Восстановление спинальных функций после осложненной травмы нижнешейного отдела позвоночника Седлова, Наталья Сергеевна

Восстановление спинальных функций после осложненной травмы нижнешейного отдела позвоночника
<
Восстановление спинальных функций после осложненной травмы нижнешейного отдела позвоночника Восстановление спинальных функций после осложненной травмы нижнешейного отдела позвоночника Восстановление спинальных функций после осложненной травмы нижнешейного отдела позвоночника Восстановление спинальных функций после осложненной травмы нижнешейного отдела позвоночника Восстановление спинальных функций после осложненной травмы нижнешейного отдела позвоночника
>



Седлова, Наталья Сергеевна. Восстановление спинальных функций после осложненной травмы нижнешейного отдела позвоночника : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.11 / Седлова Наталья Сергеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Пермская государственная медицинская академия"].- Пермь, 2010.- 113 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Успешное лечение пострадавших с осложненной травмой шейного отдела позвоночника является актуальной и не решенной проблемой неврологии и нейрохирургии. Составляя 2-4,6 % от общих показателей травматизма в РФ, повреждения шейного отдела позвоночника приводят к летальному исходу в 16,3 % наблюдений (Драгун В.М., Берснев В.П. и соавт., 2009) и в большинстве случаев заканчиваются инвалидизацией пострадавших. Наибольшее медико-социальное значение имеют повреждения нижних шейных позвонков (С3-С7), поскольку на их долю приходится около 75 % от общего числа травм шейного отдела позвоночника.

В то же время, до сих пор отсутствует единая точка зрения относительно оптимальных сроков оперативного лечения и медикаментозной реабилитации данной категории пациентов в послеоперационном периоде. Сведения о максимальной эффективности хирургического вмешательства в первые сутки после травмы (Джинджихашвили С.И. и соавт., 1995; Чаплыгин В.И., 1995; Мидов М., Дзукаев Д., Древаль О., 2006; Shams S., Rashid M.J., 2007; Kelleher M.O., Tan G., Sarjeant R. et al., 2008; Nassr A., Lee J.Y. et. al., 2008) противоречат данным авторов, утверждающих о преимуществах проведения отсроченных хирургических вмешательств, когда после компенсации состояния пациентов удается достичь снижения послеоперационной летальности в сравнении с оперированными в первые сутки после травмы (Валеева К.Г., Сафин Ш.М. 1995; Чирков А.А., Головащенко Н.В., 2005; Кедров А.В., Киселев А.М., Биктимиров Р.Г., 2009; Surmacz L., Sklepowicz A., Gamracki B. et al., 2000; Sokolowski M.J. и соавт., 2007).

Также не вполне четко определен характер медикаментозной терапии в послеоперационном периоде. Наиболее полно на сегодняшний день изучены результаты применения высоких доз глюкокортикостероидов, существенно снижающих послеоперационную летальность и положительно влияющих на восстановление функций спинного мозга (Шевелев Н.И., Басков А.В., 2000; Учуров О.Н., Яриков Д.Е., Басков А.В., 2004; Перфильев С., 2006). Однако, по мнению ряда авторов, использование глюкокортикоидов резко увеличивает опасность гастроинтестинальных осложнений вплоть до летального исхода (Lee H.C., Cho D.Y., Lee W.Y. et al., 2007). Результаты использования других комбинаций препаратов при лечении пострадавших с позвоночно-спинальной травмой (Белозерцев Ф.Ю., Ширшов Ю.А., 1995; Кузнецов А. и соавт., 2006; Кусаинова К., и соавт., 2006) немногочисленны и достаточно противоречивы. Таким образом, нерешенность ряда тактических вопросов лечения осложненной травмы нижнешейного отдела позвоночника определяет необходимость проспективного исследования данной категории пациентов (Kerwin A.J., Frykberg E.R., Schinco M.A. et al., 2007).

Цель исследования: улучшение результатов лечения пострадавших с осложненной травмой нижнешейного отдела позвоночника путем уточнения оптимальных сроков оперативных вмешательств и обоснованного подбора лекарственной терапии в послеоперационном периоде.

Задачи исследования:

  1. Изучить особенности неврологического статуса пациентов с осложненной травмой нижнешейного отдела позвоночника на стационарном этапе лечения и определить факторы наибольшего влияния на клиническую картину.

  2. Проследить динамику неврологических симптомов в промежуточном периоде травмы, определить влияние характера и выраженности неврологических расстройств на медико-социальную реабилитацию пациентов.

  3. Установить критерии выбора оптимальных сроков оперативного вмешательства у пациентов с осложненной травмой нижних шейных позвонков при различной исходной клинической картине.

  4. Разработать эффективную методику математического прогнозирования состояния моторных функций пациентов в промежуточном периоде травмы.

  5. Определить комбинацию цитопротективных препаратов, использование которых в послеоперационном периоде сочетается с достоверным улучшением моторных функций пациентов.

Научная новизна

На основании клинических и нейровизуализационных методов было проведено сравнение результатов лечения осложненной травмы нижних шейных позвонков в остром, раннем и промежуточном периодах у пострадавших с различным исходным клиническим состоянием.

Впервые проведено математическое моделирование состояния двигательной функции пострадавших, где в качестве входных переменных значений рассматриваются исходные параметры неврологического статуса и степень травматической деформации позвоночного канала.

Впервые разработан алгоритм тактики ведения пациентов в остром периоде осложненной травмы нижнешейного отдела позвоночника в зависимости от исходных клинических и нейровизуализационных характеристик, обеспечивающий наилучшее восстановление спинальных функций. Впервые оценена эффективность определенных комбинаций препаратов при медикаментозной терапии пациентов в послеоперационном периоде.

Практическая значимость

Установлен спектр неврологических расстройств, наиболее часто встречающихся у пациентов в разные периоды травмы. Анкетирование больных в промежуточном периоде дало возможность оценить степень их бытовой адаптации.

Анализ полученных в ходе исследования результатов позволил определить наиболее приемлемую тактику лечения пациентов в остром периоде осложненной травмы нижних шейных позвонков, базирующуюся на совокупности клинических и инструментальных параметров, определяющих оптимальные сроки хирургического лечения. Получены достоверные данные относительно эффективности сочетания препаратов, использование которых в послеоперационном периоде сопровождается наиболее полным восстановлением двигательных функций у пациентов. Применение рекомендуемой тактики лечения прогнозирует с высокой вероятностью повышение эффективности лечения пострадавших с осложненной травмой нижних шейных позвонков, что, соответственно, улучшит их социальную адаптацию.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Наилучшие результаты в регрессе двигательного дефицита у пациентов с осложненной травмой нижних шейных позвонков с исходной проводниковой анестезией поверхностной чувствительности достигаются при выполнении передней декомпрессии спинного мозга с последующей стабилизацией позвоночника в течение первых суток от момента травмы.

  2. Проведение отсроченных оперативных вмешательств допустимо только у пострадавших с исходной проводниковой гипестезией поверхностной чувствительности либо при сохранной сенсорной функции. Высокая эффективность операций, выполненных при транспортировке больного в специализированное отделение, обеспечивает удовлетворительный объем восстановления моторных функций у пациентов в промежуточном периоде травмы.

  3. Оптимальным сочетанием препаратов при медикаментозной терапии пациентов с осложненной травмой нижних шейных позвонков в послеоперационном периоде является комбинация глюкокортикостероидов, ноотропов и нейротрофических средств.

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации

Автором самостоятельно создан, разработан алгоритм исследования, сформулированы научные гипотезы, проведен сбор материала. Лично автором в остром и последующем периодах в 2005-2006 г.г. были обследованы 56 пострадавших. У части пациентов (25 человек), пролеченных в 2007-2008 г.г., острый и ранний периоды травмы были восполнены из архивных материалов. В последующем все пациенты были анкетированы автором в промежуточном периоде травмы. Проведены беседы и информирование больных о деталях исследования. Статистическая обработка проводилась лично автором.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность нейрохирургического отделения Кировской областной клинической больницы, а также в учебный процесс кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики Кировской государственной медицинской академии.

Апробация работы

Основные результаты исследования представлены на Всероссийских научно-практических конференциях «Поленовские чтения» (г. Санкт-Петербург, 2007-2009 г.г.), областных конференциях неврологов и нейрохирургов Кировской области (2008-2009 г.г.). Апробация работы проведена на расширенном заседании кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики, кафедры госпитальной хирургии и кафедры общей хирургии с курсом травматологии и ортопедии ГОУ ВПО «Кировская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» «25» февраля 2010 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 работ; из них 1 - в изданиях, рекомендуемых ВАК для публикации соискателями, 7 - в сборниках материалов всероссийских и региональных научно-практических конференций.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 125 страницах. Состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (202 источника, из которых- 103 отечественные и 99- зарубежные). Работа содержит 13 таблиц, иллюстрирована 11 рисунками.