической мембраны, снижение мембранного потенциала покоя, нарушения синаптической передачи и контрактильного аппарата гладких мышц (Кравцов Г.М., Орлов С.Н., Покудин Н.И., 1982). Одним и; маркеров состояния трансмембранного ионотранспорта принято считать скорость Na+ / Li+ противотранспорта в мембране эритроцита (Na1 / Li+ countertransport, NLC) (Canessa ML., Agragna N.S., Solomon H.S. et. al., 1980 Canessa M.L., Brugnara C, Escobales N., 1987). Известно, что при ускоренно* NLC ткани функционируют в условиях кальциевой перегрузки с ограничение!, пределов адаптации клетки. По данным экспериментальных, клинико морфологических исследований при этих мембранных нарушениях определя ется гипертрофия тел нейронов в ганглиях ВНС, свидетельствующая о повы шенной нагрузке. В последующем появляются элементы дегенерации, указы вающие на истощение функций клеток (Швалев В.Н., Сосунов А.А., Гуски Г. 1992). Все это не может не отразиться па характере функционирования ВНС і

;елом и позволяет предположить, что скорость трансмембранного ионотранс-горта должна играть значительную роль в формировании особенностей функ-щональных систем и, соответственно, вариантов биотипологических комплек-:ов, одной из составляющих которых является ВНС.

Наряду с этим существуют и другие генетические маркерные системы, :реди которых наиболее информативной считается система антигенов главного юмплекса гистосовместимости (HLA - система). Установлена связь между ан-игенами и развитием не только иммунозависимых, но и неиммунологических аболевании, в патогенезе которых также несомненно участие ВНС Курмышкин А.А., 1993; Ослопов В.Н., 1995; Хасанов Н.Р., 1996; Grumet F.S., 977, Tivari I.L., Terasaki P.I., 1985). Сцепленность этих двух генетических сис-ем с едиными синдромами дизадаптации определяет интерес их комплексного [зучения. А выявление ассоциаций биотипологических свойств с генетически-іи маркерами могло бы создать основу для прогнозирования и профилактики линически распространенных синдромов вегетативной дисфункции с прове-;ением донозологической диагностики.

Цель работы. Изучить типы вегетативного реагирования у здоровых лиц і больных с синдромами вегетативной дисфункции в ассоциации с генетически бусловленным функциональным состоянием клеточных мембран и некоторы-[и аспектами конституции с определением наиболее характерных биотиполо-ических комплексов для решения вопросов прогнозирования и профилактики азвития вегетативных расстройств.

Задачи исследования:

1. Определить типы вегетативного реагирования у здоровых лиц при раз-
ичной скорости Na+/ Li+ противотранспорта в эритроцитах.

2. Выявить характер взаимоотношения типов вегетативного реагирова-
ия и функционального состояния различных вегетативных эффекторных сис-
ем: эмоционально- личностной, терморегуляционной, нейроэндокринной у

здоровых лиц с учетом скорости Na /Li противотранспорта в мембране эрит роцита.

  1. Выявить характер распределения клинических форм синдрома вегета тивной дисфункции при различной скорости Na+ / Li"~ противотранспорта і эритроцитах с определением особенностей эффекторов вегетативной нервноі системы.

  2. Определить наиболее характерные биотипологические комплексы ; здоровых лиц и больных с различными синдромами вегетативной дисфункцш с учетом особенностей вегетативного реагирования, морфотипа и некоторы; генетических маркерных систем (скорость Na+ / Li"1 противотранспорта и анти гены HLA - системы).

  3. Провести поиск связей биотипологических свойств и синдромов веге тативной дисфункции для выработки алгоритмов их прогнозирования и про филактики.

Научная новизна. Впервые были установлены особенности структурно го и функционального состояния клеточных мембран, оцениваемого скоростьк Na+/Li+ противотранспорта в мембране эритроцита у здоровых лиц с учетел возраста и пола.

Впервые определено значение структурного и функционального состоя ния клеточных мембран в формировании особенностей функционирования ве гетативной нервной системы у здоровых лиц и больных с синдромами вегета тивной дисфункции.

Впервые выявлены наиболее яркие биотипологические комплексі: (включающие некоторые генетические маркерные системы), характеризую щиеся особенностями вегетативного реагирования и формирования клиниче ских синдромов вегетативной дисфункции.

Практическая значимость работы. Установлены нормативы скорості Na' / Li+ противотранспорта в мембране эристроцита как средних значений, та:

и диапазонных уровней при квантильном распределении на квартили с учетом пола и возраста.

Выявленные особенности вегетативного реагирования у здоровых лиц, связанные с уровнем трансмембранного ионогранспорта и другими конституционально-генетическими характеристиками, формирующими определенные биотипологические комплексы и установление среди них наиболее дизадап-гивных форм, могут быть использованы при определении группы "риска" по развитию синдромов дизадаптации и при профессиональном отборе, когда выставляются повышенные требования к системам адаптации.

Установленные ассоциации синдромов вегетативной дисфункции со шкалой распределения скорости Na+ / Li+ противогранспорта в мембране эритроцита могут помочь в их прогнозировании на доклиническом этапе, а также разработке тактики лечения соответствующих больных с поиском методов воздействия на структурно - функциональное состояние клеточных мембран.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Скорость пассивного трансмембранного ионотранспорта определяет эсобенности функционирования вегетативной нервной системы.

  2. Структурное и функциональное состояние клеточных мембран, характеризуемое диапазонным уровнем скорости Na+/ LiT противотранспорта в мембране эритроцита, в ассоциации с антигенами главного комплекса гистосовме-:тимости, а также с морфологической и функциональной аспектами конституции, лежит в основе формирования биотипологических комплексов с особенностями адаптационных реакций.

3. Типы вегетативного реагирования, характерные для определенного
уровня скорости пассивного трансмембранного ионотранспорта, в условиях
срыва адаптации определяют направленность механизмов формирования осо
бенностей патологического психовегетативного паттерна с характерной клини
ческой фенотипологией развития синдромов вегетативной дисфункции, что

может быть использовано в прогнозировании и профилактике синдромов ди задаптации на доклиническом уровне

Апробация работы и внедрение результатов

Результаты работы были представлены на XII Международном конгрес се неврологов, г.Торонто, 1994; на VIII международном симпозиуме SHR г.Осака, 1994; на VII Всероссийском съезде невропатологов, г. Н.Новгород 1995; на V Европейском конгрессе невропатологов, г. Париж, 1996; на I Меж дународном конгрессе "Профилактика и управление своим здоровьем", г. Ка зань,1997; на Международном симпозиуме "Артериальная гипертензия: пато генез, патогенетическая терапия, поражение органа ", г. Москва, 1997; на на учно - практических конференциях г.Владивосток, 1992; г. Ульяновск, 1995 г.Казань, 1992,1994, 1995, 1997; г. Москва, 1997,1998; г. Уфа, 1998. Основньк положения диссертации были доложены на заседании Президиума Правленії) Всероссийского Общества невропатологов, г.Москва, 1999, на межкафедральной конференции сотрудников кафедры неврологии и рефлексотерапии, ка федры вертебрологии и мануальной терапии Казанской государственной меди цинской академии, кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской гене тики и кафедры неврологии и реабилитации Казанского государственного ме дицинского университета.

По теме диссертации опубликовано 26 научных работ, из них 1 методические рекомендации, подана заявка на изобретение.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры невроло гии, нейрохирургии и мед. генетики с курсом последипломного обучения Ка занского государственного медицинского университета в практическую дея тельность неврологический отделений 6, 18 городских клиник г. Казани, Ка занского городского кардиологического диспансера.

Структура и объем диссертации.