Сосудистые поражения мозга и избыточная масса тела: клинико-эпидемиологические сопоставления Юсупов, Эльдар Энверович




Юсупов, Эльдар Энверович. Сосудистые поражения мозга и избыточная масса тела: клинико-эпидемиологические сопоставления : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.13.- Баку, 1994.- 25 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Сосудистые заболевания нервной системи в нашей стране занимают второе место в качестве причин смертности и часто ведут к стойкой инвалидности (Шмидт Е.В., Верещагин II.В. с соавх., 1982). Широкое распространение этих заболеваний в XX веке обусловлено многими факторами, в том числе урбанизацией и изменением уклада жизни населения, частым нервно-эмоциональным напряжением, значительной распространенностью вредных привычек, резким увеличением потребления высококалорийных животных продуктов, заметным сиікением физической активности, с уменьшением общих энергозатрат организма, связанных 'с попккекием уровня жизни, автоматизацией производства и развитием тр-шеторга.

Таким образом, борьба с сосудистыми поранениями нервной системы связана с решением широкого круга социальных и медицинских задач, что наші о отражение в Программе профилактики сосудистых заболеваний нервной системы, выполняемой во многих неврологических учреждениях по заданию быгших Министерства здравоохранения CJ'JP и Академии, медицинских наук СССР.

Подобные исследования имеют большое значение для каждого отдельного региона, имеющего свои особенности (климат, национальные особенности питания и т.д.) и ставят перед собой конкретную цель - осуществление целенаправленных профилактических мероприятий. Актуальность таких исследований заключается в возможности сравнительного изучения цереброваскулярных заболеваний (ЦВЗ) в различных географических зонах, что позволяет глубже понять закономерности возникновения и развития данной патологии и создает предпосылке .. решению этой проблемы в масштабах страны.

3 ходе исследований также уточняется неравнозначная роль факторов риска (1>Р) сосудистых заболезаний головного :;озга (ар-

- k -

іериальной гвпертензик, дислипопротеидемий, избыточной массы тела, курения сигарет, стрессовых воздействий и др.). Проблема де-- тельного изучения отдельных $Р, особенно самостоятельный эффект которых еце недостаточно подтвержден, является весьма актуальной. К таким '5Р относится и избыточная масса тела (ИМТ) или оки-рение.

Научная новизна. Среди основных^ФР сердечно-сосудистых заболеваний 'Важная роль отводится избыточной массе тела. Во многих исслєдованклх продемонстрирована прямая связь между наличие;.: П!,!Т и развитием ииемической болезни сердца (ИБО) (Мамутов Р.Ш., 1985 jHaj/tesXR et at-. , 196). Что касается сосудистых по-рахенип мозга, то далныэ разных азторов остаются противоречивыми. Ряд авторов утверкдает прямую корреляцию мекду К.'Л' и сосудистыми заболеваниями мозга (.Иегтап etd.t. , l982iWe.Ln eta2. , 1987 и др.), другие описывает существующую, но слабую связь (Смирнов В.Е., I973;Mli$taCC/lL ft , 1985), а третьи отрицают самостоятельное влияние ппвыаенного веса на развитие це-реброзаскулярноп патологии (ЦВП) (Тап&Кй et <ї. , 1985 j '^oyzthotnbR.et в.» 1987). Необходимость более полного изучения роли 1ЇМТ в возникновении ЦВП с учетом региональных особенностей их-распространенности, представляется достаточно актуальной. Полнота изучения данного вопроса в настоящей работе обеспечена популяционно-эпидемиологическим обследованием представительной вмборки, изучением церебральной гемодинамики (рео-энцефалографией) и психофизиологических особенностей лиц с избыточным весом.

Данное исследование, проведенное в Азербайджане впервые, с использованием стандартных методик и унифицированных критериев их оценки, позволяет создать модель эпидемиологической ситуации

в отношении ЦЗЗ и <5Р, выявить их специфические характеристики, на которых будут базироваться направленные профилактические мероприятия.

Впервые в регионе определена фактическая распространенность ЦБП, ео различных форм и основных факторов риска на репрезентативной выборке неорганизованного мукского населения 20-54 лет г. Раку. Показано, что в описываемой популяции весьма широко распространены все формы ДВЗ, за исключением дисциркуля горной энцефалопатия. Выявлена положительная корреляция развития ЦБП с возрастом, йЬС, артериальной гипертеизией (АГ), Villi, гиперхоле-стеринемисй (ГХО). Определена значительная роль ИМ! как Р ЦБП, особенно в старших возрастных группах, среди неорганизованной популяции мужчин 20-34 лет г. Боку. .

Ноль к задачи исследования. Целью настоящего исследования явилось изучение распространенности ЦБП в связи с основными $Р: АГ, ИНТ, ГХС, Типо-с4-хол'естеринемией-(гипо-dL-XC), гипертригли-церндемиой (ГТГ), пограничной артериальной гппергензией (ПАГ) и курением QO среди неорганизованного мужского населения 20-54 лег г. Баку, а такге определение значимости КІЇТ как р развития цереброваскулярных заболеваний.

Для достижения вышеуказанной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить фактическую распространенность и ззаиноовязь различных клинических форм ЦЗЗ: начальных проявлений недостаточности кровоскабазнкя шзга (ШШЦ), дисциркуляторной энцефалопатии (ДЗ), проходящих яаруиений мозгового кровообращения (ІШ1Х-С), мозгового, инсульта (МИ) и основных 5Р среди неорганизованного мунского населения 20-54 лет г. Баку$

  2. Установить роль ИМГ в возникновении различных клиничес-

- б -

ких форм нарушений мозгового кровообращения (НЖ) среди неорганизованного мужского населения 20-54 лет г. Баку;

3. Проанализировать распространенность отдельных форм ЦВЗ и ФР в зависимости от возраста обследуемых;

П. Изучить церебральную гемодинамику методом реоэнцефало-графии и психофизиологические особенности у лиц с ЮТ среди неорганизованного мужского населения 20-54 лег г. Баку.

Практическая ценность работы. Проведенное нами впервые в регионе одномоментное популяционно-эпидемиологичвское исследование по распространенности ЦВП и $Р среди неорганизованного мужского населения 20-54 лет позволило установить фактическую распространенность сосудистых заболеваний головного мозга в г. Баку. Среди отдельных форм ЦБП наяболеа широко были представлены НПНКМ. Лечебно-профилактические мероприятия, проводимые среди лиц с эгой формой сосудистых нарушений головного мозга, с большим эффектом предотвращай! развитие у них манифестных форм ЦВП.

Наряду с этим, определена значимость отдельных ФР в возникновении сосудистых заболеваний головного мозга, з первую очередь АГ, патология сердца, нарушении липидяого обмена', установлена также значительная роль 1ШТ в развитии ЦВП, особенно в ехаошем возрасте. Выявлена прямая зависимость частоты возникновения НПНКМ и наличия ШТ, определена связь повыиениого веса с АГ и показателями липидного обмена.

Следовательно, результаты исследования создаю? научную основу для проведения первичной и вторичной целенаправленной профилактики ЦВП в нашем регионе, путем борьбы с АГ, предупреждения развития атеросклероза, включая рекомендации, направленные на изменение характера питания и снижение массы тела.

При этом, важным условием вторичной профилактики является

выявление лиц с повьгаенным риском возникновения ЦВЗ, в часгнос-ти, с НПНКМ, и проведение среди них лечебно-профилактических мероприятий.

Результат исследования внедрены в практику работы поликлиник й 3 и 16 Яошальского района г. Баку и в поликлинике БІБ им. акад. Мир-їіасимова, a такке использованы в работе других лечебных учреждений республики.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту. Сосудистые заболевания головного мозга зесы.'а широко распространены среди мужского населения 20-51 лет г. Баку; они прямо коррелируют с таким; $Р как возраст, ИБО, АГ, КМТ, ГХС. 3 эпидеикологи-ческом исследовании установлена и подтверждена параклиническими методами значительная роль И'Я как ФР ЦВП. При проведении профилактических мероприятий необходимо повышенное внимание к выявлению лиц с наиболее пироко распространенными НПШМ и к вышеуказанным ФР ЦВЗ.

Внедрение результатов работы о практику»

  1. По материалам диссертации подготовлены методические рекомендации "К профилактике мозгового инсульхаг принципы выявле-ния ранних форм сосудистых заболеваний головного мозга и значение основных факторов риска их развития", которые планируется использовать при проведении массовых обследований населения на предприятиях и з первичных звеньях здравоохранения АзорбаДдзап-схой Республики.

  2. Метод по вылвлениэ больных с цереброваскулярныии заболеваниями при кассовых диспансерных обследованиях населения внедрен в работу: поликлиник ). 3 и 16 г. Баку, поликлиническое отделение Республиканской клинической больницы и«. академика Ыир-Касииова и МОЧ Бакинского завода бытовых кондиционеров'.

- a. -

3. По теме диссертации составлена и включена в учебный процесс по ангионеврологии (лекция, практические и семинарские занятия) на кафедре нервных болезней и физиотерапии Азербайджанского Государственного института усовершенствования врачей им. А.Алиева методическая разработка "Начальные проявления недостаточности кровоснабЕения мозга, - отиопатогеноз, клиника, диагностика, лечение".

Публикации. По теме диссертации опубликовано б работ.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались не пленарном заседании П съезда невропатологов и психиатров Азербайджана (г. Баку, 1988 г.), на Юбилейной конференции, посвященной 100-летию со дня рокдения Ц.Н.Аішосова (г. Баку, 1988 г.), на Юбилейной научной конференции, Ученом совете и заседании колодах ученых в Азербайджанском институте усовершенствования вра чей (г. Баку, 1989, I5SO гг.), на заседании научного общества невропатологов г. Баку в 1991 г.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и библиографического указателя. Работа изложена на 1b*t страницах машинного текста, иллюстрирована 40 таблицами и 10 рисунками. Список литературы содержит 2 наименований, из них 102 отечественных и 1ЧЧ иностранных авторов.