Неврологические и клинико-иммунологические аспекты первичного гипотиреоза Никанорова Татьяна Юрьевна




Никанорова Татьяна Юрьевна. Неврологические и клинико-иммунологические аспекты первичного гипотиреоза : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.13 / Иван. гос. мед. акад..- Иваново, 2006.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 05-12/3621-2

Введение к работе

Актуальность научного исследования

В структуре патологии эндокринной системы в последние годы все большее место занимают дистиреоидные состояния, являющиеся причиной ухудшения качества жизни, работоспособности и интеллекта. Одним из дистирео-идных состояний с высокой частотой встречаемости является гипотиреоз.

Распространенность гипотиреоза достигает 21% (Canaris G.J et. al., 2000). Это позволяет считать гипотиреоз одним из самых частых эндокринных заболеваний. Высокая его распространенность, вовлечение в патологический процесс всех без исключения систем и органов, полиморфность клинической картины наряду с достаточно неспецифическими симптомами обуславливают большое медицинское и социальное значение проблемы ранней диагностики и устранения гипотиреоза.

С другой стороны, даже при одной и той же глубине гормональных нарушений и длительности гипотиреоза клиническая картина будет, как правило, индивидуальной. Отмечено, что больные с более глубоким гормональным дефицитом могут иметь менее выраженную патологию по сравнению с таковой у пациентов, у которых функция щитовидной железы страдает в меньшей степени (Фадеев В.В., Мельниченко Г.А., 2002). Эти положения в полной мере относятся и к поражению нервной системы при гипотиреозе.

Опираясь на данные как отечественных, так и зарубежных авторов (Вертев ГТ.С. и др., 1996; Гершман Д., 1999; Фадеев В.В., Мельниченко Г.А., 2002; Фадеев В.В., 2004; Orgiazzi J., 1996), можно сказать, что вопрос о причинах полиморфизма клинической картины, в том числе и поражений нервной системы, при гипотиреозе исследователями вообще не затрагивался. Хотя в современных условиях в диагностике гипотиреоза на первый план выходят лабораторные исследования, а клинические данные имеют второстепенное значение (Герасимов Г.А. и др., 2001; Фадеев В.В., Мельниченко Г.А., 2002; Фадеев В.В., 2001, 2004), клиницисту в своей работе в значительной мере приходится опираться именно на результаты осмотра.

Наиболее фундаментальными и современными являются труды Б.В. Дривотинова и М.З.Клебанова (1989), а также А.П.Калинина и СВ. Котова (2001), посвященные проблеме поражения нервной системы при эндокринных заболеваниях. Однако даже в этих работах неврологическим проявлениям гипотиреоза посвящены лишь отдельные небольшие разделы. Наиболее изученными в литературе при гипотиреозе являются нервно-мышечные нарушения (гипотиреоидная миопатия и миотонический феномен) и поражение периферических нервов. В то же время данные о распространенности этих нарушений весьма вариабельны. Так, полиневропатию различные исследователи выявили у 3,2—90% пациентов, миопатию — у 4,4—80%, а миотонический фе-

WC. НАЦИОНАЛЫ! ,' БИБЛИОТЕКА \ С.Петерв

номен —у 15,9—96,8%. (ГехтБ.М., Ильина НА., 1982; Калинин А.П., Котов СВ., 2001; CruzM.W. et.al., 1996; Ruurd I\ Duyff, 2000). Наиболее часто в структуре хронической энцефалопатии описываются психоэмоциональные и интеллектуальные нарушения (Дривотинов Б.В., Клебанов М.З., 1989; Калинин А.П., Котов СВ., 2001; Joffe R.T., Levitt A.J., 1992, Monzani F. et al., 1993). Среди признаков органического поражения головного мозга упоминаются вес-тибуломозжечковый и экстрапирамидный синдромы (Дривотинов Б.В., Клебанов М.З. 1989; Калинин АЛ. и др., 2003; Кузнецов В.Ф, 2000; Weber G. et al., 1995).

Еще одной проблемой в области изучения гипотиреоза, на которой следует остановиться, является аутоиммунный тиреоидит (АИТ). Лабораторным маркером АИТ являются антитела к щитовидной железе, в частности антитела к нероксидазе тироцитов (ai к ТПО) и антитела к тиреоглобулину (ат к ТГ). Единственно возможным последствием АИТ считается развитие гипотиреоза (Герасимов Г.А и др., 2001, Фадеев В.В., Мельниченко Г.А., 2002, 2004; Аг-belleJ.E., 1999).

Однако возникла необходимость более широкого изучения проблемы АИТ и носигельства антитиреоидных антител Речь идет о так называемой энцефалопатии Хашимою.

При энцефалопатии Хашимото развиваются различные неврологические симптомы, которые возникают на фоне значительного повышения антитиреоидных антител, главным образом, к пероксидазе тироцитов. Данная патология развивается у больных АИТ как с гипо- или гиперфункцией щитовидной железы, так и в состоянии эутиреоза. Только нормализация гормонального фона не приводит к улучшению состояния данных пациентов, но в большинстве случаев имел место положительный эффект от применения глюкокортикоидов. Предполагают, что в патогенезе данной патологии участвуют аутоиммунные механизмы (Bcttacci F. et al., 2004; Chong J.Y. et al., 2003; Doherty C.P. et al., 2002; Fer-racci F. et al., 2004).

Таким образом, неврологические нарушения при гипотиреозе и роль иммунных механизмов в их формировании изучены недостаточно, что и обуславливает актуальность настоящего исследования.

Цель научного исследования — выявить клинические особенности поражения нервной системы при гипотиреозе на фоне аутоиммунного тиреоидита и постоперационном гипотиреозе и уточнить роль антитиреоидных антител в развитии различных неврологических синдромов у больных аутоиммунным ги-реоидитом для определения дополнительных диагностических маркеров данной патологии.

Задачи научного исследования

1. Провести анализ частоты встречаемости и выраженности различных неврологических синдромов у больных первичным гипотиреозом.

  1. Выявить особенности поражения нервной системы в зависимости от гене-за первичної о гипотиреоза.

  2. Установить особенности поражения нервной системы в зависимости от тяжести гипотиреоза у больных аутоиммунным тиреоидитом.

  3. Выявить особенности поражения нервной системы у больных аутоиммунным іиреоидитом в зависимости от уровня антител к пероксидазе тироцитов и антител к тиреоглобулиігу,

  4. Выделить неврологические признаки, позволяющие заподозрить гипофункцию щитовидной железы и дополнить алгоритм обследования больных с первичным гипотиреозом.

Научная новизна исследования

Впервые выявлена высокая частота встречаемости психоэмоциональных, когнитивных нарушений, признаков органического поражения центральной и периферической нервной системы и нервно-мышечной патологии у больных субклиническим гипотиреозом. Установлено, что неврозоподобный синдром, цефалгия и ряд рефлекторных вертеброгенных синдромов преобладали у больных субклиническим гипотиреозом, в то время как у пациентов с более выраженной недостаточностью функции щитовидной железы доминировали когнитивные нарушения, экстрапирамидный, миопатический и нейродистрофический синдромы.

Выявлено, что у большинства больных с первичным гипотиреозом имело место сочетание нескольких неврологических синдромов, выраженность которых носила, в основном, легкий и умеренный характер и не приводила к инва-лидизации и социальной дезадаптации больных.

Доказано, что особенности клинической картины поражения нервной системы при первичном гипотиреозе зависели от его причины. В частности, у больных аутоиммунным тиреоидитом выявлено преобладание психоэмоциональных нарушений, цефалгии, поражения периферической нервной системы, тогда как у пациентов с постоперационным гипотиреозом доминировали когнитивные, миопатические нарушения и нейродистрофический синдром.

Установлено, что у больных с аутоиммунным тиреоидитом, который протекал на фоне повышения уровня антител к пероксидазе тироцитов и антител к тиреоглобулину, поражение нервной системы было более выражено по сравнению с таковым у пациентов, имеющих нормальный уровень этих антитиреоид-ных антител.

Выявлены особенности клинической картины у больных в зависимости от вида повышенного антитиреоидного антитела: у лиц с повышением уровня антител только к пероксидазе тироцитов преобладала энцефалопатия, а у больных с повышением уровня антител лишь к тиреоглобулину — поражение периферической нервной системы и нервно-мышечная патология.

Практическая значимость исследования

  1. Покачана необходимость наблюдения и лечения пациентов с первичным гипотиреозом совместно эндокринологом и неврологом, что обусловлено высокой частотой поражения центральной и периферической нервной системы при данной эндокринной патологии.

  2. Доказана необходимость исследования функции щитовидной железы у пациентов с наличием сенсорной полиневропатии и множественных туннельных синдромов, особенно в сочетании с легким миопатическим синдромом и признаками негрубой энцефалопатии.

  3. Обоснована необходимость исследования уровня антител к пероксидазе тироцитов и гиреоглобулину у больных первичным гипотиреозом, так как пациенты с повышенным уровнем этих антитиреоидных антител составляют группу риска по развитию тяжелых неврологических осложнений.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Гипотиреоз на фоне аутоиммунного тиреоидита характеризує !ся преобладанием психоэмоциональных нарушений (астения, неврозоподобный синдром), цефаліни, поражения периферической нервной системы (полиневропатия и туннельные синдромы), в то время как для постоперационного гипотиреоза характерно преобладание когнитивных нарушений, миопатического и нейродистрофического синдромов.

  2. У больных субклиническим гипотиреозом преобладают неврозоподобный синдром, цефалгия и ряд рефлекторных вертеброгенных синдромов; у пациентов с клиническим гипотиреозом имеют место более выраженные когнитивные нарушения, экстрапирамидный, миопатический и нейроди-строфический синдромы.

  3. В возникновении патологии нервной системы у больных первичным гипотиреозом большое значение имеют аутоиммунные механизмы, о чем свидетельствуют более выраженные неврологические нарушения у пациентов с повышенным уровнем антитиреоидных антител в сыворотке крови (антитела к пероксидазе тироцитов и антитела к тиреоглобулину).

Апробация результатов работы

Результаты, полученные в ходе исследований, доложены и обсуждены на областном обществе неврологов (г. Ярославль, 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием к 100-летию со дня рождения А.П. Панова «Современное состояние проблемы нейроинфекции», XIV Всероссийской конференции «Нейроиммунология» (Санкт-Петербург, 2005 г.), врачебных конференциях НУЗ «Дорожная клиническая больница» на станции Ярославль ОАО «РЖД» (2003, 2004 гг.).

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре неврологии, а гакже на кафедре хирургии педиатрического факультета ГОУ ВПО ЯГМА Росздрава, внедрены в работу поликлинической и стационарной службы НУЗ <<Дорожная клиническая больница» на станции Ярославль ОАО «РЖД», городского эндокринологического центра г. Ярославля.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, обсуждения, выводов, прак-іических рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 155 страницах машинописного текста и содержит 33 таблицы и 5 рисунков. Список изученной литературы включает в себя 67 отечественных и 93 зарубежных источника.

Благодарим за оказанную помощь при выполнении работы д-ра мед. наук, профессора Юрия Константиновича Александрова.