Микроэлементарный спектр плазмы крови при геморагическом инсульте Маликова Альбина Гамидовна

Микроэлементарный спектр плазмы крови при геморагическом инсульте
<
Микроэлементарный спектр плазмы крови при геморагическом инсульте Микроэлементарный спектр плазмы крови при геморагическом инсульте Микроэлементарный спектр плазмы крови при геморагическом инсульте Микроэлементарный спектр плазмы крови при геморагическом инсульте Микроэлементарный спектр плазмы крови при геморагическом инсульте
>




Маликова Альбина Гамидовна. Микроэлементарный спектр плазмы крови при геморагическом инсульте : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.13 / Маликова Альбина Гамидовна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный медицинский университет"].- Москва, 2008.- 138 с.: ил.

Содержание к диссертации

  1. Введение 3-9 стр

  2. Глава 1. Обзор литературы : 10-42 стр

  1. Современное представление о геморрагическом инсульте.. 10-11 стр

  2. Эпидемиологические и экспериментальные исследования о связи инсульта с обеспеченностью макро- и микроэлементами и другими модифицируемыми рационом

питания факторами риска 12-37 стр

1.3. Подходы к терапии геморрагического инсульта;

место макро- и микроэлементов в этой терапии 3 7-42 стр

3. Глава 2 43-67 стр

  1. Клиническая характеристика обследованных больных 43-55 стр

  2. Атомно-абсобрционная спектрофотомерия 55-66 стр

  3. Статистический анализ 67 стр

4. Глава 3. Результы исследования 68-96 стр

3.1. Микроэлементный состав плазмы крови

у больных сДЭ, благоприятным и летальным исходом
геморрагического инсульта 68-79 стр

  1. Изменения микроэлементного состава плазмы крови у больных с геморрагическим инсультом в динамике заболевания 79-93 стр

  2. Концентрация МЭ/МаЭ в острую фазу геморрагического инсульта у больных разных возрастных групп 93-96 стр

  1. Глава 4. Обсуждение результатов 97-121 стр

  2. Выводы 122 стр

  1. Список литературы 123-137 стр

  2. Список сокращений 138-139 стр

Введение к работе

Актуальность работы

Цереброваскулярная патология занимает второе место в ряду основных причин смерти, уступая лишь смертности от заболеваний сердца и опережая смертность от опухолей всех локализаций, и является ведущей причиной инвалидизации населения, что определяет ее как одну из важнейших медицинских и социальных проблем (Е.И.Гусев 2002, 2005, В.И.Скворцова 2006). По материалам ВОЗ частота инсульта колеблется от 1,5 до 7,4 на 1000 населения. В Российской Федерации и странах СНГ отмечается прогрессирующий рост данной заболеваемости. По данным регистра заболеваемость инсультом в России составляет 3,48 ± 0,21 на 1000 в год, что почти в 2,5-3 раза превышает показатели экономически развитых стран. Летальность в острой стадии всех видов инсульта составляет примерно 35%, увеличиваясь на 12-15% к концу первого года (Н.В.Верещагин 2003).

Соотношение между ишемическим и геморрагическим инсультом ранее составляло 5:1, однако за последние годы прослеживается отчетливая тенденция к увеличению доли геморрагического инсульта. Данные регистра 2001-2003 гг. показали, что в России ишемические инсульты составили 65,6% всех случаев инсульта, внутримозговые кровоизлияния - 14,1%, субарахноидальные кровоизлияния - 3,0%, в 18,7% отмечены случаи недифференцированных инсультов (В.И.Скворцова 2006, Е.И.Гусев 2005), то есть в последние годы соотношение частоты ишемического и геморрагического инсульта изменилось и составило 4:1, за счет увеличения геморрагического инсульта. Повсеместное внедрение в практику здравоохранения неировизуализационных методов исследований, скорее всего, приведет к выявлению большего процента геморрагического характера инсульта в общей структуре острых нарушений мозгового кровообращения.

Несмостря на внедрение в клиническую практику современных методов диагностики и лечения, смертность при нетравматических внутримозговых гематомах остается очень высокой, варьируя по данным ряда авторов от 38 до 73%. При гипертензивных внутримозговых кровоизлияниях 30-суточная летальность достигает 44-52%, при чем половина из них погибают в течение первых трех суток (Е.И.Гусев 2005, Н.В.Верещагин 2003, В.И.Скворцова 2006). Только 10% пациентов к концу первого месяца являются независимыми в повседневной жизни; 20% - независимы к полугоду; 25-40% больных имеют умеренно выраженную, 35-55% - тяжелую инвалидизацию (Н.В.Верещагин 2003; З.А. Суслина 2003; Е.И.Гусев 2002).

Стойкая тенденция к увеличению частоты геморрагического инсульта, высокие цифры летальности и инвалидизации обуславливают необходимость тщательного изучения всех аспектов этой формы цереброваскулярной патологии и делают «жизненно» необходимой разработку максимально эффективных методов лечения.

В настоящее время не вызывает сомнения роль микроэлементов в многообразных функциях организма и каждой клетки в отдельности. В последние годы сформировалась новая наука - клиническая элементология.

Все живые существа на 99% состоят из 12 наиболее распространенных элементов (водорода, кислорода, углерода, азота и др.), входящих в число первых 20 элементов периодической системы Д. Менделеева. Это — «структурные» элементы, присутствие которых в живой материи связано в первую очередь с их значительным содержанием в биосфере. Кроме того, во всех организмах находится небольшое количество (менее 0,3%) более тяжелых элементов, которые условно подразделяются на микро- и макроэлементы: в организме человека обнаружен 81 элемент. При этом 15 из них (железо, йод, медь, цинк, кобальт, хром, молибден, никель, ванадий, селен, марганец, мышьяк, фтор, кремний, литий) признаны эссенциальными, т.е. жизненно необходимыми, выполняющими каталитическую и регуляторную функции, участвуя во всех видах обмена веществ. Четыре других (кадмий, свинец, олово, рубидий) являются «серьёзными кандидатами на эссенциальность».

Оценка метаболизма микроэлементов весьма сложна из-за существования большого количества двусторонних и трехсторонних взаимоотношений между 15 эссенциальными микроэлементами. Данные взаимоотношения играют значительную роль в поддержании внутриклеточного гомеостаза и связанными с ним процессами клеточного роста, дифференцировки и клеточной смерти (некроз и апоптоз). Чрезвычайно интересно и важно изучение роли микроэлементов при патологии нервной системы. Отклонения в содержании микроэлементов, дисбаланс металлолигандного гомеостаза, вызванные пищевыми и экологическими факторами, соматическими заболеваниями, формируют неблагоприятный фон для дебюта геморрагического инсульта (Кудрин А.В., Громова О.А. 2006). Кроме того, вышеуказанные изменения могут предопределить направленность процесса восстановления, а также эффективность последующей реабилитации больных. Исследования ряда авторов показали, что нормализация баланса микроэлементов может стать ключевым компонентом терапии больных с геморрагическим инсультом, в том числе и в острейшую фазу заболевания (B.C. Райцес 1981; R.A. Goyer, 1995; М. Anthony 1995). Разработка рекомендаций по коррекции микроэлементного состава крови у больных с геморрагическим инсультом может способствовать дальнейшему улучшению качества их лечения и снижению неблагоприятных медико-социальных последствий данного заболевания.

Цель исследования: Изучение клинических особенностей течения геморрагического инсульта в сопоставлении с изменением спектра микроэлементов плазмы крови и выяснение роли отдельных микроэлементов в патогенезе и прогнозе заболевания.

Задачи исследования.

1. Изучить в динамике спектр микроэлементов больных геморрагическим инсультом.

2. Проанализировать микроэлементный состав плазмы крови больных геморрагическим инсультом в разных возрастных группах.

3. Определить благоприятные и неблагоприятные паттерны микроэлементов, характерные для различных вариантов течения геморрагического инсульта.

4. Выявить взаимосвязь концентраций отдельных микроэлементов и исходов геморрагического инсульта.

Научная новизна.

Впервые описаны изменения спектра микроэлементов плазмы крови у больных с геморрагическим инсультом в динамике.

Впервые выявлены статистически достоверные изменения микроэлементов у больных с геморрагическим инсультом в зависимости от возраста. У больных, относящихся к более старшим возрастным группам, отмечено увеличение концентрации селена, в сочетании со снижением концентраций лития и висмута.

Впервые выявлены изменения соотношений в микроэлементном составе в зависимости от исхода геморрагического инсульта. У больных геморрагическим инсультом с удовлетворительным восстановлением неврологического дефицита - индекс Бартель 95,1±2,3 (1-ая основная группа) отмечается повышение эссенциальных микроэлементов (цинка, хрома, селена и кобальта) в сочетании со снижением токсичных микроэлементов (алюминия, кадмия, таллия и ртути).

У больных с тяжелым течением геморрагического инсульта - индекс Бартель 39,8±9,7 (2-я основная группа) и плохим восстановлением утраченных функций зарегистрировано снижение эссенциальных микроэлементов (йода, хрома, лития) в сочетании с повышением токсичных микроэлементов (таллия, золота и кадмия).

Впервые в группе умерших больных (3-я основная группа) описано статистически достоверно значимое (р<0,01) повышение токсичных микроэлементов (таллия, ртути и золота), что сочеталось с низкими цифрами эссенциальных микроэлементов (железа, меди и марганца).

Практическая и теоретическая значимость.

Результаты исследования формируют представление о микроэлементном составе плазмы крови и их корреляционных взаимосвязей у больных с дисциркуляторной энцефалопатией (группа контроля) с учетом экологических особенностей прикаспийского региона. Эти данные могут быть использованы как основа для анализа изменений микроэлементов при острых нарушениях мозгового кровообращения различного генеза и локализации.

Описанные изменения микроэлементного спектра плазмы крови у больных с геморрагическим инсультом в зависимости от течения и исхода заболевания предопределяют медико-социальную значимость работы связанную с возможностью снижения частоты неблагоприятных исходов геморрагического инсульта и вероятности формирования на его фоне грубых неврологических нарушений.

Результаты исследования, описывающие характер изменения концентрации микро- и макроэлементов у больных с геморрагическим инсультом в динамике заболевания, могут способствовать улучшению госпитального ведения таких больных, оптимизации их лечения и постгоспитальной реабилитации.

Обоснована значимость применения отдельных микроэлементов в лечении пациентов с внутримозговой нетравматической гематомой.

Основные положения, выносимые на защиту.

Анализ информативности спектра микроэлементов и их корреляционных сопоставлений у пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией Прикаспийского региона дает возможность коррегировать соотношения микро- и макроэлементного состава, что позволит улучшить прогноз течения цереброваскулярной недостаточности.

Выявленные статистически достоверные изменения соотношений микроэлементного состава у больных с развившимся геморрагическим инсультом свидетельствуют о степени тяжести изменений, происходящих в мозге и возможности репаративных процессов.

Повышение количества эссенциальных микроэлементов (цинка, хрома, селена и кобальта) в сочетании со снижением токсичных микроэлементов (алюминия, кадмия, таллия и ртути) свидетельствует о благоприятном течении внутримозговых кровоизлияний с быстрым и хорошим восстановлением неврологического дефицита (Бартель 95Д±2,3).

Статистически достоверное снижение эссенциальных микроэлементов (йода, хрома, лития) в сочетании с повышением токсичных микроэлементов (таллия, золота и кадмия) позволяет прогнозировать неблагоприятное течение геморрагического инсульта с плохим восстановлением неврологических синдромов и значимым снижением активностей повседневной жизни — индекс Бартель 39,8±9,7.

Выявление статистически достоверного повышения уровней высокотоксичных микроэлементов (таллия, ртути, золота) более чем в 2,5 раза в сочетании с низкими цифрами эссенциальных (железа, марганца, меди) свидетельствует о крайне неблагоприятном течении геморрагического инсульта, приводящем к летальному исходу заболевания.

Практические рекомендации

На основании проведенного исследования, выявленный спектр изменений концентраций отдельных микроэлементов у пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией, составивших контрольную группу позволит оптимизировать их лечение и улучшить прогноз течения цереброваскулярной недостаточности.

Проведенное исследование, определившее концентрации ртути, свинца в биологических образцах (в нашем случае в плазме периферической крови) свидетельствует об экологическом благополучии Прикаспийского региона и определит тактику экологической политики региона.

Выявленные статистически достоверные изменения соотношений микроэлементного состава у больных с развившимся геморрагическим инсультом свидетельствуют о степени тяжести изменений, происходящих в мозге, что дает возможность прогнозировать дальнейшее течение данного заболевания.

Результаты исследования, описывающие характер изменений концентрации микро- и макроэлементов у больных с геморрагическим инсультом могут способствовать улучшению госпитального ведения данных пациентов, оптимизации их лечения и постгоспитальной реабилитации.