Венозная дисциркуляция головного мозга при артериальной гипертонии у подростков : клинико-ультразвуковое исследование Салихова Елена Абдрашитовна




Салихова Елена Абдрашитовна. Венозная дисциркуляция головного мозга при артериальной гипертонии у подростков : клинико-ультразвуковое исследование : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.13, 14.00.19 / Салихова Елена Абдрашитовна; [Место защиты: Рос. мед. акад. последиплом. образования МЗ РФ].- Москва, 2009.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 09-5/1531

Введение к работе

Актуальность темы. Сердечно-сосудистые заболевания - актуальная проблема мировой и национальной медицинской практики (Гусев Е.И. с со-авт., 2004; Пыков М.И., 2006; Суслина З.А., 2008; О' Brien M.D., 2000; Sorof J.M., 2002; Owens Р.Е., 2004).

Ведущее место среди данной патологии принадлежит артериальной гипертонии (АГ). Проблема профилактики и лечения АГ у детей и подростков занимает приоритетное положение в детской кардиологии. Это связано с высокой распространенностью АГ. Поданным популяционных исследований, проведенных в нашей стране, АГ среди детей и подростков наблюдается в зависимости от возраста и избранных критериев у 2,4-18% (Александров А.А. с соавт. 2004; Школьникова М.А., 2008). Возможность трансформации АГ в ишемическую и гипертоническую болезни является основной причиной инвалидизации и смертности взрослого населения. Важно подчеркнуть, что профилактика и лечение АГ в детском возрасте более эффективны, чем у взрослого контингента больных (Леонтьева И.В., 2005; Зыков В.П., 2007; Шток В.Н., 2007).

Доказано ведущее значение АГ в качестве фактора риска развития острых и хронических форм сосудистой патологии головного мозга (Шустов СБ. с соавт., 2002; Кунцевич В.Ю., 2006; Лобов М.А., 2007; Суслина З.А. с соавт., 2007; Zanchetti А., 2005; Kannel W.D., Sorile P., 2006).

Несмотря на то, что структура сердечно-сосудистых заболеваний и основные патологические состояния, послужившие причиной смерти у детей и взрослых, различны, очевидно, что формирование так называемых взрослых типов патологии начинается именно в детском возрасте (Коровина Н.А., Творогова Т.М., 2007). Гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, нарушения ритма, кардиомиопатии и даже атеросклероз нередко начинаются в детстве, прогрессируют и часто становятся причиной нетрудоспособности в более старшем возрасте. Положительный опыт стран с низким уровнем смертности от сердечно-сосудистых заболеваний показывает, что на успешность борьбы с этой патологией огромное влияние оказывают ее раннее выявление, лечение и профилактика в детстве (Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2000; Школьникова М.А., 2008).

Развитие и прогрессирование АГ, несомненно, связано с особенностя
ми характеристик артериального давления (АД), в том числе и различных
параметров его суточных вариаций. Кроме того, показано, что поражение
головного мозга при АГ тесно связано не только с повышенным уровнем
АД, но и с особенностями циркадного ритма, в частности, с величиной су
точного индекса (Мазур Е.С., Калягина В.В., 2004; Гераскина Л.А., Ольбин-
ская Л.И., 2005; Verdecchia Р., 1999; Pickering T.G., 2003). л /

В литературе мало указаний на возможную связь неврологической сосудистой синдроматики с суточным профилем АД и состоянием церебрального артериального и венозного кровообращения у подростков.

Таким образом, изучение церебральной гемодинамики, особенностей суточных параметров и циркадных ритмов АД у подростков с АГ представляет несомненную актуальность в целях совершенствования лечения и профилактики сосудистой патологии головного мозга при АГ подростков.

Цель исследования: изучение церебральной артериальной и венозной гемодинамики у подростков с артериальной гипертонией, учитывающее результаты суточного мониторирования артериального давления, и оценка роли венозной дисциркуляции в развитии неврологических нарушений у этой группы больных.

Задачи исследования:

  1. Изучить неврологические симптомы, свидетельствующие о венозной дисциркуляции головного мозга, и состояние вегетативной нервной системы у подростков, больных АГ, при различных степенях заболевания.

  2. Исследовать ультразвуковыми методами состояние церебральной гемодинамики при АГ в зависимости от степени заболевания.

  3. Провести анализ ультразвуковых показателей кровотока по магистральным артериям головы с целью оценки ауторегуляции мозгового кровообращения.

  4. Оценить ультразвуковыми методами вклад венозной составляющей кровотока в церебральную гемодинамику у больных АГ и информативность ультразвуковых артерио-венозных показателей в диагностике сосудистой патологии головного мозга при АГ у подростков.

  5. Изучить особенности суточного профиля АД при разных степенях АГ у подростков по данным суточного мониторирования артериального давления.

  6. Определить взаимосвязь ультразвуковых показателей гемодинамики головного мозга с типом суточного профиля АД и неврологической симптоматикой у подростков с АГ.

Научная новизна:

  1. Впервые описан симптомокомплекс у подростков, характеризующий венозную дисциркуляцию головного мозга при АГ.

  2. Установлена корреляционная взаимосвязь показателей церебральной гемодинамики и показателей суточного мониторирования артериального давления с целью определения предикторов венозной церебральной дисциркуляции у подростков с АГ.

  3. Разработана комплексная клинико-ультразвуковая диагностика состояния артериальной и венозной мозговой гемодинамики в условиях суточ-

ного мониторирования артериального давления, которая может быть применена для ранней диагностики АГ, уточнения степени и прогноза заболевания.

Практическая значимость

Определены предикторы венозной церебральной дисциркуляции у подростков с АГ, позволяющие проводить адекватную антигипертензивную и вазоактивную терапию. Описанные неврологические симптомы, развитие которых обусловлено венозной церебральной дисциркуляцией, позволяют осуществлять раннюю диагностику сосудистой мозговой недостаточности головного мозга у подростков. Предложены диагностические критерии, объективизирующие наличие и степень выраженности венозной дисциркуляции головного мозга при АГ. Комплексная клинико-ультразвуковая диагностика состояния артериального и венозного мозгового кровообращения может быть применена для ранней диагностики АГ, уточнения степени, прогноза заболевания и оптимизации лечения.

Личный вклад автора

Выбор методов исследования, планирование и проведение клинических и инструментальных методов исследования, выполнение расчетов, обработка и обсуждение полученных результатов, оформление диссертации и автореферата выполнены автором самостоятельно. Проанализированы вегетативные показатели по данным общего опросника и по результатам клинических исследований по методике A.M. Вейна (2000), результаты представлены 102 анкетами. Автором проведено 102 суточных мониторирования АД. Результаты исследований отражены в 102 заключительных протоколах. Кроме того, совместно с работниками отделения ультразвуковых методов исследования проведено ДС МАГ и ТК УЗДГ у 102 пациентов, результат представлен заключительным протоколом.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследования внедрены в работу неврологического и педиатрического отделений Ульяновской областной детской клинической больницы, в учебный процесс кафедры неврологии, нейрохирургии, физиотерапии и лечебной физкультуры медицинского факультета Института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Венозная дисциркуляция головного мозга при АГ у подростков характеризуется определенным клиническим симптомокомплексом. Наличие симптомов, свидетельствующих о церебральной венозной недостаточности, позволяет уточнить диагноз, степень заболевания и назначить патогенетически обоснованную терапию.

  1. Применение дуплексного сканирования сосудов шеи и транскраниальной допплерографии в сочетании с клинической диагностикой способствует адекватной оценке сохранности адаптационно-компенсаторных механизмов и прогноза заболевания.

  2. Использование клинико-ультразвуковой диагностики и СМ АД позволяет уточнить степень заболевания и оптимизировать терапию.

Апробация работы

Работа апробирована и рекомендована к защите 1.04.2009 г. на совместном заседании кафедры неврологии, нейрохирургии, физиотерапии и лечебной физкультуры и кафедры педиатрии медицинского факультета Института медицины, экологии и физической культуры ГОУ ВПО «Ульяновский государственный университет», сотрудников неврологического отделения Центральной клинической медико-санитарной части и Городской больницы №3 г. Ульяновска.

Основные положения и результаты диссертации доложены на заседании областной секции Всероссийского общества неврологов, 40-й научно-практической межрегиональной конференции врачей «Актуальные вопросы здравоохранения. Проблемы, поиски, решения» (Ульяновск, 2005), Поволжской конференции «Цереброваскулярная патология» (Казань, 2005), 43-й научно-практической межрегиональной конференции врачей «Год семьи. Механизмы реализации приоритетного национального проекта и демографической политики в системе здравоохранения» (Ульяновск, 2008), региональной научно-практической конференции «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском Федеральном округе» (Казань, 2008).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК, - 5 работ.