Распространённость болезни Паркинсона и возможности улучшения диагностики на амбулаторно-поликлиническом этапе оказания специализированной помощи Раздорская, Вера Владимировна




Раздорская, Вера Владимировна. Распространённость болезни Паркинсона и возможности улучшения диагностики на амбулаторно-поликлиническом этапе оказания специализированной помощи : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.01.11 / Раздорская Вера Владимировна; [Место защиты: Сарат. гос. мед. ун-т им. В.И. Разумовского].- Саратов, 2013.- 27 с.: ил. РГБ ОД, 9 13-2/3630

Введение к работе

Болезнь Паркинсона (БП) - второе по частоте (после болезни Альцгейме-ра) нейродегенеративное заболевание (de Lau L.M. et al., 2006), встречающееся практически повсеместно. При распространенности 0,3% в мире количество больных значительно увеличивается с возрастом: до 1% в группе старше 60 лет и до 4% после 75 лет (Голубев В.Л. и др., 1999; Nussbaum R.L., Ellis С.Е., 2003; Левин О.С., Докадина Л.В., 2005). Однако, по данным международной ассоциации «Рабочая группа по болезни Паркинсона», в ближайшее время БП заметно коснется лиц трудоспособного возраста. Ведь уже сегодня ею заболевает каждый десятый пациент до 50 лет и каждый двадцатый - до 40 лет (Иллариошкин С.Н.,2011).

Хроническое, неуклонно прогрессирующее заболевание с широким диапазоном моторных и немоторных нарушений БП неминуемо инвалидизирует пациентов, значительно снижая качество жизни не только самого больного, но и его близких. Через 10-20 лет 40-75% больных с БП умирают, а около 50% выживших требуют постоянного постороннего ухода (Hely М.А. et al., 1999, 2008), поэтому даже в условиях только симптоматической терапии БП обязательно подлежит достоверной диагностике, а значит, и своевременному лечению (Шток В.Н., Федорова Н.В., 2002; Левин О.С., Федорова Н.В.,2012).

До настоящего времени не существует специфических инструментальных и лабораторных маркеров этой болезни; её диагностируют лишь клинически по наличию кардинальных моторных признаков паркинсонизма (гипокинезии, ригидности, тремора покоя, постуральных нарушений) и отсутствию атипичных симптомов, дифференцируя, по крайней мере, с двадцатью другими заболеваниями «паркинсонического» типа. Диагностика БП остается серьезной проблемой, особенно на ранних стадиях заболевания, когда классические двигательные нарушения еще не постоянны или выражены слабо, а положительный диагностический эффект леводопы не проявляется. В таких случаях лишь динамическое наблюдение за пациентом и эффективностью патогенетической терапии позволяет уточнить нозологическую форму заболевания. Больные данной категории постоянно и длительно наблюдаются амбулаторно, что вызывает необходимость специальной подготовки врачей-неврологов поликлиник по вопросам диагностики и лечения БП. Реализация мер по оказанию качественной

специализированной помощи больным с БП напрямую зависит от показателей распространённости и заболеваемости в каждом конкретном регионе нашей страны, что позволяет наметить комплексные программы лечения с учетом потребности в медико-социальных мероприятиях.

Трудности верификации диагноза, создающие предпосылки для низкой выявляемое новых случаев БП, отсутствие данных о качестве оказания специализированной медицинской помощи данной категории пациентов в амбула-торно-поликлинических условиях, необходимость улучшения диагностики на ранних стадиях заболевания явились основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования Повышение качества диагностики болезни Паркинсона путём улучшения выявляемое и верифицируемое заболевания на амбулаторно-поликлиническом этапе.

Задачи исследования:

  1. Исследовать частоту встречаемости БП среди лиц с синдромом паркинсонизма, обращающихся в поликлинику и на специализированный прием.

  2. Провести сплошное одномоментное исследование распространенности БП в районе компактного проживания социально-опекаемых лиц и оценить распространенность БП в г. Саратове.

  3. Проанализировать диагностические и лечебные мероприятия больным с БП на амбулаторно-поликлиническом этапе.

  4. Разработать предложения по улучшению качества диагностики БП на амбулаторно-поликлиническом этапе.

Научная новизна Определено место БП в региональной структуре паркинсонизма. Впервые установлена распространенность БП в г. Саратове по результатам сплошного одномоментного эпидемиологического исследования и по обращаемости больных на специализированный прием и в поликлиники. Изучены половозрастные закономерности, распространенность клинических форм, эволюция дебютных моторных проявлений и темпы прогрессирования БП. Выявлены диагностические и лечебные ошибки амбулаторно-поликлинического звена специализированной неврологической помощи больным. Определены показатели необра-

щаемости, невыявляемости и верифицируемости БП в г. Саратове. Создана надежная анкета скрининга потенциальных больных с синдромом паркинсонизма.

Практическая значимость

Проанализирована четырехлетняя (2008—2011 гг.) совокупная статистика случаев БП в г. Саратове. Выявлены проблемы диагностики БП на амбулатор-но-поликлиническом этапе; в рамках циклов факультета повышения квалификации и постдипломной подготовки врачей-неврологов предложено увеличение количества часов по проблеме паркинсонизма. Подготовлен к изданию проспект для пожилых «Опасная зона - болезнь Паркинсона». Разработана анкета доклинической диагностики возможной БП; показана рациональность её применения муниципальной службой социального патроната для выявления больных с недиагностированной БП среди лиц пожилого и старческого возраста. Научно обоснована необходимость открытия в г. Саратове специализированного кабинета лечения экстрапирамидных расстройств.

Внедрение результатов исследования

В лечебную работу клиник ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России, лечебно-диагностического отделения №2 УКБ №3 Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России внедрена анкета для выявления начальных проявлений болезни Паркинсона на амбулаторно-поликлиническом и стационарном этапах.

Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедрах неврологии ФПК и ППС им. К.Н. Третьякова и нервных болезней ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России, а также на кафедре нервных болезней ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России при чтении лекций по экстрапирамидной патологии для клинических ординаторов, интернов, слушателей общего усовершенствования по неврологии, врачей общей практики и студентов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Определяющее место в нозологической структуре паркинсонизма в

г. Саратове занимает БП; установление достоверного диагноза на амбулаторно-поликлиническом этапе ограничено низкой обращаемостью пациентов и отсутствием возможностей специализированного приёма в повседневной практике.

2. Улучшение верификации диагноза БП в амбулаторно-
поликлинических условиях ассоциировано с использованием разработанной

анкеты скрининга и повышением квалификации врачей по вопросам диагностики и лечения заболеваний экстрапирамидной нервной системы. Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 146 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 185 источников, из них 36 отечественных и 149 иностранных. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 37 рисунками.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Все основные результаты, представленные в диссертации и вошедшие в работы [1-28], получены лично автором. Автором разработан дизайн эпидемиологического исследования, включая анкету скрининга паркинсонизма; осмотрены 603 пациента; проведены все статистические расчеты.

Апробация диссертации

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на научно-практических конференциях российского и международного уровней: Всероссийской конференции «Медико-социальные приоритеты сохранения психического здоровья населения России» (Петрозаводск, 2009); Российской научно-практической конференции «Терапевтические проблемы пожилого человека» (Санкт-Петербург, 2010); Российской научно-практической конференции «Актуальные нейродегенеративные заболевания XXI века» (Санкт-Петербург, 2010); межрегиональной конференции «Докторантские и аспирантские чтения» (Саратов, 2010); международной конференции «Twenty-first Meeting of the Europen Neurological Society» (Лиссабон, Португалия, 2011); европейском конгрессе «15 Congress of the European Federation of Neurological Societies - EFNS» (Будапешт, Венгрия, 2011); II национальном конгрессе по болезни Паркинсона и расстройствам движений (Москва, 2011); X Всероссийском съезде неврологов с международным участием (Нижний Новгород, 2012); международном конгрессе «16th Congress of the European Federation of Neurological Societies» (Стокгольм, Швеция, 2012); межрегиональной научно-практической конференции «100 лет Саратовской неврологии: достижения и перспективы» (Саратов, 2012); конференции с международным участием «Расстройства движений в молодом возрасте. Базальные ганглии и токсины» (Москва, 2012).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 28 работ: 8 статей в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук; 3 - в реферируемых сборниках статей; 17 тезисов докладов, из них 6 - на международных конференциях.