Оптимизация алгоритма диагностики задних грыж межпозвонковых дисков при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника Филатов Дмитрий Николаевич

Оптимизация алгоритма диагностики задних грыж межпозвонковых дисков при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника
<
Оптимизация алгоритма диагностики задних грыж межпозвонковых дисков при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника Оптимизация алгоритма диагностики задних грыж межпозвонковых дисков при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника Оптимизация алгоритма диагностики задних грыж межпозвонковых дисков при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника Оптимизация алгоритма диагностики задних грыж межпозвонковых дисков при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника Оптимизация алгоритма диагностики задних грыж межпозвонковых дисков при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника
>



Филатов Дмитрий Николаевич. Оптимизация алгоритма диагностики задних грыж межпозвонковых дисков при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.13 / Филатов Дмитрий Николаевич; [Место защиты: ГОУВПО "Саратовский государственный медицинский университет"].- Саратов, 2004.- 135 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы Остеохондроз поясничного отдела позвоночника - широко распространенное заболевание, характеризующееся прогрессированием дегенеративно-дистрофических изменений тканей позвоночных сегментов. Из всех заболеваний нервной системы на дискогенное поражение поясничного отдела позвоночника приходится 70-86 % всех случаев временной утраты трудоспособности (Хроленко Д.Е., 1982). Ежегодные затраты на обследование и лечение этой категории больных в США достигают 8 миллиардов долларов (Jensen М.С., 1994). До 10% больных остеохондрозом становятся инвалидами (Юмашев Г.С., Фурман М.Е., 1984). Поясничный остеохондроз, поражающий лиц наиболее социально активного возраста, следует отнести к разделу болезней, имеющих выраженную социальную окраску (Дривотинов Б.В., Лукьян ЯА, 1982). Несмотря на бурное развитие неврологических дисциплин, наблюдающееся с конца XX века, проблема боли окончательно не решена (Лившиц Л.Я., Нинель В.Г., 1999), а именно она является ведущей при патологии поясничпо-крестцового отдела позвоночника. Одним из наиболее частых осложнений этого заболевания становятся задние грыжи поясничных межпозвонковых дисков (ЗГПМД) (Лукачер Г.Я., 1985; Выборов С.Н. с соавт., 2004). От 3 до 5% пациентов с остеохондрозом позвоночника подвергаются оперативному лечению (Белов В.Г., 1999). Существующий в настоящее время явный прогресс в хирургическом лечении задних грыж межпозвонковых дисков очень тесно связан с точной предоперационной информацией о характере поражения дисков (ЛысачевАГ. с соавт., 1993; Фарбер МА, 1975; Шустин ВА, Панюшкин АН., 1985). Появление новых технологий, таких как компьютерная томография (КТ), магнитно-резонансная томография (МРТ) и контрастная миелография (КМ), поставили на принципиально иную основу процесс диагностики ЗГПМД (Выборов С.Н. с соавт., 2004; Дзукаев Д.Н. с соавт. 2004; Нинель В.Г., Лившиц ЛЛ., Островский В.В., 2003; Белов В.Г., 1995, 1999; Рябинин К.Б., Приезжева В.Н., Кочанов СВ., 1993; Арутюнов Н.В., Тиссен Т.П., 1995; Ахадов ТА, 1994; Камалов И.И., 1993), тем не менее процент расхождений дооперационного и послеоперационного диагнозов остается значительным. Недостаточно информативная диагностика и вьпекающий из нее недостаточно тщательный отбор пациентов для оперативного лечения - одна из причин неудовлетворительных результатов операций (Нииель В.Г., Лившиц

, _-_...*ский BjB., 2003).

РОС. НАЦІОНАЛЬНА* [ ' '

О» мЩымДОЛ

Неудовлетворительные результаты хирургического лечения можно объяснить стандартным применением однотипных методик у весьма разнородной группы больных - без учета фазы клинического течения заболевания и полной предоперационной визуализации топографо-анатомических взаимоотношений компремирующего субстрата и нервно-сосудистых образований, а также патоморфологических особенностей позвоночного канала (Топтыгин СВ., 2004.) Полноценная диагностика важна не только в плане подготовки к операции, но и для того, чтобы в ряде случаев исключить ЗГПМД и назначить больному консервативное лечение,.так как не все радикулиты имеют дискогенную природу (Антипко Л.Э., 2003). Сегодня наиболее прогрессивный подход к диагностике ЗГПМД базируется на использовании всего набора появившихся новых диагностических средств (Маратканова Т.В., Морозова Т.Д., 1997; Колесов В.Н., Тома В.И., Куралесина ЕЛ., 2003; Albeck M.J., Hilden J., Kjaer L.U. et al.,1996). Однако наряду с расширением диагностических возможностей, новые технологии привели к возникновению новых проблем, связанных с тем, что эти диагностические методы не всегда доступны по стоимости. Вышеперечисленные нерешенные медицинские и социальные проблемы, связанные с диагностикой ЗГПМД, диктуют необходимость оптимизации диагностической тактики в отношении этой патологии.

Цель исследования Улучшение качества дооперациоиной диагностики ЗГПМД у больных с поясничным остеохондрозом путем разработки оптимального алгоритма обследования этих больных в клиниках нервных болезней и нейрохирургии.

Задачи исследования

  1. Проанализировать эффективность применения КМ, КТ и МРТ в диагностике ЗГПМД, при наличии различных неврологических симптомов и рентгенологических признаков заболевания.

  2. Оценить влияние длительности заболевания и сагиттального размера ЗГПМД на вероятность успешной диагностики ЗГПМД с помощью КМ, КТ и МРТ.

  3. Определить оптимальные диагностические критерии ЗГПМД для КТ и МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.

  4. Изучить причины возможных методических погрешностей в обследовании пациентов с помощью КМ, КТ и МРТ и наметить пути сведения их к минимуму.

5 5. Разработать оптимальный диагностический алгоритм для пациентов с подозрением на ЗГПМД и дать оценку его эффективности. Научная новизна исследования

Впервые выполнен анализ информативности КМ, КТ и МРТ в зависимости от имеющихся у пациента неврологических и рентгенологических симптомов.

Изучена информативность КМ, КТ и МРТ в диагностике ЗГПМД с учетом длительности заболевания и сагиттального размера грыжевого выпадения.

Проанализированы причины возможных методических погрешностей в обследовании пациентов с помощью КМ, КТ и МРТ, с учетом их технических особенностей, и намечены пути сведения их к минимуму.

Систематизирован перечень диагностических признаков ЗГПМД для КТ и МРТ, и разработаны дифференцированные показания к использованию этих методов.

Разработан алгоритм диагностики ЗГПМД с момента первичного обращения пациента до решения вопроса о показаниях к нейрохирургической операции.

Практическая значимость работы Применение предложенной в работе тактики дооперационной лучевой диагностики позволяет более точно установить топический диагноз ЗГПМД, определить ее характер, давность, наличие и тяжесть повреждения нервно-сосудистых образований позвоночника, более тщательно составить и продумать «маршрут» операции, предвидеть возможные интраоперационные технические сложности, что сказывается на послеоперационных результатах, а, по большому счету, и на качестве дальнейшей жизни оперированных больных. Разработана зкепертно-консультативная таблица, позволяющая наиболее оптимально использовать диагностические методы. Предложенный в работе алгоритм обследования позволит сэкономить как предоперационный койко-день, так и финансовые затраты на обследование.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. В комплексной диагностике ЗГПМД необходим дифференцированный подход к порядку обследования каждого пациента с учетом данных анамнеза, клиники и результатов рентгенологического обследования.

  2. Диагностическая эффективность КМ, КТ и МРТ у каждого пациента зависит от наличия определенных неврологических и рентгенологических симптомов, а также от длительности заболевания и сагиттального размера ЗГПМД.

  1. Предложенный перечень диагностических критериев ЗПТМД при КТ и МРТ позволяет более детально и дифференцированно подходить к анализу томограмм при этих методах обследования, что повышает точность диагностики.

  2. Разработанный алгоритм диагностической тактики при ЗГПМД позволяет улучшить качество предоперационного обследования и хирургического лечения эгой группы пациентов.

Апробацияработы

Основные научные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы практической нейрохирургии» (г. Балаково, 1999г.), на научно-практических конференциях кафедры нейрохирургии СГМУ (2001,2002), на 3-м съезде нейрохирургов России (г. Санкт-Петербург, 2002), на заседании областного общества неврологов и нейрохирургов (г. Саратов, 2002), на 64-й научно-практической конференции «Молодые ученые - здравоохранению региона» (г. Саратов, 2003), на научной конференции СарНИИТО «Проблемы вертебро-медуллярной патологии» (г. Саратов, 2003), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы вфтебро-медуллярной нейрохирургии» (г. Балаково, 2003).

Публикации и внедрение результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 8 работ. Полученные результаты внедрены в учебный процесс на- кафедрах нервных болезней и нейрохирургии СГМУ Подготовлены к изданию соответствующие методические рекомендации. Результаты исследования внедрены в диагностический процесс в отделениях нейрохирургии №1 и №2 ММУ «1-я городская клиническая больница», отделении нейрохирургии областной клинической больницы, а также в отделении лучевой диагностики поликлиники ОКБ. Получены 2 удостоверения СГМУ (№ 2551 и № 2587) на рационализаторские предложения по проблеме усовершенствования методики контрастной миелографии.

Структура иобъемработ ы

Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав собсі венных исследований, заключения и выводов, содержит таблиц - 17, рисунков -

7 47. Слисок литературы включает 281 источник, из них 143 - отечественных и 138 -иностранных авторов.