Нейроспецифические белки в крови и ликворе при клещевой нейроинфекции (клинико-диагностические и прогностические аспекты) Беляева, Ирина Анатольевна




Беляева, Ирина Анатольевна. Нейроспецифические белки в крови и ликворе при клещевой нейроинфекции (клинико-диагностические и прогностические аспекты) : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.13.- Москва, 1995.- 30 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность. По данным отечественных исследователей ней-роинфекции составляют около трети всей патологии нервной системы (Лобзин В. С. 1983, Деконенко Е. П. 1989, Завалишин И. А. 1992). Особый интерес среди них вызывают энцефалиты, дающие до настоящего времени высокую частоту летальности й тяжелых остаточных явлений поражения нервной системы. Значительное место в структуре заболеваемости нейроинфекциями занимает клещевой энцефашгг и, недавно этиологически расшифрованное, сходное с ним по ряду синдромов заболевание - клещевой боррелиоз, или болезнь Лайма (Шаповал А. Н. 1976, 1980, Уманский К. Г., Деконенко Е. П., 1984, 1991, КветковаЭ. А. 1984, 1990, КоренбергЭ. И. 1988, 1990, 1993, Кравчук Л. Н. 1983, 1993, Ackermann R. 1983, 1986, Sterre А. С. 1988,. 1989, Hansen К. 1994). Использование в неврологии современных иммунохимических методов исследования раскрывает новые возможности уточнения патогенеза вышеуказанных нозологических форм.

Возбудитель клещевого энцефалита - вирус - различными путями (гематогенно, лимфогенно, периневрально) попадает в центральную нервную систему (ЦНС), но в любом случае инвазия вирусами ЦНС зависит от степени проницаемости гематоэнцефали-ческого барьера (ГЭБ), который является своеобразным фильтром между общей системой'циркуляции и ЦНС. В настоящее время не вызывают сомнения факты, что масштабы поражения структур нейронов мозга зависят не только от вирулентности нейротропного вируса, но и от численности, свойств и специфичности аутореактивной популяции цитотоксических Т-лимфоци-гов, качества и регионального распределения антигенов в струк-гуре ГЭБ, а также состояния иммунной активности астроглии ЦНС (Хозинский В. В., 1982, КветковаЭ. А., 1984, Пол У., 1989, Березин В. А., 1990, Иерусолимский А. П., 1992, Bradbury М. W. Л al. 1993, Dehovck В. et al. 1994, Lassman H., 1995).

Современная концепция структурно-функциональной организации гематоэнцефалического барьера доказывает тесную функциональную взаимосвязь между эндотелиоцитами, астроглиаль-яыми элементами и нейронами. Нейро-биохимическое взаимодействие между клеточными элементами барьера и нейронами, их взаимное метаболическое влияние оказывает существенное значение не только на физиологическое состояние мозга, но и играет важную роль при развитии патологического процесса в ЦНС (Гусев Е. И. и соавт. 1992, Barza М. 1993, Bauer Н. С. et al. 1993, Babu P. P. et al. 1994, Farrell С Z. et al. 1994).

Любое нарушение проницаемости ГЭБ сопровождается элиминацией в кровь мозгоспецифических веществ, в том числе и ней-роспецифических белков (Штарк М. Б. 1985, Березин В. А. 1985, 1987, 1990, Полетаев А. Б. 1988, Чехонин В. П., 1989, 1990, 1993, Moore В. W. 1973, Mokuno К. et al. 1983, 1992, 1994). Нейроспе-цифические белки (НСБ) - это белки, характеризующиеся относительной специфичностью для клеточных структур нервной ткани и оргашгчески связанные с обеспечением специфических для ЦНС функций (Moore В. W. 1972, Bignami А. 1973, Березин В. А. 1985, Чехонин В. П. 1989).

Определение нейроспецифических белков в биологических жидкостях (кровь, ликвор) при помощи адекватни..: иммунохи-мических методов анализа позволяет уточнить не только метаболические пути данных белков, но и идентифицировать типы клеточных систем (нейроны, астроглия), вовлеченных в патологический процесс (Ганнушкина И. В., 1974, Березин В. А. 1985, 1990, Чехонин В. П. 1989, 1990, 1993, Биктимиров Р. Г. 1993, Moore В. W. et al. 1973, Bohmer Т. et al. 1983). Применение этих методов повышает специфичность диагностики нарушения проницаемости ГЭБ, способствует объективизации выявления масштабов повреждения нейронов, отражает этапы развития патологических изменений в ЦНС.

В ряде исследований, выполненных в последние годы, убедительно показана возможность определения концентрации НСБ в сыворотке крови и ликворе для оценки степени тяжести повреждения ткани мозга и прогноза исхода заболевания при целом ряде нервно-психической патологии (Морозов Г. В., Чехонин В. П. и соавт. 1985, Хохлов А. П., Чехонин В. П. и соавт. 1990, Лиджиева Р. Ц. 1990, Биктимиров Р. Г. 1993, Kato К. 1982, Heran Е. A. et al. 1992). Одними из таких белков являются ai BG (альфа 1 -глобулин мозга), локализованный в цитоплазме астроцитов ГЭБ, и нейроспецифическая енолаза (NSE) - специфичный маркер нейронов (Чехонин В. П, 1989, Moore В. W., Grasso А., 1977).

Повышение концентрации а і BG в сыворотке крови или лик-воре характеризует прорыв ГЭБ, а уровень нейроспещіфической енолазы - нарушение проницаемости мембран нейронов (Чехонин В. П. 1989, 1992, Рябухин И. А. 1993, Prinz R. 1982, Kato К. 1985).

Данные результаты могут быть положены в основу разработки критериев диагностики развития тяжести течения процесса и исхода патологического состояния при различных заболеваниях, в патогенезе которых имеет значение нарушение функции гемато-энцефалического барьера.

Однако в доступной нам литературе мы не нашли упоминаний об использовании вышеуказанных белков в качестве маркера по-

вреждения ЦНС при клещевом энцефалите и болезни Лайма. Сохраняющаяся высокой летальность при клещевом энцефалите, от 3% до 18,6% по различным регионам страны, заставляет искать новые методы исследования, способствующие раннему прогнозированию развития клишиеской формы и исхода заболевания при клещевой нейроинфекщш (клещевой энцефалит, болезнь Лайма). При болезни Лайма требует дальнейшего уточнения патогенез развития патологических изменений в ЦНС.

В связи с этим, значительный практический и научный интерес представляет возможность использования иммунохимического метода определения данных белков в сыворотке венозной крови и ликворе в качестве одного из наиболее ранних специфических маркеров повреждения клеток головного мозга, уточнения развития патологического процесса в ЦНС.

Цель исследования:

Изучить диагностические и прогностические критерии определения концентрации нейроспецифических белков - астроцитарно-го ai BG и нейроспецифической енолазы в сыворотке крови и ликворе больных клещевым энцефалитом и болезнью Лайма.

Задачи исследования:

  1. Изучить динамику концентрации нейроспецифіпеских белков ai BG и нейроспецифический еиолазы (NSE) в сыворотке крови, ликворе больных с очаговой, менингеальной, лихорадочной формой клещевого энцефалита, менингеальном синдроме три болезни Лайма.

  2. Провести анализ взаимосвязи между клиническими синдромами и динамикой уровней нейроспецифических белков в сыворотке крови, ликворе больных при клещевом энцефалите, болез-ти Лайма в острый, подострый и ранний восстановительный пе-эиод заболевания.

  3. Дать оценку взаимосвязи клинических синдромов и прони-даемости гематоэнцефалического барьера для а і - глобулина лозга ( ai BG), как маркера прорыва ГЭБ, и уровнем нейроспе-дифической енолазы, как маркера повреждения нейронов ЦНС.

  4. Оценить диагностическое и прогностическое значение концентрации ai - глобулина мозга и нейроспецифической енолазы } сыворотке крови, ликворе при благоприятном и неблагоприят-юм исходах клещевого энцефалита, болезни Лайма.

Научная новизна

1. Впервые при клещевом энцефалите и менингеальном синдроме при болезни Лайма применен метод нммуноферментного оп-

ределения концентрации нейроспецифических белков ai BG и NSE в сыворотке крови и ликворе в качестве диагностического теста, позволяющего оценить степень тяжести повреждения клеток мозга и нарушение проницаемости гематоэнцефалического барьера.

  1. Впервые при клещевой нейроинфекции с помощью метода иммуноферментного анализа нейроспецифических белков а і BG и NSE осуществлен мониторинг функций ГЭБ. Уточнены патогенетические моменты нарушения проницаемости ГЭБ и повреждения мембран нейронов головного мозга, определены дни максимального повреждения данных клеточных структур в процессе развития заболевания. Показана взаимосвязь между развитием клинических синдромов и уровнем НСБ, количественно отража-ющих повреждение клеточных структур головного мозга.

  2. Определение динамики уровня астроцитарного белка си BG и нейроспецифической енолазы в сыворотке крови и ликворе отражает развитие клинических синдромов поражения ЦНС и по зволяет прогнозировать возникновение той или иной клиничес кой формы клещевого энцефалита.

  3. Установлена прогностическая значимость изменений кон центрации ai BG и NSE в сыворотке крови при благоприятном и неблагоприятном исходах клещевого энцефалита, болезш Лайма.

Практическая значимость.

  1. Определение уровней НСБ ai BG и NSE одновременно от ражает степень деструкции нейроглиальных клеток и нейроної ЦНС, что позволяет прижизненно оценить поражение паренхимь головного мозга и контролировать развитие острого воспали тельного процесса в ЦНС, осуществить прогноз в отношении вы раженности неврологического дефицита.

  2. Прогнозирование исхода заболевания способствует профи лактике осложнений, назначению адекватной медикаментозної терапии, что повышает вероятность благоприятного исхода за болевания.

  3. Малые количества сыворотки крови и ликвора, относитель ная простота проведения исследования а\ BG и NSE дают осно вание рекомендовать метод для широкого использования в прак тике с целью динамического наблюдения и контроля за эффек тивностью проводимого лечения, прогнозирования развития кли нической формы и исхода заболевания при клещевой нейроин фекции.

Внедрение результатов работы. Результаты исследования внед рены в клинике нервных болезней Кемеровского государственно

го медицинского института, реанимационном отделении областной клинической больницы № 1 г. Кемерово.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и рекомендованы к защите на совместной научно-практической конференции сотрудников кафедры неврологии и нейрохирурпш Российского Государственного Медицинского Университета, лаборатории иммунохимии Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им.' В. П. Сербского от 12 мая 1995 г.

Основные положения диссертации доложены на совместных конференциях кафедры неврологии и нейрохирургии РГМУ и лаборатории иммунохимии ГНЦ ССП им. В. П. Сербского в 1994 г., конференциях кафедры невролпш и нейрохігрургии Кемеровского государственного медицинского института (1993, 1994), Международном симпозігуме по направленному транспорту белков, пептидов и генов в Лейдене (май, 1995, Нидерланды), съезде Международной организации по изучению мозга (IBRO) (Киото, июль, 1995).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 173 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего публикации отечественных (83) и иностранных (164) авторов. Диссертация иллюстрирована 13 рисунками и 16 таблицами, 6 выписками из истории развития болезни.