Мануальная терапия в восстановительном лечении болевых синдромов, обусловленных дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава [Электронный ресурс] Юров Виталий Викторович

Мануальная терапия в восстановительном лечении болевых синдромов, обусловленных дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава [Электронный ресурс]
<
Мануальная терапия в восстановительном лечении болевых синдромов, обусловленных дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава [Электронный ресурс] Мануальная терапия в восстановительном лечении болевых синдромов, обусловленных дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава [Электронный ресурс] Мануальная терапия в восстановительном лечении болевых синдромов, обусловленных дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава [Электронный ресурс] Мануальная терапия в восстановительном лечении болевых синдромов, обусловленных дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава [Электронный ресурс] Мануальная терапия в восстановительном лечении болевых синдромов, обусловленных дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава [Электронный ресурс] Мануальная терапия в восстановительном лечении болевых синдромов, обусловленных дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава [Электронный ресурс] Мануальная терапия в восстановительном лечении болевых синдромов, обусловленных дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава [Электронный ресурс] Мануальная терапия в восстановительном лечении болевых синдромов, обусловленных дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава [Электронный ресурс] Мануальная терапия в восстановительном лечении болевых синдромов, обусловленных дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава [Электронный ресурс] Мануальная терапия в восстановительном лечении болевых синдромов, обусловленных дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава [Электронный ресурс] Мануальная терапия в восстановительном лечении болевых синдромов, обусловленных дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава [Электронный ресурс] Мануальная терапия в восстановительном лечении болевых синдромов, обусловленных дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава [Электронный ресурс]
>




Юров Виталий Викторович. Мануальная терапия в восстановительном лечении болевых синдромов, обусловленных дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.13

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 16

1.1. Определение, эпидемиология, этиопатогенез, клинические проявления и методы диагностики синдрома болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава 16

1.2. Общие принципы лечения синдрома болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава 30

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ 37

2.1. Клиническая характеристика больных с синдромом болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава 37

2.2. Методы обследования 39

2.3. Методы статистической обработки полученных результатов 48

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ БОЛЕВОЙ ДИСФУНКЦИИ ВИСОЧНО-НИЖНЕЧЕЛЮСТНОГО СУСТАВА 49

3.1. Результаты клинического обследования 49

3.2. Результаты мануальной диагностики 52

3.3. Результаты объективных методов исследования 55

ГЛАВА 4. МАНУАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ ПАЦИЕНТОВ С СИНДРОМОМ БОЛЕВОЙ ДИСФУНКЦИИ ВИСОЧНО-НИЖНЕЧЕЛЮСТНОГО СУСТАВА 70

4.1. Методы лечения пациентов с синдромом болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава 70

4.2. Сравнительная оценка эффективности мануальной терапии 78

4.3. Результаты катамнестического обследования пациентов с синдромом болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава 102

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 104

ВЫВОДЫ 119

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 121

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 122

Введение к работе

Актуальность исследования

Височно-нижнечелюстной сустав (ВНЧС) является одним из наиболее активно работающих суставов человека. Движения нижней челюсти происходят постоянно (примерно 2000 раз в день) - во время еды, разговора, зевания и т.д. (Безруков В.М. с соавт., 2002). Сложность анатомического строения и биомеханики височно-нижнечелюстного сустава обусловливает высокую частоту его дисфункции. Синдром болевой дисфункции ВНЧС является наиболее распространённой причиной миофасциальных прозопалгий (Степанченко А.В. с соавт., 2004, 2005).

До настоящего времени нет четкого представления об этиологии и патогенезе синдрома болевой дисфункции ВНЧС, хотя эта патология встречаются довольно часто, занимая особое место среди стоматологических заболеваний. Выделяют три основные причины его развития: окклюзионную, миогенную и психогенную (Хватова В.А., 1985; Гросс М.Д., Мэтьюс Дж.Д., 1986; Рабухина Н.А., 1993; Зизевский С.А. с соавт., 1995; Сысолятин П.Г. с соавт., 1995; Киняпина И.Д. с соавт., 1997; Bogduk N. et al., 1993).

Сведения о частоте поражения ВНЧС противоречивы. По данным различных авторов, клинические признаки синдрома болевой дисфункции ВНЧС можно выявить у 14-40% всего населения и у 80 % стоматологических больных (Каспарова Н.Н. с соавт. 1983; Егоров П.М. с соавт., 1991; Пузин М.Н., 1992; Рабухина Н.А., 1993; Сысолятин П.Г. с соавт., 1997; Гайворонская Т.В., 1998; Хватова В.А., 1998; Dowson Р., 1985; Okeson J., 1985; Bogduk N. et al., 1993). Ha распространенность болезни влияют условия и образ жизни населения, возрастная, профессиональная структура и другие факторы (Егоров П.М. с соавт., 1986).

У пациентов с заболеваниями ВНЧС наблюдается сложная клиническая картина, сопровождающаяся различными нервно-психическими расстройствами. Заболевание может сопровождаться появлением боли в области ВНЧС, нередко

иррадиирующей в соседние области или проявляющейся в виде миофасциальных краниопрозопалгий.

В большинстве случаев патология носит доброкачественный характер, в её основе нет какого-либо органического деструктивного процесса. Однако при отсутствии адекватных лечебных мероприятий или их неэффективности синдром дисфункции ВНЧС приводит к возникновению структурных изменений в суставе (Оборин Л.Ф. с соавт., 1999; Kerr F. W., 1975).

Диагностика функциональных нарушений ВНЧС представляет определенные трудности из-за сложной, разнообразной, порой противоречивой клинической картины, особенно, если она сопровождается ярко выраженным болевым синдромом (Оспанова Г.Б. с соавт., 2001). Пациентов, страдающих синдромом дисфункции ВНЧС, часто направляют к врачам разных специальностей в поисках решения их проблем, но в большинстве случаев заболевание остаётся не только не излеченным, но и не диагностированным. Хроническая боль приводит к социальной дезадаптации и значительно ухудшает качество жизни пациентов.

Хотя вопросам диагностики и лечения заболеваний височно-нижнечелюстного сустава за последние десятилетия посвящено большое количество работ, существующие проблемы в настоящее время не только не утратили своей актуальности, но и приобрели ещё большую остроту (Гросс М.Д., Мэтьюс Дж.Д., 1986; Сысолятин П.Г. с соавт., 1986; Егоров П.М. с соавт., 1991; Хватова В.А. с соавт., 1998; Вязьмин А.Я., 1999; Brossman R.E., 1995). При этом вопросы диагностики рассматриваются в отрыве от анализа изменений во всём опорно-двигательном аппарате, составной частью которого является височно-нижнечелюстной сустав.

Весьма затруднен выбор методов лечения данной патологии, так как врачи разного профиля (терапевты, хирурги, невропатологи, оторинолярингологи и др.) обычно ограничиваются симптоматическими мерами воздействия, не устраняя причину заболевания (Гринин В.М. с соавт., 1998; Карлов В. А. с соавт., 1990; Царгородский А.Г., 1981). С целью обезболивания и для снятия перенапряжения,

7 спазма мышц проводится медикаментозное лечение, лидокаиновые и хлорэтило-вые блокады, массаж, лечебная физкультура (ЛФК), физиотерапия (Лувсан Г., 1984; Новогородский СВ. с соавт., 1996; Wang S.F. et al., 1997). Однако постоянно увеличивающийся арсенал медикаментозных и физиотерапевтических средств, используемых для этих целей, к сожалению, не всегда приводит к желаемому результату. Одной из причин этого вероятно является отсутствие чётких представлений об этиологии и патогенезе функциональных нарушений ВНЧС и индивидуализации тактики лечения.

Последнее десятилетие в России и за рубежом характеризуется повышенным вниманием врачей и населения к нелекарственным методам лечения (Зилов В.Г., 2006). В.А. Епифанов (2006) определяет мануальную терапию как терапию регуляторных механизмов, использующую наиболее адекватные физиологические пути мобилизации собственных приспособительных, защитных и компенсаторных свойств организма для ликвидации патологического процесса. В литературе встречаются единичные сведения о возможности лечения дисфункции ВНЧС посредствам ручных манипуляций (Левит К. с соавт., 1993; Зизевский С.А. с соавт., 1995; Ситель А. Б., 1998; Безруков В.М. с соавт., 2002; Иваничев Г.А., 2005; Magoun H.I., 1976; Upledger J.E. et al., 1993). Однако предлагаемые методики обычно направлены на купирование острых проявлений синдрома болевой дисфункции ВНЧС и ограничены областью ВНЧС и шеи. Изменения, происходящие в опорно-двигательном аппарате в целом при функциональных нарушениях в ВНЧС, не изучены. Проблемы восстановительного лечения также остаются вне рассмотрения.

Таким образом, методика мануальной диагностики и лечения патобиомеха-нических нарушений, возникающих при дисфункции ВНЧС, в настоящее время не разработана и не нашла широкого применения в повседневной практике мануальных терапевтов и стоматологов.

Цель исследования

Научное обоснование, разработка и оценка клинической эффективности методов мануальной терапии в лечении болевых синдромов, обусловленных дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава.

Задачи исследования:

  1. На основании мануальной диагностики, компьютерной оптической топографии, электромиографии и тензоалгометрии в проекции краниальных швов изучить состояние опорно-двигательного аппарата в целом при синдроме болевой дисфункции ВНЧС.

  2. Изучить возможность применения методики измерения порогов болевой чувствительности мягких тканей в проекции швов черепа - патогенетически значимого региона при дисфункции ВНЧС - с помощью тензоалгометра для объективизации данных пальпаторного обследования.

  3. С использованием разработанной методики тензоалгометрии изучить диагностическую и прогностическую значимость измерений порогов болевой чувствительности в проекции краниальных швов при проведении мануальной терапии.

  4. Изучить эффективность мануальной терапии при синдроме болевой дисфункции ВНЧС на основании сравнительных комплексных клинико-инструментальных методов обследования.

  5. Определить возможность самостоятельного применения пациентами ауто-мобилизационных техник на ВНЧС с целью самопомощи при болевых синдромах, обусловленных его дисфункцией.

Изучаемые явления

Патобиомеханические изменения в опорно-двигательном аппарате в целом при синдроме болевой дисфункции ВНЧС, а также эффективность и целесообразность использования мануальной терапии в лечении болевых синдромов, обусловленных данной патологией.

Объект и объем исследования

Исследования проводились в процессе лечебной работы с представительной группой пациентов, страдающих миофасциальными болевыми синдромами, обусловленными дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава (104 человека). В качестве контрольной группы использовались добровольцы без клинических признаков нарушения функции ВНЧС (30 человек).

Научная новизна исследования

На основании мануальной диагностики, компьютерной оптической топографии, электромиографии и тензоалгометрии в проекции краниальных швов впервые доказано, что синдром болевой дисфункции ВНЧС сопровождается выраженными системными нарушениями биомеханики опорно-двигательного аппарата.

Впервые доказана высокая эффективность разработанной методики мануальной терапии пациентов с синдромом болевой дисфункцией ВНЧС, включающей устранение выявленных патобиомеханических нарушений не только в челю-стно-лицевой области, но и в опорно-двигательном аппарате в целом.

Впервые установлено, что использование системного подхода в лечении синдрома болевой дисфункции ВНЧС с учётом патобиомеханических нарушений в опорно-двигательном аппарате достоверно снижает частоту возникновения рецидивов заболевания по сравнению с изолированным лечебным воздействием на челюстно-лицевую область.

Впервые разработана методика объективизации данных пальпаторного обследования напряжения и болезненности мягких тканей в проекции швов черепа методом тензоалгометрии.

Практическая значимость

Результаты комплексного клинико-инструментального исследования пациентов позволили доказать патогенетическую взаимосвязь синдрома болевой дисфункции ВНЧС с патобиомеханическими нарушениями в опорно-двигательном

10 аппарате в целом. Предложено использовать тензоалгометрию в проекции краниальных швов с целью объективизации данных пальпаторного мануального обследования. Методы мануальной терапии позволяют проводить лечебные мероприятия с учётом этиологии и патогенеза синдрома болевой дисфункции ВНЧС, что снижает вероятность развития осложнений, повышает качество лечения и позволяет добиваться длительных ремиссий. Результаты данных исследований могут быть использованы клиницистами: неврологами, ортопедами, мануальными терапевтами, стоматологами, физиотерапевтами - при лечении болевых синдромов, обусловленных дисфункцией ВНЧС.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Комплексное применение мануальной диагностики, электромиографии, компьютерной оптической топографии и тензоалгометрии, что позволяет выявить патогенетические связи синдрома болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава с нарушениями в опорно-двигательном аппарате в целом.

  1. Измерение порога боли мягких тканей в проекции краниальных швов с помощью тензоалгометра, что позволяет объективизировать данные пальпаторного исследования, прогнозировать и контролировать эффективность проводимого лечения.

  2. Лечение пациентов с миофасциальными болевыми синдромами, обусловленными дисфункцией ВНЧС, должно включать методы мануальной терапии с использованием специальных техник, направленных на устранение выявленных патобиомеханических нарушений в ВНЧС и опорно-двигательном аппарате в целом.

Апробация работы

Результаты диссертационной работы были заслушаны и одобрены на расширенном заседании кафедры рефлекторной и мануальной терапии ФПДО МГМСУ, кафедры нервных болезней лечебного факультета МГМСУ и врачей Го-

родской поликлиники №20 УЗ ЦАО г. Москвы 28.09.2005 года. Результаты исследований доложены на Российской научно-практической конференции с международным участием "Клинические и теоретические аспекты острой и хронической боли" (Нижний Новгород, 2003), на XXV Итоговой научной конференции молодых учёных МГМСУ (Москва, 2003), X съезде Ортодонтов России (Москва, 2006), международном конгрессе «Рефлексотерапия и мануальная терапия в XXI веке (Москва, 2006). По материалам диссертации опубликовано 23 научные работы, в том числе 2 учебных пособия, получен 1 патент на полезную модель (RU 49703 U1), подано 2 заявки на изобретение (Способ прогнозирования эффективности и способ лечения дисфункции ВНЧС).

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 141 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, снабжена списком цитированной литературы, содержит 19 таблиц, 29 рисунков и имеет в своём составе 225 литературных источника, из них 142 отечественных и 83 иностранных авторов.

Внедрение результатов в практику

Результаты проведённых исследований успешно применяются в работе отделения восстановительного лечения городской поликлиники №20 УЗ ЦАО, стоматологического отделения городской поликлиники №72 УЗ ЮВАО, неврологического отделения ГКБ №11 г. Москвы. Зарегистрирована медицинская технология «Методы мануальной терапии в лечении больных с синдромом дисфункции ви-сочно-нижнечелюстного сустава» (Регистрационное удостоверение ФС-2006/083 от 10 мая 2006 г.).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Мануальная диагностика и мануальная терапия при дисфункции височно-нижнечелюстного сустава / О.Г. Бугровецкая, В.В. Юров // Рефлексотерапия.

12 -2003.-№3.- С. 13-15.

  1. Мануальная терапия в комплексном лечении болевого синдрома в области лица, обусловленного невралгией крылонёбного узла / О.Г. Бугровецкая, В.В. Юров, В.А. Путь, О.А. Бугровецкая // Материалы Рос. науч.-практ. конф. с межд. уч. "Клинические и теоретические аспекты острой и хронической боли". - Н. Новгород, 2003. - С. 195-196.

  2. О взаимном влиянии болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава и дисфункции опорно-двигательного аппарата / В.В. Юров, О.Г. Бугровецкая, A.M. Василенко // Материалы Рос. науч.-практ. конф. с межд. уч. "Клинические и теоретические аспекты острой и хронической боли". - Н. Новгород, 2003. - С. 128-129.

  3. Функциональное состояние опорно-двигательного аппарата при болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава / О.Г. Бугровецкая, В.В. Юров, Е.С. Спиридонов // Бюллетень МПОМТ. - М., 2003. - №5. - С. 27 -28.

  4. Вторичная адентия как фактор здоровья позвоночника / О.Г. Бугровецкая, A.M. Василенко, В.В. Юров // Научно-практическая конференция "Зубной протез и здоровье": Сборник научных работ. - М., 2004. - С. 26 - 29.

  5. Изменения двигательного стереотипа при дисфункции височно-нижнечелюстного сустава и их коррекция методами мануальной терапии / В.В. Юров, О.Г. Бугровецкая // Бюллетень МПОМТ. - М., 2004. - №6. - С. 51 -54.

  6. Актуальные техники мануальной терапии дисфункции височно-нижнечелюстного сустава и их эффективность / О.Г. Бугровецкая, В.В. Юров, О.А. Стецюра, A.M. Василенко // Мануальная терапия. - 2005. -№4(20).-С. 25-30.

  7. Мобилизационные и аутомобилизационные приёмы мануальной терапии при лечении дисфункции височно-нижнечелюстного сустава / О.Г. Бугровецкая, В.В. Юров, Е.А. Энгельс // Лечебная физкультура и массаж. - 2005. - №8. -

13 C.38-41.

  1. Устройство для исследования болевого порога (тензоалгометр). Патент на полезную модель RU 49703 U1 от 20 июля 2005 года по заявке № 2005111572/22. МПК 7 А 61 В 5/00, 5/16, 10/00 / A.M. Василенко, О.Г. Бугровецкая, В.В. Юров, А.В. Пономарёв, О.А. Стецюра / Мое. гос. медико-стомат. ун-т.

  2. Заявка на изобретение № 2005113673 от 05.05.2005 «Способ лечения синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава» / О.Г. Бугровецкая, В.В. Юров, О.А. Стецюра, A.M. Василенко / Мое. гос. медико-стомат. ун-т.

  3. Диагностическое, реабилитационное и прогностическое значение мануальной терапии в комплексном лечении дисфункции височно-нижнечелюстного сустава / О.Г. Бугровецкая, В.В. Юров, A.M. Василенко, О.А. Стецюра // Ортодонтия.-2006. - №1(33) - С. 30 - 34.

  4. Заявка на изобретение № 2006104350 от 15.02.2006 «Способ прогнозирования эффективности мануальной терапии при лечении дисфункции височно-нижнечелюстного сустава» / О.Г. Бугровецкая, В.В. Юров, О.А. Стецюра, A.M. Василенко / Мое. гос. медико-стомат. ун-т.

  5. Комплексная оценка функционального состояния опорно-двигательного аппарата при дисфункции височно-нижнечелюстного сустава / В.В. Юров, О.А. Стецюра, О.Г. Бугровецкая, Е.А. Энгельс // Материалы X съезда ортодонтов России (Москва, 13-15 апреля 2006г.) / Ортодонтия. - 2006. -№1(33)-С. 89-90.

  6. Мануальная терапия в комплексном лечении прозопалгий / В.В. Юров, О.Г. Бугровецкая, A.M. Василенко, О.А. Стецюра. // Неврология длинною в жизнь: Сборник научных работ к 80-летию члена-корреспондента РАМН, профессора В.А. Карлова / Под редакцией профессора И.Д. Стулина. - М.: МГМСУ,2006.-С. 151-154.

  7. Мануальная терапия в коррекции постуральных нарушений при дисфункции

14 височно-нижнечелюстного сустава / О.Г. Бугровецкая, В.В. Юров, О.А. Стецюра, В.В. Тартынская, С.Д. Арутюнов // Материалы X съезда ортодонтов России (Москва, 13-15 апреля 2006г.) / Ортодонтия. - 2006. - №1(33) - С. 64 -65.

  1. Мануальная терапия в лечении синдрома Сладера, обусловленного вторичной адентией / В.В. Юров, О.Г. Бугровецкая, A.M. Василенко, О.А. Стецюра // «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединённой тематике «Пародонтология»: Сборник трудов 3-й Всерос. науч.-практ. конф. (7-10 февраля 2006 г. Москва). - СПб.: Человек, 2006. - С. 170.

  2. Методологическое обоснование мануальной терапии при миофасциальных прозопалгиях / О.Г. Бугровецкая, О.А. Стецюра, В.В. Юров, Е.А. Бугровецкая // Материалы международного конгресса «Рефлексотерапия и мануальная терапия в XXI веке». - М., 2006. - С. 58.

  3. Методология мануальной терапии при дисфункции височно-нижнечелюстного сустава / О.Г. Бугровецкая, В.В. Юров, A.M. Василенко // Материалы международного конгресса «Рефлексотерапия и мануальная терапия в XXI веке». - М., 2006. - С. 56 - 57.

  4. Методы мануальной терапии в лечении больных с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава: Медицинская технология (регистрационное удостоверение ФС-2006/083 от 10 мая 2006 г.) / О.Г. Бугровецкая, A.M. Василенко, В.В. Юров, О.А. Стецюра, Д.Е. Мохов. - М: ФГОУ «ВУНМЦ Росздрава», 2006. - 20 с.

  5. Сравнительная оценка эффективности различных методов лечения дисфункции височно-нижнечелюстного сустава. Реабилитационные возможности мануальной терапии / О.Г. Бугровецкая, В.В. Юров, A.M. Василенко, О.А. Стецюра // «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединённой тематике «Пародонтология»: Сборник трудов 3-й Всерос. науч.-практ. конф. (7-10 февраля 2006 г. Москва). - СПб.: Человек, 2006. - С. 38-41.

  1. Функциональная анатомия и биомеханика височно-нижнечелюстного сустава. Патобиомеханические изменения при дисфункции и их лечение методами мануальной терапии: Учебное пособие / О.Г. Бугровецкая, В.В. Юров, A.M. Василенко, Д.Е. Мохов, О. А. Стецюра. - М.: ИД МЕДПРАКТИКА-М, 2006. - 92 с.

  2. Функциональная анатомия и биомеханика грудного отдела позвоночника и грудной клетки. Мануальная диагностика патобиомеханических изменений и методы их коррекции: Учебное пособие / О.Г. Бугровецкая, В.В. Юров, Д.Е. Мохов, Е.А. Энгельс. - М.: ИД МЕДПРАКТИКА-М, 2006. - 120 с.

  3. Dynamic investigation of thresholds of pain sensitivity during manual therapy of dysfunction of temporomandibular joint I V.V. Yurov, O.G. Bugrovetskaya, O.A. Stetsyura, A.M. Vasilenco II Manual therapy. - 2006. - P. 76 - 79.

Определение, эпидемиология, этиопатогенез, клинические проявления и методы диагностики синдрома болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава

Наиболее частым видом патологии височно-нижнечелюстного сустава, из встречающихся на стоматологическом приёме, является его дисфункция. Эта патология была известна ещё древним египтянам, а спустя 2500 лет способы её лечения были описаны отцом современной медицины Гиппократом (Gelb Н., 1975).

Синдром болевой дисфункции ВНЧС (по МКБ X) - это разновидность мио-фасциального болевого синдрома (Степанченко А.В., 2002).

В большинстве случаев при функциональных расстройствах ВНЧС имеют место деструктивные процессы в суставных тканях: деформации, истончения, дислокации, перфорации суставного диска, трещины хрящевых суставных поверхностей, "экзостозы". Однако все вышеперечисленные изменения суставного диска не входят в нозологические рамки понятия "артроз" (принятые в современной артрологической литературе), а могут иметь самостоятельный характер - в этом, по мнению В.М. Гринина и Ю.М. Максимовского (1998), и кроется причина большинства нозологических ошибок. Разумеется, дисфункции ВНЧС, особенно дискогенные, часто служат тем фоном, на котором развивается артроз, однако смешивать эти понятия все-таки не следует (Гринин В.М. с соавт., 1998).

Анализ литературных данных показывает, что сведения о частоте заболевания достаточно противоречивы. Так, среди больных хроническими заболеваниями ВНЧС, более чем в 80% случаев патологические явления не связаны с воспалительными процессами, а обусловлены функциональными нарушениями (Егоров П.М. с соавт., 1986; Solberg W.K., 1986; Okeson J.P., 2003)

Среди населения дисфункция ВНЧС встречается у 5,0 - 27,5%, в том числе у лиц молодого возраста (Ужумецкене И.И., 1980; Каспарова Н.Н. с соавт., 1983; Егоров П.М. с соавт., 1986, 1991; Сухарев М.Ф. с соавт., 1989; Сысолятин П.Г. с соавт., 1997; Хватова В.А. с соавт., 1991, 1998, 2001; Рабухина Н.А. с соавт., 1999; Dworkin S.F. et al., 1988; Schoenen J. et al., 1991; Bogduk N. et al., 1993; Fricon J.R., 1993; Shan M. et al., 1995). Функциональные нарушения ВНЧС диагностированы у 51% лиц, имеющих зубные протезы (Архипов В.Д. с соавт., 1996; Баданин В.В., 1996; Гринин В.М. с соавт., 1998; Sjaastacl О. et al., 1990; Gervin R.D., 1993; Nilsson A. et al., 1995).

М.Д. Гросс, Дж.Д. Мэтьюс (1986), а также Г. Гельб и П. Зигель (1986) указывают на то, что распространенность «функциональных расстройств» составляет величину порядка 70-80%. К аналогичным результатам пришли и другие исследователи (Каламкаров Х.А. с соавт., 1988; Аржанцев П.З., 1994; Зизевский С.А. с соавт., 1995; Петросов Ю.А. с соавт., 1996; Киняпина И.Д. с соавт., 1997; Гайворон-ская Т.В., 1998; Marchettini P. et al., 1996; Jensen R. et al., 1998).

На распространенность болезни влияют условия и образ жизни населения, возрастная, профессиональная структура и другие факторы (Егоров П.М. с соавт., 1986). Так, симптомы дисфункции ВНЧС увеличиваются с возрастом, становясь относительно обычными после 20 лет и прогрессивно увеличиваются к 40-50 годам жизни. Представительницы женского пола с этой патологией встречаются вдвое чаще, чем мужчины, но и они в 5 раз чаще обращаются к медицинским услугам (Гросс М.Д. et al., 1986).

Около 10% американцев страдают хронической головной болью. Из них у большей части наблюдается комбинация болей головы, шеи, плеча и отраженной боли (Brossman R.E., 1995). R.C.Moles (1987) считает, что 80% всех головных болей связано с патологией височно-нижнечелюстного сустава. Этим объясняется неэффективность применения медикаментов, направленных на облегчение болей, т.к. они не могут скорректировать дисбаланс нижней челюсти, устранить причину нарушения в суставе или купировать триггерные точки.

Клиническая характеристика больных с синдромом болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава

Легкая степень тяжести болевой дисфункции ВНЧС - небольшое ограничение движений ВНЧС (открывании рта до 4 см). При этом имеет место незначительная болезненность при движениях нижней челюсти, возникающая только при нагрузке на жевательные мышцы, а длительность болей, не превышающает 1 час. Смещение нижней челюсти в сторону находится в пределах 2-х мм., миофасци-альиые триггерные точки обнаруживаются не более чем в двух мышцах. Иногда во время болевых приступов отмечается лёгкая отечность в области болезненных мышц.

Средняя степень болевой дисфункции ВНЧС - это возможность открывания рта от 2,5 до 3,5 см. При этом наблюдается значительная болезненность при жевательной нагрузке длительностью от 1 до 10 часов, смещение нижней челюсти в сторону от 2 до 4 мм. Мышечные триггерные точки обнаруживаются во всех жевательных мышцах. В зоне проекции жевательных мышц отмечается отечность тканей, возникающая во время болей. В отдельных случаях имеют место чувствительные нарушения в виде гиперестезии или гипестезий в зоне боли.

Тяжелая степень болевой дисфункции ВНЧС - это открывание рта возможно только до 2,5 см. Боли в зоне проекции сустава при этом обычно постоянные с усилением во время жевательных нагрузок, иррадиация болей обширна и может захватывать не только область кпереди от наружного слухового прохода, но и всю половину головы. Мышечные триггерные точки пальпируются во всех доступных пальпации жевательных мышцах. Во время открывания рта отмечается симптом «прыжка», смещение нижней челюсти в сторону превышает 4 мм. При данной степени тяжести болевой синдром обычно двухсторонний, часто имеются ассоциированные триггерные точки в мышцах шеи.

Результаты клинического обследования

Анализ анамнестических данных показал, что развитию клинических проявлений синдрома болевой дисфункции ВНЧС в большинстве случаев предшествовали травматические повреждение челюстно-лицевой области (83,7%), опорно-двигательного аппарата (16,3%). Первые клинические проявления появлялись в срок от 3 месяцев до 1,5 лет после воздействия травматического агента. Так, травматическое удаление зубов предшествовало развитию заболевания у 18 человек (17,3%), воспалительные заболевания челюстно-лицевой области - у 7 человек (6,7%), общее и местное переохлаждение - у 23 (22,1%), стоматологическое ортопедическое лечение - у 67 (64,4%), бруксизм - у 24 (23,1%), ортодонти-ческое лечение, направленное на восстановление зубных рядов, - у 39 (37,5%), длительное существование вторичной адентии - у 52 (50%), длительное пребывание с открытым ртом на стоматологическом приёме - у 50 (48,1%). Девять пациентов (8,7%) не могли указать какую-либо причину, с которой можно было бы связать начало заболевания (рис. 3.1). У трети больных (30,1%) отмечалось сочетание нескольких провоцирующих факторов в возникновении заболевания.

Пациенты обращались за медицинской помощью в различные сроки от начала заболевания - от 1-2 месяцев до 7-8 лет. У ряда пациентов (64%) дисфункция ВНЧС была выявлена при обращении по поводу болей в различных регионах опорно-двигательного аппарата.