Особенности сезонных изменений биоэлектрической активности головного мозга и продукции циркадного фактора мелатонина при эпилепсии Денисова Светлана Вадимовна

Особенности сезонных изменений биоэлектрической активности головного мозга и продукции циркадного фактора мелатонина при эпилепсии
<
Особенности сезонных изменений биоэлектрической активности головного мозга и продукции циркадного фактора мелатонина при эпилепсии Особенности сезонных изменений биоэлектрической активности головного мозга и продукции циркадного фактора мелатонина при эпилепсии Особенности сезонных изменений биоэлектрической активности головного мозга и продукции циркадного фактора мелатонина при эпилепсии Особенности сезонных изменений биоэлектрической активности головного мозга и продукции циркадного фактора мелатонина при эпилепсии Особенности сезонных изменений биоэлектрической активности головного мозга и продукции циркадного фактора мелатонина при эпилепсии Особенности сезонных изменений биоэлектрической активности головного мозга и продукции циркадного фактора мелатонина при эпилепсии Особенности сезонных изменений биоэлектрической активности головного мозга и продукции циркадного фактора мелатонина при эпилепсии Особенности сезонных изменений биоэлектрической активности головного мозга и продукции циркадного фактора мелатонина при эпилепсии Особенности сезонных изменений биоэлектрической активности головного мозга и продукции циркадного фактора мелатонина при эпилепсии Особенности сезонных изменений биоэлектрической активности головного мозга и продукции циркадного фактора мелатонина при эпилепсии Особенности сезонных изменений биоэлектрической активности головного мозга и продукции циркадного фактора мелатонина при эпилепсии Особенности сезонных изменений биоэлектрической активности головного мозга и продукции циркадного фактора мелатонина при эпилепсии
>



Денисова Светлана Вадимовна. Особенности сезонных изменений биоэлектрической активности головного мозга и продукции циркадного фактора мелатонина при эпилепсии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.13 / Денисова Светлана Вадимовна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный медицинский университет"]. - Москва, 2008. - 117 с. : 49 ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ БИОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ГОЛОВНОГО МОЗГА И ГООДУКЦИИ МЕЛАТОНИНА ПРИ ЭПИЛЕПСИИ 8

1.1. Биологические ритмы и эпилепсия 8

1.2. Роль циркадной системы и мелатонина в возникновении пароксизмов 9

1.3. Циркадные взаимодействия эпилепсии и цикла «сон-бодрствование» 15

1.4. Влияние экзогенных факторов на течение эпилепсии 18

1.5. Влияние циркадных ритмов гормональной активности на судорожные приступы 19

1.6. Роль ЭЭГ-исследования в современной оценке нейрофизиологии

головного мозга 21

1.7. Роль функциональной асимметрии головного мозга в адаптационных возможностях человека 29

1.8. Влияние экзогенных циркадных факторов на биоэлектрическую активность головного

мозга 32

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 36

2.1. Общая характеристика пациентов и исследования 36

2.2. ЭЭГ исследование 40

2.3. Спектрально-когерентный анализ ЭЭГ 42

2.4. Определение 6-Сульфатоксимелатонина в моче 43

2.5. Статистическая обработка 45

Глава 3. СПЕКТРАЛЬНЫЙ И КОГЕРЕНТНЫЙ АНАЛИЗ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ

РГАНИЗАЦИИ БИОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ГОЛОВНОГО МОЗГА У

БОЛЬНЫХ ЭПИЛЕПСИЕЙ В РАЗЛИЧНЫЕ ПЕРИОДЫ ГОДОВОГО ЦИКЛА 46

3.1. Визуальный анализ ЭЭГ 46

3.2. Сравнительный анализ спектров мощности ЭЭГ больных локализационно-обусловленными криптогенной и симптоматической эпилепсиями в различные

сезоны года 48

3.2.1. Спектральный анализ мощности медленных форм активности различных типов ЭЭГ

при локализационно-обусловленных криптогенной и симптоматической эпилепсиях 48

3.2.2. Спектральный анализ мощности быстрых форм активности различных типов

ЭЭГ при локализационно-обусловленных криптогенной и симптоматической эпилепсиях 55

3.3. Сравнительный анализ пространственной организации биоэлектрической активности

головного мозга больных с локализационно-обусловленными криптогенной и

симптоматической эпилепсиями в различные сезоны года 59

3.3.1. Сравнительный когерентный анализ медленных форм активности различных типов

ЭЭГ при локализационно-обусловленных криптогенной и симптоматической эпилепсиях 59

3.3.2. Сравнительный когерентный анализ быстрых форм активности различных типов

ЭЭГ при локализационно-обусловленных криптогенной и симптоматической эпилепсиях 66

3.4. Сравнительный анализ спектров мощности ЭЭГ больных идиопатической генерализованной эпилепсией в различные сезоны года 72

3.4.1. Спектральный анализ мощности медленных форм активности различных типов

ЭЭГ при идиопатической генерализованной эпилепсии 72

3.4.2. Спектральный анализ мощности быстрых форм активности различных типов ЭЭГ

при идиопатической генерализованной эпилепсии 76

3.5. Сравнительный анализ пространственной организации биоэлектрической активности

головного мозга больных идиопатической генерализованной эпилепсией в различные

сезоны года 78

3.5.1. Сравнительный когерентный анализ медленных форм активности различных

типов ЭЭГ при идиопатической генерализованной эпилепсии 78

3.5.2. Сравнительный когерентный анализ быстрых форм активности различных

типов ЭЭГ при идиопатической генерализованной эпилепсии 81

Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УРОВНЕЙ ОСНОВНОГО МЕТАБОЛИТА МЕЛАТОНИНА СУЛЬФАТОКСИМЕЛАТОНИНА ПРИ ЭПИЛЕПСИИ 86

4.1. Сравнительный анализ уровней 6-Сульфатоксимелатонина в моче здоровых и больных

эпилепсией в зависимости от пола и распределения половых гормонов 86

4 2. Сравнительный анализ уровней 6-Сульфатоксимелатонина в моче в зависимости

от формы эпилепсии и локализации эпилептогенного очага 90

4.3. Сравнительный анализ уровней 6-Сульфатоксимелатонина в моче у больных эпилепсией

в зависимости от паттерна эпилептических пароксизмов, терапии ПЭП и тяжести

заболевания 94

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 117

ВЫВОДЫ 132

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 133

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 134

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 155

ПРИЛОЖЕНИЕ 156

Введение к работе

Актуальность темы. Распространённость эпилепсии в большинстве развитых стран достигает 0,8-1,2% в популяции. При этом не менее одного приступа в течение жизни переносят 5% населения, у 20-30% больных заболевание является пожизненным [27, 29]. Приоритетом лечения1 эпилепсии является полное прекращение приступов: Вместе с тем, удовлетворительный контроль над приступами достигается только у 65-70% пациентов с эпилепсией. У части больных противоэпилептические препараты (ПЭП) вызывают увеличение частоты приступов и побочных эффектов, трансформацию приступов, ухудшение ЭЭГ-характеристик [1, 157].

Возникновение большинства пароксизмов подчиняется циркадным закономерностям, зависящим от эпилептического синдрома и локализации эпилептического фокуса [115, 225, 240]. Приступы при различных типах эпилепсии склонны к организации в определённый паттерн'- [148, 150, 170,171, 195, 209, 211, 240]. Значимые сезонные изменения судорожных порогов зарегистрированы при экспериментальных исследованиях [189]..Течение эпилепсии обостряется в зависимости от сезона года и уровня солнечной активности [4,63]. В широкомасштабных исследованиях описано сезонное присутствие в окружающей среде потенциальных «этиологических факторов» эпилепсии [235, 236, 280]. Однако в подавляющем числе исследований изложены факты, которые носят описательный характер. В связи с этим особую актуальность приобретает поиск «ключа», который соединил бы уровень целостности и аналитический уровень получения деталей [6]. Более полные представления о механизмах зависимости эпилепсии от циркадной системы помогут улучшить контроль над приступами и дать возможность пациенту лучше адаптироваться к своему заболеванию [240].

Поддержание ритмических колебаний гомеостаза целостного организма опосредовано секрецией основного гормона эпифиза - мелатонина [55, 56, 93, 94, 192]. Нейрофизиологические свойства мелатонина состоят в обеспечении адекватного уровня биоэлектрической активности (БЭА) головного мозга и ассоциированы с циркадными ритмами [62, 294]. Суточные изменения судорожной активности головного мозга у человека предполагают причастность зависимого от времени биологического сигнала. Фармакологические изменения эндогенного ритма мелатонина могли бы обеспечить полезную терапевтическую антиэпилептическую стратегию [273]. Мелатонин имеет свойства антиконвульсанта и предотвращает проявления эпилепсии у человека и животных [144, 145, 154, 159, 161, 162,205, 254]. При этом гормон не только положительно влияет на частоту эпилептических паро-

ксизмов, но и улучшает картину ЭЭГ [256]. Один из многочисленных механизмов проти-воэпилептического действия мелатонина может быть результатом специфического взаимодействия между гормоном и его рецепторами в неокортексе [144, 145]. Однако циркадные ритмы сопротивляемости нейронов различных областей мозга к припадкам в различное время дня и года иногда бывают прямо противоположными; свидетельствуя об обратных связях между эпилептогенными и антиэпилепогенными структурами головного мозга [281]. До настоящего времени нет чётких критериев зависимости различных типов эпилепсии от фактора сезонности, не изучены особенности межсезонной системной деятельности мозга при эпилептической патологии в зависимости от циркадных факторов окружающей среды и собственных ритмов организма человека. Данные о зависимости эпилептических пароксизмов от ключевого мессенджера циркадной ритмичности - эпифизарного гормона мелатонина не отличаются достаточным уровнем терапевтической значимости. Кроме того, циркадные изменения абсорбции, метаболизма и взаимодействия противоэпилептиче-ских препаратов, влияющие на изменение судорожного порога, также отличаются заметной-нестабильностью>во времени [129, 166, 194, 265, 190]. Нормальные и патологически изменённые биоритмы, на которые наслаивается лекарственный эффект, приобретает определённую ритмичность с периодами подъёма и спада. Хронобиологический подход позволит индивидуализировать терапию, повысить её эффективность при одновременном снижении дозировок и токсического действия препаратов [7, 8], а также определить наиболее благоприятные условия при возможной отмене ПЭП на фоне длительного бесприступного периода [301]. Выявленные закономерности могут быть полезны при использовании» метода биологической обратной связи ЭЭГ-терапии [306].

Целью настоящего исследования явилось изучение особенностей функционального состояния головного мозга при различных формах эпилепсии в зависимости от периодов годового цикла с помощью спектрального и когерентного анализа биоэлектрической активности; проведение сравнительного анализа состояния продукции циркадного фактора - мелатонина у больных эпилепсией в зависимости от клинико-гормонального статуса.

Задачи исследования:

1. Провести спектральный и когерентный анализ нейрофизиологических ха-

рактеристик пространственной организации биоэлектрической активности головного мозга больных идиопатической, симптоматической и криптогенной формами эпилепсии в различные периоды годового цикла.

2. Исследовать особенности продукции циркадного фактора - мелатонина у
больных с эпилепсией в зависимости от половой принадлежности и соотношения поло
вых гормонов.

  1. Выявить особенности продукции циркадного фактора - мелатонина в различные периоды годового цикла у больных с идиопатической, симптоматической и крип-тогенной формами эпилепсии, а также сдвиги секреции мелатонина в зависимости от локализации эпилептогенного очага у больных с симптоматической эпилепсией.

  2. Провести сравнительный анализ уровней мелатонина в зависимости от наблюдаемого паттерна эпилептических пароксизмов, терапии противоэпилептическими препаратами и тяжести процесса.

Научная новизна исследования. Впервые проведено комплексное динамическое обследование пациентов с идиопатической, симптоматической и криптогенной эпилепсия-ми в различное время года с оценкой спектральных и когерентных характеристик ЭЭГ и определением продукции ключевого фактора циркадной ритмичности эпифизарного гормона мелатонина. Установлены характерные нейрофизиологические профили, отличающиеся у пациентов с различными формами эпилепсии на протяжении годового цикла. Показано значение исходного состояния фоновой ЭЭГ на выраженность и направленность выявленных сезонных изменений. Выявлена разнонаправленная динамика спектрально-когерентных показателей пространственно-временной организации БЭА головного мозга при различных формах эпилепсии При этом сопутствующий синфазный характер изменений когерентности, обнаруженный в различных диапазонах ритмов, подтверждает общность путей реализации механизмов сезонных изменений при эпилепсии.

Проведена качественная и количественная оценка циркадных ритмов продукции эпифизарного мелатонина у больных эпилепсией в зависимости от половой принадлежности пациентов и соотношения половых гормонов у женщин. Выявлено нарушение циркадной ритмики гормона при оценке тендерного аспекта заболевания. Впервые проведён анализ продукции гормона с учетом формы эпилепсии в различные периоды годового цикла, а также локализации эпилептогенного очага у больных с симптоматической эпилепсией. Установлены особенности секреции мелатонина в зависимости от паттерна эпилептических пароксизмов и сопутствующей терапии противоэпилептическими средствами. Подлежал оценке фактор тяжести эпилептического процесса в контексте его влияния на продукцию гормона.

Обнаружен оригинальный факт соответствия параметров продукции эпифизарного мелатонина и нейрофизиологической динамики показателей БЭА при эпилепсии, свойственных определённой форме заболевания.

Практическая значимость работы. Результаты работы свидетельствуют о целесообразности проведения наряду с методом визуального анализа ЭЭГ обязательной математической обработки электроэнцефалограммы. Рекомендуется динамическое ЭЭГ-исследование пациентов на протяжении годового цикла с использованием спектрально-когерентного анализа ЭЭГ, что позволяет увеличить диагностическую ценность метода для прогнозирования потенциальных обострений течения эпилепсии в зависимости от сезонных изменений окружающей среды, формы заболевания и исходного состояния БЭА. Результаты исследования свидетельствуют о необходимости коррекции циркадпых профилей эпифизарного мелатонина на основании определения содержания б-СОМТ в утренней и вечерней порциях мочи пациентов. Этот простой неинвазивный метод существенно расширяет терапевтические возможности лечения заболевания. Целесообразно проведение динамического мониторинга уровней мелатонина в различные сезоны года у мужчин и женщин, при этом у женщин контроль уринарного 6-СОМТ необходимо проводить во время обеих фаз менструального цикла. Определены критерии дополнительного дифференцированного подхода к проводимой терапии на основании оценки продукции мелатонина в зависимости от циркадного паттерна распределения эпилептических пароксизмов, локализации эпилептогенного очага (по данным нейровизуализационных методов исследования), а также с учётом предписанного ПЭП. На основании предложенного комплексного хроно-биологического подхода возможна индивидуальная коррекция дозы препарата с минимизацией его потребления пациентом. Результаты данного исследования могут учитываться при отмене ПЭП после успешного лечения заболевания в сочетании с другими клинико-инструментальными методами для возможно более адекватного осуществления такого перехода во избежание возобновления пароксизмов.

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения. Результаты исследования и основные рекомендации внедрены в практическую работу 12 и 13-неврологических отделений ГКБ №1 имени Н.И. Пирогова г. Москвы.

Апробация диссертации. Основные положения диссертационной работы обсуждены на совместной научно-практической конференции кафедры неврологии и нейрохирур-

гии ГОУ ВПО РГМУ Росздрава и врачей 12 и 13-неврологических отделений ГКБ№1 имени Н.И. Пирогова г. Москвы.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Объём и структура диссертации. Работа изложена на 165 страницах машинописного текста, иллюстрирована 59 рисунками и 18 таблицами. Содержит 1 приложение. Библиографический указатель составлен на основании 307 источников отечественных и зарубежных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Нейрофизиологические характеристики изменения биоэлектрической активности на протяжении годового цикла при эпилепсии ассоциированы с формой заболевания, временем года и типом организации ЭЭГ; изменения когерентности синфазны в диапазонах медленных и быстрых волн.

  2. Параметры продукции основного циркадного фактора мелатонина различны у здоровых и больных эпилепсией; при эпилепсии на его секрецию оказывает влияние форма заболевания, сторона локализации эпилептогенного очага, суточный паттерн распределения пароксизмов и принимаемый ПЭП.

  3. Результаты сезонных изменений спектрально-когерентных показателей ЭЭГ и продукции основного метаболита мелатонина 6-СОМТ должны учитываться при терапии данного заболевания.

Роль циркадной системы и мелатонина в возникновении пароксизмов

Жизнедеятельность организма можно представить как чётко скоординированную систему биологических ритмов, начиная от субклеточного и до организменного уровней [93]. Данная система постоянно корректируется изменениями, происходящими как в организме, так и во внешней среде [282]. Именно способность адекватно отвечать на различные эндогенные и экзогенные стимулы путём перестройки биоритмов характеризует стабильность и здоровье человеческого организма [55, 56]. Циркадные ритмы - это эндогенно опосредованные приблизительно 24-часовые, циклы поведенческой и физиологической; активности человека [94, 240], хотя рядом учёных упоминаются данные о том, что продолжительность собственных ритмов организма человека укладываются в величину, большую чем продолжительность суток наЗемле. Таким образом, сам по себе цикл чередования дня -и. ночи является насильственным для человека, противоречащим ходу, его нормальной физиологической деятельности [208 255].

Циркадные колебания заложены генетически [178, 179, 191, 240]. Известно, что на рушение деятельности циркадных факторов транскрипции может реализоваться в заболевании генерализованными спонтанными и аудиогенными эпилепсиями, которые часто заканчиваются летально [155];

Циркадные ритмыv животных и человека формируются нейронами супрахиазмати-; ческого ядра гипоталамуса, которые выступают в качестве физиологического пейсмейкера организма [52, 55, 56, 96,. 167, 240, 297]. Нейроны СХЯ;передают световую информацию, воспринимаемую глазами человека, в эпифиз через, интёрмедиолатеральный клеточный ствол верхне-грудной части спинного мозга и верхнего шейного ганглия..Нейроны:последнего, являющиеся постганлионарными симпатическими; нейронами, заканчиваются: в,эпифизе.рядом с основными: секреторными клеткамижелезы,а также в: перикапиллярных. пространствах [55, 56]. У всех видов животных и человека основной функцией эпифиза является передача информации световом:режиме окружающей;;среды во внутреннюю среду организма, то есть. поддержание ритмических колебаний - его гомеостаза, опосредованное, главным образом; секрецией его основного гормона - мелатонина-[93, 94, 192]. Его продукция угнетается на свету и увеличивается.во время темной фазы суток [55, 56]. Свет подавляет синтез мелатонина таким образом,, что пик суточных колебаний мелатонина. наблюдается исключительно в ночные часы как у дневных, так и ночных видов животных [93, 240]. Регуляция биосинтеза этого гормона зависит от сигналов с фоторецепторов сетчатки, воспринимающих и передающих информацию об окружающем освещении; и:эндогенного осциллятора в супрахиазматическом ядре, генерирующего циркадный ритм, который независим от внешних условий [167,240].

Мелатонин выступает как модулятор трансдукции внутриклеточного сигнала, увеличивающий или уменьшающий ответ большого количества дифференцированных клеток к другим поступающим сигналам. Он вовлечён,в синхронизацию многочисленных разнообразных аспектов циркадных систем, происходящую в ответ на естественное стимулирование циклом смены дня и ночи [277, 293]. Роль мелатонина как регулятора биологических ритмов универсальна для всех живых организмов, о чём свидетельствует факт присутствия мелато нина и циркадианный ритм его продукции у всех известных животных, начиная с одноклеточных и растений [55, 56, 98, 233]. Мелатонин наделен уникальными адаптативным возможностями. Качественные и количественные нарушения ритма его продукции могут приводить на начальном этапе к десинхронозу и дезадаптации организма в условиях изменений окружающей среды, которые ведут в дальнейшем к органической патологии [55, 56]. Де-синхроноз рассматривается как рассогласование ритмов между собой либо с внешними датчиками времени и характеризуется как состояние поиска адаптации [76].

Наиболее высока секреция мелатонина ночью в молодом возрасте. При этом в опосредовании его основного - биоритмологического действия, имеет значение не только его уровень в кровотоке, но и продолжительность продукции [249]. Уровни циркулирующего плазменного мелатонина зависят от широты местности: они выше в более северных широтах по сравнению с южными [132]. Наиболее высокая ночная продукция мелатонина выявлена в зимнее и летнее время, то есть в сезоны года, когда светопериод относительно стабилен [39].

ЭЭГ исследование

Всем больным было проведено компьютеризованное ЭЭГ-исследование с исполь-зованием стандартного набора функциональных проб на цифровом электроэнцефалографе Нейрокартограф фирмы «МБН», работающий на базе IBM-PC 586 с установленными фильтрами на 30Гц и постоянной времени 0,03.

Регистрация ЭЭГ проводилась в стандартных условиях - изолированной затемнённой, защищенной от помех комнате в удобном кресле в положении сидя с закрытыми глазами в состоянии расслабленного бодрствования. 16 активных электродов располагались в соответствии с международной схемой Джаспера «10-20» с охватом основных зон поверх-ности головы, соответствующим следующим корковым зонам: затылочным, теменным, центральным, лобным, лобным полюсным, передне-височным, средне- и задне-височным правого и левого полушария. Активные электроды устанавливались в 16 точках. Прово-дилась монополярная запись ЭЭГ с использованием ушных электродов, а также биполярная регистрация. Применялись следующие функциональные пробы: проба с открыванием глаз, проба с гипервентиляцией в течение не менее 3 минут.

При визуальном анализе оценивалось изменение нормальных компонентов ЭЭГ, а также наличие патологических форм активности. Определялась локализация и выраженность патологических изменений, их реакция на функциональные пробы.

Оценка изменений ЭЭГ производится по пяти направлениям: организованный, гиперсинхронный, десинхронный, дезорганизованный с преобладанием альфа-активности, дезорганизованный с преобладанием тета- и дельта-активности [37].

1. «Организованный тип» - паттерны ЭЭГ отражают высокую степень организации нейродинамики мозга. Основной компонент ЭЭГ - альфа-ритм, регулярный по чистоте, чётко модулированный в веретёна, со средним или высоким альфа-индексом, с хорошо выраженными их зональными различиями. Бета-активность высокой и средней частоты, малой амплитуды, медленные волны почти не выражены. ЭЭГ, относящиеся к I типу, трактуется как идеальная норма или как лёгкие изменения в пределах допустимых вариантов нормы. У индивидов с первым типом ЭЭГ влияния факторов, формирующих биоэлектрическую активность мозга, сбалансированы.

2. «Гиперсинхронный тип» ЭЭГ. Главным признаком второго типа ЭЭГ является высокий индекс регулярных колебаний биопотенциалов при потере зональных различий. Возможны разные варианты такого усиления синхронизации активности: с сохранением и даже усилением колебаний альфа-диапазона; с исчезновением альфа-активности и замена её на бета-активность низкой частоты или на тета-активность. При втором типе ЭЭГ имеет место ослабление активирующих влияний на кору со стороны ретикулярной формации ствола мозга и усиление дезактивирующих влияний из других отделов лимбико ретикулярного комплекса. При этом происходит гиперсинхронизация биопотенциалов, которая может быть выражена в любом диапазоне частот — альфа-, бета- или тета-. Это зависит от того, какое из звеньев наиболее сильно влияет на кору.

3. «Десинхронный тип» ЭЭГ (III тип) характеризуется почти полным исчезновением или резким уменьшением количества альфа-волн, с увеличением числа бета-колебаний или без такового увеличения, а также с наличием некоторого количества медленных волн. Общий амплитудный уровень ЭЭГ этого типа невысокий, иногда низкий или очень низкий. При десинхронном типе ЭЭГ в отличии от гиперсинхронного типа, имеет место усиление активирующих влияний со стороны ретикулярной формации ствола мозга, что выражается в десинхронизации альфа-активности на ЭЭГ.

4. «Дезорганизованный тип» ЭЭГ (IV тип) ЭЭГ с преобладанием альфа-активности. На ЭЭГ превалирует альфа-активность, но она недостаточна или нерегулярна по частоте. Такой более или менее дезорганизованный альфа-ритм имеет достаточно высокую амплитуду и может доминировать во всех областях мозга. Бета-активность также нередко усилена, часто представлена колебаниями низкой частоты и увеличенной амплитуды. Наряду с этим на ЭЭГ могут присутствовать тета- или дельта-волны, имеющие достаточно высокую амплитуду. Паттерн ЭЭГ этого типа отражает дисфункцию в деятельности регулирующих систем мозга. Наряду с этим могут иметь место и микроструктурные поражения в разных отделах мозга, в том числе и в коре головного мозга. Такие поражения могут быть следствием дисциркуляторных расстройств, перенесённых травм головы и нейроинфекции.

class3 СПЕКТРАЛЬНЫЙ И КОГЕРЕНТНЫЙ АНАЛИЗ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ

РГАНИЗАЦИИ БИОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ГОЛОВНОГО МОЗГА У

БОЛЬНЫХ ЭПИЛЕПСИЕЙ В РАЗЛИЧНЫЕ ПЕРИОДЫ ГОДОВОГО ЦИКЛА class3

Визуальный анализ ЭЭГ

Согласно данным визуального анализа, в основной группе больных были выявлены отклонения электрической активности мозга, проявляющиеся в разной степени выраженности изменениях фоновых и реактивных паттернов ЭЭГ, носивших диффузный или/и очаговый характер.

В соответствии с общепринятыми стандартами визуальной качественной оценки энцефалограммы [2, 37, 197], все обследуемые были разделены по степени выраженности основного ритма и наличию локальных или диффузных патологических знаков на 3 группы (Рис.2):

II тип ЭЭГ («дезорганизованный» тип): регионарный различия сглажены или отсутствуют. Электрическая активность характеризуется либо наличием альфа-ритма достаточно высокой амплитуды и распространённостью по всем областям мозга, либо плохой выраженностью альфа-активности; тета- и дельта-волны регистрируются без какой-либо чёткой по следовательности, при этом имея достаточно высокую амплитуду.

III тип ЭЭГ («плоский» тип): низкоамплитудный тип ЭЭГ, характеризующийся отсутствием регулярного альфа-ритма и наличием диффузной быстрой активности, пиков, острых альфа-подобных волн с амплитудой до 30 мкВ.

Количество больных, подвергшихся данному исследованию, несколько раз в различные сезоны года составило 50 человек. Всего было выполнено 192 регистрации с математической обработкой ЭЭГ у основной группы пациентов, больных эпилепсией, и 23 исследования ЭЭГ у группы контроля. Контрольную группу представляли 15 здоровых добровольцев, которым проводилось данное исследование также несколько раз в течение годового цикла. Контрольная группа имела хорошо представленный регулярный альфа-ритм, с нормальным зональным распределением. Все испытуемые были правшами.