Роль церебральных нарушений в развитии гиперпролактинемии у женщин репродуктивного периода [Электронный ресурс] Новикова Елена Владимировна

Роль церебральных нарушений в развитии гиперпролактинемии у женщин репродуктивного периода [Электронный ресурс]
<
Роль церебральных нарушений в развитии гиперпролактинемии у женщин репродуктивного периода [Электронный ресурс] Роль церебральных нарушений в развитии гиперпролактинемии у женщин репродуктивного периода [Электронный ресурс] Роль церебральных нарушений в развитии гиперпролактинемии у женщин репродуктивного периода [Электронный ресурс] Роль церебральных нарушений в развитии гиперпролактинемии у женщин репродуктивного периода [Электронный ресурс] Роль церебральных нарушений в развитии гиперпролактинемии у женщин репродуктивного периода [Электронный ресурс] Роль церебральных нарушений в развитии гиперпролактинемии у женщин репродуктивного периода [Электронный ресурс] Роль церебральных нарушений в развитии гиперпролактинемии у женщин репродуктивного периода [Электронный ресурс] Роль церебральных нарушений в развитии гиперпролактинемии у женщин репродуктивного периода [Электронный ресурс] Роль церебральных нарушений в развитии гиперпролактинемии у женщин репродуктивного периода [Электронный ресурс] Роль церебральных нарушений в развитии гиперпролактинемии у женщин репродуктивного периода [Электронный ресурс] Роль церебральных нарушений в развитии гиперпролактинемии у женщин репродуктивного периода [Электронный ресурс] Роль церебральных нарушений в развитии гиперпролактинемии у женщин репродуктивного периода [Электронный ресурс]
>



Новикова Елена Владимировна. Роль церебральных нарушений в развитии гиперпролактинемии у женщин репродуктивного периода [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.13

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10

1.1. Общая характеристика гиперпролактинемии ...10

1.2. Неврологические проявления гиперпролактинемии 10

1.3. Гиперпролактинемия при церебральных и спинальных поражениях 13

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 25

2.1. Объект исследования... 25

2.2. Методы исследования. 28

2.2.1. Хемилюминесцентный анализ спектра гормонов 28

2.2.2. Традиционное неврологическое обследование 30

2.2.3. Офтальмологическое обследование 30

2.2.4. Магнитно-резонансная томография головного мозга (МРТ). 30

2.2.5. Специальные электронейрофункциональные методы исследования. Компьютерная электроэнцефалография (КЭЭГ) .32

2.2.6. Дополнительные методы исследования 32

2.2.7. Методы статистической обработки .32

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ...:...33

3.1. Гиперпролактинемия в группе I с отсутствием аденомы гипофиза на МРТ. 33

3.1.1. Гиперпролактинемия при объемных процессах головного мозга (группа 1а). 33

3.1.2. Гиперпролактинемия при гидроцефально-гипертензионном синдроме (группа ГЬ) 39

3.2. Гиперпролактинемия при аденомах гипофиза (П группа)... 48

3.2.1. Гиперпролактинемия при «чистых» аденомах гипофиза (группа Па)...49

3.2.2. Гиперпролактинемия при аденомах гипофиза в сочетании с другой структурной патологией при МРТ (группаТГЬ) ...53

3.3. Гиперпролактинемия без признаков структурной патологии на MPT (III группа) 67

3.4. Пароксизмальные расстройства сознания и гиперпролактинемия 76

3.5. Значение гипертензионного синдрома в развитии гиперпролактинемии 77

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ... 81

ВЫВОДЫ. 92

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ .93

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ .94

Введение к работе

Актуальность работы

Гиперпролактинемия (ГП) является одним из проявлений гипоталамо-гипо-физарной дисфункции и самым распространенным нейроэндокринным синдромом, чаще встречающимся у женщин репродуктивного возраста. Известна ведущая роль ГП в возникновении фертильных расстройств (бесплодия, нарушения менструального цикла, привычного невынашивания). Интерес к развитию ГП давно выходит за рамки традиционной эндокринологии и гинекологии: в последние годы выделено много факторов развития ГП. Вопросы этиологии, патогенеза, совершенствования диагностики клинических проявлений ГП являются одной из актуальных проблем теоретической и клинической нейроэндокриноло-гии, перспективного и бурно развивающегося направления медицины.

В основе развития ГП лежат патологические изменения нейромедиаторных систем головного мозга, главным образом, дофаминергической и ГАМК-ерги-ческой (И. И. Дедов, Г. А. Мельниченко, 1985; Йен С. С. К., Джаффе Р. Б., 1998). Дофамин оказывает более сильное тормозящее действие, чем ГАМК (Йен С. С. К., Джаффе Р. Б., 1998; Кэттайл В. М., Арки Р. А., 2001). Поэтому ГП считается индикатором поражения дофаминергических и ГАМК-ергических систем головного мозга. Любые патогенные факторы, способствующие снижению функциональной активности дофаминергической и ГАМК-ергической систем приводят к клинической и/или лабораторной ГП (Левин Я. И., 1991).

Несмотря на многолетнее изучение ГП, остается много вопросов, связанных как с инициирующими механизмами развития ГП, так и с клиническими внерепродуктивными ее проявлениями. Очень мало работ, посвященных церебральным аспектам ГП, как ее проявлениям, так и возможным причинным факторам развития ГП. Широко известна историческая связь ГП с аденомами гипофиза, и лишь этот аспект имеет достаточное отражение в литературе: рассматривается роль аденом в возникновении зрительных и глазодвигательных расстройств. В литературе обсуждается и так называемая идиопатическая ГП. По определению Романцовой Т. И., Мельниченко Г. А., Черноголова В. А.

6 (2001), генез идиопатической формы заболевания не ясен; предполагается, что

главным фактором является нарушение контроля продукции гормона на гипо-, таламическом уровне. По мнению Голубева В. Л, Вейна А. М., 2002, самая частая причина всех ГП - идиопатическая ГП на фоне гипоталамической недостаточности. Соловьева А. Д., Вознесенская Т. Г. (1998) считают: поскольку ГП развивается нередко на фоне хронической внутричерепной гипертензии, и у многих больных имеются признаки эндокраниоза, не исключена роль нейроин-фекции или травмы черепа, в том числе пре- и постнатальном периодах, как причины неполноценности гипоталамических структур. Эти данные согласуются с результатами исследования Liberman S. A. et al.,2001, в которых показано возникновение нейроэндокринной патологии у больных после травматического повреждения головного мозга. Другие авторы подчеркивают роль эмоциональных факторов в формировании ГП, полагая, что отрицательные эмоции, особенно в пубертатном периоде, могут стать причиной стрессиндуцированной ГП и ановуляции (Дедов И. И., 1992; Судакова О. Д., 1998; Павлова М. Г., 2000; Мельниченко Г. А. и соавт., 2001; Reavley A. et al., 1997; Sobrinho L. G., 1998).

С другой стороны, интерес многих отечественных и зарубежных клиницистов представляют и неврологические проявления ГП. Как выяснилось, ГП может быть дебютом серьезных неврологических заболеваний. Так, первые симптомы рассеянного склероза могут быть обусловлены поражением гипоталамуса (Петер Дуус, 1997; Tanaka М. et al., 1997) с развитием ГП (Kira J. et al.,1991; Gade-Andavolu R. et al.,1998; Azar S. T. et al., 1999; Miyamoto T. et al., 2000; Yamasaki K. et al.,2000). ГП может быть основным проявлением опухолей мозга, отдаленных от турецкого седла или параселлярного региона (Kemeny A., Afshar F. Б., 1990; Santosh I. P. et al.,2001), внутричерепных сосудистых аномалий (Аверкиева Е. В., 2000; Matsuda М. et al.,1999; Kahn S. R. et al.,1997; Ekinki G. et al.,2001).

Карлов В. A.,1990; Gattereau A. et al.,1990; Lin Y..Y. et al.,1997; Tumani H. et al.,1999; Lusic I. et al.,1999; Opeskin K. et al.,2000; Bauer J.,2001, обнаружили ГП у больных с эпилепсией.

7 Распознавание ГП в структуре гипоталамо-гипофизарных нарушений при

органическом поражении центральной нервной системы является одной из актуальных и вместе с тем нелегких задач, так как все же традиционными проявлениями ГП являются репродуктивные нарушения. В силу исторической привычки именно этот узкий обзор: ГП - нарушение менструального цикла / бесплодие / привычное невынашивание, - и является сферой интересов гинекологов-эндокринологов. Однако, доказанное отсутствие параллелизма между ГП и то-мографически верифицированной аденомой гипофиза (при исключении других симптоматических форм) поднимает проблему выяснения надгипофизарной причины ГП. Кроме того, обращает внимание высокая частота гипертензионных головных болей (без аденом) и офтальмоскопических отеков у больных с ГП.

Эти проблемы легли в основу данной работы, цель которой сформулирована следующим образом:

Цель работы

Изучить роль и характер церебральных расстройств в развитии гиперпролактинемии у женщин репродуктивного периода.

Задачи

  1. Определить основные неврологические проявления, ассоциированные с гиперпролактинемией.

  2. Изучить томографические признаки структурного поражения центральной нервной системы при гиперпролактинемии.

  3. Провести анализ зависимости уровня гиперпролактинемии и объективных проявлений (офтальмоскопических и томографических) синдрома внутричерепной гипертензии.

  4. Представить нозологическую характеристику церебральной патологии при гиперпролактинемии.

Научная новизна

впервые проведено исследование гиперпролактинемии в неврологическом аспекте; показана высокая частота пирамидного, мозжечкового и глазодвигательного синдромов у женщин репродуктивного возраста с гиперпролактинемией;

впервые изучены томографические экстраселлярные признаки структурного поражения центральной нервной системы при гиперпролактинемии;

впервые показана ведущая роль внегипофизарных церебральных нарушений в развитии гиперпролактинемии;

впервые показана корреляция между уровнем гиперпролактинемии и выраженностью структурного внегипофизарного поражения центральной нервной системы;

впервые проведен сравнительный анализ уровня гиперпролактинемии и объективных (офтальмоскопических) признаков гипертензиоцного синдрома.

Практическая значимость работы

Полученные данные позволят расширить существующие представления об этиопатогенезе гиперпролактинемии и роли церебральных нарушений в развитии репродуктивных нарушений у женщин.

Высокая частота синдрома внутричерепной гипертензии при ГП позволит включить в повседневную неврологическую практику исследование уровня пролактина в диагностике причин внутричерепной гипертензии.

Неврологическое участие в диагностике и лечении репродуктивных нарушений, связанных с ГП, оказывается ведущим и патогенетически оправданным.

Положения, выносимые на защиту

  1. Органическая гиперпролактинемия у всех женщин сопровождается изменением неврологического статуса.

  2. Преобладающей структурной патологией центральной нервной системы у женщин с гиперпролактинемией является внегипофизарная.

  1. У половины женщин с гиперпролактинемией при аденоме гипофиза выявляются другие структурные церебральные изменения.

  2. Внегипофизарными нозологическими формами, связанными с гиперпролактинемией, являются объемные процессы полушарной локализации и гидроцефально-гипертензионный синдром различного происхождения.

Неврологические проявления гиперпролактинемии

Как известно, основная роль в патогенезе ГП отводится нарушениям тонического дофаминергического ингибирующего контроля над синтезом и секрецией гипофизарного ПРЛ со стороны тубероинфундибулярной зоны гипоталамуса. Не исключается также роль дисфункциональных нарушений в других отделах ЦНС. На это указывает связь между ГП и некоторыми психопатологическими состояниями (шизофренией, депрессией, эпилепсией и др.), а также ней-ровегетативными расстройствами. Кроме того, прослеживается зависимость ГП от перенесенного в детстве психического стресса (Вейн А. М., Дюкова К. М, Воробьева О. В., 1997; Павлова М. Г., 2000; Мельниченко Г. А. и соавт., 2001). В работах Дедова И. И., 1992, подчеркнуты биологические эффекты ПРЛ у женщин: повышенный уровень ПРЛ выявлен у больных с мигренью; ПРЛ «участвует в развитии болезни Альцгеймера», эпилепсии, суицидального поведения, послеродовых психозов, галлюцинаций при шизофрении.

Синдром ГП характеризуется комплексом не только физиологических, но и поведенческих сдвигов, которые во многом отражают функциональную связь ПРЛ с трансформацией поведения женских особей млекопетающих в период вскармливания. У человека соответствующие изменения проявляются в особенностях личности и стиле психического реагирования, что позволяет говорить о специфической разновидности эндокринного психосиндрома при ГП.

Многими авторами неоднократно подчеркивалось влияние, оказываемое дофамином на эмоциональную сферу человека. Они определили психологический симптомокомплекс, характерный для женщин с синдромом ГП - «супермама», приводящий к повышенной ответственности и гиперопеке. Подобное явление не может не найти отражения во внутрисемейных конфликтах, так как социальная дезадаптация, свойственная любой патологии ДАС, ярко проявляется у женщин, страдающих первичной ГП (обзор литературы Судаковой О. Д., 1998). Этой проблеме посвящена работа Sobrinho L. G.,1998, в которой показано, что изменение концентрации ПРЛ влияет на настроение, эмоции и поведение. В работе Левина Я. И., 1998, также отмечено наличие депрессивно-ипохондрических тенденций при проведении психологических тестов у больных с ГП.

При исследовании 65 пациентов с ГП Reavley A. et al.,1997, было выявлено, что 54 % пациентов с ГП имели определенную или пограничную тревогу по шкале тревоги и депрессии в сравнении с 24% нормопролактинемическими пациентами в контрольной группе. Пациенты с ГП и нормальной КТ существенно чаще имели определенную или пограничную тревогу (73 %), чем пациенты с ГП и КТ признаками аденомы гипофиза (41 %), несмотря на одинаковый уровень ПРЛ сыворотки. Таким образом, пациенты с ГП и без патологии по КТ имеют большее психологическое истощение, чем пациенты с ГП и микроаденомой гипофиза.

Психоэмоциональные трудности иногда сохраняются у пациентов даже после успешного лечения ГП. Созданы психокоррекционные программы для лечения больных с ГП (КулыгинаМ. А., 1997).

Хемилюминесцентный анализ спектра гормонов

Хотя радиоиммунные методы обладают высокой чувствительностью и селективностью, они имеют ряд весьма существенных недостатков (работа с радиоактивными метками, проблема захоронения отходов, сложность стандартизации, срок годности наборов - короткий период полураспада метки). Кроме этого, иммуноген-ность антител лимитируется количеством атомов 1311 на молекулу иммуноглобулина. Хемилюминесцентные субстраты являются наиболее чувствительными.

Хемилюминесцентный анализ спектра тропных и периферических гормонов проводился в лаборатории иммунной диагностики Медицинского центра «Здоровье» (зав. лабораторией к. м. н. В. В. Романов).

Забор крови проводился в фолликулиновую (на 5-7 дни цикла) и лютей-новую фазы менструального цикла (на 21-23 дни цикла) и независимо от дней последних менархе у женщин с аменорреей. Исследовался спектр тропных гормонов сыворотки крови: пролактина; ТТГ - тиреотропного гормона. Периферических гормонов: свободного Т4; тестостерона; дегидроэпиандростерона сульфата (ДЭА-С).

Гиперпролактинемия при объемных процессах головного мозга (группа 1а).

У 5 женщин на МРТ имели место кисты головного мозга:

— Постконтузионный очаг правой височной доли, размерами 12x9мм с локальным расширением субарахноидального пространства правой височной области размерами 30x2 мм, расширением правого бокового желудочка и ба-зальных цистерн, локальными участками усиленного сигнала от ликвора кон-векситально в лобно-теменной области (давность процесса 1,5 года).

— Постконтузионная киста левой лобной доли размером 50 мм; наружная и внутренняя гидроцефалия; признаки базального арахноидита и внутричерепной, гипертензии (давность процесса 4 года).

— Киста височной доли слева, размерами 30x50x40 мм. В области подкорковых структур полушарий мозга паравентрикулярно и над боковыми желудочками субкортикально опредляются единичные мелкоточечные очаговые изменения сосудисто-дисметаболического генеза, размеры очагов 1-2 мм. Внутричерепная гипертензия.

— Кистозный очаг правой гипоталамической области 5x6мм.

— Киста прозрачной перегородки размером 50x22x25 мм. Одиночный очаг медиальных отделов таламуса справа в стадии кистознои дегенерации размером 5x4 мм.

Таким образом, из 7 случаев с объемными процессами головного мозга в двух —опухоли, в пяти - кисты. Это «отдаленные» экстраселлярные образования, лишь 1 из них опухоль средней линии (краниофарингиома), оказывающая воздействия на ножку гипофиза.