Современные методы лечебной коррекции дискогенной радикулопатии поясничного отдела позвоночника [Электронный ресурс] Царев Андрей Анатольевич

Современные методы лечебной коррекции дискогенной радикулопатии поясничного отдела позвоночника [Электронный ресурс]
<
Современные методы лечебной коррекции дискогенной радикулопатии поясничного отдела позвоночника [Электронный ресурс] Современные методы лечебной коррекции дискогенной радикулопатии поясничного отдела позвоночника [Электронный ресурс] Современные методы лечебной коррекции дискогенной радикулопатии поясничного отдела позвоночника [Электронный ресурс] Современные методы лечебной коррекции дискогенной радикулопатии поясничного отдела позвоночника [Электронный ресурс] Современные методы лечебной коррекции дискогенной радикулопатии поясничного отдела позвоночника [Электронный ресурс] Современные методы лечебной коррекции дискогенной радикулопатии поясничного отдела позвоночника [Электронный ресурс] Современные методы лечебной коррекции дискогенной радикулопатии поясничного отдела позвоночника [Электронный ресурс] Современные методы лечебной коррекции дискогенной радикулопатии поясничного отдела позвоночника [Электронный ресурс] Современные методы лечебной коррекции дискогенной радикулопатии поясничного отдела позвоночника [Электронный ресурс] Современные методы лечебной коррекции дискогенной радикулопатии поясничного отдела позвоночника [Электронный ресурс] Современные методы лечебной коррекции дискогенной радикулопатии поясничного отдела позвоночника [Электронный ресурс] Современные методы лечебной коррекции дискогенной радикулопатии поясничного отдела позвоночника [Электронный ресурс]
>




Царев Андрей Анатольевич. Современные методы лечебной коррекции дискогенной радикулопатии поясничного отдела позвоночника [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.13

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современные представления о патогенетических механизмах при вертеброгеннои дискогеннои радикулопатии 8

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 32

ГЛАВА 3. Клинико-неврологический анализ проявлений дискогеннои радикулопатии поясничного отдела позвоночника 44

ГЛАВА 4. Современные принципы лечебной коррекции дискогеннои радикулопатии поясничного отдела позвоночника. анализ эффективности проведенного лечения 62

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 88

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Болевые синдромы, связанные с дегенеративно-дистрофическими изменениями позвоночника, являются одной из наиболее частых причин обращения пациентов за медицинской помощью. Значительная; распространенность данной патологищ преимущественное поражение лиц наиболее трудоспособного возраста, нередко хроническое, рецидивирующее течение заболевания создают проблему большой медико-социальной и экономической значимости (16, 34, 89).

За последние годы многие научные суждения о возможных патогенетических механизмах возникновения вертеброгенных алгий претерпели существенное изменение. Вместе с тем, большинство авторов по-прежнему рассматривают дискогенную радикулопатия, как наиболее частую причину острого вертеброгенного болевого синдрома и значимый фактор последующего формирования хронических болевых синдромов в области позвоночника и нижних конечностей (20, 28,156).

На; сегодняшний день консервативные методы лечения дискогенной радикулопатии остаются наиболее востребованным в широкой клинической практике, что во многом обусловлено высокой травматичностью хирургического лечения и частыми рецидивами болевого синдрома после проведенной операции. Наряду с этим; при применении консервативных методов лечения стойкое излечение имеет место не во всех случаях. Вероятным решением данной проблемы является дополнение применяемых " лечебных программ современными, патогенетически обоснованными, методами терапии. Однако отсутствие четкого понимания патофункциональных механизмов, лежащих в основе вертеброгенных алгических феноменов, существенно ограничивает лечебные возможности (34.89,190).

Все изложенное определяет необходимость дальнейшей разработки и апробации новых методов лечения дискогенной радикулопатии, что создало предпосылки для проведения настоящего исследования.

Цель исследования.

Разработка современных методов лечебной коррекции дискогенной радикулопатии поясничного отдела позвоночника на основе углубленного изучения особенностей клинических проявлений заболевания и оценки нейрофизиологических показателей.

Задачи исследования.

1. Уточнить особенности клинических проявлений поражения нервной системы и опорно-двигательного аппарата при дискогенной радикулопатии поясничного отдела позвоночника.

2. Изучить характеристику ряда нейрофизиологических показателей у пациентов с дискогенной радикулопатией поясничного отдела позвоночника.

3. На основе полученных результатов исследования разработать патогенетически обоснованные принципы лечебной коррекции дискогенной радикулопатии поясничного отдела позвоночника,

4. Оценить эффективность разработанных комплексных программ лечения пациентов с дискогенной радикулопатией поясничного отдела позвоночника.

Научная новизна.

Впервые на основе полученных результатов комплексного обследования с применением мануального тестирования и использованием специальных инструментальных методов исследования уточнены клинические проявления, характер поражения нервной системы и патофункциональные механизмы формирования болевого синдрома при дискогенной радикулопатии поясничного отдела позвоночника.

Впервые для лечения пациентов с дискогенной радикулопатией поясничного отдела позвоночника разработан комплекс патогенетической терапии, основанный на процедурах мануальной коррекции, применении методики подводного вертикального вытяжения позвоночника, специальной методики лечебной гимнастики, рациональной психотерапии и психофармакотерапии, что позволило воздействовать на различные звенья патогенеза заболевания.

Практическая значимость.

Полученные результаты исследования уточняют диагностические клинические и инструментальные критерии дискогенной радикулопатии поясничного отдела позвоночника. Разработанная комплексная программа патогенетической терапии для пациентов с дискогенной радикулопатией поясничного отдела позвоночника, методические подходы проведения процедур мануальной коррекции с использованием техники «мягких тканей» и постизометрической релаксации; методики подводного вертикального вытяжения позвоночника, занятий лечебной гимнастики,

иглорефлексотерапии предложены для практического внедрения в ЛПУ. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Болевой синдром у пациентов с дискогенной радикулопатией поясничного отдела позвоночника-имеет сложный гетерогенный характер при участии в его формировании как вертеброгенных нарушений, так и психоэмоциональных расстройств..

2. Вертеброгенная составляющая боли при дискогенной. радикулопатии поясничного отдела позвоночника во многом; определяется экстравертебральными мышечно-тоническими и стато-динамическими нарушениями со стороны позвоночника и нижних конечностей.

3. Восстановление биомеханических взаимоотношений между составляющими опорно-двигательного аппарата: позвоночник — таз -нижние конечности приводит к отчетливому регрессу алгической симптоматики.

4. Адекватная коррекция у пациентов с дискогенной радикулопатией поясничного отдела: позвоночника имеющихся аффективных и личностных нарушений способствует повышению эффективности проводимого лечения.

Апробация работы.

Диссертационная работа апробирована на заседании кафедры нервных болезней и нейростоматологии ИПК ФМБА РФ (январь 2006 г.). Основные положения и результаты исследования по теме диссертации доложены на научно-практической конференции «Организация, методология и клиническая практика восстановительной медицины и медицинской реабилитации» (Москва, 2005 г.).

Современные представления о патогенетических механизмах при вертеброгеннои дискогеннои радикулопатии

Дорсалгии - многообразные болевые синдромы в области туловища и конечностей, в основе формирования которых, в той или иной степени, прослеживается патология позвоночника. Распространенность дорсалгии очень высока. Так по данным T.Schochat и W.HJackel (1998) боль в нижней части спины в той или иной степени выраженности в течение жизни отмечают до 84,0% людей. При этом около трети всего населения (28,4%) страдает хроническими болями в спине. В целом ежегодная заболеваемость по данной патологии в развитых странах колеблется в пределах от 5,0 до 7,0% взрослого населения (103,106).

В России не имеется статистически достоверных сведений по заболеваемости при данной патологии, однако, по данным ряда авторов инвалидность при различных проявлениях дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника в общей структуре инвалидности составляет 20,4% (1, 60). Согласно Гришиной Л.П. с соавт. (1995) инвалидность вследствие болезней костно-мышечной системы, а в данную рубрику включаются и дорсалгии, занимает шестое место в структуре всей инвалидности РФ.

Соответственно значительны и экономические потери, к которым прямо или косвенно приводит данное заболевание. Имеются данные, что в Великобритании они составляли до 6 млрд. фунтов стерлингов в год, а в США по данным национального института неврологических болезней за один только 1997 год - 11,4 млрд. долларов (126, 125, 130, 133). При этом финансовые затраты на лечение болей в спине в ЄША- превышают уровень затрат на лечение онкологических больных в три раза;

Приведенные данные свидетельствуют, что в силу своей распространенности, высокого уровня заболеваемости и инвалидности дорсалгии создают проблему большой медико-социальной и экономической значимости.

Вопросы этиологии, патогенеза, диагностики и лечения дорсалгии на протяжении длительного времени привлекали внимание исследователей. Многочисленные попытки объяснить причину и механизмы возникновения различных болевых синдромов в области позвоночника и конечностей; привели к последовательному созданию целого ряда теорий со всевозможной

Так, в учебниках по нервным болезням конца ХГХ-начала XX вв. боль в поясничной области и в нижних конечностях объяснялась воспалительным заболеванием седалищного нерва. В первой половине XX века появился термин «радикулит» с которым связывали воспаление спинномозговых корешков.

Материалы и методы исследования

Исследование мышечной системы позволяло также диагностировать наличие активных миофасциальных триггерных точек по методике Дж. Г. Тревелл, Д.Г. Симоне, 1989, локальных мышечных гипертонусов (34).

При определении локализации боли учитывались требования Международной классификации (IASP, 1988). Оценивалась локальность и глубина болевых ощущений, их иррадиация. В качестве временных характеристик дорсалгии определялся возраст дебюта болевых ощущений, частота возникновения обострений и их длительность, тип и характер течения болевого феномена.

Интенсивности болевых ощущений оценивалась при помощи визуальной аналоговой шкалы (ВАШ) [Карих Т.Д., 1990].

Шкала ВАШ представляет собой начерченный на бумаге отрезок длиной 10 см, на котором нанесены деления через каждый сантиметр. Пациент должен отметить на шкале интенсивность своей боли с учетом того, что начало шкалы, соответствует минимальным болевым ощущениям (0 баллов или 0%), а конец - максимальным (10 баллов или 100%). Длина шкалы (10 см) принята за 100%. Полученную в сантиметрах величину переводили в проценты.

При необходимости проводились клинические биохимические анализы крови, электрокардиография, осуществлялись консультации врачей терапевта, уролога, гинеколога и др. специалистов.

Всем пациентам проводилось рентгенологическое обследование, включающее рентгенографию поястнично-крестцового отдела позвоночника в 2"х проекциях и магнитно-резонансную томографию (МРТ) позвоночника магнитно-резонансный томограф Gyroscan T5-NT фирмы Phillips (Holland).

Для уточнения степени постуральной устойчивости, нарушений двигательного стереотипа и опороспособности нижних конечностей, развивающихся вследствие хронического болевого синдрома в области таза, было проведено стабилометрическое исследование (СМ).

Рисунок 1. Нормальная стабилограмма здорового человека. Стабилометрия проводилась по стандартной методике европейского варианта основной стойки на стабилометрическом комплексе со стационарной четырех-датчиковой платформой (НМФ «МБН», Россия). Информативным критерием оценки двигательного стереотипа в нашей работе явилось определение колебаний общего центра давления (ОЦД) во фронтальной и сагиттальной плоскостях и площади стабилограммы.

Клинико-неврологический анализ проявлений дискогеннои радикулопатии поясничного отдела позвоночника

Как видно из данных приведенных в таблице № 6, у всех обследованных пациентов имели место признаки раздражения и выпадения функций спинномозговых корешков L4 — L5 — S1 . чувствительные нарушения, асимметрия и выпадение ахилловых и коленных рефлексов, изменение тонуса и силы иннервируемых групп мышц.

Наряду с этим у 99 пациентов (86,8%) отмечалась болезненность при пальпации остистых отростков позвонков и болезненность при пальпации паравертебральных тканей (96 чел., 84,2%), локальный дефанс длинных мышц спины (99 чел., 86,8%), положительные симптомы натяжения (112 чел., 98,2%).

В 55,3% случаях (63 чел.) имелись вегетативно-трофические расстройства, которые проявлялись жгучим характером болей, ощущением похолодания и зябкости нижних конечностей, локальным изменением окраски кожных покровов стоп и голеней (цианоз, побледнение), нарушением потоотделения в них.

У многих пациентов (78 чел., 68,4%) были выявлены экстравертебральные мышечно-тонические проявления (синдром «грушевидной мышцы», синдромы подвздошно-поясничной мышцы, аддукторов бедра и икроножной мышцы).

Обращает внимание, что различные нарушения осанки, деформация и нарушение функции позвоночника имели место у 81 (71,1%) пациентов. Ограничение подвижности в пояснично-крестцовом отделе, наиболее выраженное при флексии во фронтальной плоскости, выявлено у 80,1% обследованных (92 чел.). Блок крестцово-подвздошного сочленения зарегистрирован в 69,6% случаях (79 чел.).